Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Дороги и путешествия
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Дороги и путешествия Маршруты, впечатления, легенды трасс, состояние дорог, гнезда ГИБДД и прочее.

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 19-08-2011, 22:34 Поездка во Францию. Отчет   #1
joke_l
Матерый
Тема о желании собраться и поехать была тут: http://www.autoforum.nnov.ru/forum/s...EF%E0%F0%E8%E6
Поехали немного раньше. Не пожалели.
Я постараюсь описать то, что мы видели и, придерживаясь принципа предыдущей темы, сказать на чем можно реально сэкономить даже если вы впервые оказались в чужой стране. Одним сообщением не обойдусь однозначно
Итак, именно для тех, кто впервые, как мы:
1. Трансфер - это прекрасно. Вас довезут до отеля и плюс к тому покатают по городу, расскажут что-то "условно полезное", что потом и не пригодится никогда, но мы же все читали Остера и умеем отсеивать вредные советы?
2. В первый же вечер мы выползли в город с картами. Город этот (я про Париж, если кто забыл) строили наши враги, однозначно. Лабиринты, кривые улочки, дома утюгами... - оценили глубину полета мысли архитекторов, решили не поддаваться на их троллизм и сразу же научились ориентироваться по картам. Это было главным достижением в первый же день. После этого уже ничего не срашно. Итак: Нужно запомнить основные ориентиры: к примеру, какой-нибудь ларек Союзпечати, после которого вам нужно поворачивать налево в сторону своего отеля.
3. На следующий день у нас была прогулка на Монмартр. Мы были там совсем рано. Потому и тот Париж, о котором когда-то мы читали, никто нам не мешал рассматривать. Итак, Монмартр в 9 - 10 утра:

joke_l вне форума  
 
Старый 19-08-2011, 22:51   #2
joke_l
Матерый
Долго плутали в поисках музея Сальвадора Дали, но не пожалели. Нашли и Чуть-чуть фоток. (Музей тоже на Монмартре. Рекомендую посетить)



Надеюсь вы поняли, что этот пост был о том, что на Монмартр нужно обязательно сходить и увидеть всё своими глазами. Ну и где-то к полудню там народу столько, что не протолкнуться. Художники непременно предложат вам сделать портрет, отовсюду запахи кофе и свежих круасанов...
----------------------
Добавлено позже.
----------------------
Продолжу. В этот же день мы сбегали до той самой арки. Вот она:

Именно сбегали. И вот пункт №3: Не нужно тратить деньги на транспорт (метро, автобусы), если гораздо интереснее дойти, рассмотреть, увидеть "своими ногами"
Ну и там же рядом можно сделать перерыв перед тем, как пойти по Елесеевским полям

Само собой никто (почти) в кепку центы не кидает. Как только парни хватают кепку и идут в народ, как все вдруг вспоминают, что куда-то торопились до этого (Ну и на самом деле за что тут платить?

Последний раз редактировалось joke_l, 19-08-2011 в 23:05. Причина: Автоматическое склеивание.
joke_l вне форума  
 
Старый 19-08-2011, 23:15   #3
joke_l
Матерый
Елесеевские поля. Ну для тех, кто там не был два слова: Полей там нет, лугов - тоже. Это по-нашему - проспект с большим количеством брендовых магазинов. Но можно зайти в любой. Никто косо не посмотрит, не сделает замечание, даже если вы сами считаете, что вам всё это не по карману.
Заходим как в музей


Кроме того, на Елесеевских полях есть магазин Диснея, где можно купить не только игрушки, одежду для самых маленьких, но и билеты в диснейленд. (Нам было не надо )
joke_l вне форума  
 
Старый 19-08-2011, 23:20   #4
Mashu
Пай-Девочка
Цитата:
Сообщение от joke_l
Елесеевские поля )
Елисейские только
__________________
Волков не боюсь, в лес хожу. :-)
Mashu вне форума  
 
Старый 19-08-2011, 23:27   #5
Forest Gump
Матерый
Мне почему-то кажется, что автор фкурсе...
Forest Gump вне форума  
 
Старый 19-08-2011, 23:41   #6
joke_l
Матерый
От Автора: Автор не знает языков ни французского, ни английского, ни русского. Он не мог определить национальность человека, который пытался к нему обратиться с вопросом и не мог идентифицировать язык, на котором общались с ним и на каком говорил он сам. Но... не было ни разу ситуации, в которой было бы невозможно понять собеседника. Как-то всё просто оказалось. Ну, в связи с этим надеюсь, что и вы меня как-нибудь поймете
joke_l вне форума  
 
Старый 19-08-2011, 23:32   #8
joke_l
Матерый
В нашу путевку входила обзорная экскурсия. Вот уж от чего не стоит отказываться. Особенно в этом приятно участвовать после того, как уже в первый день пешкодралом протоптан весь центр Парижа. Ну пусть уже свозят куда-нибудь и подальше
В обзорную экскурсию вошли такие далекие места, как новый район Дефанс - современный район Парижа, где каждый небоскреб - офис одной из фирм. В Париже всё так. Они не путают кислое с пресным. В центре (называемом как раз Парижем) не встретить современных застроек. Всё железо-стеклянное вынесено в отдельный район. Но красиво


А вот эту арку видите? Ну справа окантовка квадрата такая:

Её видно прям от парка Тюильири, то есть через все Елесеевские поля. Вот такой гигантский это проспект
joke_l вне форума  
 
Старый 19-08-2011, 23:43   #9
Николаич
Старожил
Почему-то вспомнилось:
"Златокудрую красотку ежедневно я встречаю,
Здесь, в аллее тюильрийской, под каштанами гуляя." (с) А.Бухов. )
Николаич вне форума  
 
Старый 19-08-2011, 23:53   #10
JW
Solar Stone
Завидую я наш отчет никак не могу осилить. Уже десять страниц ворда двенадцатым кеглем.. И еще два города... И фото надо.
Где все это размещать..?
__________________
Salve Axe Capoeira in NiNo

***Chi non ama non sarа amato mai***
JW вне форума  
 
Старый 20-08-2011, 01:02   #11
joke_l
Матерый
Вот потому я и посчитала, что нужно сразу без подготовки писать, пока еще всё помню. Да и фоток у меня всего лишь полторы сотни. Так что выбрать для темы что-то - легко. Снимала на мыльницу и только если прям вот очень захотелось, чтоб не лень. Но зато и в этом плюс нашла. Быстро можно фотографии просмотреть
*За качество снимков извиняюсь*
joke_l вне форума  
 
Старый 20-08-2011, 03:05   #12
2005only
Матерый
Цитата:
Сообщение от JW
Завидую я наш отчет никак не могу осилить. Уже десять страниц ворда двенадцатым кеглем.. И еще два города... И фото надо.
Где все это размещать..?
Может, ЖЖ? И ссылку сюда. Еще в ЖЖ есть сообщество ru_travel, там частенько неплохие отчеты из поездок и масса полезной информации. Рекомендую!
__________________
Женское "Буду готова через 15 минут" равносильно мужскому "Через 15 минут буду дома".
2005only вне форума  
 
Старый 19-08-2011, 23:57   #13
joke_l
Матерый
После Дефанса нас повезли снова в Париж. На площади возле Триумфальной арки мы свернули на авеню Клебер, ведущую на площадь Трокадеро, что прям напротив Эйфелевой башни. Это один из самых богатых районов Парижа. Про него говорят, что тут даже кошки расплачиваются пластиковыми карточками.
Ну на башню отсюда виды такие:


Но мне здесь же еще вот такие простые виды понравились:

Мы после обзорной экскурсии еще раз сюда добежали. Тогда и были сделаны эти фотки)

Кстати, прошу обратить внимание на странного типа на предпоследней фотке, см. задний план. У него в руке кольцо, на котором болтаются мелкие башенки. Бойтесь подобных людей. Они снуют по всему городу и пытаются втюхать вам вагончики эйфелевых башенок. (ну на самом деле лучшая цена - 2 евро за 10 штук. Это только у Нотердам де пари, если кому надо. В других местах дороже )
joke_l вне форума  
 
Старый 20-08-2011, 00:18   #14
~GZ
Едкое вещество N8
Ноут живой? Это важно!
~GZ вне форума  
 
Старый 20-08-2011, 00:21   #15
S_930
Матерый
А горизонт завален- это пофиг?
S_930 вне форума  
 
Старый 20-08-2011, 00:24   #16
Forest Gump
Матерый
Апсолютно! А вот в ноут ТС, ГЗ запустил новый экспериментальный вирус собственного сочинения. И сгорает от нетерпения теперь)
Forest Gump вне форума  
 
Старый 20-08-2011, 00:26   #17
~GZ
Едкое вещество N8
Все гораздо сложнее!
Из-за ее сраного ноута мне сейчас приходится какое-то блендовое виски пить...
~GZ вне форума  
 
Старый 20-08-2011, 00:32   #18
Forest Gump
Матерый
А ты точно не забыл предупредить, чтоб палёную водку везла?
Forest Gump вне форума  
 
Старый 20-08-2011, 00:43   #19
joke_l
Матерый
Ноут живой, привет тебе от него (Я тут в дьютифри ликерчиками затарилась. Но что-то сомневаюсь, что это тебе больше пофкусу для обмена на виски))
joke_l вне форума  
 
Старый 20-08-2011, 00:37   #20
joke_l
Матерый
Вынуждена немного нарушить последовательность в изложении истории путешествия. Ну просто не терпится рассказать.
"Париж - столица Франции. Но это не Франция!"
В полной мере ощутили смысл этой фразы, когда поехали в провинцию. Никогда не экономьте на этом!
Итак, Нормандия.



Увы, не могу передать все Ахи, которые были во время этой поездки. Но еще раз повторю: обязательно нужно кроме парижа увидеть еще и провинцию. Соломенные и черепичные крыши; соборы, крышей которых являются днища кораблей; фахверковая архитектура жилых строений...

P.S. Прошу кстати обратить внимание, что иногда завален не горизонт, а именно Здания! Но они так уж посажены и не падают уже несколько веков. Им нравится так. Короче: не я их уронила)
joke_l вне форума  
 
Старый 20-08-2011, 01:45   #21
joke_l
Матерый
4) Деньги.
Перед поездкой создавала тему: "Курс евро" http://www.autoforum.nnov.ru/forum/s...d.php?t=127112
Так вот. В Париже сегодня курс такой ~ 60/40. То есть если вам захочется купить евро, то вы его купите за 60 рублей. Ну а продадите... вы поняли уже - за 40.
Но зато абсолютно неважно какой купюрой вы расплачиваетесь. Конечно вам будут шире улыбаться, если вы дадите денюг столько, чтоб была минимальная сдача, но это лишь вам так покажется. Им, на мой взгляд, побарабанственно. Не было ни разу ситуации, чтоб вдруг сдачи не оказалось.
Ну и еще такой момент: даже на улицах, в обычных торговых переносных ларьках (правда на Руе Ла Фает - самая такая центральная торговая улица. На других просто не проверяли) можно расчитаться карточкой.
Вывод: если собрались ехать во Францию, то нужно просто запастись евриками. Номинал не имеет значения.
joke_l вне форума  
 
Старый 20-08-2011, 18:48   #22
joke_l
Матерый
5) Еда и напитки.
В путёвку входили только завтраки в отеле, не отличающиеся особым разнообразием. Точнее говоря, разнообразия вообще не было. Каждый день предлагалось одно и то же. Это круасаны, багеты, овсяные хлопья, джемы, масло, яблочное пюре. Из напитков - сок, компот, кофе, чай, молоко. Но на самом деле даже этого вполне достаточно для сытного завтрака.
По всему Парижу огромное количество кафешек, ресторанчиков, в которых можно поесть, перекусить или просто посидеть-отдохнуть под пиво или вино. Умереть голодной смертью ну просто не получится. Так же есть и пиццерии, макдональдсы, суши-бары и прочее. Средняя цена обеда, состоящего из двух блюд+ десерт - 13 евро. Напиток - это плюс еще 3 евро. Но замечу, что в обычном супермаркете можно купить целую бутылку французского вина за 2,7-4 евро, что мы иногда и делали. Сами в ресторанах питались довольно редко. Покупали курицу, салаты и шли обедать в номер.
Наверняка может случиться так, что в одну из выбранных вами экскурсий будет входить дегустация вин. Мы были на такой в нормандском городе Онфлер:





Все вина здесь делают только из яблок и груш. Никакого винограда. И сахар в вино они тоже принципиально не добавляют. Крепость напитков само собой самая разнообразная. От сидра в 3-4 градуса до каких-то местных сортов виски в 30-40. Конечно же всё понравилось и непременно вам предложат что-то приобрести. Но не забывайте, что как раз в данный момент вы находитесь не в самой дешевой лавке. И лучше бы зайти в аналогичную рядом и купить то же самое там, но ваш гид будет стараться не дать вам подобной возможности. У нас, к примеру, почти не было свободного времени во время экскурсии. Зато вот на обед в ресторане было потрачено 2 часа. Обслуживают там довольно медленно. Возможно как раз вместо ожидания и надо было прошустрить прилегающие магазинчики.
joke_l вне форума  
 
Старый 20-08-2011, 21:24   #23
joke_l
Матерый
Еще раз о транспорте.
Уже сказала, что мы не пользовались общественным транспортом: автобусами, метро... Цена за поездку -1,7 евро. Зачем проезжать под землей то, что вы сможете увидеть своими глазами? Экономьте на этом и получайте удовольствие от прогулок по Парижу. Город-то на самом деле не такой растянутый, как может показаться вначале
На чем же ездят сами парижане? Была удивлена. Ну понятно, что пежо, рено. Кроме того огромное количество смартов и мини. Их же можно увидеть и в капюшонах. С парковками там тоже очень строго. Нужно вписаться в выделенное место. Иначе - зверские штрафы. И машину могут увезти за город, а потом её вернуть обратно будет уже нелегко.
Так вот такие наблюдения:
1) Парижане предпочитают мелкие машины.
2) Пройдясь по парковке в Париже вы не увидите непокоцанную машинку. Либо бампер, либо крылья, двери - обязательно вмятины. Они даже не переживают по этому поводу. Паркуются до характерного хруста.
3) Огромное количество велосипедов, мотоциклов. Самый лучший вид движения по столице Франции. Всё можно взять на прокат.
4) Для велосипедистов продуманы специальные дорожки. Они более обустроены, чем тротуары. Вот тут я нарушаю:

Это велосипедная дорожка как раз.
Очень переживала по-началу, что не вижу фордов в Париже. Почти все марки машин есть, а фордов нет. Загрузилась, много думала. Неужели политика? Или им не нравится такой удобный и красивый автомобиль? Первый форд, который фиеста, увидела в самом дорогом районе Парижа. Сразу же сделала вывод, что не всем французам форды по карману. В провинции форды есть, фокусы. Так приятно видеть
Ну и еще немного фоток про машинки:




Про движение по Франции еще потом немного продолжу)

Последний раз редактировалось joke_l, 20-08-2011 в 21:37.
joke_l вне форума  
 
Старый 21-08-2011, 00:10   #25
akm
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Forest Gump
Вах! 2 СиВи... Чудо! ))
не 2 сиви, а дё шво или две лошади
akm вне форума  
 
Старый 20-08-2011, 21:53   #26
joke_l
Матерый
А теперь фотография-загадка.
Что это за машина?
joke_l вне форума  
 
Старый 20-08-2011, 22:01   #28
joke_l
Матерый
не угадал. Почему-то на шильдике написано было "форд", несмотря на трафарет резвого конека
joke_l вне форума  
 
Старый 21-08-2011, 22:08   #31
joke_l
Матерый
Не увидела сразу. Вот и решила, что на УГ никак непохоже))
joke_l вне форума  
 
Старый 21-08-2011, 22:30   #32
joke_l
Матерый
Теперь пару слов о сигаретах.
Франция - страна такая добрая по отношению к курильщикам)
Меня поразила картинка, которую часто можно было наблюдать: Девушка выходит из кафе и выкидывает бычок на улицу. Разве у нас так делают? Ведь есть же урны
Очень много француженок курящих ходит по улицам, с сигареткой между пальчиков. Осуждающих старух там нет.
Железных урн там не так уж много. Чаще всего можно увидеть зеленое кольцо, в которое вставлен пластиковый пакет. На этом же кольце есть мини-пепельница, об которую можно затушить сигаретку. Но самое интересное заключается в том, что портье нашего отеля не давал (очень строго всё было) выбрасывать окурок в эту приспособу. Грит: "глянь на брусчатку, а? Видишь сколько окурков валяется? Делай так же. Иначе - пожар, огонь, яркий свет и большие машины с мигалками будут. Опасность!"
Пришлось переломать себя на европейский лад и курить не комплексуя)))
joke_l вне форума  
 
Старый 21-08-2011, 22:44   #33
Forest Gump
Матерый
*Отличная иллюстрация к гневным выпадам ханжествующих бывших курильщиков, так любящих ссылаться на практику запрета курения в цивилизованных странах
Forest Gump вне форума  
 
Старый 21-08-2011, 22:54   #34
joke_l
Матерый
Возможно эта истерия по поводу вреда курения существует только в России? *Продолжаю наблюдение*))
joke_l вне форума  
 
Старый 21-08-2011, 22:57   #35
axel21074
Сообразительный толмач
5 лет назад уже, в Стэнфорде, вышли с одним коллегой (американцем) "по-курить". Он извинился, спросил не помешает ли он мне курением и отошел на пару метров. Я конечно сказал, что я вообще-то из России и мне пофиг, но такое поведение меня удивило
__________________
wbr, axel.
mailto: axel@wl.unn.ru
www.sumkino.com
axel21074 вне форума  
 
Старый 21-08-2011, 23:03   #36
joke_l
Матерый
Я его прекрасно понимаю. Никогда не курю рядом с человеком, которому это сильно неприятно. Никогда не буду пытаться курить там, где этого делать нельзя. Бросать привычку пока нет желания, т.к. вред от неё мне не кажется очевидным.
joke_l вне форума  
 
Старый 21-08-2011, 22:54   #37
axel21074
Сообразительный толмач
Вместо железных урн пластиковые пакеты ставят в целях борьбы с терроризмом, сейчас так делают во многих местах. Сложнее "что-то" спрятать.
Картина про бычок на улице в Париже была? Там меня это не удивляет, город очень грязный.
__________________
wbr, axel.
mailto: axel@wl.unn.ru
www.sumkino.com
axel21074 вне форума  
 
Старый 21-08-2011, 22:58   #38
joke_l
Матерый
Цитата:
Сообщение от axel21074
город очень грязный
С этим спорить не буду. Но кроме сказанного: На заправках во Франции курить можно. Когда обратно из Шереметьево в Нижний ехали и остановились на заправке, то я уточнила Где можно покурить. Мне указали на территорию за забором. Вот это с чем связано??? Неужели нельзя около того же супермаркета оборудовать место? Лишь преувеличение опасности от искорки, других объяснений у меня нет.
joke_l вне форума  
 
Старый 21-08-2011, 23:08   #39
Opel_Astra
Флудер
однажды я отъехал от заправочной колонки с пистолетом в баке. Подача бензина прекратилась, хотя некоторое количество пролилось все равно. Ну а когда я решил вставить пистолет в шланг "как было", фонтан бензина окатил все вокруг )) Представляешь, если бы ты курила неподалеку в "специально отведенном месте"? ))
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 21-08-2011, 23:12   #40
joke_l
Матерый
Отличный пример)) А вот теперь скажи кто на заправке опасней? Ты, с пистолетом в баке, отъезжающий от заправки? или я, скромно собирающая все искорки в специально отведенном месте?
joke_l вне форума  
 
Старый 21-08-2011, 23:20   #41
Opel_Astra
Флудер
на заправке, где курение запрещено, этот инцидент закончился без последствий. Если бы ты курила - сама понимаешь...
Уточню: это не я такой суперопасный, на заправках такие (или подобные по степени опасности) инциденты происходят раз в неделю, если не чаще. Разлившееся топливо, у нас, кмк не редкость. опять же, ты аккуратная (в 9-ти случаях из 10-ти), кто-то - менее аккуратный. Если разрешить курить вблизи с огнеопасными жидкостями, это примерно также, как разрешить свободное ношение оружия. Будет много неприятностей и дополнительных проблем, а их и так немало.
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 21-08-2011, 23:26   #42
joke_l
Матерый
Цитата:
Сообщение от Opel_Astra
на заправке, где курение запрещено, этот инцидент закончился без последствий. Если бы ты курила - сама понимаешь...
Угу. Я бы засмотрелась на тебя и шок мне был бы обеспечен)))
joke_l вне форума  
 
Старый 21-08-2011, 23:28   #43
Forest Gump
Матерый
Этот "шок" "истерикой" называется))
Forest Gump вне форума  
 
Старый 21-08-2011, 23:31   #44
joke_l
Матерый
Не. Под истерикой я понимаю необъяснимые смены настроения: от плача до хохота. Как-то так.
Истерика тут ни при чем. А вот засмотреться на что-то удивительное, растопырив глаза и роты - да, это последствие шока. Лучше уж из-за забора курить)))
joke_l вне форума  
 
Smile Старый 21-08-2011, 23:25   #45
Forest Gump
Матерый
Цитата:
Сообщение от Opel_Astra
однажды я отъехал от заправочной колонки с пистолетом в баке. Подача бензина прекратилась, хотя некоторое количество пролилось все равно. Ну а когда я решил вставить пистолет в шланг "как было", фонтан бензина окатил все вокруг )) Представляешь, если бы ты курила неподалеку в "специально отведенном месте"? ))
Держите меня семеро!)) Opel_Astra - блондинка?
Forest Gump вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:04.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК