Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Форумы неавтомобильной тематики > Рыбалка и охота
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Рыбалка и охота Для  любителей и профессионалов.  Рыбные места и непуганные звери. Фото-видео-аудио материалы, равно как и любые темы раздела могут нанести душевные травмы натурам утончённым, фанатичным вегетарианцам и, особенно, ханжам.

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 08-05-2009, 19:16 Фидер   #1
Forester
Флудер
решил я заняться ловлей на фидер.
подскажите, люди добрые, какую палку брать (р. ока, платные пруды), катушку, ну и другие советы приветствуются
Forester вне форума  
 
Старый 12-05-2009, 11:47   #3
АМ-студия
Завсегдатай
Посмотри Shimano Best Master (чего нибудь из MEdium), для начала пойдет. У меня Daiwa Vulkan (80г), покупал попробовать - вполне для начала. Потом купил Shimano BM light(60г) для карасей самое оно, а вот на Оке слабоватое 50г кормушка уже страшно. Катушка - я использую ту же что и для спина Banax ISO (шпулю с плетенкой только меняю). Если конечно на крупняк настраиваться, то конечно снасти должны быть другие .
__________________
Максим
АМ-студия вне форума  
 
Старый 12-05-2009, 22:15   #4
Forester
Флудер
Вообще хочу купить Балзер 3,6 тест 150 Блэк Джек, т.к. есть желание ловить на Оке , Волге и платниках, катушку хочу брать с байтранером, присмотрел Дайва за 1800, плетенка Пауэр про 0,1 тест 10 кг (пробовал на разрыв узла на безмене)- давно такой пользуюсь

Может что то другое выбрать ?
Forester вне форума  
 
Старый 13-05-2009, 14:53   #5
АМ-студия
Завсегдатай
Байт-раннер не юзал, он по назначению для крупной осторожной рыбы на стоячей воде нужен, и желательно с сигнализатором поклевки, а для волги-оки будет лишним. Я купил новую катушку для спиннинга, а старую юзаю на фидер. По тесту - сегодня ловил на Оке, два фидера 5oz(унции) и 3oz, клюет одинаково сильно но цепляется лучше на 3-ку (вывод - чем легче снасть меньше сопротивление для рыбы при поклевке, мужики рядом ловили (спиннинг с кормушкой типа фидер) примерно 1:5 в мою пользу. По леске 0.1 плетня самое то, поводок моно 0.12, крючки 14-16 номер.
__________________
Максим
АМ-студия вне форума  
 
Старый 12-05-2009, 21:50   #6
s.maxim66
Постоянный посетитель
Если не лень, то посмотри ко мне в личку, там есть телефон. Описывать всё очень долго, а вкратце так - снасть универсальная, на любую рыбу и любой водоём с любым течением, как пристреляешься - будешь метать её метров на 50-70 и выводить куда тебе надо.
НУ И ГЛАВНОЕ : стоить будет вся приблуда в сборе максимум 900 руб.
Кое-что придётся довести до ума своими руками - все хитрости объясню, покажу, лишними запчастями поделюсь, когда есть.
Всем остальным форумчанам обращаться также не возбраняется.
s.maxim66 вне форума  
 
Старый 12-05-2009, 22:18   #7
Forester
Флудер
давай лучше здесь по обсуждаем, мало ли кому еще пригодится !

Кстати - то что в магазинах продают метают на 100-150 метров.
Forester вне форума  
 
Старый 13-05-2009, 09:53   #8
s.maxim66
Постоянный посетитель
Согласен, но вечером, на работу пора.
s.maxim66 вне форума  
 
Старый 14-05-2009, 19:56   #9
s.maxim66
Постоянный посетитель
После всяких различных испытаний выяснилось что там, где я обычно ловлю, наиболее эффективным оказалось следующее уёвище:
палка под названием "крокодил", причём не важно, китайская или шведская, тест 100-200 гр, длина 1,8 м (2,1 м оказалась менее удобной - точность заброса хуже и из чехла торчит), цена 200-300 р.;
катушка "КОБРА" руб. за 300 - главное чтобы лески много влазило;
леска 0,45 тёмно-зелёная "Клинская" (зараза в этом году чё-то не найду никак, прошлая 3 года проходила, короткая уже), не, денег не жалко, просто на самом деле всякое пробовал, а это в самый раз оказалось;
кормушка - сетка чёрная, прямоугольная, 60-80 гр., к ней креплю противозакручиватель - чёрный, длиной 30см (см 5 сзади кормушки остальное впереди) делаю его сам из останков иномарок;
леску пропускаю свободно через противозакручиватель, на конце лески креплю вертлюг, см на 30 выше кормушки ставлю стопор (какую нибудь бусину), бывает помогает рыбе засечься, когда поклёвку проспишь по причине тоста за "рыбалку";
поводки из чёрной карповой лески 0,25 длиной 15 и 20 см привязываю к вертлюгу;
на коце "палки" от "тюльпана" вдоль удилища креплю тонкую металлическую трубку - вот для чего - для крупного язя и головля обычная снасть слишком жёсткая, рыба наживку сшибает, но не засекается (видишь одну сильную резкую поклёвку и всё - крючок пустой), поэтому в трубку вставляю амортизатор длиной 30-40см (продаются в магазинах шестики для фидерных удилищ, но я делаю сам из иномарочных антенн), на конце амортизатора - крючок из проволоки - забрасываешь снасть, вставляешь амортизатор, через крючок продеваешь леску, вешаешь колокольчик, наливаешь стопочку - КЛЮЁТ, Б...
На стоячей воде ловлю тоже с амортизатором.
Если чё-то криво описал, говори смело, обосную подробнее.
Ага, вот ещё что: обучно начинаю ловить на червя и опарыша, но если не ловится крупная рыба, или если мелочь достаёт, перехожу на кукурузу (консервы, надо прополоскать местной водой) и на хачапури (тесто из батона, добавить чуть-чуть сырок "Дружба"). В кормушку набиваю смесь из горохово кукурузной каши (мочёный батон тоже сойдёт) и фидерной прикормки - лещ или карась.
Фрикцион ослабляю почти полностью, в момент подсечки придерживаю шпулю, при вываживании фрикцион регулирую по необходимости; умудрялся 3-х килограмового леща вытаскивать на обрывчик высотой см 30 (сачок забыл в машине. а тут лещишка прибыл).
Продолжение следует.
Грузы ставил больше, кидал дальше, но не пошло. Могу обосновать, но щас лень.
s.maxim66 вне форума  
 
Старый 26-05-2009, 11:14   #10
Marillion
Постоянный посетитель
Зачем людям гадость всякую советовать? Сам раньше ловил на этот Крокодайл с катушкой кобра, вчера первый раз поехал с фидером - небо и земля! Ты со своим крокодилом можешь расчитывать скорее на самоподсечку или звон колокола, на фидере же видно как рыба клюет и можно делать осознанную подсечку. Про точность заброса (а это очень важно в фидерной ловле) с крокодилом тоже все понятно.
__________________
Last night a DJ saved my life...
Marillion вне форума  
 
Старый 26-05-2009, 11:55   #11
s.maxim66
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Marillion
Зачем людям гадость всякую советовать?
Про то, как крокодил доводится до ума я уже писал - эффеккт такой же как на фидере, но это только либо для некрупной рыбы, либо язя , голавля,сазана; точность заброса - дело привычки, крокодил 1,8 м даёт неплохую точность, более длинный - точность хуже. Дальше, фидер кидаешь 1-2 да и то рядом, чтоб постоянно видеть "хлысты" и при этом не окосеть, а чё ты будешь делать если косяк рыбы мотается туда-сюда в пределах 50-60 м? 3 крокодила с колокольчиками в этом разе, наверное, получше - где звенит туда и идешь ловить, а ещё крокодил не мешает тебе у костра посидеть, воттки с шашлыком употребить, вздремнуть на солнышке, когда перерыв в клёве... Дело ведь не только в палке и катушке, желательно и остальное правильно подобрать-сделать. Ещё я его использую, как жерлицу, результат вот http://www.autoforum.nnov.ru/forum/v...layimg&id=5796 выловил прямо под ногами (это не я , это жена на фото, она тоже это дело любит иногда), а спиннингом сколько не бомбили - без толку. Вообще, можно бы как-нить пересечься, пообщаться, половить, кстати - на море карась пошёл (http://www.autoforum.nnov.ru/forum/v...layimg&id=5807) на фидер тоже ловится, я пробовал.
s.maxim66 вне форума  
 
Старый 26-05-2009, 12:01   #12
Marillion
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от s.maxim66
3 крокодила с колокольчиками в этом разе, наверное, получше - где звенит туда и идешь ловить

Звенеть должно там где кормишь. Если рыба мотается по разным точкам, значит ты кидаешь крокодилом в разные точки, а должен попадать всегда в одну, чтобы рыба там держалась.
__________________
Last night a DJ saved my life...
Marillion вне форума  
 
Старый 27-05-2009, 10:06   #13
s.maxim66
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Marillion
Звенеть должно там где кормишь. Если рыба мотается по разным точкам, значит ты кидаешь крокодилом в разные точки, а должен попадать всегда в одну, чтобы рыба там держалась.
Уточняю - на платниках не ловлю, а на реке, чем крупнее рыба, тем она осторожнее, если не правильно выбрал точку заброса, то хоть ты закормись, но крупная либо вообще не подойдёт, либо мелочь успеет раньше. И ещё - где я уже "пристрелялся", там же "пристрелялся" и хищник - как он пройдёт - минут15-20 потом кроме мелочи ничего не клюёт.
Дальше, когда ловишь на сильном течении прикормку вымывает и рыба подходит по струе на запах. Место выбираю обычно так: нахожу два переката глубиной примерно от 1-5 до 3 м, между ними яма до 5 м, в яму не бросаю, а начинаю простреливать дно выше её м. на 50 на разном расстоянии от берега, если нет поклёвок, каждые 5 мин. подтягиваю 5-6 об. катушкой. Иногда бывает, что начинает брать в 4-5 м от берега, но если сидишь рядом со спиннингом, то подходить не будет, поэтому прячусь за куст или бегать приходится. Самый кайф, обычно на закате, когда солнце уже скрылось, но ещё не совсем темно, такие "ломти" прут, что тебя самого иногда качает, когда тащишь.
Я, вообще, не против фидера, штука хорошая, только ты к нему постоянно привязан - смотреть приходиться, а я, в принципе, отдыхать приезжаю на реку, а не только за рыбой.
s.maxim66 вне форума  
 
Старый 27-05-2009, 11:17   #14
Marillion
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от s.maxim66
нахожу два переката глубиной примерно от 1-5 до 3 м, между ними яма до 5 м, в яму не бросаю, а начинаю простреливать дно выше её м. на 50 на разном расстоянии от берега, если нет поклёвок, каждые 5 мин. подтягиваю 5-6 об. катушкой.

Фидерасты теоретики утверждают, что все-таки надо кидать в одну точку и что простреливая на разном расстоянии рыбак лишь распыляет корм и рыба рассредотачивается на большой площади. И если промахнулся на несколько метров, то советуют сразу сматывать и перезабрасывать, пока кормушка не дошла до дна. Салапин в своем фильме даже проценты приводит, насколько рыбак лишается рыбы промахиваясь на метры от точки прикормки. Не знаю только как он это посчитал Мне кажется, что кидать в разнобой не правильно. Я простреливаю дно джигом сначала, нахожу бровку, нацепляю на катушку резинку для денег, чтобы при забросах дальше не улетало и стараюсь ловить в одной точке ориентируясь по дереву на другом берегу.

А что вы используете в качестве прикормки? Я никак не могу придумать что класть, для того чтобы в воде создавался шлейф из пыли. Панировочные сухари не очень бюджетно получается, пока кладу измельченные в электромясорубке сухари и какао для детей пахучее (в воде должно хорошее пятно создавать).
__________________
Last night a DJ saved my life...
Marillion вне форума  
 
Старый 27-05-2009, 20:20 Фидерасты теоретики утверждают   #15
s.maxim66
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Marillion
Фидерасты теоретики утверждают
Вот именно, что теоретики эти самые... Смотрел видео: люди отдыхают и рыбачат, место выбирают удобное для отдыха и чтоб добраться попроще, а чисто для рыбалки с прикормкой в тихой воде используют рогатки и специальные большие ложки с длинной ручкой ( но это на дальние дистанции), а на ближних (10-15 м) вообще с руки забрасывают, причем "пятак" прикормленный получается радиусом от 5 до 10 м. И ловят вообще без фидера, а некоторые используют более хитрые сигнализаторы поклёвки (дорогие, сцуко, да и хрен найдёшь у нас, почему я и свой крокодил модернизировал, да и не только я - в Сокольском р-не так уже давно сазанов на 5-7 кг таскают). Груза у них мощные, чтобы рыба сама подсекалась, снасточка- "вертолёт" (всё хочу попробовать, да руки не доходят сделать).
На практике - на тихой воде ловил карпа, карася, сорогу, краснопёрку, уклейку, густеру, подлещика, язя таким же способом за Борским мостом, ещё на речке которая в Юркино в Волгу впадает, на Ветлуге в заливчиках, на Горе море, в Линдовском котловане - лучше всё-таки идёт на поплавок со дна, но и на донку тоже нормально, только возиться с ней неудобнее, да и шума больше.
На тяге картина другая - смыло корм из кормушки и через пять десять минут вся струя пустеет - течение всё смоет и рыба уйдет, будет искать в другом месте или вернётся в яму, забросил чуть в сторону - не беда, лишь бы в нужную струю попасть, которая запах рыбе к морде принесёт. На Волге в течении дня меняется уровень воды и течение, зачастую непредсказуемо - зависит от ГЭС. Поэтому приходится менять точки заброса. У меня есть товарищ, который любит ловить с лодки, так он с прошлого года использует примерно такой же способ, а от большой кормушки и кольцовки отказался. В прошлом году, когда все плакались, что "клёва сёдня нет ни хрена" он на берегу рыбу раздавал - не мог придумать, куда деть (полтора мешка 50 кг-вых надёргал).
Вообще фидер штука не плохая, наверное, для соревнований, когда ты привязан к месту и твоя задача выжать максимум веса из этого места к которому ты привязан, неважно - крупная , мелкая - важен результат. Штука довольно дорогая и капризная в обслуживании, а любой местный мужик со страшными снастями всё равно тебя обловит - у него по данному месту опыта больше.Я не спорстсмен, я любитель - мне главное найти рыбу, понять её, заставить клевать, а если она мне не "под настроение", буду искать чё-нить другое.
Про прикормку: лучше всего гороховое пюре с пшёнкой (пшёнку вымывает, она "летит" по струе и отвлекает мелочь), горох хрошую муть даёт, да и рыба обычно его уважает, и ещё добавляю туда любую магазинную липкую прикормку для течения, чтобы размывало помедленнее; где-то с середины июня - вообще кладу размоченный в тюрю батон с той же магазинной прикормкой для вязкости, но ловлю уже не на червя и опарыша (а то мелочь задолбает), а на перловку, кукурузу и "хачапури" (тесто из батона и сырка дружба), тут уже по первым поклёвкам примерно определяешь, кто клюёт и где. Насаживаю, обычно помногу.
В субботу собираюсь куда нибудь мотануться, смотря по погоде и по уровню воды, если есть настроение скооперироваться дай знать.
Могу ещё рассказать про "вонючки", какие , как и где использую.
s.maxim66 вне форума  
 
Старый 02-06-2009, 21:56   #16
Forester
Флудер
Купил Балзер блэк джек 3,9 метра тест 150 грамм, карбон...
Forester вне форума  
 
Старый 02-06-2009, 22:41   #17
s.maxim66
Постоянный посетитель
Одобрямс. В Михальчиково ночью "в отвес" в прошлом году пёрло недуром по сегодняшнему уровню воды: налить-выпить не успевал, с утра хорошо шло в 15-20 м от берега, ловил тоже на фидер.
s.maxim66 вне форума  
 
Старый 03-06-2009, 20:30   #18
Forester
Флудер
купил за 2500.
Forester вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:17.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК