Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Форумы неавтомобильной тематики > Связь и навигация
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 28-08-2010, 11:24 А нужна ли мне рация?   #1
Lextor
Завсегдатай
Давно хотел, уже было собрался брать что-то типа мегаджет 300, пришел в магазин, посмотрел и тут меня догнал вопрос, а надо ли мне оно? Основную часть времени езжу в городе, на трассу выезжаю 2-3 раза в месяц и то недалеко, обычно 150-200 км. в один конец, скорость сильно не превышаю, максимум на сторублевый штраф (каких имею 2 за 11 лет водительского стажа). Просто пообщаться с друзьями, так гораздо удобнее позвонить по телефону? Нужна ли мне радиостанция или может эту денюжку вложить в какое-то более интересное приобретение? Жду мнений.
__________________
Дорог не видел, на джипе ездить можно, как выяснилось и на легковой тоже.

Корреспондент Нижегородского Автоканала c27FM "Lextor"
Lextor вне форума  
 
Старый 28-08-2010, 11:53   #2
mr.Karapuz
Матерый
По этим же причинам не покупаю
__________________
"Do you know what nemesis means? A righteous infliction of retribution manifested by an appropriate agent. Personified in this case by a horrible cunt... me."
mr.Karapuz вне форума  
 
Старый 28-08-2010, 14:15   #3
Seoul
Славутовод
А фиг знает. Я вот в городе вместо радио использую - слушаю кто где в пробку встрял. А вот в поездке на юг реально помогала.
Seoul вне форума  
 
Старый 28-08-2010, 20:32   #4
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Несколько дней ездил на чужой машине с рацией. Главный её плюс - это то, что ты знаешь, что тебя ожидает через пару десятков км. И смиряешься с этим.
Остальныё ++ рации - по вкусу.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 28-08-2010, 21:16   #5
HiLuxSurfer
Матерый
в таком режиме не надо, в городе бесполезная.
сам включаю тока когда в Питер еду.
HiLuxSurfer вне форума  
 
Старый 28-08-2010, 22:14   #6
Олежик
Завсегдатай
Сам недавно поставил - доволен! Дорога "работа-дом" это трасса М-7, почти всегда вкурсе, что происходит впереди тебя. По городу инфу имеешь на основных направлениях движения "дальнобоев" - Кузбасская, Комсомольское шоссе, Федосеенко, Рябцева...
Олежик вне форума  
 
Старый 31-08-2010, 14:20   #7
Max
Флудер
Цитата:
Сообщение от Олежик
Дорога "работа-дом" это трасса М-7, почти всегда вкурсе, что происходит впереди тебя.
Круто, везде пробку на М-7 можно объехать?
__________________
bgp win
Max вне форума  
 
Старый 31-08-2010, 17:09   #8
Олежик
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Max
Круто, везде пробку на М-7 можно объехать?
Ты знаешь какой ряд "проходной", ты не задаёшь себе вопрос "что там за херня и почему стоим?", по М-7 много "кормушек", а ты в курсе
Олежик вне форума  
 
Старый 29-08-2010, 11:48   #9
Timon52
Завсегдатай
Выезжая даже немного за город включаю обязательно. Хотя, тут играет роль направление (наличие дальнобоя на трассе). Часто езжу в Запрудное по М7. Рация часто выручает, т.к. если большие пробки дачников - объезды есть приемлимые + гаишников всегда знаю. (пару раз за собой дальнобой в объезд водил - дорогу показывал )
В городе - хз, обычно включаю если один в машине и просто грустно Толку правда мало) Объездов пробок нет. Но опять же бывает спрошу по какому мосту лучше ехать, если выбор есть.
__________________
...
Timon52 вне форума  
 
Старый 29-08-2010, 11:53   #10
past
Старожил
Цитата:
Сообщение от Lextor
Давно хотел, уже было собрался брать что-то типа мегаджет 300, пришел в магазин, посмотрел и тут меня догнал вопрос, а надо ли мне оно? Основную часть времени езжу в городе, на трассу выезжаю 2-3 раза в месяц и то недалеко, обычно 150-200 км. в один конец, скорость сильно не превышаю, максимум на сторублевый штраф (каких имею 2 за 11 лет водительского стажа). Просто пообщаться с друзьями, так гораздо удобнее позвонить по телефону? Нужна ли мне радиостанция или может эту денюжку вложить в какое-то более интересное приобретение? Жду мнений.
Если есть сомнения, то, как минимум, не торопись с приобретением.
past вне форума  
 
Старый 30-08-2010, 19:29   #11
Lextor
Завсегдатай
Взял бы за недорого какой-нибудь алан-100 или что-нибудь такое или поменялся бы на девайс какой-нибудь (типа старого телефона, все равно их валяется пару штук ненужных), а потом может и раскрутился бы на что-то поинтереснее, а за полную стоимость я пока что-то не готов приобретать, пока не осознал реальной ценности этой штуковины. Если есть у кого ненужная (или оставшаяся после апгрейда) поделитесь.
__________________
Дорог не видел, на джипе ездить можно, как выяснилось и на легковой тоже.

Корреспондент Нижегородского Автоканала c27FM "Lextor"
Lextor вне форума  
 
Старый 31-08-2010, 11:08   #12
Lextor
Завсегдатай
А вообще думаю о приобретении портативки (типа алан 42), маленькая, не нужно устанавливать (здесь проблема, машина гарантийная, устанавливать в официальном сервисе отказываются, типа "нестандартное оборудование", а ставить магнитку - царапать крышу фантастически жалко). А так, положил под стекло портативку - километра на 3-4, а то и больше, всех слышишь со штатной антенной, ответить правда надо успеть, но тут без минусов никак. Я прав?
__________________
Дорог не видел, на джипе ездить можно, как выяснилось и на легковой тоже.

Корреспондент Нижегородского Автоканала c27FM "Lextor"
Lextor вне форума  
 
Старый 31-08-2010, 11:29   #13
gaa
Завсегдатай
Меня мучили такие же вопросы ) Я пользовал алан 42 , в итоге портативку продал, взял мегаджет 300 - качество связи и дальнобойность выше , втыкаю в прикуриватель - ничего стационарного. при частоте поездок 2 раза в месяц - крышу магниткой не поцарапаешь . О приобретении рации ни разу не жалею -весьма полезная штука , только мата реально много , что не очень удобно при поездках с семьей .
gaa вне форума  
 
Старый 31-08-2010, 13:15   #14
rsx
Старожил
Цитата:
только мата реально много , что не очень удобно при поездках с семьей

Наушник спасет отца русской демократии))
__________________
Мечта оленя - свитер с людьми...
rsx вне форума  
 
Старый 31-08-2010, 17:08   #15
rsx
Старожил
Я сам даже когда один, предпочитаю рацию слушать в наушнике, гораздо четче все слышно))
__________________
Мечта оленя - свитер с людьми...
rsx вне форума  
 
Старый 04-09-2010, 21:22   #16
past
Старожил
Цитата:
Сообщение от gaa
Меня мучили такие же вопросы ) Я пользовал алан 42 , в итоге портативку продал, взял мегаджет 300 - качество связи и дальнобойность выше , втыкаю в прикуриватель - ничего стационарного. при частоте поездок 2 раза в месяц - крышу магниткой не поцарапаешь . О приобретении рации ни разу не жалею -весьма полезная штука , только мата реально много , что не очень удобно при поездках с семьей .
Мат только в городе.
Аналогичной комплектацией пользуюсь второй год, нареканий нет и не было.
past вне форума  
 
Старый 31-08-2010, 11:30   #17
MG
Наблюдатель
Никого ты не слышишь со штатной антенной у лобовухи, поверь мне как обладателю 42 алана, нужна внешняя.
Gaa, привет, мне с твоей портативкой очень даже удобно, и носимая есть и в машине через адаптер с небольшой внешней антенной, 4-5 км есть, мне вполне хватает, в Лазаревское с ней съездил, за всю дорогу пропустил только одну камеру
MG вне форума  
 
Старый 31-08-2010, 13:59   #18
Lextor
Завсегдатай
Ну как вариант с небольшой внешней антенной! Все равно удобнее и взять с собой можно. А вообще вопрос интересный, жду еще мнений.
__________________
Дорог не видел, на джипе ездить можно, как выяснилось и на легковой тоже.

Корреспондент Нижегородского Автоканала c27FM "Lextor"
Lextor вне форума  
 
Старый 31-08-2010, 18:39   #19
gaa
Завсегдатай
Размер алана 42 не сильно отличается от MJ 300 , - в бардачок влезает , один фик приблуды надо таскать - внешнюю антенну и прикуриватель ( или заморачиваться аккумуляторами ) Я тоже думал использовать 42-ой для связи с товарищем на рыбалке - лениво , проще лпд-ки какие -нитть взять -те же Мидланды . Все имхо , ничего не навязываю , просто прошел через это и не хочется чтобы кто-то наступил на те же грабли )
gaa вне форума  
 
Старый 02-09-2010, 13:56   #20
Lextor
Завсегдатай
Кстати, к слову, может завалялась у кого что-нибудь из простеньких раций, взял бы за недорого.
__________________
Дорог не видел, на джипе ездить можно, как выяснилось и на легковой тоже.

Корреспондент Нижегородского Автоканала c27FM "Lextor"
Lextor вне форума  
 
Старый 02-09-2010, 20:13   #21
сараевод
Неисправимый баянист
в городе реально помогает лучше, чем пробочный навигатор. Суммируя все сообщения, понимаешь, что вся пробочная ситуация у тебя в голове и ты знаешь, как можно проехать с минимальными потерями времени. Кто не верит в это- тот ССЗБ и мне его тупо жалко.
__________________
здесь был сараевод, неисправимый баянист
сараевод вне форума  
 
Старый 03-09-2010, 11:39   #22
hak
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от сараевод
в городе реально помогает лучше, чем пробочный навигатор. Суммируя все сообщения, понимаешь, что вся пробочная ситуация у тебя в голове и ты знаешь, как можно проехать с минимальными потерями времени. Кто не верит в это- тот ССЗБ и мне его тупо жалко.

А как же СИТИГИД ???
hak вне форума  
 
Старый 03-09-2010, 11:51   #23
Lextor
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от hak
А как же СИТИГИД ???
В последнее время, я в его "пробочных" способностях тоже разочаровался, правда в остальных параметрах он мне по-прежнему нравиться больше остальных.
__________________
Дорог не видел, на джипе ездить можно, как выяснилось и на легковой тоже.

Корреспондент Нижегородского Автоканала c27FM "Lextor"
Lextor вне форума  
 
Старый 08-09-2010, 02:14   #24
сараевод
Неисправимый баянист
ты бы не разочаровался, если бы ездил с ним. Чем больше пользователей СГ одновременно на дороге, тем полнее и точнее пробочная инфа. По этому принципу пока что работают все навигационные программы. Новые концепции существуют, но они пока что в разработке. ПРО Город обещал запустить новый тип пробок в начале лета, да, видать, недоразработал...
__________________
здесь был сараевод, неисправимый баянист
сараевод вне форума  
 
Старый 08-09-2010, 02:28   #25
Fossa
Матерый
Нормальные навигационные системы берут данные TMC, данные которой агрегируются отнюдь не с end-user устройств. СГ, ЯП и прочие - всего лишь унылая (и малофункциональная) компенсация отсутствующей инфраструктуре.
__________________
Боевой мадагаскарский выхухоль.
Fossa вне форума  
 
Старый 08-09-2010, 22:51   #26
сараевод
Неисправимый баянист
Анют, программа Garmin посылает на навигаторы данные ТМС, но пробочные данные (ты будешь смеяться) берутся с ситигидовского сервера! Куда, в свою очередь, их посылают пользователи СГ. Вот такой круговоротец.
У нас сейчас испытывается сложная аппроксимационная система пробок. Видимо, настолько сложная (но многообещающая), что испытания никак не закончатся. Кстати, и СГ тоже будет работать по такой же системе. Данные будут собираться с сотовых (как на яндекс пробках) + вероятность возникновения пробки на данном участке в зависимости от дня недели и времени суток и статистика (система "Пробковорот") + пробочные данные от пользователей.
__________________
здесь был сараевод, неисправимый баянист
сараевод вне форума  
 
Старый 08-09-2010, 23:12   #27
Fossa
Матерый
Цитата:
Сообщение от сараевод
У нас сейчас испытывается сложная аппроксимационная система пробок.

Саш, повторю еще раз: это всего лишь унылая (и малофункциональная) компенсация отсутствующей инфраструктуре. Не стоит проецировать российские реалии на остальную (к сожалению технологически более развитую) часть мира. Костыль никогда не будет полноценной заменой ноге, так и статистическая или абонентская информация никогда не будет *актуальной* и *реальной*. А именно это требуется в первую очередь от "пробочного" сервиса.

Имхо)
__________________
Боевой мадагаскарский выхухоль.
Fossa вне форума  
 
Старый 13-09-2010, 12:56   #28
сараевод
Неисправимый баянист
Ань, дело-то в том, что как раз никто ничего нового не придумал в мире. Как раз у нас тестируется самая совершенная пробочная система. В мире в основном собирают данные с пользователей мобильных телефонов,- у нас в яндекс пробках то же самое. Так что здесь мы не только не отстаем, а наоборот, стремимся обогнать. Система "пробковорот", основанная на статистике и вероятности, очень неплохо себя показала. Такого пока нет нигде в мире. Программа СГ - единственная в мире, умеющая обновлять дорожную ситуацию (вносить корректуру в карты) в реальном времени. Сегодня утром перекопали-к вечеру это уже у всех на карте, и программа не поведет тебя через закрытый участок дороги. Вот если бы все эти изобретения объединить- буржуи бы за нами гонялись! Ты ж сама знаешь, что чего-чего, а российские программисты всегда были на высоте. Да, начали мы с навигацией поздно, но быстро догоняем весь мир в плане дизайна карт (теперь и у нас есть фоторазвязки, 3Д модели или даже реальные 3Д фото зданий и дорог), а точность российских карт много выше, чем точность буржуйских для России. Алгоритмы построения маршрута вообще ни в чем не уступают. Так что зря ты так.
__________________
здесь был сараевод, неисправимый баянист
сараевод вне форума  
 
Старый 08-09-2010, 19:56   #29
Lextor
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от сараевод
ты бы не разочаровался, если бы ездил с ним. Чем больше пользователей СГ одновременно на дороге, тем полнее и точнее пробочная инфа. По этому принципу пока что работают все навигационные программы. Новые концепции существуют, но они пока что в разработке. ПРО Город обещал запустить новый тип пробок в начале лета, да, видать, недоразработал...
А я разве говорил, что не езжу с ним? Не припомню. Я разочаровался в его "пробочных" способностях, а как обычный навигатор я его продолжаю использовать. Насчет принципов работы и сбора информации..., спасибо, просветил, жаль, что ничего нового не добавил.
__________________
Дорог не видел, на джипе ездить можно, как выяснилось и на легковой тоже.

Корреспондент Нижегородского Автоканала c27FM "Lextor"
Lextor вне форума  
 
Старый 08-09-2010, 22:55   #30
сараевод
Неисправимый баянист
лиха беда начало. Пробочная система начала развиваться чуть более двух лет назад, всё ещё впереди. А новое (если оно новое для тебя)- в ответе Фоссе.
__________________
здесь был сараевод, неисправимый баянист
сараевод вне форума  
 
Старый 08-09-2010, 02:10   #31
сараевод
Неисправимый баянист
а почему ты думаешь, что одно другому мешает? СГ знает пробки везде (в том числе в Мск и других городах), а вот такого продвинутого канала, как у нас, еще поискать. Но ты не думай, что я не езжу по городу с навигатором. Езжу, лишняя помощь не лишняя (ну ты понял) Автоканал тоже не всю дорожную обстановку держит под контролем- в основном съезды, мосты, площади и подъезды к ним. А СГ в случае пробок поведет тебя огородами, в чем автоканал не помощник. Ы?
__________________
здесь был сараевод, неисправимый баянист
сараевод вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 05:10.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК