Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Наши партнеры > Автопробег
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Автопробег Клуб и журнал "Автопробег"

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Lightbulb Старый 01-10-2007, 11:34 2-ой этап Геокэшинг 2007 - Реультаты?   #1
Van Izem
Водительский стаж с 1994 г.
Очень хотелось бы увидеть весь список участников с результатами.
А то меня уже спрашивают люди, у которых инета нету и которых на награждение на взяли

PS
Предложение по системе начисления баллов - давать балла за взятые точки, а за правильно выполненное задание, например, умножать эти баллы на 2 (или на другой коэфициент) - т.к. взятие точек - это более геокэшинг, чем разгадывание ребусов и чтобы настоящим геокэшерам было не обидно за взятые но зря пропавшие точки.
или, чтобы исключить глупейшие несоответствия логики организаторов и участников, надо задания давать с возможностью исправить неоднозначности логическими размышлениями.
(ну например, как мы догадались, что в карте опечатка в координатах и надо брать не 56, а 55)

PPS
Не подумайте, что придираюсь - мне в этот раз понравилось намного больше предыдущих. И Огромное всем спасибо за гонку!
(ну Разве что самый первый прикольный был )
__________________
"Ван-Айзем" - черный плащ, спешащий на белой машине...
Van Izem вне форума  
 
Старый 01-10-2007, 11:37   #2
~GZ
Едкое вещество N8
Официальная таблица в кошерном формате: тык.
~GZ вне форума  
 
Старый 01-10-2007, 11:39   #3
Van Izem
Водительский стаж с 1994 г.
спасибо
__________________
"Ван-Айзем" - черный плащ, спешащий на белой машине...
Van Izem вне форума  
 
Старый 01-10-2007, 12:04   #4
valdo
Инженер
Цитата:
Сообщение от Van Izem
PS
Предложение по системе начисления баллов - давать балла за взятые точки, а за правильно выполненное задание...

...взятие точек - это более геокэшинг, чем разгадывание ребусов и чтобы настоящим геокэшерам было не обидно за взятые но зря пропавшие точки.

Ничего не понял
Взятие точки по факту прибывания на ней - это ориентирование.
Взятие точки по факту правильно выполненого задания - это наш метод.

Настоящие геокэшеры никогда не найдут пошаговый тайник, если правильно не выролнят все шаги.
valdo вне форума  
 
Старый 01-10-2007, 12:08   #5
RaFaeL
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Van Izem
т.к. взятие точек - это более геокэшинг, чем разгадывание ребусов и чтобы настоящим геокэшерам было не обидно за взятые но зря пропавшие точки.
C точностью до наоборот. Геокэшинг это именно выполнение заданий на точках. Просто у тебя представление о нем неправильное сложилось. Поиграй в НАСТОЯЩИЙ геокэшинг и все ясно сразу станет )
RaFaeL вне форума  
 
Старый 01-10-2007, 12:20   #6
Van Izem
Водительский стаж с 1994 г.
ладно, всё с вами понятно

просто я хотел сказать, что стимул к дальнейшему участию несколько снижается, когда ты объехал например 13 точек, а тебе зачли только 8
надо хоть сколько-то баллов давать уже за то, что точку нашел

т.к. я за себя могу однозначно сказать - если в задании есть хоть малейший повод понять его двусмысленно, то моя "звезда удачи" гарантирует, что я пойму его тем вторым смыслом, который организаторы не учли! таким образом, очень грустно становится ехать, когда заранее знаешь, что половину точек тебе совсем незачтут
__________________
"Ван-Айзем" - черный плащ, спешащий на белой машине...
Van Izem вне форума  
 
Старый 01-10-2007, 12:31   #7
valdo
Инженер
Внимательно читайте задания. И поменьше слушайте местных жителей
С неоднозначностями мы боремся. А вопросы с подвохами будут всегда
valdo вне форума  
 
Старый 01-10-2007, 13:02   #8
Van Izem
Водительский стаж с 1994 г.
ну давайте хотя бы по 5 баллов просто за нахождение точки?
__________________
"Ван-Айзем" - черный плащ, спешащий на белой машине...
Van Izem вне форума  
 
Старый 01-10-2007, 22:31   #9
valdo
Инженер
Вань. Все умные мысли, высказаные тобой и другими участниками в отчетах и прочих сообщенях без внимания не оставим!
valdo вне форума  
 
Старый 01-10-2007, 22:54   #10
AM (S)
Завсегдатай
Ещё одна "умная мысль":
Модифицировать "фотозачёт", изменив суть заданий. На точках вместо задачек в этом зачёте давать творческие задания с этим объектом. Получится что-то вроде фотокросса (что это такое, точно не знаю, но где-то читал ).
AM (S) вне форума  
 
Старый 02-10-2007, 08:54   #11
mara
Завсегдатай
Цитата:
Экипаж вдавивший "тапку в пол" и проехавший без выполнения заданий 18 точек, вместо 10 в среднем. Получает плюсом 40 очков. Это ооочень немало.
...сначала до этих точек надо доехать, а судя по этому разу- все не так просто оказалось
Цитата:
Получится что-то вроде фотокросса
..не получится... почитай внимательно про фотокросс
понравилось как на прошлом этапе: залезли на пожарную вышку, сделали правильную фотку и неправильный азимут но лазали то не зря! одно задание засчитали...
Цитата:
Фотофиксация, как на ориентирование в трофи? Это вообще другая "опера" получается.

как на трофи даже и не думай... рисовать на памятниках точки? представляю...
Цитата:
Да и организаторам лишняя головная боль (просматривать фотографии).
Около тысячи фоток просмотреть - головная боль? и это от фотографа слышу...ну если только с бочки пива...
ИМХО, бОльшая головная боль от участников претензии слушать...
Как вариант: давать на точке простое (однозначное) и сложное задание разной стоимости .
__________________
Я исключительно терпелива - при условии, что в конце концов все будет по-моему. (С)
mara вне форума  
 
Старый 02-10-2007, 23:39   #12
AM (S)
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от mara
...сначала до этих точек надо доехать, а судя по этому разу- все не так просто оказалось
Ну не все же гонсчеги (привет Светлане ) на маленьких, юрких и мощных машинках
Цитата:
Сообщение от mara
сделали правильную фотку
В том-то и предложение, чтоб не просто "правильную", а действительно "художественную". Суть задания не заснять объект B из точки A, а отразить какую-нибудь абстратную идею (радость, печаль, похмелье итп), используя объект A.
Цитата:
Сообщение от mara
Около тысячи фоток просмотреть - головная боль?
Угу, вспоминаю картинку "Счастье с половинкой". Один тупо давит на кнопку, вторая тупо пишет эти значения (может наооборот), при этом оба почти спят, т.к. время уже далеко за полночь...
AM (S) вне форума  
 
Старый 03-10-2007, 00:58   #13
mara
Завсегдатай
Цитата:
Ну не все же гонсчеги (привет Светлане ) на маленьких, юрких и мощных машинках
Посмотри протокол...там очень много людей никуда не доехали на не менее мощных машинах...

Цитата:
В том-то и предложение, чтоб не просто "правильную", а действительно "художественную". Суть задания не заснять объект B из точки A, а отразить какую-нибудь абстратную идею (радость, печаль, похмелье итп), используя объект A.
А вот эти художества как оргам оценивать? по каким критериям?
И многое в такой картинке зависит от фотика...

Цитата:
Угу, вспоминаю картинку "Счастье с половинкой". Один тупо давит на кнопку, вторая тупо пишет эти значения (может наооборот), при этом оба почти спят, т.к. время уже далеко за полночь...
И что в этом странного? Орги обрабатывают данные...норма...причем заметь, и фоток у них гораздо больше чем тысяча и времени на все гораздо меньше...
__________________
Я исключительно терпелива - при условии, что в конце концов все будет по-моему. (С)
mara вне форума  
 
Старый 01-10-2007, 22:49   #14
AM (S)
Завсегдатай
В общем согласен с идеей, но:
1. Придется делать паралельный контроль прохождения точек.
2. 5 баллов "побывание" на точке может быть не так уж и мало. Экипаж вдавивший "тапку в пол" и проехавший без выполнения заданий 18 точек, вместо 10 в среднем. Получает плюсом 40 очков. Это ооочень немало.
AM (S) вне форума  
 
Старый 01-10-2007, 23:03   #15
valdo
Инженер
А как тогда КС будет доказывать, что они там были, в КК ничего же не напишут, не выполнив ни одного задания?
valdo вне форума  
 
Старый 01-10-2007, 23:16   #16
AM (S)
Завсегдатай
Вот и я о том же. Фотофиксация, как на ориентирование в трофи? Это вообще другая "опера" получается. Да и организаторам лишняя головная боль (просматривать фотографии).
Но и нам несколько обидно (хотя и не принципиально вообще) из-за того что штурман-строитель "площадку" "ступенькой" не посчитал
AM (S) вне форума  
 
Старый 02-10-2007, 12:13   #17
Van Izem
Водительский стаж с 1994 г.
а трэк?
__________________
"Ван-Айзем" - черный плащ, спешащий на белой машине...
Van Izem вне форума  
 
Старый 02-10-2007, 12:15   #18
mara
Завсегдатай
эээ... КС без ГПС катается...
__________________
Я исключительно терпелива - при условии, что в конце концов все будет по-моему. (С)
mara вне форума  
 
Старый 02-10-2007, 12:19   #19
Van Izem
Водительский стаж с 1994 г.
аа... извините, не учёл. тогда только фотография остается.
__________________
"Ван-Айзем" - черный плащ, спешащий на белой машине...
Van Izem вне форума  
 
Старый 01-10-2007, 13:10   #20
mara
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от valdo
И поменьше слушайте местных жителей
... ты что? основной источник информации в КС - вместо ГПС

а насчет заданий... блин, ну обидно было бы, если азимут в Дудине монастыре не зачли ... кубарем вниз летели, а уж выбирались сколько
поддерживаю: сколько то баллов за нахождение точки + основная сумма баллов за выполнение задания ...
__________________
Я исключительно терпелива - при условии, что в конце концов все будет по-моему. (С)
mara вне форума  
 
Старый 01-10-2007, 19:29   #21
Dimonnnov
Старожил
опять пропали 20 очков 40му экипажу за 18 задание! 2раза подходил - показывал фотки и ГДЕ? на награждении очки были, на сайте изчезли ----- НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ
Dimonnnov вне форума  
 
Старый 01-10-2007, 22:13   #22
valdo
Инженер
Черезмерное употребление пива видимо повредило моему организму.
Исправлю.
valdo вне форума  
 
Старый 01-10-2007, 22:27   #23
Dimonnnov
Старожил
Цитата:
Сообщение от valdo
Черезмерное употребление пива видимо повредило моему организму.
Исправлю.
Спсб, а черезмерное это та ЦЕЛАЯ ОДНА КРУЖИЩА?
Dimonnnov вне форума  
 
Старый 01-10-2007, 22:34   #24
valdo
Инженер
2 по 0,33 + усталость. после награждения проспал весь вечер и ночь.
valdo вне форума  
 
Thumbs down Старый 18-02-2008, 01:30   #25
Shipik
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Dimonnnov
опять пропали 20 очков 40му экипажу за 18 задание! 2раза подходил - показывал фотки и ГДЕ? на награждении очки были, на сайте изчезли ----- НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ

А что, оказывается, неправильно выполнив задание, но на аппеляции показав фотографии, КТ засчитывается ?
Не совсем логично как-то ?
Shipik вне форума  
 
Старый 18-02-2008, 10:27   #26
Simply Sasha
Завсегдатай
Сейчас даже Valdo не вспомнит сразу, про что это задание - но я думаю, что оно было связано непосредственно с фотографией (надо было что-либо сфоткать в нужном виде). За более точным ответом - к гуру (т.е Valdo).
__________________
ВСЕ В АВТОПРОБЕГ, ТОВАРИЩИ!
Simply Sasha вне форума  
 
Старый 18-02-2008, 10:55   #27
Shipik
Постоянный посетитель
ТОгда такой вопрос: Если мы посетили КТ, сделали фотографию, но ошиблись в выполнении задания. Фотогравия в этом случае не может же быть принята за ответ ?....

PS Победитель 3 этапа в зачете КС несколько раз (минимум 2) звонил для выяснения подробностей / неточностей организаторам.
А если 40 экипажей позвонят каждый по 2 раза......
Shipik вне форума  
 
Старый 18-02-2008, 11:19   #28
Simply Sasha
Завсегдатай
Вообще-то это тема 2-го, а не третьего этапа

Будет легче, если будет понятно, какой конкретно этап имеется ввиду (имхо 3-й?).
__________________
ВСЕ В АВТОПРОБЕГ, ТОВАРИЩИ!
Simply Sasha вне форума  
 
Старый 18-02-2008, 11:41   #29
valdo
Инженер
Цитата:
Сообщение от Shipik
ТОгда такой вопрос: Если мы посетили КТ, сделали фотографию, но ошиблись в выполнении задания. Фотогравия в этом случае не может же быть принята за ответ ?....

PS Победитель 3 этапа в зачете КС несколько раз (минимум 2) звонил для выяснения подробностей / неточностей организаторам.
А если 40 экипажей позвонят каждый по 2 раза......

В описываемом случае с фото надо было предъявить фото. Ребята предъявляли, но про это забыл. Так что тут случай с неправильным вводом.

А если вы ошиблись с заданием то фото вам не поможет.
Фото поможет только в том случае, если задание составлено с ошибками, и вы с помощью фото указываете нам на эту ошибку.
valdo вне форума  
 
Старый 01-10-2007, 12:38   #30
RaFaeL
Завсегдатай
Про неоднозначности это другой вопрос, я тоже против неоднозначностей.
RaFaeL вне форума  
 
Старый 01-10-2007, 23:09   #31
valdo
Инженер
Цитата:
Сообщение от Van Izem
т.к. я за себя могу однозначно сказать - если в задании есть хоть малейший повод понять его двусмысленно, то моя "звезда удачи" гарантирует, что я пойму его тем вторым смыслом, который организаторы не учли! таким образом, очень грустно становится ехать, когда заранее знаешь, что половину точек тебе совсем незачтут

А позвонить и уточнить что имеется в виду в задании не судьба?
Некоторые звонили и спрашивали сколько колон в Лукино? А сколько ступеней 7 или 8?

Приведи пример из ДК где по твоему есть неоднозначность. Вместе разберем твой пример. Кроме Кудрешек и Нагавицино, там действительно оно есть.
valdo вне форума  
 
Старый 01-10-2007, 12:56   #32
RaFaeL
Завсегдатай
Напишу вкратце об этапе

Этап очень понравился, очень насыщенный, контрольное время подобрано очень удачно. Целых 6 часов "без еды и воды" - ваще некогда было )

Куда делись пошаговые задания???

Про азимуты. Еще раз повторюсь - я против ответов с азимутами в КК. Или делайте +- градусов 30. Две трети вопросов на финише было про это. Задания с азимутами - ОК, но не ответы в КК! Вот например как можно обыграть (на примере текущего этапа): посчитайте количество плит у памятника, азимут на который от входа в мемориал равен 320. И задание будет интересным и ответ четким (если конечно опять не обсчитаетесь ))))

Говорят, координаты местами лажали, но нам не помешало

И еще: тут многие говорят, типа вот вы все время выигрываете а никого не учите. Если интересно, могу рассказать как мы ездим...
RaFaeL вне форума  
 
Старый 01-10-2007, 13:06   #33
Dushevno
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от RaFaeL
... Если интересно, могу рассказать как мы ездим...
Интересно !
__________________
Широта моей души не знает пределов вашей благодарности.
Dushevno вне форума  
 
Старый 01-10-2007, 13:14   #34
Дрыныч
Завсегдатай
плюсодин...
тоже с удовольствием послушаю))
Дрыныч вне форума  
 
Старый 01-10-2007, 22:37   #35
valdo
Инженер
Цитата:
Сообщение от RaFaeL
Про азимуты. Еще раз повторюсь - я против ответов с азимутами в КК. Или делайте +- градусов 30.

Если интересно, могу рассказать как мы ездим...

Если интересно, научу брать азимут. Дело 2-х минут. И точность будет меньше 5 градусов.
valdo вне форума  
 
Старый 01-10-2007, 22:58   #36
Dimonnnov
Старожил
хотелось бы обучится
Dimonnnov вне форума  
 
Старый 01-10-2007, 23:46   #37
RaFaeL
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от valdo
Если интересно, научу брать азимут. Дело 2-х минут. И точность будет меньше 5 градусов.
Как это делать с использованием Ozi, мне уже показали. А магнитный компас в любом случае даст бОльшую погрешность.
RaFaeL вне форума  
 
Старый 02-10-2007, 10:33   #38
valdo
Инженер
на малых расстояниях (порядка погрешности GPS) озиком определять нельзя. Получится погода на марсе.
А компас как раз даст точный ответ.
valdo вне форума  
 
Старый 02-10-2007, 14:08   #39
RaFaeL
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от valdo

А компас как раз даст точный ответ.
Да не даст компас никогда точный ответ. У него стрелка гуляет плюс-минус километр. Или может у тебя какие-нить военные разогнанные компасы, о которых я не знаю. У меня обычный жидкостный "экспедиция" за 120 чтоли рублей.
RaFaeL вне форума  
 
Старый 02-10-2007, 16:58   #40
Vic
Матерый
Для более-менее точного определения азмута по ГПС, надо метров 50 пробежаться по направлению азимута. Иначе из-за 6ти метровой погрешности определения координат он тебе азимут очень серьезно ворочает. Тоже самое для ОЗИ. На длинных расстояниях азимут будет точным. На коротких - нет.
Компас на коротких расстояниях надежнее, если железяк рядом нет. Опыт спортивного ориентирования меня в этом прям-таки убеждает
Vic вне форума  
 
Старый 03-10-2007, 12:34   #41
valdo
Инженер
вашего компаса вполне достаточно для выполнения задания, тем более с учетом вилки в 16 градусов.
Тренируйтесь
valdo вне форума  
 
Старый 02-10-2007, 10:07   #42
Telepuz
Мелкий лавочник
Вот ты рассказал бы один раз для всех.
Telepuz вне форума  
 
Старый 02-10-2007, 13:08   #43
valdo
Инженер
Встаете спиной к объекту А, от которого требуется определить азимут, лицом к объекту Б, на который требуется определить азимут.
Прямая компаса должна совпасть с предпологаемой прямой, на которой находятся объекты.
Линии на дне ампулы компаса, поворотом ампулы, совмещаем со стрелкой указывающей на север.
Значение шкалы вокруг ампулы, напротив жирной стрелки на компасе, дает вам азимут.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  компас.gif
Просмотров: 88
Размер:	42.7 Кбайт
ID:	21043  
valdo вне форума  
 
Старый 03-10-2007, 12:07   #45
Boogier
Просто мимо проходил
Для того, чтобы точно определить азимут, нужно иметь хороший компас со стабильной стрелкой, но всё равно нельзя гарантировать, что линия компаса строго параллельна линии, соединяющей объект А и объект Б.
В самом лучшем случае удастся определить с точностью 5 градусов. На практике - всегда получается грубее, особенно в движении.
В спортивном ориентировании есть понятие корридора: двигаясь вдоль азимута, вы можете отклониться на несколько градусов - получается расширяющийся корридор. Обычно учитывают 10-процентное расширение, т.е., пройдя 100 метров, искомую точку нужно искать в окружности 10 метров.
Boogier вне форума  
 
Старый 02-10-2007, 13:11   #46
valdo
Инженер
Цитата:
Сообщение от Telepuz
Вот ты рассказал бы один раз для всех.

полезная ссылка для всех!

http://www.crazyshturman.ru/06.htm
valdo вне форума  
 
Старый 01-10-2007, 13:16   #47
Vic
Матерый
Валерыч! Зачет! Такого количества самых разнообразных заданий я ни на одном кэшинге не помню. А пропустил я лишь один, прошлогодний позднеосенний.
В каждой точке было интересно, потому что не сводилось все к тупому пересчитыванию окошек или столбов.

Про азимуты - лично нам грех жаловаться. У нас все азимуты, которые мы брали, сошлись с твоими после сделанной тобой проверки и корректировки. По крайней мере, в погрешность 7 градусов мы уложились даже с Бестужевым, хотя вы там и поставили в итоге погрешность 30 градусов. Понятно, что трудно определить, куда этот Бестужев смотрит... может он вообще косой. Но тем не менее.
Остальным - не ленитесь, когда мерите азимут ГПС - надо реально пробежаться раз 20 по направлению азимута, чтоб отбросить все эти скачки влево-вправо из-за погрешности измерения. И пробежаться не 3 метра, а метров 20-30. И именно пробежаться, а не шагом пройти. Тогда получается приемлимый результат.

Есть просьба, делать больше точек с флажками. Понятно, что это зависти от местности, и это не совсем кэшинг, но мне такие точки больше всего нравятся.

Введение очков за выполнение части пошагового задания (не понял, почему Рафаэль их не заметил... или считает, что пошаговое задание - это обязательно расчет следующих координат) - большой плюс. Надо поощрять людей выполнивших хотя бы часть задания.

В общем, я в восторге! Разве что шлема мне сильно не хватало... Вовку ведь фиг убедишь, что это не ралли. Требуй шлемы с участников!

Да! Озвучь, пожалуйста, первоначальный вариант высоты шпиля. Я в соседней теме расчеты делал, хочу проверить, сходится или нет. В будущем пригодится.
Vic вне форума  
 
Старый 01-10-2007, 13:30   #48
RaFaeL
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Vic
Введение очков за выполнение части пошагового задания (не понял, почему Рафаэль их не заметил... или считает, что пошаговое задание - это обязательно расчет следующих координат) - большой плюс. Надо поощрять людей выполнивших хотя бы часть задания.
Имелся в виду именно расчет координат последующих заданий по предыдущим точкам
RaFaeL вне форума  
 
Старый 01-10-2007, 13:44   #49
Vic
Матерый
Да ладно. Это такая нудятина, что кэшинг от этого только выиграл, имхо. Хотя, конечно, кому что нравится.
Опять же, имхо, это надо делать не след. заданиями, а в составе одного (то есть, близко к точке, изначально указанной в ДК). Иначе это лотерея получается. Кому-то повезет, когда после выяснения координат точки окажется, что точка лежит на маршруте... кому-то не повезет - окажется, что за ней надо возвращаться обратно. А так как цена таких точек обычно очень высока, выигрывает тот, кому повезло. Несерьезно это.
Vic вне форума  
 
Старый 01-10-2007, 19:26   #50
Dimonnnov
Старожил
Цитата:
Сообщение от Vic

Да! Озвучь, пожалуйста, первоначальный вариант высоты шпиля. Я в соседней теме расчеты делал, хочу проверить, сходится или нет. В будущем пригодится.

6,73 метра по чертежам местных Рафшана и Джамшуда
Dimonnnov вне форума  
 
Старый 01-10-2007, 19:47   #51
Vic
Матерый
Да этот ответ я знаю. Мы именно его и указывали.
Вот тут: http://www.autoforum.nnov.ru/forum/s...d.php?p=733450 я озвучил свои предположения, почему валеркины изначальные измерения (и измерения других) могут быть неправильными... а могут и не быть. Мне нужен валеркин изначальный ответ, чтоб сравнить с моим расчетным.
Vic вне форума  
 
Старый 01-10-2007, 19:59   #52
Dimonnnov
Старожил
если только он его добыл САМ! а не у вышеуказаных господ
Dimonnnov вне форума  
 
Старый 01-10-2007, 20:44   #53
Vic
Матерый
Сам, сам! Он самостоятельный, не то что мы
Vic вне форума  
 
Старый 01-10-2007, 22:25   #54
valdo
Инженер
Мой начальный вариант ответа был 5-6 метров. Потом я съездил второй раз. Ходил, вымерял расстояния от церкви до дороги, прикидывал высоту, прикладывал разные объекты и снова фоткал,снова прикидывал. Получилось 5,17м.
Вобщем метод определения высоты по подобным треугольникам. И была у меня мысль, что где-то наверное должны быть чертежи.
Короче лоханулся на все 100.
valdo вне форума  
 
Старый 01-10-2007, 22:31   #55
LM.
Завсегдатай
Ничего страшного! Зато все остальное было на высоте.
LM. вне форума  
 
Старый 01-10-2007, 22:38   #56
Dimonnnov
Старожил
вроде по этой точке претензий то не у кого не было? тем более +/- 63 см
Dimonnnov вне форума  
 
Старый 01-10-2007, 22:54   #57
valdo
Инженер
Спрашивать у участников правильный ответ, самим его не зная - это мягко говоря нопозволительно.
valdo вне форума  
 
Старый 02-10-2007, 01:32   #58
Vic
Матерый
А как подобие приводил? Я тут покумекал немного, правильно надо было мерить так.

Рисунок приложил, надо померить отрезок BF. Непосредственно BF по подобию мерить неправильно! Невозможно померить расстояни FC (отрезка на рисунке нет, чтоб не путать) - люди по воздуху не ходят... по крайней мере, обычные люди.
Надо обязательно мерить АB и AF, так как для них все необходимые расстояния можно промерить по земле. Конечно, неровности скажутся на результате, но он будет точнее, чем если мерить не пойми чего.
Дальше, при небольших расстояниях, что ты использовал, твоим ростом пренебречь нельзя. Потому надо было ложиться на землю, чтобы найти точки C и G. Иначе опять мерил не пойми чего.

А в остальном - понятно. Берешь некий предмет известной длины DE (например, как я, Вовку ), ставишь его в точку D, ищешь точку C так, чтобы вид с нее с земли на точку B совпадал с верхней точкой предмета. Аналогично с точкой G, только вид ищешь на точку F. Потом меришь AC и DC, чтоб найти AB, и AG и DG, чтоб найти AF. Потом понятно, что из чего вычитать.

Ты так мерил? Ну по крайней мере, AB и AF по подобию вычислял?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  shpil.jpg
Просмотров: 76
Размер:	38.6 Кбайт
ID:	21029  
Vic вне форума  
 
Старый 02-10-2007, 10:57   #59
valdo
Инженер
я мерил так: см. рисунки.
результат сильно зависит от S1. Вот видимо с ним и ошибся.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  x1.GIF
Просмотров: 84
Размер:	3.4 Кбайт
ID:	21031  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  high.jpg
Просмотров: 85
Размер:	47.7 Кбайт
ID:	21032  

Последний раз редактировалось valdo, 02-10-2007 в 11:19.
valdo вне форума  
 
Старый 02-10-2007, 16:44   #60
Vic
Матерый
Да, скоре всего. Во-первых, трудно определить точку проецирования на землю. Во-вторых, если все предметы ты держал в руке, очень велика погрешность измерения расстояния S1. Чем больше его сделать (в разумных пределах), тем точнее будет.

Кстати, я там вверху бред написал:
Цитата:
Рисунок приложил, надо померить отрезок BF. Непосредственно BF по подобию мерить неправильно! Невозможно померить расстояни FC (отрезка на рисунке нет, чтоб не путать) - люди по воздуху не ходят... по крайней мере, обычные люди.
Точнее, FC, конечно, померить нельзя. Но его проекции его хорошо заменяют. Тем не менее, мне кажется метод, что я привел, проще к исполнению. Там расстояния мерить проще.
Vic вне форума  
 
Старый 23-10-2007, 12:29   #61
Николай
Просто мимо проходил
вот большая просьба не надо больше таких заданий не у всех хорошо с математикой я так вообще поргулял всю алгебру и геометрию с пятого класса ок ???
Николай вне форума  
 
Старый 23-10-2007, 13:06   #62
valdo
Инженер
даю тебе время до нового года все вспомнить. ок?
valdo вне форума  
 
Старый 23-10-2007, 13:48   #63
LM.
Завсегдатай
значит следующий этап не ранее НГ?
LM. вне форума  
 
Старый 18-02-2008, 10:38   #64
Seoul
Славутовод
Новый год - новый геокэшинг. Сейчас у Вальдо закончился 2007 год
Seoul вне форума  
 
Старый 23-10-2007, 18:59   #65
Antares
Завсегдатай
Ты ж пилот! Вот и дави свои тапки и на штурмана покрикивай. А уж он пускай математику вспоминает
Antares вне форума  
 
Старый 24-10-2007, 09:50   #66
Дрыныч
Завсегдатай
*минусодин*
побольше таких заданий - в след раз вообще давайте объем зданий в кубометрах мерить... или кол-во молекул воздуха в церковной подсобке считать...
я серьезно, нам не слабо!))
Дрыныч вне форума  
 
Старый 24-10-2007, 11:49   #67
Vic
Матерый
Дык че там сложного?! Находишь прораба...
Vic вне форума  
 
Старый 03-10-2007, 14:04   #68
Telepuz
Мелкий лавочник
Забыл сказать. Огромный нереспект участнику - водителю тестового ниссана патруль, который оказался самым умным и объехал поток на дороге Мега-пр.Гагарина по обочине, обдав всех градом мелкого щебня
Telepuz вне форума  
 
Старый 03-10-2007, 15:33   #69
Vic
Матерый
Угу. И за подрезание в повороте на примыкание слева с Богородской трассы на точку номер 1. Торчал бы у нас в боку, не предугадай Вовка его маневр заранее.
Vic вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:49.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК