Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Правовой аспект
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Правовой аспект ГИБДД, налоги и прочие околоавтомобильные правовые темы

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 16-02-2005, 11:29 12.15 ч.3, Жалоба, Покритикуйте, а ??   #1
Dimitri
Просто мимо проходил
Собственно субж ...

ЖАЛОБА
на постановление 52 ВП XXXXXX
по делу об административном правонарушении



Я, XXXXXXXX, XX февраля 2005 года в 7 часов 55 минут управляя автомобилем ВАЗ 21093 гос. номер “XXXXXX” следовал от ст.м Пролетарской в сторону ст.м Автозаводской по проспекту Ленина. Напротив дома 79 по проспекту Ленина (Ленинский р-н) сменил направление на противоположное, т.е. совершил маневр разворот. После чего был остановлен инспектором ДПС УП ГАЗ прапорщиком милиции XXXXX. Инспектор квалифицировал мои действия как «выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения», то есть в соответствии с частью 3 ст.12.15 КоАП РФ. Мое заявление, что выезда на полосу встречного движения при совершении маневра «разворота» не происходит, инспектор проигнорировал.

Хочу отметить, что при составлении протокола 52 АА XXXXXX инспектором были допущены следующие правонарушения:
• В графе нарушение не был указан пункт ПДД, на основании которого может применяться данная статья.
• Также не указан ни совершенный маневр, ни расположение ТС до начала маневра и после его окончания, а также протяженность маневра.

XX февраля 2005 года я явился на разбор данного дела в УП ГАЗ, пр-т Ленина, 99 комната 225. Начальник ОГИБДД ЧМ ОАО «ГАЗ» подполковник милиции XXXXXX. показал мне отксерокопированный текст о том, что разворот на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы или более является нарушением пункта 9.2 ПДД. Данный текст подполковник XXXXXX назвал комментариями к ПДД. После этого было вынесено постановление 52 ВП XXXXXX, на меня был наложен штраф в размере 500 рублей на основании ст.12.15 часть 3 КоАП РФ.

Считаю неправомочным применение указанной статьи КоАП РФ к совершенному правонарушению по нижеследующим обстоятельствам:

• Я совершил разворот с целью изменения направления движения, а не для выезда на встречную полосу с целью дальнейшего движения вперед.

• Организации дорожного движения предполагает наличие разрывов в двойной сплошной линии разметке, предназначенных для разворота «на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы или более». Пункт же 9.2 ПДД, строго (без каких либо оговорок на другие пункты ПДД, знаки или разметку) запрещает «выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения», на таких дорогах. Из одновременного рассмотрении этих двух фактов, следует, что разворот не является выездом на сторону дороги предназначенную для встречного движения.

• Непосредственным объектом ст. 12.15 КоАП РФ являются правонарушения, связанные с расположение транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона, регулируемые соотвественно разделами 9 «Расположение транспортных средств на проезжей части» и 11 «Обгон, встречный разъезд» ПДД. Выполнение же маневра «разворот» регламентировано разделом 8 «Маневрирование» ПДД. Таким образом, пункт 9.2 и статья 12.15.3 КоАП работают только, когда водитель, осуществляя движение из одного пункта в другой без изменения направления движения, выезжает на встречные полосы и использует их для прямолинейного движения.

В связи с вышеизложенным прошу:

• Отменить вынесенное в отношении меня постановление 52 ВП XXXXXX.
• Прекратить производство по делу об административном правонарушении (протокол 52 АА XXXXXX) в соответствии со ст. 29.9 и 24.5 КоАП РФ (отсутствие события административного правонарушения).

Приложения:

• Копия протокола об административном правонарушении 52 АА XXXXXX (1 лист)
• Копия постановления по делу об административном правонарушении 52 ВП XXXXXX (1 лист)
__________________
Don't open your mouth if you don't know how to close it ...
Dimitri вне форума  
 
Старый 16-02-2005, 12:32   #2
Слон
Матерый
Что-то я не увидел в тексте жалобы, какая разметка осевой была у дома 79?
Двойная сплошная? Прерывистая с твоей стороны?
Ни хрена не было видно разметки?
Слон вне форума  
 
Старый 16-02-2005, 12:36   #3
Dushevno
Завсегдатай
двойная сплошная там.
но возможно и "не было видно"
Dushevno вне форума  
 
Старый 16-02-2005, 12:36   #4
Dimitri
Просто мимо проходил
Вообщем -то там была двойная сплошная ... которая ебстествено на наших дорога просматривается только если выйти из машины и очень пристально на нее посмотреть
__________________
Don't open your mouth if you don't know how to close it ...
Dimitri вне форума  
 
Старый 16-02-2005, 12:39   #5
Dimitri
Просто мимо проходил
Да вот еще вопрос могу ли я подавать жалобу по месту жительства(прописки) а не по месту вынесения постановления ... ???
__________________
Don't open your mouth if you don't know how to close it ...
Dimitri вне форума  
 
Старый 16-02-2005, 13:27   #6
Boom
Старожил
можешь
Boom вне форума  
 
Старый 16-02-2005, 14:28   #7
Слон
Матерый
Раз разбор уже был, то жалобу на постановление подаешь в суд по месту вынесения постановления.
НО: посмотри, что написано в протоколе (внизу) - о месте рассмотрения. Ты писал, что просишь рассматривать по месту жительства? Тогда у тебя есть шансы поиметь гаишников процессуально
Слон вне форума  
 
Старый 16-02-2005, 12:35   #8
Dushevno
Завсегдатай
во второй абзац добавить :
ст. 25.1 инспектором мне разъяснена не была, чем были нарушены мои законные права
в предпоследний :
наложить дисциплинарное взыскание на инспектора ДПС УП ГАЗ прапорщика милиции XXXXX за нарушение моих прав

точнее Слон подскажет, он у нас в этих вопросах Академик
Dushevno вне форума  
 
Старый 16-02-2005, 13:16   #9
andrew52
Старожил
дойди, отнеси жалобу в ОСБ напиши еще что на деньги намекали. и ...счастье вдруг...(с)
andrew52 вне форума  
 
Старый 16-02-2005, 13:24   #10
Dimitri
Просто мимо проходил
Ну насчет ОСБ не знаю даже .. пока что в суд собиралси ...
__________________
Don't open your mouth if you don't know how to close it ...
Dimitri вне форума  
 
Старый 16-02-2005, 13:41   #11
the sailor
Старожил
слушайте, ну добиваться законных решений незаконными методами (имею в виду приписывание гаям вымогательства, если его не было, и обращение в ОСБ) невозможно, и обернется в итоге только тем что ОСБ перестанет обращать внимание на реальные жалобы.
the sailor вне форума  
 
Старый 16-02-2005, 14:02   #12
andrew52
Старожил
я прошу же правду! предпологая что если за разворот говорят про лишение, то скорее всего разговор расчитан на договор без протокала. поэтому и написал так. реальных жалоб у них пока не было, поэтому и просят нас сообщать о неправомерных действиях, а так же о попытке вымогательств денег. им нужны ориентировки. а заява в простой форме-и есть таковой.

а на счет осб-с судом не связан никак. у них проверка в спец полку. и если есть сведения о том что взятки берут на дорогах такие то и такие то, то будут опять же таки проводиться проверки. у них там дипломы всякие с/хоза, института куклачева и тд. прозванивают по номерам дипломов- а таких то не выдавали нифига. ...
andrew52 вне форума  
 
Старый 16-02-2005, 14:24   #13
the sailor
Старожил
дааа, институт академика Куклачева - это явно первая кузница кадров на деревне... повадки соответсвуют!...
the sailor вне форума  
 
Старый 16-02-2005, 14:55   #14
Gogi
Старожил
Вынесенное постановление считаю неправомерным (незаконным и необоснованным) по следующим основаниям:

1. Вменяемое мне данным постановлением административное правонарушение, предусмотренное ч.3 ст. 12.15 КоАП РФ я не совершал, т.к. совершил единственный маневр - разворот, в то время как постановление вменяет мне совершение двух маневров – выезда и разворота.

2. Отсутствующее в ПДД РФ понятие «выезд» является лишь обобщением таких маневров, как «обгон» и «перестроение», определенных в п. 1.2 ПДД РФ – т.е. когда не происходит изменения направления движения до и после маневра. Разворот, как и поворот, является маневром, при котором понятия «встречное» и «попутное» направление неприемлемы – все полосы движения в данном случае следует называть «пересекаемые». Разворот, в соответствии с п. 8.5 ПДД РФ, начинается на крайней левой полосе проезжей части, предназначенной для движения в попутном направлении и заканчивается на проезжей части, предназначенной для движения во встречном направлении. При этом линия, разделяющая встречные полосы движения, пересекается под прямым углом, т.е. попутное направление движение сменяется на попутное же. Правила выполнения разворота описаны в главе 8 ПДД РФ (т.о. п. 9.2 ПДД РФ явно не относится к развороту) и ответственность за их нарушение установлена частью 2 ст. 12.14 и частью 3 ст. 12.11 КоАП РФ, но никак не ч.3 ст. 12.15 КоАП РФ.

3. При вынесении решения суд ошибочно указал, что «запрет выезда на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, означает и запрещение разворота транспортных средств во всех местах, кроме обозначенных знаком 5.11.1 или 5.11.2» (т.е. информационными знаками, указывающими на наличие места для разворота и зоны для разворота), ошибочно посчитав, что «это действительно и при отсутствии (или невидимости) осевой линии разметки». Данное утверждение суда является неверным, т.к. согласно ст. 4 Приложения 1 к ПДД РФ, разворот также разрешается в зоне действия предписывающих знаков, разрешающих поворот налево, а согласно ст. 1 Приложения 2 к ПДД РФ разворот разрешается и при наличии соответствующей разметки. Правила выполнения разворота при этом установлены п. 8.8 ПДД РФ, относящимся к дорогам с любым количеством полос движения.

4. В силу погодных условий дорожная разметка в месте, где я произвел разворот отсутствовала, вследствие чего наличие разметки 1.3 (запрещающей ее пересечение) или иной, например 1.11 (обозначающей места, предназначенные для поворота налево и разворота) определить было невозможно – т.о. была грубо нарушена моя презумпция невиновности, согласно которой в соответствии с частью 4 ст. 1.5 КоАП РФ любые неустранимые сомнения должны толковаться в мою пользу.
Gogi вне форума  
 
Старый 16-02-2005, 15:48   #15
Dimitri
Просто мимо проходил
А можно тогда еще вопрос какую юридическую силу вообще имеют комментарии к ПДД ведь «запрет выезда на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, означает и запрещение разворота транспортных средств во всех местах, кроме обозначенных знаком 5.11.1 или 5.11.2» это насколько я понял всеже всего лишь комментарий ???
И как вообще можно выносить постановление только на основании комментария ??
Кстати в постановлении так же не указано какой пункт ПДД я нарушил ... лишь слова про то что я произвел выезд на полосу втречного движения ... протокол такой-то, можно ли и это как-то использовать ??
__________________
Don't open your mouth if you don't know how to close it ...
Dimitri вне форума  
 
Старый 16-02-2005, 16:51   #16
sugenar
Постоянный посетитель
Комментарий это всего лишь чье то мнение (толкование), никакой обязательной силы. Слова в цитате правильные, но тянут они максимум на пол-мрота по ст. 12.16 КоАП, но никак не ч. 3 ст. 12.15.
sugenar вне форума  
 
Старый 16-02-2005, 17:22   #17
Gogi
Старожил
Цитата:
Сообщение от Dimitri
в постановлении так же не указано какой пункт ПДД я нарушил ... лишь слова про то что я произвел выезд на полосу втречного движения ... протокол такой-то, можно ли и это как-то использовать ??

Нужно! Упираешь на то, что для квалификации нарушения выезд должен быть запрещен ПДД - т.е. в постановлении должен быть указан нарушенный пункт ПДД.

ЗЫ: Я не по твоему делу писал - просто из жалобы по другому челу дернул мотивировочную часть
Gogi вне форума  
 
Старый 16-02-2005, 17:33   #18
Dimitri
Просто мимо проходил
Цитата:
Я не по твоему делу писал - просто из жалобы по другому челу дернул мотивировочную часть
Тем не менее спасибо ... )
Я тут немного подкорректировал жалобу и вот что получилось:

В Автозаводский районный суд
г.Нижнего Новгорода
от Dimitri,
проживающего там-то там-то

ЖАЛОБА
на постановление 52 ВП ХХХХХХ
по делу об административном правонарушении



Я, Dimitri, 10 февраля 2005 года в 7 часов 55 минут управляя автомобилем ВАЗ 21093 гос. номер “ХХХХХХ” следовал от ст.м Пролетарской в сторону ст.м Автозаводской по проспекту Ленина. Напротив дома 79 по проспекту Ленина (Ленинский р-н) сменил направление на противоположное, т.е. совершил маневр «разворот». После чего был остановлен инспектором ДПС УП ГАЗ прапорщиком милиции Краевым Д.П.. Инспектор квалифицировал мои действия как «выезд на полосу встречного движения». После чего в отношении меня было возбуждено дело об административном правонарушении в соответствии с ч.3 ст.12.15 КоАП РФ (протокол 52 АА 073973). Мое заявление, что выезда на полосу встречного движения при совершении маневра «разворот» я не совершал, инспектор проигнорировал.

Хочу отметить, что при составлении протокола инспектором были допущены следующие правонарушения:

1. В графе нарушение не был указан пункт ПДД, на основании которого может применяться статья ст.12.15 КоАП РФ.

2. Также не указан ни совершенный маневр, ни расположение ТС до начала маневра и после его окончания, а также протяженность маневра. Указана была общая формулировка вменяемого мне нарушения, что противоречит п.5 «Методических рекомендаций по организации деятельности органов внутренних дел при производстве по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения», а именно «при составлении административного протокола следует избегать формулировок общего характера».

14 февраля 2005 года я явился на разбор данного дела в УП ГАЗ, пр-т Ленина, 99 комната 225. Начальник ОГИБДД ЧМ ОАО «ГАЗ» подполковник милиции Гуськов М.Л. при вынесении постановления ссылался на текст комментария к ПДД, гласящий, что «запрет выезда на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, означает и запрещение разворота транспортных средств во всех местах, кроме обозначенных знаком 5.11.1 или 5.11.2». Согласно вынесеному постановлению 52 ВП ХХХХХХ на меня наложен штраф в размере 500 рублей на основании ст.12.15 часть 3 КоАП РФ.

Вынесенное постановление считаю неправомерным (незаконным и необоснованным) по следующим основаниям:

1. Вменяемое мне данным постановлением административное правонарушение, предусмотренное ч.3 ст. 12.15 КоАП РФ я не совершал, т.к. совершил маневр - разворот, в то время как постановление вменяет мне совершение маневра выезда.

2. Отсутствующее в ПДД РФ понятие выезд является лишь обобщением таких маневров, как «обгон» и «перестроение», определенных в п. 1.2 ПДД РФ – т.е. когда не происходит изменения направления движения до и после маневра. Разворот, как и поворот, является маневром, при котором понятия «встречное» и «попутное» направление неприемлемы – все полосы движения в данном случае следует называть «пересекаемые». Разворот, в соответствии с п. 8.5 ПДД РФ, начинается на крайней левой полосе проезжей части, предназначенной для движения в попутном направлении и заканчивается на проезжей части, предназначенной для движения во встречном направлении. При этом линия, разделяющая встречные полосы движения, пересекается под прямым углом, т.е. попутное направление движение сменяется на попутное же. Правила выполнения разворота описаны в главе 8 ПДД РФ (т.о. п. 9.2 ПДД РФ явно не относится к развороту) и ответственность за их нарушение установлена частью 2 ст. 12.14 и частью 3 ст. 12.11 КоАП РФ, но никак не ч.3 ст. 12.15 КоАП РФ.

3. Согласно ст. 1 Приложения 2 к ПДД РФ разворот разрешается при наличии разметки 1.11 (обозначающей места, предназначенные для поворота налево и разворота). Организации дорожного движения допускает применение данной разметки «на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы или более» (например: Московское шоссе в районе Московского вокзала, проспект Героев). Пункт же 9.2 ПДД, строго (без каких либо оговорок на другие пункты ПДД, знаки или разметку) запрещает «выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения», на таких дорогах. Из одновременного рассмотрении этих двух фактов, следует, что разворот не является выездом на сторону дороги предназначенную для встречного движения.

4. В комментарие ПДД, которым руководствовался подполковник милиции Гуськов М.Л при вынесении решения (запрет выезда на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, означает и запрещение разворота транспортных средств во всех местах, кроме обозначенных знаком 5.11.1 или 5.11.2), выезд и разворот так же рассматриваются как два различных маневра, откуда следует, что разворот не является выездом на сторону дороги предназначенную для встречного движения.

В связи с вышеизложенным прошу:

1. Отменить вынесенное в отношении меня постановление 52 ВП ХХХХХХ.

2. Прекратить производство по делу об административном правонарушении (протокол 52 АА ХХХХХХ) в соответствии со ст. 29.9 и 24.5 КоАП РФ (отсутствие события административного правонарушения, а именно выезда на полосу втречного движения).

Приложения:

1. Копия протокола об административном правонарушении 52 АА ХХХХХХ 1 лист)
2. Копия постановления по делу об административном правонарушении 52 ВП ХХХХХХ (1 лист)
__________________
Don't open your mouth if you don't know how to close it ...
Dimitri вне форума  
 
Старый 16-02-2005, 17:35   #19
Dimitri
Просто мимо проходил
Осталось только завтра найти этот самый автозаводский суд .. и отвезти туды жалобу )
__________________
Don't open your mouth if you don't know how to close it ...
Dimitri вне форума  
 
Старый 16-02-2005, 17:49   #21
Dimitri
Просто мимо проходил
Блин, а точно .... я нашел только Автозаводский суд на ул. Красных партизан, 1 ???
__________________
Don't open your mouth if you don't know how to close it ...
Dimitri вне форума  
 
Старый 16-02-2005, 18:50   #22
Gogi
Старожил
там уголовный, а тебе надо гражданский
Gogi вне форума  
 
Старый 16-02-2005, 18:53   #23
Dimitri
Просто мимо проходил
Понял ... спасибочки ...
__________________
Don't open your mouth if you don't know how to close it ...
Dimitri вне форума  
 
Старый 16-02-2005, 17:51   #24
Слон
Матерый
Ни хрена это не комментарии, они называются "Методические указания к..." - плод больного воображения какого-то начальника из ГУ ГИБДД -
Слон вне форума  
 
Старый 16-02-2005, 18:03   #25
Dimitri
Просто мимо проходил
А если не затруднит можно полное название плода больного воображения какого-то начальника из ГУ ГИБДД
__________________
Don't open your mouth if you don't know how to close it ...
Dimitri вне форума  
 
Старый 16-02-2005, 16:48   #26
Max A.K.
Завсегдатай
Ты смотри как они подковались, когда этот подполковник в октябре рассматривал мой разворот он таким уверенным не был, а тут и какие-то комментарии уже нарыл.
Max A.K. вне форума  
 
Старый 16-02-2005, 16:50   #27
Dimitri
Просто мимо проходил
А можно по подробнее .... про твой разворот ...
__________________
Don't open your mouth if you don't know how to close it ...
Dimitri вне форума  
 
Старый 16-02-2005, 16:58   #28
Max A.K.
Завсегдатай
Я с парковки от магазина Новый Век на Веденяпина выезжал, там выезд только направо, а я налево через две сплошные рванул, ну мне тоже встречку шить стали. На разборе этот начальник ну оооочень сильно плавал, зачитывал мне статьи ПДД, но всегда приходил к одному выводу что я нарушил разметку поэтому отделался я штрафом в 50 р.
Max A.K. вне форума  
 
Старый 16-02-2005, 18:25   #29
Stunt Driver
Матерый
Кстати, господа - теперь обжалование действий гос лиц платное - 100р. Так что незабудь приложить оплату гос.пошлины 100р

И еще, насколько мне известно - статья 30.1 гласит об обжаловании постановления ТОЛЬКО ПО МЕСТУ ВЫНЕСЕНИЯ! так что плюхать тебе в автозавод. А в след раз - пиши на протоколе просьбу рассматривать по месту жительства.
Stunt Driver вне форума  
 
Старый 16-02-2005, 18:26   #30
Dimitri
Просто мимо проходил
БУду ... )
__________________
Don't open your mouth if you don't know how to close it ...
Dimitri вне форума  
 
Старый 16-02-2005, 18:54   #31
Gogi
Старожил
1) обжалование постановления об АПН (по КоАПу) - бесплатное
2) пошлина берется при обжаловании незаконных действий должностных лиц (по ГПК). Кстати, она всегда бралась.

Так что не дури людям голову
Gogi вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 07:10.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК