Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Правовой аспект
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Правовой аспект ГИБДД, налоги и прочие околоавтомобильные правовые темы

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 11-09-2008, 18:07 Случайно возникший вопрос   #1
kuho
Наблюдатель
Почитал я тут недавно от скуки КоАП и заинтересовала меня одна статья:
Статья 12.26. п1. Невыполнение водителем законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Я не совсем понял некоторые вещи:
1) что значит "законное требование сотрудника милиции"?
2) что должно быть в случае, например, я еду, меня тормозят, они говорят - выпил, я говорю - нет, они говорят - поехали проверим, я говорю - нет (реально куда-то спешу)?
3) должен ли я ехать куда они говорят, или могу сказать, что готов ехать только в другую лабораторию (например, я не доверяю им) - ведь это же вроде бы не отказ от освидетельствования?
kuho вне форума  
 
Старый 11-09-2008, 18:12   #2
Lnu
Матерый
Цитата:
Сообщение от kuho
я еду, меня тормозят, они говорят - выпил, я говорю - нет, они говорят - поехали проверим, я говорю - нет (реально куда-то спешу)?
Вот это и есть отказ от освидетельствования.
Цитата:
Сообщение от kuho
готов ехать только в другую лабораторию (например, я не доверяю им)
Можешь, но только после того, как пройдешь "их" освидетельствоание. Потом никто не запрещает сразу поехать на "независимую экспертизу" и в случае расхождения результатов идти в суд.
__________________
Есть ещё похер в похеровницах.
Lnu вне форума  
 
Старый 11-09-2008, 18:16   #3
kuho
Наблюдатель
А где официально указано место прохождения освидетельствования?
И вообще, наиболее интересен ответ на первый мой вопрос.
kuho вне форума  
 
Старый 11-09-2008, 18:31   #4
Lnu
Матерый
В моём понимании, законное требование означает то, что должно быть оформлено по закону. С составлением протокола об отстранении от управления и т.д.
Правда, как показывает практика, практически любое требование или действие ИДПС изначально рассматривается, как "законное", но это уже другая тема...
А что касается места - то эта районная дежурная больница, наверное. Ну, или что-то в этом духе.
__________________
Есть ещё похер в похеровницах.
Lnu вне форума  
 
Старый 11-09-2008, 18:53   #5
Duke Solo
Матерый
Не только и не столько. По закону, сотрудник милиции не может направить на МО водителя, не понравившегося ему лицом. Для начала, нужна законная причина остановки, согласно приказу 297 МВД РФ.
Так же, есть список признаков, исключительно при наличии которых сотрудник ДПС имеет право заподозрить и отправить водителя на МО: неадекватное обстановке поведение, запах алкоголя изо рта, шатающаяся походка, инъекция склер и проч.
Более того, в связи с нововведениями, при таких признаках водитель должен пройти "освидетельствование" которой проводит сам гаишник.

Вобщем-то поднятая тема законности требования на самом деле более чем емкая, юристы пачками ломают копья по поводу всех процессуальных тонкостей МО, особенно в свете нововведений... Но обычному водителю на практике просто стоит не пить за рулем, и четко чувствовать, когда с них хотят получить денег - вот тогда и стоит требовать оформления всех протоколов и бумажек.
Duke Solo вне форума  
 
Старый 12-09-2008, 00:21   #6
Lnu
Матерый
Цитата:
Сообщение от Duke Solo
есть список признаков, исключительно при наличии которых сотрудник ДПС имеет право заподозрить и отправить
Вот, видимо, вопрос топикстартёра как раз и касался того, насколько законны эти "подозрения".
__________________
Есть ещё похер в похеровницах.
Lnu вне форума  
 
Старый 12-09-2008, 07:35   #7
kuho
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от Duke Solo
Не только и не столько. По закону, сотрудник милиции не может направить на МО водителя, не понравившегося ему лицом. Для начала, нужна законная причина остановки, согласно приказу 297 МВД РФ.
Так же, есть список признаков, исключительно при наличии которых сотрудник ДПС имеет право заподозрить и отправить водителя на МО: неадекватное обстановке поведение, запах алкоголя изо рта, шатающаяся походка, инъекция склер и проч.
Более того, в связи с нововведениями, при таких признаках водитель должен пройти "освидетельствование" которой проводит сам гаишник.
Так что получается, сотрудник ДПС говорит что есть запах - и этого уже достаточно? Или всё же есть некий перечень допустимых приборов для предварительной диагностики? Это интересно, потому что хотелось бы знать когда можно считать, что сотрудник ДПС действует неверно. Ведь для чего-то же существует статья:
Статья 12.35. Незаконное ограничение прав на управление транспортным средством и его эксплуатацию
Применение к владельцам и водителям транспортных средств, другим участникам дорожного движения не предусмотренных федеральным законом мер, направленных на ограничение прав на управление, пользование транспортным средством либо его эксплуатацию, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двух тысяч рублей; на должностных лиц - двадцати тысяч рублей.

Ведь если меня куда-то заставляют ехать на обследование, то это уже "ограничение прав". А обеспечить господину сотруднику ДПС 20000 штрафа вместо извинений было бы весьма поучительно.
kuho вне форума  
 
Старый 13-09-2008, 20:02   #8
Opel_Astra
Флудер
Цитата:
Сообщение от kuho
Ведь если меня куда-то заставляют ехать на обследование, то это уже "ограничение прав".
вот этот момент выглядит сомнительным. Я не уверен, что в данном случае ограничивают права. Право управления и распоряжения твоим транспортным средством у тебя остается. Тебе предоставляют выбор: ехать на освидетельствование или отказаться от поездки. Правда во втором случае исход практически предрешен: лишение права управления.
А вообще хочу сказать "глубоко копаете, товарищ kuho"
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 12-09-2008, 04:08   #9
Nikopol
Старожил
давайте попросим местных юристов описать, как должно быть правильно оформлено направление и само МО. Какие бумажки в какое время должны составляться. А то гайцы любят свозить куда нить в баночку пописать и в случае отрицательного результата сказать - извини, ошиблись. А мне думается, что за небоснованное направление на МО можно и по шапке им приложить, а если это обозначить заранее, то и потери времени можно избежать.
__________________
Fu#k the fuel economy
Nikopol вне форума  
 
Старый 12-09-2008, 15:17   #10
Borovik
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Lnu
Вот это и есть отказ от освидетельствования.

Можешь, но только после того, как пройдешь "их" освидетельствоание. Потом никто не запрещает сразу поехать на "независимую экспертизу" и в случае расхождения результатов идти в суд.
я читал в статье Гейки Ю. что суду пофиг на независимую экспертизу. Этим типа и пользуются при разводе (врач в доле). Тк ли это??? или Читать много вредно?
Borovik вне форума  
 
Старый 12-09-2008, 09:49   #11
brom
Матерый
Законное требование оформляется бумажно с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ перечислением признаков опьянения. Их штук 6 вроде типа:
1.Запах алкоголя
2.Неадекватное поведение
3.Состояние кожного покрова лица
4.Несвязанная речь
5.Неустойчивая походка
6.Тремор пальцев рук
__________________
«Сначала было Слово»... и только мы догадались прибить к нему забор(ц)
Душу прекрасные порывы
brom вне форума  
 
Старый 12-09-2008, 10:19   #12
kuho
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от brom
Законное требование оформляется бумажно с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ перечислением признаков опьянения. Их штук 6 вроде типа:
1.Запах алкоголя
2.Неадекватное поведение
3.Состояние кожного покрова лица
4.Несвязанная речь
5.Неустойчивая походка
6.Тремор пальцев рук
И что, достаточно любого одного признака, или надо чтобы были все 6?
Кстати, еще один вопрос.
Если у меня под рукой есть сертифицированный по всем законам прибор, я могу на основании его показаний отказаться тащиться в лабораторию?
kuho вне форума  
 
Старый 12-09-2008, 10:25   #13 Предупреждений: (0%)
SVV
конешно любого, но это все фигня...

ситуации бывают разные вплоть до того, что можно написать твой отказ без твоего участия, поэтому без оснований (реально чем-то подкрепленных) вые...тся не стоит, ибо тот гемор который можно получить, того не стоит
 
 
Старый 12-09-2008, 11:11   #14
kuho
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от brom
Законное требование оформляется бумажно с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ перечислением признаков опьянения. Их штук 6 вроде типа:
1.Запах алкоголя
2.Неадекватное поведение
3.Состояние кожного покрова лица
4.Несвязанная речь
5.Неустойчивая походка
6.Тремор пальцев рук
Я хотел бы немного уточнить некоторые моменты.
Здесь приведён просто перечень чисто визуальных признаков - и я действительно хотел бы понять, имеют ли они право на основании ТОЛЬКО их отправлять на экспертизу. Меня этот вопрос заинтересовал и я решил немного покопаться. В итоге я посмотрел официально утвержденную форму протокола направления на медицинское освидетельствование (http://www.rg.ru/pril/25/43/73/4735_2.gif - раньше не видал, теперь хоть буду знать), которая и стала поводом для моих сомнений в достаточности только визуальных признаков. Если посмотреть на протокол внимательно, то видно, что визуальные признаки перечисляются в начале, а только после этого идет пункт, в котором предлагается подчеркнуть одно из трех предложенных оснований для направления на МО. И во всех трёх пунктах присутствует слово "освидетельствование", т.е., как я полагаю, наличие у сотрудников ДПС прибора является обязательным условием. Т.е., получается, что одни только визуальные признаки не являются достаточным основанием для направления на МО. Одновременно возникает и следующий вопрос - а где можно узнать перечень официально сертифицированных приборов для освидетельствования? Кстати, кто не встречал - цитатка из пояснений начальник УГИБДД Московской области Сергея Сергеева (http://www.rg.ru/2008/04/03/promille.html) : "...водителям надо знать, что они вправе будут не согласиться проходить тест, если у инспектора нет стерильного одноразового мундштука на алкотестер и если инспектор предлагает пройти тест на несертифицированном алкотестере. Водитель, прежде чем дуть, будет вправе потребовать сертификат на прибор. Сертифицированные приборы в обязательном порядке снабжены функцией распечатки результатов теста, а не просто дисплеем с цифрами."
kuho вне форума  
 
Старый 12-09-2008, 14:05   #15
Gogi
Старожил
Цитата:
Сообщение от brom
Их штук 6 вроде
5 штук:
а) запах алкоголя изо рта;
б) неустойчивость позы;
в) нарушение речи;
г) резкое изменение окраски кожных покровов лица;
д) поведение, не соответствующее обстановке.
Gogi вне форума  
 
Старый 12-09-2008, 14:03   #16
Gogi
Старожил
плохо ты КоАП почитал.
Процедура направления прописана в ст. 27.12 КоАП (а правила направления - в постановлении Правительства РФ от 26 июня 2008*г.*N*475)

Статья 27.12. Отстранение от управления транспортным средством, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения
1. Лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, а также лица, совершившие административные правонарушения, предусмотренные частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7 настоящего Кодекса, подлежат отстранению от управления транспортным средством до устранения причины отстранения.
1.1. Лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 настоящей статьи. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
2. Отстранение от управления транспортным средством соответствующего вида, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения осуществляются должностными лицами, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, а в отношении водителя транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, войск гражданской обороны, инженерно-технических и дорожно-строительных воинских формирований при федеральных органах исполнительной власти - также должностными лицами военной автомобильной инспекции в присутствии двух понятых.
3. Об отстранении от управления транспортным средством, а также о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения составляется соответствующий протокол, копия которого вручается лицу, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.
4. В протоколе об отстранении от управления транспортным средством соответствующего вида, а также в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения указываются дата, время, место, основания отстранения от управления или направления на медицинское освидетельствование, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о транспортном средстве и о лице, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.
5. Протокол об отстранении от управления транспортным средством, а также протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения подписывается должностным лицом, его составившим, и лицом, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.
В случае отказа лица, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении, от подписания соответствующего протокола в нем делается соответствующая запись.
6. Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинское освидетельствование на состояние опьянения и оформление его результатов осуществляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
7. Акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения или акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения прилагается к соответствующему протоколу. Копии акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и (или) акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения вручаются лицу, в отношении которого они были составлены.
Примечание. Под состоянием опьянения в настоящей статье следует понимать наличие абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови или 0,15 и более миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, наличие наркотических средств или психотропных веществ в организме человека, определяемое в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, а равно совокупность нарушений физических или психических функций человека вследствие употребления вызывающих опьянение веществ.


Постановление Правительства РФ от 26 июня 2008г.N 475
"Об утверждении Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов и Правил определения наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством"


В соответствии со статьей 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Утвердить прилагаемые:
Правила освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов;
Правила определения наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством.
2. Признать утратившими силу:
постановление Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2002г. N 930 "Об утверждении Правил медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, и оформления его результатов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 52, ст. 5233);
пункт 128 изменений, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 1 февраля 2005 г. N 49 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 7, ст. 560).
3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 июля 2008 г.

Председатель Правительства
Российской Федерации В.Путин

Правила освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов (утв. постановлением Правительства РФ от 26 июня 2008г. N 475)

I. Общие положения

1. Настоящие Правила устанавливают порядок освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования на состояние опьянения и оформления его результатов лица, которое управляет транспортным средством соответствующего вида (далее - водитель транспортного средства).
2. Освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения, медицинскому освидетельствованию на состояние опьянения подлежит водитель транспортного средства, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он находится в состоянии опьянения.
3. Достаточными основаниями полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, является наличие одного или нескольких следующих признаков:
а) запах алкоголя изо рта;
б) неустойчивость позы;
в) нарушение речи;
г) резкое изменение окраски кожных покровов лица;
д) поведение, не соответствующее обстановке.

II. Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов

4. Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения проводится должностными лицами, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, а в отношении водителя транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, войск гражданской обороны, инженерно-технических и дорожно-строительных воинских формирований при федеральных органах исполнительной власти - также должностными лицами военной автомобильной инспекции в присутствии 2 понятых.
5. Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения в соответствии с установленным законом порогом концентрации этилового спирта в выдыхаемом воздухе осуществляется с использованием технических средств измерения, обеспечивающих запись результатов исследования на бумажном носителе, разрешенных к применению Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, поверенных в установленном порядке Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии, тип которых внесен в государственный реестр утвержденных типов средств измерений (далее - технические средства измерения).
6. Перед освидетельствованием на состояние алкогольного опьянения должностное лицо, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, или должностное лицо военной автомобильной инспекции информирует освидетельствуемого водителя транспортного средства о порядке освидетельствования с применением технического средства измерения, целостности клейма государственного поверителя, наличии свидетельства о поверке или записи о поверке в паспорте технического средства измерения.
7. При проведении освидетельствования на состояние алкогольного опьянения должностное лицо, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, или должностное лицо военной автомобильной инспекции проводит отбор пробы выдыхаемого воздуха в соответствии с инструкцией по эксплуатации используемого технического средства измерения.
8. Наличие или отсутствие состояния алкогольного опьянения определяется на основании показаний используемого технического средства измерения с учетом допустимой погрешности технического средства измерения.
9. В случае превышения предельно допустимой концентрации абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе, выявленного в результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, составляется акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, форма которого утверждается Министерством внутренних дел Российской Федерации по согласованию с Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации. К указанному акту приобщается бумажный носитель с записью результатов исследования. Копия этого акта выдается водителю транспортного средства, в отношении которого проведено освидетельствование на состояние алкогольного опьянения.

III. Направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения

10. Направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель транспортного средства подлежит:
а) при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;
б) при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;
в) при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
11. Направление водителя транспортного средства на медицинское освидетельствование на состояние опьянения в медицинские организации осуществляется должностным лицом, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, а в отношении водителя транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, войск гражданской обороны, инженерно-технических и дорожно-строительных воинских формирований при федеральных органах исполнительной власти - также должностным лицом военной автомобильной инспекции в присутствии 2 понятых.
О направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения составляется протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, форма которого утверждается Министерством внутренних дел Российской Федерации по согласованию с Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации. Копия протокола вручается водителю транспортного средства, направляемому на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
12. Должностное лицо, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, или должностное лицо военной автомобильной инспекции обязано принять меры к установлению личности водителя транспортного средства, направляемого на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
Сведения об отсутствии документов у водителя транспортного средства, подлежащего медицинскому освидетельствованию на состояние опьянения, а также об официальном источнике информации, с помощью которого в этом случае должностным лицом, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, или должностным лицом военной автомобильной инспекции установлена личность водителя транспортного средства, указываются в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

IV. Медицинское освидетельствование на состояние опьянения в организациях здравоохранения и оформление его результатов

13. Медицинское освидетельствование на состояние опьянения проводится в медицинских организациях, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности с указанием соответствующих работ и услуг.
14. Медицинское освидетельствование на состояние опьянения проводится как непосредственно в медицинских организациях, так и в специально оборудованных для этой цели передвижных медицинских пунктах, соответствующих установленным Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации требованиям.
15. Медицинское освидетельствование на состояние опьянения проводится врачом-психиатром-наркологом либо врачом другой специальности (в сельской местности при невозможности проведения освидетельствования врачом указанное освидетельствование проводится фельдшером), прошедшим подготовку по вопросам проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения водителей транспортных средств.
16. Определение состояния опьянения проводится в соответствии с нормативными правовыми актами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
17. Результаты медицинского освидетельствования на состояние опьянения и лабораторных исследований отражаются в акте медицинского освидетельствования на состояние опьянения, форма которого утверждается Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
18. Акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения составляется в 3 экземплярах, подписывается врачом (фельдшером), проводившим медицинское освидетельствование на состояние опьянения, и заверяется печатью с названием медицинской организации и наименованием подразделения, в котором проводилось освидетельствование.
В случае отсутствия у освидетельствуемого водителя транспортного средства документов, удостоверяющих его личность, врачом (фельдшером) в акте медицинского освидетельствования на состояние опьянения делается запись, содержащая сведения об официальном источнике информации, с помощью которого установлена личность освидетельствуемого.
Первый экземпляр акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения выдается должностному лицу, доставившему водителя транспортного средства в медицинскую организацию, второй экземпляр акта хранится в соответствующей медицинской организации, третий экземпляр акта выдается водителю транспортного средства, в отношении которого проводилось медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
19. Каждая процедура медицинского освидетельствования на состояние опьянения регистрируется в специальном журнале медицинской организации, форма, порядок ведения и хранения которого определяются Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
20. В случае если водитель транспортного средства находится в беспомощном состоянии (тяжелая травма, бессознательное состояние и другое) и для вынесения заключения о наличии или отсутствии состояния опьянения требуется проведение специальных лабораторных исследований биологических жидкостей, акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения при наличии протокола о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, составленного должностным лицом, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, или должностным лицом военной автомобильной инспекции, заполняется по получении результатов указанных исследований, которые отражаются в акте.
Подлинник справки о результатах лабораторных исследований, заверенной подписью специалиста, проводившего исследование, приобщается ко второму экземпляру акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Первый экземпляр акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения выдается на руки должностному лицу, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, или должностному лицу военной автомобильной инспекции либо направляется по почте в орган, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, или военную автомобильную инспекцию. Второй экземпляр акта хранится в соответствующей медицинской организации, третий экземпляр акта выдается водителю транспортного средства, в отношении которого проводилось медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Правила
определения наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством
(утв. постановлением Правительства РФ от 26 июня 2008*г.*N*475)

1. Настоящие Правила устанавливают порядок определения наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством.
2. Определение наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека проводится на основании направления на химико-токсикологические исследования, выданного медицинским работником, осуществляющим медицинское освидетельствование на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством.
3. Определение наличия наркотических средств или психотропных веществ осуществляется в химико-токсикологических лабораториях медицинских организаций, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности с указанием соответствующих работ (услуг).
4. Результаты химико-токсикологических исследований при определении наличия наркотических средств или психотропных веществ оформляются справкой о результатах химико-токсикологических исследований, форма и инструкция по заполнению которой утверждаются Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
5. Справка о результатах химико-токсикологических исследований приобщается ко второму экземпляру акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством.
6. Порядок проведения химико-токсикологических исследований, формы отчетности, сроки проведения химико-токсикологических исследований, а также порядок организационно-методического обеспечения проведения химико-токсикологических исследований определяются Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
Gogi вне форума  
 
Старый 12-09-2008, 14:33   #17
kuho
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от Gogi
плохо ты КоАП почитал.
Процедура направления прописана в ст. 27.12 КоАП (а правила направления - в постановлении Правительства РФ от 26 июня 2008*г.*N*475)...[/i]
Уважаемый Gogi, по-моему ты не совсем понял суть вопроса. Ты приводишь описание механизма освидетельствования на месте. С этим все и так ясно...
Речь же идет о возможной ситуации, когда сотрудники ДПС говорят - от тебя запах и т.д и т.п., но не предлагают проверки прибором (может у них его нет) или предлагают, а он не соответствует требованиям(не сертифицирован) и говорят: поехали на экспертизу. Вот здесь и встает вопрос о наличии оснований... По идее, в этой ситуации они даже не могут грамотно оформить протокол о направлении на МО (как я описывал в предыдущем сообщении). И каково возможное развитие этой ситуации при наличии у меня сертифицированного прибора?..
kuho вне форума  
 
Старый 12-09-2008, 17:18   #18
Lnu
Матерый
Я думаю, что развитие этой ситуации в твою пользу возможно только постфактум. После того, как ты фиксируешь все нарушения процедуры, пишешь свои замечания в протокол, после чего едешь на экспертизу, фиксируешь все возможные нарушения там. Потом пишешь жалобу (начальству этих гаишников, в прокуратуру наконец), а отказ от освидетельствования (пусть, даже проведенного с нарушениями) в суде сразу перевесит чашу весов не в твою пользу.
__________________
Есть ещё похер в похеровницах.
Lnu вне форума  
 
Старый 12-09-2008, 18:22   #19
kuho
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от Lnu
Я думаю, что развитие этой ситуации в твою пользу возможно только постфактум. После того, как ты фиксируешь все нарушения процедуры, пишешь свои замечания в протокол, после чего едешь на экспертизу, фиксируешь все возможные нарушения там. Потом пишешь жалобу (начальству этих гаишников, в прокуратуру наконец), а отказ от освидетельствования (пусть, даже проведенного с нарушениями) в суде сразу перевесит чашу весов не в твою пользу.
Но суть в том, что я не отказываюсь от освидетельствования. Просто есть два понятия
1) Освидетельствование, которое проводится на месте сотрудником ДПС. Это является обязательной процедурой и описывается в разделе II Правил освидетельствования (см. сообщение Gogi). Его я готов пройти.
2) Медицинское освидетельствование, на которое следует направление после выполнения предыдущего (см. раздел III Правил освидетельствования). Вопрос: должен ли я на него ехать, если мне не выполнили предварительное освидетельствование не по моей вине? Ведь по сути это нарушает весь порядок, четко оговоренный в Правилах, которые утверждены правительством.
kuho вне форума  
 
Старый 12-09-2008, 18:41   #20
Lnu
Матерый
Цитата:
Сообщение от kuho
должен ли я на него ехать, если мне не выполнили предварительное освидетельствование не по моей вине?
Имхо, подвох вот здесь. Результаты освидетельствования №1 нигде не фиксируются, и ты потом не сможешь доказать, что его не было, или что оно было проведено не в установленном порядке.
То есть все эти первичные признаки: запах, несвязная речь, неадекватное поведение, - все эти признаки являются субъективными со стороны гаишника, ему даны полномочия на своё усмотрение решать, присутствуют у тебя эти признаки или нет. Если он решит, что присутствуют - выпишет протокол и предложит поехать на освидетельствоание. Откажешься - тем самым автоматически подпишешь себе приговор. Поедешь, а потом выяснится, что ты был трезв - не будет ничего. Тут, конечно, есть некая несправедливость, т.к. гаишник за такие "ошибки" однозначно должен отвечать, т.к. зачастую это развод. Правда, на мой взгляд, наркотическое опьянение по этим вербальным признакам диагностировать иной раз действительно непросто.
__________________
Есть ещё похер в похеровницах.
Lnu вне форума  
 
Старый 12-09-2008, 19:40   #21
jushi
Старожил
Как это не фиксируются? А зачем в приборе принтер? ИМХО распечатка с прибора должна быть приложена к протоколу.
__________________
Золотое правило внедорожника: "больше ходишь-дальше едешь"
jushi вне форума  
 
Старый 15-09-2008, 00:39   #22
Lnu
Матерый
Ну, этот случай я пока не рассматриваю, т.к. данное нововведение ещё ни разу в действии не видел. Всё по-старинке, китайскими алкотестерами орудуют....
__________________
Есть ещё похер в похеровницах.
Lnu вне форума  
 
Старый 13-09-2008, 20:30   #23
Opel_Astra
Флудер
Цитата:
Сообщение от kuho
Вопрос: должен ли я на него ехать, если мне не выполнили предварительное освидетельствование не по моей вине? Ведь по сути это нарушает весь порядок, четко оговоренный в Правилах, которые утверждены правительством.
если немного пофантазировать, как могут развиваться события: ты скажешь, что не поеду, т.к. не проведено освидетельствования сертифицированным прибором и требование сотрудника гаи о проведении медицинского освидетельствования незаконно. Гайцы могут составить на тебя протокол об отказе от мед. освидетельствования. Это ведет к лишению права управления. Дело будет передано в суд и там тебе придется доказывать, что требование сотрудников гаи было незаконным. Думаю, что наш суд, самый гуманный в мире, как известно, будет на стороне гайцев и пофигу ему все доводы о нарушениях с их стороны. Хотя, теоретически, возможен и другой исход. Но скорее всего не в мировом...
Вариант менее вероятный: гайцы согласятся с твоими доводами и тебя отпустят.
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 13-09-2008, 21:42   #24
Necodim
Старожил
А меня интересует еще такой момент: гаец отвозит меня на мед. осв-е, там все нормально (для меня). Гаец расстроен и уезжает. Регламентировано ли где-либо, должен ли он отвезти меня взад к моей машине?
Necodim вне форума  
 
Старый 13-09-2008, 21:58   #25
Opel_Astra
Флудер
я не видел такого в "регламентах", но обычно достаточно попросить вежливо об этом. Если не отвезет - смело можешь нажаловаться его начальству. Ничего страшного для него, но все же.
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 15-09-2008, 00:42   #26
Lnu
Матерый
Цитата:
Сообщение от Necodim
гаец отвозит меня на мед. осв-е, там все нормально (для меня).
Насколько я знаю, результат анализа ты не сможешь узнать в тот же день, когда его сдал.
__________________
Есть ещё похер в похеровницах.
Lnu вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:07.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК