Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Ремонт, обслуживание и тюнинг, автозвук
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Ремонт, обслуживание и тюнинг, автозвук Вопросы эксплуатации, ремонта и тюнинга автомобилей и мотоциклов, Автозвук.

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Question Старый 29-01-2011, 19:42 Текучесть антифриза   #1
Major Keis
Катаклизм Форума
Тут умельцы, которые мне семерку делали, заявили, что антифриз сопливится через хомуты лучше, чем тосол. Насколько я в курсе, основа у них одна, только присадки разные. Рискую поднять винрарный холивар, но чо-т мне скучно и все такое...Кароче, кто что имеет сказать по этому поводу?
__________________
И дабы вознаградить Мужчину за труды его тяжкие, за мрачную его жизнь -
Господь даровал ему Женщину, скотинку глупую, но забавную...

Пипец Мая `09 в номинации "Дважды в месяц по .блу"
Major Keis вне форума  
 
Старый 29-01-2011, 19:46   #2
Dm.VZ
Завсегдатай
выбери два пункта из трех:
- умельцы говно,
- хомуты говно,
- патрубки говно.
__________________
4x4 "Вишенка" № 13
Dm.VZ вне форума  
 
Старый 29-01-2011, 19:47   #3
Банан
Матерый
то есть антифриз стоковый по-любому не гавно?
__________________
балкон дома - причина курения
Банан вне форума  
 
Старый 29-01-2011, 19:49   #4
Dm.VZ
Завсегдатай
раз течет значит не говно!
__________________
4x4 "Вишенка" № 13
Dm.VZ вне форума  
 
Старый 29-01-2011, 20:21   #5
Necodim
Старожил
Цитата:
Сообщение от Dm.VZ
раз течет значит не говно!
Нормальное говно течь не должно!
Necodim вне форума  
 
Старый 29-01-2011, 23:43   #6
moxnatyi
Старожил
Цитата:
Сообщение от Necodim
Нормальное говно течь не должно!
Простите, а у вас стул, какой?
__________________
8-908-165-21-01.
Тюнинг мастерская " Делика и Мохнатый."http://www.autoforum.nnov.ru/forum/s...d.php?t=116406
moxnatyi вне форума  
 
Старый 30-01-2011, 10:37   #7
Necodim
Старожил
В меру мягкий, устойчивый
Necodim вне форума  
 
Старый 29-01-2011, 19:48   #8
анатольич
Постоянный посетитель
Мне один умелец сказал, что у Нивы из двух рычагов на раздатке одним включается передний привод, а другой все блокирует..... Как теперь жить-то?...
анатольич вне форума  
 
Старый 29-01-2011, 19:54   #9
olegnnov
Завсегдатай
даже состав антифриза разный а что уж говорить про тосол
изучи например чем отличаются G11 от G12
У антифризов есть допуски производетелей или соответствие стандарту станы изготовителя авто

Если есть дыры любой антифриз или тосол потечёт потому что жидкость
olegnnov вне форума  
 
Старый 29-01-2011, 20:16   #10
Major Keis
Катаклизм Форума
Цитата:
Сообщение от olegnnov
даже состав антифриза разный а что уж говорить про тосол
изучи например чем отличаются G11 от G12
У антифризов есть допуски производетелей или соответствие стандарту станы изготовителя авто
Ну так внеси ясность, чо ты. Грубо говоря, G11 от G12 отличается только присадками, а основой служит этиленгликоль.
__________________
И дабы вознаградить Мужчину за труды его тяжкие, за мрачную его жизнь -
Господь даровал ему Женщину, скотинку глупую, но забавную...

Пипец Мая `09 в номинации "Дважды в месяц по .блу"
Major Keis вне форума  
 
Старый 09-02-2011, 02:43   #11
Opel_Astra
Флудер
Цитата:
Сообщение от Major Keis
Ну так внеси ясность, чо ты. Грубо говоря, G11 от G12 отличается только присадками, а основой служит этиленгликоль.
сейчас основы антифризов разные, насколько я знаю. Многие уже отказались от этиленгликолевой основы. Но в тему не вдавался, врать не буду )
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 29-01-2011, 20:23   #12
Necodim
Старожил
А тосол - это не антифриз?
Necodim вне форума  
 
Старый 29-01-2011, 22:17   #13
Major Keis
Катаклизм Форума
Разновидность G11 вроде как, а чо?
__________________
И дабы вознаградить Мужчину за труды его тяжкие, за мрачную его жизнь -
Господь даровал ему Женщину, скотинку глупую, но забавную...

Пипец Мая `09 в номинации "Дважды в месяц по .блу"
Major Keis вне форума  
 
Старый 29-01-2011, 22:21   #14
Tos
Олигарх
тьфу молодеж..
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 29-01-2011, 22:25   #15
Major Keis
Катаклизм Форума
Антифриз с неорганическими присадками тебе больше ласкает слух?
__________________
И дабы вознаградить Мужчину за труды его тяжкие, за мрачную его жизнь -
Господь даровал ему Женщину, скотинку глупую, но забавную...

Пипец Мая `09 в номинации "Дважды в месяц по .блу"
Major Keis вне форума  
 
Старый 29-01-2011, 22:28   #16
Tos
Олигарх
какая G11. Парафлю! нашее все!
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 29-01-2011, 22:29   #17
Tos
Олигарх
на вот
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 29-01-2011, 22:39   #18
Necodim
Старожил
Порою, остро нуждаясь вне дома в копии какой-либо бумажки, в заведённых для этого отделах в магазинах ставлю барышень в тупик вопросом: "А у вас есть светокопировальный аппарат?" Они в ответ:"Чаво?.. А, ксерокс, что ли? Есть."
"Ксерокса", собственно, ни разу ещё не встретил.
Necodim вне форума  
 
Старый 29-01-2011, 22:45   #19
Tos
Олигарх
да-да ) а возвращаясь к ТОСОЛ-у- в зависимости от производителя в нем около 10 разных присадок, в то время как в простых антифризах от 40 до 70
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 30-01-2011, 00:13   #20
Duke Solo
Матерый
Испанцы (помехи на заднем фоне): «…говорит А-853, пожалуйста, поверните на 15 градусов на юг во избежание столкновения с нами. Вы движетесь прямо на нас, расстояние 25 морских миль».
Американцы (помехи на заднем фоне): «Это мы советуем вам повернуть на 15 градусов на север, чтобы избежать столкновения с нами».
Испанцы: «Ответ отрицательный. Повторяем, поверните на 15 градусов на юг во избежание столкновения».
Американцы (другой голос): «С вами говорит капитан корабля Соединенных Штатов Америки. Поверните на 15 градусов на север во избежание столкновения!».
Испанцы: «Мы не считаем ваше предложение ни возможным, ни адекватным, советуем вам повернуть на 15 градусов на юг, чтобы не врезаться в нас».
Американцы (на повышенных тонах): «С ВАМИ ГОВОРИТ КАПИТАН РИЧАРД ДЕЙМС ХОВАРД, КОМАНДУЮЩИЙ АВИАНОСЦА USS LINCOLN, ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛОТА СОЕДИНЕННЫХ ШТАТОВ АМЕРИКИ, ВТОРОГО ПО ВЕЛИЧИНЕ ВОЕННОГО КОРАБЛЯ АМЕРИКАНСКОГО ФЛОТА. НАС СОПРОВОЖДАЮТ 2 КРЕЙСЕРА, 6 ИСТРЕБИТЕЛЕЙ, 4 ПОДВОДНЫЕ ЛОДКИ И МНОГОЧИСЛЕННЫЕ КОРАБЛИ ПОДДЕРЖКИ. Я ВАМ НЕ «СОВЕТУЮ», Я «ПРИКАЗЫВАЮ» ИЗМЕНИТЬ ВАШ КУРС НА 15 ГРАДУСОВ НА СЕВЕР. В ПРОТИВНОМ СЛУЧАЕ МЫ БУДЕМ ВЫНУЖДЕНЫ ПРИНЯТЬ НЕОБХОДИМЫЕ МЕРЫ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ НАШЕГО КОРАБЛЯ. ПОЖАЛУЙСТА, НЕМЕДЛЕННО УБЕРИТЕСЬ С НАШЕГО КУРСА!!!».
Испанцы (совершенно спокойно): «С вами говорит Хуан Мануэль Салас Алкантара. Нас два человека. Нас сопровождают наш пес, ужин, две бутылки пива и канарейка, которая сейчас спит. Нас поддерживают радиостанция «Cadena Dial de la Coruna» и канал 106 «Экстремальные ситуации на море». Мы не собираемся никуда сворачивать, учитывая, что мы находимся на суше и являемся пока что только маяком А-853 пролива Финистерра Галицийского побережья Испании. И еще: мы не имеем ни малейшего понятия, какое место по величине мы занимаем среди испанских маяков. Можете принять все свои… меры, какие вы считаете необходимыми, и сделать все что угодно для обеспечения безопасности вашего… корабля, который скоро разобьется вдребезги о скалы. Поэтому еще раз настоятельно рекомендуем вам сделать наиболее осмысленную вещь: изменить ваш курс на 15 градусов на юг!».
Американцы: «Ok, принято, спасибо».
Duke Solo вне форума  
 
Старый 30-01-2011, 13:43   #21
девушка на шпильках
moxnatka
Просто обожаю этот диалог, спасибо за напоминание...
__________________
...и это пройдет...
девушка на шпильках вне форума  
 
Старый 30-01-2011, 12:02   #22
Novik
Матерый
Цитата:
Сообщение от Major Keis
Кароче, кто что имеет сказать по этому поводу?

А где закономерный вопрос Почему тосол/антифриз сопливится только на холодном движке, а на прогретом всё нормуль?
__________________
Ваше общество убого, с кем ты выпил тот и друг (с)
Novik вне форума  
 
Старый 30-01-2011, 12:12   #23
Major Keis
Катаклизм Форума
Кстати да!
__________________
И дабы вознаградить Мужчину за труды его тяжкие, за мрачную его жизнь -
Господь даровал ему Женщину, скотинку глупую, но забавную...

Пипец Мая `09 в номинации "Дважды в месяц по .блу"
Major Keis вне форума  
 
Старый 06-02-2011, 00:48   #24
Meteora
Матерый
Антифриз начинает активно испаряться при температуре около 60 градусов, при более низкой предпочитает оставаться жидкостью. Так что ответ на вопрос очень прост. На горячем моторе он попросту высыхает. А вытекший через места небольших утечек моментально испаряется. Этим также объясняется тот факт, что прогретый мотор, при наличии антифризной сопливости, нехило пованивает этиленгликолем.
__________________
Поллитровая Мышь.
Meteora вне форума  
 
Старый 30-01-2011, 12:22   #25
e-mike
Флудер
Резина на морозе дубеет, и теряется герметичность в соединениях.
e-mike вне форума  
 
Старый 30-01-2011, 13:50   #26
Novik
Матерый
Не думаю, что дело только в резине Летом тоже тосол подтекает если хомуты или патрубки не айс
__________________
Ваше общество убого, с кем ты выпил тот и друг (с)
Novik вне форума  
 
Старый 30-01-2011, 13:58   #27
e-mike
Флудер
Но на морозе это сильнее проявляется.
e-mike вне форума  
 
Старый 30-01-2011, 14:04   #28
Novik
Матерый
Скорее всего у холодного и горячего тосола проникающая способность разная.
__________________
Ваше общество убого, с кем ты выпил тот и друг (с)
Novik вне форума  
 
Старый 30-01-2011, 14:16   #29
e-mike
Флудер
Разная. Но скорее наоборот, у горячего лучше.
А тут - задубевшая резина, тепловые сжатия- расширения и тому подобное.
e-mike вне форума  
 
Старый 30-01-2011, 16:22   #30
Necodim
Старожил
Ну вот да, резина, нагреваясь, расширяется (к тому же её эластичность увеличивается) и затыкает собою же образованные щели. Кстати, раньше, помню, во всех святцах писано было о необходимость подтягивать хомуты в горячем состоянии, тогда потом не течёт.
Necodim вне форума  
 
Старый 30-01-2011, 20:52   #31
bse
Просто мимо проходил
Исходя из личного опыта антифриз текучей. С чем связано х.з., но видимо пожиже или проникающая способность выше. В одну и ту же машину заливался антифриз после тосола и система потекла в нескольких местах.
bse вне форума  
 
Старый 31-01-2011, 09:57   #32
191
Матерый
Стырено здесь http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%...81%D0%BE%D0%BB
Тосол
«Тоcол» — торговое обозначение незамерзающей охлаждающей жидкости, разработанной в СССР, хотя в настоящее время «Тосолом» часто называют любую охлаждающую жидкость. В качестве антифриза в Тосоле используется этиленгликоль. ТОСОЛ предназначен для охлаждения двигателей автомобилей в любое время года в рамках температур, указанных в марках. Цифры 40 и 65, стоящие в марках Тосола означают начало температуры замерзания марки. Температуры замерзания ниже -65 °C системы этиленгликоль-воды не бывает.

Внешне стандартный ТОСОЛ-40 представляет собой жидкость голубого цвета, ТОСОЛ-65 — красный. Цвет необходим для определения чёткого уровня ОЖ в расширительном бачке, чтобы не путать разные марки, а также чтобы отличать подтёки охлаждающей жидкости от подтёков других эксплуатационных жидкостей. Бесцветная жидкость (а без добавления красителя гликолевый антифриз бесцветен) будет работать не хуже окрашенных ОЖ.

Разработчиками рецептуры «Тосола» были Алексей Васильевич Борисов и Оскар Наумович Дымент. Разработчиками технологии получения и организацией его производства — Чижов Евгений Борисович и Шаталов Марк Петрович. Авторами торгового названия Кирьян Борис Владимирович и Чижов Евгений Борисович. Коррозионные испытания проводил Тихонов Юрий Владимирович.

Слово «ТОСОЛ» образовано из аббревиатуры «ТОС» — «Технология органического синтеза», отдела НИИ органической химии и технологии, где работали создатели, и окончания «-ол», применяемого для обозначения спиртов (этиленгликоль — это двухосновный спирт). Для примера: «этанол» — этиловый спирт, «этан-1,2-диол» — этиленгликоль.


И еще о мифах в различии Тосола и Антифриза http://www.cool-stream.ru/mify/?utm_source=direct&utm_medium=cpc&utm_campaign=coo lstream#2
191 вне форума  
 
Старый 31-01-2011, 10:18   #33
SouthenWind
Завсегдатай
Расслабься. Со временем и заменой негодных патрубков, разница между тосолом и антифризом пройдёт.
P.S. Патрубки дубеют + движок на прогреве колбасит = соединения текут.
__________________
спешка нужна только при диареи
SouthenWind вне форума  
 
Старый 05-02-2011, 14:16   #34
Meteora
Матерый
Цитата:
Сообщение от Major Keis
Тут умельцы, которые мне семерку делали, заявили, что антифриз сопливится через хомуты лучше, чем тосол.
...
Кароче, кто что имеет сказать по этому поводу?
По этому поводу я могу сказать то, что поскольку первое же предложение содержит в себе противоречие и орфографическую ошибку (Тосол это марка антифриза, имя собственное, поэтому пишется с большой буквы), то на этом поиск смысла в твоём вопросе целесообразно прекратить до тех пор, пока ты не сформулируешь свою мысль как-то иначе, более осмысленной конструкцией. А то первое же предложение наталкивает на мысль о том, что ты не знаешь, что такое антифриз и что такое Тосол. А пользоваться словами, смысл которых ты не понимаешь, нельзя.
__________________
Поллитровая Мышь.
Meteora вне форума  
 
Старый 05-02-2011, 14:55   #35
Major Keis
Катаклизм Форума
У нас тут диктант шоле? Или клуб литераторов? Граммар-нацци могут идти в жопу к КГ!
__________________
И дабы вознаградить Мужчину за труды его тяжкие, за мрачную его жизнь -
Господь даровал ему Женщину, скотинку глупую, но забавную...

Пипец Мая `09 в номинации "Дважды в месяц по .блу"
Major Keis вне форума  
 
Старый 05-02-2011, 15:26   #36
Meteora
Матерый
Ну ты чего спросить-то хотел? Тебе умелец сказал, что один антифриз сопливится через хомуты пуще другого? Я в сортах воды и этиленгликоля не разбираюсь, поэтому допускаю и такой вариант, хотя здравый смысл вопрошает -- "с фига ли?"
__________________
Поллитровая Мышь.
Meteora вне форума  
 
Старый 05-02-2011, 16:13   #37
Major Keis
Катаклизм Форума
Ну, вопрос, собсна, сводится к одному: могут ли присадки в Тосоле препятствовать протеканию? И, если да, то почему их нет в g12?

Так же, поскольку данное утверждение заставило меня усомниться в адекватности "умельца", хочу собрать статистику. А то вдруг действительно я чего-то не понимаю и антифриз, сцуко, текучее Тосола.
__________________
И дабы вознаградить Мужчину за труды его тяжкие, за мрачную его жизнь -
Господь даровал ему Женщину, скотинку глупую, но забавную...

Пипец Мая `09 в номинации "Дважды в месяц по .блу"
Major Keis вне форума  
 
Старый 05-02-2011, 16:23   #38
Meteora
Матерый
Цитата:
Сообщение от Major Keis
Ну, вопрос, собсна, сводится к одному: могут ли присадки в Тосоле препятствовать протеканию?
В Тосоле противопротечных присадок нет.
Цитата:
Сообщение от Major Keis
И, если да, то почему их нет в g12?
Собственно, по одной простой причине: малые протечки не представляют никакой опасности и могут устраняться планово, а дыру, образовавшуюся вследствие разрыва шланга, пробоя радиатора и т.п. никакая присадка не залепит.
Цитата:
Сообщение от Major Keis
Так же, поскольку данное утверждение заставило меня усомниться в адекватности "умельца", хочу собрать статистику. А то вдруг действительно я чего-то не понимаю и антифриз, сцуко, текучее Тосола.
Характеристики текучести всех антифризов на основе этиленгликоля примерно одинаковы. Умелец скорее всего экстраполировал заблуждение "синтетика потечёт" с моторного масла на антифриз. Для гаражных мастеров-самоучек вообще характерно придумывать околоавтомобильные мифы, баллады и сказания, поскольку им надо подводить какую-то базу под наблюдаемую ими действительность при практически полном отсутствии знаний по вопросу и желания их получить.
__________________
Поллитровая Мышь.
Meteora вне форума  
 
Старый 05-02-2011, 16:42   #39
ГЕОГРАФ
Завсегдатай
На наших авто просто резина не очень и хомуты г. Но одной заменой хомутов не обойтись. Самое надежное - использовать герметик. Но ОЧЕНЬ аккуратно, мазать только в месте прилегания патрубка к штуцеру, чтоб герметик не попал в систему!
__________________
Стремление первым уйти со светофора, дабы показать всем жопу, является ярким признаком латентного гомосексуализма
ГЕОГРАФ вне форума  
 
Старый 09-02-2011, 02:54   #40
Opel_Astra
Флудер
вот такой герметик Permatex® Super "300"® Form-AGasket ® Sealant хорошо подойдет И даже если попадет в антифриз немного - не будет таких проблем, как с силиконом.
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 09-02-2011, 09:42   #41
MK011
Флудер
Герметик можно использовать только в том случае, если систему будет разбирать кто-нибудь другой. Если своими руками - надо убрать облой от литья с патрубков ножом/напильником/шкуркой, внимательно посмотреть насчёт раковин и использовать нормальные хомуты.

А что лучше сопливиться - вопрос дурацкий. Течь ОЖ на водной основе из исправной системы охлаждения НЕ ДОЛЖНЫ. Ибо система должна до кучи держать избыточное давление примерно в 100 КПа.
MK011 вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:37.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК