Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Ремонт, обслуживание и тюнинг, автозвук > Обсуждения автомузыки, охранных комплексов и сигнализаций.
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Lightbulb Старый 03-06-2008, 18:32 Видеорегистратор в авто. Отчет.   #1
vladimir
Старожил
Итак, долгожданный отчет по видеорегистратору.

Слава Богу, что суды видеозаписи рассматривают, и иногда включают их в список доказательств. Собственно мотивация установки такого устройства уже становится понятной. Существуют несколько типов ситуаций на дороге, когда очень сложно доказать свою правоту, а последствия мягко говоря будут неприятными. Для себя я четко определил список ситуаций, в которых я надеюст на регистратор, по возрастанию тяжести последствий:

1. Якобы проезд на красный свет светофора – карается не особо строго, и при явном разводе достаточно показать «кино» гаишнику, как от тебя отстанут.
2. Псевдо-выезд на полосу встречного движения – тут могут быть подварианты, от легкого ненамеренного заезда колесом на разделительную линиию (есть надежда, что судъя сочтет нарушение незначительным), до следования умышленно осталенным временным знакам, которые выводят тебя на улицу с одностороннем движением против шерсти (Был такой случай со мной на Канавинском мосту. Демонстративное фотографирование временных знаков остудило пыл гайцов, и заставило их убрать).
3. В пробке/очереди/на светофоре/заправке в тебя задним ходом въезжает крендель, перепутавший передачи, который потом будет доказывать, что это ты его догнал.
4. Жесткая подрезка на дороге во время движения, которая может привести к серьезному дтп. Тут не все может зафиксироваться на видеокамеру, т.к. иначе нужно делать круговое видеонаблюдение, но ситуацию кто и как двигался, и на какой полосе тормозил, или куда перестраивался, может прояснить.
5. Пешеход, внезапно вывалившийся под колеса из кустов на обочине или из-за отъезжающего трамвая. Даже и думать об этом не хочется, однако в таком случае регистратор может оказаться наиболее полезным.

Наверняка можно придумать еще с дюжину жизненных ситуаций, которые могут произойти внезапно, но на то он и видеорегистратор, чтобы хладнокоровно фиксировать все, что происходит.
Оговорюсь однако, что не ставил целью использовать видеорегистратор в качестве охранного устройства, но наверняка пытливые умы смогут его преспособить и для этого дела.

Были пресмотрены и проанализированы больше десятка различных вариантов, от миниатюрных китайских поделок с экранчиками, до серьезных изделий для жестких условий, производимых российскими конторами, например Трал-Авто.
Вот несколько ссылок:
MP415 http://www.moviepod.ru/
PV-500 http://video.avm.su
KMD-M14VF Kameron http://www.amiron.ru/katalog/glavnaj...-m14vf-kameron
ASV-MF05 http://www.asv-technics.ru/product/mf05.php

MRX-1004 http://es-guard.ru/?sid=435
GDV-460CF http://www.cardvr.ru/dvr65.html
SM2 http://www.cardvr.ru/dvr20.html
Намного больше ссылок и некоторые отзывы можно найти на форуме сайта нарушил.ру. Вот здесь отчет по этому же видеорегистратору http://narushil.ru/forum/showthread.php?t=1237

Изначально я сформулировал следующие требования для видеорегистратора:
1. Не менее 2-х каналов при возможности записи сигналов с 2-х аналоговых камер одновременно при скорости записи не менее 15 к/с на канал. две камеры с углом 22-35 град. Дадут более-менее полный обзор фронта и позволят фиксировать номера дугих автомобилей (при широком угле до 70 град. про номера можно забыть)
2. Циклическая запись на CF или SD. Решение на базе 3.5’ HDD не надежно, а на мобильных 2.5’ HDD делает систему очень дорогой.
3. Возможность оперативного просмотра (демонстрации) записи:
- либо на встроенном дисплее (вариант типа МР-415);
- либо в наладоннике (PDA) на SD (CF разъемов в PDA нет) – вариант типа SM2. Формат файлов в этом случае должен быть читаемым стандартными средствами либо должно быть ПО для наладонника.
4. Наложение на изображение даты и времени.
5. Цена не более примерно 10 тыс. Без дисплея, 12 тыс. с встроенным дисплеем (хотя многоканальных DVR с встроенным дисплеем никогда не встречал).

Наиболее близко по функционалу подходили три устройства, но каждое из них имеет свои недостатки, не удовлетворяя всем указанным требованиям.
SM2 – Только один видеовход. Ненадежная конструкция разъемов.
MP415 – Только один видеоканал активен. Тестов/примеров съемок со штатной видеокамерой нет на сайте производителя, не смотря на позиционирование девайса для применения в автомобиле. Запись с дополнительной камеры не циклическая (крайне непонятно, зачем это ограничение).
GDV-460CF – очень мало информации. Формат видеофайлов специальный, для оперативного просмотра нежен внешний телевизор.


И все-таки остановился на последнем. Вот краткая выписка из ттх:
Цитата:
Параметры записи:
- 4 канала
- Максимальная скорость записи при разрешении 704x560 - 50 кадров в секунду на все каналы.
- Максимальная скорость записи при разрешении 352x280 - 100 кадров в секунду на все каналы.
- Кодек MPEG4 или JPEG (настраивается)
- Запись звука (2 канала)
- Регистрация даты и времени, номера автомобиля
- Циклическая запись

Другие параметры:

- 4 видео входа - позволяет подключить любую аналоговую камеру
- 1 видео и аудио выход - позволяет просмотреть отснятый материал, подключив напрямую к телевизору
- 4 входа для сенсоров
- 1 выход для сирены
- Пульт ДУ

- Запись на карту памяти CF (Compact Flash) (в комплект не входит)
- GPS - запись положения, скорости (км/ч или мили/ч), направления
- USB выход от GPS
- Фиксация действий водителя (включение правого поворотника, включение левого поворотника,
нажатие на педаль тормоза, включение заднего хода)


Я взял вариант без GPS, ибо игрушка интересная, но по большому счету, с моей точки зрения, бесполезная, а ценник поднимает на 2.2 тыр (стоимость видеокамеры). Кстати все эти фичи типа регистрация включения поворотов и стопов тоже не стал подключать. Замысел фич понятен, но в наших российских реалиях он совершенно не работает.

Итак, оплатив покупку банковским переводом (предварительно списавшись договорившись о комплектации с продавцом), получаю посылку курьером СПСР (срок доставки в Нижний 6-7 дней). Все нормально, повреждений нет, комплектность полная, даже дополнительный объектив получил в подарок. Надо сказать, что мэнеджер компании (сами смотрите, кто продавец) Антон постоянно мылом отвечал на всяческие мои технические вопросы, котоыми я его просто завалил. Его ответы очень помогли получить представление, что же я покупаю, избежать некоторых подводных камней (я о них расскажу) и уже заранее обдумать план установки девайса в машину. Собственно полная информационная поддержка, это то, что я неожиданно обнаружил для себя со стороны продавца. Ну все, с рекламмой покончено (эй, ребята, когда рассчитываться будем? )

СОСТАВ ЗАКАЗА:
Цитата:
1. GDV-460CF - Автомобильный видеорегистратор , 13 800 руб. - 1 шт.
2. DV3034CHEX - Мини камера (35), 2 500 руб. - 1 шт.
3. Стоимость товара 16 300 руб.
4. Возмещение доставки (Нижний Новгород) 1 060 руб.
Итого 17 360 руб.


КОМПЛЕКТ ПОСТАВКИ:
1. GDV-460CF - Автомобильный видеорегистратор
2. Кабель питания
3. Кабель старта
4. Соединительный кабель питания
5. Аудио/Видео кабель на выход
6. Пульт ДУ
7. Контактная коробка для сенсоров
8. Аудио/Видео вход (4 канала видео, 2 канала аудио)
9. Крепеж (2 шт.) + Винт (4 шт.)
10. Руководство пользователя

11. DV3034CHEX - Мини камера (35)
12. Видео кабель для камеры
13. Крепежные шурупы для камеры 2 шт.


Пара фоток, самого девайса и в сборе с кабелями, предохранителями и блоком питания для камеры:


большая фотка

большая фотка


В этом девайсе видеовходы являются байонетными (BNC), а выход кабеля видеокамеры – тюльпан (RCA). Найти такой видео-кабель в бытовых магазинах практически невозможно, поэтому пришлось использовать переходник BNC/RCA. Совет Антона:
Цитата:
есть хорошие переходники с золотистым оттенком на внутренних контактах (цена около 60 руб.) и есть с серебристым (цена около 30 руб.). У серебристых ненадежный контакт и при тряске может отходить.
Однако лучше бы я заказал у них же «кабель Аудио-Видео-Питания», который как раз предназначен для этих целей. Но не оформлять же снова пересылку из-за кабеля. Поэтому нормально живу себе с пререходниками.

Изначально произвел тестирование девайса в домашних условиях. Так как устройства просмотра нет, то монитором служил телевизор. Источником питания – старый аккумулятор. Тут открылся еще один подводный камень. Если на аккумуляторе меньше 10.5В, девайс не включается.

Для нормальной работы девайса нужна CF-карта. И тут пригодился другой совет Антона:
Цитата:
Недавно нам стало известно, что видеорегистратор НЕ поддерживает карты памяти Transcend 133x от 1 Гб до 32 Гб. Ссылка на сайт производителя:

Эти карты в продаже появись недавно, цена у них в 2,5 раза ниже, потому что используется технология MLC (10 000 циклов записи-стирания), чем у аналогичных карт, выполненных по технологии SLC.
Рекомендуем использовать карты памяти Transcend 120x (технология SLC позволяет производить 100 000 циклов записи-стирания, рабочая температура от -25С до +85С).

И действительно, если вы сравните цены на CF-карты в магазинах, то получится так
Transcend 4GB – 133x – 1300 руб.
Transcend2GB – 120x – 1300 руб.
Присматриваемся к блистеру, и действительно, на первой указана технология MLC, а на второй SLC. Купил пока 2GB – 120x. Хватает примерно на 2 часа непрерывной кольцевой записи.

Что такое циклическая запись. На флэшке это один .dvr файл размером около 2 ГБ, и несколько вспомогательных, скорее всего индексники меток и звук, и вспомогательные. При воспроизведеннии видим склеенный видеоролик, причем запись действительно «колцевая», т.е. начинаться он может с какого-то определенного времени, и дальше, если момента начала ролика прошло менее двух часов, то остаток заполнен видео, снятым непосредственно до момента начала ролика. Фрагменты ролика «сшиты», без каких либо заставок или перекрытия, что хорошо. Просмотреть видео можно подсоединив на выход девайса портативный телик с видеовходом, или вытащить флэшку, скинуть на комп, и запустить в специальном плэйере, какие используются в охранных системах (коммутация каналов, варьирование скорости просмотра 2х, 4х, 8х, 16х и реверс -1х) – прилагается на диске для Win. В этом же плэйере можно кино сконвертировать в непожатый avi-файл или в набор JPEG-картинок.


большая фотка

Далее предстояло подключить девайс в машину. Мне не нужен пока стационарный вариант подключения, поэтому я не стал прятать девайс глубоко, т.к. идет режим тестирования. И как потом оказалось я не зря это сделал.
Тут выплывает очевидный минус корпуса девайса. Он узкий и вытянутый. Поначалу было желание впихнуть его в всободное посадочное место под магнитолу. Так удобнее им управлять с помощью ИФ пульта ДУ и втыкать/вынимать CF-ку. Но он оказался слишком длинным, чтобы вместе с «хвостами» нормально поместиться в колодец передней панели. Т.е. конструктив явно рассчитан на более просторные панели автобусов и грузовиков (что впрочем понятно).
Пока наиболее естественными местами его расположения считаю под седеньем или бардачек (хотя это от объема, вернее длины бардачка зависит). Недостатком такого размещение вляется то, что упрятать провода уже гораздо сложнее. Уменя правда есть одна мысль, где его еще можно удобно и скрытно разместить, но это уже военная тайна, ибо сам девайс может являться объектом охоты. Вобщем каждый знает свою машину лучше и сам решит, куда его воткнуть.

С видеокамерой все проще. У меня она крепится на кронштейн зеркала заннего вида под лобовым стеклом. Тут тоже есть нюансы. Место самое выигрышное, однако характеристики самой камеры сильно влияют на то, что мы увидими. Если нам нужен полный обзор, то берем объектив на 72 град. Или еще больше. В этом случае нам придется распрощаться с деталями дорожной обстановки дальше 3-х метров. Номера точно не будут видны, никакие. Можно взять камеру с узким углом, градусов 15, тогда номера видны метров за 20-30, но только если машина строго прямо по курсу, и человек, стоящий напротив фары будет не в кадре. Я выбрал пока некий промежуточный вариант, 35 град, и с ним идет тестирование. Потом попробую и на 72. Можно раскошелиться на две видеокамеры, и пожертвовать разрешением|скоростью записи, и установить их посекторно с небольшим перекрытием. Я наверное так и зделаю, ибо проводку сделал именно на такой вариант. К камере нужно подать питание 12В и видеокабель от девайса, желательно нормальный экранированный. Я такой взял в Эксперте за 75 руб, длина 1,5 метра. Питание на камеру не рискнул подавать из бортовой сети, и поставил ступенчатый импульсный преобразователь – взят на радио-рынке. Само собой мощность рассчитана на 2 видеокамеры. Обсуждение вариантов решения проблемы питания камеры в этой ветке http://www.autoforum.nnov.ru/forum/s...ad.php?t=26948. Недостатком решения является то, что питание на камеру подается в момент включения зажигания, и броски при работе стартера ей тоже приходится терпеть. Хотя преобразователь должен их слегка смягчать (осциллографом не смотрел).

С питанием самого девайса все намного интереснее. У него два режима питания и помимо контактов питания 12В есть два входа управления пританием (KeyOn, KeyStart). Питание подавал с провода питания индикации, (есть напряжение всегда, ток до 10А). По ходу естественно установил дополнительный предохранитель на 5А. В режиме «вкл», переключателя на задней панели, девайс работает все время. В режиме «выкл», девайс включается только тогда, когда на вход управления KeyOnподается напряжение. Вот его и подключаем к зажиганию. То есть девайс начинает работать только когда включено зажигание (контакты питания магнитолы, прикуривателя). Второй вход управления девайсом KeyStart предназначен для того, чтобы вЫключать его питание. Он соединяется с контактом управления стартером замка зажикания. То есть когда включается стартер, девайс вырубается, и включается через 10 с после окончания работы стартера. Идея просто отличная, но тут тоже есть подводный камень, о котором предупреждал Антон:

Цитата:

Какова логика влючения девайса по Key on/Key start?
Питание к видеорегистратору подается постоянно с аккумулятора.
Если на контакт Key ON подать 12 В – регистратор включается и работает пока есть напряжение.
Если на контакт Key Start подать 12В – регистратор выключается и НЕ работает, пока есть напряжение (т.е. используется при старте двигателя, чтобы при резких перепадах напряжения,
регистратор не работал).

Key ON и Key Start подключается к замку зажигания.
Но столкнулись с одной особенностью, бывает что Key Start подает 12 В не только в момент запуска двигателя, но и при переключении автомата, что не позволяет его использовать (возможно влияет автосигнализация).


Я тоже столкнулся с этой проблемой – при переключении автомата с Pна D, срабатывает выключение девайса. Надо будет еще разобраться с этим эффектом, нужен мобильный оссцил с питанием 12В, но пока выключил этот провод управления. Просто после подачи питания на девайс у него есть задержка включения 10 с, за это время я уже успеваю запустить двигатель.

Во время тестирования всплыл еще один подводный камень, контакты разъемов, которые идут с девайсом (а разъемы специальные, похожи на автомобильные), не надежны. Пришлось отрывать провод управления и делать старую добрую скрутку. Нестандартность разъемов приводит и к другой проблеме. Например надо укоротить провод питания. На обоих концах нестандартные разъемы. Провода крепятся к лепесткам ессно обжимом. Разжать не нарушив целостность лепестка невозможно, а найти такие же вообще невозможно. Поэтому выкидываем разъемы и заменяем стандартными лепестками или вообще скруткой, если установка девайса стационарная.

В девайсе есть два звуковых входа, но микрофонов на радиорынке не нашел, поэтому пока не устанавливал. Нужно что-то типа как в мобилах, ненаправленный и с хорошей чувствительностью. Он нужен только чтобы фиксировать первые слова гаишника в открытое окно. Особо изобретательные могут воткнуть микрофон с радиоудлинителем, чтобы писался и разговор в гайцовской машине. Думаю это была бы полезная фича, тогда не надо возиться за диктофоном в мобиле.

Вот вороде и все с конструкцией, теперь к эксплуатации.

Во-первых, для установки и настройки камеры нужен телик. В пути возможно тоже захочется просмотреть некоторые моменты. Если есть автотелевизор, то проблем нет. Я же его купил, специально для этих целей, Prology HDTV-715 B FM. Вот такой http://www.mvideo.ru/products/289948.html, очень доволен. Побочным эффектом телика может быть возможность установки одной видеокамеры на обгон и контроль встречки по телику (машина праворульная).

Если честно, то качеством изображения видеокамеры за 2500 руб не очень доволен. Выполнена она на матрице Sony, в режиме PAL выдает изображение 752х582 пиксел. Чувствительность матрицы - 0,5 Lux, для ночи это хорошо. Тем не менее, хотя она и держит контровый свет, и ночную засветку от встречных фар, и в темноте вытягивает картинку (работает АРУ), изображение могло бы быть и получше. Это единственное что меня сдерживает от покупки второй такой же камеры – нужно поискать, может что лучше на вынке секьюрных девайсов есть (не на радиорынке, там вообще ничего путного нет).


большая фотка

Я сделал три тестовых ролика, в ясную погоду, в закат (кстати самые трудные условия для камеры), и в дождь. Думаю их будет достаточно, чтобы оценить работу камеры и (не)достаточность угла обзора. Ролики уже пожаты кодеком XviD, поэтому их качество хуже чем при воспроизведении непожатого видео.

Солнечный день - видеоролик


Пасмурный день - видеоролик


Закат - видеоролик


Ночь - видеоролик


Девайсом можно подрегулировать усиление видеосигнала камеры и гаммакоррекцию цвета. Кроме того, с пульта девайса, шагая по меню, можно выбрать различные режимы работы, например выбрать количество активных каналов (камер), режим записи, сжатия, разрешение изображения, или например поформатировать флэшку. Нашел один баг производителя. Так как у меня одна камера, то я естественно оставляю активным только один канал, но при этом при включении девайса на воспроизведение он все-равно на экран выдает четыре кадра, ессно активен только один. Приходится жать кнопку на пульте, чтобы изображение одного канала заняло весь экран. Баг досадный, но не сильно напрягает.

Поиск и прокрутка изображения не очень удобны, это не плэйер. Надо или метки расставлять во время записи (канал внешних событий), или прокручивать изображение в ускоренном режиме. Чем больше флэшка, тем больше будет прокручивать. А может я еще просто не разобрался досконально.

Девайс поставил в машину как раз за день до отъезда в Крым, где собственно и происходило тестирование системы. Гаишникам демонстрировать ничего не приходилось. Иногда рассматривал дорожные ситуации сам. Один раз думал придется гаишнегу крутить кино, причем понял, что щас будет развод, поэтому остановился так, чтобы он попал в кадр, пока шел к машине. Отметил для себя еще один недостаток моей реализации. Камера должна быть поворотная на шарнире, или снимаемая, чтобы я мог из машины зафиксировать личности гайцов или номер их патрульной машины, ибо не всегда будет возможно сопоставить зафиксированную дорожную ситуацию с конкретными лицами, составившими протокол.

Ощущение уверенности девайс конечно несколько придает, но потом забываешь о нем. Вспоминается он только когда на дороге произойдет что-либо экстранеординарное. И тогда возникает мысль, что можешь помочь человеку, попавшему в беду не только своими сведетельскими показаниями, но и видеозаписью.

Вот у меня есть небольшой примерчик, который показывает, как с видеорегистратор поможет самому избежать беды. Не то, чтобы он сильно показательный, т.к. ничего страшного там не произошло. Но при других обстоятельствах я мог легко попасть под дело о наезде на дедушку, попадись там не очень внимательные или честные сведетели. Чтобы ролик не затягивать, я его слегка нарезал, чтобы пропустить моменты, где ничего не происходило.

Дедушка - видеоролик


(Кстати дедушка оказался не пьяный, а просто еле держался на ногах от слабости. Его кефир и ряженка были вдребезги, поэтому чтобы хоть как-то скомпенсировать ему потерю продуктов, я отвез его домой)

Возвращаясь еще раз к вопросам о судах и доказательной силе видеозаписи. Тема не раз уже перетералась на соответствующих форумах. Законодательно любительская (несертифицированная) видеозапись никак не определена в части возможности быть доказательным материалом, однако судьи часто не отказыватся принять ее к рассмотрению, хотя бы для того, чтобы самим разобраться, как все происходило. Дальше это уже судья решает, принимать запись к делу или нет. Но если ваша невиновность из записи просто очевидна, то думаю она очень может помочь. Если же противоположная сторона будет настаивать на проверке подлинности видеозаписи, то ее ждет рояль в кустах: девайс пишет запись с использование технологии watermark, и специалистам при анализе записи она сильно поможет принять решение, не было ли каких склеек кадров или внуткикадровых изменений. Кроме того, есть в софтовом плэйере такая попсовая фича, что при нарушении целостности последовательной записи загорается красная лампочка, сигнализирующая, что в кадры кто-то вмешивался.
В общем судье видеоролик можно сконвертировать в avi и показать на ноутбуке, а вот экспертам уже придется отдавать флэшку и скорее всего вместе с девайсом, т.к. формат записываемых файлов пропиетарный и подразумевает воспроизведение только с девайса или тем специальным видеоплэйером на компьютере.

Отсюда между прочим следует следующий алгоритм использования флэшек. Не стоит гнаться за 4-8 ГБ экземплярами, т.к. если что-то произошло, что требует последующего рассмотрения в суде, флэшку нужно вынимать, и менять на другую. Таким образом я предпочитаю имень по крайней мере две CF-ки по 2 ГБ. Кстати, как запасной вариант можно потом использовать ту, что торчит в фотокамере Да и наврядли нам часто пригодится запись событий, произошедших на дороге больше 2-х часов назад.

Итак, подытоживая технические особенности комплеса девайс-видеокамера-телевизор:

Плюсы:
- В отличии от многих подобных решений, не используется HDDдля записи данных, что удешевляет девайс и увеличивает надежность
- Поддержка CF-карт объемом больше 2 ГБ, что характерно далеко не для всех девайсов на рынке
- Наложение на изображение даты и времени
- Компактность, по сравнению с настольными девайсами
- Девайс разработан специально для питания от бортовой сети 12В и нет необходимости в преобразователях
- Гибкие и настраеваемые режимы записи
- Наличие 4-х каналов видео и 2-х аудио
- Пока что безотказная и предсказуемая работа. Зимой посмотрим.

Минусы (все начинаются с «Н»):
- Нужно покупать дополнительный телевизор, если в машине нет встроенного
- Нестандартный размер, не позволяющий воткнуть в стандартное (DIN) место магнитолы
- Ненадежная работа компаратора питания, не позволяющая использовать сигнал управления KeyStart
- Ненадежность соединений проводов с разъемами и некоторые нестандартные разъемы питания
- Нет выхода питания на камеру, управляемого девайсом
- Некоторое неудобство поиска и небольшой баг режима воспроизведения
- Неподдерживаемость дешевых CF-карт Transcend 133x с MLC технологией
- Не очень вдохнавляющее качество изображения видеокамеры
- Не очень приятно высокая окончательная цена всего комплекса

Таким образом этот девайс оказался для меня лучшим по соотношению цена/качество. Но это только для меня. Из других отчетов видно, что люди выбрали более дешевые решения и очень счастливы. В любом случае, гораздо лучше иметь хоть какой-то видерорегистратор в автомобиле в наших российских условиях, чем не иметь вообще.

ЗЫ: Если есть вопросы, спрашивайте. Но прежде зайдите на сайт с описанием девайса и почитайте документацию, там много ответов на вопросы.
__________________
Япония производит две марки автомобилей: TOYOTA и остальные

Последний раз редактировалось vladimir, 03-06-2008 в 18:47.
vladimir вне форума  
 
Старый 03-06-2008, 18:56   #2
Stunt Driver
Матерый
очень интересно, тоже думаю.
__________________
Безопасный маневр - это не тогда, когда не видно опасности.
Stunt Driver вне форума  
 
Старый 03-06-2008, 22:11   #3
nonickname
Завсегдатай
конечно, огромный респект за статью, но за эти деньги имхо паранойя
__________________
автомобиль, способный передвигаться без применения гужевой тяги - считается исправным
nonickname вне форума  
 
Старый 03-06-2008, 23:39   #4
vladimir
Старожил
Цитата:
Сообщение от nonickname
конечно, огромный респект за статью, но за эти деньги имхо паранойя
Я тоже не в восторге от ценника, но в случае ситуаций 3-5 они "отбиваются" за один раз. Тем более на рынке есть варианты и дешевле.
И еще, если бы у меня было КАСКО, я не знаю, стал бы я заморачиваться.
__________________
Япония производит две марки автомобилей: TOYOTA и остальные
vladimir вне форума  
 
Старый 04-06-2008, 00:41   #5
Voyager
Матерый
КАСКО не поможет от ситуаций типа твоего дедушки
__________________
В глазах у каждого бабочкой между оконными рамами бьется душа...

Детям нельзя в интернет. От детей интернет тупеет.

Я шизофрению не лечу. Она у меня не болит.
Voyager вне форума  
 
Старый 04-06-2008, 01:54   #6
vladimir
Старожил
А что, было бы прикольно, заплатил за КАСКО-VIP-SUPER, и не задумываешся о таких ситуациях
__________________
Япония производит две марки автомобилей: TOYOTA и остальные
vladimir вне форума  
 
Старый 03-06-2008, 23:24   #7
Resistr
Куышыек
Думаю, завтра уйдет в ФАК.
__________________
Ну вот как-то так...
Resistr вне форума  
 
Старый 04-06-2008, 09:09   #8
brom
Матерый
Афтар маладес(пешы есчо)! Все по полкам! Респект!
__________________
«Сначала было Слово»... и только мы догадались прибить к нему забор(ц)
Душу прекрасные порывы
brom вне форума  
 
Старый 04-06-2008, 11:34   #10
Alex007
Завсегдатай
Еще было бы интересно посмотреть результаты записи при поездке по трассе - на более высоких скоростях, чем в городе - насколько серьезно размазывается картинка?
Alex007 вне форума  
 
Старый 04-06-2008, 13:56   #11
vladimir
Старожил
На трассе особых отличий нет. Там только расстояния между машинами больше. У камеры достаточно быстрый затвор, и 30/15 к/с вполне достаточно, чтобы картинка не смазывалась, и не было прерывистого движения.
__________________
Япония производит две марки автомобилей: TOYOTA и остальные
vladimir вне форума  
 
Старый 04-06-2008, 12:59   #12
abv
Завсегдатай
Ахренительно!!!
Сам не поставил пока, т.к. по трассам долго не езжу , но перед дальней поездкой что-нибудь подобное воткну.
Я смотрел на модель с ГПС GDV-460CF-S.
Про камеры хороший отчет.
Я видел вариант установки камеры в салоне на торпеде почти на против левого зеркала, чтобы писать разговор с ДПС (есть камеры со встроенным микрофоном). Скорее всего одна из камер у меня так и будет расположена.
На счет монитора в машину... есть вариант 6..7", который крепится на зеркало заднего вида, т.е. получается зеркало при выключенном мониторе, а при включенном - часть зеркала и монитор (например, камеру заднего вида подключить)
Есть еще одна интересная идея:
Сейчас продают миниатюрные беспроводные камеры со встроенными микрофонами, маскирующиеся под пуговицы. Они идут в комплекте с приемником.
Я подумал, почему бы не подключить этот приемник к одному из каналов GDV-460CF... и потом писать видео со звуком разговора в машине ДПС или на улице
abv вне форума  
 
Старый 04-06-2008, 13:34   #13
Gosha %)
Старожил
хм, в эту сумму можно обычную видеокамеру пишущую на карты пямти взять... сейчас "гулял" по магазину электроники смотрю камеры 3мпкс с записью на карту памяти ~16т.р. (думаю можно и дешевле найти), размеры мелкие, картинка должна быть приличной... хм чем не варинат?, единственно все время с собой уносить придется...?
__________________
Йожык - птица гордая, пока не пнешь - не полетит!
Gosha %) вне форума  
 
Старый 04-06-2008, 13:51   #14
vladimir
Старожил
Была такая идея, с Джениусом DV610. Но есть свои недостатки. Надо чтобы девайс поставил, и забыл про него, а вспомнил только когда ситуация произошла.
__________________
Япония производит две марки автомобилей: TOYOTA и остальные
vladimir вне форума  
 
Старый 04-06-2008, 14:38   #15
Lnu
Матерый
Респект за труд.
__________________
Есть ещё похер в похеровницах.
Lnu вне форума  
 
Старый 04-06-2008, 14:50   #16
woodpecker666
Матерый
2 вопроса:
почему не хдд а карта памяти?
и почему цветная камера?
ч/б на порядок дешевле...
woodpecker666 вне форума  
 
Старый 04-06-2008, 15:13   #17
miha
Завсегдатай
Респект за труд.))
__________________
Опасность может прийти с любой стороны Citroen C4
miha вне форума  
 
Старый 04-06-2008, 16:47   #18
vladimir
Старожил
Цитата:
Сообщение от woodpecker666
2 вопроса:
почему не хдд а карта памяти?
и почему цветная камера?
ч/б на порядок дешевле...
1. Хдд 3.5" навернется очень быстро, а мобильные 2.5" очень дороги. Хдд реально полезен если девайс ставится для контроля работодателем на автобусы и грузовики. Акк там побольше, и время записи измеряется сутками.
2. Рассматривал ч/б как вариант. Но решил, что в некоторых ситуациях цвет важен (цвет машины, например, стопы четче), да и выбора нет, ч/б мини-камер я не видел. Если бы они были и действительно на порядок дешевле, то с удовольствием взял бы на тестирование.
__________________
Япония производит две марки автомобилей: TOYOTA и остальные
vladimir вне форума  
 
Старый 04-06-2008, 18:17   #19
abv
Завсегдатай
у меня есть вот это , могу дать на время
результаты тестов очень интересны

Последний раз редактировалось abv, 04-06-2008 в 18:19. Причина: Автоматическое склеивание.
abv вне форума  
 
Старый 04-06-2008, 18:35   #20
vladimir
Старожил
Легко, но только не раньше 15-го числа (командировка). Разъемы те же самые. Однако предполагаю, что результат может быть хуже в условиях сумерек и ночных, ибо
752х582 пиксел против 628 x 582
420 линий против 380
0.5 lux против 3.0 (что странно, обычно ч/б матрицы очень чувствительные)
Хотя цена:
2500 против 355
__________________
Япония производит две марки автомобилей: TOYOTA и остальные
vladimir вне форума  
 
Старый 04-06-2008, 18:47   #21
vladimir
Старожил
Кстати, вот эта камера намного интересней.
__________________
Япония производит две марки автомобилей: TOYOTA и остальные
vladimir вне форума  
 
Старый 04-06-2008, 18:54   #22
kvn-nn69
Завсегдатай
Наверняка в описании накосячили. 3 lux совсем никуда не годится.
kvn-nn69 вне форума  
 
Старый 04-06-2008, 19:11   #23
vladimir
Старожил
Именно так и есть - типичная чувствительность дешевых камер 2-3 lux.
__________________
Япония производит две марки автомобилей: TOYOTA и остальные
vladimir вне форума  
 
Старый 04-06-2008, 20:54   #24
abv
Завсегдатай
В общем это потенциально моя камера заднего вида,
как будешь готов к испытаниям стучись в личку
abv вне форума  
 
Старый 05-06-2008, 17:16   #25
fikus
Завсегдатай
Привет! Интересная идея-сам хочу себе взять на пробу вот такой аппарат http://www.chinavasion.com/product_i...-cheapest-dvr/
выполняет все те же функции, честный фабричный "китай", цена на несколько порядков ниже (есть комплект уже с камерой-чуть дороже http://www.chinavasion.com/product_i...py-camera-pal/) + доставка в Россию-22$ - для того, чтобы понять "нужно-ли оно вообще тебе в авто" самое то!
Ещё вариант-2 в 1,подставил на приборную панель и забыл,проще не бывает:
http://www.chinavasion.com/product_i...ication-light/
Единственный момент смущает-энергопотребление камеры(~500мА при 12V)+самого девайса (~350mA при 5V) при непрерывной записи такое, что может за несколько суток посадить штатный аккумулятор автомобиля (есс-но незаведённого). Кто что скажет по этому поводу? Спасибо за внимание!
Описание девайса: Goes automatically into motion detect mode on power on
Automatically take photos/record instantly on detection of movement
Supplied with 128MB SD card which can store about 2000 pictures or 400 video clips
Supports up to 2G SD Card
Video memory "First in, First out", for endless recording and re recording
Can connect two cameras simultaneously, with the function of "
Picture in Picture" Supporting all kinds of CCTV cameras
Can combine with all kinds of alarm system or visual doorphone system
Settings saved even when powered off
Supports both NTSC and PAL input- (output will be same colour system as camera)
Filenames generated according to date and time; the format of picture is JPEG, and the format of video is AVI
Can look for, check and delete images/video throughout the shooting date
Has the simple operation screen , no need to install software
Support playback the images on TV/monitor, or on computer by reader
Technique Parameter
Supply Voltage: DC5V
Work Current: 350mA
Packing
Unit Dimensions: 120 x 110 x 25mm (LxWxT)
Manufacturer Ref.: IHBM8HPUXIT3
Accessories
One DVS
One 128MB SD Card
One professional button camera CMOS sensor
One DC 5V plug
One shooting control cable
One video cable

Последний раз редактировалось fikus, 05-06-2008 в 18:10.
fikus вне форума  
 
Старый 05-06-2008, 17:46   #26
kvn-nn69
Завсегдатай
Девайс можно запитать через импульсный преобразователь 12/5 - ток убавится раза в два.
Камеру тоже можно найти поэкономичнее (<100mA)(ч/б есть 0,2Вт).
kvn-nn69 вне форума  
 
Старый 05-06-2008, 18:11   #27
fikus
Завсегдатай
Если есть такие камеры (а ч.б. камеры я считаю должно быть вполне достаточно) то суммарный ток не превысит 300ма., что есть очень хорошо.
fikus вне форума  
 
Старый 05-06-2008, 18:34   #28
vladimir
Старожил
Я смотрел этот девайс. Проскакивал на английском е-бэйе. Что меня внем не устрило:
- Только один видео-канал
- Нет аудио канала
- SD-карточка не более 2 ГБ (хотя теперь понимаю, что это не так уж страшно)
- Не понятны параметры записи: каково разрешение? сколько влазит на карту? Еслим пишет avi, то как организована циклическая запись (first in, first out по ихнему)?
Но цена вкусная.
__________________
Япония производит две марки автомобилей: TOYOTA и остальные
vladimir вне форума  
 
Старый 06-06-2008, 12:33   #29
fikus
Завсегдатай
Так всё написано и посчитать легко можно:
из описания-Supplied with 128MB SD card which can store about 2000 pictures or 400 video clips - получается средний размер картинки 64 кб., что соответствует разрешению картинки VGA 640х480 при стандартном сжатии .JPG
Вот ещё там написано про организацию записи по циклу:
The basic function of the Digital Motion Detect Video Recorder can be summarized: DVS=CCTV+DVR, that is to say, the camera can shoot and record automatically/manually once moving object appears and keeps the pictures in the internal memory or SD card when needs to take a quick shot; besides, the user can examine the pictures on TV (monitor) or computer (need to install reader) at any moment and also can keep the pictures in the computer. When in video mode the unit will record a single 20 second clip to maintain storage efficiency. This wholesale item also comes with one button CMOS camera.
fikus вне форума  
 
Старый 06-06-2008, 16:41   #30
vladimir
Старожил
Ну про циклическую запись из этого я так ничего конкретного не увидел, но догадываюсь, что она реализована за счет того, что видеоролики пишутся по 20 секунд, а наиболее старые стираются - очень часто встречающееся техническое решение, т.к. наиболее простое. Недостаток правда в том, что надо будет их склеивать потом, но это не так страшно. Страшнее сожет быть, что запускать на воспроизведение их придется по отдельности, если плэйер не поддерживает плэй-лист.
__________________
Япония производит две марки автомобилей: TOYOTA и остальные
vladimir вне форума  
 
Старый 07-06-2008, 12:32   #31
Barbadian
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от fikus
Supports both NTSC and PAL input- (output will be same colour system as camera)
Тоже бы взял... )
__________________
kaddafi.ru
Barbadian вне форума  
 
Старый 15-12-2008, 17:21   #32
Rujug
Просто мимо проходил
Цитата:
Сообщение от fikus
выполняет все те же функции, честный фабричный "китай", цена на несколько порядков ниже (есть комплект уже с камерой-чуть дороже http://www.chinavasion.com/product_i...py-camera-pal/) + доставка в Россию-22$ - для того, чтобы понять "нужно-ли оно вообще тебе в авто" самое то!
Ну не знаю как на счет китая, доставки и камеры, которая стоит 400р, но точно такой же регистратор за те же 100баксов можно купить у нас http://mobile-dvr.ru/index.php?productID=121 Причем работающий от честных автомобилбных 12В, а не 5В как по ссылке.
Rujug вне форума  
 
Старый 09-07-2008, 11:25   #33
DY_
Завсегдатай
В тему.
в сети появилась неплохая статья с тестом 3-х девайсов:
http://www.autoreview.ru/archive/2008/11/videoreg/
__________________
- Желаешь сразу или помучиться?
- Лучше конечно помучиться
DY_ вне форума  
 
Старый 09-07-2008, 12:53   #34
vladimir
Старожил
"Решив отстаивать свою невиновность в суде, помните, что одна лишь видеозапись, пусть даже высочайшего качества, — это слабый аргумент: у записи должен быть юридический статус! И к рассмотрению она будет принята только при условии, что она подлинная, имеет непосредственное отношение к делу и получена законным путем.
Как это проверить? По документам! А именно: факт наличия видеоинформации и ее изъятия с места ДТП должен быть отражен в милицейском протоколе. Для судьи это означает, что изменить или переделать запись владелец регистратора не мог. По крайней мере после составления протокола. Если же видеодоказательство всплывает постфактум, то доверия к нему гораздо меньше. Так что куйте железо, пока горячо! "

Ага, только если флэшку с записью сдашь ментам под протокол, на суде она "почему-то" окажется девственно чиста. ИМХО, отразить в "объяснениях" факт видеозаписи отличная идея (я даже как-то и не подумал), а вот отдавать единственную копию гаишникам, даже при понятых - болный бред.
__________________
Япония производит две марки автомобилей: TOYOTA и остальные
vladimir вне форума  
 
Старый 09-07-2008, 14:21   #35
DY_
Завсегдатай
Я не специалист в юриспруденции, но
1
Цитата:
Перед тем как отдать флеш-карту инспектору, ее лучше (в присутствии тех же понятых) запечатать в подходящий конверт.
2 Вы отдаете не флэшку - а запись на флэшке. И если потом ее не обнаружат, то это уже что-то типа сокрытия улик.
Вроде даже есть примеры из жизни- в протоколе пишут: - объяснения даны на 2-х листах, а листы гайцу не отдавали, за что тот огр****
3 В статье же даны мнения юристов, говорить что аппаратура есть надо в любом случае. А насчет отдать/ не отдать, у них вот что написано
Цитата:
И к рассмотрению она будет принята только при условии, что она подлинная, имеет непосредственное отношение к делу и получена законным путем. Как это проверить? По документам! А именно: факт наличия видеоинформации и ее изъятия с места ДТП должен быть отражен в милицейском протоколе.
__________________
- Желаешь сразу или помучиться?
- Лучше конечно помучиться
DY_ вне форума  
 
Старый 09-07-2008, 14:55   #36
vladimir
Старожил
Цитата:
Сообщение от DY_
Я не специалист в юриспруденции, но
1 2 Вы отдаете не флэшку - а запись на флэшке. И если потом ее не обнаружат, то это уже что-то типа сокрытия улик.
Вроде даже есть примеры из жизни- в протоколе пишут: - объяснения даны на 2-х листах, а листы гайцу не отдавали, за что тот огр****
3 В статье же даны мнения юристов, говорить что аппаратура есть надо в любом случае. А насчет отдать/ не отдать, у них вот что написано

Юриспруденция здесь совсем не причем. ИМХО, автор статьи слишком замарочился по поводу придумывания юридических процедур принятия видеозаписи к рассмотрению судом, через включение носителя в список доказательст на месте. Реалии таковы, что их, процедур, на сегодняшний день не существует (вот только только по видеокамерам гайцовским хоть что-то приняли). Но к счастью доказательства можно собирать и представлять и во время суда, и они ни чуть не хуже тех, что были собраны во время составления протокола.

Отдавать гайцам, в конверте там, в пакете, в опечатаной дипкурьерской сумке..., не имеет смысла ни какого. Конверт может "случайно" намокнуть и порваться, а на флэшке запись останется, только это будет запись фильма "Берегись автомобиля", и поди потом докажи, что ты отдавал флэшку с другой записью.

Поэтому, считаю самым простым способом донести некую объективную точку зрения (запись) на произошедшее, это предоставить самому оригинал записи в суд. Если у суда возникнут сомнения в подлинности записи, то он всегда может назначить экспертизу. И если в протоколе мы укажем, что была произведена видеозапись, то это только поможет суду быстее уверовать, что запись все-таки была сделана на месте (а может и не поможет...)
__________________
Япония производит две марки автомобилей: TOYOTA и остальные
vladimir вне форума  
 
Старый 09-07-2008, 15:00   #37
maxim007
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от vladimir
Юриспруденция здесь совсем не причем. ИМХО, автор статьи слишком замарочился по поводу придумывания юридических процедур принятия видеозаписи к рассмотрению судом, через включение носителя в список доказательст на месте.

Поэтому, считаю самым простым способом донести некую объективную точку зрения (запись) на произошедшее, это предоставить самому оригинал записи в суд. Если у суда возникнут сомнения в подлинности записи, то он всегда может назначить экспертизу. И если в протоколе мы укажем, что была произведена видеозапись, то это только поможет суду быстее уверовать, что запись все-таки была сделана на месте (а может и не поможет...)

дело в том, что это может сработать в административном и гражданском процессе. Если же речь идет об уголовном деле, то лучше сразу и указывать во всех объяснениях и передать следователю - пусть выемку делает. Другой вопрос как обеспечить сохранность записи...
maxim007 вне форума  
 
Старый 09-07-2008, 16:13   #38
vladimir
Старожил
Цитата:
Сообщение от maxim007
Другой вопрос как обеспечить сохранность записи...
Никак. Дела и показания свидетелей изчезают прямо в следственных отделах, а уж у гаишников так и подавно.
__________________
Япония производит две марки автомобилей: TOYOTA и остальные
vladimir вне форума  
 
Старый 09-07-2008, 23:40   #39
putnik82
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от vladimir
Никак. Дела и показания свидетелей изчезают прямо в следственных отделах, а уж у гаишников так и подавно.
Ага, и позже еще выясняется, что данные гаишники в тот день не работали, а были в отпуске или были уволены за месяц-два до происшествия...Вот такие у нас реалии.
putnik82 вне форума  
 
Старый 13-01-2009, 21:28   #40
vladimir
Старожил
Продолжаем тестирование. Цель – выяснить, как работает девайс зимой, при тепмпературах ниже, чем заявлено в ТТХ. Собственно эксперимент заключался в том, чтобы поездить в непрогретой машине при температуре -18 (ниже вроде у нас еще небыло этой зимой) и посмотреть, будет ли вообще идти запись, и что на записи. Что и было проделано.

Результат: девайс продолжает работать штатно, включается и выключается. Камера работает. Флэшка пишет. Изображение – хуже чем при испытаниях в теплое время года.

Меньше всего у меня было беспокойство за флэшку – по температурам Transcent нормально работают и до -40. Кстати в Германии видел то, что называется Transcent Industrial, вот у них официально заявлен диапазон -40...+ 65. Но вот ценник негуманный какой-то, в четыре раза выше ширпотреба. Из своего опыта знаю, как «делаются» микросхемы с расширенным диапазоном. Поэтому если ширпотребовская флэшка работает на низких температурах, то она и дальше будет работать.

Больше опасение вызывала камера – ее матрица гиперчувствительна к низким отрицательным температурам. По всей видимости это и сказалось. По картинке видно, что цветопередача нарушена, уровень цветовых помех повышен. А также АРУ (очень температурно-зависимый элемент) практически не работает. Однако все это не мешает фиксировать обстановку, хотя и снижает общее качество изображения.

Что же касается самого устройства видеорегистратора, то я боялся, что возможны сбои из-за конденсата, который неизбежно образуется в теплом после длительной работы девайсе при остывании машины. Однако ничего такого пока не происходит, как и не происходило во время погоды, кода было очень влажно и холодно. Значит пока ставим зачет устройству.

Чтож, продолжаю наблюдение. Следующие эксперименты будут с углами камеры (недавно прикупил тут разных объективов).

Зима, -18 град, ночь - видеоролик
__________________
Япония производит две марки автомобилей: TOYOTA и остальные
vladimir вне форума  
 
Старый 20-04-2009, 16:05   #41
Alex Croft
Просто мимо проходил
гы.. покажи ролик инспектору и получи квитанцию на тысячу рублей, за то что пешеходу дорогу неуступил
а так вроде нормально показывает..
Alex Croft вне форума  
 
Старый 26-04-2009, 13:56   #42
vladimir
Старожил
Могу показать тебе место, где книжки с ПДД продаются. Недорого.
__________________
Япония производит две марки автомобилей: TOYOTA и остальные
vladimir вне форума  
 
Старый 28-04-2009, 13:33   #43
caesar
Просто мимо проходил
to Vladimir
Вы можете предоставить примеры записей своего регистратора? То есть исходники без пережатия с плейром?
Я хотел бы проверить качество записи днем. Интересует прежде всего это детализация. У меня есть регистратор другой модели (DVR-704T), на нем некоторые глюки и производитель не спешит их исправлять. Продавец обещает вернуть деньги в случае отказа. Но мне надо решить что брать. Если можно в личку ссылками на примеры. Размер файлов значения не имеет. Чем больше тем лучше. А то к кому не обращусь, кто имеет GDV-460, ни ответа, ни привета.
caesar вне форума  
 
Старый 28-04-2009, 13:53   #44
vladimir
Старожил
Я бы предоставил, да нет возможности куда-либо выкладывать гигабайтный файл.
По поводу детализации - пожатый видеоролик действительно слегка убивает детали, но не надейтесь, что оригинал очень сильно отличается. Могу показать скриншоты оригинального ролика с плеера и тот же кадр в пожатом виде на стандартном проигрываеле.
__________________
Япония производит две марки автомобилей: TOYOTA и остальные
vladimir вне форума  
 
Старый 28-04-2009, 14:09   #45
caesar
Просто мимо проходил
Цитата:
Сообщение от vladimir
Я бы предоставил, да нет возможности куда-либо выкладывать гигабайтный файл.
По поводу детализации - пожатый видеоролик действительно слегка убивает детали, но не надейтесь, что оригинал очень сильно отличается. Могу показать скриншоты оригинального ролика с плеера и тот же кадр в пожатом виде на стандартном проигрываеле.
А порезать на куски нет возможности?

Гиг конечно много, если его конечно не забросить на торрент. Так проще.
Поэтому я и прошу никакой пережатия!
Вам в личку сбросил свои примеры с программой
Камера пока на перед такая:

Установил DSP камеру с варифокальным (изменяемым вручную форусом) обьективом с режимом
Easy day/night http://www.smartec-cctv.ru/news/ccd-videocamera.ht...
Обьектив http://www.smartec-cctv.ru/news/lens-smartec.htm
Качество увеличилось и чистота картинки. Цветность нормализовалась.
Чем ярче день (солнце светит) тем красочнее картинка, хорошая контратность.
В качестве примера, чтобы долго не расписывать: http://www.cardvr.ru/instruction2.html Сравнение по стоимости 50$ и 150$

Сфетофоры не мигают на экране, там где используются светодиодные.

Режим в ч/б переключается плавно, то есть цветность меняется плавно в серые тона. В простой камере переход резкий.
Качество камеры с DSP сравнивал с камерой http://mobile-dvr.ru/index.php?productID=123
В целом менять обычную камеру на DSP стоит.
caesar вне форума  
 
Старый 28-04-2009, 14:36   #46
vladimir
Старожил
Дело не в кусках, а в общем размере. Давайте сделаем так, я поищу небольшую флэшку, (регистратор создает сразу файл размером с доступный объем флэшки) и попробую с ней поездить. Должен выйти небольшой файл.

Что-то на сайте cardvr не могу найти плэйер в разделе скачивания. Он нужен чтобы посмотреть запись...

А DSP камера мне нравится, давно хочу такую. У коллеги похожая стоит. Единственный недостаток - из-за тяжести объектива дрожит в движении, поэтому надо "подпирать" и сам объектив.

Не совсем понял, почему не стоит менять обычную камеру (хотя Super Had от Sony - тож не обычная) на такую DSP, если она и чувтвительнее и четче картинку дает?
__________________
Япония производит две марки автомобилей: TOYOTA и остальные
vladimir вне форума  
 
Старый 28-04-2009, 16:20   #47
caesar
Просто мимо проходил
На сайте я не видел ссылку на плейр.
Про DSP камеру. Она тяжеловата. Тоже подрагивает от тяжести, но у меня только когда машина стоит с заведенным двигателем.
Вы не поняли на счет замены. Я писал что Стоит поменять камеру на DSP.
У меня тоже есть Super Had от Sony, но по качеству уступает DSP.
caesar вне форума  
 
Старый 28-04-2009, 17:58   #48
vladimir
Старожил
Цитата:
Сообщение от caesar
На сайте я не видел ссылку на плейр.
Блин.. Надо будет им написать, чтобы выложили.

Цитата:
Сообщение от caesar
Про DSP камеру. Она тяжеловата. Тоже подрагивает от тяжести, но у меня только когда машина стоит с заведенным двигателем.
Вы не поняли на счет замены. Я писал что Стоит поменять камеру на DSP.
У меня тоже есть Super Had от Sony, но по качеству уступает DSP.
Спасибо. Вот это я и хотел узнать. А у вас нет фотки, как и куда камера крепится? У меня на зеркало заднего вида она вряд ли поместится.
Она сильно заметна? Не боитесь оставлять в машине?
__________________
Япония производит две марки автомобилей: TOYOTA и остальные
vladimir вне форума  
 
Старый 28-04-2009, 18:11   #49
caesar
Просто мимо проходил
Подвешенная передняя камера.
http://i079.radikal.ru/0904/5b/32f53bfa5371.jpg

Провод пока белый свисает. Буду скоро переставлять регистратор под сиденье, вот тогда черный кабель проложу подлинее. А так пока в бардачке прибор лежит.
----------------------
Добавлено позже.
----------------------
В тех. описании про серию GDV-460 написано, что рабочий темературный диапазон от 0 градусов. А как у Вас регистратор работал зимой?
caesar вне форума  
 
Старый 28-04-2009, 22:11   #50
vladimir
Старожил
Цитата:
Сообщение от caesar
Подвешенная передняя камера.
http://i079.radikal.ru/0904/5b/32f53bfa5371.jpg
Спасибо! Из фотки видно, что камера тоже не совсем помещается между зеркалом и стеклом, поэтому как я и думал надо кронштейн специальный городить. Кстати, в вашем случае противобликовая сетка на лобовом стекле хорошо маскируеи камерцу.

Цитата:
Сообщение от caesar
В тех. описании про серию GDV-460 написано, что рабочий темературный диапазон от 0 градусов. А как у Вас регистратор работал зимой?
Сам регистратор работал нормально и при -18. Только камера искажала цвета, что и указано в отчете.
__________________
Япония производит две марки автомобилей: TOYOTA и остальные
vladimir вне форума  
 
Старый 28-04-2009, 22:22   #51
caesar
Просто мимо проходил
Камера как раз помещается. Вот тут я подобрал расстояние между зеркалом и окном. Размещение кронштейна (он стандартный) тщательно подбирал. Запас по высоте и до стекла еще есть. Вы посмотрите записи, которые я Вам предоставил и поймете, что камера показывает отлично.

Да и еще. Камера DPS плавно переходит из цветного в серые тона рановато. То есть еще светло вечером, а видео почти серое... настроек цветности нету.
caesar вне форума  
 
Старый 01-05-2009, 23:42   #52
vladimir
Старожил
Камера действительно работает неплохо. Хочется такую потестировать. Отправил вам в личку ссылку на мой непожатый ролик.
__________________
Япония производит две марки автомобилей: TOYOTA и остальные
vladimir вне форума  
 
Старый 04-05-2009, 13:46   #53
caesar
Просто мимо проходил
Посмотрел видео. Качество не ах. Хуже, чем у меня. А я то думал что у меня хуже всех.

Недавно нашел тему-тест: http://www.videoplata.ru/index.php?topic=865.0

Там есть такой параметр как разрешение ТВЛ. Так вот на Вашем регистраторе, может быть как и у меня разрешение записи: 400х260 ТВЛ

Вопрос Вы писали в Кодек MPEG4? Есть еще и Кодек JPEG. Понимаю, кол-во кадров/сек. будет меньше. Но качество в таком кодеке как? Насколько лучше?

Кстати есть примеры записи у самого лучшего по тому тесту Everfocus EDR410М, правда немного другой модели EDSR-400/M в записи "Кодек JPEG"!

Вот ссылка производителя на EDSR-400/M:
http://www.everfocus.ru/productdetail.aspx?id=170

Забегу в перед там запись в минимальном разрешении, так как в примере использованы все четыре канала и 25 кадров/сек. каждый.
Но стоит посмотреть тестовый ролик. Впечатляет в каком режиме используется такой регистратор!


Да и еще потрите в личке старые сообщения, а то неотправляется, сообщая что у Вас нет места для новых сообщений
caesar вне форума  
 
Старый 04-05-2009, 17:38   #54
vladimir
Старожил
ТВЛ - это разршение камеры, а не регистратора. Оно измеряется одним значением. Для моей камеры: 460 ТВЛ.

Думаю неважное разрешение у меня именно из-за камеры. Нет там никаких 460 ТВЛ...

В этой теме-тесте то, что они гордо называют Cornet M460-CPS есть ни что иное как GDV-460M (с наклейкой переклеенной Корнетом на девайс тайваньского производителя) - модификация моего регистратора с накопителем на жестком диске. Его разрешение 704x560 по мануалу.

Я писал в кодеке MPEG4. В JPEG пока не пробовал. Надо будет перенастроить и посмотреть, что получится.

Качество записи EDSR-400/M не впечатлило. Такое же как и у меня. Скорее всего из-за дешевых камер.

Личку почистил.
__________________
Япония производит две марки автомобилей: TOYOTA и остальные
vladimir вне форума  
 
Старый 05-08-2009, 20:05   #55
caesar
Просто мимо проходил
Hi
Имею регистратор EverFocus EDSR-400/M
Пример записи с DSP камерой прилагается:
http://narod.ru/disk/11585946000/Everfocus_400.avi.html 74Mb и 24 секунды.
формат MJPEG.
В примере выложенном на сайте http://www.everfocus.ru/productdetail.aspx?id=170 в месте с программой просмотра, как Вы верно заметили качество не впечатлило. Дело в том что, ихняя программа неиспользует никакие фильтры, что есть в Windows, это понятно. Но неработает самое главное фильтр деинтерлейсинг. Вот и качество соответствующее.
Соответственно, во время просмотра моего видеофрагмента, надо использовать этот фильтр
caesar вне форума  
 
Старый 01-07-2011, 15:10   #56
Constdvr
Просто мимо проходил
Снижение цен на регистраторы: http://device.okis.ru/
Перед покупкой зайдите, сравните цены!
Constdvr вне форума  
 
Старый 08-10-2009, 22:39   #57
Олежик
Завсегдатай
Спасибо за грамотное описание работы устройства!
Олежик вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:32.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК