Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Форумы неавтомобильной тематики > Болтовня > Юмор
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Юмор Автомобильный и не только.

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 25-02-2010, 20:51 О гениях-рационализаторах   #1
Voyager
Матерый
О гениях-рационализаторах

...И мне жидкий азот напомнил о далеком прошлом. В начале 80-х годов прошлого века поехал я по патентным делам в Донецк, в институт по горноспасательному делу (ВНИИГД). Он находился на главной улице города и представлял собой целый комплекс многоэтажных корпусов с двумя замкнутыми внутренними дворами. Сидим мы в кабинете, который выходит окнами в один из этих дворов, и вдруг слышим душераздирающий скрежет металла по асфальту. Смотрим в окно, а там институтский грузовичок затягивает в центр двора железный поддон метра три в длину и в ширину и глубиной с полметра. Спрашиваю зачем это чудо, и мне отвечают что институт открыл тематику по тушению подземных пожаров жидким азотом. Сейчас будет первый эксперимент, так сказать проба пера. Молодцы, думаю я. Идея явно не лишена здравого смысла. Лучшего способа доставить практически инертный газ к очагу пожара пожалуй и не придумаешь. И стоит жидкий азот копейки.

А тем временем во двор завозят огромный танк с жидким азотом. Два могучих детины в ватниках и рукавицах присоединяют к нему блестящий шланг. Один занимает пост около вентиля, другой берет шланг наизготовку. После танка появляется цистерна с бензином и в поддон наливают бензина наверное пальца на три. Потом цистерна уезжает, а во двор выходит взвод горноспасателей в боевом обмундировании с здоровенными огнетушителями наперевес, техника безопасности так сказать, и располагается вокруг поддона. Наконец на сцене появляется крупный мордастый руководящий товарищ в отглаженной рубашке, галстуке и дубленке (зима!) – зав.сектором пожаротушения. К этому времени все окна уже облеплены сотрудниками и они наблюдают как по команде зав.сектором боец-горноспасатель зажигает факел и бросает его в поддон. Когда разгорелось по всей поверхности, начальник дал отмашку на азот. Тугая серебряная струя жидкого азота в белой дымке устремилась в охваченный пламенем поддон и...

Есть эксперименты результаты которых несложно объяснить потом, но трудно предсказать, основываясь только на здравом смысле. Нужны знания и желание думать. Этот эксперимент был именно таким. Бензин и азот имеют близкие дипольные моменты. Поэтому жидкости смешались так же легко как спирт смешивается с водой. Далее под воздействием высокой температуры азот интенсивно испарялся из объема, становился легче окружающего воздуха и увлекал за собой все остальное вверх. В результате примерно через минуту из поддона начало подниматься облако горящей азотно-бензиновой взвеси. Багрово-черное с белыми прожилками, оно было в точности похоже на ядерный гриб из фильмов по гражданской обороне. Когда гриб дорос до пятого этажа...

Я бы мог написать: "Произошел мощный взрыв". Но это было бы неправдой. На самом деле Е@АНУЛО и Е@АНУЛО со страшной силой! Е@АНУЛО так, что в корпусах выбило практически все стекла. Стены, кабинеты, люди - все покрылось густой черной копотью. Потом, как всегда бывает в таких случаях, наступила тишина. Первым пришел в себя и вылез из-под стола бывший фронтовик Абрам Борисович. Как он попал под стол не помнил никто, включая его самого. Он отряхнулся, оказался самым чистым в комнате и с удовлетворением произнес: - Ну все, этого идиота мы больше не увидим. Уйдет на повышение.

Оказался прав.
__________________
В глазах у каждого бабочкой между оконными рамами бьется душа...

Детям нельзя в интернет. От детей интернет тупеет.

Я шизофрению не лечу. Она у меня не болит.
Voyager вне форума  
 
Старый 25-02-2010, 23:23   #2
kvn-nn69
Завсегдатай
Верится с трудом.
Бензин я жидким азотом правда не тушил. Но машинное масло в жидкий кислород наливал - ни че го
kvn-nn69 вне форума  
 
Старый 26-02-2010, 00:04   #3
Bonifacy
Матерый
Есть ещё два случая с азотом, только замороженным. Первый из пендосского кино про одного шибко умного студента, который в универе стырил термос с азотным стержнем, а в общаге по-утру отрежет ножом кругляшок с 25 центов и идёт к кока-кольному автомату банку брать. Поначалу пропажу одной банки не заметили, но когда вошло в систему - его вычислили и хвост накрутили, как самому хитрому, хотя доказательной базы не предъявили - испарилась.
Второй случай из личной практики. Работал давным давно в одном п/я с челом, который проектировал изделия, что очень пугали пендосов своей досягаемостью и точностью (в отличии от теперешних). И была такая фишка: почти по центру корпуса изделия надо совместить гиро**** сами понимаете что и электронный блок этого ****. И всё бы хорошо, но по технологии изделие должно быть бесшовным и бездырочным посередине, где это стОит, иначе сломается. И пришлось принять в штат одного мужика с руками длиной как у гориллы и окладом профессора, чтобы он в конце месяца напыхтевшись совместил/собрал одной самой длинной рукой эти девайсы на трёх-пяти изделиях. И тут приходит на завод молодой пацан из политеха и однажды видит эту зарисовку в недоумении. Но ему пояснили, что так надо и нестОит приставать к очень уважаемому всеми (за антропометрию) спецу, тем более отвлекать его по мелочам, ибо тот к главному инженеру пинком дверь отворяет и все его пожелания тут же исполняются.
Но пацан оказался ершистым и честолюбивым, что сразу донесли главному инженеру. В беседе выяснилось, что молодой инженер готов эту головную боль снять буквально затак, нужен только допуск в криолабораторию. Собрали совещание. Конструкторы сами были заинтнресованы проверить, а не откажет ли устройство после криоудара. Поверили. дали возможность. На изготовление кондуктора из деревяшек ушло часа три. Залили первую форму из азота, охладили. Отдали при большом скоплении спецов пацану. Гиро уже стоял на месте. Нужно было под определённым углом подвести электронику, а потом подать вперёд и защёлкнуть. Именно из-за этой процедуры и держали питекантропа, который за время работы на Родину получил хорошую хату в Щербинках, купил по льготам жигуля и имел оклад в 300 советских рублей. А парнишка засунул в изделие кондуктор и по направляющим подвёл электронный блок за 6 сек. Потом последовал длительный перекур на час, чтобы кондуктор испарился, а электроника не треснула от приложения усилий. Долее подошёл и защёлкнул движением обычной швабры блоки воедино. Проверили - всё работает на отлично. Директор завода и главный получили госпремию, ну а парню за младость и борзость оформили рацуху с премией 500 рэ. Питекантропа перевели в ОТК этого цеха с окладом 105 рэ.
__________________
Министр путей сообщения сообщает: "Всё путём!"

Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспаривай глупца. А.С.Пушкин
Bonifacy вне форума  
 
Старый 26-02-2010, 00:21   #4
yohoho
Постоянный посетитель
Лично пытался потушить чайник с кипящим (и уже горящим) парафином водой
Пламя полыхнуло до потолка на кухне...
yohoho вне форума  
 
Старый 26-02-2010, 00:29   #5
Andrezzz
Матерый
У меня тоже самое было! Хотел из жидкого парафину игрушку отлить...потом всю кухню от сажи оттирал. Хорошо квартиру не спалил!
__________________
Готов разместить здесь рекламу за большие бабки
Andrezzz вне форума  
 
Старый 01-03-2010, 18:50   #6
Женя Бондов
Завсегдатай
странно, у меня все получалось
__________________
Если бы вырос сад – я бы сказал сад, а поскольку выросло дерево… зачем же мне врать? Я всегда говорю только правду.
Женя Бондов вне форума  
 
Старый 04-03-2010, 23:27   #7
МойРульСправа
Матерый
перевожу твою фразу: да говно, ваш 98 бензин, я правда дизель заливаю..
__________________
Я пушной зверек июля.
И до сих пор считаю, что любую проблему можно решить при помощи керосина и зажигалки.
МойРульСправа вне форума  
 
Старый 26-02-2010, 00:03   #8
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Даже если это и првада - экспеимент доказал ошибочность теории.
Для того их, эксперименты, и делают - чтоб решить, распространять на остальное человечество, аль нет.
Так что, то действо своих целей достигло.

Последний раз редактировалось Крыглоупек Грамцианский, 26-02-2010 в 00:17.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 26-02-2010, 11:43   #9
Tankist
Матерый
Согласен, отрицательный результат это тоже результат.
__________________
Автомобиль - это средство передвижения для старушек, кричащих младенцев и слюнявых собак. Для тех, кто не видит себя в такой невеселой компании или хочет вырваться из этих удручающих обстоятельств, есть мотоцикл.
Tankist вне форума  
 
Старый 26-02-2010, 11:55   #10
brom
Матерый
Цитата:
Сообщение от Крыглоупек Грамцианский
Даже если это и првада - экспеимент доказал ошибочность теории.
Эх, жаль поддон маленький взяли...
__________________
«Сначала было Слово»... и только мы догадались прибить к нему забор(ц)
Душу прекрасные порывы
brom вне форума  
 
Старый 26-02-2010, 17:21   #11
Voyager
Матерый
Блин, жаль, что тут благодарностей нет
__________________
В глазах у каждого бабочкой между оконными рамами бьется душа...

Детям нельзя в интернет. От детей интернет тупеет.

Я шизофрению не лечу. Она у меня не болит.
Voyager вне форума  
 
Старый 27-02-2010, 14:09   #12
Shevi
Старожил
Это не поддон маленький - это пожалели бензина в этот полуметровый (по высоте борта) поддон
__________________
Кто не видит красоты в мелочах, тот не увидит и шедевра... (моё)

Если IT-шник пришел на работу в костюме - это повод начальству задуматься.... Возможно он вечером идет устраиваться на новую работу
Shevi вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:14.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК