Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Территория байкеров
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Территория байкеров Для влюблённых в мотоцикл. И просто неравнодушных.

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 03-12-2009, 17:17 квадрики   #1
Югорка
Постоянный посетитель
Народ а кого можно за квадрики поспрошать.,а то мототоксикоз поджимает,решил квадриком озадачиться.Сам пока не в теме.Муки выбора.Толь взять китаеза нового,толь япа б-ушного.Кубатуру смотрю400-600.Душа как всегда лежит к хонде.
Югорка вне форума  
 
Старый 03-12-2009, 17:49   #2
Pankrat
GDI Клуб
если хочется то надо брать. сам юзаю китаюзу 150 кубовую, но тока покатушки в пьяном виде и в лесу вдалеке от всех, чтобы не сломать шею достаточно. Хочется естественно большего -)))) Второй год полёт нормальный.
__________________
Хочешь бесплатно получить запчасть от "Запорожца" - иди за ним следом.
Pankrat вне форума  
 
Старый 04-12-2009, 14:14   #3
Югорка
Постоянный посетитель
Чето не густо квадроциклистов.На мотолиге походу тоже бесполезно спрошать.
Югорка вне форума  
 
Старый 04-12-2009, 14:44   #4
автобанщик
Завсегдатай
Смотря чего ты хочешь. Полноприводный говномес или кроссовый зажигальчик?
__________________
А свобода есть только у одного слова. И слово это мое! (с)День выборов.
__________________________________________________ ______________
Бельдяжки? Моожно!
автобанщик вне форума  
 
Старый 04-12-2009, 14:50   #5
Bliznyashki
Матерый
Если б жил ты поближе, то порекомндовали бы подъехать в воскресенье к 10 часам на Гребной (за Робинзон). Там собирается стайка из 5-6 квадриков и зажигает по буеракам-рекам-ракам. Ребята все адекватные, они б не только ответили на все твои вопросы, но и покатали бы, наверняка...
__________________
Дорога одна на всех.
Bliznyashki вне форума  
 
Старый 04-12-2009, 15:51   #6
vlabinik
Старожил
С нами в 4х4 на квадрике парень хороший катается.Ник у него-Игнат.Поспрошай у него.
__________________
Могу читать между строк и прикидываться ветошью.
vlabinik вне форума  
 
Старый 04-12-2009, 17:17   #7
Югорка
Постоянный посетитель
Хочу утилитарник-т.е.полноприводной говномес.Основной вопрос-стоит ли морочиться с новым китайцем-тайваньцем,или б.ушный японец.Денех хочу потратить от100 до200 рупий.
Югорка вне форума  
 
Старый 05-12-2009, 17:44   #8
дядя Коля
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Югорка
Хочу утилитарник- ... Денех хочу потратить от100 до200 рупий.
С таким бюджетом если уж оооочень бэушный японец, да и китайцы нормальные вроде дороже.
Рассматривать мотора о 200-400 кубах для говнолазания неприемлема - только потому что с их мощностью из говна не вылезешь.
Вот из такого, например


И уж если серьезный говнолаз нужен, то к прайсу нужно будет добавить еще сотку, как минимум. (лебедка, резина, подогревы, экипировка и т.п.)
Все остальное, это так - покататься по полянке.
дядя Коля вне форума  
 
Старый 06-12-2009, 12:00   #9
Skom
Просто мимо проходил
Цитата:
Сообщение от дядя Коля
И уж если серьезный говнолаз нужен, то к прайсу нужно будет добавить еще сотку, как минимум. (лебедка, резина, подогревы, экипировка и т.п.)
Все остальное, это так - покататься по полянке.

Ты спрашивай что интересует. А мы ответим. Здесь есть владельцы Игнат - BRP Outlander max 800, Зодчий - BRP Outlander max800, Змей Т - suzuki kingquad 750, у меня ямаха гризли 700.

Покупать квадрик очень не бюджетно. Если покататься по грунтовке и по лесным тропам то любой что нравиться. Если серьезно по грязам лазить то из этих моеделей а это 450-700 тыс плюс 50 минимум на доводку.
Бэушных мало продается. но можно поискаь недавно гризлик уже с колесами лебедками и прочей лабудней за 450 продали это очень хорошая цена.
Skom вне форума  
 
Старый 07-12-2009, 10:08   #10
Югорка
Постоянный посетитель
С бюджетом стало понятнее-увеличиваем до 300 рублей.С целенаправленным говнолазанием -погорячился.Поскольку постоянно живу за городом то основная цель покатушки по ближайшим полям ,лесам без фанатизма С целью пережить мототоксикоз.Кубатура для начала 400-500.Проблема в том ,что если в плане мотоциклов ,я представляю себе практически весь модельный ряд ведущих производителей а также рейтинги по надежности,ремонтопригодности и т.д. то по квадрам полный нуль.Пока уяснил только точто на квадрах Хонды стоит классический автомат(что пишут есть гуд),у остальных вариатор.Интуитивно склоняюсь к Хонде ТРХ 400,500.У Ямахи как понял рулит Гризлик,.Хочу узнать как с надежностью у BRP?и Полярисов.
Югорка вне форума  
 
Старый 07-12-2009, 11:59   #11
Yamaha001
Постоянный посетитель
по надёжности квадриков можно провести параллель с автомобилями:
Honda, Yamaha - японцы, BRP и Polaris Канада и США соответственно
т.е. примерно как японский и американский автомобиль
Гризлик от Ямахи действительно рулит, на редкость живучий агрегат, лично наблюдал как два года уничтожали такой аппарат на тест-драйвах, он прыгал кувырком с горы (в прямом смысле))), тонул подо льдом на горе-море, ездил с выжатым примёрзшим задним тормозом на полном газу, прыгал с полутораметровой высоты и даже возил на себе 6 человек) Из повреждений за два года нелёгкой жизни только треснувший пластик (и то от сильного мороза), загнутый руль и чуть крывые задние тормозные диски, которые заменили вместе с колодками, да ещё протянули все болты. И всё. Само собой регулярно менялись все жидкости и фильтра. Бегает сейчас у нового владельца и не жалуется. Делайте выводы
Yamaha001 вне форума  
 
Старый 08-12-2009, 00:19   #12
дядя Коля
Постоянный посетитель
Югорка, ты для начала определись как у тебя будут обстоять дела с обслуживанием.
Дилера Хонды у нас в регионе нет, с любой мелочевкой ездить в Москву очумеешь, я уж не говорю не дай бог что случится с автоматом, это не ремень на вариаторе заменить - тогда очумеешь и от суммы ремонта.
Конечно, если готов мириться со всеми подобными прелестями только ради Хонды - флаг в руки, но стоит ли это того ?
дядя Коля вне форума  
 
Старый 09-12-2009, 09:56   #13
Югорка
Постоянный посетитель
Дядя Коль на московском шоссе у дилера Хонды уже стоят квадрики.Я спросил ,говорят и обслуживать готовы.А б\ушный аппарат по жизни лоторея.Правду за пробег и косяки вряд ли кто расскажет.А сузуковские квадры продает кто нибудь в городе?иль тоже Москва.
Югорка вне форума  
 
Старый 09-12-2009, 11:41   #14
дядя Коля
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Югорка
А сузуковские квадры продает кто нибудь в городе?иль тоже Москва.
Продают у нас, а зап.части возят из Москвы, но правда быстро - два-три дня, своего склада нет ( надеюсь пока).
дядя Коля вне форума  
 
Старый 09-12-2009, 13:03   #15
Югорка
Постоянный посетитель
Ежли можно координаты сузучьего продавца.А может и квадрик у кого на примете продажный имеется.Неспешно рассмотрю предложения.Хотца конечно новый,нос ценами ознакомился.Грустно.От китая ,тайваня решил отказаться.
Югорка вне форума  
 
Старый 09-12-2009, 17:01   #16
дядя Коля
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Югорка
Ежли можно координаты сузучьего продавца.А может и квадрик у кого на примете продажный имеется.Неспешно рассмотрю предложения.Хотца конечно новый,нос ценами ознакомился.Грустно.От китая ,тайваня решил отказаться.

Не думаю, что расценивается , выложенный в открытой ветке адрес продавца, как реклама.

Обратись в автосалон Луидор, ул.Ларина, 18
Зовут Дмитрий, тел. 951-901-31-63
дядя Коля вне форума  
 
Старый 10-12-2009, 09:40   #17
Югорка
Постоянный посетитель
Спасибо дядя Коля.Ты то сам что можешь порекомендовать исходя из свого богатого опыта.Судя по всему ты один в энтой теме дока.
Югорка вне форума  
 
Старый 10-12-2009, 16:18   #18
дядя Коля
Постоянный посетитель
Видишь ли, тут все зависит от того, где и как ты собираешься его использовать.
Если серьезная грязь, болота, речки, то брать все-таки нужно более кубатурный двигатель, поскольку малокубатурники по-просту не вытягивают.
Ежели предполагаются покатушки по лесным дорожкам , по полям и без фанатизма, то выбор значительно расширяется - но, как показывает жизнь, в итоге все-равно все лезут в "гавно" , и встает вопрос про мощность мотора.
Хотя и это не все. Тут еще важен вес и наличие блокировок ( пониженные передачи есть у всех ).
А вот тут и начинаются различия. БРП и Полярис весят побольше, чем японцы, на БРП нет принудительной блокировки переднего привода, а только как на паркетниках автоматом блокируется после того как начинает буксовать передок, а это уже , как понимаешь поздно, потому как уже закопался.
Еще у БРП есть такой неприятный момент, как трогание на низких оборотах, вернее невозможность тронутся "внатяг" - а либо не едет, либо сразу пробуксовывает.
Хонда хоть и трогается плавно, но жестких блокировок тоже нет.
На сегодня из серьезных говномесов можно рассматривать Гризли 700 и КингКвад 750.
Но они только одноместные.
Если нужно двухместное что-то, тогда БРП - японцы вообще двухместные не производят, по причине, якобы их законодательства, запрещающего пассажира на квадрике.
Так что ты определись со сферой применения, а потом отсекем все неприемлемые для тебя конкретно.
Но тут один момент - одному кататься вокруг дачи надоест через неделю, и потянет с народом сходить в поход - а это движение по азимуту, естественно без дорог, а там уж что придется.
А приходится по всякому.


дядя Коля вне форума  
 
Старый 10-12-2009, 16:23   #19
дядя Коля
Постоянный посетитель
А бывает и вот так




дядя Коля вне форума  
 
Старый 10-12-2009, 16:57   #20
Югорка
Постоянный посетитель
Двухместки,отсекаем сразу,американов тудыж ,но тока из за врожденного недоверия,хотя одно время был мобиль Форд Эксплоуер(квадратный) и оказался чудной надежности и непрехотливости агрегат,у четвертого владельца уже без проблем ездит,хоть я им в свое время метровый кирпичный забор в кирпич толщиной снес,и уехал своим ходом(правда колеса в разные стороны были).Реально получается три японские марки(каву не хочу).Плюсы гризля уяснил,минусы хонды понятны.Сузука пока темная для меня лошадь.С мотором тоже определился-500 и выше.С деньгами тоже уяснил,что дешевле300 путевый аппарат не реален.
Югорка вне форума  
 
Старый 10-12-2009, 22:33   #21
дядя Коля
Постоянный посетитель
КингКвад по функциональности идентичен Гризлику, и по весу схожи. Подвеска мягкая, камфортная, рулежка легкая, даже без электроусилителя ( но это у 750-ки) - ничего темного в ней нет, все уже испробовано.
Достойный аппарат.
Ну вот видишь, ты и определился почти - осталось цвет выбрать
Удачи.
дядя Коля вне форума  
 
Старый 11-12-2009, 09:11   #22
Югорка
Постоянный посетитель
Спасибо дядя Коля,действительно определился.Ща деньги в кучку собираю,постараюсь наскрести на новье,паралельно ищу достойную Б\Ушку
Югорка вне форума  
 
Старый 13-12-2009, 00:04   #23
дядя Коля
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Югорка
Спасибо дядя Коля,действительно определился.Ща деньги в кучку собираю,постараюсь наскрести на новье,паралельно ищу достойную Б\Ушку
ну вот, и еще на одного отморозка стало больше
дядя Коля вне форума  
 
Старый 21-01-2010, 11:36   #24
Вадимыч
Завсегдатай
Я свой Гризлик 600 продал за 150000, с лебедкой, на хорошей резине. Где ты был месяца 3 назад))).
Вадимыч вне форума  
 
Старый 10-12-2009, 22:38   #25
ПахаНН
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Pankrat
покатушки в пьяном виде и в лесу вдалеке от всех
НравиЦа .
__________________
MOMENTO MORI
ПахаНН вне форума  
 
Старый 14-12-2009, 10:39   #26
Pankrat
GDI Клуб
Цитата:
Сообщение от ПахаНН
НравиЦа .

ОчеНь -)))
__________________
Хочешь бесплатно получить запчасть от "Запорожца" - иди за ним следом.
Pankrat вне форума  
 
Старый 05-01-2010, 23:13   #27
ИГНАТ
Постоянный посетитель
Выскажу своё мнение, буду писать с ошибками и без запятых!! уж извините!!!

По поводу выбора Дядя Коля в принципе все правильно разжевал!!! Попробую описать достоинства каждого аппарата, а дальше подумай если что готов еще разжевать поподробнее!! Расскажу про ту технику на которой ездил. Если бы сегодня я пошел покупать квадрик, то брал бы двухместный, потому что база длиннее, пускай меня закидают помидорами, но именно длинна основной плюс так как он обладает завидной плавностью хода и не так страшно штурмовать горы на нем, да Гризли имеет преимущество в лесу и на болоте, но на косогорах я еду не задумываясь что могу опрокинуться а владельцу одноместного стоит почесать репу стоит ли туда суваться!!!

По поводу моторов скажу так чем больше тем лучше, потому что когда ты поездишь на 500-600 ты поймешь для себя что блин чего то не хватает, опять же если почставишь большие колеса то провернуть их очень не легко!!

Про надежность скажу что примерно одинаково, у всех свои болячки!! Китайцев не рассматриваю вообще потому что у друга был АВМ, жесть отвалилось все, в салоне до сих пор донор стоит новый так как с запчастями проблема!! У БРП из недостатков: радиатор расположен низко в связи с этим он быстро забивается грязью и идет перегрев, лечится переносом наверх! У гризли слабые привода тоже лечится установкой тюненых, цена в районе 100т.р. за комплект! У гризли очень хитро сделан вариатор: при трогании сначала срабатывает сцепление каблучного типа а потом уже ремень, у БРП всегда ремень, который любит подгорать, цена 6000р. По коробке только у Хонды есть отличае от других квадров там стоит 3-х ступенчатый автомат из этого вывод, можно очень плавно трогаться на болоте очень хороший плюс!!! Про сузуки плохого ничего не скажу много кто ездит на них из спортсменов вроде не жалуются! Есть еще арктик кэт у них вечные траблы с проводкой! Про поларисы скажу только что сделаны по колхозному ихний ответ нашему Уазику так сказать!

По проходимости на первом месте стоит Гризли, его плюсы и одновременно минусы это масса и наличие принудительной передней блокировки,но ты должень всегда помнить что блокировку надо включать перед преодолением препятствия а не когда уже сидишь!! и привывернутых колесах не давить на гашетку как дурной иначе привет приводам!! Его короткая база на бездорожье плюс на грунтовке очень легко перевернуться он ведет себя как неваляшка очень мягкий!! В двоем в горку лучше не подниматься так как козлит данный агрегат нешуточно!!

По запчястям и устранению неполадок! По большому счету некотоые наиболее часто ломающиеся детали лежат на складах у диллеров, что то готовы привести в течении нескольких дней если данная деталь есть в Москве, но бывает что заказ можно ждать и месяц это если повезут с америки! Цены я тебе скажу кусаются! Например граната для БРП стоит порядка 5000 тыс.р. Колодки расходный материал и стоят порядка 2000т.р. за одну сторону, хватает километров на 500 если часто ездишь по говнам и болотам!! Моторы вроде как у всех живучие, я уже свой раз 10 топил, до сих пор работает стабильно!!

Вообще ты должен решить для себя для чего тебе надо квадр, если кататься вокруг дачи по асфальту то можно вообще взять заднеприводный спорт, адреналину хапнешь нехило, если нравиться говно месить то мое мнение либо БРП либо ГРИЗЛИ !! Почти во всех трофи рейдах Чемпионата России побеждает БРП!!

По поводу покупки б/у техники скажу тут как с машиной можно взять агрегат на котором катались вокруг дачи и не лазили в болота- он будет в очень хорошем состоянии, а можно купить технику и уезжаную в говно так как некоторые люди вообще не следят за ней! Да еще я бы порекомендовал брать инжектор так как с карбюратором ты натрахаешься!!

Для того что бы подготовить квадр к гонкам нужно вложить порядка 100т.р. и будет у тебя знатный гавномес

У нас регулярно проводятся соревнования где можно покататься с такими же отморозками!!

Мы так же регулярно выезжаем на 3-5 квадриках подурачиться по говнам!!

В общем выбор за тобой!! Так же хорошо данная тема раскрыта на двух сайтах Snowmobile и ATVCLUB покапайся там!!

Извиняюсь за сырбор, писал все по мере поступления мыслей в голову
ИГНАТ вне форума  
 
Старый 05-01-2010, 23:34   #28
BAR
Матерый
а на спортах кто-нибудь гоняет из знакомых?
BAR вне форума  
 
Старый 06-01-2010, 02:07   #29
ИГНАТ
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от BAR
а на спортах кто-нибудь гоняет из знакомых?

Дим, да есть одна ямаха раптор 700, вещь!!! на 3-й передаче на козла встает если с газом переборщить, но на ней чисто по пляжу кататься!! с бездорожьем проблемы...... есть еще БРП Ренегат 800 все как у моего только аморты с выносными бачками стоят и весит он намного легче тоже шустрый аппарат но он умеет по грязи ездить!
ИГНАТ вне форума  
 
Старый 12-01-2010, 10:34   #30
Югорка
Постоянный посетитель
Игнат-Спасибо за ответ и науку.А подскажите можно ли эксплуатировать квадр зимой?Как у него проходимость по снегу.Суть вопроса--может ли быть квадр альтернативой снежику и не убьет ли его зимняя эксплуатация в сугробах.Хочется и то и то ,а бабла хватает на что то одно.По производителю квадра я практически определился-это будет Хонда.
Югорка вне форума  
 
Старый 12-01-2010, 11:03   #31
Роман1
Матерый
еще подскажите в среднем км/пробег на поломку.А то у всех б/у пробеги от 500 до 4000км.
Ну там к примеру жигуль при 70тыс начинает сыпаться.
__________________
Жизнь-это игра,но правила должны быть твои!

...Бывает зло жестоким,но и ему знакома жалость.
Нет жалости во мне и значит я не зло...
Роман1 вне форума  
 
Старый 12-01-2010, 15:12   #32
Югорка
Постоянный посетитель
Я не думаю ,что есть такие данные.Условия экспл.у всех разные-ктото вокруг дачи круги нарезает а ктото по ралли-рейдам ходит.
Югорка вне форума  
 
Старый 12-01-2010, 19:21   #33
ИГНАТ
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Роман1
еще подскажите в среднем км/пробег на поломку.А то у всех б/у пробеги от 500 до 4000км.
Ну там к примеру жигуль при 70тыс начинает сыпаться.


Ну такого нету!!! у меня первый ремень порвался через 500 км, а у друга до сих пор ездит а у нас пробеги уже по 3500 тыс., если аккуратно эксплуатировать то вообще врядли что развалиться, мои почти все поломки от трофи рейдов! все своими ручками сломано и отремантировано!!
ИГНАТ вне форума  
 
Старый 12-01-2010, 19:18   #34
ИГНАТ
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Югорка
Игнат-Спасибо за ответ и науку.А подскажите можно ли эксплуатировать квадр зимой?Как у него проходимость по снегу.Суть вопроса--может ли быть квадр альтернативой снежику и не убьет ли его зимняя эксплуатация в сугробах.Хочется и то и то ,а бабла хватает на что то одно.По производителю квадра я практически определился-это будет Хонда.


Я тоже выбирал между квадром и снежиком!! по крайней мере шл в магазин за снежиком а уехал с квадриком зимой эксплуатировать можно и нужно!!! из проблем наверное только нужно одеваться потеплее, руки мерзнут нужно ставить подогревы, правда я ставил они что то сгнили за год жесткой эксплуатации!! Квадр едет в принципе везде зимой, пока ему есть хоть за что нибудь цепляться!!! от резины конечно зависит многое! глубина снега примерно чуть выше колена он еще гребет уверенно если больше то сдаешь назад и продалбливаешься вперед!! ездить реально можно!!! а если уж когда нибудь поставишь гусеницы то вообще хрен кто остановит тебя !!! едет просто ВЕЗДЕ!!! я однажды собрался помаленькому сходить на гребном остановил квадр на гусях, посмотрел вроде не сильно провалился сантиметров 10 максимум, с него как как спрыгнул в снег так по пояс и ушел понимаешь в чем фишка квадра так как раз то что он круглогодично может использоваться!!!
ИГНАТ вне форума  
 
Старый 12-01-2010, 21:16   #35
Пётр К
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от ИГНАТ
а если уж когда нибудь поставишь гусеницы
А как тогда реализуется поворот на право-лево? там же простой руль, а не торсионы как у трактора или я не правильно что то представляю, просвети плз лучше с картинкой.
Пётр К вне форума  
 
Старый 12-01-2010, 22:49   #36
Skom
Просто мимо проходил
Цитата:
Сообщение от Пётр К
А как тогда реализуется поворот на право-лево? там же простой руль, а не торсионы как у трактора или я не правильно что то представляю, просвети плз лучше с картинкой.
Вот так гусеницы выглядят
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  logo_2.jpg
Просмотров: 131
Размер:	51.5 Кбайт
ID:	46280  
Skom вне форума  
 
Старый 12-01-2010, 22:56   #37
Skom
Просто мимо проходил
Они поворачиваются вместе с рулем. Только дорогие очень. За эти деньги можно снежик бу купить.

А вообще квадр более универсальная весчь. Можно эксплуатировать и летом и зимой. А снежик только когда снег.

Всех лучше и то и то. Но все стоит дороговато. Я бы квадрик выбрал. Собственно так и сделал.
Хотя снегоход тоже есть но за всю зиму на снегоходе раз 4 катаешься и то минут по 5.

Может охотникам и снегоход лучше а так если покататься то квадрик однозначно.
----------------------
Добавлено позже.
----------------------
Вот ссылка на результаты трофиклиники почти все квадрика взяли все точки, в отличии от автомобилей. Это было как раз после 2 январского снегопада. Так что зимой на них очень даже неплохо.

http://autoforum.nnov.ru/forum/showthread.php?t=93714

Последний раз редактировалось Skom, 12-01-2010 в 23:05. Причина: Автоматическое склеивание.
Skom вне форума  
 
Старый 13-01-2010, 01:30   #38
дядя Коля
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Skom
Хотя снегоход тоже есть но за всю зиму на снегоходе раз 4 катаешься и то минут по 5.
Просто тебе одному скучно.
22 идем в Кострому из Нижнего на снегоходах, ну и обратно естественно тоже.
Присоединяйся - и накатаешься за три дня больше чем за всю жизнь.
----------------------
Добавлено позже.
----------------------
И столько адреналина снегоход дарит - полные штаны



Последний раз редактировалось дядя Коля, 13-01-2010 в 01:39. Причина: Автоматическое склеивание.
дядя Коля вне форума  
 
Старый 13-01-2010, 13:09   #39
Skom
Просто мимо проходил
[quote=дядя Коля]Просто тебе одному скучно.
22 идем в Кострому из Нижнего на снегоходах, ну и обратно естественно тоже.
Присоединяйся - и накатаешься за три дня больше чем за всю жизнь.
QUOTE]

С удовольствием но наверное в следующем году только, у меня экипировка пока не вся.
Если можно набросай список что вы с собой берете и какая одежда. И особенно вопрос по перчаткам, а то тут руки отморозил подогрева не было. И теперь не знаю какие покупать.
Skom вне форума  
 
Старый 14-01-2010, 04:47   #40
дядя Коля
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Skom
Если можно набросай список что вы с собой берете и какая одежда. И особенно вопрос по перчаткам, а то тут руки отморозил подогрева не было. И теперь не знаю какие покупать.
Что берем с собой состоит из двух групп - то что возится всегда и то что берется на длительные выходы.
Из того что возится всегда:
запасной ремень вариатора, набор инструмента, запасные свечи, трос или хорошая веревка, тэрмос с горячим чаем, плитка шоколада, бутерброды, что-нибудь из крепких алкогольных напитков, шерстяные носки в герметичной упаковке, два полиэтиленовых пакута ( последнее на случай ныряния в воду ), вторые (сухие) перчатки или меховые рукавицы, налобный фонарик ( светодиодный - светит ярко, потребляет мало, поэтому на долго хватает на морозе ), телефон, радиостанцию и запасной аккомулятор к ней, складную лопату, складную ножовку, аптечку, охотничьи спички и сухое горючее, Джипиэсник, нож, легкий подшлемник и теплый подшлемник, салфетки ( протереть стекло шлема если запотело, руки или снегоход при заправке бензина на АЗС ) простые тонкие вязаные слесарные перчатки.

Если идем далеко и на долго: то еще добавляется канистра с бензином, банка масла ( 1 л. моторного ), сумки для шмоток, зарядники к телефону, рации, гражданская одежда во что переодеться когда слезешь со снегохода, бритва, туалетные принадлежности.

Из одежды :
Одежда для езды на снегоходе предъявляет требования - она не должна продуваться ветром, не должна намокать ( промокать ), должна быстро сохнуть, и быть все-таки при этом теплой.
Нужны штаны-полукомбинезон и куртка. Берут как правило снегоходные костюмы FXR, хотя можно посмотреть и из коллекции охотников, есть у них достойные варианты - например костюм Хантер.
Главное карманов побольше, потому как надо рассовать тот список, который повыше.
Материал предпочтительней кордура или из мембраны. Мех не годится по понятным причинам.
Естественно термобелье и флисовый костюм.
Про подшлемники указывал - два.
Сапоги можно фирмы Баффин, можно и более дешевый вариант ( мне больше нравится ) рыбацкие прорезиненные бахилы - и легкие и мягкие и теплые и главное не промокают, хоть в воде по колено можно стоять. Сую во-внутрь суконную стельку. 16 часов при -34-37 ( ниже не доводилось ) ноги не замерзли. Наружный обрезиненный сапог сохнет за полчаса, а внутренний меховой вставыш-чулок и так сухой почти, и за время ночевки просыхает всегда.
Термоноски.
Шлем. можно модуляр снегоходный или Лазер-Революшен ( подешевле ) или BV2S ( BRP-шный - этот подороже ) или кроссовый и очки ( но обезательно с двойным стеклом, иначе запотевают мгновенно ).
Все осталные варианты ( горнолыжные и пр. ) считаю функцию защиты на снегоходе не выполняют.

Про перчатки.
К перчаткам предъявляются теже требования, что и к одежде - они не должны ни в коем случае продуваться, иначе никакие подогревы не помогут.
Поэтому не годятся никакие вязаные и т.п., и нужно чтобы не промокали ( ну или не сразу)
Лучше конечно взять снегоходные - они для этих целей и предусмотрены, теже FXR , Arctiva, да их полно выпускают.
Можно посмотреть перчатки для горнолыжников и сноубордистов, можно в конце -концов взять в любом супермаркете китайские с искуственным наполнителем - до - 20 вполне терпимо работают.
Перчаток нужно брать обязательно двои, потому как если покопаться в снегу они быстро намокают, а ездить полдня в сырых - это заведомо остаться без рук.
Так же нужно взять меховые рукавицы - при сильном морозе и ветре в перчатках бывает и не терпят руки.
Но тут нужно сказать - если не работает подогрев рукояток на снегоходе, то никакие перчатки не спасут.
У меня на Нитре М-ТХ рукоятки изначально хреново грели, мучился-мучился, а так и пришлось менять руль на другой, с другими рукоятками.
А с теми жарганило так, что сырые перчатки сушил на них.

Ну вот вкратце где-то так.
Если есть еще вопросы, давай - отвечу, что знаю.
дядя Коля вне форума  
 
Старый 14-01-2010, 14:03   #41
Skom
Просто мимо проходил
Спасибо очень подробно, буду скарб собирать.
Skom вне форума  
 
Старый 13-01-2010, 01:25   #42
дядя Коля
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Югорка
А подскажите можно ли эксплуатировать квадр зимой?Как у него проходимость по снегу.Суть вопроса--может ли быть квадр альтернативой снежику и не убьет ли его зимняя эксплуатация в сугробах.
Хотя вопрос и не мне, но позволю высказаться.
Зимой эксплуатировать можно, но только в совсем не глубоком снегу.
В противном случае, он просто не идет.
Конечно зимняя эксплуатация его не убъет, а вот в глубоком снегу не поэксплуатируешь.
Поэтому альтернативой снегоходу он никак не будет. И никакие гусеницы к этой альтернативе не приблизят.
Пошли в прошлом году в Костромскую область , и с нами один квадрик на гусеницах. Я уж не говорю про скорость сего аппарата, но он не доехал и до Заволжья - развалился.

Не для квадрика зимняя езда по глубокому снегу.
Так - по лужайке припорошенной покататься.

А если попадается речка ?

что там на квадрике делать.
дядя Коля вне форума  
 
Старый 13-01-2010, 12:14   #43
Югорка
Постоянный посетитель
Дядя Коля _Спасибо.-развеял сомнения-т.е-квадру квадрово,снежу-снежино.Выход один -больше зарабатывать.Как ваше отношение к Викингу-540 от Ямахи.Аесли в теме тоуж не сочтите за наглость-дайте свои комментарии по поводу выбора снежиков.Ваше мнение будет полезно.
Югорка вне форума  
 
Старый 14-01-2010, 03:22   #44
дядя Коля
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Югорка
Дядя Коля _Как ваше отношение к Викингу-540 от Ямахи.Аесли в теме тоуж не сочтите за наглость-дайте свои комментарии по поводу выбора снежиков.Ваше мнение будет полезно.

Мое отношение к Викингу прохладное. Хотя снегоход и простой, надежный, проходимый, но не мое.
Тут видишь ли, надо определится для каких целей и условий эксплуатации ты берешь снегоход.
Это приблизительно как с мотоциклами - на кроссовой трассе не гоняют на чопперах, но со снегоходом надо еще учитывать и глубину снежного покрова и рельеф местности использования.
Для наших условий ( гор нет, глубина снежного покрова редко превосходит метр ) выбор будет более широк, поскольку вполне хорошо ездят и короткогусеничные.
Также надо знать один будите ездить или обязательно вдвоем, или может когда и прокатить кого.
Если на рыбалку или охоту и нужно возить кучу барахла и ящиков, то нужен будет большой багажник, а если камфортно прокатиться налегке, так может нужно смотреть туристические модели.
Видишь, сразу сколько вопросов всплывает - ответишь на них, и будет намного легче подобрать то, что подойдет к твоим условиям.
дядя Коля вне форума  
 
Старый 14-01-2010, 09:52   #45
Югорка
Постоянный посетитель
С целями все достаточно просто.Живу в деревне.Лес 300 метров от дома.Река в 4 км.нужен для покататься в свое удовольствие для семьи.Иногда чтоб нарезать лыжню для беговых лыж(нарезчик есть у друзей),поскоку вся семья на беговых уважает а в деревне любителей болие нема.Выбираю среди утилитарников с широкими гусеницами и мощей до 100 сил,Потолок цены забил до 350.Метание среди марок и моделей.Жаль Хонда снежики не делает,былоб проще.Смотрю и Полярис ЛТ-ху и Котов 570,но хочется понимать -надежность,сервис.Спросил у друзей-там однозначно,кто на Ямахе те советуют Ямаху,ну и т.д
Югорка вне форума  
 
Старый 14-01-2010, 16:52   #46
дядя Коля
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Югорка
С целями все достаточно просто.Живу в деревне.Лес 300 метров от дома.Река в 4 км.нужен для покататься в свое удовольствие для семьи.Иногда чтоб нарезать лыжню для беговых лыж(нарезчик есть у друзей),поскоку вся семья на беговых уважает а в деревне любителей болие нема.Выбираю среди утилитарников с широкими гусеницами и мощей до 100 сил,Потолок цены забил до 350.Метание среди марок и моделей.Жаль Хонда снежики не делает,былоб проще.Смотрю и Полярис ЛТ-ху и Котов 570,но хочется понимать -надежность,сервис.Спросил у друзей-там однозначно,кто на Ямахе те советуют Ямаху,ну и т.д

Про Полярис у нас можно забить - дилера нет, сервиса нет, если что, то или Москва или Питер - утрахаешься.
То что ты называешь, это все модели с двухтактными моторами - надеюсь ты понимаешь все прелести.
Если речь про новые, то в эти деньги можно еще добавить Скандик и Тундру от Ски-Ду. Дилер у нас есть, и какой-никакой сервис поставлен. Хотя надежность Ротаксов давно вызывает сомнения.
Тогда, действительно остается или Кота или Викинга - по ценам близки, по характеристикам схожи. Кот более современная модель и конструктивно и по дизайну, ну и как у любой новой машины набор детских болезней.
Викинг, за те годы что выпускается отработан конструктивно "до звона", машина простая и надежная, ремонтопригодная хоть на коленке.
По зап.частям и расходникам и дилер есть и сервис есть и каталоги есть, можно заказать и минуя дилера хоть через Экзист, хоть через магазин, торгующий зап.частями на иномарки - дашь им каталожный номер и привезут.
Я бы остановился на Викинге, и хрен с ним что дизайн устаревший, не на выставку, зато безгеморойный в эксплуатации, и под твои задачи вполне подходит.

А четырехтактные не рассматриваешь ? От Ямахи тебе Мультипурпоза должна понравиться - и современная и инжектор и подвеска мягкая, как у туриста, и дует точно получше. Я сезон отъездил на ней, впечатления остались очень приятные. Гусеница чуть уже ( 41 см. вместо 50-ти ), но с количеством снега в нашем регионе проблем с ней нет, а рулится куда приятнее.
Посмотри - очень пристойный аппарат.
дядя Коля вне форума  
 
Старый 14-01-2010, 17:16   #47
Югорка
Постоянный посетитель
Тундру и Скандик глянул-понравились.Дизайн Викинга-убивает.Двухтактник позволяет снять больше мощей с минимума обьема.,ну зато вони поболе и расходу топлива больше.Других минусов не знаю.Мультипурпоза -вешь! но вылазит сволочь из ценовых диапазонов несмотря на скидку в Панавто.А вот про "надежность" Ротакса -можно чуть подробнее?.И еще максималку Викинга на укатанном снегу не озвучите,ежли знаете.
Югорка вне форума  
 
Старый 14-01-2010, 23:16   #48
дядя Коля
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Югорка
.И еще максималку Викинга на укатанном снегу не озвучите,ежли знаете.
Ну это не его коронное упражнение.
У меня Викинга не было, но по наблюдениям от силы 90 - 100, и то, не долго.
дядя Коля вне форума  
 
Старый 15-01-2010, 09:25   #49
Югорка
Постоянный посетитель
Да судя по всему-это как с мотоциклами.Вроде купил ,доволен,-проходит год и опять- надо бы помощьнее,побыстрее,поновее.Нету предела совершенству.Дядя Коля спасибо за участие и понимание.Я так понимаю снежик тож надо как бы на учет ставить и права получать-тока не пойму нахрена?кто до меня в лесу докопаться могет.?
Югорка вне форума  
 
Старый 15-01-2010, 12:18   #50
дядя Коля
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Югорка
.Я так понимаю снежик тож надо как бы на учет ставить и права получать-тока не пойму нахрена?кто до меня в лесу докопаться могет.?

Гаишники тут не при делах, а инспектор Гостехнадзора может - если конечно догонит на чем
дядя Коля вне форума  
 
Старый 15-01-2010, 12:25   #51
Югорка
Постоянный посетитель
Так ить инспектору можно адрес подсказать в какую сторону чтобы шел.далеко.
Югорка вне форума  
 
Старый 15-01-2010, 18:56   #52
дядя Коля
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Югорка
Так ить инспектору можно адрес подсказать в какую сторону чтобы шел.далеко.



- падсталом
дядя Коля вне форума  
 
Старый 14-01-2010, 18:10   #53
Пётр К
Постоянный посетитель
Не выдержал, извините.(Надоело читать на полях-у меня дерево).
Вопрос: Кто и где получал тракторные права на квадрик. Явки, пароли?
Пётр К вне форума  
 
Старый 14-01-2010, 23:11   #54
дядя Коля
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Пётр К
Не выдержал, извините.(Надоело читать на полях-у меня дерево).
Вопрос: Кто и где получал тракторные права на квадрик. Явки, пароли?
В инспекции Гостехнадзора своего района.
дядя Коля вне форума  
 
Старый 20-01-2010, 10:00   #55
Югорка
Постоянный посетитель
Дядя Коля а из ваших друганов ,соратников никто снежик в приличном виде не продает?может есть инфа какая.Вроде баблосы както собираются в кучку,начинают ляжку жечь,а то жена отыщет и писец,начнется,шубы,мебель и прочая муйня.
Югорка вне форума  
 
Старый 20-01-2010, 11:24   #56
Югорка
Постоянный посетитель
В Панавто мультипурпозу тест драйвовскую спробегом 2000,двухлетку предлагают,кажись дороговато.
Югорка вне форума  
 
Старый 20-01-2010, 21:07   #57
дядя Коля
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Югорка
В Панавто мультипурпозу тест драйвовскую спробегом 2000,двухлетку предлагают,кажись дороговато.
А сколько за нее просят - просто интересно, знаю я этот аппарат
дядя Коля вне форума  
 
Старый 20-01-2010, 21:04   #58
дядя Коля
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Югорка
Дядя Коля а из ваших друганов ,соратников никто снежик в приличном виде не продает?может есть инфа какая.Вроде баблосы както собираются в кучку,начинают ляжку жечь,а то жена отыщет и писец,начнется,шубы,мебель и прочая муйня.

На вскидку, знаю один товарищь хочет продавать свою Ямаху Вентуру ТФ, год не то 6, не то 7, и ездил то он на ней не много, поскольку помимо этой у него их еще три.
Знаю, что еще продает дружок Арктик Кат Вайдтрак 660 турбо - год 6, состояние как новый, пробег небольшой у него.
Если эти не интересуют, то могу поузнавать - пиши что надо и какой хочешь.
дядя Коля вне форума  
 
Старый 21-01-2010, 09:35   #59
Югорка
Постоянный посетитель
За тестовый аппарат с пробегом 2000 тыс.с лишком хотят 300.мне кажется дороговато.Мозгом я выбрал как первый аппарат Викинга,но выпендрежная часть тела хочет ченибудь помощьнее,покруче,покрасивше.На форумах начитался про проблемные двигуны Ротакса,таперя опасаюсь.Отсутствие сервисов Кота и Поляриса боюсь напрягет.похоже выбирать буду из перечня барабанной фирмы.
Югорка вне форума  
 
Старый 21-01-2010, 11:38   #60
дядя Коля
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Югорка
За тестовый аппарат с пробегом 2000 тыс.с лишком хотят 300.мне кажется дороговато.

Поторгуйся.
дядя Коля вне форума  
 
Старый 21-01-2010, 14:54   #61
Югорка
Постоянный посетитель
Дядя Коля вы завтре,послезавтре на большом пробеге поспрошайте народ,за Тф-ку цену спросите,можа и сладится.,непридется в столицы плюхать.
Югорка вне форума  
 
Старый 21-01-2010, 22:36   #62
дядя Коля
Постоянный посетитель
За ТФ-ку хозяин в лоб хочет 250 - если надо дам телефон - встречайтесь и торгуйтесь.
дядя Коля вне форума  
 
Старый 22-01-2010, 08:55   #63
Югорка
Постоянный посетитель
За телефончик буду благодарен,да и Котейкиного хозяина если можно.Удачи в Путешествии.!Мороз долбает.
Югорка вне форума  
 
Старый 24-01-2010, 22:31   #64
дядя Коля
Постоянный посетитель
Кот уже продан.
Продается RX Warrior GT 7 г.в. 150 сил, подвеска Елинс - если интересно.
дядя Коля вне форума  
 
Старый 25-01-2010, 09:12   #65
Югорка
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от дядя Коля
Кот уже продан.
Продается RX Warrior GT 7 г.в. 150 сил, подвеска Елинс - если интересно.
Это если я не ошибаюсь спортивно -кроссовый аппарат,для такого чайника ,как я -рановато.не пойму всей прелести данной техники.А телефон хозяина Вентуры-можно?
Югорка вне форума  
 
Старый 25-01-2010, 20:47   #66
дядя Коля
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Югорка
.не пойму всей прелести данной техники.
Вся прелесть данной техники в мощности двигателя ( а она никогда не бывает лишней ) и отличной подвеске.
дядя Коля вне форума  
 
Старый 26-01-2010, 09:21   #67
Югорка
Постоянный посетитель
Я тока хотел сказать-что моя низкая квалификация как снегоходчика не позволит в полной мере раскрыть потенциал данного аппарата(во завернул).Вентура на самом деле 2004г пробег почти 6000 тыс.Чет я очкую-это много?Какой средний ресурс движков на этой технике?.Хозяин Вентуры чета трубку не берет
Югорка вне форума  
 
Старый 26-01-2010, 09:54   #68
дядя Коля
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Югорка
Я тока хотел сказать-что моя низкая квалификация как снегоходчика не позволит в полной мере раскрыть потенциал данного аппарата(во завернул).Вентура на самом деле 2004г пробег почти 6000 тыс.Чет я очкую-это много?Какой средний ресурс движков на этой технике?.Хозяин Вентуры чета трубку не берет

Зато долго не захочешь поменять на "помощнее".
Много или нет, тут каждый решает сам. Если мне память не изменяет у них первая плановая регулировка клапанов на 20 000 пробега.
Какой средний ресурс этих движков сказать никто наверно не сможет, потому как на моей памяти еще никто не наезжал столько
Трубу не берет - может бегает где. Приедет - найдется - звони.
Или отправь ему СМС - как получит сам тебе перезвонит.
дядя Коля вне форума  
 
Старый 21-01-2010, 10:24   #69
Югорка
Постоянный посетитель
Глянул на Вентуру ТФ-хороша
Югорка вне форума  
 
Старый 04-02-2010, 13:43   #70
Югорка
Постоянный посетитель
УРЯяя!Я его Купил.!!Вентура ТФ-2007 г.в.пробег 800 км.в эксплуатации один дачный сезон.Привез сегодня.Вчера во время пробных покатух-отожгли классно.мошьность кажись в районе 100 кобыл.из под себя выпрыгивает.Завтре на работу не иду.Полный бак -канистру,взапас и вперед в снега.
Югорка вне форума  
 
Старый 04-02-2010, 18:11   #71
дядя Коля
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Югорка
.мошьность кажись в районе 100 кобыл.из под себя выпрыгивает..
120 пони
Ну, во-первых, поздравляю
Во-вторых, давай выкладывай фото - хоть покажи.
В-третьих, один особо не уезжай - стремно в одного - снега уже прилично, но сверху наст - без навыка если завалишь набок, ты его один не перевернешь - он у тебя все-таки больше 300 кг.

А где катаешься ?
Мы сегодня с утра уже в Хабарское сгоняли.
В субботу идем в район Лыскова ( берегом из Н.Новгорода ), ночуем и в воскресенье обратно - сразу научишься
Если хочешь присоединяйся.
И рекомендую обзавестись Джипиэсником и залить карту с топографией - чтобы были реки , леса, поля - дороги нас меньше интересуют.
----------------------
Добавлено позже.
----------------------
Цитата:
Сообщение от Югорка
... в районе 100 кобыл.из под себя выпрыгивает.
Может когда попробуешь на моем - вот это выпрыгивает - все 150 кобыл прыгают так, что лыжи висят в воздухе до конца поля

Последний раз редактировалось дядя Коля, 04-02-2010 в 18:15. Причина: Автоматическое склеивание.
дядя Коля вне форума  
 
Старый 05-02-2010, 09:39   #72
Югорка
Постоянный посетитель
1 Дядя Коля -низкий поклон и благодарность за советы и наставления ,очень помогло.вчерась смотался в Панавто купил сапоги снегоходные,а то валенки слетают.2 катаюсь в районе Володарска -Сейма-по полям и вдоль реки,на реку не выезжал пока -ссу.на аппарате присутствует элемент валкости и склонность к лежке на бок в повороте-тож ссыкотно.понял,что на рельефе треба телом двигать,спокойно хер посидишь.Бум осваивать и искать братьев по разуму в ближайшей округе.До Лысково мне рановато.Джпсник есть-нуви 500,юзаю ее на моте,доставлю крепеж на снежик.В одного действительго страшновато(пешком назад далеко идти да и технику случись чаво фик знат как эвакуировать)но покась найдешь компаньенов лето придет.Примотал сбоку лопату и топор на всяк случай.Хреново что нетути багажника.УСЕ ,поехал за горючкой и в пампасы....................Жена в очередной раз обозвала еб-ым и собирает чемодан на неделю в Европу ,нервы восстанавливать..-выставила счет.
Югорка вне форума  
 
Старый 05-02-2010, 20:33   #73
дядя Коля
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Югорка
1.
- началось

Удачи
дядя Коля вне форума  
 
Старый 08-02-2010, 15:07   #74
Югорка
Постоянный посетитель
Дядя Коля - ты блин как в воду глядел-ну попорядку-откатав в пятницу по колхозным полям рядом с домом в пляжном режиме,подавив гашетку я ощутил себя,супер пупер снегоходчиком и решил ,что пора ехать в поход на реку и в лес.отвязав лопату и топор тквроде не понадобились а под ногами мешаются ,проснулся в суботу в 7 утра и несмотря на -25,поплюхал ,через лес в сторону речки.Вспотел еще в лесу т.к ента шаланда абсолютно не желала поворачивать,куда мне надо и не убиралась между деревьев.Но худо бедно доплелся до лугов и уж там ей дал просраться на целинном пухлячке.в момент очередного разворота да под газком одна лыжина наезжает на кочку и я и пернуть не успел ,как валялся сбоку от снежика,а лыжина торчала в небо.Вскочил.Заглушил.Схватился за рукоятки пассажира,-Дерг,дерг-уй там.закружил как раненный зверь.было хотел звонить друганам,а че сказать-я гдето хер знает где между Дубками и Володарском.добраться только на снежике иль на вертушке.Че сидеть, решил копать,скока можно.На дворе -25,а от меня пар валит.За 20 минут расчистил от снега Срядом со снежиком,а ковырнуть его не могу.Вродь и дятька то не хуинький,да и80-85 лежа пару раз жиману а тут не хренась.Надо рычаг.Побрел по колено в снегу в лесок метров за 400,там нашел поваленную осинку,коекак вытянул,обломал.Дальше все просто.Подсунул,повис и вот он нагусинице.Чутка погонял стартер,дал газку,затарахтел.Потом почти час гонял по реке,остывал т.сказать.Надоело.Поехал на озеро и там решил сходу влететь на высокий берег с уклоном градусов 40 -45.Чутка до верха не доехал-скорости не хватило и сполз вниз,да так не удачно,что несмог тронуться ни назад,ни в перед.Буксует и воняет резиной.Про горящий ремень сразу подумал.Минут десять подергался,понял надо копать.И еще полчаса как тот еб-ый крот рылся фирменными ямаховскими варежками в снегу вспоминая отвязанную лопату и Вас дядя Коля.Потом на раз ,два ,разворачивал жопу снежика,чтобы она была вверх а лыжи соответственно вниз.Выехал.Короче-эти поччетыре часа на воздухе утомили наглухо.Уснул в восемь.А в воскресенье приехали дети,и три часа с ними катался по ближайшим полям и таскал сына на сноуборде.Теперь вот озадачен фаркопом на кукурузера ,и не дорогим прицепом.Дядь Коль а скока повремени и километражу от Нижнего до хабар по реке?.
Югорка вне форума  
 
Старый 08-02-2010, 16:20   #75
дядя Коля
Постоянный посетитель
Ну все что описано, это не ново и прогнозируемо - лопату вози, и лучше ездить на двух снегоходах. Ну да ты уже знаешь.
До Хабар ходим по земле - так интереснее. По реке не интересно - ровно прямо, и пилишь и пилишь. Берегом идем часа два - два с половиной - расстояние 76 км., зато веселее - и поля и овражки и есть где и погонять и попрыгать и полазить.
дядя Коля вне форума  
 
Старый 08-02-2010, 16:43   #76
Югорка
Постоянный посетитель
Ну в Лысково наверно рекой шли?Как сходили?
Югорка вне форума  
 
Старый 08-02-2010, 18:44   #77
дядя Коля
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Югорка
Ну в Лысково наверно рекой шли?Как сходили?
Нет, тоже берегом.
Классно прокатились и Вискарик свежий в баре оказался - говорят весело было.
----------------------
Добавлено позже.
----------------------
Цитата:
Сообщение от Югорка
Как сходили?

Интересно было, но снегу местами наддуло по самые не балуй - и самое неприятное образуется наст - жесткий, что не сразу и пробъешь.




Последний раз редактировалось дядя Коля, 08-02-2010 в 18:54. Причина: Автоматическое склеивание.
дядя Коля вне форума  
 
Старый 10-02-2010, 10:34   #78
Югорка
Постоянный посетитель
Дядя Коля -Я спросить хочу-вообще какие основные правила безопастности при движении по реке,иль луче вообще не нать.
Югорка вне форума  
 
Старый 15-02-2010, 10:44   #79
Югорка
Постоянный посетитель
Суботние покатушки обошлись практически без приключений,но и я был снаряжен по полной -лопата ,топор,навигатор.Садился всего раза три ,но выбирался либо с раскачки,либо проходил склон оврага на полном газу ,зажав очко в кулачек.
Югорка вне форума  
 
Старый 15-02-2010, 13:37   #80
дядя Коля
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Югорка
Дядя Коля -Я спросить хочу-вообще какие основные правила безопастности при движении по реке,иль луче вообще не нать.
Надо быть уверенным, что толщина льда достаточная, чтобы выдержать вес снегохода. Если на реке голый лед, то очень аккуратно и газом и рулем, малейший занос и опрокидывание практически неизбежно.
Если есть промоины с открытой водой, то только на скорости и только прямо, хотя можно и поворачивать на воде, но надо сначала потренироваться, а любая ошибка ведет к купанию. А снегоход плывет только на скорости более 30-40, но не выше 70-80, потом становится трудно управляемым.
И одному лучше с такими экспериментами поаккуратней.
Хотя лед в этом году приличный и на Волге и на Оке и на гореморе. В лесных речках ситуация хуже - местами нормальный лед, а местами проваливается, а если учесть, что бывают поперек еще и поваленные деревья, а около их как правило и остановиться приходится, и около их же и трещит - по лесным речкам, особенно заросшим вообще стремно, по открытым нормально - из Городца ехали, так пошли по Узоле - классно, ровно и извилистая, как по трассе формулы 1 дунули.
Ну а уж если начал проваливаться то выход только один - газу до отказу и рулум не крутить - куда вылетит, а уж как выскочишь на лед, потом повернешь куда надо.
Вот приблизительно как-то так.
дядя Коля вне форума  
 
Старый 15-02-2010, 15:13   #81
Югорка
Постоянный посетитель
Спасиб-за науку,гдето так и думал.В суботуже произошла первая встреча сдоблесными ментами.По дороге в лес надо было пересечь трассу а по краям бугры от расчистки ,начал залазить чуть под углом ,тут снежик накренился и стал валиться,спрыгиваю,держу,пытаюсь выровнять,,вдруг сзади-предьявите документы-я аж опупел-поворачиваюсь-че надото.говорят права и документы на снеж и типа присядьте в машину.ну прав отродясь не было а документов на снеж с собой нету о чем я гайцам тутже и поведал,а вместо того чтобы доеб-тьчестного человека говорю толкните чутка ,а то я щас упаду.после чего было заявлено что счас я с ними поеду в отдел и еще кудато,в ответ бравые милеционеры были посланы уже по точному адресу.следующие пять минут бурный диалог состоящий из идеоматических выражений относящихся к ненормативной лексики посля чего переговоры зашли втупик,че сомной делать дальше они не знали и я свалть не могу.надо мна мировую.уже другим тоном начинаю рассказывать ,что чел я местный ,летом тута на моте езжу ,правда тоже без номероа ,но правил не нарушаю,гайцев люблю а посему надыть меня толкнуть а разьехаться.Отдам пацанам должное-боле залуп-ся не стали,придержали ,толкнули правда сказали,что видят типо меня последний раз.спорить не стал,но правами трахториста озабочусь ---наверное.,или переезжать дорогу с ходу буду.
Югорка вне форума  
 
Старый 15-02-2010, 15:58   #82
дядя Коля
Постоянный посетитель
В таких случаях заходи строго перпендикулярно отвалу, иначе сразу разворачивает, потому как расстояние и небольшое, но угол подьема таков, что Эльбрус отдыхает.
Поэтому заходить надо на скорости, достаточной для инерции, чтобы залететь, потому как если поедешь внатяг, то зароешься - тут надо с хода и сторого под 90 гр.
А с гаишниками проще.
Поскольку по дорогам не ездим, то мы не подпадаем в их сферу деятельности.
Даже если и стоишь в кювете около дороги, они тут не при делах.
Права проверить может инспектор Гостехнадзора.
Но если у тебя есть открытая категория "А", то получить удостоверение тракториста-машиниста не проблема, даже сдавать ничего не надо - фото, заявление на бланке, медицинская справка, и справка из ГАИ, что у тебя нет задолженности по штрафам ( хотя это требование наверно от лукавого, потому как нигде в нормативных документах такового требования не нашел).
дядя Коля вне форума  
 
Старый 16-02-2010, 09:06   #83
Югорка
Постоянный посетитель
А-открытая -есстественно имеется-на днях доеду до дустовского госгортехнадзора узнаю,что да как.,а уж посля отпуска оформлю.В суботу на 10 дней еду на Урал ,на сноуборде погонять по местным сопкам.
Югорка вне форума  
 
Старый 16-02-2010, 12:43   #84
дядя Коля
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Югорка
В суботу на 10 дней еду на Урал ,на сноуборде погонять по местным сопкам.
Смотри аккуратно - руля нет, тормозов нет - это еще хуже чем на снегоходе.
дядя Коля вне форума  
 
Старый 16-02-2010, 13:20   #85
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Да, блин.... роман тут у вас тут со снегоходами развивается многочастный и бурнотекучий.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 16-02-2010, 16:10   #86
дядя Коля
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Крыглоупек Грамцианский
Да, блин.... роман тут у вас тут
Привет Марк
Заходи к нам и будет уже групповуха
дядя Коля вне форума  
 
Старый 16-02-2010, 15:57   #87
Югорка
Постоянный посетитель
Два года назад такая поездка на Кавказ закончилась в ГИТО,собрали из обломков коленную чашку,год восстанавливал подвижность да и сезон пришлось пропустить,но счас вроде как нормально тока изредка прихрамываю
Югорка вне форума  
 
Старый 17-02-2010, 09:10   #88
Югорка
Постоянный посетитель
Дядя Коля-ты вчерась в Панавто часом не заходил?
Югорка вне форума  
 
Старый 18-02-2010, 00:33   #89
дядя Коля
Постоянный посетитель
Вчера нет - сегодня был, снегоход возил на контрольный осмотр перед выходом.
дядя Коля вне форума  
 
Старый 16-03-2010, 10:31   #90
Югорка
Постоянный посетитель
Похоже сезон к концу подходит.В суботу катался,но снежик в мокром снегу идет тяжело и проваливаясь.,а при езде по речке за мной оставался мокрый след.Дядя Коля подскажите ,ав чем заключается консервация снежика?Надо ти бензин в баке оставлять ?или сработать.?Свечи вывернуть?масло в цилиндры?надо ли периодически заводить летом?
Югорка вне форума  
 
Старый 16-03-2010, 16:01   #91
дядя Коля
Постоянный посетитель
Мы еще катаем, в эти выходные тоже поедем.
Консервирую на лето следующим образом.
Завожу на мойку, предварительно сняв пластик и отмываю все внутренности, предварительно убрав пылесосом весь мусор.
Привожу в гараж и просушиваю с использованием тепловой пушки.
Подвешиваю на подставки, вывесив подвеску и ослабляю натяг пружин и гусеницы. Снимаю ремень вариатора.
Обрызгиваю силиконовой смазкой металлические детали рамы, подвески.
Заправляю полный ( под завязку бак бензина и вливаю стабилизатор топлива, дав поработать на этой смеси несколько минут.
Снимаю АКБ, и заряжаю ее до полной зарядки - что проделываю потом раз в месяц.
Масло в цилиндры считаю нет необходимости лить - это же не двухтактник. Достаточно периодически провернуть вручную коленвал несколько раз чтобы избежать залипания колец и смазать зеркало цилиндров. Свечи не выворачиваю, чтобы в цилиндры не попадала атмосферная влага, а смазка там уже присутствует.
А глушитель заталкиваю промасленную бумагу.
Собираю пластик и произвожу полировку машинкой, защитной полиролью с воском.
Накрываю снегоход чехлом ( чехол для хранения - дышащий ).
Вот и все. дел на полдня с перекуром - но к сезону снегоход как с конвейера.
дядя Коля вне форума  
 
Старый 18-03-2010, 15:51   #92
Югорка
Постоянный посетитель
Дядь Коль-спасибки,тока я не понял как его вывешивать ?под чего подставки засовывать.Если погода постоит в эти выхи тоже еще полажу,новсеж одному скучновато да быват и стремновато,а в округе тока свой след и вижу,да еще егерь на Буране встречается,но он к энтим забавам неодобрительно относится -дескать зверье пугаю.Покупка Квадрика пока переносится ,ибо победила мототема,и приволок я вчерась с Москвы WR250R -новючего,вспрыскового,на ляминевой раме.Правда ножонки до земли едва достают и езда пока идет по принципу-остановился -упал.Но освоим ,конягу брыкучую и в компанию эндуристов на Мотолигу.На сим бюджет отпущенный на игрухи оказался исчерпанным,остальное в семью на туфельки,платица и прочие мебля.
Югорка вне форума  
 
Старый 19-03-2010, 11:50   #93
угрюмый нн
Просто мимо проходил
[quote=Югорка]Дядь Коль-спасибки,тока я не понял как его вывешивать ?под чего подставки засовывать.
Посмотри http://nn.avtogs.ru/p/347.htm
угрюмый нн вне форума  
 
Старый 19-03-2010, 14:44   #94
Югорка
Постоянный посетитель
Посмотрел-прицепы продают.
Югорка вне форума  
 
Старый 19-03-2010, 18:40   #95
угрюмый нн
Просто мимо проходил
Цитата:
Сообщение от Югорка
Посмотрел-прицепы продают.
Контователь, принцип подъема рамы на снежике у всех одинаков. Вывесить гусянку.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  Конт.JPG
Просмотров: 112
Размер:	9.9 Кбайт
ID:	48765  
угрюмый нн вне форума  
 
Старый 22-03-2010, 08:57   #96
Югорка
Постоянный посетитель
спасибо.чет мне не нравится ,что его за хвост подвешивают.
Югорка вне форума  
 
Старый 22-03-2010, 14:16   #97
дядя Коля
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Югорка
спасибо.чет мне не нравится ,что его за хвост подвешивают.
ну ставь тогда на подставки под раму-подножки.
Думаю особой разницы нет - каким образом будет снята нагрузка от веса на подвеску.
дядя Коля вне форума  
 
Старый 22-03-2010, 15:02   #98
Югорка
Постоянный посетитель
Пасиб.Вот это понятно.Нарежу чурбаков из шпал и взгромоздю.Оба выходных катался,-ребенок нашел классный маршрут по лесу ,с прыжками,поворотами под девяносто град.,с широкими просеками и т.д.,гдето десяток километров драйва.
Югорка вне форума  
 
Старый 19-03-2010, 15:38   #99
AlexSi
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от Югорка
я вчерась с Москвы WR250R -новючего,вспрыскового,на ляминевой раме.
Классное пианино, поздравляю
AlexSi вне форума  
 
Старый 19-03-2010, 15:42   #100
Югорка
Постоянный посетитель
Спасибо.Надеюсь увидемся в пампасах.
Югорка вне форума  
 
Старый 23-03-2010, 15:24   #101
Югорка
Постоянный посетитель
Дядя Коля -еще вопросик.Обслуживаете,ТО-сами делаете иль Панавте доверяете.?И започем в среднем ТО обходится?.
Югорка вне форума  
 
Старый 23-03-2010, 15:39   #102
дядя Коля
Постоянный посетитель
Игорь, когда как. Так люблю сам пошовырятся с техникой, и если располагаю временем и расходниками, то сделаю сам. Если нет ни фильтров ни масел, то отвожу в Панавто. Тут нужно учесть еще и то обстоятельство, что в гарантийный период, обслуживание должен делать дилер, с отметкой в сервисной книжке, дабы не слететь с гарантии.
А вообще, механики в Панавто нормальные и после их работы, вопросов не возникает, так что можешь им оттащить, все проверят и сделают как положено.
Что касается стоимости. Если просто регламентное ТО, ( масло, его замена, фильтр, смазка подвески, проверка и регулировка, согласно карты обслуживания ), без дополнительных работ, то стоило вроде тыс. 5, если мне память не изменяет. Точную сумму можно уточнить в Панавто, если надо телефон дам.
А консервацию на лето делаю сам, в связи со спецификой работ.
дядя Коля вне форума  
 
Старый 24-03-2010, 09:15   #103
Югорка
Постоянный посетитель
Вчера заехал в ПАнавто-ТО на снежик 6тыс включая расходники,но можно мастера пригласить на выезд,это еще плюс штука.Хотел спросить масло лучше в начале сезона поменять или сейчас.
Югорка вне форума  
 
Старый 24-03-2010, 11:25   #104
дядя Коля
Постоянный посетитель
я меняю перед сезоном - но если заменишь сейчас, то ничего страшного не случится.
дядя Коля вне форума  
 
Старый 24-03-2010, 12:49   #105
Pankrat
GDI Клуб
Я где то читал (помоему в своём мануале), что если ТС не используется более 6 мес то масло надо менять. так Зачем его менять сейчас и потом еще через полгода опять?
__________________
Хочешь бесплатно получить запчасть от "Запорожца" - иди за ним следом.
Pankrat вне форума  
 
Старый 02-08-2010, 10:09   #106
Югорка
Постоянный посетитель
Вернувшись с Украины,понял ,что категорически не хочу в ближайшее время расставаться с Трансальпом,ибо на дальняке он оказался не хуже чем в городе и на проселках.Позволял грузить на себя три кофра и пер не замечая груза.Легко справлялся с карпатскими серпантинами и вообще-он классный.Посему часть денюх отложенных на БМВ,было решено потратить на квадрик.Вчерась был доставлен из подмосковья красненький ХОНДА TRX-420FA,2009 года выпуска с пробегом 1500 верст.Пластик конечно зашаркан,но аппарат обслужен перед продажей в сервисе,и видимых косяков не в движке не входовой обнаружено не было.Вечером уже носился по полям и ближайшим оврагам.По суху и мощьности и скорости хватает(на первый взгляд).Знатоки прошу не кидать помидорами за малокубатурность.Решил годик покатать а там ежли торкнет брать семисотку и затачивать под бездор а этот супруге отпишем.
Югорка вне форума  
 
Старый 02-08-2010, 21:06   #107
дядя Коля
Постоянный посетитель
В команде говномесов прибавление - поздавляю с покупкой.
дядя Коля вне форума  
 
Старый 03-08-2010, 09:02   #108
Югорка
Постоянный посетитель
Дядя Коля спасибо.Обратил внимание ,что манеры управления квадриком и снежиком очень похожи.Ты кстати с мотиком то обновился?
Югорка вне форума  
 
Старый 03-08-2010, 11:20   #109
дядя Коля
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Югорка
Дядя Коля спасибо.Обратил внимание ,что манеры управления квадриком и снежиком очень похожи.Ты кстати с мотиком то обновился?
Жду..
дядя Коля вне форума  
 
Старый 03-08-2010, 14:55   #110
Югорка
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от дядя Коля
Жду..
Дядь Коля ,а ты где прицеп под квадр мастрячил?Мне надыть чето универсальное,чтоб летом квадр и эндурку возить,а зимой снежик.
Югорка вне форума  
 
Старый 04-08-2010, 04:09   #111
дядя Коля
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Югорка
Дядь Коля ,а ты где прицеп под квадр мастрячил?Мне надыть чето универсальное,чтоб летом квадр и эндурку возить,а зимой снежик.
Для снегохода покупал МСЗА - 817711, переделывал каркас, установил лебёдку и переделал крепление тента ( не шнуровка, а на болты ).
Для квадрика делал в Экстрим-НН - вернее переделывали из "Трейлера" по моим эскизам.
Для перевозки мотоцикла штатный "Трейлер", на него же можно установить и ложементы для перевозки гидрика ( но мне это не актуально - я плавать не умею ).
Вот тек выглядит прицеп для квадрика - но ты вроде его видел
дядя Коля вне форума  
 
Старый 04-08-2010, 14:24   #112
Югорка
Постоянный посетитель
Понял спасибо.Два прицепа ставить уж будет негде и так пришлось еще один гараж к дому лепить.Хочу купить старенький с доками и на его основе сварить ченито универсальное.
Югорка вне форума  
 
Старый 04-08-2010, 17:51   #113
дядя Коля
Постоянный посетитель
Если универсальное, то бери МЗСА - 817711, снегоход как раз возить, на лето можно тент и каркас снимать ( каркас у него разборный, и хранить удобно ), потому как под квадрик с тентом неудобно, и таскай квадрик, докупишь ложемент для перевозки мотоцикла и легко дооборудуется под перевозку мотоцикла.
Ничего универсальнее не придумаешь, и изготовлять ничего не надо. - Потому как изготовление и плюс базовый прицеп ( пусть и бэушный ) выйдет в те же деньги, но ещё возни с изготовлением - нахрена это тебе ?
дядя Коля вне форума  
 
Smile Старый 05-08-2010, 10:53 квадрики   #114
Югорка
Постоянный посетитель
Помаркую еще дядь Коля,мсзашный 46 штук стоит,бушка обычная в среднем пятнашку,сварка своя есть,металл тоже не проблема,но на пару недель процесс развезется.Меня все больше привлекает та STеха ,как у тебя была ,которая щас за 430 на авто ру продается.Сижу маркую ,чоб продать ненужного.До годовых бонусов еще полглда,текущие все потратил.Заказчики чет суки деньги тормозят,а кредиторы наоборот.Жена с бассейном весь мозг выела,на моте кататься жарко,на квадре вчера в лес поехал,так там дымина,развернулся нах.Вообчем нет счастья в жизниА в Нижнем МЗСАшные кто барыжит -не подскажешь
Югорка вне форума  
 
Старый 05-08-2010, 13:30   #115
дядя Коля
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Югорка
,мсзашный 46 штук стоит,бушка обычная в среднем пятнашку,
Так посмотри и МЗСАшку бэушную - и переваривать ничего не придётся
дядя Коля вне форума  
 
Старый 05-08-2010, 16:14 квадрики   #116
Югорка
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от дядя Коля
Так посмотри и МЗСАшку бэушную - и переваривать ничего не придётся
смотрю-пока ничего не находится.-до осени помониторю ,а там ежли че решу.
Югорка вне форума  
 
Старый 05-08-2010, 13:30   #117
SandAnar
Завсегдатай
Игорь, я всё никак не пойму. По первому посту о возвращении из Украины понял что Трансальпа ты не продаешь (передумал), выдохнул, подобрал слюни и решил что буду тогда улучшать свой аппарат (мелкие добрячки к нему, для собственного удовлетворения и удобстава).
Сейчас смотрю "STеха" как была у дяди Коли тебя привлекает... и тут же мысль "Ну не станет же он тогда Трансальп оставлять, гараж и бюджет не резиновые"... Просьба, если что держи в курсе
__________________
"Как всякий академик и герой "Что за херня?!" - я сетую порой" (С) Вишневский
SandAnar вне форума  
 
Старый 05-08-2010, 16:18   #118
Югорка
Постоянный посетитель
Продаю,я его продаю.С понедельника на автошке выложу.Засела Беха в дурной голове.
Югорка вне форума  
 
Старый 05-08-2010, 13:35   #119
дядя Коля
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Югорка
А в Нижнем МЗСАшные кто барыжит -не подскажешь
Видел в нескольких местах.
Сам покупал в Лада-Авто на Мещерке - у них и выбор есть из нескольких моделей, какая тебе подходит - я подбирал по длине, чтобы снегоход влазил.
И если нет в наличии нужной модели, они привозят быстро, если заказываешь.
И зап.части к прицепам обеспечивают - я новый тент на свой у них брал - был в наличии.
дядя Коля вне форума  
 
Старый 05-08-2010, 16:21   #120
Югорка
Постоянный посетитель
Спасибо Андреевич.А просвяти по карданам бмвшным.На форуме пишут ,что редуктор чутьли не расходник,правда за 1.5 штуки евров.Стоит ли переживать по сему поводу,аль как повезет?
Югорка вне форума  
 
Старый 05-08-2010, 20:54   #121
дядя Коля
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Югорка
Спасибо Андреевич.А просвяти по карданам бмвшным.На форуме пишут ,что редуктор чутьли не расходник,правда за 1.5 штуки евров.Стоит ли переживать по сему поводу,аль как повезет?

Ну у меня нет статистических данных по этому вопросу, поэтому претендовать на объективность не могу.
Единственно, что могу сказать опираясь на опыт знакомых, что нет закономерности.
Конечно есть случаи кончины и в молодом возрасте, но ведь есть факты пробега и в 100 и в 150 тыс.км без вопросов по редуктору.
Опять же выскажу и крамольную вещь - производитель утверждал, что не требуется замена масла в редукторе на весь срок его службы.
Я же, как инженер-механик по образованию, не поддерживаю подобную установку инженеров БМВ, поскольку, если углубится в изучение вопроса сохранения начальных свойств смазочных материалов на протяжении достаточно длительного срока эксплуатации с расчётными параметрами нагрузки, то выяснится, что никакой революции в нефтехимической промышленности не произошло, и человечеству неизвестны смазочные материалы нефте-химической основы со свойствами сохранения стабильных параметров достаточно длительный срок.
Поэтому я в нарушение инструкций изготовителя менял масло в редукторе при каждой замене масла в двигателе.
Ну, а что касается цен на зап.части - то БМВ никогда не была дешёвой техникой. Да, редуктор стоит в районе полутора штук евров. А что делать ?
дядя Коля вне форума  
 
Старый 06-08-2010, 09:07   #122
Югорка
Постоянный посетитель
Оказывается специальности по образованию у нас с тобой одинаковые,я тоже механик по первому диплому,и химик технолог по второму.На форуме БМВ встречал рекомендации по замене масла в редукторе при каждой замене резины,т.е. как я понимаю каждые 15-20 тыс.Ты кстати расходники где на беху заказывал?
Югорка вне форума  
 
Старый 06-08-2010, 12:06   #123
дядя Коля
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Югорка
Ты кстати расходники где на беху заказывал?
В каталоге БМВшном находишь парт-№, забиваешь в Экзист, и получаешь всё, что необходимо - это первый вариант.
Звонишь парням, и просишь прислать то, что тебе нужно - это второй вариант.
Покупаешь в интернет-магазинах за рубежом ( правда нужно знание языка и пластиковая карта оплаты - Виза, Мастер-карт и т.п. ) - это третий вариант.
Если не получится ни одним из вышеприведённых, набросаю ещё парочку.
дядя Коля вне форума  
 
Старый 06-08-2010, 12:17   #124
Югорка
Постоянный посетитель
Понял.Пользовал все три варианта.С языком проблема,но старшая дочь чирикает свободно.Опять же Ластик есть.
Югорка вне форума  
 
Старый 06-08-2010, 12:31   #125
дядя Коля
Постоянный посетитель
Ну тогда проблем с зап.частями у тебя не будет
дядя Коля вне форума  
 
Старый 06-08-2010, 13:14   #126
Югорка
Постоянный посетитель
Осталось только Транса побыстрее продать,без этого не вытяну.
Югорка вне форума  
 
Старый 07-08-2010, 01:14   #127
дядя Коля
Постоянный посетитель
Ну тогда удачи в продаже.
дядя Коля вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:49.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК