Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Форумы неавтомобильной тематики > Свободный форум
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Свободный форум Любые темы, которым тесно в рамках существующих форумов

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 04-07-2006, 00:02 Химики есть? Просветите по поводу безопасности комплексонов   #1
Слон
Матерый
Тема такая: в доме есть горячая вода (ГВС) и отопление. Подогрев воды для потребителей и батарей в квартирах и в той и другой системе производится либо котлом в котельной, либо теплообменниками в тепловых пунктах.
Не секрет, что вода, подаваемая в такие системы, часто обладает повышенной жесткостью. Это свойство при высоких температурах имеет свойство образовывать малорастворимую накипь, которая откладывается на стенках котлов и теплообменных поверхностей. Как результат - недогрев воды и холод в домах или кранах.
Для уменьшения накипи применяют различные способы химподготовки воды - например, системы химводоподготовки, ионнообменные фильтры и т.п.
Некоторые втыкают антинакипные магнитные или ультразвуковые устройства.

Однако в последнее время очень активно раскручивается метод с использованием комплексонов. Если с замкнутыми контурами отопления и котла все понятно - вода для питья там не используется и ее химсостав в принципе может быть любым, то предложения использовать комплексоны для умягчения воды в ГВС лично у меня вызывает как минимум один вопрос - а насколько они безопасны для здоровья?
Слон вне форума  
 
Старый 04-07-2006, 10:15   #2
Prate
Воинствующий гомофоб
предпочитаю воду из горячего водоснабжения не пить. она и по вкусу-то отличается...
__________________
Нас невозможно сбить с пути: нам пох*ю куда идти!
Prate вне форума  
 
Старый 04-07-2006, 10:26   #3
NIVAda
НИВАвод
Цитата:
Сообщение от Prate
предпочитаю воду из горячего водоснабжения не пить. она и по вкусу-то отличается...

Фу, #ля! Горячую воду... из под крана!
__________________
Canis latrans из Сьерра-Невады... Индейский трикстер ...
NIVAda вне форума  
 
Старый 04-07-2006, 10:25   #4
Negrus
Завсегдатай
есть, но однозначно ответить не могу.
Комплексные соединения разные бывают и навскидку сказать как поведет себя соединение в кислотной среде организма - не знаю. Продукты распада комплекса, если таковой будет иметь место, теоретически могут оказать влияние на организм
Если есть сертификаты СЭС, то надо полагать все ровно. Вариант приемлем при отсутствии альтернатив, имхо. Хотя это субъективно, т.к. проблему детально не изучал.
Negrus вне форума  
 
Старый 04-07-2006, 10:30   #5
NIVAda
НИВАвод
плюс адын. в большинстве своём соединения для организма инертны. для приготовления пищи горячую воду лучше не использовать, но мыться можешь смело!

ЗЫ Щаз придёт "Катриос" и мы узнаем, что горячая вода из крана настолько же опасна, насколько опасны атомные станции, сотовые телефоны, РРЛ и т.д.
__________________
Canis latrans из Сьерра-Невады... Индейский трикстер ...
NIVAda вне форума  
 
Старый 04-07-2006, 14:04   #6
marinad
Зу-зу :)
Цитата:
Сообщение от NIVAda
...для приготовления пищи горячую воду лучше не использовать, но мыться можешь смело!

Для приготовления пищи и холодную воду из-под крана лучше не использовать. Т.к. она жесткая и хлорированная. Лучше всего использовать фильтрованную воду. Или из хорошего источника.
marinad вне форума  
 
Старый 04-07-2006, 14:42   #7
rogalik
Завсегдатай
А че, во вторичном контуре тоже накипь образовывается?
rogalik вне форума  
 
Старый 04-07-2006, 23:18   #8
Слон
Матерый
Ты не поверишь - она в обоих контурах есть. Хорошую тему замутил - завтра притащу ужастики с работы - увидишь, чего в наших водопроводных сетях и в отоплении течет...
Слон вне форума  
 
Старый 05-07-2006, 10:55   #9
rogalik
Завсегдатай
Да я знаю..., че там...
Хотя да, при температуре ГВС свыше 60 гр все равно накипь идет.
rogalik вне форума  
 
Старый 05-07-2006, 22:30   #10
Слон
Матерый
Вот они - теплообменники ГВС и отопления в Нижнем Новгороде и его окрестностях
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  18 010.jpg
Просмотров: 38
Размер:	52.3 Кбайт
ID:	11009  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  IMG_0027.jpg
Просмотров: 38
Размер:	74.5 Кбайт
ID:	11010  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  IMG_0316.jpg
Просмотров: 41
Размер:	84.6 Кбайт
ID:	11011  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  IMG_1866.jpg
Просмотров: 34
Размер:	59.4 Кбайт
ID:	11012  
Слон вне форума  
 
Старый 05-07-2006, 22:33   #11
Слон
Матерый
И еще
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  IMG_2794.jpg
Просмотров: 32
Размер:	63.8 Кбайт
ID:	11013  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  IMG_3181.jpg
Просмотров: 36
Размер:	69.2 Кбайт
ID:	11014  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  БО.jpg
Просмотров: 36
Размер:	77.6 Кбайт
ID:	11015  
Слон вне форума  
 
Старый 06-07-2006, 09:54   #12
Max
Флудер
Мдя, теперь вопрос "зачем профилактика с отключением горячей воды?" у меня отпал
Max вне форума  
 
Старый 06-07-2006, 10:40   #13
Химик
Наблюдатель
Ответить на вопрос о безопасности здоровья могут не химики, а медики из Роспотребнадзора. Наверное, я надеюсь, перед тем как предлагать комплексоны на рынок, изготовители провели исследование воздействия этих соединений на кожу живого организма (наивный я, да?)
Химик вне форума  
 
Старый 06-07-2006, 23:21   #14
Слон
Матерый
Тебе рассказать как в России обычно получают санэпидзаключения (по крайней мере на непищевую продукцию)?
Слон вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:05.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК