Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Правовой аспект
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Правовой аспект ГИБДД, налоги и прочие околоавтомобильные правовые темы

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 28-06-2011, 18:30 Срок давности по долговым обязательствам. Коллекторы   #1
basv
Постоянный посетитель
Пару недель назад жене пришло письмо из коллекторского агенства о том, что у неё имеется долг (3900р.) перед банком, который был переуступлен агенству.
Сумма долга совпадает с суммой последнего платежа по кредиту (кредитной карте). При этом жена утверждает, что кредит был полностью погашен и в банке её заверили (в устной форме), что кредит закрыт.
Последний платёж по кредиту был больше 3-х лет назад, срок действия кредитной карты тоже истёк три года назад. Информации о долге от банка не поступало, информации о переуступке долга не поступало.
Немного погуглив на тему срока давности по долговым обязательствам и действию коллекторских агенств я пришёл к выводу, что это похоже на мошенничество. Даже если долг и был, то банк должен был его истребовать в течении 3-х лет.
Сейчас жена ждёт справки из архива банка по поводу закрытия кредита.

Кто-нибудь может подсказать, прав ли я насчёт срока давности?
Агенство звонит каждый день, мне кажется, они не отстанут, даже если будет справка из банка о закрытии кредита. Придётся в суд на них подавать?
basv вне форума  
 
Старый 28-06-2011, 18:36   #2
Nikopol
Старожил
Цитата:
Придётся в суд на них подавать?

нафиг надо, пусть сами подают
__________________
Fu#k the fuel economy
Nikopol вне форума  
 
Старый 28-06-2011, 18:37   #3
Jag Mort
Лесной человек
На вымогателей только если заяву с пилицию подавать
Jag Mort вне форума  
 
Старый 28-06-2011, 18:43   #4
basv
Постоянный посетитель
Судя по отзывам людей, которые столкнулись с такой ситуацией, некоторым пришлось писать заявление в полицию, чтобы прекратить звонки от коллекторов.
Агенство предусмотрительно зарегистрировано в Швейцарии
basv вне форума  
 
Старый 28-06-2011, 18:45   #5
БурыйТина
Старожил
срок давности в этом случае исчисляется с даты последнего платежа.
если это более трех лет, то в суде попросите применить срок давности, т.к. если не попросите, то суд его и не применит.
как с ними разговаривать и что делать если достают, расскажу по телефону, или при визите.
БурыйТина вне форума  
 
Старый 28-06-2011, 18:45   #6
2005only
Матерый
Дождитесь справки и спокойно разговаривайте с агентством, заручившись ПИСЬМЕННЫМ уведомлением банка о погашении кредита.
__________________
Женское "Буду готова через 15 минут" равносильно мужскому "Через 15 минут буду дома".
2005only вне форума  
 
Старый 28-06-2011, 18:54   #7
БурыйТина
Старожил
справку могут и не дать, и могут сказать что задолженность на самом деле есть, только вот взыскать с вас ее никто не сможет, если сами конечно не заплатите.
БурыйТина вне форума  
 
Старый 28-06-2011, 18:57   #8
basv
Постоянный посетитель
насколько я понял, им важно убедить человека заплатить хотя бы часть долга (предлагали что-то типа рассрочки), так как в этом случае срок давности начнёт считаться заново
basv вне форума  
 
Старый 28-06-2011, 19:25   #10
2005only
Матерый
По письменному запросу с обязательной регистрацией (входящий номер корреспонденции, дата, имя принявшего) и отметкой на втором экземпляре письма должны дать официальный и достоверный ответ. Как только диалог с любой из организаций обрастает формальными и официальными запросами, ответы вмиг становятся обязательными и содержательными.
__________________
Женское "Буду готова через 15 минут" равносильно мужскому "Через 15 минут буду дома".
2005only вне форума  
 
Старый 28-06-2011, 20:48   #12
2005only
Матерый
Я про банк писала.
А с коллекторами... Меня такой круг общения не прельщает почему-то.
__________________
Женское "Буду готова через 15 минут" равносильно мужскому "Через 15 минут буду дома".
2005only вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:59.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК