Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Дом. Сад. Огород. > Домохозяйственный
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 15-08-2009, 23:32 Сколько стоит поменять трубы   #1
Andrey85
Постоянный посетитель
Всем Привет!

Сегодня в бабушкиной квартире случилась напасть - ночью протекла некая труба. Пролило соседей - поэтому с утра родители в нездоровой обстановке нашли какого-то местного сантехника. Неисправность устранили - потоп прекратили. А сантехник предложил поменять трубы в квартире на пластиковые. За все запросил 14 тысяч - за эти деньги поменял нашу часть стояка и все ответвляющиеся от него в квартиру трубы + трубу которая идёт на слив. Работал с напарником - часов 6. Квартира - обычная хрущевка с колонкой (т.е. входящей трубы с горячей водой нету). Мне выпало только вечерком расплатиться с ними и поразгребать разведенный работниками глобальный срач (вытаскивать трубы и т.п.).

Собственно у меня вопрос к тем, кто в курсе расценок на подобные работы - много мы заплатили, мало или в самый раз?
Andrey85 вне форума  
 
Старый 16-08-2009, 01:01   #2
JOGADOR
Старожил
14 000 - только работа или с материалами?

З.Ы. Я менял всю гребенку на пластик, плюс монтаж полотенцесушителя, все вместе вышло в районе 10 000 р. /Арзамас/
JOGADOR вне форума  
 
Старый 16-08-2009, 01:15   #3
Andrey85
Постоянный посетитель
Цена с трубами, соединителями и всякой мелочевкой к ним относящейся. Смесители и сифоны отдельно ездил покупал сам - но это уже к смене труб как-бы не относится
Andrey85 вне форума  
 
Старый 16-08-2009, 02:03   #4
JOGADOR
Старожил
Мне кажется - адекватная сумма.
JOGADOR вне форума  
 
Старый 16-08-2009, 02:10   #5
Andrey85
Постоянный посетитель
Видимо в среднем действительно адекватная. Я просто не очень в курсе рынка подобных услуг - подумалось сначала, что по 5 штук на брата за день слишком кошерно
Andrey85 вне форума  
 
Старый 16-08-2009, 10:44   #6
Necodim
Старожил
Эта сумма должна была включать полную ликвидацию срача.
Necodim вне форума  
 
Старый 16-08-2009, 14:06   #7
Ведьмежонок
Старожил
Да, у нас в своё время всё приносили сами (новое) и уносили сами (старо-ржавое). Даже мелкий мусор собирали, для чего с меня запросили веник
__________________

Ведьмежонок вне форума  
 
Старый 12-12-2009, 13:01 У меня на порядок дешевле получилось   #8
анdrей
Просто мимо проходил
Цитата:
Сообщение от Ведьмежонок
Да, у нас в своё время всё приносили сами (новое) и уносили сами (старо-ржавое). Даже мелкий мусор собирали, для чего с меня запросили веник

Перед зимой решил тоже поменять трубы в квартире, что бы зимой не остаться без воды или еще хуже без отопления. Долго бегал по рынкам нашего города искал чем бы заменить старые трубы, так как металлопласт ставить не захотел.
В конечном итоге нашел трубу из нержавейки гофрированную, четыре цвета предложили, красный, синий, белый, и чисто металл. К радиаторам подвел конечно же белые, а холодную воду синей развел, а горячею соответственно красной труба вроде Kofulso называется. Все трубы поменяли быстро, так как трубу гнули вручную, я даже шокирован был, углов не надо так как ее можно как я понял загнуть на 90 гр без проблем, больше времени ушло на удаление старых труб, и конечно же по цене получилось дешевле так как времени по монтажу мало было затрачено.
анdrей вне форума  
 
Старый 16-08-2009, 15:57   #9
BackLAN
Старожил
Цитата:
Сообщение от Andrey85
Собственно у меня вопрос к тем, кто в курсе расценок на подобные работы - много мы заплатили, мало или в самый раз?
Дорого.
Очень дорого.
С учтом "срача" - безумно дорого!
__________________
VIN давай
BackLAN вне форума  
 
Старый 16-08-2009, 16:55   #10
Andrey85
Постоянный посетитель
У меня тоже ощущение, что за услуги полуграмотных сантехников это явный перебор. Однако видимо сиграл роль "эффект похоронного агента" - и матушка в экстренной ситуации согласилась на первое попавшееся предложение.
Andrey85 вне форума  
 
Старый 16-08-2009, 17:23   #11
Ведьмежонок
Старожил
Цитата:
Сообщение от Andrey85
У меня тоже ощущение, что за услуги полуграмотных сантехников это явный перебор.
Не расстраивайся, имхо - нормальная цена. С нас полгода назад за отводку трубы с горячей водой (из кухни в ванну, всего лишь) взяли 2 тыс. Мы никуда не спешили, вдумчиво выбирали "подешевле". А за такой объём работ, включая канализацию и срочность
__________________

Ведьмежонок вне форума  
 
Старый 16-08-2009, 17:33   #12
Andrey85
Постоянный посетитель
Да я и не расстраиваюсь Платить много не стыдно - стыдно мало зарабатывать. Просто я считаю, что ненормально когда сантехник получает больше учителя или врача к примеру. Хотя тут конечно много своих "но" и т.п. в духе "каждый волен выбирать" и далее по списку. Вобщем главное, что бабушка теперь не переживает, а нам на будующее опыт. Хотя я бы честно говоря послал этого канализационного работника с такими расценками в пешее эротическое путешествие, но раз уж мать согласилась...
Andrey85 вне форума  
 
Старый 16-08-2009, 17:42   #13
Ведьмежонок
Старожил
Цитата:
Сообщение от Andrey85
...ненормально когда сантехник получает больше учителя или врача к примеру...
Нууу, если ты об этом, то канешна
А вообще, ну может чуть дороже заплатили. Тут кто-то 10 тыс. называл? С нас 7 брали примерно за ту же работу, искл. стояк и трубу на слив. Но это было 5 лет назад. Так что я и говорю, учитывая срочность и то, что они "всё сами" ну вполне адекватно. А в "пешее эротическое" их вот за оставление "срача" бы послать - это да
ЗЫ говорят настоящей женщине надо иметь знакомых парикмахера, стоматолога и гинеколога (с)... пожалуй еще сантехника
__________________

Ведьмежонок вне форума  
 
Старый 17-08-2009, 10:38   #14
kass
Завсегдатай
Ага, у меня на прошлой квартире была волшебная записная книжечка, где хранились сотовые сантехника, газовщика и электрика А какой электрик был, чудо, он, когда счетчик ремонтировал, стихи читал
kass вне форума  
 
Старый 17-08-2009, 11:10   #15
Ведьмежонок
Старожил
Цитата:
Сообщение от kass
...А какой электрик был, чудо, он, когда счетчик ремонтировал, стихи читал
А со счетчиком как? Порядок?
__________________

Ведьмежонок вне форума  
 
Старый 17-08-2009, 11:16   #16
kass
Завсегдатай
Ага, порядок. Дядька действительно классный, когда вызвала электрика из жэка, была морально готова к всякого рода неожиданностям, наученная общением с сантехниками из того же жэка. И вдруг пришел совершенно нормальный, трезвый, вежливый, сделал все хорошо, телефон оставил.
kass вне форума  
 
Старый 17-08-2009, 11:18   #17
Ведьмежонок
Старожил
Да, тоже замечала, что электрики выгодно отличаются от сантехников. Видимо, элита ЖЭКов
__________________

Ведьмежонок вне форума  
 
Старый 16-08-2009, 18:36   #18
user
Сторожил
Щербинки, меняли два месяца назад, 5 тыр с материалами. Меняли металлопластик на полипропилен, без канализации.
user вне форума  
 
Старый 17-08-2009, 00:34   #19
Benzin95
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от user
...Меняли металлопластик на полипропилен, без канализации.
А зачем? Металлопластик то лучше.
Benzin95 вне форума  
 
Старый 17-08-2009, 11:13   #20
wildman
Матерый
Не согласен. Металлопластик легок в монтаже, но это пожалуй, его самый большой плюс, и кстати говоря, его же минус, т.к. фитинги при помощи которых идет соединение имеют свойство ослабевать и подтекать, а уж если эти самые фитинги дешевые, то течь начинает через 2-3 года.
А полипропилен запаял и все, спи спокойно, хоть в стены замуровывай.
wildman вне форума  
 
Старый 17-08-2009, 14:01   #21
Benzin95
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от wildman
Не согласен. Металлопластик легок в монтаже, но это пожалуй, его самый большой плюс, и кстати говоря, его же минус, т.к. фитинги при помощи которых идет соединение имеют свойство ослабевать и подтекать, а уж если эти самые фитинги дешевые, то течь начинает через 2-3 года.
А полипропилен запаял и все, спи спокойно, хоть в стены замуровывай.
11 лет - все нормально, ттт.
Есть пресс фитинги для металлопластика, их тоже можно в стену муровать.
Benzin95 вне форума  
 
Старый 17-08-2009, 19:39   #22
wildman
Матерый
Да можно конечно. Я совсем не умаляю достоинства металлопластика, иногда только им и можно сработать систему.
Я к тому, что материал нужно выбирать с головой, а полипропилен надежен и дешев.
wildman вне форума  
 
Старый 21-08-2009, 03:25   #23
Benzin95
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от wildman
Да можно конечно. Я совсем не умаляю достоинства металлопластика, иногда только им и можно сработать систему.
Я к тому, что материал нужно выбирать с головой, а полипропилен надежен и дешев.
Согласен, можно делать и металлопластиком и полипропиленом.
Мне просто стало интересно, зачем менять уже стоящий металлопластик на пропилен.
Benzin95 вне форума  
 
Старый 21-08-2009, 19:48   #25
user
Сторожил
Металлопластик наверное говённый был. Пять лет стоял - ничего, а в этом году в трёх разных местах прямо из трубы начинала течь вода. После того как пришлось ломать плитку в ванной чтобы ликвидировать последнюю течь трубы были заменены. Стояли вроде henco или henko не знай как правильно.
user вне форума  
 
Старый 17-08-2009, 11:23   #26
Andrey-fos
Старожил
работой доволен? Телефончиком не поделишься?
Andrey-fos вне форума  
 
Старый 17-08-2009, 00:33   #27
Benzin95
Завсегдатай
Дорого. 5-7 тыр должно стоить.
Benzin95 вне форума  
 
Старый 17-08-2009, 01:02   #28
JOGADOR
Старожил
Ммм... я только почти на пятак материалы закупал в свое время...
JOGADOR вне форума  
 
Старый 17-08-2009, 14:16   #29
Benzin95
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от JOGADOR
Ммм... я только почти на пятак материалы закупал в свое время...
Че-то дороговато. Хотя, я мог и ошибиться, очень приблизительно все прикинул. Может у вас много всяких кранов и фильтров было. Или еще что-то дополнительное.
Benzin95 вне форума  
 
Старый 17-08-2009, 16:55   #30
dem
Старожил
замена всех труб в квартире (водопроводных) - цена по материалам тысячи 2-3 (ну там от размера квариры и числа фурнитуры..)
классически умножаем на 2 - получем 5-6 тыр

насчет стояка вопрос хитрый.. по стоимости материалов копейки...по работам - не знаю как реализовывали..

но я склоняюсь скорее к тоталу тыщ 5-8 чем 14
__________________
Любое настоящее путешествие включает в себя возвращение
dem вне форума  
 
Старый 17-08-2009, 17:17   #31
hachikk
Старожил
Цитата:
Сообщение от Andrey85
много мы заплатили, мало или в самый раз?
Вот не понимаю я зачем заводят подобные темы? Расстроится захотел? Или побежишь за сантехниками с криком "А мне тут сказали..." Ты сам понимаешь, что скорее всего, ты переплатил и тебе здесь сейчас это объяснят. Ты в этом убедишься еще раз - и пойдешь убивать себя об стену.
hachikk вне форума  
 
Старый 17-08-2009, 19:27   #32
Andrey85
Постоянный посетитель
Если завел - значит надо было. То что переплатил - не расстроился. Сами виноваты и все понимаю и переплата эта для меня слава Богу не особая. А завел чисто узнать - действительно ли перплатил и на сколько: чтобы в будующем легче было ориентироваться в подобных вопросах...
__________________
Если человек умер - это надолго, если человек дурак - это навсегда.
Andrey85 вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:54.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК