Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Форумы неавтомобильной тематики > Связь и навигация
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 16-08-2010, 13:27 Первое впечатление   #1
Олежик
Завсегдатай
В выходные установил рацию, делюсь первыми впечатлениями.
Достался "Мегаджет 200 +" и антена на магните Сирио, длиной 60 см.
Установил аккуратно (фото в теме "где установить рацию"), антенку на крышу и поехал проверить КСВметром (сказали ОК, но какая там цифра не знаю).
В воскресенье проходили испытания на маршруте Дзержинск - Муром.
Очень понравилось, подскажут "обстановочку", на муромской, где обогнать можно.... Сегодня, утром ехал на работу (Золино - Н.Новгород) сообщают радар, какая полоса занята, про деш. солярку сообщали А в городе, на 25-ом, тишина
Вообщем я доволен, если пойму что слабый приём, то буду думать о более длинной антене.

P.S. На этой неделе постараюсь зарегистрировать, т.к. не хочется проблем с Полисменами
Олежик вне форума  
 
Старый 16-08-2010, 13:30   #2
HiLuxSurfer
Матерый
та не парься, для трассы этой сирио за глаза хватает, у меня тоже она стоит причем погунутая какая-то уже, и рацуха MJ600 turbo
все меня прекрасно слышал и на трассе я нормально всех слышу.
но все равно будь аккуратен, 1 раз дальнобои ниче не скзаали, дали на фен посмотреть за 1000 рублей и второй раз сказали чисто, и тоже феном любовался за ту же тыщу =))))) но такое редко бывает =)

А в городе рацию не юзаю, смысла не вижу ваще никакого =)
HiLuxSurfer вне форума  
 
Старый 16-08-2010, 13:43   #3
Vadeg
Матерый
Цитата:
Сообщение от HiLuxSurfer
1 раз дальнобои ниче не скзаали, дали на фен посмотреть за 1000 рублей и второй раз сказали чисто, и тоже феном любовался за ту же тыщу =))))) но такое редко бывает =)

Так может это не дальнобои были, а полицаи с феном?
Vadeg вне форума  
 
Старый 16-08-2010, 13:46   #4
HiLuxSurfer
Матерый
ХЗ в тачке сидел пока протокол писали, не видел сибишку =))
HiLuxSurfer вне форума  
 
Старый 16-08-2010, 13:57   #5
FreeRider
Старожил
С коротышкой я в 25м тоже почти никого не слышу, и меня никто не слышит, но это не значит, что в канале никого нет. Просто на трассе дальнобоев много и слышишь ты ближайших, а в городе дома и прочие препятствия.
__________________
У действительно хороших водителей мухи расплющены об боковые стёкла. (с) В. Рёрль
FreeRider вне форума  
 
Старый 16-08-2010, 16:35   #6
Олежик
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от FreeRider
слышишь ты ближайших, а в городе дома
Оживление в начале Нижнего: как проехать, где Центр Скания, дизель по сходной цене....
Олежик вне форума  
 
Старый 16-08-2010, 23:20   #7
сараевод
Неисправимый баянист
у меня тоже магнитка сирио, длина примерно такая же, тонкий хлыст. Рация mj-600. Сегодня на 25 FM разговаривал (!!!) из центра Сормова (от рынка) с Окским съездом и с Новикова-Прибоя. Слышали друг друга просто прекрасно. Утром инфы полно, в районе 5-6 часов вечера - тоже. Наверное, таки стОит проверить КСВ...
__________________
здесь был сараевод, неисправимый баянист
сараевод вне форума  
 
Старый 17-08-2010, 00:42   #8
Олежик
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от сараевод
Наверное, таки стОит проверить КСВ...
Антена должна стоять по середине крыши?
Где проверить КСВ? Рабочая дислокация Сормово-Рябцева с 9 до 18
Олежик вне форума  
 
Старый 17-08-2010, 16:46   #9
сараевод
Неисправимый баянист
Т ж вроде по Московскому шоссе на работу ездишь? Там где-то около Пыры и на 402-м км есть ларьки, где настраивают Коэффициент Стоячей Волны (КСВ). В идеале он должен равняться единице. 1.1 - 1.2 - нормально. Дальше- хуже прием и особенно передача. КСВ настраивают на определенную частоту, скажем, на 15-й канал стеки Ц. Антенну лучше ставить в центр крыши.
__________________
здесь был сараевод, неисправимый баянист
сараевод вне форума  
 
Старый 17-08-2010, 16:58   #10
Seoul
Славутовод
я антенну ставил с краю. подключили прибор после первой сборки антенны - показал 1.0. Продавец сильно улыбнулся, сказал редкость чтобы сразу так. По трассе ловил все отлично, в городе поздно вечером от Универа слышал пр. Ленина и москвокзал.
Seoul вне форума  
 
Старый 17-08-2010, 17:26   #11
FreeRider
Старожил
Так там по прямой меньше 5 км.
__________________
У действительно хороших водителей мухи расплющены об боковые стёкла. (с) В. Рёрль
FreeRider вне форума  
 
Старый 17-08-2010, 17:37   #12
Seoul
Славутовод
ну я чо слышал то и говорю. Из Печор часто пробку борскую слышно.
Seoul вне форума  
 
Старый 19-08-2010, 15:56   #13
сараевод
Неисправимый баянист
слышать - это хорошо. А разговаривать - гораздо лучше. В смысле, чтоб не только ты слышал, но и тебя. Не зря ж я три восклицательных знака поставил.
__________________
здесь был сараевод, неисправимый баянист
сараевод вне форума  
 
Старый 17-08-2010, 18:02   #14
consul
Просто мимо проходил
Цитата:
Сообщение от сараевод
Антенну лучше ставить в центр крыши.
важнее поставить на самую высокую точку автомобиля и правильно настроить, а в центр или на край крыши - это без разницы.
consul вне форума  
 
Старый 18-08-2010, 00:49   #15
410
Матерый
Цитата:
Сообщение от consul
важнее поставить на самую высокую точку автомобиля и правильно настроить, а в центр или на край крыши - это без разницы.

двойка сразу за незнание темы!
при установке в центр получаешь диаграмму направленности почти идеальную во все стороны.
любое смещение от центра все искажает. где в спутниковой тарелке приемник?
при увеличении (уменьшении) длины антенны,кстати по-новой кабель по КСВ придется подгонять!
__________________
чей-то недопривод стоит, а они рядом трезвые,но им не все фиолетово,они не джиперы
410 вне форума  
 
Старый 18-08-2010, 10:16   #16
Олежик
Завсегдатай
У меня антена стоит сзади, почти на краю (провод протянут через крышку багажника, а его длины не хватает, что бы поставить антену в центр крыши).
Т.е. мне лучше протянуть провод через водительскую дверь и антену поставить в центр крыши? И заново выставлять КСВ?
На грузовых авто, антена закреплена на водостоке, какая же у них диаграма?
Олежик вне форума  
 
Старый 18-08-2010, 13:42   #17
romchik
Старожил
У них прием-передача качественней из-за высоты установки хлыста над землей, так что 15-25км им за глаза хватает.
__________________
незаконно рожденный про-прадед Порша винтер эдишин.
romchik вне форума  
 
Старый 19-08-2010, 16:08   #18
FreeRider
Старожил
15-25 км для дальнобоя это вообще космос. У них у многих и 5 км нет и им и не надо.
__________________
У действительно хороших водителей мухи расплющены об боковые стёкла. (с) В. Рёрль
FreeRider вне форума  
 
Старый 20-08-2010, 01:03   #19
сараевод
Неисправимый баянист
слышать за 10, отвечать за 5 - это нормально. У большинства так.
__________________
здесь был сараевод, неисправимый баянист
сараевод вне форума  
 
Старый 20-08-2010, 10:17   #20
past
Старожил
Цитата:
Сообщение от сараевод
слышать за 10, отвечать за 5 - это нормально. У большинства так.
А больше зачем? Для знания оперативной обстановки достаточно общения с а/м, находящимся в прямой видимости. Это ж не антирадар. Водила, если он в канале и сможет общаться, даст обстановку хоть на 100, хоть на 500км. Тока, пока вы проедете это расстояние, инфа устареет. Смысла не вижу вкладывать деньги в дальность радиосвязи.
past вне форума  
 
Старый 20-08-2010, 10:11   #21
past
Старожил
[quote=Олежик]
Вообщем я доволен, если пойму что слабый приём, то буду думать о более длинной антене.

QUOTE]
Длина антены должна соответствовать длине принимаемой волны. Для СБ и 15-го канала это около 140см. При увеличении длины антены необходимо, чтобы ее длина была кратна этой цифре,т.е. следующая приемлимая длина антены должна быть 280см, далее 420см и т.д. На укороченных моделях антен длину штыря заменяет катушка. Причем показатели дальности приема существенно не изменятся.
А, если конкретно, то не стоит самому "изобретать велосипед"- на той же М7 работают много спецов по радиосвязи, лучше пойти к ним с проблемами.
past вне форума  
 
Старый 20-08-2010, 11:28   #22
FreeRider
Старожил
Цитата:
Сообщение от past

Длина антены должна соответствовать длине принимаемой волны. Для СБ и 15-го канала это около 140см.

Для CB-диапазона это около 11 метров.
__________________
У действительно хороших водителей мухи расплющены об боковые стёкла. (с) В. Рёрль
FreeRider вне форума  
 
Старый 20-08-2010, 11:59   #23
Олежик
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от FreeRider
11 метров.
Антена 11 метров?! А на фига?
Олежик вне форума  
 
Старый 23-08-2010, 12:52   #24
romchik
Старожил
кратна должна быть этой цифре, либо 11 метров длина.
__________________
незаконно рожденный про-прадед Порша винтер эдишин.
romchik вне форума  
 
Старый 24-08-2010, 12:37   #25
410
Матерый
Цитата:
Сообщение от Олежик
Антена 11 метров?! А на фига?
это тебе про идеальную говорят а дальше дели на 2 ,4,6,8,10
__________________
чей-то недопривод стоит, а они рядом трезвые,но им не все фиолетово,они не джиперы
410 вне форума  
 
Старый 01-12-2010, 00:26   #26
Олежик
Завсегдатай
Вот закралась мысль сменить антену http://www.bezpomex.ru/accessories/8/1224 на какую-нибудь без магнита длиной 1,6 метра, закрепить её планирую на место для крепления реллингов (бодобрать соответсвующие крепление).

Решил, что меня не устраивает качество приёма/передачи.
А есть Трейд-ин антен? Или продать кому - нибудь за пол цены...
Олежик вне форума  
 
Старый 01-12-2010, 11:07   #27
Seoul
Славутовод
У меня тоже такая мысль. Антенна похожая.
Seoul вне форума  
 
Старый 02-12-2010, 15:39   #28
AR
Старожил
Цитата:
Сообщение от Олежик
на какую-нибудь без магнита длиной 1,6 метра, закрепить её планирую на место для крепления реллингов (бодобрать соответсвующие крепление).
Вот на это посмотри
http://www.bezpomex.ru/accessories/8/523
http://www.bezpomex.ru/accessories/7/546
AR вне форума  
 
Старый 02-12-2010, 18:36   #29
Lextor
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Олежик
А есть Трейд-ин антен? Или продать кому - нибудь за пол цены...
А за сколько хочешь продать? К слову, сотит lemm 1700 - на кронштейне крышки багажника - хорошо работает, но антенна выглядит очень хлипкой. И еще, а оно тебе надо, пол-города слышать? Я вот уже задумываюсь, что наверное это лишнее, 4-5 км, на мой взгляд - отлично, а больше - это уже не из серии информатора, а из серии "по****ть", а для этого мобила удобнее.
__________________
Дорог не видел, на джипе ездить можно, как выяснилось и на легковой тоже.

Корреспондент Нижегородского Автоканала c27FM "Lextor"
Lextor вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:04.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК