Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Основной
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Основной Общие темы автожизни

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 19-10-2010, 15:15 ДТП под Ульяновском   #1
avgera
Завсегдатай
Трасса Ульяновск-Саранск. В 60 км от Ульяновска 50-летний чудак на букву м на расстоянии нескольких метров от нас решил поехать по встречке. Прямо из потока, и у нас при этом тоже поток. Я и едущий впереди ВАЗ 2112 - на обочину на столько, на сколько смогли чтобы в кювет не свалиться. Москвич чудака скользячкой задевает ВАЗ, бьет нас в левое переднее колесо, задевает всю бочину и улетает с обочины в лес через пахоту метров эдак на 40...

Позднее выяснилось, что он инвалид II группы по черепно-мозговой травме и травме позвоночника? ну как вообще таким медсправку дают? То есть это, конечно, риторический вопрос...

Машина не на ходу, эвакуирована на стоянку в Ульяновск. ДТП оформлено, справка есть, документы в РГС поданы (страховая одна и та же у всех). Сегодня была оценка. Под замену из кузовщины бампер, крыло, обе двери, зеркало в сборе плюс покраска задней боковины не считая мелочей типа накладок и фартуков, из ходовой и подвески - диск с шиной, левая полуось в сборе (с обоими шрусами), амортизатор. Возможно, что накрылись ступица, рулевая тяга и рейка - но для этого нужен доп.осмотр со снятием крыла и колеса. Мы договорились, что если уже перечисленного достаточно для того, чтобы сумма была больше максималки по ОСАГе - то доп.осмотр делать не будем, иначе придется таки лишний раз ехать в Ульяновск на доп. осмотр. КАСКО у меня нет. Просьба воздержаться от флуда на ту тему, что КАСКО рулит.

Итак, сейчас задача поставить машину в Ульяновске на ход. Вернее, не сейчас, а после того как деньги насчитают. Есть ли у кого-то какие-то контакты в Ульяновске на тот счет, на какой сервис ее везти?

Далее - насчет возмещения. ОСАГи, как я уже написал, не хватит, даже несмотря на то, что в случае ДТП при двух участниках ее поднимают до 160 тыс., а у второго - только покраска двух или трех элементов. Я в качестве требуемых денег в иск собираюсь написать разницу между фактической суммой расходов и той суммой, которую мне насчитают оценщики от Росгосстраха (в предположении, что это будет максималка, то есть около 140-150 тыс. с учетом повреждений второго) плюс утерю товарной стоимости. Как ее правильно рассчитать? Есть ли требования к сервисам, чеки/счета которых будут подтверждать фактическую сумму расходов?

На какие еще подводные камни мне не стоит наступать? Любые мысли приветствуются.

Всем заранее спасибо.

P.S. То, что шансы стрясти что-то с этого товарища близки к нулю, это я и сам понимаю. Но, может, хоть что-то получится...

P.P.S Машина - первый Аутлендер, 2006 г.в.
__________________
И откроется пред нами мир огромный и прекрасный, совершенно безопасный... до ближайшего ГАИ!
(с) Иваси
avgera вне форума  
 
Старый 19-10-2010, 15:32   #2
DiamondNN
Старожил
Цитата:
Сообщение от avgera
Я в качестве требуемых денег в иск собираюсь написать разницу между фактической суммой расходов и той суммой, которую мне насчитают оценщики от Росгосстраха (в предположении, что это будет максималка, то есть около 140-150 тыс. с учетом повреждений второго) плюс утерю товарной стоимости. Как ее правильно рассчитать? Есть ли требования к сервисам, чеки/счета которых будут подтверждать фактическую сумму расходов?
Суду будет пох на фактическую сумму расходов. Максимум, что удастся скачать с виновника - это разница между суммой оценки и максимальной выплатой по осаге. Утерю товарной стоимости рассчитает любая экспертная контора, только считается она на автомобили до 5 лет, поэтому для 4ех летнего будет минимальной.
К сервисам требований никаких нет. Потому что, как я уже написал, суду пох на реальные расходы. Оплачена будет только сумма по экспертной оценке, поэтому делать ее надо обязательно. Причем с оценкой скрытых повреждений.
DiamondNN вне форума  
 
Старый 19-10-2010, 15:37   #3
avgera
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от DiamondNN
Максимум, что удастся скачать с виновника - это разница между суммой оценки и максимальной выплатой по осаге.

Это точная информация? То есть важна именно та сумма, которую пропишет страховая? Сейчас пока самом нету времени копаться, надо из Ульяновска домой добраться - поэтому, если нетрудно, накидайте ссылок на законы и судебную практику по этому поводу.

Блин, видимо так и придется ехать лишний раз в Ульяновск ради этой оценки...
__________________
И откроется пред нами мир огромный и прекрасный, совершенно безопасный... до ближайшего ГАИ!
(с) Иваси
avgera вне форума  
 
Старый 19-10-2010, 15:52   #4
DiamondNN
Старожил
Цитата:
Сообщение от avgera
Это точная информация? То есть важна именно та сумма, которую пропишет страховая?
Да. Сам судился по ДТП при полном отсутствии осаги у виновника. Суду без разницы сумма расходов. Важна экспертная оценка ущерба с учетом износа.
Только сумму необязательно должна прописывать именно страховая. Можно обратиться в любую лицензированную оценочную контору.
DiamondNN вне форума  
 
Старый 19-10-2010, 21:19   #5
Андрей Терентьев
Матерый
Цитата:
Сообщение от DiamondNN
Можно обратиться в любую лицензированную оценочную контору.
Только, как мне кажется (если не так - меня поправят), чтобы проходить эту экспертизу, надо виноватому водятлу телеграмму почтой высылать о том, что тогда-то и там-то во столько-то будет проходить экспертиза, причём за 10 дней...


http://www.autoforum.nnov.ru/forum/s...24803#poststop - вот про телеграмму и про экспертизу.
Андрей Терентьев вне форума  
 
Старый 19-10-2010, 21:41   #6
woodpecker666
Матерый
обратись к Veter или Gogi - они у нас юристы....
__________________
только коммунизм! только хардкор!
woodpecker666 вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:07.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК