Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Основной
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Основной Общие темы автожизни

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Question Старый 02-11-2009, 15:38 А АБС назад работает?   #1
Major Keis
Катаклизм Форума
Чо-т вот задумалсо... мож у кого был опыт?
__________________
И дабы вознаградить Мужчину за труды его тяжкие, за мрачную его жизнь -
Господь даровал ему Женщину, скотинку глупую, но забавную...

Пипец Мая `09 в номинации "Дважды в месяц по .блу"
Major Keis вне форума  
 
Старый 02-11-2009, 15:41   #3
Major Keis
Катаклизм Форума
Ля, терь не засну, пока не попробую!
__________________
И дабы вознаградить Мужчину за труды его тяжкие, за мрачную его жизнь -
Господь даровал ему Женщину, скотинку глупую, но забавную...

Пипец Мая `09 в номинации "Дважды в месяц по .блу"
Major Keis вне форума  
 
Старый 02-11-2009, 15:39   #4
Юс
Завсегдатай
работает)
__________________
Стеклопластиковые и алюминиевые катера.
Юс вне форума  
 
Старый 02-11-2009, 15:40   #5
Forester
Флудер
я те больше скажу работает и антибукс и курсовая устойчивость.
Forester вне форума  
 
Старый 02-11-2009, 15:42   #6
Major Keis
Катаклизм Форума
Про это я в курсе уже.
__________________
И дабы вознаградить Мужчину за труды его тяжкие, за мрачную его жизнь -
Господь даровал ему Женщину, скотинку глупую, но забавную...

Пипец Мая `09 в номинации "Дважды в месяц по .блу"
Major Keis вне форума  
 
Старый 02-11-2009, 15:43   #7
Boris_N/Nov
Старожил
Цитата:
А АБС назад работает?
ну и вопросы в понедельник в голову лезут
__________________
Получил старожила, больше не болтаю

дайте матерого вообще заткнусь...
Boris_N/Nov вне форума  
 
Старый 02-11-2009, 15:55   #8
kreker
Завсегдатай
Работает!!!Сам только что с работы вышел и проверял)))Сам как на иголках сидел от любопытства...
kreker вне форума  
 
Старый 02-11-2009, 16:00   #9
Samael
Завсегдатай
Усложним задачу: А на ВСЕХ ли марках и моделях авто АБС работает при движении задним ходом?
Samael вне форума  
 
Старый 02-11-2009, 16:29   #10
gunslinger
Старожил
у меня на тоете не работает назад. да и пох.
gunslinger вне форума  
 
Старый 02-11-2009, 16:38   #12
Юс
Завсегдатай
АБС устроена у ВСЕХ одинаково! и ей пох в какую сторону крутится колесо. Датчик просто замечает когда колесо останавливается - и посылает соответствующий сигнал.
__________________
Стеклопластиковые и алюминиевые катера.
Юс вне форума  
 
Старый 03-11-2009, 08:07   #13
gsnake
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Samael
Усложним задачу: А на ВСЕХ ли марках и моделях авто АБС работает при движении задним ходом?


у меня на десятке не работает
__________________
your bunny wrote!!!!
gsnake вне форума  
 
Старый 04-11-2009, 19:53   #14
Sam-NN
Завсегдатай
А это автомобиль?
__________________
Дайте тему - я поспорю
Sam-NN вне форума  
 
Старый 06-11-2009, 12:11   #15
Tibord
Матерый
у меня в запорожце чето скрежетало при торможени, склонен думать что там АБС была, иномарка опять же...
__________________
...
Tibord вне форума  
 
Старый 02-11-2009, 16:00   #16
Бамбр
Старожил
Цитата:
Сообщение от Forester
я те больше скажу работает и антибукс и курсовая устойчивость.

а подушки безопасности и преднатяжители ремней ?
Бамбр вне форума  
 
Старый 02-11-2009, 16:06   #17
Forest Gump
Матерый
Если ты, двигаясь назад получишь удар спереди-то работает
Forest Gump вне форума  
 
Старый 02-11-2009, 16:49   #18
Duke Solo
Матерый
Цитата:
Сообщение от Forest Gump
Если ты, двигаясь назад получишь удар спереди-то работает

Не факт. Как правило ,алгоритм рассчета при удари сзади другой, ибо кинематика тела другая. да и порог срабатывания другой, ввиду того что моментальное ускорение по другому возрастает, ввиду разности силовых конструкций.
Duke Solo вне форума  
 
Старый 02-11-2009, 17:03   #19
Forest Gump
Матерый
При опережении в 40 км/ч-точно сработают и подушки и пиропатроны
Верняк-полицейский разворот на 50 и в столб
Forest Gump вне форума  
 
Старый 02-11-2009, 16:03   #20
Forest Gump
Матерый
Какая ей фиг разница? Она на вращение реагирует. Направление ей похрен
Forest Gump вне форума  
 
Старый 02-11-2009, 16:13   #21
Max
Флудер
У меня другой вопрос: Почему когда задним ходом едешь, бензина в баке больше не становится?
__________________
bgp win
Max вне форума  
 
Старый 02-11-2009, 16:26   #22
Major Keis
Катаклизм Форума
Современной науке это неизвестно.
__________________
И дабы вознаградить Мужчину за труды его тяжкие, за мрачную его жизнь -
Господь даровал ему Женщину, скотинку глупую, но забавную...

Пипец Мая `09 в номинации "Дважды в месяц по .блу"
Major Keis вне форума  
 
Старый 02-11-2009, 16:28   #23
kvn-nn69
Завсегдатай
Энтропия замкнутой системы виновата
kvn-nn69 вне форума  
 
Старый 02-11-2009, 16:42   #24
AUTOнавт
Завсегдатай
Ну эт наверно когда ускоряешься, бенз в одну сторону и перетекает, там где ДУТ стоит
__________________
Самый осторожный водитель - тот, который запарил дома документы!
AUTOнавт вне форума  
 
Старый 02-11-2009, 18:58   #25
andruxa
Флудер
Цитата:
Сообщение от Max
У меня другой вопрос: Почему когда задним ходом едешь, бензина в баке больше не становится?
Это бензонасос мешает. Надо чтобы он при движении задним ходом в обратную сторону крутился.
__________________
ДА... ну да...
andruxa вне форума  
 
Старый 02-11-2009, 16:45   #26
AUTOнавт
Завсегдатай
Не важно куда едешь, колеса крутятся, значит все системы должны работать!!!!
__________________
Самый осторожный водитель - тот, который запарил дома документы!
AUTOнавт вне форума  
 
Старый 02-11-2009, 16:50   #27
Don Corleone
Матерый
а тебе зачем?
Don Corleone вне форума  
 
Старый 02-11-2009, 17:07   #28
hoopoe
Матерый
хочет парктроники проверить
__________________
храни тя господь в сухом, прохладном месте
был в бане
hoopoe вне форума  
 
Старый 05-11-2009, 09:52   #29
Andrey
Матерый
Люди!!! Чего вы обсуждаете? ABS должна и будет работать на ВСЕХ машинах (на которых есть в принципе) - хоть вперед, хоть назад!
Достаточно хоть чутка вспомнить матчасть. Принцип работы ABS в том, что они считает количество "тиков", получаемых с датчиков, около которых крутится "гребенка". Датчик работает тупо "есть сигнал - нет сигнала". Чем выше скорость вращения колеса - тем чаще "есть сигнал - нет сигнала". Если колесо блокируется - получаем "устойчивое состояние" - либо "сигнал есть", либо "сигнала нет". И уже "мозги" начинают растормаживать колесо...

Внимание, вопрос: как бинарно работающий датчик может определить вперед колесо крутится или назад? Внимание, ответ: да никак он не может! Он умеет только скорость вращения колеса определять, но не направление. Из чего следует прямой вывод - мозги ABS работают ОДИНАКОВО независимо от направления вращения колеса (и соотв движения авто). Точка.

Даже экспериментальной проверки не требуется для сего... Но флудят...
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 05-11-2009, 10:35   #30
gunslinger
Старожил
так! у кого есть ESP? быстро проверьте подтормаживают ли передние колеса при движении задом в повороте. тогда и поговорим про определение направления движения.
gunslinger вне форума  
 
Старый 05-11-2009, 12:16   #31
Andrey
Матерый
А вот ESP может и не работать. Ибо у нее принцип работы существенно отличается. И датчики ABS там - это вспомогательные датчики, которые опять же работают именно "как ABS", абы при попытках коррекции траектории не заблокировать какое-либо из колес.

Насколько я понимаю - основные датчики ESP (в общем случае, ибо в отличие от ABS - технологий реализации сильно больше) - это датчик положения руля, датчик положения ДЗ, акселерометр продольный, акселерометр поперечный.

И давайте не будем щас вспоминать все "страшные аббревиатуры из 3 и 4 букв" типа ASR, TCS и т.д. Их реализаций очень много и работают они по разному и используя разные наборы датчиков.
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 05-11-2009, 12:20   #32
Max
Флудер
В случае автомобиля с ESP мозги у систем ABS и ESP общие, как и общие датчики ABS.
__________________
bgp win
Max вне форума  
 
Старый 05-11-2009, 19:54   #33
Michфуд
Завсегдатай
вот тут как раз собака и порылась
Michфуд вне форума  
 
Старый 05-11-2009, 10:42   #34
Demige
Старожил
Цитата:
Сообщение от Andrey

Внимание, вопрос: как бинарно работающий датчик может определить вперед колесо крутится или назад? Внимание, ответ: да никак он не может! Он умеет только скорость вращения колеса определять, но не направление. Из чего следует прямой вывод - мозги ABS работают ОДИНАКОВО независимо от направления вращения колеса (и соотв движения авто). Точка.

Даже экспериментальной проверки не требуется для сего... Но флудят...

Внимание вопрос!!!
Как механическая компьютерная мышь может определять направление перемещения, если система ее датчиков аналогична датчикам АБС! (колесо с прорезями по горизонтали и такое же по вертикали, в прорезях соответственно по оптопаре)
__________________
Итоги десятилетия: путин-итоги.ру
Demige вне форума  
 
Старый 05-11-2009, 11:56   #36
Major Keis
Катаклизм Форума
Плюсадин! Тоже хотел мышь в пирмер привести.
__________________
И дабы вознаградить Мужчину за труды его тяжкие, за мрачную его жизнь -
Господь даровал ему Женщину, скотинку глупую, но забавную...

Пипец Мая `09 в номинации "Дважды в месяц по .блу"
Major Keis вне форума  
 
Старый 05-11-2009, 12:02   #37
Andrey
Матерый
Ответ для "особо продвинутых в устройстве шариковых мышей"
В мыше ОДИН излучающий диод и ДВА принимающих транзистора, расположенные со смещением. И световой поток на них закрывается с небольшой разницей, которой достаточно для определения "куда крутится".

Кого гложут сомнения - находит где-нидь старую шариковую мышь, препарирует и видит, что в оптопарах из "черной фигни", в которую запрятаны фото трансзиторы выходит 3 или 4 лапы (разные схемы применялись), но не 2.

А вот в датчике ABS всегда 2 провода. Использование в качестве "второго провода" массы не применяется, так как подвеска не является "гарантированно подключенной", ибо висит она на сайлентах, которые из резины, которая является изолятором. Поскольку система "ответственная" - делают "выделенный провод", а не используют "массу". И датчик там ОДИН.

PS. Прежде чем приводить примеры - учите матчасть .
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 05-11-2009, 12:23   #38
Major Keis
Катаклизм Форума
Цитата:
Сообщение от Andrey
Ответ для "особо продвинутых в устройстве шариковых мышей"
В мыше ОДИН излучающий диод и ДВА принимающих транзистора, расположенные со смещением. И световой поток на них закрывается с небольшой разницей, которой достаточно для определения "куда крутится".
Спасибо, Кэп!
Цитата:
Сообщение от Andrey
А вот в датчике ABS всегда 2 провода. Использование в качестве "второго провода" массы не применяется, так как подвеска не является "гарантированно подключенной", ибо висит она на сайлентах, которые из резины, которая является изолятором. Поскольку система "ответственная" - делают "выделенный провод", а не используют "массу". И датчик там ОДИН.
Ну, в отличие от мышки, АБС разобрать довелось не всем, оттого вопросы и задаем.
Цитата:
Сообщение от Andrey
PS. Прежде чем приводить примеры - учите матчасть .
Андрей, мне все некогда было, но теперь скажу: ты - зануда.
__________________
И дабы вознаградить Мужчину за труды его тяжкие, за мрачную его жизнь -
Господь даровал ему Женщину, скотинку глупую, но забавную...

Пипец Мая `09 в номинации "Дважды в месяц по .блу"
Major Keis вне форума  
 
Старый 05-11-2009, 12:38   #39
Voyager
Матерый
Цитата:
Сообщение от Major Keis
Андрей, мне все некогда было, но теперь скажу: ты - зануда.
Он это уже не раз слышал

*да, я тоже зануда *
__________________
В глазах у каждого бабочкой между оконными рамами бьется душа...

Детям нельзя в интернет. От детей интернет тупеет.

Я шизофрению не лечу. Она у меня не болит.
Voyager вне форума  
 
Старый 05-11-2009, 13:15   #40
Andrey
Матерый
Цитата:
но теперь скажу: ты - зануда.
Что-то навеяло... Есть такое кино - "Последний бойскаут"... Дык вот там этот самый "последний" в исполнении Виллиса пару раз за фильм производит примерно такой диалог:
ему: Ты - сволочь!
он: И еще какая!

Дык вот на "ты - зануда" отвечаю аналогичным образом: И ЕЩЕ КАКАЯ!!!
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 05-11-2009, 14:01   #41
Demige
Старожил
Ну вот . Все испортил. А я тут интригу затеял.
__________________
Итоги десятилетия: путин-итоги.ру
Demige вне форума  
 
Старый 05-11-2009, 19:37   #42
Апельсин
Завсегдатай
Но у автомобиля, в отличии от мыши, есть еще способы определить куда он движется. Твои доводы не убедительны. Мышь в качестве примера не рулит.
__________________
У меня на свитере вышиты люди, Я ОЛЕНЬ???!!!
Апельсин вне форума  
 
Старый 05-11-2009, 19:38   #43
Voyager
Матерый
какие? включенная скорость что ли? А если накатом?
__________________
В глазах у каждого бабочкой между оконными рамами бьется душа...

Детям нельзя в интернет. От детей интернет тупеет.

Я шизофрению не лечу. Она у меня не болит.
Voyager вне форума  
 
Старый 05-11-2009, 22:46   #44
Апельсин
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Voyager
какие? включенная скорость что ли? А если накатом?
А разгонять своими силами и мотор выключить и клемму на всякий случай скинуть... Не тогда точно АБС работать не будет.
__________________
У меня на свитере вышиты люди, Я ОЛЕНЬ???!!!
Апельсин вне форума  
 
Старый 05-11-2009, 23:40   #45
Voyager
Матерый
разгон и под горку неплохо делается из положения "стоим на месте неподвижно" - и как тогда?
__________________
В глазах у каждого бабочкой между оконными рамами бьется душа...

Детям нельзя в интернет. От детей интернет тупеет.

Я шизофрению не лечу. Она у меня не болит.
Voyager вне форума  
 
Старый 05-11-2009, 19:54   #46
kvn-nn69
Завсегдатай
Если бы были какие-то противопоказания для работы АБС назад, то реализовать это несложно. Вот только зачем?
kvn-nn69 вне форума  
 
Старый 06-11-2009, 00:59   #47
Andrey
Матерый
У автомобиля есть способы определить куда он едет?
Ну что ж... Простой пример. Делаем следующую последовательность действий:
1. Обуваем чиста летние шоссейные покрышки.
2. Выезжаем зимой на какое-нидь озеро или речку, замерзшие ровным льдом.
3. Разгоняемся до хотя 60кмч.
4. Чуть руль в сторону, чтоб машина начала сходить с траектории.
5. Бьем в педаль тормоза до пола.

При достаточно ровном льду и наличии дисковых тормозов на всех колесах - тормоза заблокируют все 4 колеса разом, руль ставим тут же прямо... И получаем - колеса не крутятся, руль прямо, нажата педаль тормоза. "По датчикам" - получается стоячая машина. Даже акселерометр мало поможет, так как по хорошему льду при удачной температуре так можно пролететь несколько сот метров на летних колесах - ускорения очень малы. Внимание, вопрос: КАК определить куда и каким боком едет машинка?

На самом деле всё "могущество электроники" в нынешних авто держится на двух "условно-аксиомах":
1. Водитель по идее старается НЕ допустить потери контроля над авто.
2. "Ж" не приходит сразу и везде .

Все нынешние системы в качестве "базовых данных" используют действия водителя (нажатость педалей газа и тормоза, угол поворота руля) и буквально пару "физических датчиков" - датчики ABS (скорость вращения колес и разность этих скоростей) и продольный-поперечный акселерометры.

И "определить направление движения" машина может только "в динамике изменения данных от начального известного вектора движения", да и это можно "сбить" действиями водителя. В условиях же "критически малого сцепления" (летние покрышки на голом льду) - системы нередко существенно теряют эффективность. Кто не верит - найдите площадку побольше и поскользже, поставьте на свою увешанную "хитрыми системами" авто летние покрышки и вперед. Я уже так пробовал на BMW 520 на тушинском аэродроме. Из личных ощущений все "противозаносы" эффективны в пределах "начального срыва", когда "зад тока-тока повело". Если делаешь резкий маневр "в раскачку" - улетает машина в занос и дальше "в волчок" тока так. Причем, если с отключенной системой стабилизации еще более-менее получается ее "ловить на продольном движении" игрой с газом и рулем.... То с включенной стабилизацией - фиг! Система плохо предсказуемо дергает тормоза на разных колесах, да и "дать газу" не дает (стоял антибукс на той машине).

В общем, дальше писать лень... Я тебе одно могу сказать - найди кого-нидь заднеприводного с тягой к экстриму и проведи простой эксперимент - садишься за руль на БОЛЬШОЙ пустой площадке, второй рядом, разгон (не сильный), руль в бок, газ в пол - срыв в занос... Закрываешь глаза и по собственному акселерометру в башке пытаешься поймать машину в заносе... Убеждаешься, что ни фига не получается. Потом осознаешь, что практически ни в одной машине никаких видеокамер для визуального определения направления движения нет.

А теперь... Придумай хотя бы ОДИН способ определть "куда летим" при условии, что акселерометры неэффективны ввиду малых ускорений, а визуальные методы недоступны... Можешь?
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 06-11-2009, 10:23   #48
gunslinger
Старожил
Цитата:
Сообщение от Andrey
При достаточно ровном льду и наличии дисковых тормозов на всех колесах - тормоза заблокируют все 4 колеса разом

щаз... вы знакомы с регулятором тормозных усилий? таки познакомьтесь
пока морда не "клюнет" жопа тормозить не будет.
и дисковые тормоза или барабанные - пофиг
gunslinger вне форума  
 
Старый 06-11-2009, 10:53   #49
Andrey
Матерый
Хм... Ну-с про регулятор тормозных усилий...
Когда-то деревья были большими машины не были оборудованы ABS и что зад сильно не носило - ставили этот самый регулятор, который чаще всего представлял механический клапан, ограничивающий давление в задних тормозах и регулируемый уровнем задней подвески. Смысл сего девайса в том, что когда морда "клюет" (то есть зад разгружается и приподнимается) - клапан закрывается, тем самым ограничивая давление в задних тормозах. Ибо разгруженные задние колеса значительно легче заблокировать. ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАЕМ: ограничение давление наступает как раз при "клевке", а ДО клевка - клапан ОТКРЫТ и тормоза задние тормозят "в полный рост".

Другой вопрос, что в силу особенностей устройства - барабанные тормоза срабатывают чуть медленнее (больший ход колодок) и нередко при варианте "перед - диски, зад - барабаны" задние тормоза практически не успевают "схватиться", ибо морда тормозит интенсивнее и авто успевает "клюнуть носом" до того, как задние тормоза начинают эффективно тормозить. Если же "диски везде", то на начальном этапе успевают "схватиться" все 4 колеса. Это "теория".

На практике - 99% авто с ABS имеют регулятор уже не механический, а чисто гидравлический, работающий "по давлению в системе" и закрывающий клапан при достижении некоторого критического уровня давления. Результат сего - если на машине, оснащенной ABS отрубить эту самую ABS - зад более-менее эффективно защищается от блокировки только в условиях достаточно хорошего сцепления колес с дорогой. На льду - в 99,9% случаев при нормально работающих тормозных механизмах - в юз идут все 4 колеса разом. Если есть сомнения - найди скользкую площадку, выдерyи предохранитель ABS, чтоб она отключилась, разгонись, руль чуть в сторону и тормоз в пол - увидишь сам по следам - в юз срываются все 4 колеса разом (у меня в позапрошлую зиму были глюки с ABS - сам видел это на практике)...

Резюме:
1. Прежде чем писать "щаз..." не только познакомься с регулятором тормозных усилий, но и изучи принцип его работы.
2. Дисковые и барабанные тормоза - весьма не пофиг!
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 06-11-2009, 11:37   #50
gunslinger
Старожил
вы плохо с ним познакомились. без обид.
чем сильнее кивок вперед, тем сильнее тормозит зад а не наоборот. иначе все ездили бы в юз при малейшей сырости.
gunslinger вне форума  
 
Старый 06-11-2009, 12:28   #51
Бамбр
Старожил
Цитата:
Сообщение от gunslinger
вы плохо с ним познакомились. без обид.
чем сильнее кивок вперед, тем сильнее тормозит зад а не наоборот. иначе все ездили бы в юз при малейшей сырости.

а можно третий вариант?
Если считать что торможение началось до "кивка" и положение педали тормоза при нем не изменилось (те давление в тормозной системе было создано в момент торможения и остается примерно постоянным) то максимум что делает данный регулятор (в народе просто "калдун") прикрывает тормозную магистраль на задние колеса. Давление то он не стравливает никак, следовательно ослабить тормозные усилия на здних колесах не может! закройте все краны в квартире, потом отключите кран на входе в кавртиру, давление в трубах в квартире остается.

Вообще удивительно что систему призванную отрабатывать тормозное усилие в зависимости от массы загрузки машины (3 мешка картошки в багажнике или ничего) примотали к динамике торможения и наделили ее зачатками интеллекта.

Кстати машины с АБС должны быть избавлены от этого элемента за полной ненадобностью, и даже вредностью. Так что не в тему здесь о нем вспоминать.
Бамбр вне форума  
 
Старый 06-11-2009, 12:36   #52
Andrey
Матерый
Насчет третьего варианта: я не зря пишу про все дисковые. Для дисковых тормозов "давление в системе" и "торможение" - это процессы практически синхронные (колодкам надо прижаться на десятые доли миллиметра + цилиндры большого диаметра = дополнительное усиление + нет сопротивления пружин). В барабанных же механизмах - ход колодок до миллиметра-полутора + надо преодолевать сопротивление пружин + цилиндры малого диаметра (малое усиление) = "давление в системе" и "торможение" - это уже разделенные некоторым периодом времени процессы. Да, время очень малое, но оно есть.

На машинах с ABS данный элемент присутствует как "аварийный" - чтобы машина совсем уж не "перетормаживала попой" в случае отказа ABS. Чаще всего представляет из себя 2 цилиндрической формы девайса (ибо диагноальная схема остается наиболее распространенной), расположеных около блока ABS.
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 06-11-2009, 12:52   #53
gunslinger
Старожил
диагональная схема ставится со времен изобретения авто
gunslinger вне форума  
 
Старый 06-11-2009, 23:57   #54
АлексМонтеро
Матерый
Цитата:
Сообщение от gunslinger
диагональная схема ставится со времен изобретения авто
Тоже считал такие схемы более оптимальными, позволяли оттормозится при отказе одного из контуров. А вот теперь видя как как меня спасает совсем другая схема, задумался. ПЛ+ПП+задний мост. Ничто не вечно в этом мире.
__________________
Если у человека золотые руки - он всегда будет иметь ваше масло на свой бутерброд.
АлексМонтеро вне форума  
 
Старый 06-11-2009, 23:36   #55
АлексМонтеро
Матерый
Цитата:
Сообщение от Бамбр
.. закройте все краны в квартире, потом отключите кран на входе в кавртиру, давление в трубах в квартире остается...
А сами пробовали? При закрытых (по дефолту) кранах, закройте входные краны. Потом откройте просто краны, вода есть? Где смеяться?
__________________
Если у человека золотые руки - он всегда будет иметь ваше масло на свой бутерброд.
АлексМонтеро вне форума  
 
Старый 06-11-2009, 12:33   #56
Andrey
Матерый
Цитата:
чем сильнее кивок вперед, тем сильнее тормозит зад
То есть на полностью загруженной авто, когда зад практически не поднимается - зад не тормозит вообще?
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 06-11-2009, 12:51   #57
gunslinger
Старожил
на незагруженном зад быстрее поднимется
gunslinger вне форума  
 
Старый 06-11-2009, 12:55   #58
Andrey
Матерый
Твои цитаты:
Цитата:
чем сильнее кивок вперед, тем сильнее тормозит зад а не наоборот
Цитата:
на незагруженном зад быстрее поднимется
Если в багажник зубла кинуть 3 мешка картошки - зад "осядет" и даже если "прожать педаль тормоза до переднего бампера" - он максимум поднимется до состояния "как на негруженой". По твоей логике - пока зад не поднялся - задние тормоза не тормозят (на негруженой авто). Из этого получаем прямой вывод: если нагрузить зад машины - задние тормоза не будут тормозить НИКОГДА! Где я не прав в логической цепочке?

Получается гениальная логика - пока машина негруженая - зад "подключается" при разгруженных задних колесах (то есть когда их проще заблокировать), а когда груженая (и по идее тормозить надо эффективнее) - задние тормоза отключаются вообще!
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...

Последний раз редактировалось Andrey, 06-11-2009 в 13:05.
Andrey вне форума  
 
Старый 06-11-2009, 19:12   #59
Alexdvor
Завсегдатай
зад поднимется при любом грузе, имхо. Силы, действующие на машину в момент резкого торможения не сопоставимы с 3-мя мешками картошки в багажнике. Или Вы его ртутью решили залить, чтоб вообще не оторвался?
__________________
_________________________________
удачи на дорогах!
Alexdvor вне форума  
 
Старый 07-11-2009, 00:41   #60
Andrey
Матерый
Угу... Только силы действует ВДОЛЬ автомобиля, а зад поднимать надо ВЕРТИКАЛЬНО (то бишь поперек).
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 06-11-2009, 23:28   #61
АлексМонтеро
Матерый
Цитата:
Сообщение от gunslinger
вы плохо с ним познакомились. без обид.
чем сильнее кивок вперед, тем сильнее тормозит зад а не наоборот. иначе все ездили бы в юз при малейшей сырости.
С чего бы? Если регулятор стоит сзади и связан с задним мостом. При "чем сильнее кивок вперед", тем меньше зад будет тормозить, дабы не сорваться в юз. "чем сильнее кивок вперед" тем больше разгружается зад, а регулятор работает по принципу "больше нагрузка - больше тормоз". Несогласны? Опровергайте.
__________________
Если у человека золотые руки - он всегда будет иметь ваше масло на свой бутерброд.
АлексМонтеро вне форума  
 
Старый 06-11-2009, 23:11   #62
АлексМонтеро
Матерый
Цитата:
Сообщение от gunslinger
щаз... вы знакомы с регулятором тормозных усилий? таки познакомьтесь
пока морда не "клюнет" жопа тормозить не будет.
и дисковые тормоза или барабанные - пофиг
А вы знакомы с "регулятором тормозных усилий" задних тормозов, расположенным под капотом, и никак физически не связанным с задним мостом? Очень интересное решение. Поинтересуйтесь.
__________________
Если у человека золотые руки - он всегда будет иметь ваше масло на свой бутерброд.
АлексМонтеро вне форума  
 
Старый 05-11-2009, 19:48   #63
Michфуд
Завсегдатай
тут эта... добавить особо неча, тока еще есть другие датчики - которые и без абс знают в какую сторону машину тащит.
простой пример - курсовая устойчивость и собссно датчики на подушки.
им абс пофих - хоть крутятся, хоть нет.
а вот включать при этом абс или нет - мозги могут решать по разному.

я заморачивался этим вопросом не так давно, кмк - у меня абс не работает при откате назад
Michфуд вне форума  
 
Старый 05-11-2009, 23:28   #64
gunslinger
Старожил
Цитата:
Сообщение от Michфуд
у меня абс не работает при откате назад

хреново разгонялся и тухло тормозил
gunslinger вне форума  
 
Старый 06-11-2009, 10:43   #65
Michфуд
Завсегдатай
да я не пробовал специально.
просто с горки крутой катился назад позапрошлой зимой, и меня развернуло поперек, что при работающем абс не должно было произойти.
хотя там вроде есть порог по скорости (3-5 км/ч) - может из-за него - я ж медленно катился
Michфуд вне форума  
 
Старый 06-11-2009, 21:55   #66
АлексМонтеро
Матерый
Цитата:
АБС назад работает?
Нет. Вперед 5 передач, назад только одна. Стоит ли колхозить АБС на заднюю передачу?
__________________
Если у человека золотые руки - он всегда будет иметь ваше масло на свой бутерброд.
АлексМонтеро вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:58.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК