Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > 4x4
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
4x4 Полноприводно-внедорожная тематика

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 15-10-2007, 13:07 Движение по бездорожью в колонне.   #1
Bogger
Che Guevara
Поскольку число поклонников 4х4 и связанных с ним путешествий стремительно растет , а GPS, рации и т.д. пока есть не у всех, решил я эту темку повесить.
Итак, при движении в колонне (по бездорожью и не только) нужно следить за тем, кто едет сзади. Тогда колонна не распадется и никто не потеряется.
Bogger вне форума  
 
Старый 15-10-2007, 13:17   #2
Губка Боб
Завсегдатай
Давай лучше машину к квадре готовь!
__________________
Дайте мне машину, которая не будет ломаться,
и я переверну мир!
Губка Боб вне форума  
 
Старый 15-10-2007, 13:21   #3
GAV-3160
Матерый
увы, от тех "игрушек"- раций которые берем с собой проку тоже мало. При движении по лесу замыкающего порой уже не слышно... Самое главное ДЖИПЕРСКАЯ ВЗАИМОВЫРУЧКА
GAV-3160 вне форума  
 
Старый 15-10-2007, 13:43   #4
GAV-3160
Матерый
Мне вот другое обидно... когда мероприятия накладываются друг на друга. Огромная просьба господам организаторам уважать друг друга!
А мне как простому пользователю что делать?
как в том борадатом анекдоте про обезъяну: если я умная и красивая, что мне разорваться что ли....
GAV-3160 вне форума  
 
Старый 15-10-2007, 14:20   #5
Губка Боб
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от GAV-3160
Мне вот другое обидно... когда мероприятия накладываются друг на друга. Огромная просьба господам организаторам уважать друг друга!
А мне как простому пользователю что делать?
как в том борадатом анекдоте про обезъяну: если я умная и красивая, что мне разорваться что ли....

А какое мероприятие ещё будет в это время?
__________________
Дайте мне машину, которая не будет ломаться,
и я переверну мир!
Губка Боб вне форума  
 
Старый 15-10-2007, 14:23   #6
mara
Завсегдатай
... хотя бы это http://www.autoforum.nnov.ru/forum/s...ad.php?t=48746
журналистам тоже не разорваться(((
__________________
Я исключительно терпелива - при условии, что в конце концов все будет по-моему. (С)
mara вне форума  
 
Старый 15-10-2007, 14:36   #7
GAV-3160
Матерый
Я, например, имел ввиду Текун и встречу на Эльбе....
GAV-3160 вне форума  
 
Старый 15-10-2007, 14:41   #8
mara
Завсегдатай
.. это понятно...
просто действительно, накладки достают... на Текун тоже хотелось...
__________________
Я исключительно терпелива - при условии, что в конце концов все будет по-моему. (С)
mara вне форума  
 
Старый 15-10-2007, 14:45   #9
GAV-3160
Матерый
Конечно в демократическом обществе всегда должен быть выбор, но это, по моему, не тот случай Во всяком случае, родственные мероприятия не следует проводить в одно время....
GAV-3160 вне форума  
 
Старый 15-10-2007, 18:01   #10
Хантер
Завсегдатай
Согласен, будем урегулировать даты. В этот раз так получилось.
__________________
Русские не сдаются!
Хантер вне форума  
 
Старый 16-10-2007, 20:22   #11
V1
Завсегдатай
Это точно! Приходится по всему лесу бегать с рацией.... "Как слышно, прием..."
V1 вне форума  
 
Старый 16-10-2007, 21:04   #12
Ser-verner
Завсегдатай
По моему пора всем ставить 27Мгерцовые, тем более что это сейчас вполне бюджетно порядка 3-4тыщ
Ser-verner вне форума  
 
Старый 17-10-2007, 14:33   #13
Bogger
Che Guevara
Цитата:
Сообщение от Ser-verner
По моему пора всем ставить 27Мгерцовые, тем более что это сейчас вполне бюджетно порядка 3-4тыщ
Абсолютно логичное предложение
Давайте крикнем местных барыг, посчитаем сколько нам всего нужно таких раций и закупим у них по оптовой цене (с установкой естественно).
Лично я возьму 2 штуки. Кто еще брать будет?
Bogger вне форума  
 
Старый 17-10-2007, 15:07   #14
G8.
Матерый
А разрешение разве не надо ?
__________________
Смысл жизни в качестве самой жизни.
А все религии и психотерапевты мира учат как достичь самоуважения и чувства счастья в отсутствие этого самого качества жизни. © сам придумал
G8. вне форума  
 
Старый 17-10-2007, 17:23   #15
GEM
Завсегдатай
Надо, но это бесплатно и без каких либо проблем (за деньги только освидетельствование).
GEM вне форума  
 
Старый 17-10-2007, 15:14   #16
GAV-3160
Матерый
Не следует так быстро принимать решение, с ними тоже не все так просто... для хорошей связи нужна мощность! и не маленькая, более пяти ватт (Для этого нужно уже разрешение госсвязьнадзора.), а такая станция это уже однозначно только стационар. Потом, хорошая станция стоит не 3-4 а около 8-10тыс ( это у той которая выдержит все тряски, имеет нормальный шумодав, перестройку по частоте и пр.....). А вот плохую мне не надо. Кроме того, не факт, что дальность существенно возрастет. Для хорошей дальности нужна либо хорошая антена, либо очень большая мощность. Я имел дело с такими станциями.. реально город это от 3-5 км.. трасса около 10-30, а лес .. тот же город. Вот если базовую станцию с хорошим антенным полем удается получит устойчивую связь на 50 и более км.
Надо сначало понять что хочется...
GAV-3160 вне форума  
 
Старый 17-10-2007, 21:28   #17
Ser-verner
Завсегдатай
Извените но вы заблуждаетесь. Все дальнобойщики используют 4-8Ватт и стоят они действительно 3-4 тысячи вместе с антеной или вы не там смотрите.
Эксплуатирую данные станции 10 лет. И считаю, что главное не мощность, а антена, и грамотная установка и настройка
Ser-verner вне форума  
 
Старый 17-10-2007, 21:49   #18
GAV-3160
Матерый
Возможно я и ошибаюсь... "Все дальнобойщики используют 4-8Ватт " а я о чем? о том же... антена конечно главное (и о них впредыдущем посте говорилось), но ее размеры.... очень трудно грамотно установить на внедорожник который продирается сквозь кусты и валит деревья.. снесет ее .
Дальнобойщики очень часто передают данные через друг друга так как мощности не хватает для прямой связи. Вообще 27Мгц или 10 метров давно используется радолюбителями. Они обычно они городят огромные антенные поля (чего не возможно на внедорожнике) и для дальней связи используют отраженные сигналы от ионосферы. В этом случае возможна связь даже с америкой, но увы все это крайне неусточиво. О цене спорить не буду, тут дело вкуса, можно купить УАЗ а можно паджеру, только цены будут разные ...
кроме связи с машинами, мне кажется, еще нужна связь со штурманом, который может руководить проходом джипа по болоту за 100-200 метров (я например этим методом пользуюсь), тогда кроме стационарной станции нужна носимая... а у нее опять же "удочка" антены не маленькая....
я не спорю что диапазон 27 мгц более дальнобойный, но и 433 мГц станции если их довести до мощности с 200 мвт до 5 вт и сделать нормальные антены ничуть не уступят.... кроме того можно использовать уже имеющееся оборудование, а не приобретать все заново.
Не желаю никого обидеть, просто высказал свое сомнение...
GAV-3160 вне форума  
 
Старый 17-10-2007, 22:38   #19
Ser-verner
Завсегдатай
Практика показала, что самая простая станция, например ALAN 100+(1800-2000р) при правильной настройке даст фору любой дорогой станции, не зря её выпускают более десятка лет. "Дальнобойщики очень часто передают данные через друг друга так как мощности не хватает для прямой связи" не совсем так, мы обмениваемся данными, а не передаём их по цепочке т.к. это нереально.
А вообще надо конечно же иметь и авто(для связи в колоне) и переносную(для штурмана).
А антену можно поставить на передний бампер и пригнуть к крыше, а тросс веткоотбойника её защитит. ИМХО.
Ser-verner вне форума  
 
Старый 17-10-2007, 23:14   #20
GEM
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Ser-verner
мы обмениваемся данными

Данными они обмениваются ... да я такого отборнейшего мата в жизни не слышал

PS: у меня смонтирована Alan 48 Excel, бюджетная, 8 Ватт. Нареканий вообще никаких. В отличие от носимых 433 ...
GEM вне форума  
 
Старый 17-10-2007, 23:58   #21
GAV-3160
Матерый
ага, какие нарекания: 8 ватт тогда как в носимой 200 миливатт.
А реально какая дальность в лесу с аналогичной станцией?
GAV-3160 вне форума  
 
Старый 18-10-2007, 00:13   #22
GEM
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от GAV-3160
А реально какая дальность в лесу с аналогичной станцией?

А ХЗ
Такого детального тестирования не было.
Но связь не пропадала.
Надо как нить на кшару поехать, и затестить когда прекратит ловить дальнобоев
GEM вне форума  
 
Старый 18-10-2007, 00:11   #23
Ser-verner
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Cancer
Данными они обмениваются ... да я такого отборнейшего мата в жизни не слышал ...
Ну зачем всех под одну гребёнку?
Ser-verner вне форума  
 
Старый 18-10-2007, 00:17   #24
GEM
Завсегдатай
Ага ага
Цитата из анекдота - "Рядовой Иванов, прекратите немедленно капать расплавленным оловом мне за шиворот, мне же больно, паяйте аккуратнее".
Именно так все и было

И конечно же, из любого правила бывают исключения
GEM вне форума  
 
Старый 18-10-2007, 08:50   #25
GAV-3160
Матерый
маленько добавлю.. это конечно не научный труд, но все же...
http://un7ppx.narod.ru/anten/ant13.htm
http://www.t-a.ru/antena_for_ratio.htm

я по образованию радиофизик. и антеннами немножко занимался по работе и могу с твердой уверенностью сказать, что установка антенны не простая задача. Обычный четьвертьволновый штырь конечно неплохо, но вот загибать его на крышу уже не рекомендуется! диаграмма направленности "ломается" очень здорово. Лучшая диаграмма это форма бублика паралельная земле. Кроме того в частотном диапазоне сушествуют "окна" прозрачности. Так вот 433 мГц это тоже не спроста..
для желающих почитать могу кинуть например такую ссылку :
http://www.automatization.ru/articles/glm_tele.html
здесь тоже много любопытного , хотя не про радиостанции

Последний раз редактировалось GAV-3160, 18-10-2007 в 09:00.
GAV-3160 вне форума  
 
Старый 18-10-2007, 10:42   #26
Хантер
Завсегдатай
Давайте доведём радиофикацию наших автомобилей до конца. По причине загруженности работой заглядываю сюда не каждый час. Согласен закупится рациями для своего клуба совместно, что бы быть на "одной волне". Могу добиться скидки на радиостанции у торгующих организаций, называйте модель количество, будем приобретать:-)
__________________
Русские не сдаются!
Хантер вне форума  
 
Старый 18-10-2007, 12:01   #27
GAV-3160
Матерый
я тоже ЗА, только давайте осознано выберем, коллективным разумом... так сказать, основываясь на положительном опыте товарищей .. Для меня например, не очевидно преимущество диапазона 27 мГц... к тому же он довольно сильно "забит" может остаться на 433 мГц диапазоне? Это позволит использовать существующие носимые станции.
Кто использовал 5 вт станции 27 Мгц диапазона в лесу? На какое расстояние они реально работют? А у кого нибудь есть опыт 5 вт станции диапазона 433 мГц?
Я например, пробовал носимые рации мощностью 200 мвт-это от 200 -500 метров леса и 1 вт -это уже около 1,5 км устойчивой связи. А при хорошей антенне и того больше.

Последний раз редактировалось GAV-3160, 18-10-2007 в 12:18.
GAV-3160 вне форума  
 
Старый 18-10-2007, 12:09   #28
GEM
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от GAV-3160
к тому же он довольно сильно "забит"

Это ты так пошутил, ага ?
GEM вне форума  
 
Старый 18-10-2007, 12:16   #29
GAV-3160
Матерый
возможно я не прав.... я постоянно с ним не имею дело, но например таксисты в городе его используют.
Я не претендую на истину в последней инстанции... давай просто обсуждать...
GAV-3160 вне форума  
 
Старый 18-10-2007, 12:29   #30
GEM
Завсегдатай
Таксисты используют.
Но их все меньше и меньше - они постепенно переходят на защищенные каналы связи в отличном от CB диапазоне. А так - доступно 400 каналов, выбирай любой.
Особенно в лесу - не будет занято ни одного канала, или если неподалеку трасса - один займут дальнобои.

А что касается того, какой диапазон взять ... тут каждый решает сам.
Покупать 433 специально не буду точно. По крайней мере сейчас, при имеющейся CB.
А CB это постоянная сводка с дороги на трассе, и доступ ко всем спасательным службам на севере. Там про 433 знать ничего не хотят, и правильно делают.
Обращал наверное внимание когда по Карелии ездил на щиты с информацией о том что на каком канале живет ?

А так, Ser-Verner уже сделал единственно правильное предложение - ставить CB
Остается только выбор типа - стационарная или носимая
GEM вне форума  
 
Старый 18-10-2007, 13:52   #31
Bogger
Che Guevara
Дим, давай, займись этой темой. У тебя наверное все выходы на торговцев есть? Я уже проголосовал, беру 2 штуки: на Патруля и на ГАЗона. По выбору модели, я бы доверился Вернеру, он и сам в этой теме давно, и в Москве когда мы с Паджероводами катались, у них у всех СВ. А антенны на заднюю дверь они в говнах прилепляют (хвост такой прикольный получается )
Bogger вне форума  
 
Старый 18-10-2007, 20:59   #32
Ser-verner
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Boger1
В Москве когда мы с Паджероводами катались, у них у всех СВ. А антенны на заднюю дверь они в говнах прилепляют (хвост такой прикольный получается )
А кто не прилепил, тот получает этой же антеной по стеклу задней двери...и вдребезги. Жаль не сфотографировал.
Ser-verner вне форума  
 
Старый 18-10-2007, 22:32   #33
Хантер
Завсегдатай
Пока две заявки на Midland Alan 48+ от Vladimirych +одна станция моя, итого три. Сколько нужно ещё и какие модели?

Кроме этого необходимы будут аксессуары такие как антенны, усилители...
__________________
Русские не сдаются!
Хантер вне форума  
 
Старый 19-10-2007, 08:58   #34
GAV-3160
Матерый
мне тоже... одну. А Алан 48+ это то что надо? Что поэтому говорит Ser-verner?
GAV-3160 вне форума  
 
Старый 19-10-2007, 10:08   #35
Хантер
Завсегдатай
Говорит что достаточно, у него большой опыт эксплуатации таких станций.
Итого 4шт Alan48+
__________________
Русские не сдаются!
Хантер вне форума  
 
Старый 19-10-2007, 11:10   #36
Bogger
Che Guevara
5 штук . Возьму одну на пробу в Патруля, понравится, буду ставить и на ГАЗона.
Bogger вне форума  
 
Старый 20-10-2007, 01:25   #37
Алекс 123
Завсегдатай
Я тоже поимею одну не знай какую......А не знаю вот по какой причине-я занимался всем этим радиолюбительством в 91-96году,последним аппаратом был алан не помню какой модели,так вот были аппараты с 40,120,и400 каналами,модуляциями AM,FM-на всех радио и SSB,USB-на тех что подороже-с этой модуляцией проще работать во время "прохождения"радиоволн -что нам не надо и на дальние расстояния,но может она сейчас активно в городе используется???Смысл-АМ и FM модуляцию слышно в обычном приёмнике,а SSB,USB-нет. Тоесть сам вопрос- 1.сколько каналов на радио-120или 400 (но только не 40-мало) 2. нужна ли SSB,USB. Да и кстати надо сразу заказывать антенны и наверное приборчик такой -КСВ метр по моему называется(хотябы себе на клуб один,хотя стоил тогда чёт баксов 10-недорого)-ставится между антенной и радио(разъёмы),мерит коэфф.стоячей волны-проще говоря для настройки антенны(двигать на магните по крыше),потом убирается,чтобы вся мощя уходила в антенну и в даль соотв.,а не в оплетки и нагрев радиаторов выходного усилка...... P.S. 8ватт должно хватить,а от доп.усилка какой смысл????все тебя слышат,а ты никого.Да и по моему используют их мало-так же как магнитола в машине -у всех,а усилок-редко...
Алекс 123 вне форума  
 
Старый 22-10-2007, 16:54   #38
Bogger
Che Guevara
Дим, пора деньги собирать. Ты где?
Bogger вне форума  
 
Старый 19-10-2007, 10:21   #39
Ser-verner
Завсегдатай
Alan48-это более продвинутая версия той же сотки. Примерно как если сравнивать копейку и семёрку
Ser-verner вне форума  
 
Старый 19-10-2007, 11:16   #40
GEM
Завсегдатай
Бери уж сразу Excel, у нее 8 ватт
у плюса - 4
GEM вне форума  
 
Старый 19-10-2007, 11:38   #41
Vladimirych
Буханковод
Цитата:
Сообщение от Cancer
Бери уж сразу Excel, у нее 8 ватт
у плюса - 4
да,да! конечно же имелось ввиду 48 Ехель позор на мои седины! в блуд вввел и себя и других! пардоньте ПАРНИ
__________________
Отдам когда ограблю банк!
Vladimirych вне форума  
 
Старый 19-10-2007, 11:47   #42
GAV-3160
Матерый
берем помощнее, можно будет в случае чего шашлыки в этой СВЧ печке погреть.
А если серьезно, хотелось бы с изменяемой мощностью.... Ехел это позволяет?
GAV-3160 вне форума  
 
Старый 19-10-2007, 11:54   #43
GEM
Завсегдатай
нет конечно
а зачем ? антенна все равно не у башки расположена, а за металлическим экраном в виде крыши.
Вот на носимых да, регулируется.
GEM вне форума  
 
Старый 19-10-2007, 14:10   #44
GAV-3160
Матерый
экранированный кабель лучит на уровне 25-30 дБ. двойная оплетка дает около 50 .. а крыша? с учетом окон...даст около 10 дБ
GAV-3160 вне форума  
 
Старый 20-10-2007, 00:22   #45
Алекс 123
Завсегдатай
Излучение УКВ диапазона по моему не столь опасно при 4-8 ваттах выходной мощи как всякие там 400 и 900 мГц радио...тем более ты не будешь же вещать в режиме радиостанции,а скажешь десяток слов в час отпуская почти между каждым кнопку на тангенте и усё.А насчёт фонящей оплётки по моему не стоит заморачиваться,да и не должна она фонить при правильной настройке антенны по моему....
Алекс 123 вне форума  
 
Старый 19-10-2007, 15:45   #46
Аппарат
Младший Буханковод
2Хантер! Позволю задать несколько вопросов:
1. Цена Excelя
2. Помощь в регистрации окажешь?
3. Какие антены предложишь?
4. Не лучше ли, например "Алан плюс" +"кирпич" скрытой установки?

Ответы можно в личку.
Спасибо!
__________________
Уважаемые!!!! Не мыслите стереотипами!!!! Прошу вас!!!!

Развожу тараканов, в голове у собеседника
Аппарат вне форума  
 
Старый 20-10-2007, 02:55   #47
Хантер
Завсегдатай
Компания с которой я тесно работаю в Москве и где мы могли бы получить максимальную скидку не занимается р/ст Alan, но скоро предложат другой вариант станций аналогичных Alan. Поэтому давайте чуток подождём.
__________________
Русские не сдаются!
Хантер вне форума  
 
Старый 22-10-2007, 09:59   #48
old2004
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от Хантер
Компания с которой я тесно работаю в Москве и где мы могли бы получить максимальную скидку не занимается р/ст Alan, но скоро предложат другой вариант станций аналогичных Alan. Поэтому давайте чуток подождём.
Димыч, плюс 1шт (если ценовой диапазон тот же что и вышеуказанные радио ст.)P.S. Плз, прихвати 90А генер. (все вместе и установим ) PP.S. Disk brakes
old2004 вне форума  
 
Старый 22-10-2007, 14:36   #49
GAV-3160
Матерый
и про носимые пожалуйста узнай.. надо бы одну.
GAV-3160 вне форума  
 
Старый 22-10-2007, 14:53   #50
Vladimirych
Буханковод
Дмитрий! название аналогов в студию для решения!
__________________
Отдам когда ограблю банк!
Vladimirych вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:48.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК