Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Ремонт, обслуживание и тюнинг, автозвук
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Ремонт, обслуживание и тюнинг, автозвук Вопросы эксплуатации, ремонта и тюнинга автомобилей и мотоциклов, Автозвук.

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 08-11-2011, 22:21 Вентилятор не работает   #1
Demiurge
Завсегдатай
Вентилятор радиатора перестал крутиться (машина 2111). Какие могут быть причины?

Прежде чем создавать эту тему, погуглил информацию по проблеме. Нашел такой метод диагностики: если выдернуть провода из датчика температуры на термостате, и вентилятор заработает, то значит необходимо заменить датчик. Провода выдернул, вентилятор закрутился Поставил новый датчик, успокоился... а сегодня в пробках увидел, что вентилятор всё-таки не крутится

PS: верхушка термостата поменяна недавно
Demiurge вне форума  
 
Старый 08-11-2011, 22:25   #2
kvn-nn69
Завсегдатай
Если звуковой сигнал вдруг перестал работать - меняй вентилятор.
kvn-nn69 вне форума  
 
Старый 08-11-2011, 22:31   #3
chelovester
Наблюдатель
Если звуковой сигнал перестал работать вместе в вентилятором - это значит сгорел предохранитель!
chelovester вне форума  
 
Старый 08-11-2011, 23:45   #4
Demiurge
Завсегдатай
Про сигнал тоже был совет. Сигнал работает
Demiurge вне форума  
 
Старый 08-11-2011, 22:48   #5
Bonifacy
Матерый
Там есть гниловатое место, между левой фарой и радиатором, ровно посередине высоты радиатора, есть двуконтактная фишка вентилятора. Начни с того, что хоть и неудобно под фильтром возиться, но надо расконтачить её и смазать ВэДэшкой, ещё лучше намазать литолом и соединить.
\Далее надо слазить в центральную консоль у педали газа, найти толстый белый с чёрной полосой провод, отследить его путь к реле/от реле к массе. Можно сразу же заменить и реле, и предох.
Самое крайнее это щётки в самом вентиляторе, но это только для спецов, так как часто движки завальцованы.
А вообще у ранних моделей до 2002 года часто температура включения карлсона зашита на 105 или 106 градусов. И если крышка расширителя плохая, то тосол начнёт вытекать уже сразу после 100 градусов, не дожидаясь включения.
В добавок к этому начинка комбинашки осталась старая, ещё от зубил, а поэтому любую температуру после 90 кажет с враньём. Как раз 105 градусов будет соответствовать красной зоне с надписью 130.
Все остальные случаи, как то ЧЯ и замок зажигания допускаю, но требуют отдельного внимания.
__________________
Министр путей сообщения сообщает: "Всё путём!"

Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспаривай глупца. А.С.Пушкин
Bonifacy вне форума  
 
Старый 08-11-2011, 23:57   #6
Demiurge
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Bonifacy
И если крышка расширителя плохая, то тосол начнёт вытекать уже сразу после 100 градусов, не дожидаясь включения
Кстати, заметил подтеки из под крышки недавно (еще до того как вентилятор перестал включаться). Крышку заменил вчера еще, т.к. решил, что там с клапаном какие-то проблемы, потому что раньше подтеков не наблюдалось. Не посмотрел еще, есть ли новые подтеки.
Цитата:
Сообщение от Bonifacy
В добавок к этому начинка комбинашки осталась старая, ещё от зубил, а поэтому любую температуру после 90 кажет с враньём. Как раз 105 градусов будет соответствовать красной зоне с надписью 130
Возможно, стрелка температуры и врет, но раньше вентилятор всегда включался четко при достижении красной зоны этой стрелкой (европанель, там это наверное означает 110 градусов) с одновременным сигналом зуммера. Правда, после этого стрелка могла резко прыгнуть на 130, что повергало в панику многих моих пассажиров Сейчас только зуммер срабатывает...

PS: тосол, кстати, заменен недели три назад
Demiurge вне форума  
 
Старый 24-11-2011, 23:52   #7
Demiurge
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Demiurge
Правда, после этого стрелка могла резко прыгнуть на 130, что повергало в панику многих моих пассажиров
Я понял суть этого процесса Если включить фары, стрелка слегка сдвигается в сторону большей температуры. Очевидно, при включении вентилятора напряжение так падает, что стрелка начинает зашкаливать.
Demiurge вне форума  
 
Старый 08-11-2011, 22:58   #8
shse
Наблюдатель
[quote=Demiurge]Вентилятор радиатора перестал крутиться (машина 2111). Какие могут быть причины?

Прежде чем создавать эту тему, погуглил информацию по проблеме. Нашел такой метод диагностики: если выдернуть провода из датчика температуры на термостате, и вентилятор заработает, то значит необходимо заменить датчик. Провода выдернул, вентилятор закрутился Поставил новый датчик, успокоился... а сегодня в пробках увидел, что вентилятор всё-таки не крутится

PS: верхушка термостата поменяна недавно[/QU
возвращай родной датчик на место,советчиков можно на кол,т к датчики не убиваемые (бывают только единичные случаи)причина скорее всего в клапане крышки расширительного бачка или трещины в самом бачке,темп срабатывания может быть 101-105 град в зависимости от контроллера,тосол без давления(с худым клапаном в крышке ) закипает уже при 99 град ,при исправной крышке темп закипания увелич до 120 град,крышка должна быть закручена плотно
shse вне форума  
 
Старый 08-11-2011, 23:14   #9
Bonifacy
Матерый
Цитата:
Сообщение от shse
тосол без давления(с худым клапаном в крышке ) закипает уже при 99 град ,при исправной крышке темп закипания увелич до 120 град,крышка должна быть закручена плотно
Поправлю. Тосол,имет несколько бОльшую относительно воды плотность, а поэтому следуя всем законам природы будет закипать (при нормальном атмосферном давлении) после 100 градусов (в зависимости от концентрации).
Но так же может закипеть в открытом состоянии и при 99 градусах, но надо снизить атмосферное давление хотя бы до 700 мм рт.ст.
И ещё. ЭБУ на современных машинах устроены так, что при температуре 112 градусов зажигается "чек" и возможна остановка двигателя принудительно мозгами (не всегда, правда).
__________________
Министр путей сообщения сообщает: "Всё путём!"

Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспаривай глупца. А.С.Пушкин
Bonifacy вне форума  
 
Старый 24-11-2011, 09:39   #10
MadM
Старожил
Цитата:
Сообщение от Bonifacy
Тосол,имет несколько бОльшую относительно воды плотность, а поэтому следуя всем законам природы будет закипать (при нормальном атмосферном давлении) после 100 градусов (в зависимости от концентрации).
Но так же может закипеть в открытом состоянии и при 99 градусах, но надо снизить атмосферное давление хотя бы до 700 мм рт.ст.
И ещё. ЭБУ на современных машинах устроены так, что при температуре 112 градусов зажигается "чек" и возможна остановка двигателя принудительно мозгами (не всегда, правда).

давайте свои законы природы не изобретать только. пример подсолнечное масло температура кипения 260 градусов, плотность подсолнечного масла где-то от 910 до 930 кг/куб.м

ЭБУ у Таза не умеет глушить двигатель ни при каких обстоятельствах, так же как и другие ЭБУ т.к. это влияет на безопасность - заглохший двигатель приведет к отключению гидроусилителя руля и тормозов.
MadM вне форума  
 
Старый 24-11-2011, 09:58   #11
graf52
Наблюдатель
Зря вы так резко. Не знаю как обстоит с глушением двигателя "мозгами", но относительно термодинамики Bonifacy, между прочим, прав.
Речь ведь, по сути, о давлении насыщенного пара - чем выше атмосферное, тем меньше вероятность что закипит, но плотность самой жидкости, конечно-же, совершенно ни при чём.
Что до этиленгликоля (из которого тосол состоит более чем наполовину), то в стандартных условиях он кипит при температуре 197 °C, т.е. вода (растворитель) значительно более летуча.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Эбулиоскопия
graf52 вне форума  
 
Старый 24-11-2011, 09:52   #12
DeD
Матерый
Цитата:
Сообщение от Bonifacy
И ещё. ЭБУ на современных машинах устроены так, что при температуре 112 градусов зажигается "чек" и возможна остановка двигателя принудительно мозгами (не всегда, правда).
Че за ерунда?

Во-первых, например на М52\М52TU\M54 моторах bmw при 116 градусах только включается доп. вентилятор (кондиционера) для дополнительного охлаждения и стрелка температуры делает один "шаг" от строго вертикального положения к красной зоне. Критическая температура далеко за 120.
Все зависит от конкретного двигателя.

А во-вторых, на каких это машинах двигатель принудительно глушится при перегреве? Максимум что знаю, например опять же на bmw X5(E70), при перегреве начинается истерика у компа (Алярм! Алярм! Оверхит!) и через некоторый, довольно непродолжительный переиод, начинается плавное снижение мощности двигателя (ограничение максимальных оборотов).
А прикинь, тебе ЭБУ на встречке, при обгоне мотор заглушит?
DeD вне форума  
 
Старый 24-11-2011, 04:53   #13
Demiurge
Завсегдатай
Решил дальше по нарастанию сложности (для меня) разбираться. Выдернул из монтажного блока какое-то реле из верхнего ряда (зачем они там? во всех схемах, что я видел, про них вообще нет ни слова), заменил им реле электродвигателя, нагрел двигатель - вентилятор закрутился. Я - счастливый , купил новое реле, поставил с полной уверенностью, что теперь всё работает.
Пару недель назад поносился по Балахне, нагрел движок - вентилятор опять не включается... да екарный же бабай...
С контактами что ли чего? седня вот нашел время опять повозиться... подергать релюшки, еще там чего)) Нагрел двигатель, подумал, с чего начать... толкнул лопасть вентилятора... и что вы думаете? да, он завращался! Последующая пара экспериментов с перегревом показала, что теперь он вновь включается сам. Ну что за ... ?
Demiurge вне форума  
 
Старый 24-11-2011, 04:57   #14
Demiurge
Завсегдатай
Как вообще диагностировать поломку в таких условиях? Где причинно-следственные связи? Где статистическая устойчивость???
Demiurge вне форума  
 
Старый 24-11-2011, 08:39   #15
Bonifacy
Матерый
Вот когда в очередной раз у тебя не включился вентилятор, надо было остановиться, но движок не выключать, а на полную врубить отопитель для плавного снижения температуры, выйти и скинуть фишку с ДТ на термостате. Если вентилятор бы включился, то проблема только в математике мозгов. Если после скидывания фишки вентилятор так и не заработал, то можно смело выключать зажигание, опять включить и вооружившись контролькой начинать поиск напруги прямо от разъёма вентилятора, что у левой фары. Я ранее отписывал, что место там гниловатое. И вот если на выходных клеммах (к вентилятору) есть напруга, а он не вращается, то это щётки моторчика. Во всех остальных случаях идёт просто тупой прозвон контролькой линии на входе выходе блоков/реле согласно мануала.
Чудес в технике пока невидел. Ни один автомобиль без свечей или бензина при мне не завёлся...
__________________
Министр путей сообщения сообщает: "Всё путём!"

Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспаривай глупца. А.С.Пушкин
Bonifacy вне форума  
 
Старый 24-11-2011, 09:54   #16
DeD
Матерый
Цитата:
Сообщение от Bonifacy
Чудес в технике пока невидел. Ни один автомобиль без свечей или бензина при мне не завёлся...
Так и запишем: в дизеляках не шарит....
DeD вне форума  
 
Старый 24-11-2011, 19:33   #17
Bonifacy
Матерый
Цитата:
Сообщение от DeD
Так и запишем: в дизеляках не шарит....
Только коснись мазутной техники, сразу карму попортишь навсегда.

- Полюбила тракториста и как водится дала,
Две недели си... (ну и так далее)
__________________
Министр путей сообщения сообщает: "Всё путём!"

Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспаривай глупца. А.С.Пушкин
Bonifacy вне форума  
 
Старый 24-11-2011, 12:29   #18
Demiurge
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Bonifacy
Во всех остальных случаях идёт просто тупой прозвон контролькой линии на входе выходе блоков/реле согласно мануала
У меня наверное на этом месте начинается проблема Я плохо разбираюсь в электричестве. Есть какие-нибудь простые книжки по ремонту электрооборудования машин? Паять я вот тоже всегда хотел научиться))

PS: хотя прикуриватель вчера починил
Demiurge вне форума  
 
Старый 24-11-2011, 09:39   #19
DeD
Матерый
Очень похоже на щетки. Причем они могли не износиться а просто залипнуть.
Я на бмв так вентилятор кондиционера починил Когда он стал то включаться, то нет, в момент когда не включался можно было его чуть толкнуть и он начинал работать. Я тогда взял свечной ключ поставил его точно по центру крыльчатки, там где она прикручивается к мотору вентилятора и пару раз резко и довольно сильно писданул молотком. После этого вентилятор работал год, так и продал без этой проблемы.
DeD вне форума  
 
Старый 24-11-2011, 10:35   #20
dem
Старожил
у меня на зафире так это дентская болезнь)) раз в год приходится вынимать вентилятор каролссона и чистить щетки(( как то умудряется грязь внутрь подсасывать(
__________________
Любое настоящее путешествие включает в себя возвращение
dem вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:10.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК