Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > 4x4
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
4x4 Полноприводно-внедорожная тематика

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 26-07-2011, 15:50 Вопросы по подключению съемной лебёдки (электрика)   #1
RaFaeL
Завсегдатай
1. Провода. Нужно ли покупать фирменные или можно заменить каким-то бытовым (строительным, сварочным) аналогом? (каким, где купить). Штатного провода хватит, чтобы подключить впереди, но надо ещё тянуть хвост назад.
2. Разъемы. Нужно ли покупать фирменные или можно заменить каким-то бытовым (строительным, сварочным) аналогом? (каким, где купить).
3. Нужно ли ставить на плюсовой провод лебёдки выключатель, предохранитель, реле? Учитывая, что 99% времени лебёдка подключена к проводам всё равно не будет
4. Если кто ставил такое на Ниву, то где лучше смонтировать разъёмы подключения (спереди и сзади)?
RaFaeL вне форума  
 
Старый 26-07-2011, 16:14   #2
191
Матерый
1. Кабель КГ 1х25, лучше, но дороже 1х35 (медная жила в резиновой оболочке) - Электрон, МАСТ, Толедо
2. Разъем от электрокара выдерживает 250 А - специализированные фирмы, коих в интернете полно.
3. Лишний коммутационный аппарат - зло и причина возможного отказа.
4. Не знаю.
191 вне форума  
 
Старый 26-07-2011, 17:41   #3
RaFaeL
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от 191
2. Разъем от электрокара выдерживает 250 А - специализированные фирмы, коих в интернете полно.
Это конкретно например какие разъемы?
RaFaeL вне форума  
 
Старый 26-07-2011, 17:59   #4
191
Матерый
Цитата:
Сообщение от RaFaeL
Это конкретно например какие разъемы?
Типа вот этого http://www.akbservice.com/catalog/7
191 вне форума  
 
Старый 26-07-2011, 18:12   #5
RaFaeL
Завсегдатай
Если смотреть на токи допустим 175A то получается что комплект из 3 штук http://www.4x4tur.ru/shop/UID_878.html стоит столько же, сколько один разъем по ссылке
RaFaeL вне форума  
 
Старый 26-07-2011, 19:05   #6
jushi
Старожил
Цитата:
Сообщение от Описание к лебедке
MAX ток потребления: 350 А
Не маловато будет разъема то?
__________________
Золотое правило внедорожника: "больше ходишь-дальше едешь"
jushi вне форума  
 
Старый 26-07-2011, 19:15   #7
RaFaeL
Завсегдатай
Ну во-первых, для моей максимальный 310, и это при тяговом усилии более 5 тонн, которое ещё надо как-то достичь... так что думаю что должно хватить
RaFaeL вне форума  
 
Старый 27-07-2011, 08:40   #8
191
Матерый
Ссылку я тебе дал для общего понимания. Естественно есть дешевые варианты. В интернетах полно отечественных вариантов, и по качеству они не только не уступают, а порой и превосходят импортные. Будешь где-нибудь на базе, где есть электропогрузчики или электрокары, обрати внимание - в районе водительского сиденья стоит балда размером примерно 10х5 см, к которой подходят 4 толстенных провода. Вот она и нужна.
191 вне форума  
 
Старый 26-07-2011, 16:24   #9
jushi
Старожил
Еще дополню вопросик в тему: Обязательно ли тянуть назад два провода от аккума или можно протянуть плюс, а массу взять с кузова неподалеку от разъема?
__________________
Золотое правило внедорожника: "больше ходишь-дальше едешь"
jushi вне форума  
 
Старый 26-07-2011, 16:30   #10
191
Матерый
Желательно напрямую от источника.
191 вне форума  
 
Старый 26-07-2011, 21:05   #11
den170583
Просто мимо проходил
[quote=191]Желательно напрямую от источника.[/QUOT
Я сказал бы, что даже обязательно, и как можно более короткому пути.
den170583 вне форума  
 
Старый 27-07-2011, 08:45   #12
191
Матерый
В случае с рамой возможно ток пустить и по ней, а в случае с несущим кузовом - только провод.
Короткий путь, в случае с автомобилем, понятие относительное. Разница между коротким и длинным путями будет от 15 до 50 см и потерями на таких расстояниях можно пренебречь.
191 вне форума  
 
Старый 27-07-2011, 22:13   #13
den170583
Просто мимо проходил
Цитата:
Сообщение от 191
В случае с рамой возможно ток пустить и по ней, а в случае с несущим кузовом - только провод.
Короткий путь, в случае с автомобилем, понятие относительное. Разница между коротким и длинным путями будет от 15 до 50 см и потерями на таких расстояниях можно пренебречь.
Возможно на счет пути я и ошибся, но использования рамы в качестве второго провода тоже не айс. Т.к. это лишние соединения, а соединения это лишние переходные сопротивления и как следствие потери тока.
den170583 вне форума  
 
Старый 26-07-2011, 19:18   #14
didandr
Матерый
Назад тянуть минимум 35-м, туда же второй аккумулятор.
Генератор на 90 А/Ч минимум.
Разьемам отказать. Все на болтах. Можно с барашками.
Массу можно по корпусу, но в местах подключения спереди и сзади болты надо приваривать.Правда так не подключишь выключатель массы.
Вместо выключателя массы можно использовать автомат электрический на 300 ампер
__________________
Когда каждый день говоришь всем, что ты завтра умрешь, то в конце концов когда нибудь ты будешь прав.
Стив Джобс. (с)
didandr вне форума  
 
Старый 26-07-2011, 19:25   #15
RaFaeL
Завсегдатай
Это ты сейчас описал вариант с постоянным использованием лебедки, а не 1-2 раза за поездку, как мне надо
RaFaeL вне форума  
 
Старый 28-07-2011, 12:13   #16
didandr
Матерый
Я описал способ подключения лебедки.
А съемная она или нет, то это как захочешь.

По поводу сьемной лебедки на ниву рекомендую не заморачиваться полноценной а взять че нибудь по легче. Типа Комап 6000 (поправьте если путаю) Тогда не будет проблем с подключением.
Только ее с блоком лучше использовать чтобы не спалить.

В таком случае можно даже блок управления стационарно установить. А если он с радиоуправлением будет, так ваще красота.
Единственная проблема в этом случае будет это 4 провода назад вести.

Провода рекомендую назад вести под днищем. В металорукавах.
__________________
Когда каждый день говоришь всем, что ты завтра умрешь, то в конце концов когда нибудь ты будешь прав.
Стив Джобс. (с)
didandr вне форума  
 
Старый 28-07-2011, 12:21   #17
191
Матерый
Цитата:
Сообщение от didandr
В металорукавах.
Смысл? От механических повреждений он не защитит, слишком тонкий метал. Герметичности нет, да и не нужна она: без металлорукава быстрее намокнет - быстрее высохнет.
191 вне форума  
 
Старый 28-07-2011, 12:25   #18
didandr
Матерый
Ну уменя защищал.
И неплохо защищал.

После похорон нивки кабель был изъят и был как новенький.
Насчет воды ни каких проблеблемм не заметил...
__________________
Когда каждый день говоришь всем, что ты завтра умрешь, то в конце концов когда нибудь ты будешь прав.
Стив Джобс. (с)
didandr вне форума  
 
Старый 28-07-2011, 12:29   #19
RaFaeL
Завсегдатай
Лебёдка куплена уже, HorseWinch 6800. Радиоуправление есть. Осталось дождаться, когда с Тольятти придут квадраты перёд-зад и площадка можно ставить. Не хватает только проводов, разъемов и клюза
RaFaeL вне форума  
 
Старый 28-07-2011, 14:46   #20
191
Матерый
Я ж тебе сказал, где клюз видел. Съезди посмотри.
191 вне форума  
 
Старый 28-07-2011, 14:53   #21
RaFaeL
Завсегдатай
Решил дождаться , пока площадка придёт, так как она под маленькие лебёдки, какое расстояние установочное будет пока неизвестно (точно меньше чем стандартное 10 дюймов), под это буду и клюз подбирать
RaFaeL вне форума  
 
Старый 28-07-2011, 16:19   #22
didandr
Матерый
По поводу разъемов вспомнил.
У сварщиков на сварочных аппаратах видел. С палец толщиной. Выглядят так, что как будто в магазине их можно купить и присобачить.
__________________
Когда каждый день говоришь всем, что ты завтра умрешь, то в конце концов когда нибудь ты будешь прав.
Стив Джобс. (с)
didandr вне форума  
 
Старый 28-07-2011, 22:10   #23
den170583
Просто мимо проходил
Цитата:
Сообщение от didandr
По поводу разъемов вспомнил.
У сварщиков на сварочных аппаратах видел. С палец толщиной. Выглядят так, что как будто в магазине их можно купить и присобачить.
Да, да. Есть такое дело у меня на сварочном инввенторе есть такие, быстросъемные. Даже в продаже видал вроде.
den170583 вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:04.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК