Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Правовой аспект
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Правовой аспект ГИБДД, налоги и прочие околоавтомобильные правовые темы

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 13-03-2007, 19:31 По постановке на учет вопрос.   #1
_mj_
Завсегдатай
Есть мотоцикл. Иномарка, пригнаный из москвы. Там снят с учета. У хозяина наруках ПТС, транзиты и с/щ. В нижнем на учете не стоял. Как быть в случае продажи? Ставить на учет, снимать, продавать, ставить на учет, или возможна продажа без предварительной постановки научет?
__________________
Между первой и второй не закуска, а нейтраль!
_mj_ вне форума  
 
Старый 13-03-2007, 20:58   #2
Opel_Astra
Флудер
теоретически - возможна продажа без постановки на учет, но опыт подсказывает, что гайцы будут требовать постановки на учет, а потом уже продажи.
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 13-03-2007, 21:08   #3
Veter
Старожил
Есть опыт в продаже без постановки.

Автомобиль купил А и не ставя на учёт по договору продал его В.
В пришёл в ГИБДД ставиться - ему отказ.
Он обратился в суд. Суд обязал ГИБДД поставить.
Veter вне форума  
 
Старый 14-03-2007, 01:18   #4
Nicola
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Veter
Есть опыт в продаже без постановки.

Автомобиль купил А и не ставя на учёт по договору продал его В.
В пришёл в ГИБДД ставиться - ему отказ.
Он обратился в суд. Суд обязал ГИБДД поставить.
Здесь в Нижнем такое не прокатит, по причине того, что в судах бытует мнение, что право собственности наступает с момента гос. регистрации (так это или нет сам не знаю ). Да и потом поставить-снять с учета стоит 90 рублей госпошлины, стоит ли заморачиваться?
Nicola вне форума  
 
Старый 14-03-2007, 01:20   #5
~GZ
Едкое вещество N8
Цитата:
Сообщение от Nicola
Да и потом поставить-снять с учета стоит 90 рублей госпошлины, стоит ли заморачиваться?

С этого места по-подробнее, plz...
~GZ вне форума  
 
Старый 14-03-2007, 01:50   #6
KostikSE
Завсегдатай
90 рублей и день потраченый впустую... а потом еще один для снятия сучета...
__________________
Есть два вида автомобилей - Мерседес и все остальные!
KostikSE вне форума  
 
Старый 14-03-2007, 08:34   #7
Veter
Старожил
Что за бред!!!!!!!!!
Во-первых чтобы поставить-снять нужно:
Застраховать автомобиль по ОСАГО, хотябы на полгода. а это минимум 1000, денежки потом всётаки вернут но потеряете примерно 20%
Далее, постановка стоит не 90 рублей, а гораздо дороже.

Во-вторых регистрация автомобиля это не госрегистрация сделки как в случае с квартирами. А представляет из себя учёт источников повышенной опасности. Как например оружия которое необходимо регистрировать в милиции. И в судах это прекрасно понимают и охотно выносят решения против ГИБДД.
В соответствиями с правилами регистрации транспортных средств для того чтобы продать не нужно ставит-снимать. Это вольное толкование в целях перестраховки работникоами РЭО ГИБДД. Например можно ездить без номеров вечно, достаточно раз в 5 дней двоим людям подписывать договор купли-продажи от одно-другому. 5 дней один собственник, 5 дней другой.
Veter вне форума  
 
Старый 14-03-2007, 10:08   #8
Nicola
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Veter
Что за бред!!!!!!!!!
Во-первых чтобы поставить-снять нужно:
Застраховать автомобиль по ОСАГО, хотябы на полгода. а это минимум 1000, денежки потом всётаки вернут но потеряете примерно 20%
Далее, постановка стоит не 90 рублей, а гораздо дороже.
Про ОСАГО все правильно. Возьмут 23% за расторжение, но... Если ты страхуешь еще что-то, то вычитают только сумму за количество дней с момента страхования до пмомента подачи заявления о расторжении. Постановка стоит не 90 рублей, дороже, тоже согласен, 520 руб (автомобиль) . Моц. сколько не помню. Вопрос здесь звучит поставить-снять, т. е. без выдачи железного номера. А это 90 руб., не веришь сходи в ГАИ

Цитата:
Сообщение от veter
Во-вторых регистрация автомобиля это не госрегистрация сделки как в случае с квартирами. А представляет из себя учёт источников повышенной опасности. Как например оружия которое необходимо регистрировать в милиции. И в судах это прекрасно понимают и охотно выносят решения против ГИБДД.
В соответствиями с правилами регистрации транспортных средств для того чтобы продать не нужно ставит-снимать. Это вольное толкование в целях перестраховки работникоами РЭО ГИБДД.
Все правильно, я это тоже знаю. Только у кого-то судьи принимают это во внимание, у кого-то нет , пройдено, это из категории вечных вопросов. Гаишники насчет этого как-будто бы вообще не в теме.
Цитата:
Сообщение от veter
Например можно ездить без номеров вечно, достаточно раз в 5 дней двоим людям подписывать договор купли-продажи от одно-другому. 5 дней один собственник, 5 дней другой.
Попробуй, расскажешь потом
Nicola вне форума  
 
Старый 14-03-2007, 10:53   #9
Veter
Старожил
Позвонил только что в РЭО, сказали постановка-снятие стоит 600 рублей (исправил - опечатка) без страховки. Даже если тебе не выдают номера по причине ненужности, ты их должен оплатить.

Если тебе попался бестолковый судья, то есть следующие инстанции, где толковых на порядок больше.

Про договор на 5 дней абсурд конечно, но нормам правил регистрации автомобилей и ГК соответствует. Если только кто либо не заявит о притворности сделок, но это недоказуемо. ГАИШники конечно будут составлять протоколы, ну а ты будешь их обжаловать.
Суду при этом ничего не будет оставаться делать как выносить решение не в пользу ГИБДД, так как по правилам регистрации авто должно быть зарегистрировано в течении 5 суток, а у нас есть договор о том, что купили авто только вчера.
Кстати можно проще поступить просто навыписывать договоров на год вперед с разницей в 5 дней и ездить пока не нарвёшся на протокол. Потом расторгнуть сделку, потом опять навыписывать.

Последний раз редактировалось Veter, 14-03-2007 в 11:17.
Veter вне форума  
 
Старый 14-03-2007, 14:50   #10
Nicola
Завсегдатай
Только сегодня был в ГАИ ставил-снимал машину. 90 руб. без замены ПТС, 150 с заменой. Выдали транзитные номера
Nicola вне форума  
 
Старый 14-03-2007, 15:02   #11
Veter
Старожил
Цитата:
Сообщение от Nicola
Только сегодня был в ГАИ ставил-снимал машину. 90 руб. без замены ПТС, 150 с заменой. Выдали транзитные номера

Значит мне нагло врут.
Veter вне форума  
 
Старый 14-03-2007, 15:28   #12
AR
Старожил
Цитата:
Сообщение от Nicola
Только сегодня был в ГАИ ставил-снимал машину. 90 руб. без замены ПТС, 150 с заменой. Выдали транзитные номера
А что значит поставить на учет с транзитными номерами?
ИМХО результат постановки на учет - Свидетельство о регистрации транспортного средства. Где первой строкой идет регистрационный знак. Вот он собственно и стоит 600 рублей
И никто возмещать это при снятии с регистрации не собирается...
AR вне форума  
 
Старый 14-03-2007, 15:48   #13
Nicola
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от AR
А что значит поставить на учет с транзитными номерами?
ИМХО результат постановки на учет - Свидетельство о регистрации транспортного средства. Где первой строкой идет регистрационный знак. Вот он собственно и стоит 600 рублей
И никто возмещать это при снятии с регистрации не собирается...
При постановке-снятии с учета регистрационный знак не выдается. Не выдается и свидетельство о регистрации. На руки вы получаете ПТС с отметкой о снятии сучета и новые транзиты.
Nicola вне форума  
 
Старый 14-03-2007, 15:57   #14
Veter
Старожил
Боюсь всё не так как вы говорите. Позвонил троим перекупщикам с авторынка все говорят про 600 рублей. А они то уж на этом собаку съели.
Гаишник говорит, что неважно выдаётся номер или нет. Инспектору, производящему регистрацию и снитие с регистрации за каждое произведённое действие нужно отчитаться квитанцией. То есть неважно выдавал он на руки или нет номера и свидетельство. Если действие по постановке произведено к делу должна быфть подшита квитанция на 520 р. Иначе плати из своего кармана.

Так что наверное вы не правы.
Veter вне форума  
 
Старый 14-03-2007, 16:45   #15
Rya
Завсегдатай
Уважаемый, поскольку вы продолжаете упорствовать в своих заблуждениях, предлагаю спор на бутылку хорошего коньяка.
Я говорю, что Nicola прав и можно поставить-снять машину с учета заплатив в ГАИ госпошлину менее 100 руб. (при условии, что страховка уже есть).
__________________
Наша жизнь столь быстротечна, что не в моих силах изобрести большей глупости, чем одному человеку работать на другого, отдавая свои дни в обмен на золото. Такая сделка необратима, и, значит, это не бизнес, а грабеж. (с) Л. Каганов
Rya вне форума  
 
Старый 14-03-2007, 23:45   #16
Veter
Старожил
Ещё одно условие всё должно быть официально. То есть никаких знакомых. Где и когда встречаемся?
Veter вне форума  
 
Старый 15-03-2007, 20:47   #17
Veter
Старожил
Соглашусь. Сам конечно не стаивл-снимал, но один товарищь мне сегодня сказал, что такая вещь действительно практикуется. Так что снять-поставить стоит 90 рублей.
Veter вне форума  
 
Старый 16-03-2007, 00:56   #18
Rya
Завсегдатай
Ну поскольку ты уже согласился со спором, что можно рассматривать как акцепт публичной оферты , считаю что бутылку коньяка ты мне все же должен!
__________________
Наша жизнь столь быстротечна, что не в моих силах изобрести большей глупости, чем одному человеку работать на другого, отдавая свои дни в обмен на золото. Такая сделка необратима, и, значит, это не бизнес, а грабеж. (с) Л. Каганов
Rya вне форума  
 
Старый 26-03-2007, 20:04   #19
Rya
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Rya
Ну поскольку ты уже согласился со спором, что можно рассматривать как акцепт публичной оферты , считаю что бутылку коньяка ты мне все же должен!
Прошло десять дней - коньяка все нет
__________________
Наша жизнь столь быстротечна, что не в моих силах изобрести большей глупости, чем одному человеку работать на другого, отдавая свои дни в обмен на золото. Такая сделка необратима, и, значит, это не бизнес, а грабеж. (с) Л. Каганов
Rya вне форума  
 
Старый 27-03-2007, 13:08   #21
Rya
Завсегдатай
ок...
__________________
Наша жизнь столь быстротечна, что не в моих силах изобрести большей глупости, чем одному человеку работать на другого, отдавая свои дни в обмен на золото. Такая сделка необратима, и, значит, это не бизнес, а грабеж. (с) Л. Каганов
Rya вне форума  
 
Старый 14-03-2007, 23:21   #22
AR
Старожил
Цитата:
Сообщение от Nicola
При постановке-снятии с учета регистрационный знак не выдается. Не выдается и свидетельство о регистрации. На руки вы получаете ПТС с отметкой о снятии сучета и новые транзиты.
Это что какая-то новая единая процедура постановке-снятии ?
Т.е. постановка это свидетельство + номера + запись в ПТС ну соответственно деньги 600 руб за номера + еще чего-то.
Снятие забирание номеров и свидетельства + запись в ПТС стало быть 100 руб.
постановка-снятие это просто запись в ПТС и выдача транзитов ценою в 90 руб.
Так что ли получается?
AR вне форума  
 
Старый 15-03-2007, 18:12   #23
Nicola
Завсегдатай
Снятие не 100, а 70. Остальное все так.
Nicola вне форума  
 
Старый 16-03-2007, 01:29   #24
AR
Старожил
Цитата:
Сообщение от Nicola
Снятие не 100, а 70. Остальное все так.
А что за странное действие постановка-снятие?
Просто чтоб было за что деньги взять...
Где юридически закреплено, что без этого странного действия продавать нельзя?
AR вне форума  
 
Старый 16-03-2007, 12:33   #25
Nicola
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от AR
А что за странное действие постановка-снятие?
Просто чтоб было за что деньги взять...
Где юридически закреплено, что без этого странного действия продавать нельзя?
Еще раз со слов судьи, право собственности наступает с момента гос. регистрации. Соответственно, ты можешь снять с учета, продать, утилизировать, да все что угодно, только после того как зарегестрируешь машину, т.е. поставить на учет на себя.
Nicola вне форума  
 
Старый 16-03-2007, 14:46   #26
Opel_Astra
Флудер
Цитата:
Сообщение от Nicola
Еще раз со слов судьи
судьи разные, а что за закон, что право собственности наступает только с момента регистрации - непонятно...
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 16-03-2007, 19:18   #27
Veter
Старожил
Цитата:
Сообщение от Nicola
Еще раз со слов судьи, право собственности наступает с момента гос. регистрации. Соответственно, ты можешь снять с учета, продать, утилизировать, да все что угодно, только после того как зарегестрируешь машину, т.е. поставить на учет на себя.

В данном случае не госрегистрация права собственности или договора купли-продажи, а регистрация автомобиля АВТОМОБИЛЯ. И даже не регистрация, а РЕГИСТРАЦИОННЫЙ учёт.

В случае с квартирами регистрируется не квартира, а ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ И ДОГОВОР. ПОЭТОМУ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ И ВОЗНИКАЕТ ПОСЛЕ РЕГИСТРАЦИИ.

В случае с автомобилем регистрируется АВТОМОБИЛЬ. А право собственности на автомобиль возникает в момент совершения сделки.

ТО, что один раз в жизни попался некомпетентный судья в этом вопросе вовсе не означает, что 99,99% остальных судей в РФ думают также.
Veter вне форума  
 
Старый 17-03-2007, 13:18   #28
Nicola
Завсегдатай
Вот смотри. Ты купил машину по договору купли-продажи или по справке-счет, в данном вопросе это неважно. Машину пока ты еще не регистрировал. И вдруг ты портерял все документы за исключением договора. Вопрос кто будет восстанавливать эти документы ты или предыдущий хозяин?
Nicola вне форума  
 
Старый 17-03-2007, 17:53   #29
Veter
Старожил
Цитата:
Сообщение от Nicola
Вот смотри. Ты купил машину по договору купли-продажи или по справке-счет, в данном вопросе это неважно. Машину пока ты еще не регистрировал. И вдруг ты портерял все документы за исключением договора. Вопрос кто будет восстанавливать эти документы ты или предыдущий хозяин?

Я конечно.
Дело в том, что в случае, если машина стоит на учёте, то восстановить ПТС достаточно просто. А вот если она снята, то я обращусь в ГИБДД с договором. Мне дадут отказ, я иду в суд и устанавливаю юридический факт. Право собственности не оспаривается. Суд вынесет решение и я с этим решением иду в ГИБДД и получаю ПТС.
Veter вне форума  
 
Старый 18-03-2007, 13:01   #30
Nicola
Завсегдатай
Ветер, без обид только , ты теоретик. Не буду вдаваться в юридические тонкости, ссылаясь на разные статьи ГК, но.... восстанавливать ПТС будет предыдущий собственник, ибо машина по компьютерной базе гайцов числится пока за ним.
Nicola вне форума  
 
Старый 18-03-2007, 14:24   #31
Veter
Старожил
Уверяю тебя, что в суде при установлении факта наличия права собственности у потерявшего документы (ПТС) распечатка из ГИБДД юудет по доказательствам на самом последнем месте. На первом месте будет мнение предыдущего собственника и наличие письменного договора.

При наличии договора, если бывший собственник подтвердит то, что подпись в договоре его решение будет принято в пользу заявителя даже если распечатки из ГИБДД не будет вообще.

ГИБДД в этом деле нужно будет для того, чтобы в решении суда было указано - ОБЯЗАТЬ РЕГИСТРАЦИОННОЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ ГИБДД выдать новый ПТС и поставить автомобиль на учёт.
Veter вне форума  
 
Старый 14-03-2007, 15:59   #32
Veter
Старожил
Цитата:
Сообщение от Nicola
Только сегодня был в ГАИ ставил-снимал машину. 90 руб. без замены ПТС, 150 с заменой. Выдали транзитные номера

Эти суммы только за снятие с учёта.
Veter вне форума  
 
Старый 14-03-2007, 10:22   #33
Tankist
Матерый
Че купил? Сознавайсо!
Tankist вне форума  
 
Старый 14-03-2007, 10:59   #34
mediapoli
Наблюдатель
Чето я не понял... может туплю.. Если в ПТС прописан хозяин нынешний то почему ему необходимо поставить на учет потом снять и уже потом продавать? Как я предполагаю: оформляется справка-счет, выдаются новые транзиты, новый хозяин оформляет страховку и в ГБДД постановка на учет ТС. в чем я не прав?
mediapoli вне форума  
 
Старый 14-03-2007, 11:06   #35
Veter
Старожил
Ты неправ в том, что придя в контору, которая оформляет справку счёт ты получишь отказ. Они скажут тебе, что нужно после покупки перед продажей поставить авто на учёт, потом снять, потом уже продавать. Они все действуют по указке ГИБДД.
Veter вне форума  
 
Старый 14-03-2007, 11:20   #36
mediapoli
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от Veter
Ты неправ в том, что придя в контору, которая оформляет справку счёт ты получишь отказ. Они скажут тебе, что нужно после покупки перед продажей поставить авто на учёт, потом снять, потом уже продавать. Они все действуют по указке ГИБДД.
Может чего изменилось? Я в ноябре покупал свою ласточку так:
Хозяин снял с учета (все действия в НН) получил транзиты, поехали сделали спраку-счет, выдали новые транзиты и я поехал в страховую, потом в ГИБДД...
mediapoli вне форума  
 
Старый 14-03-2007, 11:23   #37
Veter
Старожил
Да ничего не изменилось. ТОлько разбирается СОВСЕМ другая ситуация. А именно:

Хозяин снял с учёта, получил транзиты, поехал сделал справку счёт, выдали новые транзиты, ты купив по справке счёт продал её третьему НЕ СТАВЯ НА УЧЁТ, далее третий мучается вопросом как поставить на учёт?
Veter вне форума  
 
Старый 14-03-2007, 11:25   #38
Veter
Старожил
Ой, а это я ступил. Меня Опель-Астра в заблуждение ввёл.

Изначально мотоцикл был пригнан из Москвы и вопрос стоит - можно ли продать, если мото в НН не стоял на учёте.

Конечно можно. Проблем не будет вообще.
Veter вне форума  
 
Старый 14-03-2007, 20:57   #39
Opel_Astra
Флудер
Цитата:
Ой, а это я ступил. Меня Опель-Астра в заблуждение ввёл.
вот сижу и в заблуждение тут всех ввожу
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 25-03-2007, 23:54   #42
Злобный КОЛЛИ
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Veter
Ты неправ в том, что придя в контору, которая оформляет справку счёт ты получишь отказ. Они скажут тебе, что нужно после покупки перед продажей поставить авто на учёт, потом снять, потом уже продавать. Они все действуют по указке ГИБДД
Ага!Точно!Купил А\М для мамана в Москве,перегнал и пытался перепродать ей же\ессно на бумаге,а то на мне и так две висят\-фигушки! Ставь,снимай,продавай...3,14----сы!!!
__________________
Любую объективную случайность можно прогнозировать.
Злобный КОЛЛИ вне форума  
 
Старый 15-03-2007, 11:48   #43
_mj_
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Tankist
Че купил? Сознавайсо!
Suzuki VS1400 Intruder у димана беру.
__________________
Между первой и второй не закуска, а нейтраль!

Последний раз редактировалось _mj_, 15-03-2007 в 12:47.
_mj_ вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:26.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК