Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Форумы неавтомобильной тематики > Болтовня
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Болтовня Флиртуем, травим байки и анекдоты, расслабляемся.

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 10-10-2011, 12:47 Помогите решить задачку для 2-го класса нематематической школы !   #1
ЛЕО
Заведующий баней.
Никак что-то не можем решить ... похожую в инете нашли.
Может у ВАС получится ?!


ЗАДАЧА
Вопрос: Откуда взялся лишний красный прямоугольник ?!

ЛЕО вне форума  
 
Старый 10-10-2011, 12:48   #2
Jag Mort
Лесной человек
Вопрос-то какой, что решать-то?

И почему прямоугольник «лишний», не знаю такого математического термина.
Jag Mort вне форума  
 
Старый 10-10-2011, 12:50   #3
YARIK
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Jag Mort
Вопрос-то какой, что решать-то?
Что не понятного-то? При какой температуре кипит прямой угол?
YARIK вне форума  
 
Старый 10-10-2011, 12:48   #4
Major Keis
Катаклизм Форума
32...
__________________
И дабы вознаградить Мужчину за труды его тяжкие, за мрачную его жизнь -
Господь даровал ему Женщину, скотинку глупую, но забавную...

Пипец Мая `09 в номинации "Дважды в месяц по .блу"
Major Keis вне форума  
 
Старый 10-10-2011, 12:49   #5
Andrezzz
Матерый
Нам такие тож задавали, правда не во 2м классе. На сколько помню, найопка в том, что большой треугольник при перерисовке не треугольнком получается, а неведомой многоугольной херней
__________________
Готов разместить здесь рекламу за большие бабки
Andrezzz вне форума  
 
Старый 10-10-2011, 13:01   #6
ЛЕО
Заведующий баней.
Цитата:
Сообщение от Andrezzz
Нам такие тож задавали, правда не во 2м классе. На сколько помню, найопка в том, что большой треугольник при перерисовке не треугольнком получается, а неведомой многоугольной херней
Неведомой кому ?!
ЛЕО вне форума  
 
Старый 10-10-2011, 13:02   #8
ЛЕО
Заведующий баней.
Кто ж говорил, что будет легко !?

ПС:
Новый куркулятор школьника ВАМ в помощь !

ЛЕО вне форума  
 
Старый 10-10-2011, 13:10   #10
SVV
Завсегдатай
а кто сказал что они одинаковые? фигуры разные по площади...
это проверка косоглазия )))
SVV вне форума  
 
Старый 10-10-2011, 13:51   #12
SVV
Завсегдатай
их надо просто вырезать и друг на друга наложить
SVV вне форума  
 
Старый 10-10-2011, 13:18   #13
Major Keis
Катаклизм Форума
Цитата:
Сообщение от ЛЕО
ЗАДАЧА
Вопрос: Откуда взялся лишний красный прямоугольник ?!
Он там всегда был.
__________________
И дабы вознаградить Мужчину за труды его тяжкие, за мрачную его жизнь -
Господь даровал ему Женщину, скотинку глупую, но забавную...

Пипец Мая `09 в номинации "Дважды в месяц по .блу"
Major Keis вне форума  
 
Старый 10-10-2011, 13:32   #14
2005only
Матерый
Ага. Только прятался.
__________________
Женское "Буду готова через 15 минут" равносильно мужскому "Через 15 минут буду дома".
2005only вне форума  
 
Старый 10-10-2011, 13:38   #15
serg19
Старожил
Цитата:
Сообщение от ЛЕО
Вопрос: Откуда взялся лишний красный прямоугольник ?!

Шайтанама!(С) Вырезали, точно есть пустое место!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  треугольник.jpg
Просмотров: 145
Размер:	68.1 Кбайт
ID:	68255  
__________________
В юности я обнаружил, что большой палец ноги рано или поздно проделывает дырку в носке. Поэтому я перестал надевать носки.(с) Альберт Эйнштейн
serg19 вне форума  
 
Старый 10-10-2011, 13:40   #16
DeD
Матерый
А треугольника нет.
DeD вне форума  
 
Старый 10-10-2011, 13:43   #17
serg19
Старожил
Цитата:
Сообщение от DeD
А треугольника нет.
Треугольник получается ровный, просто детали криво выложены, могу перефотать
__________________
В юности я обнаружил, что большой палец ноги рано или поздно проделывает дырку в носке. Поэтому я перестал надевать носки.(с) Альберт Эйнштейн
serg19 вне форума  
 
Старый 10-10-2011, 13:45   #18
DeD
Матерый
И так видно, что основание не получается.
DeD вне форума  
 
Старый 10-10-2011, 13:49   #19
Близняшки
Матерый
Да все там криво! В первую очередь площади треугольников А и В
Близняшки вне форума  
 
Старый 10-10-2011, 13:54   #20
serg19
Старожил
Цитата:
Сообщение от Близняшки
Да все там криво! В первую очередь площади треугольников А и В
Не-не, площади каждой из отдельно взятых фигур не меняются. А вот при изменении порядка их "стыковки", меняется общая площадь большого треугольника Вернее по варианту №2, фигуры укладываются более компактно, и треугольник не получается.
__________________
В юности я обнаружил, что большой палец ноги рано или поздно проделывает дырку в носке. Поэтому я перестал надевать носки.(с) Альберт Эйнштейн
serg19 вне форума  
 
Старый 10-10-2011, 13:57   #21
Jag Mort
Лесной человек
Нет там треугольника и в первом случает, там пятиугольник.
Jag Mort вне форума  
 
Старый 10-10-2011, 14:03   #22
serg19
Старожил
Цитата:
Сообщение от Jag Mort
Нет там треугольника и в первом случает, там пятиугольник.

Могу заявить со всей ответственностью, что рисовал по линейке и там чистый треугольник!
__________________
В юности я обнаружил, что большой палец ноги рано или поздно проделывает дырку в носке. Поэтому я перестал надевать носки.(с) Альберт Эйнштейн
serg19 вне форума  
 
Старый 10-10-2011, 14:06   #23
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от serg19
там чистый треугольник!
Враньё.
Там пятиугольники.
Jag Mort вне форума  
 
Старый 10-10-2011, 14:08   #24
SVV
Завсегдатай
+стопицот, верхний и нижний треугольники не подобны, углы разные
кстати... их через арктанденс можно легко посчитать (2 к 5 и 3 к 7 - разные)
SVV вне форума  
 
Старый 10-10-2011, 14:15   #25
serg19
Старожил
Цитата:
Сообщение от SVV
+стопицот, верхний и нижний треугольники не подобны, углы разные
кстати... их через арктанденс можно легко посчитать (2 к 5 и 3 к 7 - разные)
второклассники знают всё о арктангенсе
зы:углы треугольников, по крайней мере визуально, при наложении друг на друга вырезанных фигур совпадают! Да и навряд ли второклассники что-то слышали о подобии треугольников...
__________________
В юности я обнаружил, что большой палец ноги рано или поздно проделывает дырку в носке. Поэтому я перестал надевать носки.(с) Альберт Эйнштейн
serg19 вне форума  
 
Старый 10-10-2011, 14:20   #26
2005only
Матерый
Не ссорьтесь, мальчики!
Вам там умные девочки (я!) уже всё объяснили. Исходя из того, что задачка для 2-го класса.
__________________
Женское "Буду готова через 15 минут" равносильно мужскому "Через 15 минут буду дома".
2005only вне форума  
 
Старый 10-10-2011, 14:25   #27
SVV
Завсегдатай
)))))
неа... тут дело не в клеточках, а в тангенсах))))
SVV вне форума  
 
Старый 10-10-2011, 14:33   #28
2005only
Матерый
Да-да, во 2-м классе же... Как я могла забыть!
Точно - в тангенсах! Угу. Верю.
__________________
Женское "Буду готова через 15 минут" равносильно мужскому "Через 15 минут буду дома".
2005only вне форума  
 
Старый 10-10-2011, 14:21   #29
SVV
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от serg19
второклассники знают всё о арктангенсе
зы:углы треугольников, по крайней мере визуально, при наложении друг на друга вырезанных фигур совпадают! Да и навряд ли второклассники что-то слышали о подобии треугольников...
аргумент - "визуально" - идет лесом
согласись, что 2/5 не равно 3/7?
если не равны, то не равны углы, если не равны углы, то треугольники не подобны, если не подобны треугольники, то площади больших фигур разные
SVV вне форума  
 
Старый 10-10-2011, 14:36   #30
2005only
Матерый
А все вообще помнят, по какой формуле площадь треугольника считают?
Половина произведения основания на высоту. Что мы имеем?
1-й треугольник: 10х12/2=60
2-й треугольник: 10х12/2=60
Так?
Дальше смотрим признаки подобия треугольников: http://www.univer.omsk.su/omsk/Edu/R...a/triangls.htm
Получается, что подобны.

Далее смотреть ниже. Ответ про клеточки и длины сторон вписанного в треугольник прямоугольника.
__________________
Женское "Буду готова через 15 минут" равносильно мужскому "Через 15 минут буду дома".
2005only вне форума  
 
Старый 10-10-2011, 14:37   #31
serg19
Старожил
вы должны добавить отзыв кому-то ещё...(с)
__________________
В юности я обнаружил, что большой палец ноги рано или поздно проделывает дырку в носке. Поэтому я перестал надевать носки.(с) Альберт Эйнштейн
serg19 вне форума  
 
Старый 10-10-2011, 14:42   #32
DeD
Матерый
Vic по моему достаточно ясно изложил, почему 2 большие фигуры не являются треугольниками?
DeD вне форума  
 
Старый 10-10-2011, 14:47   #33
serg19
Старожил
Цитата:
Сообщение от DeD
Vic по моему достаточно ясно изложил, почему 2 большие фигуры не являются треугольниками?
ну у меня плохо с геометрией(как у второклассника), поэтому я думал, что "треугольником называется фигура, которая состоит из трёх точек, не лежащих на одной прямой, и трёх отрезков, попарно соединяющих эти точки"(с)....
__________________
В юности я обнаружил, что большой палец ноги рано или поздно проделывает дырку в носке. Поэтому я перестал надевать носки.(с) Альберт Эйнштейн
serg19 вне форума  
 
Старый 10-10-2011, 14:58   #34
Vic
Матерый
Ключевое слово: трех. Что точек, что отрезков

Кстати, если присмотреться, то даже на картинке вверху можно увидеть несоответствие.

Например, на второй картинке жирная линия лишь касается угла клетки в районе верхней вершины треугольника А. А вот в клетке "в районе верхней вершины треугольника С" она попадает в угол четко серединой. Уже это должно сказать, что нас дурят, нет?

Ну и следует учесть, что 14 / 35 очень близки к 15 / 35, потому и углы очень похожи.
Vic вне форума  
 
Старый 10-10-2011, 14:43   #35
SVV
Завсегдатай
выше "фин" писал про пятиугольники
зы в чем... в чем..., а в математике 2 класса нас хрен срежешь
SVV вне форума  
 
Старый 10-10-2011, 14:48   #36
Vic
Матерый
Цитата:
Сообщение от 2005only
А все вообще помнят, по какой формуле площадь треугольника считают?
Половина произведения основания на высоту. Что мы имеем?
1-й треугольник: 10х12/2=60
2-й треугольник: 10х12/2=60
Так?
У треугольников - так. У пятиугольников "чуть" по-другому
Цитата:
Дальше смотрим признаки подобия треугольников: http://www.univer.omsk.su/omsk/Edu/R...a/triangls.htm
Получается, что подобны.
Дык это... речь про подобие маленьких треугольников внутри большого.
Ну, тех что побольше, и тех, что поменьше.
Цитата:
- два угла одного треугольника равны двум углам другого треугольника;
- две стороны одного треугольника пропорциональны двум сторонам другого треугольника, а углы, образованные этими сторонами, равны;
- три стороны одного треугольника соответственно пропорциональны трем сторонам другого треугольника.
По какому из этих пунктов они подобны?

Или ты хочешь поговорить про подобие пятиугольников?
Цитата:
Далее смотреть ниже. Ответ про клеточки и длины сторон вписанного в треугольник прямоугольника.
Зажигательная шутка, я оценил
Vic вне форума  
 
Старый 10-10-2011, 15:14   #37
2005only
Матерый
Прям история из песенки: "Мы потом уж решаем с мамой всё, что папа решить не смог".

Специально залезла на сайты образовательные, глянула планирование по предметам (математические темы и термины для 2-классников). Максимум, что там есть: периметр, величина угла и длина стороны геометрической фигуры. Этими терминами и понятиями я и руководствовалась, пытаясь решить эту задачу про признаки подобия с тангенсами и котангенсами.

Вот понимаю, почему дети к мамам с задачками спешат! Потому что папы чуть что, про косинусы свои сразу рассуждают.
__________________
Женское "Буду готова через 15 минут" равносильно мужскому "Через 15 минут буду дома".
2005only вне форума  
 
Старый 10-10-2011, 15:44   #38
Vic
Матерый
Ну, как бы это... я во втором классе знал, что такое косинус... вот про подобие, наверное, не знал... а может и знал, не помню.
Но учителей бы мой ответ (полученный от меня) не удивил, я так думаю.


Кстати, я решал задачку для Лео, а не для второклассника.

Второклассника я бы послал в школу с ответом:
Цитата:
1. у вас дебилы учебники пишут, да?
А если этот ответ не подходит, то
2. "лишний" красный прямоугольник - не лишний и ни откуда не брался. Просто площади данных (больших) фигур отличаются на две этих клеточки. Что, собственно, изображено на рисунках графически.
Vic вне форума  
 
Старый 10-10-2011, 14:12   #39
serg19
Старожил
Цитата:
Сообщение от Jag Mort
Враньё.
Там пятиугольники.
что, мне линейку выкинуть что ли?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  треугольник.jpg
Просмотров: 90
Размер:	28.5 Кбайт
ID:	68256  
__________________
В юности я обнаружил, что большой палец ноги рано или поздно проделывает дырку в носке. Поэтому я перестал надевать носки.(с) Альберт Эйнштейн
serg19 вне форума  
 
Старый 10-10-2011, 14:13   #40
Jag Mort
Лесной человек
Глаза выкинь
Около первого инча у тебя линия через узел сетки не проходит, а по постановке задачи должна.
Jag Mort вне форума  
 
Старый 10-10-2011, 14:16   #41
SVV
Завсегдатай
выкинь
SVV вне форума  
 
Старый 11-10-2011, 13:26   #42
Slay
Старожил
Масштаб увеличь и карандаш поострей наточи - всё станет видно.
Slay вне форума  
 
Старый 10-10-2011, 13:58   #43
DeD
Матерый
Цитата:
Сообщение от serg19
Не-не, площади каждой из отдельно взятых фигур не меняются. А вот при изменении порядка их "стыковки", меняется общая площадь большого треугольника
Очевидно, геометрия - твой не самый любимый предмет в школе был...
DeD вне форума  
 
Старый 10-10-2011, 14:00   #44
serg19
Старожил
Цитата:
Сообщение от DeD
Очевидно, геометрия - твой не самый любимый предмет в школе был...
Походу да, надо опять во 2-ой класс идти!
__________________
В юности я обнаружил, что большой палец ноги рано или поздно проделывает дырку в носке. Поэтому я перестал надевать носки.(с) Альберт Эйнштейн
serg19 вне форума  
 
Старый 10-10-2011, 13:59   #45
Meteora
Матерый
Цитата:
Сообщение от ЛЕО
ЗАДАЧА
Вопрос: Откуда взялся лишний красный прямоугольник ?!
Из разницы длин (и, как следствие, площадей) толстых линий, которыми нарисована фигура.
__________________
Поллитровая Мышь.
Meteora вне форума  
 
Старый 10-10-2011, 14:00   #46
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от Meteora
Из разницы длин
А вот периметр-то как раз и не меняется
Jag Mort вне форума  
 
Старый 10-10-2011, 14:05   #47
Meteora
Матерый
Периметр не меняется, а длины сопряжённых сторон меняются.
__________________
Поллитровая Мышь.
Meteora вне форума  
 
Старый 10-10-2011, 14:08   #48
2005only
Матерый
Что непонятного-то?
Треугольники (которые маленькие и внутри большого, т.е. А, B и C, D) при перестроении не изменились, а просто поменялись местами. Так? Значит, их не рассматриваем.
Что остается? Прямоугольники внутри большого треугольника, сложенные из разных геометрических фигур. Если сравнить их площади или... (все же 2-й класс!) ...длины сторон (не маленьких отдельных фигур, а прямоугольников), то получится, что один прямоугольник больше другого. Ровно на 2 клеточки.
__________________
Женское "Буду готова через 15 минут" равносильно мужскому "Через 15 минут буду дома".
2005only вне форума  
 
Старый 14-10-2011, 11:56   #49
Sun
Просто мимо проходил
Это и так очевидно, из чертежа, можно даже не считать. И это не ответ на поставленный вопрос. Там как раз и спрашивают, почему на картинке треугольники выглядят равными, а площади, если считать их так, как вы считаете, получаются разные. Ниже Андрей сделал правильный чертеж, это и есть ответ на вопрос задачи, годный для второклассника.
Sun вне форума  
 
Старый 10-10-2011, 14:20   #50
Vic
Матерый
Расшифрую то, о чем вещает финн (правда, расшифрую через жопу, но так текста меньше писать ):

Чтобы большой "треугольник" был треугольником, необходимо, чтобы А и С и их соответствующие зеркальные отражения были подобны. Следствие этого: соответствующие углы в треугольниках должны быть равны. Это значит, что тангенсы / котангенсы этих углов тоже равны.

Теперь спроси себя, с каких это пор и из-за какого такого военного времени, 3 / 7 стало равно 2 / 5 ?


зы: немного запоздал с объяснением, ну и хрен с ним
Vic вне форума  
 
Старый 10-10-2011, 14:21   #51
Jag Mort
Лесной человек
Вы должны добавить отзыв кому-то еще, прежде чем сможете снова добавить его Vic.
Jag Mort вне форума  
 
Старый 10-10-2011, 16:48   #52
Meteora
Матерый
Да линии там криво стыкуются. Кривизна стыковки и непрохождение линий через ключевые точки маскируется из офигенной толщиной. Если построить обе фигуры линиями толщиной в 1 пиксел, они будут очевидно различаться, маленькие и большие треугольники разных фигур будут не равны по площади, а их стороны не будут длиной в целое количество клеток.
__________________
Поллитровая Мышь.
Meteora вне форума  
 
Старый 10-10-2011, 15:10   #53
DashaChi
Просто мимо проходил
Цитата:
Сообщение от ЛЕО
Откуда взялся лишний красный прямоугольник ?!

Складывается ощущение, что учителя математики деградировали, ибо вопрос очень некорректно поставлен в рамках данного предмета. (вопрос больше подошел бы "учителю по логике")

а вообще самый разумный ответ на эту задачку у 2005only.

Цитата:
Сообщение от 2005only
Что непонятного-то?
Треугольники (которые маленькие и внутри большого, т.е. А, B и C, D) при перестроении не изменились, а просто поменялись местами. Так? Значит, их не рассматриваем.
Что остается? Прямоугольники внутри большого треугольника, сложенные из разных геометрических фигур. Если сравнить их площади или... (все же 2-й класс!) ...длины сторон (не маленьких отдельных фигур, а прямоугольников), то получится, что один прямоугольник больше другого. Ровно на 2 клеточки.


Ибо он сформулирован понятиями, не выходящими за границы материала за второй класс. (вряд ли тангенсы изучают в начальной школе)

действительно, посчитав площади прямоугольников, которые являются составляющими рассматриваемых больших треугольников, не сложно найти две клетки (5*6 - 4*7 = 30 - 28 = 2)
DashaChi вне форума  
 
Старый 10-10-2011, 15:22   #54
DeD
Матерый
А зачем их искать? Того что они выделены красным не достаточно?
Вопрос не в том, есть ли там лишние клетки, а в том откуда они взялись?
Ответ only2005 - это не ответ, а повторение условия задачи, которое и без вычислений очевидно.
DeD вне форума  
 
Старый 10-10-2011, 15:55   #55
DashaChi
Просто мимо проходил
По моему смысл решения задачи в школе - это предоставление письменного решения на "вопрос учителя"...
DashaChi вне форума  
 
Старый 10-10-2011, 16:10   #56
Vic
Матерый
Смысл решения задачи в школе - это развитие интеллекта ребенка.

Если задача сформулирована некорректно, правильный ответ - это указание некорректности сформулированной задачи с объяснением.
"Решение задачи" при некорректно заданном вопросе - это, извините, абсурд.
Vic вне форума  
 
Старый 10-10-2011, 16:35   #57
DashaChi
Просто мимо проходил
Не могу не согласиться.
(К тому же действительно правы были те, кто писал про пятиугольники, ибо гипотенузы не подобных треугольников при данной поставке фигур никак не могут составить прямую линию, а значит составляют не сторону треугольника, а две стороны пятиугольника...)
а вот этим -
Цитата:
По моему смысл решения задачи в школе - это предоставление письменного решения на "вопрос учителя"...
я лишь хотела сказать, что нам "взрослым дядям и тётям" многие элементарные вещи не придет в голову по действиям расписывать, так как "и так все понятно", а вот в школе очень важно учителю предоставить письменный "отчет" о всем порядке действий и размышлений-умозаключений...
DashaChi вне форума  
 
Старый 10-10-2011, 16:48   #58
CrazzyCherry
Старожил
Гыг... вспомнилось, как во 2-ом классе звонила подружайка (ну, дети когда учились) и с круглыми глазами (это я исключительно по тону речи определила, по телефонному разговору), говорила что за безобразие, как можно задавать детям задачу с 2-мя неизвестными, решала задачу через уравнение (она, это, ведущий экономист, т.е. как бы в математике шарит). И вот мы две, мамашки, по телефону ругаем всю систему образования))))) А задачка вообще была в одно действие и дети как-то сами правильно решили, без неизвестных))))
__________________
Make your dreams true и никакого волшебства! )))
CrazzyCherry вне форума  
 
Старый 10-10-2011, 16:52   #59
DashaChi
Просто мимо проходил
да уж, нам, взрыслым, с нашим багажом знаний многое элементарное кажется в десятки раз сложнее, чем оно есть на самом деле...)))
DashaChi вне форума  
 
Старый 10-10-2011, 20:37   #60
2005only
Матерый
Вот-вот!
Каждое последующее поколение обгоняет предыдущее в развитии. Диалектика, блин!
__________________
Женское "Буду готова через 15 минут" равносильно мужскому "Через 15 минут буду дома".
2005only вне форума  
 
Старый 10-10-2011, 20:41   #61
ЛЕО
Заведующий баней.
Меня с Геной ещё никто не обогнал.
ЛЕО вне форума  
 
Старый 11-10-2011, 00:10   #62
2005only
Матерый
ЛЕО - Чебурашка?
Так вот ты какой!
__________________
Женское "Буду готова через 15 минут" равносильно мужскому "Через 15 минут буду дома".
2005only вне форума  
 
Старый 10-10-2011, 20:55   #63
2005only
Матерый
Давайте дальше что ли развиваться тогда.


__________________
Женское "Буду готова через 15 минут" равносильно мужскому "Через 15 минут буду дома".
2005only вне форума  
 
Старый 10-10-2011, 20:58   #64
ЛЕО
Заведующий баней.
Какой смысл. Задачу ТС не решили. А ответ на данную задачу такой-же, как и у первой - сегодня ответ в школе всем родителям объявили ...
ЛЕО вне форума  
 
Старый 11-10-2011, 00:04   #65
2005only
Матерый
И какой же ответ?
Что вам объявили?
Что по 500 рублей в фонд класса, и учительница не будет детей об этом спрашивать.
__________________
Женское "Буду готова через 15 минут" равносильно мужскому "Через 15 минут буду дома".
2005only вне форума  
 
Старый 11-10-2011, 11:49   #66
SVV
Завсегдатай
ага... объявили родителям...,
особенно учесть, что школьные учителя математики, к самой математике, как правило, отношения нихрена не имеют ,
но пользуюсь неграмотностью родителей умничают, пытаются цену набивать...
SVV вне форума  
 
Старый 11-10-2011, 11:52   #67
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от SVV
школьные учителя математики, к самой математике, как правило, отношения нихрена не имеют
Да ладно тебе
На уровне школьной программы нормально ориентируются.
Jag Mort вне форума  
 
Старый 11-10-2011, 15:20   #68
степанида
Старожил
Цитата:
Сообщение от ЛЕО
Какой смысл. Задачу ТС не решили. А ответ на данную задачу такой-же, как и у первой - сегодня ответ в школе всем родителям объявили ...
ну и...
озвучь уже ответ-то...
степанида вне форума  
 
Старый 10-10-2011, 20:59   #69
Jag Mort
Лесной человек
Если взглянуть на точки (3, 6) и (4, 6), то всё становится ясно.
Jag Mort вне форума  
 
Старый 11-10-2011, 14:39   #70
Vic
Матерый
Ты бы хоть сказал, что у тебя принято за начало отсчета
Vic вне форума  
 
Старый 11-10-2011, 14:45   #71
Jag Mort
Лесной человек
Традиционно левый нижний угол, задача же школьная
Jag Mort вне форума  
 
Старый 11-10-2011, 15:12   #73
Jag Mort
Лесной человек
Традиционно для системы координат на плоскости школьного листа в клетку
Jag Mort вне форума  
 
Старый 11-10-2011, 15:10   #74
Vic
Матерый
Можно снова через котангенсы?

Короче так:
котангенс нижнего угла треугольника А равен 2 / 7.
Исходя из этого, можно легко вычислить тот факт, что точка пересечения нижней границы верхней строчки фигуры на самом деле лежит ровно по центру нижней границы четвертой клетки верхней строчки (то есть на вертикальной оси симметрии).
Это справедливо для обеих задач.

Дальше переключимся на вторую задачу, потому что в ней меньше вычислений, а я ленивый
Из того же котангенса можно вычислить, что длины вертикальных сторон для фигур B и C на первом рисунке будут: B) 5 и 6 1/7 (шесть и одна седьмая); С) 5 1/7 (пять и одна седьмая) и 6; а на втором рисунке B) 4 6/7 (четыре и шесть седьмых) и 6; С) 5 и 5 6/7 (пять и шесть седьмых).

Уже из этого видно, что фигуры на втором рисунке меньше.
Если же посчитать площадь через треугольник и прямоугольник, из которых сложены эти фигуры, то для первого рисунка получим B) 22 2/7 и С) 16 5/7, а для второго B) 21 5/7 и С) 16 2/7

Если сравнить, то фигуры B отличаются по площади на 4/7 и фигуры С - на 3/7.
Как ни странно, 4/7 + 3/7 = 1, то есть одна клетка.

Сам никак не пойму, в чем подвох.
Vic вне форума  
 
Старый 11-10-2011, 16:49   #75
ЛЕО
Заведующий баней.
Как тебя торкнуло-то ! отдохни ...
ЛЕО вне форума  
 
Старый 10-10-2011, 22:11   #76
Светла
Старожил
Прочитала ветку.
Люди, вы чё все какие умные? Мне с вами страшно...
__________________
Родился девочкой - терпи!
Светла вне форума  
 
Старый 11-10-2011, 00:12   #77
ЛЕО
Заведующий баней.
Назови хоть одного !
Никто не решил ...
ЛЕО вне форума  
 
Старый 11-10-2011, 00:15   #78
Светла
Старожил
Цитата:
Сообщение от ЛЕО
Никто не решил ...
Зато сколько умных слов было - тангенс, синус... Опять же, версий сколько!
У меня вот только одна, короткая: а хрен его знает!
__________________
Родился девочкой - терпи!
Светла вне форума  
 
Старый 11-10-2011, 01:37   #79
mgs
-+-+-
Цитата:
Сообщение от ЛЕО
Никто не решил ...
Ай молодцы, заглянул под полночь, а тут такие страсти...
фигуры (треугольники) A,B,C,D на этих катринках разные... И никакой мистики...
__________________
Эй, дурень! Бросай ружье и всплывай поскорей! ©
Шашки на дорогах - дисциплина Специальной Олимпиады.
mgs вне форума  
 
Старый 11-10-2011, 18:24   #80
Meteora
Матерый
Я проверял пиксельным матчингом -- при наложении треугольников они совпадают, так что данный тезис не катит.
__________________
Поллитровая Мышь.
Meteora вне форума  
 
Старый 14-10-2011, 18:44   #81
mgs
-+-+-
Леша, ну как малеьнький чесслово...
Я не знаю как ты там сравнивал, вот я тебе пару пар сравнил (взял справа и наложил на левые).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  yflf0k1r.jpg
Просмотров: 73
Размер:	100.9 Кбайт
ID:	68350  
__________________
Эй, дурень! Бросай ружье и всплывай поскорей! ©
Шашки на дорогах - дисциплина Специальной Олимпиады.
mgs вне форума  
 
Старый 14-10-2011, 19:00   #82
SVV
Завсегдатай
не треугольники, а пятиугольники...
SVV вне форума  
 
Старый 12-10-2011, 11:56   #83
sadco
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от ЛЕО
Никак что-то не можем решить ... похожую в инете нашли.
Может у ВАС получится ?!


ЗАДАЧА
Вопрос: Откуда взялся лишний красный прямоугольник ?!


"?!" - Были тоже в задаче. Или учителя так задавали с такими вызывающими нотками.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%...%D0 %BA%D0%B8
sadco вне форума  
 
Старый 12-10-2011, 14:04   #84
Andrey
Матерый
Рисуем с заливкой!
"нижний" слой - исходной построение, красная заливка.
"верхний" слой - новое построение, желтая заливка, 50% прозрачности.
С боков видно "откуда отхряпали 2 квадрата".
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  Graphic1.png
Просмотров: 83
Размер:	56.1 Кбайт
ID:	68310  
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 12-10-2011, 14:08   #85
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от Andrey
50% прозрачности
*Достал акварель*
Как проконтролировать нужную прозрачность?
Jag Mort вне форума  
 
Старый 12-10-2011, 14:10   #86
Andrey
Матерый
Сорри, почему-то файл "отлепился".

Прозрачность контролируется движочком Transparency
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 12-10-2011, 14:26   #87
okosoft
Старожил
Да посчитай площадь всех частей и посмотри что такого быть не может так как это две разные фигуры по площади, обман зрения за счет толстых контуров. Реально новая фигура не будет треугольником.


Мне еще нравится вот такая задача из простой геометрии:

Докажем, что любой остроугольный треугольник — равнобедренный.

Возьмем произвольный остроугольный треугольник ABC (см. рисунок). Построим в нем биссектрису АL и середину стороны ВС точку H. Восставим из точки H перпендикуляр к BC. Пусть он пересечет АL в точке О. Опустим из О перпендикуляры OD и OE на AB и AC соответственно. Проведем отрезки ВО и СО.
Треугольник ВHO равен треугольнику CHO (по двум катетам). Значит, BO=CО.
Треугольник AOD равен треугольнику AOE (по гипотенузе и острому углу). Значит, ОD=OE и AD=AE.
Треугольник BDO равен треугольнику CEO (по гипотенузе и катету), так как BO=CO (пункт 2) и OD=OE (пункт 3). Следовательно, BD=CE.
Складывая почленно равенства AD=AE (пункт 3) и BD=CE (пункт 4), получаем AB=AC. Значит, треугольник ABC равнобедренный, что и требовалось доказать.
Найдите ошибку.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  puzzle469_sophism.png
Просмотров: 58
Размер:	11.8 Кбайт
ID:	68312  
okosoft вне форума  
 
Старый 12-10-2011, 15:04   #88
Slay
Старожил
Высота из середины ВС не пересекает биссектрису угла BAC.
Slay вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:03.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК