Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Форумы неавтомобильной тематики > Свободный форум
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Свободный форум Любые темы, которым тесно в рамках существующих форумов

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22-02-2012, 10:20 Морально-этическая проблема   #1
МойРульСправа
Матерый
Дано: человек пошел на войну снайпером, чтобы исключить "случайные" жертвы, в т.ч. и детей.
Завязка: Снайпер видит как мальчик лет 8 ставит фугас на дороге.
Дилемма: Мальчика убить рука не поднимается, но если его не убить, то нет гарантии, что он не поставит фугас повторно.
Кульминация: ???
__________________
Я пушной зверек июля.
И до сих пор считаю, что любую проблему можно решить при помощи керосина и зажигалки.
МойРульСправа вне форума  
Старый 22-02-2012, 10:24   #2
look
Starый, седой Буратино.
имхо Честный и практически правдивый ответ получишь только от человека, который реально войну прошёл.

Я дык вот в полнейшем тупике. Не знаю.
__________________
Legalize it!
One Love! One Heart! One Jah!
look вне форума  
Старый 22-02-2012, 15:01   #3
Hunter
Флудер
Честного ответа на этот вопрос тебе никто кроме тебя самого не даст.

И отвечать на него надо без всяческих реверансов в адрес реальных ветеранов, без всяких "если" и "если бы", без всяких "потому что". Просто представить что у тебя палец на курке и решить "просто ДА" или "просто НЕТ".
Всё остальное — ложь. Причем ложь прежде всего самому себе.

А вот после ответа уже можно пытаться искать себе оправдания.
Hunter вне форума  
Старый 22-02-2012, 15:03   #4
DeD
Матерый

Представь, что ты на войне. Загрузи Call of Duty.
DeD вне форума  
Старый 22-02-2012, 15:27   #5
Hunter
Флудер
И как любимая компьютерная игра Андреса Брейвика способствует Вашему отречению от самообмана?
Hunter вне форума  
Старый 22-02-2012, 15:51   #6
DeD
Матерый
Ну как же...
Наверное помогает "представить что у тебя палец на курке". И вот запросто принимать решения "ДА\НЕТ" сидя на диване.
Это же так легко, ведь правда, хомячки?
И хрен ли там смотреть на всяких ветеранов, которые были на войне и у некоторых после этого в психике случился заметный перелом.
Нужно лишь "просто представить" сидя дома на жопе и все станет ясно...
DeD вне форума  
Старый 22-02-2012, 16:07   #7
Hunter
Флудер
То есть не способствует. Решение верное, хоть и наитивное.
Цитата:
И хрен ли там смотреть......
Нужно лишь "просто представить" сидя дома на жопе и все станет ясно...
Не знал что для того чтобы быть честным с самим собой необходима реальная возможность кого-то убить.

P.S. когда Вы попытаетесь честно себе ответить подобный вопрос — Вы прекратите этот спор. Причём каков при этом будет ответ не суть важно.
Hunter вне форума  
Старый 22-02-2012, 16:11   #8
DeD
Матерый
Цитата:
Сообщение от Hunter
Не знал что для того чтобы быть честным с самим собой необходима реальная возможность кого-то убить.
А возможность того, что пристрелят тебя, так и вообще творит чудеса.
DeD вне форума  
Старый 22-02-2012, 16:14   #9
Hunter
Флудер
У Вас модный компьютер с обратной связью?
Hunter вне форума  
Старый 22-02-2012, 16:18   #10
DeD
Матерый
Нет, и в том числе поэтому, я не строю глупых теорий о том как бы я поступил в описанной ситуации.
DeD вне форума  
Старый 22-02-2012, 16:32   #11
Hunter
Флудер
Это как раз я не о теориях разговор веду. Речь о "просто ДА" и "просто НЕТ"
Hunter вне форума  
Старый 22-02-2012, 16:44   #12
DeD
Матерый
Ты принимал такое решение в боевой обстановке? И действовал согласно ему?
DeD вне форума  
Старый 22-02-2012, 16:48   #14
DeD
Матерый
Понятно. Такой же пиз@абол как и все.
DeD вне форума  
Старый 22-02-2012, 17:36   #15
GAV-3160
Матерый
Зрелость Человека, Мужчины, заключается в его ГОТОВНОСТИ совершить ПОСТУПОК. За это всегда уважали: как своих так и врагов. А сопливое "не знаю", показатель инфантильности, в данном случае еще и воинственной.

ЗЫ: Даже в спорте, промолчу про войну, тренеры дают установку на победу, достижения цели. Не будет готовности -не будет победы.
__________________
За плечами - огромный жизненный опыт!- А когда-то там были крылья...
GAV-3160 вне форума  
Старый 22-02-2012, 17:54   #16
look
Starый, седой Буратино.
"ГОТОВ СОВЕРШИТЬ" на словах абсолютно не равно "СВЕРШИЛ" на деле. Уважают не за публичное оглашение готовности. Точнее и за это поуважать могут но не долго.

"Свершил" - отлично.
"Готов свершить" - иди свершай, трындеть то зачем.
__________________
Legalize it!
One Love! One Heart! One Jah!
look вне форума  
Старый 22-02-2012, 18:09   #17
GAV-3160
Матерый
Цитата:
Сообщение от look
"Готов свершить" - иди свершай, трындеть то зачем.
Согласен, трындеть о том, что не готов свершить гораздо лучше, и правильнее.
Только почему, то мы уважаем фильм "В бой идут одни старики" "Аты баты" которые говорят как мы ДОЛЖНЫ поступить и ржем на сериалом "Солдаты" Хотя то и другое трындешь!
Как правильно сказал Hunter: надо быть честным, хотя бы с самим собой.

ЗЫ: "не готов", "не знаю" это не позор и не клеймо. Рано или поздно это проходит, этому учат.... Лишь бы эта нерешительность не переросла в то за что будет мучительно стыдно. А исправить уже нельзя.

ЗЫ:ЗЫ: Ты только не подумай , что у меня нет сомнений, но у меня были преподователи-кадровые офицеры. Они прошли не одну войну. И как они сами говорили: "наша задача научить вас убивать врагов и сохранить себя и своих подчиненных."
Я не трындю, я просто считаю, что ДОЛЖЕН так поступить.
__________________
За плечами - огромный жизненный опыт!- А когда-то там были крылья...

Последний раз редактировалось GAV-3160, 22-02-2012 в 18:49.
GAV-3160 вне форума  
Старый 22-02-2012, 19:05   #18
look
Starый, седой Буратино.
Спасибо, что пытаешься меня утешить, что думать прежде чем балаболить это не"позор" и не "клеймо".

Так чтоб понятней было: У меня преподавателями тож были кадровые офицеры и в школе, и в институте и что самое главное в армии. В которой я отслужил, и мне до сих пор, благодаря и им в т.ч. хватает ума всё таки подумать прежде чем что то делать.

А вот завтра ночные клубы будут заполнены празднующими "потенциальными защитниками" на словах, они даааа несомненно "готовы совершать поступки". Стрельнуть к примеру. Не задумываясь. Прям блин в ненавистного врага. Но в основном в интернете.
__________________
Legalize it!
One Love! One Heart! One Jah!

Последний раз редактировалось look, 22-02-2012 в 19:19.
look вне форума  
Старый 22-02-2012, 19:17   #19
GAV-3160
Матерый
А вот этот праздник вообще не воспринимаю, особенно в ночных клубах и купаниях в фонтанах. ИМХО, чистый дебелизм от мужиков - депутатов.
Эх как хорошо празднуется 23 февраля когда ты знаешь что это не твой профессиональный праздник! .

И я с глубоким Уважением отношусь к тем кто под водой, на границе, РЛС, у красной кнопки... Спасибо им. Это их праздник. И как бы это не звучало пафосно, но именно благодаря простым солдатам и офицерам стоит Россия. И благодаря не сомнениям, но ДОЛГУ.
__________________
За плечами - огромный жизненный опыт!- А когда-то там были крылья...
GAV-3160 вне форума  
Старый 22-02-2012, 15:52   #20
look
Starый, седой Буратино.
имхо Наверно тогда теряется смысл обсуждения подобных вопросов публично (если что это я не ТС критикую, просто рассуждения вслух.)))

Ведь речь идёт не о оправдании тем паче самооправдании.
А просто о факте стрельнул бы не стрельнул. При любом раскладе, тут я полностью согласен что: "Чё уж оправдываться то, поздяк выбор сделан".

Отвлеченно от реальной ситуации, я к примеру без реверансов ответил - ХЗ. Не дай Бог встать перед подобным выбором, но уж коли бы попал тогда б и думал, или не думал. Опять же так оно и выходит что ХЗ.

Категоричные ответы от тех, кто равно как и я, только в компьютере по живым людям стрелял, не более чем абстрактные умозаключения, предположения. Либо просто красивые философствования на заданную тему

Вот кто уже прошёл через подобный выбор, тот практически правдиво и может сказать. Да или Нет. И естественно только за себя.
Остальное теория пусть трижды правильная и красивая, но теория.


ЗЫ выделенное курсивом добавил позднее.
__________________
Legalize it!
One Love! One Heart! One Jah!
look вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид
Древовидный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:26.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК