Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Форумы неавтомобильной тематики > Фотофорум
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Фотофорум О фотографиях, фототехнике фотомастерстве и фотографах Про Кино и Видео тоже тут :)

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 21-03-2011, 11:59 А как птиц в пасмурную погоду снять?   #1
191
Матерый
Ходил в субботу и воскресенье с ребенком в парк. Немного поснимал птиц. Проблема в том, что погода постоянно менялась - то снег, то ясно, то пасмурно. Пока настраиваю - либо птица улетает, либо погода меняется.
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  синица.JPG
Просмотров: 114
Размер:	105.3 Кбайт
ID:	62003Нажмите на изображение для увеличения
Название:  синица2.JPG
Просмотров: 106
Размер:	98.0 Кбайт
ID:	62004Нажмите на изображение для увеличения
Название:  синица3.JPG
Просмотров: 104
Размер:	115.4 Кбайт
ID:	62005Нажмите на изображение для увеличения
Название:  синица4.JPG
Просмотров: 87
Размер:	151.1 Кбайт
ID:	62006Нажмите на изображение для увеличения
Название:  синица4 голубь.JPG
Просмотров: 114
Размер:	112.8 Кбайт
ID:	62007Нажмите на изображение для увеличения
Название:  синица4 дятел.JPG
Просмотров: 84
Размер:	170.9 Кбайт
ID:	62008
191 вне форума  
 
Старый 21-03-2011, 12:01   #2
191
Матерый
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  синица4 снегирь.JPG
Просмотров: 136
Размер:	128.3 Кбайт
ID:	62009
В случае со снегирем - снег валил стеной со спины. Хотел снять снегиря и падающий снег, но наверное выдержка великовата?
191 вне форума  
 
Старый 21-03-2011, 12:46   #3
dwm
Постоянный посетитель
Задница снегиря - не самый лучший ракурс
dwm вне форума  
 
Старый 21-03-2011, 14:14   #4
191
Матерый
В субботу вечером была настоящая пурга. Снег валил стеной со спины. Я попробовал подойти с другой стороны, но мне тут-же объектив залепило .
191 вне форума  
 
Старый 21-03-2011, 15:01   #5
Lucy
Старожил
Цитата:
Сообщение от 191
В субботу вечером была настоящая пурга. Снег валил стеной со спины. Я попробовал подойти с другой стороны, но мне тут-же объектив залепило .

Значит этот кадр в мусор. Поохать немного. Взять фотик и снова на охоту.
Lucy вне форума  
 
Старый 21-03-2011, 14:13   #6
Lucy
Старожил
Фотошоп придумали лентяи, но без него порой не обойтись.
Lucy вне форума  
 
Старый 21-03-2011, 14:34   #7
191
Матерый
Я хочу сам научиться.
191 вне форума  
 
Старый 21-03-2011, 15:00   #8
Lucy
Старожил
Ну тогда просто заранее готовиться, выбрать день со стабильной погодой, тихо подкрадываться...
Или вопрос был про то, есть ли в фотоаппарате режим для всех расстояний и всепогодный? Есть. Авто. Но качество будет не очень.
Lucy вне форума  
 
Старый 21-03-2011, 15:25   #9
191
Матерый
Снегирь сзади, это конечно мой промах, но не будем обсуждать сюжет. Вопрос был о том, как снять падающий снег вместе с взлетающей птицей. Для съемки снежинок нужна очень маленькая выдержка? Для съемки взлетающей птицы, наоборот выдержку чуть больше, что-бы показать динамику крыла. Там сверху у одной их синичек виден момент взлета, когда тело еще на месте, а хвост уже в движении (правда там я с ББ здорово не угадал, т.к. солнце очень быстро закрылось).
ПС И наверное еще много с чем не угадал?
191 вне форума  
 
Старый 21-03-2011, 15:45   #10
Lucy
Старожил
Цитата:
Сообщение от 191
Проблема в том, что погода постоянно менялась - то снег, то ясно, то пасмурно. Пока настраиваю - либо птица улетает, либо погода меняется.

Поняла. Просто немного некорректно задан вопрос.
Вобще, вероятно придется выбрать - или падающий снег, или взлетающая птица. Снимать серией и с короткой выдержкой. Сразу ничего не получится. Все с опытом приходит. Я сама еще не набралась опыта.
Lucy вне форума  
 
Старый 23-03-2011, 14:33   #11
Vic
Матерый
Цитата:
Сообщение от 191
Для съемки снежинок нужна очень маленькая выдержка?
Мне кажется, что нет.
Цитата:
Если вы снимаете во время снегопада, то при достаточно короткой выдержке, которую фотоаппарат сделает на автомате, вы получите от снежинок точки и в большинстве случаев это будет выглядеть как дефект в виде точек на изображении. Чтобы показать падающий снег в кадре, нужно, как минимум, несколько элементов:

1. Выдержка должна быть достаточно длительной от 1/20 до 1/50 сек. Тогда снежинки будут смазываться и образовывать пунктирные линии. Что зрителю покажет падающий снег.

2. Снежинки должны падать на темном фоне, чтобы они хорошо различались на фото, так как белое на белом практически не будет смотреться.
Стырил отсюда, сам устриц не ел, но вроде логично.
Vic вне форума  
 
Старый 23-03-2011, 15:16   #12
191
Матерый
Снежинки у меня и получились пунктирными, а хотелось показать именно хлопья, которые летели.
191 вне форума  
 
Старый 23-03-2011, 15:39   #13
Vic
Матерый
Хм... при таком желании мне в голову приходит лишь одна композиция: портрет снежинки. То бишь снежинка (или несколько, но не чтоб весь фон забить) в фокусе, крупно, четко, как при макросъемке (хотя почему как? ); сзади фоном размытая птица.
Но как это снять (точнее, как навестись на снежинку) - я не знаю
Vic вне форума  
 
Старый 23-03-2011, 16:40   #14
191
Матерый
Возможно так: наводиться на снежинку не надо, но и не надо фокусироваться на птице. Наверное надо фокусироваться в ручном режиме на примерное расстояние до птицы. Останется только подобрать выдержку. В выходные, если снегопад будет, то попробую.
191 вне форума  
 
Старый 23-03-2011, 20:04   #15
Vic
Матерый
Этот вариант пришел мне в голову, но тут многое зависит от удачи.
Хотя в фотках зачастую многое зависит от удачи.
Vic вне форума  
 
Старый 23-03-2011, 14:58   #16
JW
Solar Stone
Цитата:
Сообщение от 191
Снегирь сзади, это конечно мой промах, но не будем обсуждать сюжет. Вопрос был о том, как снять падающий снег вместе с взлетающей птицей. Для съемки снежинок нужна очень маленькая выдержка? Для съемки взлетающей птицы, наоборот выдержку чуть больше, что-бы показать динамику крыла. Там сверху у одной их синичек виден момент взлета, когда тело еще на месте, а хвост уже в движении (правда там я с ББ здорово не угадал, т.к. солнце очень быстро закрылось).
ПС И наверное еще много с чем не угадал?
все сразу снять не получится, ))) и снежинки падающие и птицу - которая летит в другом направлении)) это чисто мое ИМХО,
зиомй вообще снимать для красивых кадров в солнечную погоду в первой или во второй половине дня, когда тени объем дают хороший. хорошо, когда фильтр есть поляризационный, у меня нет, а в фотошопе его толком не сделаешь, то есть его имитацию)))
экспозамер - мне кажется, лучше точечный с блокировкой экспозиции (-на объект съемки...)- можно экспокррекцию установить.. а то между объектом съемки и фоном контраст очень сильный.
птичку в движении заморозить можно бы короткой выдержкой.... - это я бы на месте экспериментировала. возможно, снежинки тоже заморозятся, но маловероятно - будут просто точки по всей фото - это ж надо почти макросъемку тогда.. если длинную выдержку - то и птичка тоже рискует стать одной темной диагональной линией)))))

***
сейчас надо мной будут действительно понимающие ржать.. эх))) но я пока только так
__________________
Salve Axe Capoeira in NiNo

***Chi non ama non sarа amato mai***
JW вне форума  
 
Старый 30-03-2011, 15:57   #17
langry
Старожил
Фотошоп вообще для другого придумали.
__________________
„Не напрягайся и обломится, ибо только тому до фени — кто без понятия…“ © Митьки
langry вне форума  
 
Старый 28-03-2011, 10:25   #18
191
Матерый
Ходил в субботу и воскресенье с ребенком в парк. Немного поснимал птиц. Кто это? Не знаю. Так сказать, процесс кормления.
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  птица2.JPG
Просмотров: 63
Размер:	186.3 Кбайт
ID:	62168Нажмите на изображение для увеличения
Название:  птица3.JPG
Просмотров: 74
Размер:	196.8 Кбайт
ID:	62169Нажмите на изображение для увеличения
Название:  птица.JPG
Просмотров: 79
Размер:	187.9 Кбайт
ID:	62170Нажмите на изображение для увеличения
Название:  птица1.JPG
Просмотров: 86
Размер:	174.7 Кбайт
ID:	62171
191 вне форума  
 
Старый 28-03-2011, 10:30   #19
191
Матерый
Ходил в субботу и воскресенье с ребенком в парк. Немного поснимал птиц.

Нажмите на изображение для увеличения
Название:  снегирь.JPG
Просмотров: 85
Размер:	117.7 Кбайт
ID:	62172Нажмите на изображение для увеличения
Название:  снегирь1.JPG
Просмотров: 76
Размер:	125.7 Кбайт
ID:	62173Нажмите на изображение для увеличения
Название:  снегирь2.JPG
Просмотров: 71
Размер:	128.8 Кбайт
ID:	62174Нажмите на изображение для увеличения
Название:  снегирь3.JPG
Просмотров: 72
Размер:	122.9 Кбайт
ID:	62175
191 вне форума  
 
Старый 28-03-2011, 13:09   #20
Vic
Матерый
Первая фотка из этого сета: фотошопить не пробовал? цвета там никак не правятся? Неплохой сюжет, просто, жалко, что темно. А вот если выправить цвета и пустоту слева и снизу порезать - могло бы здорово получиться.
Vic вне форума  
 
Старый 28-03-2011, 13:33   #21
191
Матерый
Я сам с фотошопом не дружу Попрошу дочь, попробуем. Мне цвета самому не нравятся. Причина вероятно в том, что ББ выставлял по ясной погоде, когда и планировал снимать, а солнце закрылось очень быстро (субботняя погодка-то какая была!) и я честно говоря просто забыл переставить. Последние две делал на автоББ.
191 вне форума  
 
Старый 28-03-2011, 14:21   #22
Vic
Матерый
Ну тогда не все так плохо, особенно, если в RAW осталась. ББ в RAW правится без особых проблем (только лучше не фотошопом тогда, а лайтрумом или прогами, что с фотиком идут, чтобы именно с RAW работали).
Vic вне форума  
 
Старый 29-03-2011, 10:14   #23
191
Матерый
В данном случае не получится. Я не в RAW снимал, а в JPEG . Ну, я думаю, мировая общественность немного потеряла. Фотоаппарат-то, полторы недели назад только куплен. Только разбираюсь с ним и собой. Буду учиться.
191 вне форума  
 
Старый 30-03-2011, 15:46   #25
Vic
Матерый
Имхо, зря ветки сверху и справа порезал. Если их не трогать, фотка смотрится лучше на мой взгляд (оценивал по исходной фотке, отрезав пустоту слева и снизу листами бумаги).
Vic вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:10.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК