Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Форумы неавтомобильной тематики > Свободный форум
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Свободный форум Любые темы, которым тесно в рамках существующих форумов

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 27-01-2008, 18:05 А что, если транспортный налог совсем отменить?   #1
Vetka
Наблюдатель
Пришла в голову такая вот сумасшедшая идея: что, если транспортный налог отменить совсем? А взамен увеличить стоимость топлива на соответствующую сумму. Выгоды: невозможно будет уклониться от уплаты (если только не воровать топливо ), налог будет взиматься более справедливо: чем более мощная машина, тем больше топлива расходует; опять же, чем чаще машиной пользуешься — тем больше платишь; не нужно будет разоряться на налоги за машину, которой практически не пользуются. Для пенсионеров можно будет ввести некие талоны на определенное количество топлива бесплатно (взамен нынешней системы 50% снижения налога). Как вам?
Vetka вне форума  
 
Старый 27-01-2008, 18:09   #2
vitt
Старожил
Цитата:
Сообщение от Vetka
Как вам?
Да никак... Потому что это уже применяется. В России платится налог И с дорог, И с бензина. Поищи в интернете...

Вот ссылка:

http://www.ogoniok.com/4945/3/
vitt вне форума  
 
Старый 27-01-2008, 18:55   #3
Vetka
Наблюдатель
Ну вот, блин. Такую идею опошлили!
Vetka вне форума  
 
Старый 27-01-2008, 21:30   #4
NCC
Завсегдатай
На сколько я знаю, во всех ЦИВИЛИЗОВАННЫХ странах предлагаемое давно уже практикуется: все транспортные налоги входят в цену топлива. Наша же страна диких чиновников делает еще и поборы просто за владение машиной. Это как в старину вводили различные налоги, лишь бы денег собрать: налог на бороду, налог на соль, налог на печные трубы, на лапти тоже вроде был...

Естественно логично было бы брать с человека который ездиет на жигулях(к примеру) по 80тыс км в год больше денег чем с поклонника американских полноразмерников с двиглом под 6 литров, выезжающем на дорогу два раза в год, просто чтобы покататься. Ан нет, у нас всё наоборот: жигуляшник заплатит 1800р, а за американца надо будет отстегнуть десятку тысяч(а то и больше)...

Справедливости в нашей стране нет, тут можно только развести руками, и платить дальше за право носить бороду.
NCC вне форума  
 
Старый 27-01-2008, 22:13   #5
AM (S)
Завсегдатай
В нормальных нефтедобывающих странах "этот налог", акциз называется, вообще отрицательный, т.е. субсидия производителям топлива, чтоб оно подешевле было.
А вообще-то автомобиль и топливо - разные объекты налогообложения: налог на владельцев ... - это имущественный налог, так же как и налог на квартиры или земельный налог. Что их тоже отменять на основании того, что человек в квартире вообще не живёт или землёй не пользуется?
AM (S) вне форума  
 
Старый 27-01-2008, 23:24   #6
Vetka
Наблюдатель
Вот чего не могу понять. Я купила квартиру, то есть уже заплатила некие деньги. Лицо, продавшее мне квартиру, опять-таки заплатило налог с этой полученной суммы. Я оплачиваю все коммунальные услуги (в том числе и те, которые реально ни разу не были оказаны). С какой радости я должна дополнительно ежегодно выплачивать дань за право жить в своем собственном жилье? Эдак действительно скоро за пользование воздухом начнут брать деньги. И с машинами похожая ситуация, но тут присутствует другой фактор — принято считать, что автомобильный налог идет на строительство/ремонт дорог. Так я и предлагаю вариант, при котором владельцы автомобилей, более интенсивно эксплуатирующих дороги (то бишь потребляющих больше топлива) будут платить большую сумму, чем те, кто машиной (и соответственно дорогами) пользуется редко.

К слову сказать, за квартиру я плачу налог примерно на два порядка меньше, чем за машину. При том, что стоимость квартиры значительно выше стоимости машины. Еще один парадокс?
Vetka вне форума  
 
Старый 27-01-2008, 23:26   #7
Jag Mort
Лесной человек
без машины можно прекрасно жить, без дома нельзя.
т.е. машина -- роскошь.
Jag Mort вне форума  
 
Старый 27-01-2008, 23:30   #8
Vetka
Наблюдатель
Логично. Но опять же, если судить по цене, то собственная квартира зачастую оказывается куда большей роскошью.
Vetka вне форума  
 
Старый 28-01-2008, 00:29   #9
AM (S)
Завсегдатай
По вашей логике получается, что лучше вообще налоги отменить... но кто тогда будет финансировать хоть и оооочень плохое, но всё-таки государство?
Еще несколько предварительных замечаний:
1. Не путайте налоги и комунальные платежи за услуги, первые вы вообще никак обсуждать не можите (разве только на выборах), вторые - легко, через механизм ТСЖ, выбора управляющих компаний и т.д. (в жизни всё не так просто, но при желании всё это делается).
2. Кто Вам сказал, что налог на владельцев ТС должен идти на дороги? По Бюджетному кодексу РФ у нас действует принцип "общего котла", т.е. расходы на дороги и налоги связанные с ТС теоретически никак не связаны. Другими словами, власти вообще могут не тратить на дороги ни копейки и брать налог на вл. ТС и акцизы на топливо или наоборот.
Про налоги на имущество: зачем они нужны? Давайте подумаем... источник имущества - это доход, т.е. имущество можно считать разностью между доходами и расходами. Следовательно, налоги на имущество призваны регулировать наши расходы. Высокие налоги - стимулируют текущие расходы, низкие - стимулируют накопление имущества. Т.е. сейчас государство стимулирует накопление имущества в виде жилья и сдерживает накопление в виде ТС. Это логика, скорее всего об этом никто не думает, просто рост налогов на жильё связан с проектом введения налога на недвижимость, который будет рассчитываться исходя из рыночной цены, а не как сейчас из оценки БТИ, это, конечно, более справедливый механизм, но при его внедрении есть ряд проблем, которые и откладывают введение этого налога (точнее замену им ряда действующих). А база налога на владельцев ТС прозрачна до безобразия, тут споров никаких нет. Поэтому исходя из п. 2 власти могут спокойно манипулировать ставками этого налога.
Предложение (Ваше): Предположим, у меня есть Майбах, на котором я вообще не езжу, я использую его в качестве залога, чтобы получать в банках кредиты под низкие %%... и что, по-Вашему получается, что с этого имущества я вообще ничего не должен платить?
Справедливы ли налоги на имущество как таковые? Для ответа на этот вопрос рассмотрим ситуацию. Есть 2 человека, которые в год зарабатывают по 1 мегабаксу. Налоги они платят с доходов одинаковые. На еду питьё и одежду они тратят тоже примерно одинаково, пусть по 500 кбаксов. Но первый остаток раздаёт бедным, а второй покупает для себя виллы, яхты, машины, т.е. увеличивает своё имущество. Что получается в итоге. Ваше предложение вообще отменить налоги на имущество (оно прозвучало в завуалированной форме) будет означать, что обществу благотворительность первого вообще не нужна, общество наоборот поощряет второго. ИМХО - это несправедливо. Следовательно, налоги на имущество нужны, их база, ставки, вычеты, это другой вопрос.

Последний раз редактировалось AM (S), 28-01-2008 в 00:45.
AM (S) вне форума  
 
Старый 28-01-2008, 00:55   #10
Vetka
Наблюдатель
Цитата:
По вашей логике получается, что лучше вообще налоги отменить... но кто тогда будет финансировать хоть и оооочень плохое, но всё-таки государство?

Не надо передергивать. То, что я предложила — не отмена налогов, а просто перевод их в другую форму оплаты, более логичную и удобную.

Цитата:
Справедливы ли налоги на имущество как таковые? Для ответа на этот вопрос рассмотрим ситуацию. Есть 2 человека, которые в год зарабатывают по 1 мегабаксу. Налоги они платят с доходов одинаковые. На еду питьё и одежду они тратят тоже примерно одинаково, пусть по 500 кбаксов. Но первый остаток раздаёт бедным, а второй покупает для себя виллы, яхты, машины, т.е. увеличивает своё имущество. Что получается в итоге. Ваше предложение вообще отменить налоги на имущество (оно прозвучало в завуалированной форме) будет означать, что обществу благотворительность первого вообще не нужна, общество наоборот поощряет второго. ИМХО - это несправедливо. Следовательно, налоги на имущество нужны, их база, ставки, вычеты, это другой вопрос.

Хорошо, а теперь добавим к этим двум третьего, такого же мегамилиардера, но он не занимается благотворительностью и не покупает гору барахла, а просто хранит свои деньги, допустим, в банке. Трехлитровой, под кроватью. Получается, что он окажется в самом выгодном положении, ведь нет имущества — нет налогов, так?

Ну и опять же, возьмем ситуацию с покупкой, допустим, той же квартиры. Человек А заработал некое количество денег. Заплатил с этих денег налог — это будет налог номер раз. На оставшуюся сумму он купил у человека Б квартиру. Человек Б с суммы, вырученной от продажи квартиры, опять-таки заплатил налог. Получается уже налог номер два — практически, с одних и тех же денег. И вдобавок человек А по существующим законам должен каждый год платить налоги за эту самую квартиру — при том, что фактически налоги с этой суммы уже дважды были уплачены. Не черезчур ли? (Не помню, платится ли налог с наследства, но если платится, то получается, что и в четвертый раз будет взыскано в случае смерти А и завещания квартиры внукам.)
Vetka вне форума  
 
Старый 28-01-2008, 01:08   #11
AM (S)
Завсегдатай
Уважаемая Vetka, очень рад, что Вы проявляете интерес к проблемам налогообложения, но для большей продуктивности размышлений познакомнесь с теорией, практикой и нормативной базой налогообложения! Я сам не большой спец в этом воросе, но хотя бы не путаю субъектов налогообложения и объекты налогообложения. Налоги платят не деньги, а люди (А, Б и далее по списку), причём с разних объектов. Про налоговые вычеты Вы к сожалению тоже ничего не слышали...
PS Извиняюсь за свой тон, но в моей профессии как и в медицине каждый считает себя докой, ведь он, блин, покапал колбасу в магазине, а значит знает что такое деньги... Мне крайне неприятно это говорить, но Ваши рассуждения настолько некомпетентны, что так и подмывает отправить ... в общем учить мат. часть, или посоветовать не забивать голову вопросами в которых Вы не разбираетесь.
Ещё раз извиняюсь.
AM (S) вне форума  
 
Старый 28-01-2008, 01:27   #12
Vetka
Наблюдатель
Никогда не считала себя крутым спецом ни в медицине, ни в экономике. И сейчас не собиралась углубляться в эти дебри, прекрасно понимая, что это совершенно не моя сфера компетенции — тему про квартиры Вы сами подняли, я-то не об этом заводила разговор. Бог с ним, с имуществом, объектами, субъектами и т.п. Я всего лишь выдвинула идею перевести транспортный налог в другую форму — взимать его не в том виде, как сейчас, когда приходится единовременно выкладывать достаточно крупную сумму, а в виде дополнительной наценки на топливо, которая точно также пойдет в госбюджет! Одним выстрелом можно будет убить нескольких зайцев: сразу исчезнет проблема с неплательщиками и задолженностями, и в то же время для автовладельцев это будет не так обременительно, как сразу взять и выложить несколько тысяч. Чем этот вариант хуже существующего-то?
Vetka вне форума  
 
Старый 01-02-2008, 01:10   #13
AM (S)
Завсегдатай
Я был достаточно резок, поэтому дожен ещё раз аргументировать свою позицию. К сожалению, из-за большой занятости не мог сделать этого раньше.

Налоги выполняют несколько функций. Одна из них - фискальная, её смысл заключается в наполнении казны. С точки зрения этой функции, самыми хорошими являются налоги, которые проще всего собирать. Поэтому наиболее эффективны в фискальном плане косвенные налоги (в нашем случае акциз на ГСМ), т.е. налоги на расходы, т.к. собирает их государство с продавцов, а реально платят их покуптели, в результате никто особо не напрягается, т.к. одни и не знают толком, что что-то платят, а вторым чужих денег нисколько не жаль.

Но кроме фискальной, налоги имеют и другие функции, в том числе регулирующую или стимулирующую. С точки зрения этой функции эффективность оценивается иначе, с позиций всей экономики, а не взятой изолированно государственной казны. Налоги на имущество (налог на владельцев ТС) стимулируют его более эффективное использование. Предприятие задумывается над тем зачем ему 3 (12, 152....) машины, может быть стоит ограничится 2 (10, 134.....), но использовать их "на всю катушку". Частные лица, как мы с Вами, начинают думать над тем, зачем им 200 лошадей под капотом, если 95% времени вполне достаточно 75. Косвенные налоги создают противоположные стимулы. Они приводят к росту цены, в результате мы начинаем думать над тем, а стоит ли нам вообще сегодня доставать машину из гаража, т.е. потраченные нами на её приобретение средства не работают, т.к. машина никуда не едет, а постепенно разлагается в гараже или на стоянке. Т.е. прадлагаемое Вами увеличение акцизов стимулирует неэффективное использование активов.

Вывод: Печально, но я вынужден признать Вашу правоту. Косвенные налоги действительно лучше. Правда их преимущества рассеиваются, если посмотреть чуть дальше, "о России подумать" , правда для этого не всегда хватает бытового здравого смысла, нужны определенные знания.
AM (S) вне форума  
 
Старый 28-01-2008, 09:56   #14
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от AM (S)
Извиняюсь за свой тон, но в моей профессии как и в медицине каждый считает себя докой
да-да, как и генетике
Jag Mort вне форума  
 
Старый 31-01-2008, 22:39   #15
AM (S)
Завсегдатай
Дык я ж вроде бы свои ошибки признал , полез информацию дополнительную собирать или не считается?
AM (S) вне форума  
 
Старый 27-01-2008, 23:54   #16
kai
ма®кетинг
Мне кажется, давно уже пора успокоиться - подавляющее число налогов берется не с тех, кто должен платить, а с тех, кто может. И Россия, кстати, далеко не самая грабительская в этом отношении страна.
__________________
(\__/)
(O.o ) Zoom-zoom!
(> < )
kai вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:01.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК