Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Форумы неавтомобильной тематики > Связь и навигация
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Question Старый 19-05-2011, 17:14 МТС: можно ли узнать причину недоставки SMS   #1
SuperSan
Завсегдатай
Являюсь абонентом МТС, на днях понадобилось узнать, почему сообщения, отправленные на некий номер, не достигли назначения. Вместо подтверждения доставки от МТС приходит лаконичное "Отложено".

Вопросы:
1. Умеют ли ОпСоСы определять причину недоставки сообщения и указывать ее в уведомлении о состоянии доставки?
2. Что может означать "отложено" в случае с МТС, кроме банального отсутствия абонента в сети?
3. Умеет ли МТС присылать какие-то еще сообщения о недоставке, кроме "отложено", в зависимости от причины?

Смутно припоминаю, что в бытность мою абонентом СИТИ от НСС приходили более понятные уведомления, например, что-то вроде "Телефон адресата заполнен, сообщение поставлено в очередь"...
SuperSan вне форума  
 
Старый 19-05-2011, 17:43   #2
philipp
Завсегдатай
1. да 2. хз 3. хз
philipp вне форума  
 
Старый 19-05-2011, 18:48   #3
kandrik
Матерый
Цитата:
Сообщение от SuperSan
1. Умеют ли ОпСоСы определять причину недоставки сообщения и указывать ее в уведомлении о состоянии доставки?

Зависит от настроек СМСц ОпСоСа.
Цитата:
Сообщение от SuperSan
2. Что может означать "отложено" в случае с МТС, кроме банального отсутствия абонента в сети?

Опять таки зависит от настроек СМСц. При доставке СМСки СМСц делает запрос у комутатора, обслуживающего получающего абонента о местенахождении и состоянии этого абонента, после чего обрабатывает его и направляет пакет СМС на телефон абонента. Получает ответ, обрабатывает его, и в зависимости от ответа может доставлять отправителю отчет о доставке (надоставке), так вот насколько все это настроено и зависит разнообразие ответов.

Цитата:
Сообщение от SuperSan
3. Умеет ли МТС присылать какие-то еще сообщения о недоставке, кроме "отложено", в зависимости от причины?

Если тебе так сильно интересна судьба СМСки, то в справочную МТС позвони и попроси уточнить о причинах недоставки, у них возможно там в системе доступно намного больше информации, чем видишь ты в отчетах. Правда иногда их справочная несет адский фееричный бред, видимо чтобы не разбираться в проблемах: чего только стоит их ответ однажды "мы не фиксируем входящие ММС сообщения на наших абонентов". Если входящие СМС от других операторов я бы еще понял както, а ничего что входящие ММСки доставляются их же ММСц? Как это они их не фиксируют?
__________________
Есть два мнения: неправильное и мое ...
kandrik вне форума  
 
Старый 19-05-2011, 21:55   #4
SuperSan
Завсегдатай
Позвонил, там сказали, что причины недоставки не детализируются - потом правда прибавили, что текст сообщения зависит от моего телефона (!!!!) и от его способности декодировать сообщение - это при условии, что отчет о доставке приходит в виде обычной смски. Хрень полная, но творческая, креативная.
SuperSan вне форума  
 
Старый 19-05-2011, 22:48   #5
AlexeyS
Завсегдатай
Это они наверное что транслитом может прийти, если аппарат русского не знает
AlexeyS вне форума  
 
Старый 20-05-2011, 00:43   #6
kandrik
Матерый
Ну не, транслитерация - это уже немного из другой темы, опять таки все зависит реализован ли на СМСц такой функционал и как настроен.
__________________
Есть два мнения: неправильное и мое ...
kandrik вне форума  
 
Lightbulb Старый 20-05-2011, 00:38   #7
kandrik
Матерый
Цитата:
Сообщение от SuperSan
Позвонил, там сказали, что причины недоставки не детализируются

Забавно это у них однако. А как же узнавать причины недоставки? Или это они специально так сделали, чтобы потом не гимороится в случае вопросов почему СМСка не дошла ? Конечно если логи в СМСц есть, то я думаю там они могут истинные причины недоставки раскопать, надо всего лишь знать ответ на попытку послать принимающей стороны. Сделать можно разными путями, как у них там я не знаю, но думаю искать не будут, пошлют.
Цитата:
Сообщение от SuperSan
потом правда прибавили, что текст сообщения зависит от моего телефона (!!!!) и от его способности декодировать сообщение - это при условии, что отчет о доставке приходит в виде обычной смски. Хрень полная, но творческая, креативная.
Ну не совсем хрень, они просто нифига обьяснить не умеют нормально смысла людям. Тут смысл таков: не знаю как в МТС, но обычно используют два вида отчетов о доставке СМС. Первый обычные текстовые, второй в виде так называемых статус репортов. Первый приходит обычной СМСкой в виде текста, видимо у тебя такой и есть. Второй в виде, скажем так, "хитрого" СМС, которого как текст не видно, но после декодировки такого пакета СМС телефоном в "отправленных" ты сможешь увидеть статус данного СМС (если его из "отправленных" не стер. Насколько я знаю такое точно поддерживают "свежие" Нокии да вообще еще кучища телефонов. Возможно отчеты второго типа более детализированные, а первые существуют так, для совместимости со старыми моделями, которые про существование статус репортов не в курсе Возможно все это в МТС именно так и реализовано или почти так. У меня никогда не было МТС симки, я не знаю че там на самом деле, но принципы то работы СМС везде одни и те же.
__________________
Есть два мнения: неправильное и мое ...
kandrik вне форума  
 
Старый 10-04-2012, 09:01   #8
DeD
Матерый
Цитата:
Сообщение от kandrik
Первый приходит обычной СМСкой в виде текста, видимо у тебя такой и есть.
Это че за хрень? SMSC отправляет SMS со статусом в ответ на каждую SMS? А как он узнает кому надо слать статус а кому нет?
DeD вне форума  
 
Старый 10-04-2012, 10:51   #9
kandrik
Матерый
Цитата:
Сообщение от DeD
Это че за хрень? SMSC отправляет SMS со статусом в ответ на каждую SMS?
Да, на каждую СМС СМСц при смене ее статуса отправляет его на телефон в виде специализированного СМС сообщения, в результате чего в списке посланных СМС в телефое в свойствах каждой СМС можно посмотреть ее статус.
Цитата:
Сообщение от DeD
А как он узнает кому надо слать статус а кому нет?
Реализуется профилироваие абонентов, т.е. специальная БД, в которой хранятся настройки каждого абонента, где и указывается слать отчеты (или статус репорты) или нет.
__________________
Есть два мнения: неправильное и мое ...
kandrik вне форума  
 
Старый 10-04-2012, 11:02   #10
DeD
Матерый
А со стороны абонента как реализовано управление?
DeD вне форума  
 
Старый 10-04-2012, 11:06   #11
Andy
Старожил
Ваще у меня в ондроеде есть такая опция - Request delivery report называется.
Andy вне форума  
 
Старый 10-04-2012, 11:11   #12
DeD
Матерый
Ваще эта опция и выставляет TP-SRR.
Как это все работает на уровне PDU я знаю.
Мне непонятно как реализованы "обычные текстовые отчеты о доставке" о которых говорит kandrik
DeD вне форума  
 
Старый 10-04-2012, 11:17   #13
kandrik
Матерый
Цитата:
Сообщение от DeD
Мне непонятно как реализованы "обычные текстовые отчеты о доставке" о которых говорит kandrik
А что тут может быть непонятного? На стороне СМСц анализируется флаг TP Status Report Request и формируются текстовые сообщения заместно статус репортов.
__________________
Есть два мнения: неправильное и мое ...
kandrik вне форума  
 
Старый 10-04-2012, 11:22   #14
DeD
Матерый
А смысл?
Если клиентское оборудование может выставить данный флаг, то разве не предполагается, что оно способно принять и обработать стандартное сообщение Delivery Report?
Я не спорю, что такая реализация имеет место быть, мне просто не понятно зачем это делать?
DeD вне форума  
 
Старый 10-04-2012, 11:28   #15
kandrik
Матерый
Ну СМСц то самописный, когда то кто то почему то (ну исторически сложилось) сказал сделать текстовые отчеты (еще со времен древних телефонов и 90-х годов), а сейчас реализованы и статус репорты. Зачем функциональность херить если ее можно использовать.
__________________
Есть два мнения: неправильное и мое ...
kandrik вне форума  
 
Старый 10-04-2012, 11:13   #16
kandrik
Матерый
В НСС ты можешь позвонить в справку и попросить установить себе либо текстовый вид отчета либо статус репортный, и тебе все сделают. Так же можно и через сервис самообслуживания установить, надо СМСку с командой куда то послать, куда не помню щас.
__________________
Есть два мнения: неправильное и мое ...
kandrik вне форума  
 
Старый 10-04-2012, 11:18   #17
DeD
Матерый
Понятно, ископаемая технология.
DeD вне форума  
 
Старый 10-04-2012, 11:20   #18
kandrik
Матерый
Ну типа а че, зато на любой вкус, хочешь так, хочешь так....
__________________
Есть два мнения: неправильное и мое ...
kandrik вне форума  
 
Старый 10-04-2012, 08:58   #19
DeD
Матерый
Управление сообщениями о доставке осуществляется с помощью пятого бита в поле PDU-Type (TP-SRR) - Status report request. Если этот бит выставлен в 1 в исходящем сообщении, то это означает, что запрашивается отчет о доставке.
Соответственно во входящем сообщении будет выставлен в 1 пятый бит поля TP-MTI & Co (TP-SRI), извещающий, что будет отправлен отчет о доставке отправителю.

При невозможности доставить сообщение, смс-центр, информирует об этом HLR, который в свою очередь устанавливает флаг ошибки для сообщения от конкретного абонента, затем эта информация передается отправителю.
Значения флагов:
Memory Capacity Exceeded Flag (MCEF) - нехватка памяти на принимающем устройстве.
Mobile Not Reachable Flag (MNRF) - принимающее устройство выключено или находится вне зоны действия сети.
Mobile Not Reachable for GPRS (MNRG) - для принимающего устройства недоступен GPRS канал передачи данных (нет поддержки сети, либо отключен сервис)

Декодирование status report, т.е. какой текст покажет телефон получив тот или иной флаг, зависит от конкретной реализации протокола (PDU) в телефоне.
DeD вне форума  
 
Старый 10-04-2012, 11:11   #20
kandrik
Матерый
Цитата:
Сообщение от DeD
При невозможности доставить сообщение, смс-центр, информирует об этом HLR, который в свою очередь устанавливает флаг ошибки для сообщения от конкретного абонента, затем эта информация передается отправителю.
Только чуть не так: HLR сам по себе, если сказать в общем - является тупо хранилищем абонентов с их настройками и подключенными сервисами, он в сигнальном обмене операции доставки СМС не участвует.
При доставке СМС на пакет от СМСц с СМС сообщением типа SMS-Deliver (ну или Forvard-SM как отображает Wireshark) со стороны получателя может приходить либо пакет END удачного конца транзакции, либо пакет Abort с кодом ошибки. Ну а остальное ты уже описал.
__________________
Есть два мнения: неправильное и мое ...
kandrik вне форума  
 
Старый 10-04-2012, 11:16   #21
DeD
Матерый
Цитата:
Сообщение от kandrik
Только чуть не так: HLR сам по себе, если сказать в общем - является тупо хранилищем абонентов с их настройками и подключенными сервисами, он в сигнальном обмене операции доставки СМС не участвует.
http://en.wikipedia.org/wiki/Short_message_service_technical_realisation_(GSM)# Failed_short_message_delivery
DeD вне форума  
 
Старый 10-04-2012, 11:19   #22
kandrik
Матерый
А ну все понятно, вообще я тебе скажу, у разных операторов все может быть по разному реализовано
__________________
Есть два мнения: неправильное и мое ...
kandrik вне форума  
 
Старый 10-04-2012, 11:55   #23
Max
Флудер
Даже у одного оператора может быть все по-разному реализовано.
__________________
bgp win
Max вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 05:49.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК