Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Основной
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Основной Общие темы автожизни

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 21-10-2005, 10:54 Сзади - шиповка, спереди - летнии   #1
Дрыныч
Завсегдатай
Вообщем, такая тема, IKnow сказал что не баян

Мне надо на неделю уехать далеко от дома. Сейчас у меня стоят летнии шины. Боюсь, а вдруг на след неделе ударят морозы и гололед. В принципе могу взять с собой 2 шипованных колеса, больше наверно не потяну.
Вопрос сводится к следующему: в случае чего, что лучше - ехать тихо и осторожно в сторону НиНо на летних или поставить назад шипы и тоже ехать тихо и осторожно?
Дрыныч вне форума  
 
Старый 21-10-2005, 10:58   #2
umka
Старожил
Цитата:
Сообщение от Дрыныч
Вообщем, такая тема, IKnow сказал что не баян

Мне надо на неделю уехать далеко от дома. Сейчас у меня стоят летнии шины. Боюсь, а вдруг на след неделе ударят морозы и гололед. В принципе могу взять с собой 2 шипованных колеса, больше наверно не потяну.
Вопрос сводится к следующему: в случае чего, что лучше - ехать тихо и осторожно в сторону НиНо на летних или поставить назад шипы и тоже ехать тихо и осторожно?
смотри по покрытию дороги - на крайняк поставишь задние шипы - некоторые даже всю зиму так ездят..
__________________
Вот такой я - белый и пушистый
umka вне форума  
 
Старый 21-10-2005, 10:59   #4
brom
Матерый
Если есть возможность, бери шиповку. А поставить , в случае чего - на перед, наверное... Доводы: колеса управляемые, а если у тя есть колдун(рег тормозов), передние тормозят первыми.
Я так думаю .!..(ц)
__________________
«Сначала было Слово»... и только мы догадались прибить к нему забор(ц)
Душу прекрасные порывы
brom вне форума  
 
Старый 21-10-2005, 11:17   #5
BuSer
Матерый
Если шиповки только две, то однозначно ставить на ведущие колеса, то бишь для классики - на задние.
BuSer вне форума  
 
Старый 21-10-2005, 11:55   #6
сараевод
Неисправимый баянист
Цитата:
Сообщение от BuSer
Если шиповки только две, то однозначно ставить на ведущие колеса, то бишь для классики - на задние.
для переднеприводных однозначно вперед, а вот для заднеприводных всё намного сложнее. Если для трогаться- да, на ведущие, на задние. Если для тормозить- на передние, потому что задние тормозят только при экстренном торможении, которое зимой в любом случае чревато.
сараевод вне форума  
 
Старый 21-10-2005, 11:59   #7
brom
Матерый
Я тож так подумал, и при этом ехать так, как будто без шипов - осторожненько...что б жопу не занесло...
__________________
«Сначала было Слово»... и только мы догадались прибить к нему забор(ц)
Душу прекрасные порывы
brom вне форума  
 
Старый 21-10-2005, 22:40   #8
Forester
Флудер
Атмарозки - извращенцы.
лучше ехать на летней чем на недокомплекте зимней, на летней хоть на осторожность пробивать будет
Forester вне форума  
 
Старый 22-10-2005, 01:11   #9
Дрыныч
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Forester
Атмарозки - извращенцы.
лучше ехать на летней чем на недокомплекте зимней, на летней хоть на осторожность пробивать будет
на осторожность меня всегда пробивает
Дрыныч вне форума  
 
Старый 22-10-2005, 15:29   #10
BuSer
Матерый
Ничего сложного. Для заднепривода - шипы на задние. Экстренное торможение зимой даже на всех 4 шипах - нонсенс. В любом случае зимой ездить надо не как летом и шипы не только на колеса ставить, но и в мозги. И еще не ясно, где они нужнее.
BuSer вне форума  
 
Старый 21-10-2005, 13:09   #11
kirnn
Постоянный посетитель
Тормозят то они первыми...но и первыми на юз идут. Задние будут пытаться тормозить, а передние уже заклинило. Если шиповка впереди, то может оказаться что у заклинивших передних сцепление будет лучше чем у задних и в итоге...занос.
Мне кажется лучше назад - задние последними блокируются
__________________
Автоматизация по русски - нажал на кнопку, мешок на плечи и пошел...
kirnn вне форума  
 
Старый 21-10-2005, 11:02   #12
BuSer
Матерый
Не думаю, что через неделю понадобятся шипы. Если уж очень хочется подстраховаться, то шипы бери. Одназначно лучше, чем полностью летняя резина. Все ИМХО, но первая машина была "копейка" ездил 5 лет круглый год на всесезонке - шипах задних - шипах на все 4 колеса.
BuSer вне форума  
 
Старый 21-10-2005, 11:05   #13
Brat
Постоянный посетитель
Если машин как в профиле, то на первую неделю наверное можно обойтись шиповкой на ведущих...Знакомый на 7-ке таким макаром лет 10 ездил, пока не повзрослел . У меня ж был плачевный опыт езды на 99-й с передними на шипах и сзади-всесезонка....один раз в повороте около Арьи пришлось ловить машину, хорошо трасса пустая была, остановился на правой обочине но двигался уже задним ходом. Больше эксперименты с "разнополой" резиной не ставлю. Так что можно но очень осторожно и только в этой ситуации-когда физически есть всего лишь два колеса. Удачно съездить
Brat вне форума  
 
Старый 21-10-2005, 12:25   #14
aleks-99
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Brat
... около Арьи ...
офф. по одной дороге ездим.
aleks-99 вне форума  
 
Старый 21-10-2005, 13:58   #15
Brat
Постоянный посетитель
Тёщя в Шахунском районе
Brat вне форума  
 
Старый 24-10-2005, 10:35   #16
aleks-99
Постоянный посетитель
А у меня в Тонкино.
aleks-99 вне форума  
 
Старый 21-10-2005, 11:33   #17
Dr.No
Завсегдатай
Это на а/м в портрете или реальный ?
Dr.No вне форума  
 
Старый 21-10-2005, 11:35   #18
Tequila
Старожил
ну... если так, то лучше уж передние колеса обувать... все ж таки ими рулить и тормозить будешь
__________________
лизни, выпей, кусни
Tequila вне форума  
 
Старый 21-10-2005, 13:05   #19
Дрыныч
Завсегдатай
простите, что сразу не указал - машина не как в профиле, а Нексия, то есть переднеприводная
Дрыныч вне форума  
 
Старый 21-10-2005, 13:08   #20
Tequila
Старожил
да пофиг какой привод. тебе шиповка на одну ось для чего нужна? для безопасности или чтоб с места рвать? ну так ставь на переднюю ось...
а я бы, если б заморочился подобным, воткнул бы прям щас 4 колеса шипованных и ездил... ничего в этом зазорного нет
__________________
лизни, выпей, кусни
Tequila вне форума  
 
Старый 21-10-2005, 13:28   #21
Дрыныч
Завсегдатай
да, зазорного нет, но и шипы до начала зимы терять не хочется...
Дрыныч вне форума  
 
Старый 21-10-2005, 13:22   #22
Grave Digger
Старожил
Да забей и езжай на летних.
Какой там гололед - на трассе еще с месяц льда не будет.
__________________
Только в наших машинах вместо подушек безопасности применяют три иконки. -_-
Grave Digger вне форума  
 
Старый 21-10-2005, 20:33   #23
Дрыныч
Завсегдатай
Гисметео прочит в понедельник-вторник дождь, а в среду снег и мороз http://www.gismeteo.ru/towns5/27553.htm (
Только что купил в 4х колесах 4 колеса (пардон за тавтологию) с NF3 шинами, но в поездку могу только два взять из-за места и веса. А вывода однозначного на какую ось шипы поставить в случае чего не сделал - все подсказывают разные варианты... хотелось бы услышать что Самые-Самые спецы думают


ЗЫ: или все 4ре переобуть в выходные...? не охота с другой стороны терять шипы гоняя по асфальту между городами...
Забить и ехать только на летних тож страшно - с дочкой еду...
Дрыныч вне форума  
 
Старый 21-10-2005, 21:58   #24
marinad
Зу-зу :)
А какой город, северный или южный? Будете ли там ездить на машине? Если да, то надо смотреть прогноз на тот город.
А судя по прогнозу в НН, в эти выходные и понедельник тепло и дождь, в следующие выходные - аналогично. Т.е. именно в Нижнем в этот период зимние колесья не нужны.
marinad вне форума  
 
Старый 21-10-2005, 22:30   #25
Дрыныч
Завсегдатай
маршрут примерно по нашей широте:
Чебоксары-Казань-Чистополь - в принципе в последнем всю неделю и буду - если к след выходным сново тепло, тогда файн
Дрыныч вне форума  
 
Старый 22-10-2005, 00:50   #26
Tequila
Старожил
ох ты йолки! сам же о безопасности говоришь и тут же глупости спрашиваешь.

во-первых, никуда шипы не денутся. ты что? зимой тоже переобуваться собираешься, когда в город въедешь? не думаешь же ты, что зимой дорога - сплошной лед? это первое...

второе: если ставить шиповку на переднюю ось, это тебе поможет тормозить и управлять автомобилем немного уверенней, чем полностью на летней резине. что-то там говорили про то, что передние колеса в юз уходят раньше... хм... ну так как раз шипы это сделать не позволят, но зато из поворота тебя не выкинет... опять же, есть ли у твоей нексии (или что там?) АБС? о каком юзе в таком случае говорим? не верю, что нет.

ну ты понял?
__________________
лизни, выпей, кусни
Tequila вне форума  
 
Старый 22-10-2005, 01:16   #27
Дрыныч
Завсегдатай
я сам не понимаю глупости или не глупости я спрашиваю
я типичный подснежник - прошлой зимой на Ниве ездил - не считается, ПП почти все равно

насчет того что если поставить шиповку только на переднии - про управляемость согласен, дык ведущие йопть, насчет торможения - нет... плиз объясни... я считаю что при торможении в таком случае ж№пу должно заносить...?
вообще, больше всего меня волнуют аспекты управляемости и торможения, и меньше всего разгона и проходимости...
Дрыныч вне форума  
 
Старый 22-10-2005, 20:18   #28
Tequila
Старожил
задние колеса не тормозят, а подтормаживают...
зад, конечно, будет сносить. чтоб этого не было, поставь зимнюю резину на обе оси.
про остальное я уж не раз рассказывал в этой теме
__________________
лизни, выпей, кусни
Tequila вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:51.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК