Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Основной
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Основной Общие темы автожизни

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 25-06-2009, 18:15 Ширина колес и устойчивость на дороге...   #1
pector
Наблюдатель
Товарищи, вот скажите пожалуйста, как зависит устойчивость от ширины покрышки, мне вот показалось, что после того как поставил колёсья пошире афта стала как-то гулять... может такое быть?
Спасибо
pector вне форума  
 
Старый 25-06-2009, 18:21   #2
Беспечный_ездок
Завсегдатай
если дорога с колеей - вполне может быть. Вообще, делают по-хорошему развал-схождение - и авто идет как по рельсам. Но развал надо делать на той резине, на которой будешь ездить (имхо все).
Беспечный_ездок вне форума  
 
Старый 25-06-2009, 18:26   #3
pector
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от Беспечный_ездок
если дорога с колеей - вполне может быть. Вообще, делают по-хорошему развал-схождение - и авто идет как по рельсам. Но развал надо делать на той резине, на которой будешь ездить (имхо все).
Я честно говоря тоже подумал на развал... А может такое быть если колеса не отбалансированы, просто не делал балансировку (раньше делал в этот год не делал) просто поменял комплект на комплект...
pector вне форума  
 
Старый 25-06-2009, 20:16   #4
s.maxim66
Постоянный посетитель
Могу сказать как нивовод нивоводу - как тут правильно заметил предъидущий товарисч, однако развал делать надо. На Ниве у меня жена ездила, а я чинил. Диски поставил уазовские (Кременчуг) - неубиваемая штука, бордюры и брёвна им нипочём. Резина Йокогама IG 10 (IG 20, Toyo тоже пойдёт), давление делаешь на 0,2 побольше, ставить лучше с камерами. Асфальт обтекает изумительно. К тому-же она всесезонка и "липучка", на бездорожье только в пашне её "победит" что-нибудь грязевое. К этому желательно усилить заднюю подвеску - длинные штанги сделать двойные, внутрь родных пружин вставить от "Оки" - машина приподнимется, но устойчивость, маневренность и геометрическая проходимость повысится (бампера целее будут), да и при большой загрузке подвеска работать будет по нормальному. Я у себя когда это сделал, реакция жены была следующая - " Ты чё, ГУР, что-ли поставил?". Ездит она, кстати, так, что ещё фору может многим мужикам дать. В поворот 90гр. через 2 полосы на 80км/ч входит легко и непринуждённо, но со стандартной подвеской и колёсами так лучше не рисковать.
Если интересно, могу подсказать, как лучше по грунту ездить на такой конструкции.
П.С. За две зимы ни разу не "подскользнулись".
s.maxim66 вне форума  
 
Старый 25-06-2009, 20:42   #5
1st-Driver
Старожил
Дело не в дисках, поверь мне Я умудрялся мять кременчуг на 75 высоте резины А в повороты НИВА входит отлично если поставить дополнительную тягу - в дополнение к Панару
1st-Driver вне форума  
 
Старый 25-06-2009, 21:19   #6
s.maxim66
Постоянный посетитель
Мужики у нас на работе так делали, но больший эффект всё равно дают сдвоенные длинные продольные штанги. Кстати, на хрена нужны короткие штанги? На "басурманских" "вжиках" их нет, зато длинные штанги стоят очень мощные и управляемость у них намного лучше, а вот Панара у них примерно как на наших.
s.maxim66 вне форума  
 
Старый 26-06-2009, 02:31   #7
didandr
Матерый
Цитата:
Сообщение от s.maxim66
Могу сказать как нивовод нивоводу - как тут правильно заметил предъидущий товарисч, однако развал делать надо. На Ниве у меня жена ездила, а я чинил. Диски поставил уазовские (Кременчуг) - неубиваемая штука, бордюры и брёвна им нипочём. Резина Йокогама IG 10 (IG 20, Toyo тоже пойдёт), давление делаешь на 0,2 побольше, ставить лучше с камерами. Асфальт обтекает изумительно. К тому-же она всесезонка и "липучка", на бездорожье только в пашне её "победит" что-нибудь грязевое. К этому желательно усилить заднюю подвеску - длинные штанги сделать двойные, внутрь родных пружин вставить от "Оки" - машина приподнимется, но устойчивость, маневренность и геометрическая проходимость повысится (бампера целее будут), да и при большой загрузке подвеска работать будет по нормальному. Я у себя когда это сделал, реакция жены была следующая - " Ты чё, ГУР, что-ли поставил?". Ездит она, кстати, так, что ещё фору может многим мужикам дать. В поворот 90гр. через 2 полосы на 80км/ч входит легко и непринуждённо, но со стандартной подвеской и колёсами так лучше не рисковать.
Если интересно, могу подсказать, как лучше по грунту ездить на такой конструкции.
П.С. За две зимы ни разу не "подскользнулись".
Построил раллийную нивку?
__________________
Когда каждый день говоришь всем, что ты завтра умрешь, то в конце концов когда нибудь ты будешь прав.
Стив Джобс. (с)
didandr вне форума  
 
Старый 26-06-2009, 02:34   #8
didandr
Матерый
По поводу ширины колес.
В колее гулять будет сильнее. Однозначно.
на ровном асфальте, особенно на мягкой резине можно вообще не задумываться о покрытии. идти будет ровно до тех пор, пока центробежная сила не выкинет с дороги. Но при этом сопротивляться будет оооочень долго. Времени среагировать предостаточно.
Всё касаемо только нивки.
про остальные авто не скажу...
__________________
Когда каждый день говоришь всем, что ты завтра умрешь, то в конце концов когда нибудь ты будешь прав.
Стив Джобс. (с)
didandr вне форума  
 
Старый 26-06-2009, 12:21   #9
s.maxim66
Постоянный посетитель
Гуляет иногда, ну и что, в жидкой колее на подъёме с поворотами любая резина загуляет, зато даже если и гуляет, то управляется лучше.
s.maxim66 вне форума  
 
Старый 26-06-2009, 12:13   #10
s.maxim66
Постоянный посетитель
Цели такой не было, но, наверное, получилось как-то так. Люблю с ветерком, с азартом по грунтовке покататься, ещё куда-нибудь залезть. Кстати, не видно на фото -21-я или 213-я у тебя. Если 213-я, то поставь туда поршня 2110 и карб. 2107 ( "Озон") - результат приятно порадует. С "Солексом" почему-то нестабильно работает на низких оборотах и "орёт", а с "Озоном" до 100 секунд за 10 разгоняется, если сцепление в пробуксовку не срывается.
s.maxim66 вне форума  
 
Старый 25-06-2009, 18:25   #11 Предупреждений: (0%)
SVV
в колее хуже - будет таскать...
 
 
Старый 25-06-2009, 18:26   #12
pector
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от SVV
в колее хуже - будет таскать...
В смысле на широкой в колее хуже? а почему?
pector вне форума  
 
Старый 25-06-2009, 18:40   #13
Колесо
Матерый
потому что пятно контакта больше!
__________________
Мы должны жить на земле так, как колесо вертится, только чуть одной точкой касается земли, а остальными непрестанно вверх стремится.....

Амвросий Оптинский
Колесо вне форума  
 
Старый 26-06-2009, 02:47   #14
koyot
Матерый
Гм. Вроде логично, но у меня сложилось прямо противоположное ощущение. Гольф был зимой на 175, летом - на 195. И на летних в колее машина чувстовала себя намного лучше. А Нива и сейчас на 205 чувствует себя в колее лучше, чем гольф на летней. Как-то так, чисто практическое наблюдение.
__________________
Чукча не писатель, чукча - читатель!
koyot вне форума  
 
Старый 26-06-2009, 10:26   #15
Колесо
Матерый
а,напиши тогда высоту профиля,зимние понятно профиль 70%,а летние?
__________________
Мы должны жить на земле так, как колесо вертится, только чуть одной точкой касается земли, а остальными непрестанно вверх стремится.....

Амвросий Оптинский
Колесо вне форума  
 
Старый 04-07-2009, 11:00   #16
koyot
Матерый
Летние на гольфе были - 60. Сейчас тоже 70.
__________________
Чукча не писатель, чукча - читатель!
koyot вне форума  
 
Старый 25-06-2009, 18:43   #17
kai
ма®кетинг
Ну если "на пальцах" - в асфальтовой колее шина никогда не прилегает плотно к асфальту, так как нижняя поверхность колеи не имеет ровного и широкого дна. Узкой высокопрофильной шине проще проминаться на неровностях, да и требует она для себя более узкой полоски асфальта. Широкая шина, получается, до "дна" колеи не достает и вынуждена опираться краями шины на края же колеи. Площадь соприкосновения меньше, а силы, действующие в этой области, много выше. Отсюда и непрогнозируемые уводы.
__________________
(\__/)
(O.o ) Zoom-zoom!
(> < )
kai вне форума  
 
Старый 25-06-2009, 18:49   #18
Илья /Martin/
Матерый
Цитата:
Сообщение от kai
Отсюда и непрогнозируемые уводы.
Особенно при разгоне или торможении.
__________________
Граждане Германии, Франции и Японии, аккуратнее там на своих автомобилях - нам на них еще ездить!
Илья /Martin/ вне форума  
 
Старый 25-06-2009, 18:54   #19
kai
ма®кетинг
Йес, потому что на малой площади контакта, да еще на отличной от горизонтали поверхности, начинают действовать серьезные силы.
__________________
(\__/)
(O.o ) Zoom-zoom!
(> < )
kai вне форума  
 
Старый 25-06-2009, 20:45   #20
Nikopol
Старожил
как на летнюю перекидываю - сразу в колее нервно себя машина начинает вести.
__________________
Fu#k the fuel economy
Nikopol вне форума  
 
Старый 26-06-2009, 10:32   #21
Demige
Старожил
Я вот тоже нервно себя чувствовал. Но потом заменил тяги-наконечники-сделал схождение и перестал. Никуда не уводит.

А так по сути дорогу широкая резина держит лучше (дольше) в поворотах, но дойдя до предела сцепления в снос уходит резче, чем узкая.
__________________
Итоги десятилетия: путин-итоги.ру
Demige вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:13.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК