Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Дом. Сад. Огород. > Кафе "У АНГАРА"
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Кафе "У АНГАРА" "От домашней кухни до изысканнейших блюд. Ресторанные хроники и обзоры. Элитные вина и бочковое пиво. Работает ежедневно и круглосуточно."

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 23-01-2007, 16:26 Брауниз   #1
Снежа
Матерый
Вот... созрела я дать рецепт тех, которые были на НГ в лесу...

Права Донна, вариантов рецептов брауни очень много... но в результате должно получиться примерно одно и то же: тонкая пропеченая корочка снизу и нежный кремовый чуть тягучий верх... мне лично больше нравится печь их в круглой форме (28 см), хотя классический рецепт - квадратная... просто в круглой у каждого кусочка есть корочка боковая и постепенно к центру серединка все более кремовой становится, а в противине, там кусочки либо посуше, либо целиком кремовые, а так, чтоб и то и то, мало...

ИТАК, БРАУНИЗ
1,25 стакана (150-152 гр.) муки
0,5 ч.л. соли
225 гр. сливочного масла
170 гр. полугорького шоколада (или 100 гр. несладкого и 70 гр. полугорького шоколада), порубить на кусочки
2 стакана сахара (я положила примерно 1,5 стакана)
1 ч.л. ванильного экстракта
4 больших яйца
По желанию можно добавить измельченные орехи (0,5-1 стакан), пропорции при этом не меняются

1. Духовку предварительно разогреваем до температуры 175 С (350 F). Квадратную форму 23х23 см (я использовала 20х20 см) смазываем маслом и дно застилаем пергаментной бумагой (ее тоже смазываем)
2. Просеиваем муку с солью.
3. Растапливаем масло с шоколадом в чашке на водяной бане, постоянно помешиваем, пока масса не станет гладкой и без комочков (можно и в кастрюльке на маленьком огне, только мешать, чтобы не пригорело). Добавляем половину нормы сахара, размешиваем буквально 30 секунд, убираем с бани, добавляем ванильный экстракт.
4. Оставшийся сахар хорошо перемешиваем с яйцами. Затем половину яично-сахарной смеси начинаем помаленьку вливать в шоколадную смесь, мешая постоянно, чтобы яйца не свернулись в горячем шоколаде. Оставшуюся яичную смесь венчиком или миксером взбиваем до тех пор, пока масса не загустеет, побелеет и увеличится в объеме. Аккуратно добавляем взбитую массу в шоколадную смесь (по принципу добавления взбитых белков). Когда смеси хорошо соединятся, начинаем добавлять муку. Готовое тесто по консистенции похоже на густую сметану.
5. Выливаем тесто в подготовленную форму для выпечки, выравниваем верх и ставим в середину духовки выпекатся в течении 25-27 минут. За время выпечки пироженые слегка поднимутся, верх станет более темный и сухой. На 23-й минуте делаем проверку: спичечкой протыкаем серединку, на ней должны остаться кусочки теста, верх должен подсохнуть, но все-равно будет слегка липким. Вообщем, эти пироженые лучше не допечь, чем перепечь, если сомневаетесь, то выпекайте ровно 25 минут. Достаем пироженые и оставляем остывать в форме (лучше на ночь оставить). Разрезать только когда полностью остынут

Это я скопировала из своего блокнота. От себя добавлю, что идеальная форма для этого количества круглая разъемная 28 см... в 26 тоже вроде нормально... и не надо пугаться, что многа букв: на самом деле совсем не муторно и быстро...
Снежа вне форума  
 
Старый 23-01-2007, 22:31   #2
Gregory GT
Тиран. Великий и Ужасный.
сглотнул слюну.
Gregory GT вне форума  
 
Старый 23-01-2007, 23:26 Спасиб!   #3
Mia
Просто мимо проходил
Даааа)), что-что, а .... вкус брауни запомнился...остальные впечатления от встречи НГ несколько нечётки))) Причём, скорость с которой все прониклись и угостились...просто за минуты ушло) Помню, еще слова "ну подождите, подождите же, сейчас разрежем аккуратно на кусочки..." неееет, не успели... Классная штука, спасибо, вобщем!
Mia вне форума  
 
Старый 23-01-2007, 23:22   #4
svetlanass123
Матерый
распечатала.
испеку обязательно, ибо в новый год сожрала неск. кусков))))))
сорри, если кому не досталось)))
__________________
ушла с форума
рыбка плавает в ее вине. кверху брюхом, но на дне
svetlanass123 вне форума  
 
Старый 24-01-2007, 10:17   #5
Снежа
Матерый
Для тех, кто будет печь несколько замечаний из опыта (рецепт я не правила - скопировала как был)... значит, про круглую форму 26-28 см я уже писала... дальше - самое нудное при выпечке брауни, это, как ни странно, выравнять его, когда уже залили в форму: лучше дать минуты три постоять, а потом постараться лопнуть ложкой все пузырьки, которые поднялись на поверхность... все все равно не получится, так хоть самые большие, а то при выпечке в этом месте образуется пустота и пропекается досуха. А самое сложное - это (особенно в первый раз) заставить себя вытащить через 23-25 минут... потому как кажется, что не пропеклось и хочется оставить его в духовке еще на чуть-чуть )) НЕ НАДО! А то в результате получите сладкую коврижку, а не брауни... тоже неплохо, но не то...

Удачи! Будут вопросы - задавайте, с удовольствием отвечу.

ЗЫ: Расход продуктов на протвинь увеличивается прямо пропорционально увеличению площади )))
Снежа вне форума  
 
Старый 24-01-2007, 12:39   #6
алмазная донна
Постоянный посетитель
Спасиб!!! Обязательно попробую испечь, уж очень вкусно...
Помню уплетали его в НГ четвером с одной тарелки
алмазная донна вне форума  
 
Старый 24-01-2007, 15:31   #7
Снежа
Матерый
Хых )) с тарелки... помню, положила я два больших коржа (с полпротивиня) и расслабилась... думаю: сначала закуски, потом шашлыки ))) вобщем, когда я решила, что все-таки стоит разрезать на порционные кусочки, я застала волшебную картину: две изумительно красивые девушки азартно ковыряющие его пластмассовыми вилками из середины ))

Да, тут возник вопрос по ванили... я кладу где-то чайную ложку с верхом ванильного сахара... а ванильный порошок... думаю, с полложки будет нормально...
Снежа вне форума  
 
Старый 27-01-2007, 00:13   #8
fuzz
Завсегдатай
Прониклась.
Если ничего не изменится, в выходные испеку.
Спасибо за идею!
__________________
FAC QVOD DEBES ET FIAT QVOD FIET
fuzz вне форума  
 
Старый 28-01-2007, 17:21   #9
fuzz
Завсегдатай
Отчитываюсь
Скажу сразу, что не могла себя заставить вытащить форму через 25 минут.
Несколько раз протыкала серединку спичкой, но серединка была абсолютно сырая, т е на спичке оставались не кусочки теста, как на пробе уголков, а именно жидкое тесто. Поэтому мой опус пекся вместо положенных 25 аж 40 минут. Да, к тому же, все-таки из-за бОльшего времени готовки сверху образовалась сахарная корочка, которая после остывания раскрошилась (в общем-то, я не расстроилась ) НО! Результат, на мой дилетантско-дебютантский взгляд, вполне радует глаз и желудок Как раз получилось то, что и должно получится, как писала Снежа - тонкая пропеченая корочка снизу и кремово-плотно-сочное содержимое
Насчет ингредиентов. Шоколад: я брала 7 штучек по 25 гр Российского - не оч сладкий и с приятной ромовой отдушкой. Сахар - 1,5 ст коричневого мелкого, он тоже не оч сладкий, но можно было положить и обычный белый, аромат сахара здесь рояля не играет. Ваниль: 0,5 ложки ванильного сахара, но не с ванилином, а с натуральной ванилью, думаю, можно было положить поболе.
Теперь сама форма - у меня примерно 20*20 см стеклянная огнеупорная, я ее выстелила фольгой - пергамента не было, - и смазала маслом.
Вот и все
Снежа, еще раз большое спасибо
В свою очередь могу поделиться своим вариантом пирога татЕн, если будет интересно
__________________
FAC QVOD DEBES ET FIAT QVOD FIET
fuzz вне форума  
 
Старый 29-01-2007, 11:27   #10
Снежа
Матерый
По поводу времени выпечки - все духовочно-индивидуально, безусловно.... но 40 минут - все-таки слишком много... возможно кремовость некая была только засчет того, что в форме 20х20 он получился высоким да? Вобщем, понравилось и хорошо но как-нибудь попробуй как я описала и возьми форму побольше он и должен быть жидким в середине пока горячий, его горячим и даже теплым есть нельзя... только холодным...

Пирог хочу конешно только отдельной темой, хорошо?
Снежа вне форума  
 
Старый 29-01-2007, 14:58   #11
karamel
Просто мимо проходил
Вобщем отчитаюсь и я
В выходные пекла брауниз аж дважды первый раз дома, второй у подруги.
В первый раз у меня почему-то не потемнела корочка, а наоборот стала более светлой что ли, но это мелочи. А внутри....на 23-минуте было прям сырое тесто....На 25-минуте...тоже в середине прям вся зубочистка была в тесте (вкусное такое, шоколадное..мммм)) Но помня совет Снежы я таки это все дело вытащила (форма 26 см была, пергамента не было, но не прилипло и так, тефлон или тефаль что ль). Поставила остывать. Домашние полностью остыть не дали, стали резать чуть теплым. В результате в самой середине тесто чуть ли не текло, а краешки были такими пропеченными. Потому порции отрезала по кругу. Очень вкусно. Умяли быстро. Оставшаяся жидкая середина тоже ночь не пролежала, вечером ее слопала сестренка.
Второй вариант - все то же самое, но форма 28 см. Вытащили ровно на 25 минуте. Но видимо духовка печет сильнее, но пропеклось все. И даже в середине не было "жидко". Получился такой шоколадный бисквит как бы...Ну может чуточку совсем влажный...Всем снова оч.понравилось, но на мой взгляд не то...
Делаю вывод...духовки пекут все по-разному...начиная с 20-ой минуты надо нетерпеливо заглядывать внутрь и тыкать зубочистками
В целом - супер! СПАСИБО!!!
karamel вне форума  
 
Старый 30-01-2007, 10:24   #12
Снежа
Матерый
Да тут к духовке надо приноровиться... Я ее прогреваю минут 10 на самом маленьком огне, а потом, после того как поставлю брауни увеличиваю до среднего... и пеку 25-27 минут, как сверху корочка сахарная образуестся, а краешки подсыхают
Снежа вне форума  
 
Старый 29-01-2007, 15:16   #13
MK011
Флудер
Испёк. Девки сразу нарекли: "перевод продуктов а-ля юлия высоцкая с её мальдивским сахаром". Духовку немного перегрел, да и середина вздулась пузырём .. но вкусно. Только очень сладко. Улыбнуло измерение продуктов с точностью до грамм.

Вопросы:
1. Нельзя ли заменить шоколад на какао-порошок в разведением (как для "пирожного-колбаски")?
2. Почему нужно половину яиц с сахаром вливать в шоколад до взбития, а не взбивать всё целиком?
MK011 вне форума  
 
Старый 30-01-2007, 10:16   #14
Снежа
Матерый
Измерение продукта с точностью до грамма меня тоже всегда смешит править было лениво - скопировала рецепт целиком из своего блокнота... по поводу какао ничего сказать не могу... но думаю, если развести с маслом и сахаром в правильной пропорции будет не хуже... мне, честно говоря, лениво пересчитывать, а (опять же ИМХО) результат вполне оправдывает затраты (не столь уж большие )... впрочем, как я поняла, в твоем варианте получилась именно коврижка... а это не то совсем... и с пузырем скверно, да... а с яцами полагаю, это потому что чем меньше яиц, тем быстрее они взбиваются... просто ради экономии времени...
Снежа вне форума  
 
Старый 30-01-2007, 11:58   #15
MK011
Флудер
Получилась не коврижка, но .. время выпечки и результат зависят на от диаметра формы и кол-ва ингридиентов, но в конечном итоге - от толщины слоя теста в форме (или готового продукта). Если озвучить правильную цифру - это помогло бы в дальнейшем.
MK011 вне форума  
 
Старый 30-01-2007, 12:12   #16
Снежа
Матерый
Ну дык я уже все озвучила )) разве только не разжевала... на то количество, которое указано в рецепте идеальна круглая разъемная форма 26-28 см... а толщина в см... хмммм... *тупо глядя на линейку* ну сантиметра 3 - 4

ЗЫ: да... брауни не поднимаются, практически... вернее чуть-чуть вздувается, но сразу же опадает... так что и готовый продукт и тесто в форме одной толщины... и еще раз повторюсь: после того как тесто вылито в форму, его надо как следует разровнять ложкой и постараться полопать все намечающиеся пузырики
Снежа вне форума  
 
Старый 06-02-2007, 12:31   #17
алмазная донна
Постоянный посетитель
получилось непередаваемо вкусно Снежа, ещё раз Спасиб!!!!
сначала испекла в форме 28 см, но мне показалось что вышло суховато (очень не люблю бисквиты),и я решила попробовать форму 26 см. Оказалось, что это мой размер
Хотя вынимать пирог из духовки на 25 минуте было действительно очень трудно, т.к. в середине он был вообще жидкий.
В следующий раз попробую в форме 28 испечь полторы дозы, думаю получится в самый раз по мне и много!!!

правда меня мучают смутные сомнения...
Может я перекладываю муки? (стакана нет, и я пользуюсь обыкновенной чашкой,может она большая? ) Пузырики наблюдаются в тесте только на начальной стадии, когда не вся мука ещё использована.
Снеж, ты обращала внимание что их нужно все по возможности полопать, а лопать нечего...
алмазная донна вне форума  
 
Старый 06-02-2007, 15:53   #18
Снежа
Матерый
У меня обычно есть чего лопать )))) потому и написала
Снежа вне форума  
 
Старый 07-02-2007, 10:51   #19
MK011
Флудер
Опытным путем установлено, что нужно:
1. Не перегревать духовку;
2. Толщина вылитого теста должна быть не менее 4 см .

Мне больше подошла форма диаметром 24 см.
MK011 вне форума  
 
Старый 07-02-2007, 13:22   #20
Снежа
Матерый
Да-да... духовка должна быть теплой )) не раскаленной

24? Ну фиг знает... попробовать чели тоже поменьше взять а то мне брауни эти выхи опять печь - сестра на свой ДР заказала
Снежа вне форума  
 
Старый 29-06-2007, 20:58   #21
MK011
Флудер
Ещё одним опытным путём подтверждена возможность замены шоколада на какао-порошок (пачка "золотого ярлыка"). Сахар при этом больше добавляется в белки, отчего они и взбиваются лучше. В "переводе продуктов" замечен не был.
MK011 вне форума  
 
Старый 08-02-2007, 12:01   #22
Снежа
Матерый
Вот я тут подумала: Все-таки, наверное много муки берешь... потому и суховато выходит (я, правда не знаю, какая у тебя чашка)... но стакан, это чуть больше 150 г муки
Снежа вне форума  
 
Старый 12-02-2007, 12:06   #23
алмазная донна
Постоянный посетитель
в следующий раз попробую взвесить
а форма в 24..., э.... неееее такой вкуснятины должно быть много,
поэтому в большую форму 2-ю дозу!!!
алмазная донна вне форума  
 
Старый 22-06-2009, 06:43   #24
svetlanass123
Матерый
испекла...
почетный пирог))))
__________________
ушла с форума
рыбка плавает в ее вине. кверху брюхом, но на дне
svetlanass123 вне форума  
 
Старый 22-06-2009, 11:57   #25
Снежа
Матерый
рада за тебя
__________________
Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали /Комплекс Экзюпери/
Снежа вне форума  
 
Старый 10-09-2010, 02:51   #26
svetlanass123
Матерый
наконец-то я все сделала по рецепту! тольео яйца с сахаром сразу в гоголь-моголь взбила, и пеклось побольше времени, пока серединка не начала быть не совсем жидкой, а начала уже быть чуть не жидкой)
получилось еще лучше, чем в прошлый раз)
__________________
ушла с форума
рыбка плавает в ее вине. кверху брюхом, но на дне

Последний раз редактировалось svetlanass123, 15-11-2011 в 08:49.
svetlanass123 вне форума  
 
Старый 10-09-2010, 10:52   #27
Снежа
Матерый
вот это и есть - коврижка... чуть влажноватое, но уже тесто, а не крем

Давным-давно не пекла... испечь челе
__________________
Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали /Комплекс Экзюпери/
Снежа вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:56.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК