Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Страхование. Автомобильное и не только.
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Страхование. Автомобильное и не только. Раздел для обсуждения проблем страхования.

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 05-11-2009, 08:53 Почему СК не страхуют по КАСКО старые автомобили?   #1
Veter
Старожил
Никак не могу понять.
__________________
8-903-607-7996 andrei753собакаmail.ru
Veter вне форума  
 
Старый 05-11-2009, 09:15   #2
Wladimir2112
Завсегдатай
Я как-то прикидывал, пользователю будет невыгодно.
__________________
Совет - это всегда исповедь. (А. Моруа)
MJ600turbo; KL300; Lemm2001Turbo
Wladimir2112 вне форума  
 
Старый 05-11-2009, 09:56   #3
Евгения __
Наблюдатель
Страхование по КАСКО не выгодно как для владельцев так и для страховых.
Считается что, если у владельца старого авто нет возможности купить более новую машину, значит нет денег и на страхование. Поэтому зачастую сами обладатели подержанных авто считают каско для своих «железных коней» ненужной роскошью. Чем старше авто, тем дороже страховка. Так например застраховать 10 - летний авто стоит приблизительно столько же сколько новый, но при этом оценочная стоимость авто в 2 раза ниже.
Для страховой компании стоимость ремонта нового и старого авто ничем не отличается: отправление подержанной машины на сервис означает установку на нее новых деталей. Поэтому такой вид страхования не пользуется спросом. Но программы для таких авто существуют –застраховать, например, 15 летнюю иномарку возможно...Другой вопрос: сколько это будет стоить(от 15-20% от рыночной стоимости)...
Евгения __ вне форума  
 
Старый 05-11-2009, 10:39   #4
Владимир Иванович
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Евгения __
Страхование по КАСКО не выгодно как для владельцев так и для страховых.
Считается что, если у владельца старого авто нет возможности купить более новую машину, значит нет денег и на страхование.
Интересное умозаключение Сразу вспомнил былые времена: пришел в тогда еще магазин "Европа". Ходит по магазину мужичек с сеткой (не взрачный, щупленький, очень скромно одетый). Подошел к прилавку с рыбой и набрал в корзинку практически все сорта этой рыбки, икры ну и по другим отделам прошелся так же. По тем временам -деньги ох...ные. За эти деньги он смог бы и одеться и обуться, да и кошелку по-дороже купить. Но ему , видимо, этого НЕ НАДО. А то, что деньги у него ЕСТЬ (и не малые) видно было по его лицу. Мне кажется и сейчас очень много менеджеров в магазинах оценивают покупателя "по ботинкам": в сандалиях - это не их клиент.

Цитата:
Сообщение от Евгения __
Для страховой компании стоимость ремонта нового и старого авто ничем не отличается: отправление подержанной машины на сервис означает установку на нее новых деталей. Поэтому такой вид страхования не пользуется спросом.

"Поэтому" почему? Что стоимость не отличается? Хотя не соглашусь, что не отличается. Если машине лет 20, то найти для нее новую деталь иногда очень проблематично (а иногда и просто не возможно). К тому же, не редко, при разборе какого-то агрегата, таких машин, попутно "отваливаются" (от старости, ржавчины и т.д.) другие детали.Открутить гайку, которую не трогали 10 лет и гайку на новой машине - иногда далеко не равнозначные работы.

Цитата:
Сообщение от Евгения __
Так например застраховать 10 - летний авто стоит приблизительно столько же сколько новый, но при этом оценочная стоимость авто в 2 раза ниже.
Другой вопрос: сколько это будет стоить(от 15-20% от рыночной стоимости)...

Мне кажется, что это основное преткновение, которое останавливает клиентов. 15-20% - это скромно сказано. Для 15 годовалой машины будет гораздо больше. И нет таких клиентов, кто-бы отдал 30-40% от стоимости машины за страховку на 1 год.
Владимир Иванович вне форума  
 
Старый 05-11-2009, 11:29   #5
Veter
Старожил
Почему не учитывают износ как по КАСКО? Это решит все проблемы.
__________________
8-903-607-7996 andrei753собакаmail.ru
Veter вне форума  
 
Старый 05-11-2009, 11:34   #6
Евгения __
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от Veter
Почему не учитывают износ как по КАСКО? Это решит все проблемы.

При учете износа даже на не старый авто, выплатами автовладельцы остаются недовольны...представьте тогда какой износ будет у старой машины....Цель не оправдывает средства!!!
Евгения __ вне форума  
 
Старый 05-11-2009, 13:07   #7
Veter
Старожил
Представил. Никаких проблем не вижу, если в договоре это будет отражено и клиенту будет разъяснено, что выплата будет производится с учётом износа авто. Износ можно обговорить заранее.

Н И К А К И Х проблем нет. Страхуют же старые дома и квартиры и имущество лохматых годов и ничего. Страхуют с франшизой и тоже ничего, Страхуют в пользщу банка - ОПЯТЬ ничего. И последнее страхуют с условием тотала, когда выплата намного меньше стоимости ремонта - ОПЯТЬ ничего. А износ видите ли не оправдывает средства. Дурь полная.

Скажу более, по нашему законодательству (ст. 929 ГК РФ) страховщик возмещает убытки в застрахованном имуществе, то есть ущерб.
А у нас что по КАСКО? У нас страховщики возмещают не убытки, а стоимость ремонта, то есть не ущерб, а нечто большее, что в соответствии с главой 59 всё того же ГК РФ обзывается неосновательным обогащением.
__________________
8-903-607-7996 andrei753собакаmail.ru
Veter вне форума  
 
Старый 05-11-2009, 13:49   #8
Евгения __
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от Veter
Представил. Никаких проблем не вижу, если в договоре это будет отражено и клиенту будет разъяснено, что выплата будет производится с учётом износа авто. Износ можно обговорить заранее.

Н И К А К И Х проблем нет. Страхуют же старые дома и квартиры и имущество лохматых годов и ничего. Страхуют с франшизой и тоже ничего, Страхуют в пользщу банка - ОПЯТЬ ничего. И последнее страхуют с условием тотала, когда выплата намного меньше стоимости ремонта - ОПЯТЬ ничего. А износ видите ли не оправдывает средства. Дурь полная.

Скажу более, по нашему законодательству (ст. 929 ГК РФ) страховщик возмещает убытки в застрахованном имуществе, то есть ущерб.
А у нас что по КАСКО? У нас страховщики возмещают не убытки, а стоимость ремонта, то есть не ущерб, а нечто большее, что в соответствии с главой 59 всё того же ГК РФ обзывается неосновательным обогащением.

К сожалению, условия здесь диктуют страховые, а не мы с вами. Вы можете либо согласиться с их предложением либо нет.
Евгения __ вне форума  
 
Старый 05-11-2009, 11:44   #9
Владимир Иванович
Завсегдатай
Чаще всего износ по старым машинам как раз и учитывают. При больших тарифах, да еще "с износом" - кому это будет надо?
Тут еще на мой взгляд есть и чисто психологический подход: новую машину хозяин все равно бережет больше: дорогая, новая, ездит аккуратнее, да и гарантия на нее все же есть. Ну а старую: есть конечно люди, которым и "старушка" может дорога больше чем какая-то новая, но в основной массе - все же как-то меньше расстраиваются, если поцарапают, вроде все уже знаешь про свою машину ну и стиль езды получается менее сосредоточенным. Тоесть вероятность обращаться в страховую как-то возрастает: риск ущерба больше.
Владимир Иванович вне форума  
 
Старый 05-11-2009, 12:42   #10
Veter
Старожил
Цитата:
Сообщение от Владимир Иванович
Чаще всего износ по старым машинам как раз и учитывают. При больших тарифах, да еще "с износом" - кому это будет надо?
Тут еще на мой взгляд есть и чисто психологический подход: новую машину хозяин все равно бережет больше: дорогая, новая, ездит аккуратнее, да и гарантия на нее все же есть. Ну а старую: есть конечно люди, которым и "старушка" может дорога больше чем какая-то новая, но в основной массе - все же как-то меньше расстраиваются, если поцарапают, вроде все уже знаешь про свою машину ну и стиль езды получается менее сосредоточенным. Тоесть вероятность обращаться в страховую как-то возрастает: риск ущерба больше.

А почему тарифы большие при учёте износа? Именно этого я не пойму.
Старое авто статистически реже попадает под страховые случаи.
__________________
8-903-607-7996 andrei753собакаmail.ru
Veter вне форума  
 
Старый 05-11-2009, 12:55   #11
РЕСО
Постоянный посетитель
а откуда у вас такая информация по статистике???
РЕСО вне форума  
 
Старый 05-11-2009, 13:11   #12
Veter
Старожил
Взял 20 знакомых.
У 10 из них старые авто, у 10 новые
Угон произошёл 1 нового авто
Повреждения третьими лицами (не ДТП) произошло у трёх новых авто
ДТП произошло у 3 новых и 4 старых авто.
__________________
8-903-607-7996 andrei753собакаmail.ru
Veter вне форума  
 
Старый 05-11-2009, 13:17   #14
Владимир Иванович
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Veter
А почему тарифы большие при учёте износа? Именно этого я не пойму.
Старое авто статистически реже попадает под страховые случаи.
"Попадает" не реже. Просто обращаются реже. На новом авто -любая царапинка ГОРЕ. Ну а на пожилой - шрамы украшают только Ну а в аварии попадают все же больше старенькие авто (если взять в процентном отношении сколько ездят их на дорогах и сколько попадают).
Экономически не выгодно страховать старые машины: потому и тарифы такие, чтобы "отбить" желание.
А износ на старую машину может быть и 80%, к примеру. Но иногда деталь на такую машину уже просто не выпускается и если ее и можно где-то найти, то ее цена будет раза в 3-4 дороже новой для аналогичной машины. Ремонт: начинают откручивать гайку, а она "срывает" шпильку (т.к. закоксовалась или напрочь ржавая). Что делать ремонтнику? менять деталь? А ее еще найти и купить надо. Сами наверное знаете, что в сервисах мастера не испытывают особого восторга, если им отдать на ремонт машину которой более 10 лет.
Проблем с ремонтом старенькой машины все же больше (соответственно и дороже).
Ну а если и страхуют какие-то раритетные машины, то это скорее реклама, чем реальное страхование. Вон, застраховали у Джениффер Лопез ..опу на 1 млн. долларов А что такого должно случиться с этой ..опой, чтобы этот миллион выплатили? Она и сама не знает
Вообщем, не тот это вид, на котором страховая может заработать, поэтому и тарифы (если они вообще есть на такие старенькие машины) "подогнанны" так, что у клиента отпадает желание страховать.
Это как на аэрографию: хотите застраховать? Тариф 100% и вперед.
Если повредили рисунок - менять то всю картинку надо.
Владимир Иванович вне форума  
 
Старый 05-11-2009, 11:01   #15
Dr.No
Завсегдатай
Интернет - великое дело... Да, Евгения ?
Dr.No вне форума  
 
Старый 05-11-2009, 11:31   #16
Евгения __
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от Dr.No
Интернет - великое дело... Да, Евгения ?

Верно:выдержка из 100 вопросов, которые могут задать страховому агенту. Распечатывала, еще в былые времена, когда со страхованием связалась... Ничего зазорного не вижу, здесь многие яндекс цетируют!
Евгения __ вне форума  
 
Старый 05-11-2009, 12:42   #17
Gregory GT
Тиран. Великий и Ужасный.
Цитата:
Сообщение от Евгения __
Ничего зазорного не вижу, здесь многие яндекс цетируют!

цетируют немногие. КГ уже почти всех перевоспитал
Gregory GT вне форума  
 
Старый 05-11-2009, 11:14   #18
Gregory GT
Тиран. Великий и Ужасный.
Должны же быть у девушки какие то кумиры по профилю
хотя бы (цитируя яндекс)
Цитата:
Игорь Александров, замначальника управления поддержки розничного бизнеса ОСАО «Ингосстрах»
Gregory GT вне форума  
 
Старый 05-11-2009, 11:46   #19
Евгения __
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от Gregory GT
Должны же быть у девушки какие то кумиры по профилю
хотя бы (цитируя яндекс)

Ммм...кстати кто вам сказал что САМ Игорь Александров, замначальника управления поддержки розничного бизнеса ОСАО "Ингосстрах" никого не цетирует?
Евгения __ вне форума  
 
Старый 05-11-2009, 12:41   #20
Gregory GT
Тиран. Великий и Ужасный.
Ну он же не на нашем форуме это делает, собой подписываясь . . . .
А у нас принято источник цитирования указывать
Gregory GT вне форума  
 
Старый 05-11-2009, 11:48   #21
Владимир Иванович
Завсегдатай
А может это он Евгению цитировал ? )
Посмотрел профиль и решил, что "такие ясные красивые глаза" не соврут ? )
Владимир Иванович вне форума  
 
Старый 05-11-2009, 11:50   #22
Евгения __
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от Владимир Иванович
А может это он Евгению цитировал ? )
Посмотрел профиль и решил, что "такие ясные красивые глаза" не соврут ? )

Вот и я о том же... Но моя природная скромность не позволила так прямо об этом написать!!!!
Евгения __ вне форума  
 
Старый 05-11-2009, 13:04   #23
Ryo Hazuki
Завсегдатай
Где можно застраховать 15летнюю иномарку?
__________________
No Hope - No Fear... Freedom! (c) SoulFly
Добавить нечего, а сказать хочется...
Ryo Hazuki вне форума  
 
Старый 05-11-2009, 13:32   #24
Евгения __
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от Ryo Hazuki
Где можно застраховать 15летнюю иномарку?

Например: Росстрах(но не все модели), Д2-Страхование(ЗапСибЖАСО)
Евгения __ вне форума  
 
Старый 05-11-2009, 13:36   #25
Владимир Иванович
Завсегдатай
Осторожнее Евгения: а то щаз туго придется отвечать по этим компаниям
Владимир Иванович вне форума  
 
Старый 05-11-2009, 13:41   #26
Евгения __
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от Владимир Иванович
Осторожнее Евгения: а то щаз туго придется отвечать по этим компаниям

Меня спросили-я ответила!
Евгения __ вне форума  
 
Старый 05-11-2009, 13:34   #27
klauss
Завсегдатай
и цена вопроса?
__________________
Родители хотели,чтоб из меня вышел толк...
Толк вышел, а бестолочь осталась...
klauss вне форума  
 
Старый 05-11-2009, 13:43   #28
Евгения __
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от klauss
и цена вопроса?

В личку все данные на авто: модель, год выпуска, рыночная стоимость, стаж и возраст водителей.
Евгения __ вне форума  
 
Старый 05-11-2009, 14:23   #29
klauss
Завсегдатай
отправил
__________________
Родители хотели,чтоб из меня вышел толк...
Толк вышел, а бестолочь осталась...
klauss вне форума  
 
Старый 05-11-2009, 15:10   #30
Ryo Hazuki
Завсегдатай
тоже отправил
__________________
No Hope - No Fear... Freedom! (c) SoulFly
Добавить нечего, а сказать хочется...
Ryo Hazuki вне форума  
 
Старый 05-11-2009, 15:11   #31
Апельсин
Завсегдатай
А если не иномарку?
__________________
У меня на свитере вышиты люди, Я ОЛЕНЬ???!!!
Апельсин вне форума  
 
Старый 05-11-2009, 16:15   #32
Евгения __
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от Апельсин
А если не иномарку?

Росгосстрах до -12 лет, до 7 лет (Д2,Росстрах). Военная страховая Компания- до 8 лет.Сургутнефтегаз,Цюрих - до 5 лет.....Но необходимо уточнить модель. Все расчеты через личку.

Последний раз редактировалось Евгения __, 05-11-2009 в 16:37.
Евгения __ вне форума  
 
Старый 05-11-2009, 16:23   #33
S_930
Матерый
Цитата:
Сообщение от Евгения __
Росгосстрахдо -12 лет,
Можно быстренько прикинуть тут?
Пример: ВАЗ-21213, 10лет, рыночная 30-90тыр., берем средн или чуть выше-70тыр.
S_930 вне форума  
 
Старый 05-11-2009, 14:37   #34
Andrezzz
Матерый
Хрен его знает...Была у меня Нексия 10-летняя, и ставил я ее на стоянку недалеко от дома за 1800 рублей в месяц. Итого 21600 рублей в год. Если бы мне предложили купить каско тысяч за 12000 - 15000 (при условии что машина с учетом износа оценена в 100-120 тысяч, и можно на ночь ставить где угодно) - я бы с удовольствием купил такую страховку. Но никто не предлагал...
__________________
Готов разместить здесь рекламу за большие бабки
Andrezzz вне форума  
 
Старый 05-11-2009, 14:43   #35
Апельсин
Завсегдатай
Щас мучил страхового агента(я его на самом деле уже года три этим вопросом пытаю), разговор как всегда завершился ничем... Как в песне: "...нет в базе..."
У меня есть машинка, ей 20 лет и она мне очень дорога.
__________________
У меня на свитере вышиты люди, Я ОЛЕНЬ???!!!
Апельсин вне форума  
 
Старый 05-11-2009, 18:12   #36
ilia2
Старожил
даже не буду читать тему,это всё от скудности ума страховщиков,бренды импортные а "менеджмент" наш
ilia2 вне форума  
 
Старый 05-11-2009, 18:19   #37
Dr.No
Завсегдатай
Cие справедливо для всех реалий российской действительности.
Dr.No вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:47.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК