Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Форумы неавтомобильной тематики > Свободный форум
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Свободный форум Любые темы, которым тесно в рамках существующих форумов

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 20-03-2012, 02:38 Совет нужен.   #1
Bars.Nord
Завсегдатай
В качестве предисловия.
Жене поставили диагноз - рассеянный склероз. Пока - оптическая форма. То есть сейчас она крайне плохо видит правым глазом. Читать практически не может. Кино посмотреть - только в моих очках (затемнение ~96% ), да и то с трудом. Естественно, отправили на больничный, т.к. вся её работа исключительно за компом. Ходим по врачам, затарились медикаментами... Но я, собственно, не о лечении. С этим будут врачи разбираться (хотя буду рад и по этому делу советам).

Собственно, суть.
Книги, фильмы, комп - всё привычное времяпровождение отпадает. Накладывается и депресняк от самого заболевания. Много спит, интересоваться ничем сама не хочет. Разве что вяжет с удовольствием, но от этого тоже устают глаза.
Вот тут мне и нужна ваша помощь. Посоветуйте, чем её занять в такой ситуации?

PS: Не знаю, сколько времени займёт восстановление зрения. Страшно думать, что будет дальше, если улучшения добиться не удастся.
Bars.Nord вне форума  
 
Старый 20-03-2012, 02:45   #2
joke_l
Матерый
Цитата:
Сообщение от Bars.Nord
Книги, фильмы, комп - всё привычное времяпровождение отпадает.
Если смотреть нельзя, то может тогда слушать? Аудиокниги - не вариант?
joke_l вне форума  
 
Старый 20-03-2012, 03:07   #3
Bars.Nord
Завсегдатай
Ага, пробовала. Ругалась на "чтеца", но весь запас переслушала. Надо будет ещё накачать. Есть идеи, где искать? Ещё лучше, где бы их послушать on-line?
Bars.Nord вне форума  
 
Старый 20-03-2012, 09:26   #4
langry
Старожил
Музыка!?. Самое время прийти к меломании.

Более крупное, чем вязание, плетение: макраме, плетение из лозы, прутьев и т.д.

Оригами и т.п.
__________________
„Не напрягайся и обломится, ибо только тому до фени — кто без понятия…“ © Митьки
langry вне форума  
 
Старый 20-03-2012, 09:55   #5
look
Starый, седой Буратино.
Цитата:
Сообщение от Bars.Nord
где бы их послушать on-line?

http://abook.fm
http://audiobooka.ru
http://asbook.ru/
__________________
Legalize it!
One Love! One Heart! One Jah!
look вне форума  
 
Старый 20-03-2012, 15:31   #6
Bars.Nord
Завсегдатай
Катюха передаёт "Спасибо!" Пока зависла на одном из этих сайтов.
Bars.Nord вне форума  
 
Старый 20-03-2012, 17:33   #7
look
Starый, седой Буратино.
Цитата:
Сообщение от Bars.Nord
зависла на одном из этих сайтов

Перезагружай периодически

Всё хорошо будет
__________________
Legalize it!
One Love! One Heart! One Jah!
look вне форума  
 
Старый 20-03-2012, 03:26   #8
изморось
Наблюдатель
блин, грустно(
ну я, например, могу сходить погулять собаку. или просто сходить погулять в парк куда-нить не далеко от дома. знаю, что снег яркий - в очках(
готовить можно что-нить новое научиться)
можно заняться собой и дома покачать пресс и попу) без особоно напряжения (чтоб ещё больше сосуды не напрягать).
да... сложно что-нить ещё придумать(
а из лечения могу посоветовать хорошие БАДы в качестве помощи к основным лекарствам)
УДАЧИ!)))
__________________
золотистый ВУХ)
изморось вне форума  
 
Старый 20-03-2012, 03:42   #9
Bars.Nord
Завсегдатай
Собаки нет, заводить не хочет. А кота нашего только я могу выволочь на улицу... Прогулки - это тема, конечно. Только одна она не пойдёт - слишком плохо видит сейчас. Вопрос именно в том, чем её занять, пока я отсыпаюсь (ибо работаю по ночам)?
Bars.Nord вне форума  
 
Старый 20-03-2012, 08:58   #10
Bonifacy
Матерый
В общем , подумал-подумал и вспомнил вот что. На просторах инета есть тема о том, что можно развивать альтернативное зрение, так как видение действительности через глаз это достаточно примитивная функция мозга.
Вот почему бы и нет. И полезно и в толк. Причём этот метод могут применять и абсолютно здоровые люди. Как вариант вместе осваивать.
__________________
Министр путей сообщения сообщает: "Всё путём!"

Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспаривай глупца. А.С.Пушкин
Bonifacy вне форума  
 
Старый 20-03-2012, 15:23   #11
Bars.Nord
Завсегдатай
http://www.youtube.com/watch?v=03lan...eature=related

Увы.

Есть более сложный, но правда работающий метод. По крайней мере, у меня работает. Помогало, когда сам остался без зрения. Но там всё просто - обострённое тактильное ощущение, позволяющее замечать отражение собственного тепла от предметов и особенности тока воздуха вокруг, восстанавливая приблизительную картину расположения объектов на небольшом расстоянии от тела. Попробую вернуть Катюху к этим тренировкам... Спасибо за идею!
Bars.Nord вне форума  
 
Старый 20-03-2012, 09:44   #12
LAV
Постоянный посетитель
Лучше займитесь лечением, запускать нельзя, прогрессирует часто очень не приятно. Врачей придется поискать и быстрее всего не в России.
__________________
------------
LAV вне форума  
 
Старый 20-03-2012, 10:05   #13
Barash
Постоянный посетитель
Музыка.
Комнатные растения.
Изучение иностранного языка - франзуский, испанский, итальянский очень душу греют. Аудиокурсов сейчас полно. Это просто уникальная возможность! Можно будет слушать любимые песни, понимая, о чем там поют! :-)
Спорт - любой вообще. Простая гимнастика, фитнес или поизмудряться с чем-нибудь, оздоравливающим не только тело, но и дух, типа йоги или "Око возрождения".
Из рукодельных - техники, не требующие сильного напряжения глаз. Вспомнились валяние и декупаж, девчонки тут про это много знают, могут посоветовать.
Если каких-то принципиальных причин нет (аллергия, маленькие дети в доме и т.д.), собака была бы, на мой взгляд, очень в тему - мегапозитив и заботы, отвлекающие от серых сыслей.
Если не хочет сама, то может подарить?
Правда, здесь, конечно, все взвесить надо и все учесть - например, будет ли кому ее оставить на время отъездов и т.д.
Barash вне форума  
 
Старый 20-03-2012, 15:29   #14
Bars.Nord
Завсегдатай
Честно говоря, она очень не любит всякие растения. Да и с животными возиться тоже. Только кота нашего признаёт...
Языки... У неё второе образование - переводчик с английского и немецкого. Больше с языками возиться не хочет, вроде. Но всё равно попробую что-нибудь подсунуть.

А вот рукоделие всякое - это как раз то, что может помочь. Расскажите поподробнее или ссылок накидайте, плиз! Что бы стоило попробовать?
Bars.Nord вне форума  
 
Старый 20-03-2012, 16:50   #15
Barash
Постоянный посетитель
Я по рукоделию только вязание и вышивка врестиком, в другом не помогу, к сожалению. Но практика показывает, что стоит залезть в поиск, находится очень много интересного.

Про языки. Я вот тоже по первому образованию переводчик с английского. Французский только начала учить в универе факультативно, и с тех пор всю жизнь мечтала выучить нормально, ну чтобы хоть чуть-чуть понимать и разговаривать. Да все некогда - две работы, двое детей. Думала вот в декрете получится - не получилось. Обычно люди, которые занимаются языками и знают хотя бы один иностранный, любят это дело. Это действительно увекательно - по сути, новая жизнь, новый образ мыслей, новая культура. А романские языки вобрали в себя столько солнца, тепла, любви и красоты южной Европы!
Начала про себя рассуждать и вспомнила... Помимо языков, еще всегда мечтала освоить бальные танцы и рисование. Рисование пока в очереди (вот думаю младшую подсадить и сама по-тихоньку подключусь), а вот бальные танцы освоила - на своем, конечно, любительском уровне. Ходили с мужем 4 года в самый простой клуб, в хобби-класс. Если составите ей пару - много новых ощущений испытаете. А вот если вы еще двигаетесь чуть лучше, чем буратино (в отличие от моей, например, половины), то считайте, вашей супруге вообще повезло!
Barash вне форума  
 
Старый 20-03-2012, 20:27   #16
Bars.Nord
Завсегдатай
Бальными танцами я в детстве назанимался так, что больше никакие танцы не переношу... А рисование - это тема. Она у меня вообще неплохо рисует, хоть и редко. Нигде особо не училась, конечно. Щас порывается порисовать, но пока тяжело.
Bars.Nord вне форума  
 
Старый 21-03-2012, 18:21   #17
Bars.Nord
Завсегдатай
Вот теперь понадобилась помощь... Ищем человека, умеющего делать уколы. Надо с 23 марта, восемь дней. Можно в любое время (лучше, конечно, с утра). Обитаем на перекрёстке Родионова-Деловая. Может кто помочь?
Bars.Nord вне форума  
 
Старый 21-03-2012, 18:28   #18
Бамбр
Старожил
извини что не совсем по теме, но если обычные внутримышечные, тем более взрослому человеку - нет ничего сложного сделать самому.
Бамбр вне форума  
 
Старый 21-03-2012, 18:41   #19
Dieter
Завсегдатай
с такой болячкой, увы, учитесь сами, деньги на другое пригодяться..
внутримышечно ничего сложного
Dieter вне форума  
 
Старый 21-03-2012, 18:49   #20
Shvedka
Старожил
Поддерживаю. А я так вообще сама себе колю.
Shvedka вне форума  
 
Старый 21-03-2012, 22:16   #21
int_surfer
Матерый
отец на пенсии увлекся написанием стихов, в чем до пенсии никогда замечен не был, и уже 2 (если не 3) пачки бумаги распечатал. Но их же можно и на диктофон надиктовывать и для компов есть распознавалки речи. Тем более, зная языки, стихи можно сразу и переводить.
__________________
красная машина - первый шаг к Феррари!
int_surfer вне форума  
 
Старый 23-03-2012, 00:36   #22
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Я, конечно, понимаю, что меня сейчас цинично пнут - но... совет - развестись.
Ханжи будут истово визжать, несмотря на то, что они так поступили бы сами.
Прецеденты вокруг меня есть.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 23-03-2012, 00:42   #23
Romshtex
Матерый
Немужской совет-то.
__________________
Волков бояться - в лес не ходить.
Romshtex вне форума  
 
Старый 23-03-2012, 00:46   #24
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Как посмотреть.
Но он - из житейской практики.
Подробностей рассказывать не буду.
Просто прошу поверить - видел такие решения, и много.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 23-03-2012, 00:48   #25
Romshtex
Матерый
А я видел другие. Немного, но видел.
__________________
Волков бояться - в лес не ходить.
Romshtex вне форума  
 
Старый 23-03-2012, 01:12   #26
woodpecker666
Матерый
а ты считаешь что КГ мужчина?
__________________
только коммунизм! только хардкор!
woodpecker666 вне форума  
 
Старый 23-03-2012, 01:15   #27
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Ну что я тебе опять покою-то не даю, а?
Уймись, успокойся.
Всё у меня есть, и даже более того, о чём ты себе мечтаешь.
Кстати. Мне тут надысь рассказали, как тебя в институт поступили, в обход общего конкурса.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 23-03-2012, 00:53   #28
joke_l
Матерый
Цитата:
Сообщение от Крыглоупек Грамцианский
Я, конечно, понимаю, что меня сейчас цинично пнут - но... совет - развестись.
Это ты цинично...
Я очень удивляюсь. Зачем тут-то троллить, м?
joke_l вне форума  
 
Старый 23-03-2012, 01:11   #29
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Увы, но жизнь так устроена.
Странно в твои-то годы этого не знать.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 23-03-2012, 01:20   #30
joke_l
Матерый
Жизнь устроена так, как мы сами ее строим. Бывают обстоятельства разные, но если данная тема создана с вопросом "Как помочь?", а ты даешь совет: "Беги", то мне кажется, что это совсем не в тему.
Ну и моя старость тут уж совсем ни при чем)
joke_l вне форума  
 
Старый 23-03-2012, 01:22   #31
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
А я считаю - что в тему.
Пока у задавшего вопрос есть время - он может начать жизнь заново, с другим человеком.
И на форуме этим примерам немало числа.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 23-03-2012, 01:26   #32
joke_l
Матерый
Ладно. Ты можешь считать всё, что угодно. Поддерживать диалог здесь мне не хочется. Я сама стараюсь меньше есть, так пусть и тролли побудут голодными )
joke_l вне форума  
 
Старый 23-03-2012, 09:05   #33
Bars.Nord
Завсегдатай
Не думаю, что это троллинг. И даже вполне понимаю товарища КГ. Более того, скажу честно, что эту мысль я и без его помощи обдумал давно. Извлёк, оценил и выкинул её нахер, ибо нечего таким мыслям в моей башке делать. Я не брошу Катюху, пока лично у меня есть силы бороться. Что бы там ни было. Так же как и она остаётся со мной, не смотря на мои проблемы.
Bars.Nord вне форума  
 
Старый 23-03-2012, 12:10   #34
Майк
Старожил
Цитата:
Сообщение от Крыглоупек Грамцианский
Я, конечно, понимаю, что меня сейчас цинично пнут - но... совет - развестись.
Ханжи будут истово визжать, несмотря на то, что они так поступили бы сами.
Прецеденты вокруг меня есть.
Хоть кто-то сказал, хех )
Я то же самое посоветовал бы, но поскольку знаю обоих - могу только пожелать удачи. В конце концов, иногда случаются чудеса.
Майк вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:29.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК