Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Ремонт, обслуживание и тюнинг, автозвук
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Ремонт, обслуживание и тюнинг, автозвук Вопросы эксплуатации, ремонта и тюнинга автомобилей и мотоциклов, Автозвук.

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 22-09-2007, 14:58 Стартер крутился при вынутом ключе. ВАЗ2112   #1
al.k
Просто мимо проходил
Всем привет!

В четверг в дождину подъехал к гаражу, заглушил двигатель, открыл ворота, сел в машину и попытался завестись. На перегретом движке она у меня часто не заводится, надо ждать пока чуть остынет. Так случилось и в этот раз - не завелась. Повернул ключ обратно, думаю подождать чуть-чуть. Тут понимаю, что стартер, не смотря на то, что ключ я вынул из замка зажигания, продолжает делать попытки завестись. Вставил ключ, повернул несколько раз туда-обратно - никаких изменений, стартер живёт своей жизнью и продолжает крутиться. Пришлось скинуть клемму с аккумулятора. Когда накинул обратно при повороте ключа теперь полная тишина. Машину затолкал в гараж. Стоит там недвижимая. Хватило ума только проверить все реле и предохранители. Всё с ними нормально.

Что это может быть и как бороться?

al.k вне форума  
 
Старый 22-09-2007, 15:06   #2
e-mike
Флудер
Скорее всего пригорели контакты на втяжном реле.
Хотя бывают и глюки в контактах замка зажигания.
e-mike вне форума  
 
Старый 22-09-2007, 15:28   #3
al.k
Просто мимо проходил
Цитата:
Сообщение от e-mike
Скорее всего пригорели контакты на втяжном реле.
Хотя бывают и глюки в контактах замка зажигания.

Хм... Сегодня все реле уже проверил.
al.k вне форума  
 
Старый 22-09-2007, 15:43   #4
e-mike
Флудер
Тогда остается худшее - сам стартер...
e-mike вне форума  
 
Старый 22-09-2007, 16:27   #5
al.k
Просто мимо проходил
Цитата:
Сообщение от al.k
Хм... Сегодня все реле уже проверил.

впрочем, я ступил тут... имел ввиду, что проверил те релешки, что рядом с предохранителями... а до втяжного не добрался....
al.k вне форума  
 
Старый 22-09-2007, 16:29   #6
al.k
Просто мимо проходил
Цитата:
Сообщение от al.k
впрочем, я ступил тут... имел ввиду, что проверил те релешки, что рядом с предохранителями... а до втяжного не добрался....

кстати, если это проблема с ним, можно ли мне сейчас завестись мне как-нить самостоятельно - типа, перемкнуть какие-нить контакты...
al.k вне форума  
 
Старый 22-09-2007, 16:00   #8
dimoonn
Постоянный посетитель
Автомобиль какой? (с).
dimoonn вне форума  
 
Старый 22-09-2007, 16:24   #9
al.k
Просто мимо проходил
Цитата:
Сообщение от dimoonn
Автомобиль какой? (с).

ВАЗ2112 (указан в названии темы)
al.k вне форума  
 
Старый 22-09-2007, 17:49   #10
dimoonn
Постоянный посетитель
Что-то не замечал я раньше в названии темы модели автомобиля.
Между проводом, который на втягивающее реле идет и массой воткните лампу-контрольку, попросите кого-нить повернуть ключ в положение "стартер" если загорится лампа - меняйте стартер (ремонт дороже получится), если нет придется копать дальше.
Если машина достаточно не новая то еще, возможно (и я бы очень рекомендовал), придется менять замок зажигания, года так до 2004-го была такая болезнь как подклинивание контактной группы, много стартеров погорело тогда(.
dimoonn вне форума  
 
Старый 22-09-2007, 18:14   #11
al.k
Просто мимо проходил
Цитата:
Сообщение от dimoonn
Что-то не замечал я раньше в названии темы модели автомобиля.
Между проводом, который на втягивающее реле идет и массой воткните лампу-контрольку, попросите кого-нить повернуть ключ в положение "стартер" если загорится лампа - меняйте стартер (ремонт дороже получится), если нет придется копать дальше.
Если машина достаточно не новая то еще, возможно (и я бы очень рекомендовал), придется менять замок зажигания, года так до 2004-го была такая болезнь как подклинивание контактной группы, много стартеров погорело тогда(.

спасибо! (машина 2004 г, замок менян пару месяцев назад)
al.k вне форума  
 
Старый 23-09-2007, 11:56   #12
dimoonn
Постоянный посетитель
Будете менять замок - ОБЯЗАТЕЛЬНО смотрите на дату его изготовления (выбит на корпусе), не берите изделия выпущенные до ~2006 года.
dimoonn вне форума  
 
Старый 23-09-2007, 18:20   #13
Nicola
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от dimoonn
Между проводом, который на втягивающее реле идет и массой воткните лампу-контрольку, попросите кого-нить повернуть ключ в положение "стартер" если загорится лампа - меняйте стартер (ремонт дороже получится), .....
Что-то мне подсказывает, что лампочка загорится в любом случае. Если ее замкнуть между "массой" и толстым проводом, то это по любому, т.к. толстый провод это плюс аккумулятора. Если лампочку включить между массой и тонким проводом, то в положении "Стартер" замка зажигания, на этом проводе появляется напряжение, которое и заставляет работать втягивающее реле в положении пуска. Где я ошибаюсь? У автора темы просто от длительного кручения стартером в замке зажигания приплавились контакты (они очень здорово греются, когда через них проходит большой ток). Замок менять не надо, заменить контактную группу.
Nicola вне форума  
 
Старый 24-09-2007, 01:19   #14
dimoonn
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Nicola
... ....Если лампочку включить между массой и тонким проводом, то в положении "Стартер" замка зажигания, на этом проводе появляется напряжение, которое и заставляет работать втягивающее реле в положении пуска. Где я ошибаюсь? У автора темы просто от длительного кручения стартером в замке зажигания приплавились контакты (они очень здорово греются, когда через них проходит большой ток). Замок менять не надо, заменить контактную группу.
Стартер включается одним единственным проводом (тонким), подается этим проводом напряжение - стартер включается, пропадает - выключается. Если напряжение есть а стартер молчит - сломался стартер, если напряжения попросту нет - сломалось что-то другое)
Подобная проблема (работающий когда не нужно стартер) была достаточно сильно распространена на десятках в свое время, виноват в этом замок зажигания, даже сам АвтоВАЗ признал эту проблему.
dimoonn вне форума  
 
Старый 24-09-2007, 04:01   #15
Nicola
Завсегдатай
Было, было такое. Они даже выпускали комплекты, типа "Защита стартера от случайного пуска". Как сейчас помню, в комплект входила одна релюшка, какие-то клеммы и провода. Смысл девайса заключался, что при работающем двигателе на генераторе появляется напряжение, которое и размыкает реле, установленное как раз на этом тонком проводе. Ностальгия, блин... :-)
Nicola вне форума  
 
Старый 26-09-2007, 19:04   #16
dimoonn
Постоянный посетитель
Выпускали эти комплекты все кому не лень, а завод признал проблему совсем не сразу свалив все на поставщиков замков и стартеров, которые, в свою очередь, начали грызться между собой((
dimoonn вне форума  
 
Старый 24-09-2007, 09:19   #17
Hopter
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от dimoonn
Стартер включается одним единственным проводом (тонким), подается этим проводом напряжение - стартер включается, пропадает - выключается. Если напряжение есть а стартер молчит - сломался стартер, если напряжения попросту нет - сломалось что-то другое)
Подобная проблема (работающий когда не нужно стартер) была достаточно сильно распространена на десятках в свое время, виноват в этом замок зажигания, даже сам АвтоВАЗ признал эту проблему.

Если на тонком проводе есть напряжение, а стартер не крутит, это не факт, что стартер сдох. Может быть сдохнувшим втягивающее. На стартере есть 3 контакта: 1) плюс для самого стартера - обычно такой толстый болт торчащий
2) 2 контакт - к нему подходит толстый провод от аккамулятора
3) тонкий плюсовой провод втягивающего.

Была проблема, заводил машину ключом на 13 Решилось заменой втягивающего и пендикса
Hopter вне форума  
 
Старый 25-09-2007, 16:30   #18
dimoonn
Постоянный посетитель
Втягивающее - не что иное как деталь стартера, а еще там есть статор, ротор, щеточный узел, бендикс, редуктор, корпус с запрессованными подшипниками и кучка болтиков и гаек....))
Если стартер вышел из строя по причине описанной выше - много дешевле будет заменить его целиком.
dimoonn вне форума  
 
Старый 25-09-2007, 16:44   #19
headhunter
Матерый
если в сервисе, то может сумме и так же выйдет, если есть руки - то, однозначно, дешевле просто втягивающее поменять. Стартер ~2500, втягивающее ~500.
__________________
Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе... (с)
headhunter вне форума  
 
Старый 26-09-2007, 19:02   #20
dimoonn
Постоянный посетитель
Если десятошный стартер перестал работать после неконтролируемо долгой прокрутки - 99% вероятности что там сгорело все, разве только статор уцелел. Проверено личным опытом.
ИМХО, конечно же...
dimoonn вне форума  
 
Старый 11-01-2011, 21:26   #21
Андрей ВАЗ 2112 v16i
Просто мимо проходил
А у тебя случайно не было такого что стартер перестает крутиться только при снятии клеммы с экомулятора? Снял все релюшки, (Одна из них предохранение от повторного включения стартера) подкинул контрольную лампу между управляющим на стартер, и массой, и это без ключа в замке зажигания. Горит.
Андрей ВАЗ 2112 v16i вне форума  
 
Старый 11-01-2011, 21:42   #22
Serg23
Завсегдатай
ты думаешь у него 3 года стартер сам по себе крутит ужО?
Serg23 вне форума  
 
Старый 26-09-2007, 14:51   #23
Hopter
Наблюдатель
Нифига, замена пендикса, втягивающего и щеток вместе с деталями и работой встала в 1100 руб. По моему разница очевидна - 2500-1100 = 1400 руб.
Hopter вне форума  
 
Старый 26-09-2007, 14:54   #24
~GZ
Едкое вещество N8
Цитата:
Сообщение от Hopter
замена пендикса

Что такое "пендикс"?
~GZ вне форума  
 
Старый 26-09-2007, 15:00   #25
Gavrosh
Старожил
Тычё. Это ж инет-сокращение от слова "аппендикс". В простонародье - обгонная муфта
Gavrosh вне форума  
 
Старый 26-09-2007, 16:05   #26
Шуруп
old-school nigger
эксцентрик и крыжык не из этой оперы?
__________________
«А самые лучшие дороги – кокаиновые…»
IRA conjurado
Шуруп вне форума  
 
Старый 27-09-2007, 10:45   #27
ALeX.nnov
Завсегдатай
пригорели пятаки в стартере
разбирать и менять
ничего страшного особо
__________________
Infiniti G37x AT7 11MY, Toyota Camry AT5 07MY, AUDI A6 4F 3.0 AT6 quattro 05MY, ГАЗ 3302 2.3 MT5 99MY, Yamaha NYTRO X-TX 09MY, МЗСА 817715.001 08MY
ALeX.nnov вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:23.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК