Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Ремонт, обслуживание и тюнинг, автозвук > Шины. Диски. Аккумуляторы.
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Шины. Диски. Аккумуляторы. Профессиональные консультации, ответы на вопросы по теме раздела осуществляют специалисты компании "Линарис".

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Question Старый 07-04-2008, 11:40 Низкопрофильная резина. В чем разница?   #1
wildman
Матерый
Есть диск R14 с резиной 185х65.
И есть R15 тоже 185х65 типа как я понимаю низкопрофильный.
В чем прикол от установки R15 с низкопрофильной резиной? Исключительно эстетический эффект? Будет хуже ездить по кочкам или лучше?
wildman вне форума  
 
Старый 07-04-2008, 11:42   #2
Telepuz
Мелкий лавочник
Не может быть такого. Если на 14" ставят 185/65, то на 15" должно быть например 185/55 или что то другое, иначе колесо больше получится.
Низкопрофильная резина меньше "подламывается", стало быть лучше ведет себя машина в поворотах. Ну и эстетизьм тоже.
Telepuz вне форума  
 
Старый 07-04-2008, 13:03   #3
Sommer
Старожил
согласен
у меня было R15 185/55 - резину нашел только в 5-м магазине

и она не низкопрофильная..
__________________
Бьет — значит бесишь!
Sommer вне форума  
 
Старый 07-04-2008, 11:42   #4
buch
Вестник F1
Что не больно там низким профилем пахнет от такой размерности.. Во втором случае колесо будет больше.. Ладно еще если задевать где-нить не будет..
buch вне форума  
 
Старый 07-04-2008, 11:44   #5
e-mike
Флудер
Если ты правильно написал размерность - 185Х65, то диаметр второго колеса будет больше. А высота профиля одинаковая.
e-mike вне форума  
 
Старый 07-04-2008, 11:52   #6
wildman
Матерый
Э... чет я не совсем понял, я думал что 185 это как раз диаметр. Чего-то я походу недогоняю...
wildman вне форума  
 
Старый 07-04-2008, 11:54   #7
e-mike
Флудер
185 - ширина беговой дорожки. 185 умножить на 0.65- высота профиля.
e-mike вне форума  
 
Старый 07-04-2008, 12:01   #8
brom
Матерый
185-ширина
65-процент высоты прфиля к ширине - 185*.65=120.25мм
__________________
«Сначала было Слово»... и только мы догадались прибить к нему забор(ц)
Душу прекрасные порывы
brom вне форума  
 
Старый 07-04-2008, 12:05   #9
~GZ
Едкое вещество N8
Цитата:
Сообщение от wildman
я думал что 185 это как раз диаметр.

РАДИУС!
~GZ вне форума  
 
Старый 07-04-2008, 11:46   #10
~GZ
Едкое вещество N8
Цитата:
Сообщение от wildman
185х65 типа как я понимаю низкопрофильный.

Нет, это обычный ширпотреб.
~GZ вне форума  
 
Старый 07-04-2008, 11:50   #11
brom
Матерый
Вот те шинный калькулятор, напряги мозгу
__________________
«Сначала было Слово»... и только мы догадались прибить к нему забор(ц)
Душу прекрасные порывы
brom вне форума  
 
Старый 07-04-2008, 12:00   #13
Колесо
Матерый
Цитата:
Сообщение от wildman
Респектище!!!

Если родной размер 185/65R14,то взаимозаменяемый 185/60R15 или 195/55R15,всё зависит от ширины диска.
п.с.Поверь все приколы с низким профилем очень быстро заканчиваются пробитыми колесами,погнутыми дисками и убитой подвеской,подумай тебе это надо???

О шинах этого типа опубликовано множество информации. Сделаем попытку разобраться, что же влияет на улучшение результатов их функционирования. Прежде всего, об уровне сцепляемости с дорожной поверхностью. Для его повышения для низкопрофильных шин разработан более широкий протектор. Широкий протектор помогает получить и более широкое пятно контакта между шиной и дорогой. Чем больше эта площадь, тем лучше распределение динамической силы, идущее из управления колеса. В специализированной литературе об этом типе шин говорится, что они имеют на 60% большую адгезию, которая способствует значительному сокращению тормозного пути. Для того чтобы понять эти особенности в полной мере, необходимо рассмотреть, как происходит этот процесс в аналогичных ситуациях у обычных шин. При резком изменении направления движения поворот руля приводит к быстрому повороту диска. Эту кинематическую систему можем теоретически считать абсолютно жесткой. Однако на диск надета шина, которая вносит коренные изменения во всю эту систему. Особенностью функционирования шины является ее постоянная деформация. А значит, венчает эту жесткую кинематическую систему весьма пластичный элемент, который вследствие своей способности к деформированию принимает на себя силу, отклоняющую автомобиль от направления движения и только потом ее переносит на кузов.

Продолжим углубляться в проблему управления автомобилем на примере анализа поведения колеса при проезде поворота. Итак, в шине при выполнении данного маневра возникают две параллельные силы одинаковой интенсивности, но противоположного направления. Одна из них -сила трения, оказывающая влияние на протектор, а вторая сила инерции, влияющая на диск. Обе они, каждая в свою очередь, имеют тенденцию деформировать шину. Поэтому главной задачей конструкторов шин является сведение к минимуму результатов двух данных сил.

Таким образом, чтобы достичь желаемого уменьшения действия этих сил на профиль шины необходимо уменьшить разницу между силами действия и противодействия, т. е. расстояние между протектором и диском. Таким образом, достигается уменьшение деформации профиля протектора, от чего и траектория движения автомобиля становится более четкой, а также значительно повышается боковая жесткость шины.
Результатом снижения уровня деформации является и более короткое время, за которое она происходит. И именно благодаря этому, использование низкопрофильных шин способствует лучшей управляемости автомобиля.

Вот, пожалуй, краткий анализ преимуществ низкопрофильных шин, тем не менее, автомобилисты, любящие спортивную езду часто в момент покупки недостаточно задумывается над их недостатками. А они, как говорится, имеют место быть.
__________________
Мы должны жить на земле так, как колесо вертится, только чуть одной точкой касается земли, а остальными непрестанно вверх стремится.....

Амвросий Оптинский

Последний раз редактировалось Колесо, 07-04-2008 в 12:10.
Колесо вне форума  
 
Старый 07-04-2008, 12:04   #14
buch
Вестник F1
Что бы "уходить" в низкий профиль надо еще и подвеску желательно соответствующе трехануть..
buch вне форума  
 
Старый 07-04-2008, 12:06   #15
~GZ
Едкое вещество N8
Она сама отлично тряханется на первом же люки или рельсах.
~GZ вне форума  
 
Старый 07-04-2008, 12:11   #16
Колесо
Матерый
Цитата:
Сообщение от ~GZ
Она сама отлично тряханется на первом же люки или рельсах.

Больше скорость-меньше ям...
__________________
Мы должны жить на земле так, как колесо вертится, только чуть одной точкой касается земли, а остальными непрестанно вверх стремится.....

Амвросий Оптинский
Колесо вне форума  
 
Старый 07-04-2008, 12:18   #17
buch
Вестник F1
Да все это понятно, я на CR-V тоже так нормально 65-й профиль порвал..
buch вне форума  
 
Старый 07-04-2008, 12:19   #18
Колесо
Матерый
Цитата:
Сообщение от buch
Да все это понятно, я на CR-V тоже так нормально 65-й профиль порвал..

Сань, видно ты отвык ездить на полном профиле .
__________________
Мы должны жить на земле так, как колесо вертится, только чуть одной точкой касается земли, а остальными непрестанно вверх стремится.....

Амвросий Оптинский
Колесо вне форума  
 
Старый 07-04-2008, 12:22   #19
buch
Вестник F1
Угу, если бы "он" еще ехал, этот профиль..
buch вне форума  
 
Старый 07-04-2008, 12:15   #20
Колесо
Матерый
Цитата:
Сообщение от buch
Что бы "уходить" в низкий профиль надо еще и подвеску желательно соответствующе трехануть..

Сань..это тебе так кажется,в прошлом году отговаривала покупателя от 16 дюймовых колес на стоковый новый Тазик....не отговорил,парень оставил 60 тысяч рублей на колеса при стоимости автомобиля 220.000 рублей.
п.с. Панты дороже видать...
__________________
Мы должны жить на земле так, как колесо вертится, только чуть одной точкой касается земли, а остальными непрестанно вверх стремится.....

Амвросий Оптинский
Колесо вне форума  
 
Старый 07-04-2008, 12:18   #21
buch
Вестник F1
Цитата:
Сообщение от Колесо
п.с. Панты дороже видать...
Понты - те же деньги!
buch вне форума  
 
Старый 07-04-2008, 12:20   #22
Колесо
Матерый
Цитата:
Сообщение от buch
Понты - те же деньги!

Ага...престал отговаривать после этой покупки, а нафик???
__________________
Мы должны жить на земле так, как колесо вертится, только чуть одной точкой касается земли, а остальными непрестанно вверх стремится.....

Амвросий Оптинский
Колесо вне форума  
 
Старый 07-04-2008, 12:18   #23
wildman
Матерый
Родной 175х65 R14
Короче я понял что нефига выпендриваться с низким профилем (я вообще-то так и думал), а нормальное R15 возможно будет задевать.
Ну и нафиг
wildman вне форума  
 
Старый 07-04-2008, 12:20   #24
buch
Вестник F1
Думаю верное решение в твоем случае.. Потрать лучше деньги на что-нибудь более лучшее и разумное..
buch вне форума  
 
Старый 07-04-2008, 12:21   #25
Колесо
Матерый
Цитата:
Сообщение от wildman
Родной 175х65 R14
Короче я понял что нефига выпендриваться с низким профилем (я вообще-то так и думал), а нормальное R15 возможно будет задевать.
Ну и нафиг

Поставь на лето 185/60R14 и всё будет нормуль.
__________________
Мы должны жить на земле так, как колесо вертится, только чуть одной точкой касается земли, а остальными непрестанно вверх стремится.....

Амвросий Оптинский
Колесо вне форума  
 
Старый 07-04-2008, 12:31   #26
wildman
Матерый
Я старые пока поставил 185х65 R14. Полет почти нормальный, т.е. при большой загрузке при развороте иногда цепляет.
wildman вне форума  
 
Старый 07-04-2008, 12:33   #27
buch
Вестник F1
Ну у тебя она опять же выше получается чем сток, поэтому и цепляет....
buch вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:30.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК