Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Основной
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Основной Общие темы автожизни

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Cool Старый 22-12-2004, 11:54 Отказ от помощи...   #1
IKnow
Человек с юмором
...
Навеяно двумя случаями.
Случай первый - встал перед светофором в левом ряду микроавтобус Мерседес. Включил аварийку, пытается завестись. Образовался заторчик. Встаю перед ним, подхожу, спрашиваю - давай я тебя к обочине сдерну. Он - да лан, счаз заведется... а машина в сухую крутит. И все, не надо ничего. Так и остался стоять пробку создавать.
Случай два. В Похвалинский съезд пытается въехать десятина с явными проблемами - постоянно глохнет и встает. Останавливаюсь, грю - давай я тебя до верха прокину. Не надо, отвечает, доеду... А время час пик, он по дороге вверх раза четыре вставал, народ его по тротуарам объезжал...

Возник вопрос - почему народ не принимает предложение о помощи? На гопника я не тяну, да и за рулем были не малые мальчики, чтобы за имущество бояться. Лень лямку прицепить?
__________________
Знатный Еретик
IRA conjurado
IKnow вне форума  
 
Старый 22-12-2004, 12:01   #2
STurbo
Наблюдатель
Ну ты альтруист. А вообще молодец побольше бы таких. Народ видимо охренел от такого участия и растерялся.
STurbo вне форума  
 
Старый 22-12-2004, 12:04   #3
Dennis
Постоянный посетитель
Абсолютно! Для того чтобы принимать подобную помощь, как, впрочем, и для того чтобы ее предлагать, нужно достичь определенного уровня.... я даже не знаю – воспитания, духовного роста, что ли... А так получается, что сталкиваются люди как бы из разных миров, у второго просто отвисает челюсть.
Dennis вне форума  
 
Старый 22-12-2004, 12:27   #4
IKnow
Человек с юмором
Сами вы альтруисты. Никогда сухими не вставали?
__________________
Знатный Еретик
IRA conjurado
IKnow вне форума  
 
Старый 22-12-2004, 12:58   #5
STurbo
Наблюдатель
Я ж говорю молодец
STurbo вне форума  
 
Старый 22-12-2004, 12:01   #6
Александр Алёхин
Болтун-профессионал
ИМХО... В наш век бесплатный сыр бывает только в мышеловке... Люди ВСЕГО боятся! Совсем недавно иду, смотрю два паренька пытаются 99-ю завести, но, аккумулятор, видимо, у них приказал долго жить... Подхожу, говорю, давай, мол, подтолкну, заведешься, подзарядишь батарейку и до ближайшего магазина доедешь.... Дык он минут пять говорил, не надо, щас постоит - заведется, заряд накопится... Пока не сказал ему, что я не ради славы и денег, а во имя мира на земле, так и не соглашался...
__________________
Хороший кузнец, это тот, который не может не куя!..
Александр Алёхин вне форума  
 
Старый 22-12-2004, 14:17   #7
BuSer
Матерый
Цитата:
Сообщение от Александр Алёхин
ИМХО... В наш век бесплатный сыр бывает только в мышеловке...
Ты не совсем прав, хотя по большому счету....
Но вот вкратце (подробно очень долго на клаву давить... ) моё возвращение домой из Новгородской области на полуживом движке (оснавная трудность: не заводилась от стартера, не держала холостых, так-что одновременно нажимать на тормоз и педаль газа было проблематично): Проехал 1100 км за 23 часа (рекорд, однако ). По дороге глох 4 раза, ну и приходилось останавливаться на ночевку, заправку, доливку масла и т.д. По возможности останавливался на горке. Так вот:
1 раз. Химки- примерно 17.00. (нет-бы ехать в объезд Мск через Клин-Дмитров, всего-то около 80 км лишних). В плотном потоке передо мной втискивается перец, я по тормазам - заглох. Сзади стоящий товарищ объехать не может, пришлось ему меня толкнуть.
2 раз. Химки-около 17.30. Аналогичная ситуация. Минут 15 все меня старательно объезжают, помогать не хотят. Потом выруливает бортовая Газель № 651 буквы не помню 52. ЗЕМЕЛЯ!!! Галстук у меня есть, дергает. Спасибо-пожалуйста-уезжает.
3 раз. МКАД-ок.18.30 масло-Ёк, сруливаю на обочину, доливаю, голосую. Минут через 20 парень на 4-ке помогает, еле успеваю ему в догонку спасибо крикнуть.
4 раз. Балашиха (начало) -ок.19.30 Ситуация аналогично пп.1 и 2. Опять все мимо. Один (на КамАЗе) опустил окно, орет: убирай машину, в Химках стоял, опять мешаешь. На что я ответил, что нормальный водитель помог бы, а не выё****ся. Я сам на нервах, а тут еще... Минут через10 появляется... Газель № 651 (огромный респект парню)... ну и т.д.
Еще 3 раза помогали при вынужденных остановках и никто даже не намекнул на оплату услуг. Так-что пока у нас не совсем уж плохо с бесплатной помощью на дорогах.
BuSer вне форума  
 
Старый 22-12-2004, 14:53   #8
Александр Алёхин
Болтун-профессионал
Я же не говорю, что все уроды и помогать не хотят! Просто к бескорыстной помощи сейчас относятся очень настороженно!
__________________
Хороший кузнец, это тот, который не может не куя!..
Александр Алёхин вне форума  
 
Старый 22-12-2004, 15:02   #9
umka
Старожил
Цитата:
Сообщение от Александр Алёхин
Я же не говорю, что все уроды и помогать не хотят! Просто к бескорыстной помощи сейчас относятся очень настороженно!
Во во, я вот, например, буду чувствовать себя обязанным - даже не знаю почему, воспитали так, наверное...
umka вне форума  
 
Старый 22-12-2004, 15:12   #10
BuSer
Матерый
Цитата:
Сообщение от umka
Во во, я вот, например, буду чувствовать себя обязанным - даже не знаю почему, воспитали так, наверное...
Да, другое поколение уже многое воспринимает по другому...
BuSer вне форума  
 
Старый 22-12-2004, 15:46   #11
umka
Старожил
Цитата:
Сообщение от BuSer
Да, другое поколение уже многое воспринимает по другому...
Да, сейчас многое воспринимается по другому, нежели было раньше - и я даже не знаю - плохо это или хорошо
umka вне форума  
 
Старый 22-12-2004, 18:53   #12
Stunt Driver
Матерый
Цитата:
Сообщение от BuSer
Еще 3 раза помогали при вынужденных остановках и ...

Да, это точно только русский человек на такое способен! (в смысле на такой машине передвигаться
Stunt Driver вне форума  
 
Старый 22-12-2004, 18:49   #13
Boom
Старожил
Цитата:
Сообщение от Александр Алёхин
ИМХО... В наш век бесплатный сыр бывает только в мышеловке... Люди ВСЕГО боятся!

Факт. Пару лет назад вечером в снегопад ехал по моск. шоссе в Дзержинск. Нас трое в машине. Смотрю, ауди в кювете и парень вокруг нее суетится. Сдал задом, вышел, спрашиваю, помощь какая нужна, может позвонить кому? Он отказывается. Только я собрался отъезжать, подлетают менты, нас построили под автомат, личный досмотр, досмотр машины со словами "ездят тут всякие помошники, а потом у людей деньги пропадают". вот
Boom вне форума  
 
Старый 22-12-2004, 12:04   #14
Meteora
Матерый
Основных причин, на мой взгляд, две. Первая -- если примешь помощь, а помощник потом попросит денег, будет неудобно отказывать. Вторая -- незнакомого человека напрягать ломает. Надо так говорить: "хочешь я тебя бесплатно в гору втяну", тогда успех тебе гарантирован.
Meteora вне форума  
 
Старый 22-12-2004, 12:26   #15
IKnow
Человек с юмором
Вот я уже и соображаю, что дело наверное было в деньгах. Хотя брать бабки за то, что протащишь 5 метров машину или вкатишь ее в подъем, как-то... странно.

Кстати, был случай - подцепил мужика под Москвой - 60 километров его тянул до МКАДа. Дотащили, он говорит - Спасибо. Сколько? Я ему - да лан, мне же по пути было. Он - не обижай уже. И денежку сует. Раз так, беру. В машине разглядел бумажку - 500 рублей, а мужик на Москвиче был 0-8:

А на счет напрягать - если уж я перестроился, воткнул аварийку, сдал назад, вылез... то наверное уже не напрягусь (-8:
__________________
Знатный Еретик
IRA conjurado
IKnow вне форума  
 
Старый 22-12-2004, 14:25   #16
kass
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Meteora
Основных причин, на мой взгляд, две. Первая -- если примешь помощь, а помощник потом попросит денег, будет неудобно отказывать. Вторая -- незнакомого человека напрягать ломает

Пожалуй, так оно и есть.
Мне всегда легко предложить свою помощь совершенно незнакомому человеку, но вот принять эту помощь самой очень трудно, я вообще не люблю напрягать людей. Хотя, если бы у меня сломалась машина на дороге, былы бы рада любой помощи

PS А сами бы вы легко приняли помощь в подобных ситуациях?
kass вне форума  
 
Старый 22-12-2004, 15:49   #17
Meteora
Матерый
Было дело, принимал. Пытался дать денег -- чувак не взял.
Meteora вне форума  
 
Старый 22-12-2004, 12:07   #18
legatee
Завсегдатай
Да не бояться они ничего, просто на остальных участников движения болт забили.

Кстати, знатоки правил поднапрягитесь, вроде есть пункт который требует убрать неисправное ТС с проезжей части.
legatee вне форума  
 
Старый 22-12-2004, 12:18   #19
Meteora
Матерый
Дыкть.
Цитата:
12.6. При вынужденной остановке в местах, где остановка запрещена, водитель должен принять все возможные меры для отвода транспортного средства их этих мест.

Meteora вне форума  
 
Старый 22-12-2004, 15:54   #20
Шуруп
old-school nigger
Молодец, я тут тоже предлагал одному москвичу на 99 завестись прикурить ему дал...морозы были он грит типа хана...прицепились он тыр пыр кормыр глухо как в танке...ну я грю суши весла до утра ночью на морозе стартер твой разбиратьнеохота...он со мной в одном доме живет как выяснилось...утром ужо ускоокал куда-то:-))
__________________
«А самые лучшие дороги – кокаиновые…»
IRA conjurado
Шуруп вне форума  
 
Старый 22-12-2004, 15:59   #21
mr.J
Завсегдатай
Да, предложить помощь гораздо проще чем принять её.
Всегда есть сомнение (в духе времени) о бескорыстности предложения этой самой помощи - видимо потому и отказываются.
Я как то попал на небезизвесном борском мосту в медле-е-енно двигающийся поток - и точно - москвич закипел. Объезжаю, останавливаюсь перед ним, без слов цепляю свою верёвку, даю ему другой конец: "Цепляй". Он без слов подцепил. Стащил его вниз до заправки, да там можно было просто дотолкать, но мужик был один и попросить не может никого, даи кто пойдёт толкать. Пожелал ему нормальной температуры и уехал, хотя он пытался мне всучить балон пива. (странная попытка расплаты водителя - водителю)
mr.J вне форума  
 
Старый 22-12-2004, 20:08   #22
Александр Алёхин
Болтун-профессионал
Цитата:
Сообщение от mr.J
... хотя он пытался мне всучить балон пива. (странная попытка расплаты водителя - водителю)
Если ты ехал в сторону загорода - то вполне нормальная!
А вообще, он мог легко сказать тебе, что ждет вызваную подмогу и отправить с миром и благодарностями!
__________________
Хороший кузнец, это тот, который не может не куя!..
Александр Алёхин вне форума  
 
Старый 22-12-2004, 18:43   #23
Dushevno
Завсегдатай
народ действительно относится, мягко говоря, неадекватно к бескорыстной помощи.
По-моему первопричина в воспитании (народ намотал себе на ус погворку о бесплатном сыре)
Dushevno вне форума  
 
Старый 22-12-2004, 19:29   #24
SAV
Старожил
У меня как-то на светофоре перед Университетом (в сторону Щербинок) кончился бензин. До заправки недотянул метров 200.

Включил аварийку, оттолкал машину со второй полосы на обочину. Канистры нет. Голосую. Никто не останавливается.

Через некоторое время голосования останавливается какая-то классика, соглашается дотянуть до заправки (200м).

По окончании спрашиваю:
- Сколько должен?
- Да ладно, чего тут. полтиника хватит.
- ...

Знаешь IKnow, предлагая, добавляй, что денег не хочешь, за спасибо поможешь - глядишь и откликаться начнут.
__________________
0 1 0
0 0 1
1 1 1
SAV вне форума  
 
Старый 22-12-2004, 19:36   #25
Шуруп
old-school nigger
Эх я помню у нас по ночи кай встал в 12 ночи на подъезде к сельхозу...приехал я из Кстово, Дреф и гоги на двух машинах! был такой зачет Причем дрейф и гоги были на трех машинах, но одну они решили с собой не брать:-)
__________________
«А самые лучшие дороги – кокаиновые…»
IRA conjurado
Шуруп вне форума  
 
Старый 24-12-2004, 00:34   #26
Seoul
Славутовод
Ну в принципе, они логично рассудили, что тащить кая четырьмя машинами бесполезно. а вот если три за крюки зацепить, то учитывая что одна без лошадок, две другие одну перетянут (вперед или назад - какая разница?)
Seoul вне форума  
 
Старый 22-12-2004, 22:12   #27
Slepoi
Завсегдатай
Обычно помогаЮ особенно когда в пробке, стоят, Но увы месяца четыре даже не гляжу, стыдно, Ехал из Самары, И свой трос отдал мужику, чтобы его грузовик от Сергача до Ульяновска дотянул, Мужик деньги предлагал, вроде даже неудобно было брать, А так случаев много просто на все не обращаешь внимание, да и деньги каждый второй пытаеться предложить, есть более настырные, которые когда трогаешься открывают пассажирскую дверь и бросают туда денюжку. Самое дальнее куда тащил машину , Н-Новгород- Лукоянов-))))Больше всего естественно нравится помогать девушкам, -)))) А вообще, когда сам предлагаешь помощь, то считаю нехорошо брать деньги, а уж тем более требовать -))))(Трос так и не купил, до сих пор)
__________________
Посещал только ясли..
Slepoi вне форума  
 
Старый 23-12-2004, 14:37   #28
Andrey
Матерый
Когда еду один и есть не в притык по времени - всегда торможу, даже если не голосуют и если не девушки . Денег никогад не прошу-не беру, хотя несколько раз отбиться не удавалось. Последний раз помог деду заменить лопнувший ремень ГРМ, дык его бабка практически метнула мне в салон несколько кабачков (дело было в августе,я ехал из деревни, они судя по всему тоже), пока я инструмент в багажник укладывал свой... Так и пришлось взять ибо на попытки вернуть меня практически насильно бабка в машину усадила .
Andrey вне форума  
 
Старый 23-12-2004, 15:26   #29
Doctor
Наблюдатель
Очень понравилась фраза , по-моему из "Возвращения Будулая" когда водитель помог бандюгану толи машину вытянуть толи дотащил не помню. Бандюган сует водиле червонец. Ответ водителя стал моим девизом "А если у меня в следующий раз не будет червонца ты меня бросишь ?" (с) на доставерность не претендую). Когда ездил на субе и был трос помогал всем да и подвозил по дарогам почти всех( хотя и не безопасно это ) а сейчас и машинка маленькая и что самое плохое да же троса нет. Хотя во дворе дёргаю тех кто по легче и не завёлся. Деньги за потраченный бензин и хорошее отношение я думаю всё же стоит давать. Но моменты бывают разные.
Doctor вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:42.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК