Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Ремонт, обслуживание и тюнинг, автозвук
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Ремонт, обслуживание и тюнинг, автозвук Вопросы эксплуатации, ремонта и тюнинга автомобилей и мотоциклов, Автозвук.

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 20-11-2010, 18:56 Мистический отказ стеклоомывателя   #1
Atomic
Завсегдатай
Здравствуйте.

Дело было так. Сегодня на улице уже в районе нуля и я решил залить вместо воды стеклоомывайку. Стеклоомывайка на -50, ее я уже в прошлую зиму заливал, она прекрасно себя показала даже в лютые морозы. В общем, вылил я воду при помощи стеклоомывателя всю до упора. Все чудесно работало. Залил стеклоомывайку. Решил пролить немного через систему, чтоб вода в шлангах и распылителях не замерзла. Раз! А стеклоомыватель не работает, причем моторчик прекрасно слышно, гудит. Мучил-мучил я его - ни в какую не льется. Думаю, может пузырь какой-нить воздушный. Прехал метров 100 по грунтовой дороге - толку ноль. Хотя под конец на распылителях появилось немного жидкости, по запаху - спирт, не вода.

Т.е. выходит что: мотор работает, распылители не могли замерзнуть так быстро (с водой за 2 часа на улице сегодня не замерзли, а за минуту со стеклоомывайкой - нереально), шланги целы... Где же может быть проблема?

Вот такая история. Помогите советом.

Авто - Hyundai Getz
Atomic вне форума  
 
Старый 20-11-2010, 19:07   #2
didandr
Матерый
В систему попал воздух.
Всего и делов то....

Зачем выкачивать всю воду при заливке омывайки якобы "до -50-ти", при наружной температуре воздуха около нуля.....

ЕЕ просто достаточно туда плеснуть чуть чуть и добавлять по мере расхода, соответственно обращая внимание на понижение окружающей температуры....

У меня до вчерашнего дня болталась чистейшая вода, тока седни подлил литр омывайки....
Все работает чики пуки, главное эту всю гремучюю смесь через форсунки прогнать, и идти спать спокойно....
__________________
Когда каждый день говоришь всем, что ты завтра умрешь, то в конце концов когда нибудь ты будешь прав.
Стив Джобс. (с)
didandr вне форума  
 
Старый 20-11-2010, 19:13   #3
Atomic
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от didandr
В систему попал воздух.
Зачем выкачивать всю воду при заливке омывайки якобы "до -50-ти", при наружной температуре воздуха около нуля.....

Один раз заморозил бачок, больше не хочу. Как выгнать воздух из системы?

Цитата:
Сообщение от didandr
У меня до вчерашнего дня болталась чистейшая вода, тока седни подлил литр омывайки....

Может у вас там потеплее
Atomic вне форума  
 
Старый 20-11-2010, 19:17   #4
didandr
Матерый
Цитата:
Сообщение от Atomic
Как выгнать воздух из системы?
Для начала не надо было всю жижу выкачивать...
А сейчас просто - оставь на некоторое время в покое - сам выйдет.
Цитата:
Сообщение от Atomic
Может у вас там потеплее
У нас наооборот, холоднее....
__________________
Когда каждый день говоришь всем, что ты завтра умрешь, то в конце концов когда нибудь ты будешь прав.
Стив Джобс. (с)
didandr вне форума  
 
Старый 21-11-2010, 12:49   #5
Atomic
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от didandr
А сейчас просто - оставь на некоторое время в покое - сам выйдет.

Прошли сутки - ничего не изменилось
Atomic вне форума  
 
Старый 20-11-2010, 19:08   #6
Ryo Hazuki
Завсегдатай
Странно конечно. Обычно это у Волг такая болезнь. Гудит, но не брызжет, появлятся капельки на пИсалках. Помучаешь-помучаешь, потом бац, и произвольно, непонятно от чего брызгать начинает. Такая мистика раз-два в месяц у меня на каждой Волге была. А тут - непонятно...
__________________
No Hope - No Fear... Freedom! (c) SoulFly
Добавить нечего, а сказать хочется...
Ryo Hazuki вне форума  
 
Старый 20-11-2010, 19:59   #7
Саша(не белый)
Завсегдатай
Там вроде шарик в тройнике должен быть, не?
Саша(не белый) вне форума  
 
Старый 24-11-2010, 17:19   #8
hoopoe
Матерый
Цитата:
Сообщение от Ryo Hazuki
Обычно это у Волг такая болезнь. Гудит, но не брызжет, появлятся капельки на пИсалках.
да схрена-ли? вот уж где ломовая система - так это на волгах, там бачек и трубки так проложены, что всю зиму можно с водой кататься - от движка все быстро тает... а уж вышеописанных симптомов я за 4 года владения ни разу не встречал...
__________________
храни тя господь в сухом, прохладном месте
был в бане
hoopoe вне форума  
 
Старый 21-11-2010, 13:03   #9
Hunter
Флудер
Цитата:
распылители не могли замерзнуть так быстро
Могли. Остатки воды и замерзли. Одно дело заморозить бачёк и совсем другое тоненькие трубки. Было ошибкой прогонять через них воду в такую погоду
Hunter вне форума  
 
Старый 21-11-2010, 13:12   #10
Atomic
Завсегдатай
Может и так, конечно.... Но почему же они не замерзли до этого во время движения и долгой стоянки на улице? Я пользовался обмывом водой до заливки жижи.
Atomic вне форума  
 
Старый 21-11-2010, 13:12   #11
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Замерзают в основном форсунки, как самое узкое место.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 21-11-2010, 13:19   #12
Atomic
Завсегдатай
Через них потихоньку капает. Вряд ли, чтоб сразу три форсунки одновременно в течение пары минут. До этого у меня замерзали форсунки, но обычно в них дырки по очереди замерзали.
Atomic вне форума  
 
Старый 21-11-2010, 13:14   #13
Major Keis
Катаклизм Форума
Имхо: когда выкачал всю воду, в брызгалках то, что осталось на стенках, замерзло.
__________________
И дабы вознаградить Мужчину за труды его тяжкие, за мрачную его жизнь -
Господь даровал ему Женщину, скотинку глупую, но забавную...

Пипец Мая `09 в номинации "Дважды в месяц по .блу"
Major Keis вне форума  
 
Старый 21-11-2010, 13:18   #14
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от Atomic
Помогите советом.
Езжай на мойку.
Jag Mort вне форума  
 
Старый 22-11-2010, 18:45   #15
graf52
Наблюдатель
Просто замерзли форсунки. Если капот не теплоизолирован, где нибудь в пробке сами оттают.
А что касается замерзания воды в бачке, то я, например, сделал так:
http://www.smallcar.ru/talk/viewtopi...979fe06b869bbd
- теперь вплоть до конкретных морозов юзаю просто водичку с шампунью...
graf52 вне форума  
 
Старый 23-11-2010, 10:12   #16
DeD
Матерый
Это конечно хорошо.
Но вот к примеру при морозе -30 как отнесется лобовое стекло к тому что его поливают теплой водой?
Да и без форсунок с подогревом доработка бесполезна наверное...
DeD вне форума  
 
Старый 23-11-2010, 11:01   #17
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от DeD
как отнесется лобовое стекло к тому что его поливают теплой водой?
А как оно относится к горячей печке изнутри?
Jag Mort вне форума  
 
Старый 23-11-2010, 11:07   #18
DeD
Матерый
Ну печка немного другое дело.
При прогреве воздух который идет на обдув стекла тоже постепенно нагревается. Хотя и от печки иногда трещина идет, но тут ещё напряжение играет большую роль, например поставил на ночь машину с большим наклоном (левыми\правыми колесами на бордюр), а с утра печку и привет.
А тут прикинь в -30 валишь по трассе километров 100, а потом раз и на стекло теплой водой...
DeD вне форума  
 
Старый 25-11-2010, 23:15   #19
graf52
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от DeD
Это конечно хорошо.
Но вот к примеру при морозе -30 как отнесется лобовое стекло к тому что его поливают теплой водой?
Да и без форсунок с подогревом доработка бесполезна наверное...
Ну, незнаю. До сих пор ежжу с "намыленной" водой вместо незамерзайки, только клапан с одной из форсунок снял чтобы жидкость в трубках не замерзала. Что касается температурных напряжений, то:
1) стекло нагревается из салона до плюсовой температуры (снег-же тает когда его касается);
2) жижка пока идёт по трубкам, а затем ещё и летит до лобового стекла, несколько остывает;
3) у меня стоят веерные форсунки от Volvo S60 - т.е. жидкость на стекло попадает не в виде тонкой струйки, а более или менее равномерно.
Ну и потом, ни разу не видел чтобы хоть кто-то пользовался омывателем в 30 градусные морозы. Посмотрите правде в глаза - омыватель нужен до -20 как максимум.
Кстати, на мерседесах эта хрень штатно. Причём там греется не только бачёк, но ещё и трубки и форсунки.
graf52 вне форума  
 
Старый 30-11-2010, 00:03   #20
Lazar
Наблюдатель
Да.. подогрев форсунок мне нынче точно не повредил бы.. сначала прыснуло, а потом сцк замерзло - видать маловато залил незамерзайки, залил нынче еще 3 литра, придется завтра прогреть хорошенько свой тарантас и малость прогнать жидкость, чтобы выгнать бОльшую часть воды.. ну или придется скататься на мойку, заодно машину помою.
Lazar вне форума  
 
Старый 30-11-2010, 12:33   #21
graf52
Наблюдатель
Вчера ездил в щербинки из центра по своим делам. За 2 часа в пробке бачок нагрелся... Вообщем -20, в бачке почти одна вода - омыватель работает
Правда, просрался не сразу и брызгает только одна форсунка (с которой клапан снял), но тем не менее.
Надо будет незамерзайки добавить, а то оттаивает долго...
graf52 вне форума  
 
Старый 30-11-2010, 12:58   #22
Lazar
Наблюдатель
Напрягает в ксюхе, что бачок спрятан, снаружи только трубка для залива, так бы снял, вылил нафиг имеющееся (как на любых жигулях), да и залил чего надо, но фиг - хрен его знает, чего там в бачке творится..
Lazar вне форума  
 
Старый 24-11-2010, 18:23   #23
goran
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от graf52
что касается замерзания воды в бачке, то я, например, сделал так:http://www.smallcar.ru/talk/viewtopi...asc&sta rt=15
Можно совместить с моей системой автоматической продувки, что бы в трубках и форсунках не замерзало:
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=263232
Тогда будет полный комплекс защиты системы омывания от морозов
goran вне форума  
 
Старый 25-11-2010, 23:41   #24
graf52
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от goran
Можно совместить с моей системой автоматической продувки, что бы в трубках и форсунках не замерзало:
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=263232
Тогда будет полный комплекс защиты системы омывания от морозов
Без обид, но мне кажется это, мягко говоря, избыточно - жидкость и так в отсутствии клапана стекает обратно в тёплый бачок, к тому-же у меня столько места под капотом просто нет.
Если уж боитесь за трубки, гораздо проще взять на авторазборке мерседесовские трубки омывателя - они уже со встроенным электроподогревом
graf52 вне форума  
 
Старый 26-11-2010, 11:09   #25
goran
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от graf52
жидкость и так в отсутствии клапана стекает обратно в тёплый бачок
Нет, не стекает почему-то. Хотя, согласен - должна стекать.
На моей старой "девятке" стекала, когда там сломались электроклапаны и я подсоединял трубки для лобового стекла непосредственно к электронасосу (там был один электронасос и два электроклапана - "передний" и "задний").
А на новой "четырнадцатой" другая система - два электронасоса без клапанов. Но жидкость в трубках остается, не стекает вниз - сам удивляюсь...
О том, что существуют системы обогрева трубок и форсунок - я в курсе. Мне просто хотелость "изобрести" свой собственный вариант.
Вот, начнутся настоящие морозы - тогда можно будет сделать какие-то выводы о преимуществах или недостатках продувки. Пока никаких недостатков не вижу.
goran вне форума  
 
Старый 26-11-2010, 16:04   #26
graf52
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от goran
А на новой "четырнадцатой" другая система - два электронасоса без клапанов. Но жидкость в трубках остается, не стекает вниз - сам удивляюсь...
сразу после элетронасосов должны стоять клапана в виде таблеток (миниатюрная версия топливного клапана обратки). Летом они полезны, поскольку омывайка сразу брызгает на стекло без задержек, а зимой они зло, поскольку вода в них замерзает. Я на свою Оку "зубильные" не стал искать - поставил тойотовские http://www.smallcar.ru/talk/viewtopi...asc&star t=15
graf52 вне форума  
 
Старый 26-11-2010, 16:25   #27
191
Матерый
Это не клапаны, это фильтры. И надо сказать редкостное г***о, т.к. у кого сразу, у кого чуть позже начинают трескаться по шву и текут. А клапан стоит в тройнике, в одной из ветвей.
191 вне форума  
 
Старый 26-11-2010, 16:27   #28
goran
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от graf52
сразу после элетронасосов должны стоять клапана в виде таблеток
У меня таких небыло. От насоса сразу шла трубка к прыскалке.
Не знаю, может внутри насоса есть обратный клапан... Но это странно, вроде...
goran вне форума  
 
Старый 26-11-2010, 16:30   #29
191
Матерый
Цитата:
Сообщение от goran
У меня таких небыло. От насоса сразу шла трубка к прыскалке. Не знаю, может внутри насоса есть обратный клапан... Но это странно...
Обратный клапан в виде шарика находится в тройнике. (На УАЗике так).
191 вне форума  
 
Старый 26-11-2010, 16:33   #30
goran
Завсегдатай
Нету тройника...
Там на бачок ставится два насоса, от каждого идет одна трубка.
От одного насоса - на лобовое, от другого - на заднее стекло.

На этой картинке на заднем плане видно как трубки к насосам подключены на "Самаре".
goran вне форума  
 
Старый 26-11-2010, 16:38   #31
191
Матерый
Цитата:
Сообщение от goran
Нету тройника...
Там на бачок ставится два насоса, от каждого идет одна трубка.
От одного насоса - на лобовое, от другого - на заднее стекло.
На лобовое две форсунки? Насос один? Значит тройник есть.
191 вне форума  
 
Старый 26-11-2010, 16:43   #32
goran
Завсегдатай
А! Там есть, да.
Хорошо, посмотрю... Только тройников таких у меня несколько было (покупал в магазинах для своих экспериментов) - все они были простые, без клапанов.
Спасибо за информацию! Я бы, конечно, никогда не подумал, что там клапан может быть вмонтирован...
goran вне форума  
 
Старый 26-11-2010, 16:49   #33
191
Матерый
Я и сам удивился, когда увидел.
191 вне форума  
 
Старый 26-11-2010, 16:57   #34
DeD
Матерый
Да там клапан примитивный вроде, шариковый?
DeD вне форума  
 
Старый 26-11-2010, 17:00   #35
191
Матерый
Цитата:
Сообщение от DeD
Да там клапан примитивный вроде, шариковый?
Без применения нанотехнологий - это точно.
191 вне форума  
 
Старый 23-11-2010, 11:05   #36
AndrewS
Старожил
Была такая хрень почти оди в один. Рекомендую посмотреть сеточку на моторчике, скорее всего она забилась. Некоторые незамерзайки при смешивании дают какую то реакцию и появляется фигня типа слизи. А сеточка там маленькая, вот и забивается.

У меня на элантре была такая фигня.
AndrewS вне форума  
 
Старый 24-11-2010, 17:46   #37
koi-kto
Постоянный посетитель
В самый первый морозный день этой осенью замерзла вода в омывающей системе. Залил хорошей зимней омывайки, поездил целый день - не помогло... Прыснул в форсунки WD-шки и через пару часов все оттаяло.
koi-kto вне форума  
 
Старый 27-11-2010, 14:51   #38
Atomic
Завсегдатай
На кое-какие мысли натолкнул пост на сайте гетц-клуба. Далее цитата: "Сегодня менял мотор, замерзший - подгоревший, новый заработал, жижа не идет. Когда сливал старую, из бачка сопли полились. Все шланги и форсунки забило. Пришлось промывать-продувать в обратку. Никакой мистики. Фейри дала такой эффект."

Сделал так же, шланги продул. Все продувается, для повышения эффективности подключил компрессор - все ок. После этого передние стеклоомыватели заработали, хотя напор заметно ниже, а задний - нет. Через некоторое время передние тоже отключились. Продул снова - опять включились, но слабее обычного. Сейчас уж не знаю, заработают ли в следующий раз... Да и с задним надо что-то решать...
Atomic вне форума  
 
Старый 27-11-2010, 15:17   #39
191
Матерый
Решение простое - Загоняй в теплое помещение, разбавляй жижу в бачке концентратом и прогоняй ее через форсунки.
А в будующем просто поддерживай концентрацию адекватно температуре окружающего воздуха.
191 вне форума  
 
Старый 27-11-2010, 15:21   #40
Atomic
Завсегдатай
Там залит концентрат на -50.
Atomic вне форума  
 
Старый 28-11-2010, 19:28   #41
graf52
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от Atomic
Там залит концентрат на -50.
Во-первых, неизвестно какого качества, а во-вторых, даже самая качественная незамерзайка на морозе густеет, поэтому на зиму, как правило, даже приходится заново регулировать форсунки. Через исправные фильтры или клапана концентрат имеющий конситенцию геля может и не пройти.
По симптомам, у вас где-то засор - надо снимать и чистить все узкие места: тройники, фильтры (если есть), клапана, форсунки. Последние наиболее часто забиваются льдом (замерзают), поэтому вам на них и указали в первую очередь...
... может быть, и моторчик, но обычно он или жужжит или совсем не жужжит...
graf52 вне форума  
 
Старый 29-11-2010, 22:18   #42
Atomic
Завсегдатай
Итак, возвращаясь к изначальному посту. Сегодня съездил на сервис и всё сделал. Оказалось, незамерзайка загустела, несмотря на то, первые пол-канистры в прошлом году показали себе хорошо. То ли выдохлась, то ли просто испортилась. Вот такой простой ответ и никакой мистики.
Atomic вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:10.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК