Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Дом. Сад. Огород. > Домохозяйственный
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 10-08-2011, 11:15 Вот печку сложил   #1
томас
Постоянный посетитель
осталось трубу прикупить и буду пробовать топить. изначально планировалось сделать русскую, но потом было решено сделать что-то поменьше, хотя размер этой тоже достаточно большой, ушло на неё тысяча кирпичей
томас вне форума  
 
Старый 10-08-2011, 11:17   #2
Kakavod
Матерый
Das ist Thomas
__________________
Работа ничем, в сущности, не отличается от алкоголя и преследует ту же цель: отвлечься, забыться, а главное, спрятаться от самого себя.
Kakavod вне форума  
 
Старый 10-08-2011, 12:27   #3
191
Матерый
Молодца!

На что клал?

Три замечания:
1. В духовку я бы положил чугунную плиту. Прогреваться помещение будет быстрее, а на теплоемкость печи, плита практически не повлияет.
2. Почему трубу выводишь так далеко от конька? Ведь чем ближе к нему, тем лучше.
3. Шибер не видно. Или с другой стороны, около стены?
191 вне форума  
 
Старый 10-08-2011, 12:34   #4
aaz
Мастер ссылок
Цитата:
Сообщение от 191
1. В духовку я бы положил чугунную плиту. Прогреваться помещение будет быстрее, а на теплоемкость печи, плита практически не повлияет.
Зато температура в топке будет ниже. Следовательно, уменьшится КПД.
Ну и классическая проблема взаимодействия материалов с разными коэффициентами теплового расширения и теплоёмкостью.
__________________
void
aaz вне форума  
 
Старый 10-08-2011, 12:40   #5
191
Матерый
Цитата:
Сообщение от aaz
Зато температура в топке будет ниже.
Незначительно. Зато воздух в помещении начнет греться сразу после растопки. В особо холодные дни, приезжая в выходные, первые полчаса-час даже не закрываю дверку топки, и печь работает как камин, отдавая тепло не массе кирпича, а сразу воздуху. Потом естественно все закрывается, кроме шибера и поддувала.
191 вне форума  
 
Старый 10-08-2011, 13:49   #6
томас
Постоянный посетитель
плита чугунная варочная стоит;задвижка, естественно, тоже, просто фото общее, по-этому не видно. трубу выведу на стык листов металлочерепицы через флэш-мастер , чтоб не текло. высота будет около 5 метров, хватит за глаза, а на конёк 7 метров получается. лишние 5 тыс руб, однако. итак удовольствие не дешёвое
томас вне форума  
 
Старый 10-08-2011, 14:24   #7
191
Матерый
Кирпичная труба нисколько не хуже, но намного дешевле и + греет еще мансарду.
В бане кирпичную трубу сделать не было возможности, т.к. посчитал, что кирпичную трубу опирать на металлическую печь не есть гуд, поэтому поступил так:
Печь стоит так-же как у тебя, т.е. труба получалась практически около стены. Купил трубу 130 мм из нержавейки, два поворота на 135', вывел с помощью поворотов практически к коньку. От нагрева обмотал трубу двумя слоями Роквула и поверх мелкоячеистой металлической сеткой. Колхоз конечно получился, но на банный чердак я залезаю очень редко. Цена этого колхоза раз в десять дешевле сэндвича.
191 вне форума  
 
Старый 10-08-2011, 16:34   #8
томас
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от 191
Кирпичная труба нисколько не хуже, но намного дешевле и + греет еще мансарду.
В бане кирпичную трубу сделать не было возможности, т.к. посчитал, что кирпичную трубу опирать на металлическую печь не есть гуд, поэтому поступил так:
Печь стоит так-же как у тебя, т.е. труба получалась практически около стены. Купил трубу 130 мм из нержавейки, два поворота на 135', вывел с помощью поворотов практически к коньку. От нагрева обмотал трубу двумя слоями Роквула и поверх мелкоячеистой металлической сеткой. Колхоз конечно получился, но на банный чердак я залезаю очень редко. Цена этого колхоза раз в десять дешевле сэндвича.
давай посчитаем очень просто. один метр трубы- это 64 кирпича. умножаем на его стоимость, получается 1280 рублей. умножаем на 5 метров. получаем 6400. плюс доставка, как минимум, 1500 руб. прибавь сюда раствор, его приготовление, работу по кладке, штукатурную сетку, штукатурную смесь,работу по штукатурке, побелку (обязательно). получим что-то около 10000 руб. кроме того, тяжело пройти кирпичём через крышу. ещё один немаловажный момент- это тяжесть этой конструкции- один кирпич с раствором весит примерно 4 кг, т.е. вес трубы получается примерно 1200 кг, и вся эта тяжесть будет давить на один угол печи. это неизбежно приведет к её перекосу с годами, а значит и к трещинам. труба сэндвич внутренним диаметром 200 мм стоит примерно 2000 руб за метр пог., т.е получаем те же 10000 руб. плюс я её привезу в багажнике сам, смонтирую, за пол-дня и весить она будет копейки, плюс не боится усадки и перекосов. не нуждается в дополнительной обработке. вот как то так
томас вне форума  
 
Старый 10-08-2011, 16:48   #9
Mac Bolan
Завсегдатай
кирпичные трубы очень редко когда кладутся прям на печь (исключение в основном банные печи и то не всегда). в чердачном помещении делается "боров" и сама труба стоит на перекрытии потолка, т.е. от печи нагрузка трубы снята полностью.
у меня в деревне обе печи в доме стоят именно так. Достоинство: можно что угодно делать с печью - труба при этом не трогается.
__________________
"Весьма вероятно наступление невероятного" (не мое )
--------------------------
"Покупать автомобиль, заправлять бензин, пользоваться автосервисом и ездить по дорогам лучше не в России" (не мое )
Mac Bolan вне форума  
 
Старый 10-08-2011, 16:56   #10
томас
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Mac Bolan
кирпичные трубы очень редко когда кладутся прям на печь (исключение в основном банные печи и то не всегда). в чердачном помещении делается "боров" и сама труба стоит на перекрытии потолка, т.е. от печи нагрузка трубы снята полностью.
у меня в деревне обе печи в доме стоят именно так. Достоинство: можно что угодно делать с печью - труба при этом не трогается.
совершенно верно. это я посчитал по минимуму. если прибавить боров, то это ещё пара тыс на кирпич, плюс необходимость надёжной теплоизоляции для исключения возгорания, плюс у меня мансарда жилая, а значит он перекроет полкомнаты. короче, лучше сэндвич
томас вне форума  
 
Старый 10-08-2011, 16:39   #11
Mac Bolan
Завсегдатай
http://www.pechi.nm.ru/truba/Wusota.htm

вот тут ссылка на СНиПЫ требования к высоте труб над кровлей с коньком.
не получится так, что высота трубы над крышей не уложится в норматив.
Этот норматив не просто так "придуман."
В меньшую сторону будут проблемы с тягой при определенном направлении ветра.
Вообще самое лучшее решение - труба выше конька. И гидроизолировать стык с крышей проще.


А так печь красивая получилась
чтоб работала долго, беспроблемно и экономно
__________________
"Весьма вероятно наступление невероятного" (не мое )
--------------------------
"Покупать автомобиль, заправлять бензин, пользоваться автосервисом и ездить по дорогам лучше не в России" (не мое )
Mac Bolan вне форума  
 
Старый 10-08-2011, 16:44   #12
томас
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Mac Bolan
http://www.pechi.nm.ru/truba/Wusota.htm

вот тут ссылка на СНиПЫ требования к высоте труб над кровлей с коньком.
не получится так, что высота трубы над крышей не уложится в норматив.
Этот норматив не просто так "придуман."
В меньшую сторону будут проблемы с тягой при определенном направлении ветра.
Вообще самое лучшее решение - труба выше конька. И гидроизолировать стык с крышей проще.


А так печь красивая получилась
чтоб работала долго, беспроблемно и экономно
Да, спасибо, это всё у меня есть в книге, где я брал проект печи. всё будет сделано именно так, как надо
томас вне форума  
 
Старый 10-08-2011, 14:29   #13
mr.Karapuz
Матерый
А на ней спать можно?
__________________
"Do you know what nemesis means? A righteous infliction of retribution manifested by an appropriate agent. Personified in this case by a horrible cunt... me."
mr.Karapuz вне форума  
 
Старый 10-08-2011, 16:19   #14
томас
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от mr.Karapuz
А на ней спать можно?
Конечно. для этого и делалась. лежанка получилась примерно 1х1,6 м.
томас вне форума  
 
Старый 10-08-2011, 16:21   #15
egold
Матерый
сынуля твой такие скромные размеры, думаю, не одобрил
__________________
"А мой - влезет! Смотри, Пятачок! Входит - и выходит...Входит - и выходит" (С)
egold вне форума  
 
Старый 10-08-2011, 16:37   #16
томас
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от egold
сынуля твой такие скромные размеры, думаю, не одобрил
эт точно. ему она вообще не нужна. ему ноутбук нужен
томас вне форума  
 
Старый 10-08-2011, 16:50   #17
Mac Bolan
Завсегдатай
это он зазря...
поспать на печке - это пестня особенно зимой..
__________________
"Весьма вероятно наступление невероятного" (не мое )
--------------------------
"Покупать автомобиль, заправлять бензин, пользоваться автосервисом и ездить по дорогам лучше не в России" (не мое )
Mac Bolan вне форума  
 
Старый 10-08-2011, 20:53   #18
Bliznyashki
Матерый
А где лежанка? На фото ее не видно.

А сама печка - загляденье, молодец!
__________________
Дорога одна на всех.
Bliznyashki вне форума  
 
Старый 10-08-2011, 15:26   #19
Снежа
Матерый
ой какой ты молодееееец... клевая печечка...
__________________
Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали /Комплекс Экзюпери/
Снежа вне форума  
 
Старый 10-08-2011, 16:19   #20
томас
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Снежа
ой какой ты молодееееец... клевая печечка...
спасибо.
томас вне форума  
 
Старый 10-08-2011, 16:28   #21
mr.Karapuz
Матерый
А рецепт печки где взял?
__________________
"Do you know what nemesis means? A righteous infliction of retribution manifested by an appropriate agent. Personified in this case by a horrible cunt... me."
mr.Karapuz вне форума  
 
Старый 10-08-2011, 16:39   #22
томас
Постоянный посетитель
в книжке. название не помню, она в деревне осталась. но хорошая, хотя тоже есть куча неточностей, которые выявились уже при кладке
томас вне форума  
 
Старый 10-08-2011, 18:27   #23
vlabinik
Старожил
Может и сам знаешь. Около топки на полу лист железа аккуратненько положи.

Искры , мало ли .
__________________
Могу читать между строк и прикидываться ветошью.
vlabinik вне форума  
 
Старый 10-08-2011, 18:38   #24
томас
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от vlabinik
Может и сам знаешь. Около топки на полу лист железа аккуратненько положи.

Искры , мало ли .
Да, спасибо. у меня будет немного другая конструкция. по периметру печи спереди и сзади будет сделано углубление на толщину пола и мм на 200 от печи. это нужно, во первых, для пожарной безопасности, во вторых, будет выведена труба с шибером из подвала, и воздух из подвала будет подаваться в поддувало. это позволит, во первых, вентилировать подвал, что б там было сухо, и во вторых, кислород из воздуха в доме выгорать не будет, ну и через щели в дом подсасывать холодный воздух не будет. но лист асбеста, а на него металл, перед топкой, обязательно будет
томас вне форума  
 
Старый 11-08-2011, 16:41   #25
191
Матерый
Мой опыт показывает, что достаточно листа металла, с загнутыми в виде корыта, краями, шириной примерно 30 сантиметров, перед топкой.
По поводу трубы. Если это подвал, то там нужна полноценная вентиляция. Если подполье, то достаточно продухов в противоположных стенах.
По поводу выгорания кислорода и холодном воздухе из щелей. Не заморачивайся. Деревянный дом тем и хорош, что стены имеют свойство дышать.
191 вне форума  
 
Старый 15-08-2011, 11:23   #26
G8.
Матерый
делал подсос воздуха из подвала в двух домах (оба кирпичные) как минимум меньше расход дров при том же нагревательном эффекте
__________________
Смысл жизни в качестве самой жизни.
А все религии и психотерапевты мира учат как достичь самоуважения и чувства счастья в отсутствие этого самого качества жизни. © сам придумал
G8. вне форума  
 
Старый 15-08-2011, 12:06   #27
G8.
Матерый
Кста, подсказал бы кто где плиту чугунную купить лучше без отверстий под чугуны.
Размер уж больно нестандартный оказался 380 на 740
И заодно слышал сейчас смесь готовую для кладки печей продают, а ее где берут ?
__________________
Смысл жизни в качестве самой жизни.
А все религии и психотерапевты мира учат как достичь самоуважения и чувства счастья в отсутствие этого самого качества жизни. © сам придумал
G8. вне форума  
 
Старый 15-08-2011, 13:50   #28
dem
Старожил
мы на строительном рынке покупали...подозреваю что должна быть во всяких стройсупермаркетах.
зы. печка на смеси пока стоит) и работает - полтора месяца с ежедневной эксплуатацие в бане.
__________________
Любое настоящее путешествие включает в себя возвращение
dem вне форума  
 
Старый 15-08-2011, 14:11   #29
томас
Постоянный посетитель
плиту глухую видел на карповском рынке, только вот размер не знаю. кладочную смесь можно купить на карповке в ордере, там всё это есть, только вот качество не могу знать, но её всё равно надо готовить, т.е смешивать с песком.
томас вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:11.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК