Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Основной
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Основной Общие темы автожизни

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 04-05-2007, 12:00 Навеяло темами про Мерс, "постучать" и новый законопроект...   #1
Andrey
Матерый
Просто пришла в голову мысля такая... Вот тут уже на 200+ постов нафлудили про черный мерин, обсуждали-голосовали насколько хорошо или плохо "стучать" на других водителей, отдельные "бывшие" предлагают ПДД поменять...

Так вот, может сделать довольно простой механизм "отлова уродов"? Вот едешь ты, подрезал тебя какой-нидь "черный гадкий"... Сделать просто телефончик (причем независимый от ГИБДД), на который звонишь и сообщаешь:
1. Госномер "редиски" и марку авто.
2. Свой госномер и фамилию владельца.
Пункт 2 для "страховки" от "корыстных интересов".
Когда наберется таких жалоб на конкретную машину штук так 100-200-500 (это надо математически оценить) - машину автоматом передают "на задержание" в ГИБДД и требуют с них отчета, как "поимели" данного перца... Вообще как меру пресечения - либо "офигенно большой штраф" (скажем так 1/2 стоимости его авто), либо лишение - в первый раз на пару месяцев, во второй - на пару лет (если с первого раза "не дошло").

Понятно, что будет коррупция и т.п., но, имхо, больше половины "низколетящих" - это никакие не "крутые" со связями и бабками, а просто уроды (вспомним тему про зубилу с надписью Betri или как-то так)..
Также понимаю, что система будет "отнюдь не идеальна" с учетом "российской специфики", но тем не менее, имхо, позволит избавиться от некоторой части "отморозков". В эту же систему можно "сдавать" и гайцев, которые разводят либо вымогают. Тут уже можно цифирки уменьшить - 10-20 жалоб и "прощайте погоны навсегда"... Кто что думает?

Подчеркну - я предлагаю не "конкретную реализация", а лишь "концепцию", которую еще надо обдумывать и конкретизировать. Просто интересно мнение народу .

PS. Категорически согласен, что "ябедничать нехорошо", но когда "ябеды" идут на уродов, представляющих опасность для жизни-здоровья и имущества "просто проходивших-проезжавших мимо" - имхо, ябедничество оправданно...
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 04-05-2007, 12:02   #2
Van Izem
Водительский стаж с 1994 г.
имхо, такое под силу только органам власти, но они на такое не пойдут в связи с отсутствием законодательной базы.
__________________
"Ван-Айзем" - черный плащ, спешащий на белой машине...
Van Izem вне форума  
 
Старый 04-05-2007, 12:05   #3
Andrey
Матерый
Дык понятно, что такое под силу только органам власти... Я о том и говорю - эти самые "законотворцы" ваяют законопроект "О дорожном движении" - может идею "обдумать-оформить", да и выложить "открытым письмом" куда-нидь? Заодно можно автофорум пропиарить .
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 06-05-2007, 10:43   #4
Бамбр
Старожил
Власти это не надо...
А вот для начала можно на подобных форумах создать обновляемый и пополняемый список таких субъектов. Там будут и конкретные факты от конкретных людей, даты, может даже фото. Список ессно будет общедотупным, дабы народ знал своих героев.
А там уже может и какието СМИ местного значения заинтересуются и начнут печатать ТОП10 недели/месяца.

Как Вам идея?
Бамбр вне форума  
 
Старый 04-05-2007, 12:09   #5
Tibord
Матерый
ябедничать - довольно мяхкое слово
__________________
...
Tibord вне форума  
 
Старый 04-05-2007, 12:19   #6
Guru
Дядя Анискин
Цитата:
Сообщение от Andrey
PS. Категорически согласен, что "ябедничать нехорошо", но когда "ябеды" идут на уродов, представляющих опасность для жизни-здоровья и имущества "просто проходивших-проезжавших мимо" - имхо, ябедничество оправданно...
Между прочим таким макаром давно живёт почти весь цивилизованный мир и никто это "стукачеством" не считает. ЭТО только помогает культуре нации. В отличии от нашей, которая деградирует.
ЗЫ Попрошу почитателей "пацанских" принципов не накидываться.
__________________
Мы не волки – мы санитары леса…
Guru вне форума  
 
Старый 04-05-2007, 12:21   #7
Maxon
Наблюдатель
Вообщем концепция правильная. В Европе так и делается. Нарушил кто то закон. Кто то это видел и позвонил куда следует. Товарисчи приехали и "опросили" нарушителя по полной программе. В следующий раз будет думать.
А так как у нас страна с некоторых годов вся сполшь одна большая зона. ТО и понятия у всех зоновские - постучать, настучать.
Да не постучать, а сообщить куда следует и чтобы приняли меры. Защитили меня, моего соседа и вообще общество от таких нарушителей. Это цивилизованый способ. Единственно правильный и законный!
Maxon вне форума  
 
Старый 04-05-2007, 12:36   #8
vitt
Старожил
согласен с Maxon не считаю это ничем плохим
vitt вне форума  
 
Старый 04-05-2007, 12:39   #9
Opel_Astra
Флудер
Цитата:
Сообщение от Maxon
В Европе так и делается. Нарушил кто то закон. Кто то это видел и позвонил куда следует... Да не постучать, а сообщить куда следует и чтобы приняли меры. Защитили меня, моего соседа и вообще общество от таких нарушителей. Это цивилизованый способ. Единственно правильный и законный!
Что русскому хорошо, то немцу - смерть. И наоборот, похоже, тоже справедливо. Есть уже опыт переноса "их" законов и правил. У нас не работают Менталитет поменять нужны десятилетия. А у нас пока не видно даже шагов в этом направлении.
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 04-05-2007, 12:59   #10
Andrey
Матерый
Не совсем согласен насчет "Менталитет поменять нужны десятилетия"...
Вспомним отношение к "барыгам" в середине 80-х (начало перестройки) и начале 90-х... Менталитет резвенько так поменялся всего-то за 5-7 лет .

И таких примеров можно привести десятки . Так что зря Вы так насчет немцев
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 04-05-2007, 13:03   #11
Opel_Astra
Флудер
у меня есть ощущение, что русские не будут "стучать" ни за фто и никогда Поэтому так и говорю. Я и сам далек от "воровских понятий", но все равно прочно сидит во мне принцип "стучать - плохо". Особенно если это касается стучать на частное лицо государству. Я совсем не отказываюсь, с некоторыми отморозками все способы хороши. Но это, для меня, как крайняя мера...
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 04-05-2007, 13:08   #12
Якахама
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Opel_Astra
у меня есть ощущение, что русские не будут "стучать" ни за фто и никогда
а моргание фарами встречным авто, с целью открытия места засады сотрудников ДПС, тогда что???
__________________
Alfa viruS
Якахама вне форума  
 
Старый 04-05-2007, 13:09   #13
Jag Mort
Лесной человек
это наоборот, объединение частных лиц против ненавистной власти
Jag Mort вне форума  
 
Старый 04-05-2007, 13:09   #14
Opel_Astra
Флудер
вломить гаишника (представителя власти) - это святое Шоферское братство, епть

Последний раз редактировалось Opel_Astra, 04-05-2007 в 13:24.
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 07-05-2007, 15:12   #15
Lex
Матерый
при берии стучали только в путь, да и позже не брезговали. Это как общественную мораль построить (и подкрепить её вышками и пулеметами)
Lex вне форума  
 
Старый 04-05-2007, 13:02   #16
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от Opel_Astra
Что русскому хорошо, то немцу - смерть.
а вот обратное не всегда верно
Jag Mort вне форума  
 
Старый 05-05-2007, 10:59   #17
Piwis
Старожил
никто тебя защищать в этой стране не будет, ну аки дети прямо
Piwis вне форума  
 
Старый 04-05-2007, 13:27   #18
Princess
Завсегдатай
Все бы хорошо, Андрей, да вот только на каком основании штрафовать-то их будут, этих несознательных товарищей? Доказательная база какая?
Допустим езжу я нагло и быстро, в один средний по степени прекрасности день, меня останавливают на посту и выписывают штраф в рамере 1/2 стоимости моей машины. "........?" спрашиваю я, что можно перевести приблизительно как "почему Вы это делаете, товарищ милиционер?" (ну или не знаю, повестка там какая мне домой приходит). На что мне отвечают "жалобы на Вас поступали, гражданочка". Да, ну глупость какая...а если я реальная сука и меня просто так полгорода ненавидит...решили вот таким образом отомстить?
Доказательная база нулевая. Вот. А коррумпированными милиционерами пусть внутренняя безопасность занимается. Они за это хорошие деньги получают.
Princess вне форума  
 
Старый 04-05-2007, 13:37   #19
Opel_Astra
Флудер
Цитата:
...а если я реальная сука и меня просто так полгорода ненавидит...решили вот таким образом отомстить?
не каждый решиться так сказать про себя, даже в виде предположения
Андрей высказал всего лишь идею, которая требует доработки и уточнения. Я бы, например, предложил, одновременно со штрафом распечатывать список людей, которые жаловались. Как на форуме: присылайте минусы в репу, но помните, что придет судный день Весело ведь было?
Еще в воздухе витает идея, в соответствии с которой везде понавешивают видеокамер, которые будут фиксировать номер авто и нарушение, а потом владельцу будет приходить по почте квитанция на оплату штрафа. Просто пока переходный период, камер на всех не хватает, зато много желающих стукнуть на ближнего своего и жить как в Европе
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 05-05-2007, 19:07   #20
vitt
Старожил
Цитата:
Сообщение от Opel_Astra
не каждый решиться так сказать про себя, даже в виде предположения
Андрей высказал всего лишь идею, которая требует доработки и уточнения. Я бы, например, предложил, одновременно со штрафом распечатывать список людей, которые жаловались.
А я бы предложил сделать это просто отягочающим обстоятельством. Например, поймали тебя первый раз за превышение - штраф, второй - большой штраф, третий - в суд, на лишение прав. И тут судья смотрит - если есть еще и жалобы, то срок лишения больше.

Имхо, это могло бы сработать
vitt вне форума  
 
Старый 04-05-2007, 14:01   #21
traffic jam
Завсегдатай
Показания нескольких свидетелей о конкретном нарушении ПДД не могуть быть доказательной базой?

Понятно, что одним случаем ГИБДД заниматься не будет. Но если на одну машину набирается несколько таких дел, то могли бы и заняться.
Для этого нужна система регистрации всех заявлений с координатами свидетелей, готовых давать показания. Сходу они этого не сделают. Но когда-нибудь...

Готовьтесь, что враги начнуть объединяться против вас и давать показания, что вы выезжали на встречку, подрезали и т.п.
traffic jam вне форума  
 
Старый 05-05-2007, 04:55   #22
Guru
Дядя Анискин
Цитата:
Сообщение от Princess
Все бы хорошо, Андрей...[ ]

Да, ну глупость какая...а если я реальная сука и меня просто так полгорода ненавидит...решили вот таким образом отомстить?
Абсолютно правильное мнение. Пока (и, наверное, ещё долго) в России при нашем менталитете ЭТО ввести ну НИКАК не получится. Да и не нужно. Проблем будет больше у всех.
Вот оборудование автомашин видеокамерами вперёдсмотрящими....(и в зад) Захочешь-видеоматериальчик притаранишь в соответствующие органы и ТОГО барана обязательно оттрах.... Может тоже мысль?
__________________
Мы не волки – мы санитары леса…
Guru вне форума  
 
Старый 05-05-2007, 18:46   #23
Тохыч
Старожил
новый флешмоб - соберись с друзьями, позвони и сообщи номер первой попавшейся машины. набрав 100 звонков получишь приз в половину стоимости авто......

имхо бред!

а на губернаторскую машину тоже можно будет звонить?
__________________

...и жизнь бежит сквозь линзу объектива....
Тохыч вне форума  
 
Старый 05-05-2007, 19:04   #24
Sergio Safoni
Флудер
пад сталом )))))Тохыч,
нельзя так смешить в выхи, родные косо смотрят
__________________
Сtrl+V (недорага)
Capo del garage
ЗавGар
Sergio Safoni вне форума  
 
Старый 06-05-2007, 01:11   #25
Piwis
Старожил
ну наконец-то ещё кто-то понимает бредовость затеи ))
Piwis вне форума  
 
Старый 06-05-2007, 17:35   #26
Bober
Наблюдатель
5 с "+"!! Жжешь!!!
__________________
сделал дело - прикрой ветками!
Bober вне форума  
 
Старый 07-05-2007, 13:39   #27
aaz
Мастер ссылок
Смешно, да. Но (ради справедливости): хорошенько покури второй пункт в посте Андрея.
aaz вне форума  
 
Старый 07-05-2007, 15:42   #28
Jet
Завсегдатай
С. Берлускони (ежели память не изменяет) чуть было не спихнули под шумок того, что он находился в машине, управляющий которой водитель превысил скорость движения что-то на немного. После этого итальяшке пришлось извиняться перед собственным народом. Вот так то.
__________________
Хорошую систему топливопитания эжекторной не назовут
Jet вне форума  
 
Старый 06-05-2007, 01:51   #29
Resistr
Куышыек
Цитата:
Сообщение от Andrey
Сделать просто телефончик (причем независимый от ГИБДД), на который звонишь и сообщаешь:
1. Госномер "редиски" и марку авто.
2. Свой госномер и фамилию владельца.
Пункт 2 для "страховки" от "корыстных интересов".
Когда наберется таких жалоб на конкретную машину штук так 100-200-500 (это надо математически оценить) - машину автоматом передают "на задержание" в ГИБДД и требуют с них отчета, как "поимели" данного перца...
Отличная мысль, берись за организацию!!!!!!!!!!!!!
Или опять, как все и всегда - идей на пиццот постов и тишина....
__________________
Ну вот как-то так...
Resistr вне форума  
 
Старый 06-05-2007, 17:33   #30
Bober
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от Resistr
....берись за организацию!!!!!!!!!!!!!
Или опять, как все и всегда - идей на пиццот постов и тишина....
+ 100!
__________________
сделал дело - прикрой ветками!
Bober вне форума  
 
Старый 06-05-2007, 12:55   #31
sta.m
Старожил
идея с коробочкой мне нравилась больше!))
надеюсь, ты опять стебёшься...
sta.m вне форума  
 
Старый 06-05-2007, 17:21   #32
Bober
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от sta.m
..надеюсь, ты опять стебёшься...
Очень бы хотелось в это верить, но не похоже.
__________________
сделал дело - прикрой ветками!
Bober вне форума  
 
Старый 06-05-2007, 17:31   #33
Bober
Наблюдатель
Иди и "сдавай"!!! Кто тебе сейчас это делать мешает?! Только ведь для этого нужно заднюю точку от стула оторвать...
Почему у нас суд беспрецедентный...?! потому что прецедентов не было...
__________________
сделал дело - прикрой ветками!
Bober вне форума  
 
Старый 07-05-2007, 01:17   #34
BAR
Матерый
мне кажется пора тебя сдавать за бредовые идеи)))
BAR вне форума  
 
Старый 07-05-2007, 14:44   #35
3urMyHD
Завсегдатай
имхо - легче, проще и быстрее по накопленным 500 (например) звонкам/письмам-на-горячий-ящик/смс-голосованиям и пр. пускать по следу "товарисча нарушителя" резвую понни (только не с синими номерами - шоб не явное слежение было) с камерами слежения и фиксирования на борту... и если факты подтверждаются (а они не могут не подтвердиться) - драть по полной В СУЩЕСТВУЮЩЕЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ БАЗЕ.
и не надо придумывать новых законов.
__________________
Мы всегда отлично знаем, как нужно работать другим
3urMyHD вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:41.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК