Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Дом. Сад. Огород. > Домохозяйственный
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 05-02-2010, 19:46 150 метров непрерывного электропровода.   #1
aaz
Мастер ссылок
Провод будет лежать под открытым небом, не скрученный, мощность подключаемых приборов - до 2 кВт (можно с запасом). Ток переменный, 220В.

Какой тип выбрать для подобных условий эксплуатации? Где лучше искать/покупать? В продаже видел катушки до 100 метров, но сращивать не хочется.
aaz вне форума  
 
Старый 05-02-2010, 20:13   #2
wildman
Матерый
Я бы посмотрел в магазине на Ошаре (не помню как называется), где остановка Республиканская для трамваев.
wildman вне форума  
 
Старый 05-02-2010, 20:38   #3
GronD
Завсегдатай
Условия эксплуатации надо бы развернуть.
Будет ли кабель подвижно использоваться или жестко крепиться.

И еще бывает засада в источнике мощности - типа покупают электропилу, а по удлинителю к ней моща не доходит и она не пашет.
GronD вне форума  
 
Старый 05-02-2010, 20:47   #4
aaz
Мастер ссылок
Жёстко крепиться не будет (ну, может, прикопаю чуть), но и туда-сюда носить не планируется. То бишь задача - соединить две точки (не с ЛЭП, если что. ).

Если рассматривать провод с сечением в квадратный миллиметр (0.75 на такую мощность уже вряд ли), неужели на таком расстоянии столь большие потери будут? Можно прикинуть, конечно, но для этого надо знать удельное сопротивление провода. А материал-то разный бывает (стало быть, вопрос и в нём тоже).
aaz вне форума  
 
Старый 05-02-2010, 20:52   #5
Gregory GT
Тиран. Великий и Ужасный.
Цитата:
Сообщение от aaz
задача - соединить две точки (не с ЛЭП, если что. ).

главное чтоб не фазу и ноль
Gregory GT вне форума  
 
Старый 05-02-2010, 21:55   #6
Telepuz
Мелкий лавочник
У любого провода характеристики по потерям можно найти в интернете. 1 кв.мм конечно провод не ахти, на 150 метрах возможно уже заметишь чего нибудь. Бери толще.
Telepuz вне форума  
 
Старый 05-02-2010, 22:21   #7
aaz
Мастер ссылок
Вычитал, что для медных проводов максимально допустимая токовая нагрузка составляет 8 А на мм² сечения, для алюминиевых - 6. Таким образом, для тока 10 А (2.2 кВт, без учёта потерь) будет достаточно медного провода сечением 1.5 мІ. Верно?

С изоляцией/армированием другой вопрос. Тут и влажность, и солнечный свет (хотя последнее можно исключить) - можно ли простой ПВС в таких условиях эксплуатировать?

Теперь самое интересное - про потери. Нашёл тут ссылку: http://users.i.com.ua/~miroshko/wiresel.html - (кстати, может, пригодится кому). По этому калькулятору получается, что для передачи 10 А 220 В на расстояние 150 м с потерями не более 5% мне нужен медный провод сечением 6 мм².
Правда, что ли? По мне, проще будет ещё один генератор купить.
aaz вне форума  
 
Старый 05-02-2010, 22:27   #8
Telepuz
Мелкий лавочник
Обычно в быту принято считать по военной формуле "10А на квадрат" для медных проводов. Другой вопрос - сопротивление кабеля на 1м длины. Я тут помнится давно заводил тему про потери в кабеле, у меня была люмишка старая витая на длине как раз около 150-200м, брошена воздушкой. Жил оставалось на нуле всего две, не более. Я тогда высчитал, что даже если сопротивление будет где то 4 ОМ всего куска, то падение напряжения при использовании нагрузки в районе 2-3КВт будет весьма существенно.
Сейчас поменяли на СИП, сечением то ли 6, то ли больше, стало лучше однозначно, но полностью проблемы не решило, ибо вобще проблемы с нормальным напряжением в деревне.
Это я к чему... не надо экономить на сечении. Но сечение это бабло, причем для медного кабеля на 150 метров немалое про 5% это конечно фигня, я думаю не страшны и 10% потери, смотря какую нагрузку будешь использовать. Если лампочки, то вобще по барабану.
Telepuz вне форума  
 
Старый 05-02-2010, 22:35   #9
aaz
Мастер ссылок
В том-то и дело, что не только лампочки. Хочется обойтись использованием одного генератора: например, насосы качают воду из скважины и из пруда у дома (это территориально разнесённые объекты), ну и попутно аккумулятор заряжается.

Если принять стоимость подходящего (6 мм²) кабеля за 50 рублей/метр, выходит 7500 "целковых". А это уже вплотную приближается к простому 1.5-2 киловаттному "китайцу". С третьей стороны, две шумящие "вонючки" - это уже совсем много. (А если и триммер ещё...) В общем, есть, над чем подумать.
aaz вне форума  
 
Старый 05-02-2010, 22:58   #10
Forest Gump
Матерый
Зато кабель не свистнут!
Forest Gump вне форума  
 
Старый 05-02-2010, 22:59   #11
aaz
Мастер ссылок
В каком случае? Если второго "гену" брать? Так ведь и его, в принципе, могут... того.
aaz вне форума  
 
Старый 05-02-2010, 23:23   #12
Forest Gump
Матерый
На даче, кроме самого домика, построили летнюю веранду на другом конце участка. Открытую с 3-х сторон, но со ставнями. Когда уезжаем надолго, всё барахло (косилку, электроприборы, и пр.) закрываем там. Лазят по дачам постоянно, несмотря на то что многие там живут. Выносят ВСЁ!
2 недели назад опять были гости. Что нас сподвигло не суть, но осенью мы всё, включая почти всю мебель, перенесли в веранду. Так вот в доме ажно проводку срезали! Не говоря про мелочь. К веранде даже не подошли (следов нет).
Это к тому, что генератор можно спрятать. А кабель? Зарыть? Глубоко придётся закапывать...
Forest Gump вне форума  
 
Старый 05-02-2010, 23:16   #13
Telepuz
Мелкий лавочник
А воду из пруда куда качать? может если к дому, то проще шланг 150-метровый?
Telepuz вне форума  
 
Старый 05-02-2010, 23:19   #14
aaz
Мастер ссылок
На огород - а это и к дому, и нет.
Шланг такой длины тоже недёшев, при этом гораздо менее удобен в использовании.
aaz вне форума  
 
Старый 05-02-2010, 22:21   #15
Forest Gump
Матерый
wildman, +1 !
Завод "Эталон", вход с Ошары.
Мои впечатления. Магазин используется в осн. как витрина- продавцы оптоориентированные, розницу ненавидят.
Цены- отличные, при мне барыги с РР затаривались, проехал туда в тот же день- 150% в гору. Шоп я так жыл
Выхи не работают, на неделе тоже странно как- то (до 5, что-ли, не помню)
Выбор (по проводам- кабелям)- очень большой. Вести себя понаглее приходится, и точно знать что надо. Консультации "по ерунде" не приветствуются.
А так- электромонтажный рай. Езжай- не ошибёшься
Forest Gump вне форума  
 
Старый 05-02-2010, 22:25   #16
aaz
Мастер ссылок
Я вот тут выше расчётом потерь обрадовался. Теперь даже не знаю, будет ли смысл в магазин ехать.
aaz вне форума  
 
Старый 05-02-2010, 23:31   #17
wildman
Матерый
В выхи работают, и в субботу и в воскресенье. Только вроде недолго.
wildman вне форума  
 
Старый 06-02-2010, 00:01   #18
Forest Gump
Матерый
Когда был?
Я был летом- осенью, скорее осенью- не работали!!!
Forest Gump вне форума  
 
Старый 05-02-2010, 23:24   #19
Дед Мазай
Старожил
Цитата:
Сообщение от aaz
Провод будет лежать под открытым небом, не скрученный, мощность подключаемых приборов - до 2 кВт (можно с запасом). Ток переменный, 220В.

Какой тип выбрать для подобных условий эксплуатации? Где лучше искать/покупать? В продаже видел катушки до 100 метров, но сращивать не хочется.

Трехжильный лямень 1.5 - 2 мм2, в двойной виниловой изоляции.
Строительная длина - что-то около 1 км.
Закопаешь на штык - и спи спокойно. У меня уже 20 лет на даче лежит 70 метров.
Дед Мазай вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:53.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК