Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Ремонт, обслуживание и тюнинг, автозвук
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Ремонт, обслуживание и тюнинг, автозвук Вопросы эксплуатации, ремонта и тюнинга автомобилей и мотоциклов, Автозвук.

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Arrow Старый 02-02-2011, 12:52 DRL (ДХО) - реализация путем дальнего в полнакала.   #1
kandrik
Матерый
Привет всем!
Появилась идея - а почему бы не реализовать ДХО на своем автомобиле как это уже сделано на некоторых авто - включается в полнакала дальний свет, при включении габаритов или ближнего отключается. Такая схема полностью легальна по ГОСТу, ничего не надо дополнительно вешать и привертывать, нету гимора с включением каждый раз и есть даже экономия электричества и ресурса лампочек. Для этого надо всего то сделать схему, которая будет зажигать всегда дальний в полнакала (или даже в 30% накала вроде как стандарт) и отключать его в случаях включения габаритов или ближнего света.
Кто в автоэлектрике хорошо шарит? Мож возьметесь, могу предоставить поле для деятельности + детали + договоримся по пиву\водкам\сокам\деньгам.
Кто что думает?
__________________
Есть два мнения: неправильное и мое ...
kandrik вне форума  
 
Старый 02-02-2011, 12:57   #2
Barbadian
Наблюдатель
А прошу пардону - Ближний в качестве ДХО использовать запретили чтоль? А то я езжу...
__________________
kaddafi.ru
Barbadian вне форума  
 
Старый 02-02-2011, 13:00   #3
headhunter
Матерый
экономия, однако.
__________________
Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе... (с)
headhunter вне форума  
 
Старый 02-02-2011, 13:01   #4
kandrik
Матерый
Дело даже не в экономии, ну если уж делатать ДХО, то по правильному, а не тупо ближний свет всегда вкл.
__________________
Есть два мнения: неправильное и мое ...
kandrik вне форума  
 
Старый 02-02-2011, 13:10   #5
headhunter
Матерый
По-правильному - это как?
ближний свет-сток, остальное - колхоз, даже с купленным филипсовым ДРЛом ГТО не пройдешь.
__________________
Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе... (с)
headhunter вне форума  
 
Старый 02-02-2011, 13:12   #6
kandrik
Матерый
Да ладно, такая схема на многих машинах штатно работает, особо часто Лексусы RX видел с таким вот.
__________________
Есть два мнения: неправильное и мое ...
kandrik вне форума  
 
Старый 02-02-2011, 13:13   #7
andruxa
Флудер
Хочу чтобы как у лексуса...
__________________
ДА... ну да...
andruxa вне форума  
 
Старый 02-02-2011, 13:16   #8
kandrik
Матерый
Дело в данном случае совсем не в этом, а в том, что такая схема как раз сделана по уму.
__________________
Есть два мнения: неправильное и мое ...
kandrik вне форума  
 
Старый 02-02-2011, 15:14   #9
Gavrosh
Старожил
а лексус-то тут причем? я вот тоже бы так сделал только лень. а обьяснение простое - я иногда забываю отключать днем наружное освещение по приезду в точку Б. а тут бы оно само отключалось и не надо городить доп фонариков. кроме того у меня лампочки дальнего отдельно от ближних и перегорают они в разы реже ближнего. собсно они вообще не перегорают , ни разу не менял.
__________________
Оператор собак
Gavrosh вне форума  
 
Старый 02-02-2011, 15:33   #10
headhunter
Матерый
Цитата:
Сообщение от kandrik
Да ладно, такая схема на многих машинах штатно работает, особо часто Лексусы RX видел с таким вот.
Я ж не говорю, что вся тема - колхоз, я говорю, что для маздо6 это будет изменение в конструкции, т.е. колхоз.
__________________
Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе... (с)
headhunter вне форума  
 
Старый 02-02-2011, 15:54   #11
kandrik
Матерый
Этот весь документ говорит про недопустимость установки дополнительных источников света в фары - видел всякие авто с лентами светодиодов под стеклом и прочий трэш? Вот это как раз про все это. Я никаких дополнительных ламп в корпус фары не устанавливаю в этом случае, а все имеющиеся источники света в моей фаре сертифицированы.
Кстати, можно еще на ближний полнакала сделать в качестве ДХО, это вообще без вопросов должно прокатывать.
__________________
Есть два мнения: неправильное и мое ...
kandrik вне форума  
 
Старый 02-02-2011, 12:57   #12
andruxa
Флудер
Зачем?
__________________
ДА... ну да...
andruxa вне форума  
 
Старый 02-02-2011, 13:00   #13
kandrik
Матерый
А хочу. Я ж этим никаких стандартов не нарушу, никого не ослеплю, никому не помешаю. Чего плохого то?
__________________
Есть два мнения: неправильное и мое ...
kandrik вне форума  
 
Старый 02-02-2011, 13:03   #14
andruxa
Флудер
То что такое желание в голову пришло. Это уже показатель.
__________________
ДА... ну да...
andruxa вне форума  
 
Старый 02-02-2011, 13:05   #15
kandrik
Матерый
Интересно, показатель чего?
__________________
Есть два мнения: неправильное и мое ...
kandrik вне форума  
 
Старый 02-02-2011, 13:15   #16
andruxa
Флудер
Тяги к бессмыслице.
__________________
ДА... ну да...
andruxa вне форума  
 
Старый 02-02-2011, 13:19   #17
kandrik
Матерый
Почему бессмыслица то? Тут плюсов дофига просто в данной реализации:
1. Не надо ничего самому включать, все должно работать само.
2. Не надо колхозить никаких дополнительных фонарей.
3. Экономится ресурс ламп, горящих только в часть накала, а не в полную силу.
4. Экономится электроэнергия, хоть и не сильно конечно, но эффект есть.
__________________
Есть два мнения: неправильное и мое ...
kandrik вне форума  
 
Старый 02-02-2011, 13:24   #18
jushi
Старожил
Да чего ты ему доказываешь? Тут есть несколько личностей, противников любого тюнинга света. Эти люди убеждали всех, что и ПТФ нельзя днем включать, хотя в ПДД черным по белому написано, что можно. Оставь их убогих в покое. ИМХО смысл обсуждать тут имеет только вопросы реализации. А зачем и почему оставить для другого раздела. Естественно до тех пор, пока эта реализация не вступает в противоречия с законодательством и утвержденными регламентами.
__________________
Золотое правило внедорожника: "больше ходишь-дальше едешь"
jushi вне форума  
 
Старый 02-02-2011, 13:28   #19
andruxa
Флудер
Цитата:
Сообщение от jushi
Оставь их убогих в покое.
Убогих в зеркале салонном искать будешь, колхозник.
__________________
ДА... ну да...
andruxa вне форума  
 
Старый 05-02-2011, 10:35   #20
ПахаНН
Завсегдатай
Вообще то колхозник, по определению - трудяга, мужик. Оскорбление у тебя какое то убогое получилось. Так что тебе ответили правильно. Ну, там где про убогость.
__________________
MOMENTO MORI
ПахаНН вне форума  
 
Старый 07-02-2011, 07:24   #21
andruxa
Флудер
Цитата:
Сообщение от ПахаНН
Оскорбление у тебя какое то убогое получилось.
Тебе настолько тяжело представить, что люди могут общаться без оскорблений?
__________________
ДА... ну да...
andruxa вне форума  
 
Старый 07-02-2011, 10:27   #22
Max
Флудер
Цитата:
Сообщение от jushi
Эти люди убеждали всех, что и ПТФ нельзя днем включать, хотя в ПДД черным по белому написано, что можно.
Оп-па, поподробнее можно?
__________________
bgp win
Max вне форума  
 
Старый 07-02-2011, 12:19   #23
jushi
Старожил
Поподробнее гл.19 ПДД, конкретно пункты 19.4 и 19.5. Текст сами найдете.
__________________
Золотое правило внедорожника: "больше ходишь-дальше едешь"
jushi вне форума  
 
Старый 07-02-2011, 13:35   #24
Max
Флудер
Видимо ПДД ты читаешь которые не для РФ. В российских ПДД перечислены случаи, когда ПТФ можно пользоваться. Разрешения пользоваться ими днем всегда там нет.
__________________
bgp win
Max вне форума  
 
Старый 07-02-2011, 15:47   #25
jushi
Старожил
Чо опять?
Цитата:
Сообщение от Последняя редакция
19.4 Противотуманные фары могут использоваться:
1. в условиях недостаточной видимости с ближним или дальним светом фар;
2. в темное время суток на неосвещенных участках дорог совместно с ближним или дальним светом фар;
3. вместо ближнего света фар в соответствии с пунктом 19.5 Правил.

19.5 В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.
__________________
Золотое правило внедорожника: "больше ходишь-дальше едешь"
jushi вне форума  
 
Старый 02-02-2011, 15:07   #26
feo
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от andruxa
Тяги к бессмыслице.

Ну хочется человеку, что ты пристал!

Если очень хочется делай ШИМ, ставь логические транзюки и вперед. В чем проблема?
feo вне форума  
 
Старый 02-02-2011, 13:14   #27
Van Izem
Водительский стаж с 1994 г.
имхо, некоторый смысл есть - дальний свет настроен на большее расстояние, т.е. потенциально должен быть заметен с большего расстояния, что и является главной целью обозначения транспортного средства на дороге.
__________________
"Ван-Айзем" - черный плащ, спешащий на белой машине...
Van Izem вне форума  
 
Старый 02-02-2011, 13:23   #28
kandrik
Матерый
Вот, нашел, для тех кто сомневается, описано все и подробно почему дальний и почему именно так:
http://www.drive2.ru/cars/chevrolet/...0376151875597/
P.S. В некоторых авто DRL реализован штатно в виде ближнего в полнакала.
P.P.S. И давайте лучше обсудим способы реализации, а не "надо" "не надо", ибо данная схема совершенно легальна и используется автопроизводителями штатно.
__________________
Есть два мнения: неправильное и мое ...
kandrik вне форума  
 
Старый 02-02-2011, 14:01   #29
jushi
Старожил
В моем авто в комплектациях для США и некоторых стран Европы тоже аналогичная реализация штатных ДХО. Правда в этом случае за свет отвечает некое "интегрированное реле", которое и управляет процессом. Емнип, там берется сигнал с лампочки давления масла и зарядки от генератора и на основании их включается свет - просто лампы дальнего не параллельно, а последовательно, без всяких хитрых ШИМ регуляторов. Есть мысль сделать так же, только за штатное реле жаба душит деньги отдавать.
__________________
Золотое правило внедорожника: "больше ходишь-дальше едешь"
jushi вне форума  
 
Старый 02-02-2011, 14:14   #30
Boom
Старожил
так там и схема есть (http://www.drive2.ru/cars/chevrolet/...vlade/journal/) - сиди, паяй. Единственное, что питалово там сделано не совсем правильно: 78L05 сама по себе лепестричество потребляет, а включена она постоянно. Надо заменить на низкожрущий аналог типа lp2950. И никак не учтен момент, что в бортовой сети вполне возможны выбросы до нескольких десятков вольт.
Boom вне форума  
 
Старый 02-02-2011, 14:22   #31
Yshur
Просто мимо проходил
Картинка в конце статьи показывает что машину одинакого хорошо заметно как ПТФ так и ближнем светом фар. Не уверен что надо обязательно светить в глаза чтобы машина была заметной.
Yshur вне форума  
 
Старый 02-02-2011, 14:37   #32
Van Izem
Водительский стаж с 1994 г.
зачем уверенность, когда есть ГОСТ?
__________________
"Ван-Айзем" - черный плащ, спешащий на белой машине...
Van Izem вне форума  
 
Старый 02-02-2011, 14:33   #33
DeD
Матерый
Хочу добавить, для некоторых экономных тут...
Штатный DRL из дальнего в полнакала (либо грамотный колхоз), по энергопотреблению выгоднее всего.
DeD вне форума  
 
Старый 02-02-2011, 14:34   #34
woodpecker666
Матерый
вопрос:
вот у тебя работает дальний в полнакала.
значит остальную половину тока на себя забирает какой-нибудь резистр...
в каком месте ты экономишь электричество?
__________________
только коммунизм! только хардкор!
woodpecker666 вне форума  
 
Старый 02-02-2011, 14:41   #35
kvn-nn69
Завсегдатай
резистр + лампа -> сопротивление в 2 раза больше -> ток в 2 раза меньше -> мощность в 2 раза меньше.
kvn-nn69 вне форума  
 
Старый 02-02-2011, 14:45   #36
Boom
Старожил
там не резистор, а ШИМ (PWM по-буржуйски). Грубо говоря, 50% времени у тебя лампочка включена, 50% выключена.
Boom вне форума  
 
Старый 02-02-2011, 14:49   #37
woodpecker666
Матерый
ну я полазял по ссылке, почитал...
я мало что в электронике понимаю...
т.е. получается что у него лампочка моргает?! просто с высокой частотой?
__________________
только коммунизм! только хардкор!
woodpecker666 вне форума  
 
Старый 02-02-2011, 15:03   #38
Boom
Старожил
ага. у тебя обычная лампочка (которая с потолка свисает) тоже мигает, однако это никому не мешает.
Boom вне форума  
 
Старый 02-02-2011, 15:33   #39
Bonifacy
Матерый
Почитал тут, подумал, прикинул. ШИМ на полевиках, это круто, не спорю. Более тем, что можно абсолютно любую мощность в нагрузке задать. Но по моим прикидкам (так , минут за 10 набросал) можно обойтись двумя реле и тремя диодами. Не выкладываю из-за того, что режим моргания дальним сопряжён с достаточно быстрой перекоммутацией (а у релюх есть некоторая заторможенность на отлипании). И вот тут надо заниматься практикой, что вот увы, некогда пока
__________________
Министр путей сообщения сообщает: "Всё путём!"

Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспаривай глупца. А.С.Пушкин
Bonifacy вне форума  
 
Старый 02-02-2011, 15:48   #40
Boom
Старожил
у реле наработка на отказ определяется количеством циклов. И по документам число это не велико. Так что без полупроводников не обойтись imho.
Boom вне форума  
 
Старый 02-02-2011, 16:00   #41
jushi
Старожил
Дык не ШИМ же на реле делать! Для обычного вкл-выкл хватит его ресурса.
__________________
Золотое правило внедорожника: "больше ходишь-дальше едешь"
jushi вне форума  
 
Старый 02-02-2011, 16:53   #42
Bonifacy
Матерый
В конкретном случае я не совсем полностью за ШИМ, из-за наших климатических условий. Конкретно, я не доверяю силовым элементам в пластике, так как застал ещё самые "махровые" времена оборонки со звёздами и ромбами на металлических корпусах.
__________________
Министр путей сообщения сообщает: "Всё путём!"

Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспаривай глупца. А.С.Пушкин
Bonifacy вне форума  
 
Старый 02-02-2011, 16:56   #43
Boom
Старожил
вкл-выкл чего? последовательного включения ламп дальнего света? Это можно
Boom вне форума  
 
Старый 02-02-2011, 17:29   #44
jushi
Старожил
Именно. Товарищ по ссылке там уже со сложными алгоритмами автоматики заморачивается - когда 25% включать, когда 30, а когда аж 37! На датчик скорости завязывается... Быстрее едешь - ярче светит Но это уже фанатизм ИМХО.
__________________
Золотое правило внедорожника: "больше ходишь-дальше едешь"
jushi вне форума  
 
Старый 02-02-2011, 21:53   #45
GenyGor
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от jushi
Именно. Товарищ по ссылке там уже со сложными алгоритмами автоматики заморачивается - когда 25% включать, когда 30, а когда аж 37! На датчик скорости завязывается... Быстрее едешь - ярче светит
посоветуйте товарищу динамку на колёса поставить - быстрее едешь-ярче светит
__________________
побеждает не большой и бивнями украшенный, а маленький, злой и безбашенный
Я за любой кипеж, кроме голодовки!
GenyGor вне форума  
 
Старый 02-02-2011, 23:17   #46
Bonifacy
Матерый
Вот. Поглядите. Кто с электросхемами дружит, тому всё понятно. А кто ради интереса, то с оригиналом на кЛИНсультацию к спецам, плиииз
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  DSCF0044.JPG
Просмотров: 440
Размер:	119.8 Кбайт
ID:	60687  
__________________
Министр путей сообщения сообщает: "Всё путём!"

Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспаривай глупца. А.С.Пушкин
Bonifacy вне форума  
 
Старый 02-02-2011, 23:28   #47
191
Матерый
А то ШИМ, ШИМ
Можно оставить ближний - ближним. А переключать только дальний в двух вариантах: Основной дальний и дневной дальний. Причем схему реализовать таким образом, что основной дальний будет иметь приоритет.

Вопросы у меня есть по схеме, но их завтра
191 вне форума  
 
Старый 03-02-2011, 02:18   #48
jushi
Старожил
Хе Дык ты же ближний с дальним последовательно замыкаешь в этой твоей схеме, т.е. светиться будут обе спирали в каждой лампе. Это не соответствует условиям задачи. Вот подключить только нити дальнего света - эта задачка посложнее.

К тому же, вопрос - "+катушки" - это что? Сигнал с замка зажигания? Питать им лампочки имхо не лучшая идея во-первых по нагрузке на замок. А во-вторых, надо учитывать, что когда зажигание включено, но движок не работает, ДХО включать не надо. Их надо включать только после заводки, иначе может не хватить энергии на пуск однажды в мороз.
__________________
Золотое правило внедорожника: "больше ходишь-дальше едешь"
jushi вне форума  
 
Старый 03-02-2011, 08:56   #49
Bonifacy
Матерый
Цитата:
Сообщение от jushi
Хе Дык ты же ближний с дальним последовательно замыкаешь в этой твоей схеме, т.е. светиться будут обе спирали в каждой лампе. Это не соответствует условиям задачи. Вот подключить только нити дальнего света - эта задачка посложнее.

К тому же, вопрос - "+катушки" - это что? Сигнал с замка зажигания? Питать им лампочки имхо не лучшая идея во-первых по нагрузке на замок. А во-вторых, надо учитывать, что когда зажигание включено, но движок не работает, ДХО включать не надо. Их надо включать только после заводки, иначе может не хватить энергии на пуск однажды в мороз.
Ладненько. Пусть будет(с) как ты сказал. Только я мало припомню моментов, когда надолго оставляю зажигу включённой, не запуская движок. В данном случае предложил схему для простейшей реализации при МИНИМУМЕ вмешательства в штатную электросхему. А насчёт запитки всей конструкции от замка, так вопрос решаемый элементарно. И в конечном итоге получаем, что если и вправду хочешь реализацию под свои запросы, то без той же элементарной логики 2-И-НЕ и ШИМ (при минимуме коммутаций и врезок) нифига не получится.
Скажем так: для себя любимого сделать по твоим кондициям - вообще не проблема, но афишировать это совсем теперь не прёт
__________________
Министр путей сообщения сообщает: "Всё путём!"

Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспаривай глупца. А.С.Пушкин
Bonifacy вне форума  
 
Старый 03-02-2011, 14:05   #50
jushi
Старожил
Цитата:
Сообщение от Bonifacy
Только я мало припомню моментов, когда надолго оставляю зажигу включённой, не запуская движок.
Не, суть не в этом. Суть в том, что при холодном пуске на морозе, когда от аккумулятора требуется полная отдача, включать лишний потребитель - это как раз съедать драгоценную энергию, которая так нужна стартеру. Не вот как много, но все же. Лично я даже вентилятор и магнитолу на холодную выключаю, пока двиг не завелся. Все обогревы стекол, зеркал, не говоря уж о габаритах так же.
Логика конечно при этом посложнее, на релюшках не сделаешь, либо много релюшек понадобится.
__________________
Золотое правило внедорожника: "больше ходишь-дальше едешь"
jushi вне форума  
 
Старый 03-02-2011, 14:10   #51
kvn-nn69
Завсегдатай
Если К2 включено, и включить дальний будет коротец (через К2.3).
kvn-nn69 вне форума  
 
Старый 03-02-2011, 14:19   #52
jushi
Старожил
Кстати, да. Видимо подразумевалось, что для включения дальнего сначала надо включить габариты - тогда К2.3 разомкнется, но для короткого мырга это не работает.
__________________
Золотое правило внедорожника: "больше ходишь-дальше едешь"
jushi вне форума  
 
Старый 07-02-2011, 13:26   #53
АМ-студия
Завсегдатай
чет мудрено как-то
вот набросал - пользуйте.
Кому поизвращаться охота можете еще одно реле поставить и включать не от ACC как я предлагаю, а от сигнала с датчика масла.
ЗЫ Но это не на всех авто прокатит, на некоторых управление светом по минусу. В прочем и там не намного сложнее.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  DRL.JPG
Просмотров: 296
Размер:	18.3 Кбайт
ID:	60788  
АМ-студия вне форума  
 
Старый 07-02-2011, 13:36   #54
jushi
Старожил
Хороший вариант, если ACC выдержит нагрузку. Ну и отключение при включении габаритов надо реализовать.
__________________
Золотое правило внедорожника: "больше ходишь-дальше едешь"
jushi вне форума  
 
Старый 07-02-2011, 13:39   #55
АМ-студия
Завсегдатай
) Вот ---->
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  DRL_1.JPG
Просмотров: 288
Размер:	21.8 Кбайт
ID:	60789  

Последний раз редактировалось АМ-студия, 07-02-2011 в 13:51.
АМ-студия вне форума  
 
Старый 07-02-2011, 13:51   #56
jushi
Старожил
Да все понятно, просто когда схема обрастает нюансами, она становится уже не такой простой

ЗЫ: Релюшку новую перерисуй правильно
__________________
Золотое правило внедорожника: "больше ходишь-дальше едешь"
jushi вне форума  
 
Старый 07-02-2011, 13:55   #57
АМ-студия
Завсегдатай
В этой DRL-1 кстати ошибка ), просто вариантов в голове >>2/ сейчас отредактирую.
Максимум два реле, с учетом всех пожеланий.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  DRL_2.JPG
Просмотров: 291
Размер:	22.5 Кбайт
ID:	60790  
АМ-студия вне форума  
 
Старый 07-02-2011, 13:55   #58
Meteora
Матерый
Ты думаешь, что эта хреновертия проводков и релешек проще или надёжнее тупорылого ШИМа?
__________________
Поллитровая Мышь.
Meteora вне форума  
 
Старый 02-02-2011, 17:34   #59
191
Матерый
Обычный переключатель. Из паралельного включения ламп делаешь последовательное.
191 вне форума  
 
Старый 02-02-2011, 21:02   #60
Bonifacy
Матерый
Цитата:
Сообщение от 191
Обычный переключатель. Из паралельного включения ламп делаешь последовательное.
Не всё так просто. Не забывай, что придётся откоммутировать достаточно большую часть схемы, что спряталась в монтажнике, но тогда возникают проблемы с "морганием" дальним светом, что совсем неудобно. Так что тупое "отрывание" массы не катит. Вот в этом моменте ШИМ, включенный параллельно контактам реле света намного предпочтительнее по подключению
__________________
Министр путей сообщения сообщает: "Всё путём!"

Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспаривай глупца. А.С.Пушкин
Bonifacy вне форума  
 
Старый 02-02-2011, 21:53   #61
191
Матерый
В монтажку можно не лезть, если ввести в схему еще одно реле и один переключатель. В принципе и функцию моргания можно вывести на этот переключатель, не так часто оно и надо.
пс Концепция есть, схему рисовать лень и неохота. Если честно, то оно мне нафиг не надо. Меня вполне устраивает то что есть.
191 вне форума  
 
Старый 03-02-2011, 06:34   #62
gunslinger
Старожил
в твоем авто все уже должно быть, а дрл включается скорее всего софтварно в бцм.
Нужен только диллерский сканер.
На лексе 300 идет отдельный блок с 3 мя реле и предохранителем . Стоит у правой фары или на растяжке.
gunslinger вне форума  
 
Старый 04-02-2011, 10:50   #63
bareter
Постоянный посетитель
Лень пока схему рисовать, но наверное придется. Организовать LC - генератор с нужной скважностью, желательно на 12-вольтовой логике, чтоб лишних стабилизаторов не городить. И его выход завести на затвор p-канального транзистора. Пока на выходе генератора 0, лампочка горит, пока 1 - не горит. Чтоб защитить схему от бросков напряжения, поставить по питанию стабилизатор вольт на 15. Если не найдем логики с такими напряжениями, придется городить простенький стабилизатор на 5 вольт, а по выходу еще один транзистор ставить, а то пяти вольт на затворе маловато для мощных полевиков.
bareter вне форума  
 
Старый 04-02-2011, 20:39   #64
Bonifacy
Матерый
Цитата:
Сообщение от bareter
Лень пока схему рисовать, но наверное придется. Организовать LC - генератор с нужной скважностью, .
RC обычно в КМОП логике делают. И изобретать ничего для 561-й серии абсолютно ненать - до 18 В проглатывает
__________________
Министр путей сообщения сообщает: "Всё путём!"

Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспаривай глупца. А.С.Пушкин
Bonifacy вне форума  
 
Старый 05-02-2011, 08:37   #65
bareter
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Bonifacy
RC обычно в КМОП логике делают. И изобретать ничего для 561-й серии абсолютно ненать - до 18 В проглатывает
Да, да. Насчет LC - описАлся. RC, конечно. Ведь точность заданной частоты здесь не так важна. Даже в импульсниках RC-генератор стоит. Ну, до 18 вольт - то, что нам надо. Линейный стабилизатор на входе вольт на 15-16 и схемка еще и с запасом работает. Кстати, надеюсь эта логика сможет прокачать емкость затвора. Если нет - придется ставить перед затвором еще и два встречных эмиттерных повторителя (один из pnp, другой из npn, а базы объединить) Гляну, какой p-канальный полевик взять, ампер на 10, но лучше с запасом, благо импортные недорого стоят.
bareter вне форума  
 
Старый 05-02-2011, 10:41   #66
alexnn
Завсегдатай
я бы порекомендовал отказаться от кмоп( вещь капризная в плане надежности при сильных э.м. полях, а под капотом этого добра навалом) в пользу ттл с открытым коллектором. а стабилизатор на 5В на кренке нагрузка ведь никакая.
alexnn вне форума  
 
Старый 05-02-2011, 13:20   #67
gunslinger
Старожил
чтото вы господа мутите не потребное. слишком сложно. глюкодром
gunslinger вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:16.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК