Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Ремонт, обслуживание и тюнинг, автозвук
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Ремонт, обслуживание и тюнинг, автозвук Вопросы эксплуатации, ремонта и тюнинга автомобилей и мотоциклов, Автозвук.

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 10-06-2008, 14:53 Немного о замене тормозных колодок или... руки у некоторых не оттуда растут.   #1
МарКон
Наблюдатель
Хочу обратить внимание читателей на некоторые обязательные операции при замене тормозных колодок дисковых тормозов в тормозных механизмах с плавающей скобой.

Иногда нам предъявляют претензии по качеству продукции, нередко - со скандалом, и далеко не всегда обоснованные. Вчерашний случай слегка переполнил ведро терпения, что послужило побудительным мотивом к написанию этой темы.

Итак. Приходит покупатель с претензией: Я купил у вас колодки, их хватило на 2000 км, они заклинили и вообще....
Спрашиваю: а что сказали в сервисе, где ставили?
- Сказали мол, г...но не покупай, чего ж ты хочешь?
Спрашиваю второй раз: все 4 износились?
- Отвечает: нет, одна. Правая наружняя.
Спрашиваю: а машина какая?
- Отвечает: предыдущий ММС Лансер.
тут я начал уже злиться....

Мне диагноз становится ясен. Снимаем с владельцем авто колесо - колодка заклинена, диск посинел. Добиться таково эффекта именно на этой модели ММС - это ж какую степень ленивой криворукости иметь надо! Японские инженеры, предполагая, что их продукт попадёт в руки русских варваров - слесарей, предусмотрели перемещение наружной колодки по специальному нержавеющему вкладышу. Дело в том, что, по истечении некоторого времени эксплуатации паз, по которому перемещается в скобе колодка, ржавеет и забивается грязью. Чтобы исключить хотя бы окисление, на Лансере и применили этот вкладыш. НО! от грязи-то его чистить всё равно при замене колодок надо!!!
Изношенную в "0" колодку (на ней аж краска сгорела) с трудом выковыряли мощной отвёрткой. После очистки всех 4-х направляющих пазов с них набрался целый напёрсток грязи.
На очищенное место колодки встали от нажатия пальца.

Уважаемые господа ремонтники, проявляйте, пожплуйста, внимание к этому вроде бы пустяку. Ежегодно по этой причине мы получаем десятки претензий.
Ответ же слесарей, допустивших небрежность при установке, всегда один - мы тут ни при чём, это колодки такие.
__________________
Не тормозите мимо!
МарКон вне форума  
 
Старый 11-06-2008, 11:18   #3
томас
Постоянный посетитель
такие пластины есть и на ниссанах, и на хёнде, и на маздах, и на опеле и ещё на куче автомобилей. при установке новых колодок всегда очищаю их металлической щёткой и протираю бензином или любым растворителем. Запиливаю напильником заусенцы и острые кромки у пазов или направляющих колодок. потом смазываю их и пазы у колодок, по которым они скользят, специальной медной смазкой . и смазываю ей же торец тормозного поршня, который давит на колодки. колодки работают мягко и изнашиваются равномерно. это я ни к тому, что я такой умный , а к тому, что даже в шикарных внешне сервисах официалов понятия не имеют, как правильно делать. или не хотят? ,что и вынудило меня в своё время отказаться от обслуживания гарантийного автомобиля у официалов. но это уже другая история
томас вне форума  
 
Старый 11-06-2008, 12:02   #4
Gavrosh
Старожил
Цитата:
Сообщение от томас
...............................
что даже в шикарных внешне сервисах официалов понятия не имеют, как правильно делать. или не хотят?
...............................
буржуи обычно к документации довольно тщательно относятся. Уж технологические карты по смене расходников у официалов наверняка есть. Один очень неглупый мастер, возякаясь с моим дришпелем сказал мне как-то: "Знаешь, Серёг. Кроме тебя твоя машина нафиг никому не сдалась".
Gavrosh вне форума  
 
Старый 11-06-2008, 12:28   #5
Прагмат
Завсегдатай
ну понятно - их интересуют только деньги...)))
Прагмат вне форума  
 
Старый 12-06-2008, 15:56   #6
МарКон
Наблюдатель
Абсолютно правильный подход. Но - какой слесарь будет Вам это делать?
__________________
Не тормозите мимо!
МарКон вне форума  
 
Старый 11-06-2008, 11:34   #7
Sommer
Старожил
вы сами колодки ставите?
__________________
Бьет — значит бесишь!
Sommer вне форума  
 
Старый 12-06-2008, 15:55   #8
МарКон
Наблюдатель
Сами - нет; был сервис, да ликвидировали его несколько лет назад.
А при рассмотрении претензий приходится и слесарем побывать. В этот раз, должен отметить, все признаки халтурного ремонта авто были налицо.
Гораздо сложнее приходится, если претензию предъявляют, скрывая истинные условия возникновения дефекта. Например, присылают почтой задранный диск и изношенную колодку. Грозят судом, и требуют компенсации. А случай мог быть аналогичным описанному в стартовом сообщении. Там колодка тоже сносилась в "0", только вот диск задрать не успела - владелец авто почти "вовремя" заподозрил неладное.
__________________
Не тормозите мимо!
МарКон вне форума  
 
Старый 11-06-2008, 12:27   #9
Evgenycar
Просто мимо проходил
А еще бывает такой нюанс:
http://www.zar.potwater.kg/htm/peredkolodki.php
Evgenycar вне форума  
 
Старый 12-06-2008, 15:54   #10
МарКон
Наблюдатель
Очень грамотная и правильная статься. Рекомендую к прочтению всеми.
__________________
Не тормозите мимо!
МарКон вне форума  
 
Старый 11-06-2008, 12:44   #11
Duke Solo
Матерый
Предлагайте покупателям колодок специальные смазки для тормозных суппортов. Объясняйте, что нанесение данных смазок, как и чистка направляющих, является обязательным пунктом в регламенте производителя автомобиля на работы по замене тормозных колодок (это действительно так).
И кол-во случаев уменьшите, и дополнительную прибыль можно получить.
Duke Solo вне форума  
 
Старый 12-06-2008, 16:14   #12
МарКон
Наблюдатель
Есть нюансы. Опишу их.

1. Наша продукция не самая дешёвая (если сравнивать с другими отечественными производителями и дешёвым импортом), поэтому любое удорожание, даже и с благими намерениями, приведёт к оттоку покупателей. По нашим наблюдением, приоритеты покупателей колодок для своих ((!) это-то больше всего и удивляет!) авто такие:
- цена. Чем дешевле, тем интереснее.
- пищат или нет.
- сколько ходят.
2. К сожалению, всех продавцов во всех автомагазинах и всех слесарей во всех автосервисах заставить делать вот это
Цитата:
Объясняйте, что нанесение данных смазок, как и чистка направляющих, является обязательным пунктом в регламенте производителя автомобиля на работы по замене тормозных колодок (это действительно так).
невозможно.
3. В каждую коробочку с колодками вложена инструкция, где подробно описан процесс замены (общие рекомендации, без привязки к конкретной модели авто). То, что Томас описал выше, вызвало у меня мысли, что он в качестве мануала по замене наш вкладыш использовал.
__________________
Не тормозите мимо!
МарКон вне форума  
 
Старый 12-06-2008, 17:25   #13
Er.DS
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от МарКон
- цена. Чем дешевле, тем интереснее.
Подсознательное отношение к расходнику.
Er.DS вне форума  
 
Старый 16-06-2008, 10:00   #14
Duke Solo
Матерый
Современная тенденция продаж заключается в том, что цена на продукт, за которым клиент пришел, должна быть низкой. А вот стоимость обслуживания, владения этим товаром должна приносить основную долю прибыли продавцу - мало кто из клиентов при покупке реально оценивает совокупную стоимость владения.
В Вашем случае, клиенту надо продать расходник по той же цене, что он покупал и раньше, но в добавок, за отдельную плату, можно предложить купить и смазку для суппоротов. Клиент может отказаться, но тут скорее все зависит от мастерства продавца.
В любом случае, колодки не дорожают. Но есть шанс получить дополнительную прибыль с сопутствующего товара.
Кроме того, если клиент купит эту смазку, то в сервисе, в котором он будет колодки менять, он наверное все же попросит его применить - не зря же он его купил

Поведение клиента надо задавать не инструкцией, а упаковкой, процессом продажи, и т.д.
Duke Solo вне форума  
 
Старый 16-06-2008, 11:28   #15
Andrey-fos
Старожил
вы хотя бы предложите спец смазку для суппортов. В том году менял колодки, искал смазку. Ни один продавец в магазинах Автоволга, Пигма и прочих "крупных" брендов не смог мне предложить смазку направляющих суппорта. Никто из продавцов даже не смог сказать почему не подходит для смазки суппортов к примеру Литол-24; что повергло меня в расстройство. Ибо компетенция продавцов плохая. А если смазочка будет лежать в Вашем ларьке хотя бы как оспутсвующий товар - уже лучше.
PS Смазку я таки купил. Opel_Astra предложил недорогую и хорошую.
Andrey-fos вне форума  
 
Старый 24-07-2008, 13:03   #16
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Теперь и я пару слов скажу, на этот раз в адрес балбесов, обслуживающих тяжёлую технику.
Господа! Не пытайтесь при замене тормозных колодок свести колодки, когда не Вашем авто (прицепе) активирован стояночный тормоз!
Это приведёт лишь к поломке специального ключика, а успеха Вы не добьтесь.
Новых ключей мы не выдаём, пока отдельно не продаём, и вообще, они не бракованные.
На рынке такой ключик Вы можете приобрести за 300 руб; можете считать это штрафом за разгильдяйство и несоблюдение технологии ремонта.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 24-07-2008, 14:29   #17
hoopoe
Матерый
а как можно снять барабан если ручник поднят?
__________________
храни тя господь в сухом, прохладном месте
был в бане
hoopoe вне форума  
 
Старый 24-07-2008, 15:19   #18
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Речь о дисковых тормозных механизмах, у которых функуия стояночного тормоза реализована через основной колёсный тормозной механизм.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 24-07-2008, 15:05   #19
MK011
Флудер
Цитата:
Сообщение от Крыглоупек Грамцианский
Теперь и я пару слов скажу, на этот раз в адрес балбесов, обслуживающих тяжёлую технику.
Господа! Не пытайтесь при замене тормозных колодок свести колодки, когда не Вашем авто (прицепе) активирован стояночный тормоз!

Эти золотые слова относятся к любому авто, не обязательно "тяжёлому"!
MK011 вне форума  
 
Старый 24-07-2008, 15:07   #20
Opel_Astra
Флудер
1. У меня есть смазка для тормозных механизмов Смазка дорогая, Loctite, но того стоит
2. Вам нужен авторизованый сервис, на который Вы можете посылать Ваших клиентов. Сотрудники этого сервиса должны быть Вами обучены.
Opel_Astra вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:35.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК