Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Правовой аспект
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Правовой аспект ГИБДД, налоги и прочие околоавтомобильные правовые темы

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 31-05-2007, 17:17 Вопрос по оформлению документов при покупке авто у юр.лица   #1
AlexeyNN
Завсегдатай
Собираюсь купить авто у юр. лица, оформлять на себя, т.е. на физ.лицо. До сего момента с таким вариантом не сталкивался поэтому есть 3 вопроса:
1. Т.к. у них нет кассы то деньги просят перечислить по безналу. У меня есть счет личный в одном из Нижегородских банков, у них счет в Дзержинском каком то банке. Опять 2 варианта или я со своего счета перечисляю на их счет, или наличку кладу в их банк на личный счет и уже с него перечисляю внутри банка на их счет. Какой вариант лучше и сколько денег стоят перечисления сумм со счета на счет?
2. Контора-владелец авто утверждает что после снятия с учета они сами подготовят пакет документов для постановки на учет (договор купли-продажи, справка-счет и т.д.). И типа никуда ездить это все оформлять не надо. Не будет у меня проблем потом припостановке с такими документами?
3. Т.к. машина весиь на балансе, то в договоре они хотят истиную стоимость, а по закону если стоимость указана более 125 т.р. то потом при продаже будет какой то там налог... Вопрос, если все таки будет указана истинная сумма (много больше 125 т.р.), то как исчисляется этот налог, с суммы полученной при продаже авто или с разницы между тем за сколько купил и тем за сколько продал?
AlexeyNN вне форума  
 
Старый 31-05-2007, 17:31   #2
kandrik
Матерый
В инете нашел вот такую цитату:

Покупка авто у юрлица происходит следующим образом.
По компании которая продает авто делается приказ о снятии машины с баланса организации, снятии её с учёта в ГИБДД, и продажи через комиссионный магазин и назначением ответственного лица за продажу. Далее ответственный снимает авто с учета. Далее с новым владельцем составляется "договор купли-продожи". Далее едут в ближайший магазин и переоформляют машину на нового владельца. Продавец предъявляет в комиссионный магазин : приказ,балансовую справку, где значится остаточная стоимость машины. Новый владелец, если это не юрлицо имеет право внести в кассу организации наличные деньги,а взамен получить приходный кассовый ордер. И нет в этом никаких проблем.
__________________
Есть два мнения: неправильное и мое ...
kandrik вне форума  
 
Старый 31-05-2007, 17:35   #3
AlexeyNN
Завсегдатай
Вопрос в том что у них во-первыхь нет кассы, во-вторых, якобы ВЕСЬ пакет документов оформляют они сами...
AlexeyNN вне форума  
 
Старый 31-05-2007, 17:37   #4
kandrik
Матерый
Вопрос оформления - это не основной вопрос.
Основная проблема: - это открытие реальной стоимости купленой машины, а это реальное палево, причем перед налоговой.
__________________
Есть два мнения: неправильное и мое ...
kandrik вне форума  
 
Старый 31-05-2007, 17:41   #5
AlexeyNN
Завсегдатай
Оформление тоже дело тонкое, приедешь в гаи с их доками а тебя пошлют подальше...
А про стоимость-в чем проблема, что будут вопросы откуда я стока бабок взял или в оплате налога с дохода от продажи ТС?
AlexeyNN вне форума  
 
Старый 31-05-2007, 17:50   #6
kandrik
Матерый
Нашел пока тока вот это:

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества,находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.

Может я не все домыслил, может кто поправит, но судя по тексту выше получается, что указывая реальную стоимость авто, если тебе захочется его продать, то раньше чем через 3 года это делать не выгодно, ибо со всего что больше 125 тысяч тебе впаяют 13ти процентный налог.
__________________
Есть два мнения: неправильное и мое ...
kandrik вне форума  
 
Старый 31-05-2007, 17:55   #7
AlexeyNN
Завсегдатай
от разницы? или от продажной стоимости? есл купил за 500, продал за 100, откуда прибыль?
AlexeyNN вне форума  
 
Старый 31-05-2007, 18:00   #8
kandrik
Матерый
Чета я уже запутался в этом всем...
Вообще логично, это продавцу в данном случае фигово, а тебе пофик, а вбудешь продавать укажешь 100 000 и все. Щас может кто поправит.
__________________
Есть два мнения: неправильное и мое ...
kandrik вне форума  
 
Старый 31-05-2007, 18:05   #9
AlexeyNN
Завсегдатай
и впаяют мне 13% налог - 13000 рублей.....
AlexeyNN вне форума  
 
Старый 31-05-2007, 18:07   #10
kandrik
Матерый
Почему? Продал за 100 000, а налоговый вычет 125 000, ничего взять не должны, тока декларацию подашь.
__________________
Есть два мнения: неправильное и мое ...
kandrik вне форума  
 
Старый 31-05-2007, 17:43   #11
Rina
Просто мимо проходил
ни каких проблем не возникнет, по сути ситуация получится аналогичной как при покупке демовского автомобиля из автосалона, но все равно лучше прежде чем заключить договор покажи его грамотному
юристу
Rina вне форума  
 
Старый 31-05-2007, 20:38   #12
Gogi
Старожил
никаких проблем
Составляете ДКП, передаточный акт, доверку от юрлица на чела, который будет снимать и валите в гайство с заявлениями
сразу и снимаете и ставите

я с конторы уже кучу машин так попродавал

а насчет цены ... - чем больше она в таком ДКП, тем для тебя же лучше. При последующей продаже вместо 125 тыр вычета ты применишь вычет в сумме произведенных на покупку авто расходов и уйдешь по налогам в ноль.
Gogi вне форума  
 
Старый 31-05-2007, 22:07   #13
домосед
Постоянный посетитель
Gogi абсолютно прав - не забивай голову и делай как написано.
домосед вне форума  
 
Старый 01-06-2007, 13:35   #14
Дед Мазай
Старожил
Цитата:
Сообщение от Gogi
никаких проблем
Составляете ДКП, передаточный акт, доверку от юрлица на чела, который будет снимать и валите в гайство с заявлениями
сразу и снимаете и ставите


а насчет цены ...

Тоже продавали - никаких проблем. ДКП, Акт сдачи-приемки, доверенность.
Чтобы уменьшить сборы, чел расплачивался с нашей конторой векселем Сбера.

Цена - вопрос интересный. Превышение ее над остаточной стоимостью попадает прямоходом в прибыль конторы.
Дед Мазай вне форума  
 
Старый 01-06-2007, 13:52   #15
AlexeyNN
Завсегдатай
Спасибо! Все теперь ясно!
AlexeyNN вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:15.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК