Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Форумы неавтомобильной тематики > Болтовня
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Болтовня Флиртуем, травим байки и анекдоты, расслабляемся.

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 19-04-2007, 13:45 О дружбе и любви   #1
el Comandante
Завсегдатай
слышал вчера по радио высказывание одной девушки на тему дружбы между мужчиной и девушкой. Она высказалась на мой взгляд метко (я поддерживаю): дружба м/у мужчиной и женщиной - это завуалированная влюбленность, дружбы быть не может!
А как считаете вы? давайте пообсуждаем этот "тонкий" вопрос. Высказывайтесь! можно даже с примерами -)
__________________
Жизнь стоит того, чтобы жить
el Comandante вне форума  
 
Старый 19-04-2007, 13:47   #2
DL
Завсегдатай
дружба между м и ж может быть даже без влюблённости
секс между м и ж может быть хоть без любви и дружбы
да много чего может быть ещё
не надо загонять себя в некие рамки просто
DL вне форума  
 
Старый 21-04-2007, 04:13   #3
Vostrik
Завсегдатай
Для начала надо четко разграничать, что подразумевается под влюбленностью... если брать все в целом то, как првило не бывает... но как и в любом правеле есть исключения... единичные случаи, когда всетаки она встречается!!!!
Vostrik вне форума  
 
Старый 19-04-2007, 13:48   #4
v!ct0r
Старожил
ну...если девушка за некоторое время знакомства не вызвала желания это знакомство сблизить, то можно и дружить (что означает, что девушка либо страшна, либо страшна и стервозна,..если она еще и тупа, то о дружбе речи быть не может)
__________________
Значительная часть ДТП происходит из-за того, что водитель недооценивает помеху справа. Особенно ту, которая рядом и не закрывает рот.


v!ct0r вне форума  
 
Старый 19-04-2007, 13:51   #5
Telepuz
Мелкий лавочник
Было тут уже где то такое. Основная мысль такова.
Дружба для парня это либо он ждет, что секс с ней будет, либо он уже был )
Telepuz вне форума  
 
Старый 19-04-2007, 13:57   #7
~GZ
Едкое вещество N8
А если он - пидар?
~GZ вне форума  
 
Старый 19-04-2007, 14:00   #8
Major Keis
Катаклизм Форума
Тогда они - подружки.
Major Keis вне форума  
 
Старый 19-04-2007, 14:01   #9
sola
Завсегдатай
подруги они тогда будут)
(тьфу, чОрт.... опоздала :-) )
__________________
Страшной приметой считается, если черный кот разобьет зеркало пустым ведром...
sola вне форума  
 
Старый 19-04-2007, 16:40   #10
Prate
Воинствующий гомофоб
Цитата:
Сообщение от ~GZ
А если он - пидар?
а почему вы спросили?
__________________
Нас невозможно сбить с пути: нам пох*ю куда идти!
Prate вне форума  
 
Старый 19-04-2007, 22:26   #11
~GZ
Едкое вещество N8
Чиста для статистики, коллега! Вы их не видели?
~GZ вне форума  
 
Старый 20-04-2007, 11:43   #12
Delfa
Невинная сволочь
Цитата:
Сообщение от ~GZ
Чиста для статистики, коллега!


и ты щас театрально поправил пенсе?..для полноты картины-))))
__________________
...
Delfa вне форума  
 
Старый 20-04-2007, 12:41   #13
~GZ
Едкое вещество N8
(краснея) Это было не пенсне...
~GZ вне форума  
 
Старый 20-04-2007, 12:46   #14
Delfa
Невинная сволочь
*смущаясь*..да я было хотела написать "натянул" ..а не "поправил"...но вовремя спохватилась-)))
__________________
...
Delfa вне форума  
 
Старый 19-04-2007, 13:52   #15
Major Keis
Катаклизм Форума
Согласен полностью!
Major Keis вне форума  
 
Старый 19-04-2007, 13:56   #16
n0vaK
Завсегдатай
Дружбы быть не может, однозначно.
__________________
Когда есть деньги, как-то легче осознавать, что не в них счастье.
n0vaK вне форума  
 
Старый 19-04-2007, 13:59   #17
DL
Завсегдатай
ага только до и после епли
смешно вас читать ребята
DL вне форума  
 
Старый 11-05-2007, 17:22   #18
ilya959
Старожил
Цитата:
Сообщение от DL
ага только до и после епли
Друзей не епут!
__________________
B M W
ilya959 вне форума  
 
Старый 12-05-2007, 13:40   #19
Антоха
Старожил
Цитата:
Сообщение от ilya959
Друзей не епут!
Ага, "...ты что?! как можно?! в живого человека х*** тыкать?!?!?!..."
__________________
Мечтать не вредно
Антоха вне форума  
 
Старый 23-04-2007, 11:27   #20
Светланка
Мисс Автоледи
Каждый человек судит по себе, если вы не способны на дружбу с противоположным полом, это не означает, что в мире нет дружбы между мужчиной и женщиной. Есть...и знаю массу таких примеров... В мире вообще столько всего интересного и необычного, порой удивляешься как же так бывает. А вот бывает и так и вот так и по другому! Просто люди все разные и кто-то чувствует так, а кто-то по другому, и судят все об отношениях со своей колокольни.
__________________
На самом деле все женщины - ангелы, но когда нам обламывают крылья - приходится летать на метле...

Светланка вне форума  
 
Старый 23-04-2007, 11:35   #21
Opel_Astra
Флудер
Женщин, которые с кем-то дружат, всегда хочется спросить: "Против кого, девочки, дружим..."
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 23-04-2007, 12:40   #22
el Comandante
Завсегдатай
Уже в который раз убеждаюсь, что женщины принимают за "чистую монету" хорошее к ним отношение. Вы видите то, что вы хотите увидеть, а не то, что есть на самом деле. Вы копались в головах у тех мужчин, которых вы готовы привести в качестве примера? наврядли...Социальное поведение таких мужчин может быть оправдано лишь отсутствием возможности для перехода в другую "фазу" отношений.
__________________
Жизнь стоит того, чтобы жить
el Comandante вне форума  
 
Старый 23-04-2007, 15:57   #24
Delfa
Невинная сволочь
да вообще вот Димка тогда хорошо ответил..может слегка грубовато но емко и без лишних эмоций....просто не вижу смысла перетирать...все- а) индивидуально Б) индивидуально....
__________________
...
Delfa вне форума  
 
Старый 19-04-2007, 14:03   #25
Prate
Воинствующий гомофоб
есть поговорка такая. имхо верно отражает суть:

дружба между мужчиной и женщиной возможна, но презервативы надо иметь с собой.
__________________
Нас невозможно сбить с пути: нам пох*ю куда идти!
Prate вне форума  
 
Старый 19-04-2007, 14:07   #26
Le_A
Наблюдатель
Не надо всё опошлять; дружба имеет место быть / друзья детства, универсиетские друзья, мужья подруг, с которыми ты дружишь сотню лет... Список можно продолжать
__________________
Жизнь прекрасна! (если правильно подобраны антидепрессанты)
Le_A вне форума  
 
Старый 19-04-2007, 14:09   #27
Prate
Воинствующий гомофоб
Цитата:
Сообщение от Le_A
дружба имеет место быть
ну так я это же и написал, разве нет?
__________________
Нас невозможно сбить с пути: нам пох*ю куда идти!
Prate вне форума  
 
Старый 19-04-2007, 14:11   #28
Major Keis
Катаклизм Форума
Чувствую, не раскрыта тема дружбы. Каждый свое под этим подразумевает. Я бы, к примеру, однокурсников, мужьев подруг больше чем "знакомыми" не назвал.
Major Keis вне форума  
 
Старый 19-04-2007, 14:12   #29
gaa
Завсегдатай
Только одной из сторон кажется что это дружба ))
gaa вне форума  
 
Старый 19-04-2007, 16:19   #30
el Comandante
Завсегдатай
что-то женская половина мало представлена. наверное тоже идеализируют и боятся об этом сказать?
__________________
Жизнь стоит того, чтобы жить
el Comandante вне форума  
 
Старый 19-04-2007, 16:53   #31
Delfa
Невинная сволочь
женская половина имеет наглость..эпизодически рабоать..в рабочее время-))))
__________________
...
Delfa вне форума  
 
Старый 19-04-2007, 16:59   #32
Irony
Завсегдатай
А может держит свои мысли при себе?
Irony вне форума  
 
Старый 19-04-2007, 17:00   #33
Korneliya
Бюст автофорума
щас...
Настоящей дружбы в чистом виде между мужчиной и женщиной я не встречала. Это или просто приятельско-дружеские отношения, или же отношения основанные на уже скажем так "непростодружеской" симпатии одной из сторон, о которой сначала можно и не догадываться.
А вообще кто ж знает может где то и есть, только я не видела
Дружба это вообще мне кажется редкие и проверяемые годами отношения.

Есть кстати люди у которых вообще нет друзей и они им не нужны. Есть просто знакомые.
__________________
BMW - с удовольствием за рулем
Korneliya вне форума  
 
Старый 19-04-2007, 14:20   #34
Mihey
Старожил
нет её, дружбы такой. при любых обстоятельствах(было ли что-то, не было), между м и ж могут быть только приятельские отношения и не более, хотя девушки склонны принимать иногда их за дружбу
Mihey вне форума  
 
Старый 19-04-2007, 14:24   #35
Аппарат
Младший Буханковод
Ага... Плус один
__________________
Уважаемые!!!! Не мыслите стереотипами!!!! Прошу вас!!!!

Развожу тараканов, в голове у собеседника
Аппарат вне форума  
 
Старый 19-04-2007, 16:35   #36
МАРГО
Наблюдатель
Мда! Дружбу и любовь, каждый понимает по - своему. От этого и надо исходить.
МАРГО вне форума  
 
Старый 19-04-2007, 16:35   #37
Delfa
Невинная сволочь
эээ, поиск рулит (с)

не поленилась-)))


читай...

http://www.autoforum.nnov.ru/forum/s...F0%F3%E6%E1%E0

http://www.autoforum.nnov.ru/forum/s...F0%F3%E6%E1%E0
__________________
...

Последний раз редактировалось Delfa, 19-04-2007 в 17:11.
Delfa вне форума  
 
Старый 19-04-2007, 17:33   #38
el Comandante
Завсегдатай
спасибо! почитал...видимо у тебя возникала та же мысль и похоже не спроста...
__________________
Жизнь стоит того, чтобы жить
el Comandante вне форума  
 
Старый 19-04-2007, 17:47   #39
Delfa
Невинная сволочь
Цитата:
Сообщение от Rumba
видимо у тебя возникала та же мысль и похоже не спроста...

да как сказать..подобные темы ради флуда обычно редко вешают...
__________________
...
Delfa вне форума  
 
Старый 19-04-2007, 17:53   #40
el Comandante
Завсегдатай
да-да...мы тут с одним человеком обсуждали эту тему довольно долгое время и так и не пришли к общему знаменателю, а вчера еще радио напомнило мне и я решил спросить у мудрецов (здесь то бишь).
__________________
Жизнь стоит того, чтобы жить
el Comandante вне форума  
 
Старый 19-04-2007, 18:07   #41
Delfa
Невинная сволочь
Цитата:
Сообщение от Rumba
решил спросить у мудрецов (здесь то бишь).

вы как-то погорячились со столь громкими терминами........все же сугубо индивидуально...как поется в одной песне "кто бы что ни говорил"(с)
__________________
...
Delfa вне форума  
 
Старый 20-04-2007, 10:36   #42
el Comandante
Завсегдатай
в споре рождается истина. и чем больше мнений, тем она скорее родится.
__________________
Жизнь стоит того, чтобы жить
el Comandante вне форума  
 
Старый 19-04-2007, 16:59   #44
Mashu
Пай-Девочка
А я считаю, что дружба очень даже возможна, у меня есть несколько друзей-мужчин, с которыми никогда ничего похожего на влюбленность не наблюдалось и не будет.
Мне кажется, что дружба между мужчиной и женщиной более честная, так как лишена женского соперничества, например, мужчине-другу ты завидовать не будешь, женщине-подруге - возможно. :-).
И потом, только мужчина может сказать женщине так сказать свою, "мужскую" правду о том, какая она. Женщина, в силу пола этого сделать не может. То же - относительно "женской" правды о мужчине.
__________________
Волков не боюсь, в лес хожу. :-)
Mashu вне форума  
 
Старый 19-04-2007, 17:15   #45
el Comandante
Завсегдатай
по поводу того что только мужчина может сказать правду женщине о том какая она: если мужчина не муж/сожитель и не избранник, то он скорее всего не скажет правды, а станет льстить, если он конечно воспитанный человек. А вот мужчина мужчине может сказать правду не стесняясь и сочными выражениями )))
__________________
Жизнь стоит того, чтобы жить
el Comandante вне форума  
 
Старый 19-04-2007, 17:25   #46
Mashu
Пай-Девочка
Мне кажется, что "способность льстить" от пола ну никак не зависит.
__________________
Волков не боюсь, в лес хожу. :-)
Mashu вне форума  
 
Старый 19-04-2007, 17:54   #47
el Comandante
Завсегдатай
"способность" никак не зависит, а вот "необходимость" - безусловно.
__________________
Жизнь стоит того, чтобы жить
el Comandante вне форума  
 
Старый 19-04-2007, 18:10   #48
Mashu
Пай-Девочка
Ну не знаю.... Когда есть необходимость - уже нет места дружбе :-)
__________________
Волков не боюсь, в лес хожу. :-)
Mashu вне форума  
 
Старый 20-04-2007, 09:09   #49
bred
Постоянный посетитель
С моей колокольни не видно никакой дружбы между параллельными полами... Были попытки дружить, но все перерастало в какую-то другую форму, которую дружбой уже не назвать...
__________________
Я думаю, что автора этой белеберды нужно расстрелять... (с)
bred вне форума  
 
Старый 20-04-2007, 14:55   #50
Якахама
Завсегдатай
А я думаю дружба может быть, есть и будет! просто ее особо то и не видно вокруг. поэтому и кажется что дружбы между параллельными полами не бывает!
__________________
Alfa viruS
Якахама вне форума  
 
Старый 20-04-2007, 16:25   #51
Le_A
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от Якахама
А я думаю дружба может быть, есть и будет! просто ее особо то и не видно вокруг. поэтому и кажется что дружбы между параллельными полами не бывает!

Умница!!!
__________________
Жизнь прекрасна! (если правильно подобраны антидепрессанты)
Le_A вне форума  
 
Старый 20-04-2007, 17:50   #52
Bee_OS
Просто мимо проходил
Помню на работе в обед, а обедать мы ходим 6 человек м. и ж., как-то спорили на эту тему. Остановились на том, что дружба между мужчиной и женщиной возможна в том случае если у обоих всё в порядке с личной жизнью (или сексуальной).
__________________
Если Вы белый и пушистый - Вам пора в солярий и на эпиляцию
Bee_OS вне форума  
 
Старый 20-04-2007, 17:56   #53
el Comandante
Завсегдатай
Всмысле, все удовлетворены. Правильно? или под фразой "все в порядке" подразумевается что-то иное?
__________________
Жизнь стоит того, чтобы жить
el Comandante вне форума  
 
Старый 20-04-2007, 19:01   #54
Opel_Astra
Флудер
Цитата:
Сообщение от Rumba
Всмысле, все удовлетворены. Правильно? или под фразой "все в порядке" подразумевается что-то иное?
если для того, чтобы все было в порядке, нужно только удовлетворение, то так и есть
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 20-04-2007, 18:59   #55
Opel_Astra
Флудер
Цитата:
Сообщение от Rumba
слышал вчера по радио высказывание одной девушки на тему дружбы между мужчиной и девушкой. Она высказалась на мой взгляд метко (я поддерживаю): дружба м/у мужчиной и женщиной - это завуалированная влюбленность, дружбы быть не может! А как считаете вы? давайте пообсуждаем этот "тонкий" вопрос. Высказывайтесь! можно даже с примерами -)
Видимо, каждый человек понимает под словом "дружба" что-то свое. Пожалуй соглашусь с девушкой: дружба - это завуалированная влюбленность. Если исходить из подсказанного яндексом "Дружба, в отличие от поверхностного приятельства, отношение глубокое и интимное, предполагающее не только верность и взаимопомощь, но и внутреннюю близость, откровенность, доверие, любовь", могу сказать, что для меня дружба с девушкой практически нереальна. Можно быть с девушкой добрыми знакомыми. Если что-то большее, значит у вас влюбленность, или, еще "хуже" - любовь.
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 23-04-2007, 10:27   #56
el Comandante
Завсегдатай
Что нам говорит БСЭ:
Цитата:
Дружба, отношения между людьми, основанные на взаимной привязанности, духовной близости, общности интересов и т.д. Дружба присущи: личностный характер (в противоположность, например, деловым отношениям); добровольность и индивидуальная избирательность (в отличие от родства или солидарности, обусловленной принадлежностью к одной и той же группе); внутренняя близость, интимность (в отличие от простого приятельства); устойчивость.
Необходимо различать Дружба как: 1) социальный институт, или систему социальных норм (социологический аспект), 2) моральное чувство (психологический аспект) и 3) специфический вид взаимоотношений (социально-психологический аспект). Реальное содержание Дружба менялось в ходе истории. В первобытнородовом обществе Дружба называли ритуализированные взаимоотношения, связанные с символическим породнением (кровная Дружба, побратимство и т.п.); способы её заключения, права и обязанности друзей регламентированы обычаем и часто ставятся выше фактического родства (воинская Дружба, например Ахилла и Патрокла у Гомера). По мере разложения родовых связей дружеские отношения всё чаще противопоставляются родственным, при этом «друзьями» человека называют всех его единомышленников или политических приверженцев. Такая Дружба-товарищество, основанная на общности интересов, была лишена личной эмоциональной привязанности, которая развивается со становлением личности. Интеллектуальные и иные привязанности ещё не отделялись в Древней Греции от эротических. Платоновский идеал бескорыстной Дружба-любви, в которой чувственное влечение подчиняется стремлению к нравственному совершенствованию, остаётся внутренне противоречивым. Лишь Аристотель снимает это противопоставление Дружба-товарищества и Дружба-любви, понимая Дружба как высокоиндивидуализированное и в то же время свободное от эротического компонента отношение.
...
Хотя Дружба — интимное личное отношение, формирование и развитие её зависят от ряда объективных условий: пространственной близости, частоты контактов, принадлежности к общему коллективу, совместной деятельности, общности целей и интересов.
...
Содержание и функции Дружба существенно изменяются с возрастом. Детская Дружба представляет собой эмоциональную привязанность, чаще всего основанную на совместной деятельности; хотя степень избирательности и устойчивости Дружба повышается с возрастом ребёнка, подлинная потребность в «другом я» (альтер эго) появляется только у подростка в связи с потребностью осознать себя, соотнести собственные переживания с переживаниями другого. Отсюда — напряжённые поиски и частая идеализация Дружба, «исповедный» характер юношеской Дружба и её необычайная эмоциональность. Дружеские связи взрослого человека более дифференцированы, поскольку появляется ряд новых форм общения (любовь, семейные и родительские привязанности и т.д.).
понятие влюбленность данной энциклопедией не объясняется, но есть немного о любви:
Цитата:
Любовь, интимное и глубокое чувство, устремлённость на другую личность, человеческую общность или идею. Любовь необходимо включает в себя порыв и волю к постоянству, оформляющиеся в этическом требовании верности. Любовь возникает как самое свободное и постольку «непредсказуемое» выражение глубин личности; её нельзя принудительно ни вызвать, ни преодолеть. Важность и сложность явления Любовь определяются тем, что в нём, как в фокусе, пересеклись противоположности биологического и духовного, личностного и социального, интимного и общезначимого. С одной стороны, половая или родительская Любовь включает в себя здоровые биологические инстинкты, общие у человека с животными, и немыслима без них. С другой стороны, Любовь к идее может представлять собой интеллектуальный восторг, возможный только на определённых уровнях культуры. Но как ни различны между собой по своему психологическому материалу Любовь, которой мать любит своего новорождённого младенца, Любовь, которой влюблённый любит свою возлюбленную, и Любовь, которой гражданин любит свою родину, всё это есть Любовь, отличающаяся от всего, что только «похоже» на неё — от эгоистического «влечения», или «предпочтения», или «интереса». «Истинная сущность любви состоит в том, чтобы отказаться от сознания самого себя, забыть себя в другом я и, однако, в этом же исчезновении и забвении впервые обрести самого себя и обладать самим собою» (Гегель, Сочинения, том 13, М., 1940, с. 107).
Разработанная терминология различных типов Любовь существовала в древнегреческом языке. «Эрос» — это стихийная и страстная самоотдача, восторженная влюблённость, направленная на плотское или духовное, но всегда смотрящая на свой предмет «снизу вверх» и не оставляющая места для жалости или снисхождения. «Филиа» — это Любовь-дружба, Любовь-приязнь индивида к индивиду, обусловленная социальными связями и личным выбором. «Сторгэ» — это Любовь-нежность, особенно семейная, «агапэ» — жертвенная и снисходящая Любовь «к ближнему».
Осмысление Любовь в мифе и древнейших системах философии берёт Любовь как «эрос», видя в ней космическую силу, подобную силе тяготения. Бог Эрос упомянут в мифологическом эпосе Гесиода как один из породителей и устроителей мироздания, родившийся сразу после Хаоса и Матери-Земли; ещё более почётная роль отводится ему в космогонии орфиков. Для Эмпедокла вся история космоса — это противоборство Любовь («филиа») как конструктивного начала и ненависти как начала диссоциации. Это мифологически-философское учение о Любовь как строящей, сплачивающей, движущей и соразмеряющей энергии мироздания характерно для греческой мысли в целом с её гилозоизмом. Даже Аристотель видит в движении небесных сфер проявление некоей вселенской Любовь к духовному принципу движения — неподвижному перводвигателю (что было теологически переосмыслено в средневековой философии и отразилось в заключительном стихе «Божественной комедии» Данте: «Любовь, что движет солнце и светила»). Продолжая эту же линию, Посидоний разработал учение о всемирной «симпатии» вещей и природных сил, необычайно популярное в последние века античности, а позднее привлекавшее многих мыслителей и поэтов Ренессанса и нового времени (вплоть до И. В. Гёте). Другая линия античной философии Любовь начинается с Платона, истолковавшего в диалоге «Пир» чувственную влюблённость и эстетический восторг перед прекрасным телом как низшие ступени лестницы духовного восхождения, ведущего к идеальной Любовь, предмет которой — абсолютное Благо и абсолютная Красота (отсюда упрощённое житейское выражение «платоническая Любовь»). Доктрина Платона, платоников и неоплатоников об «эротичном» пути к абсолюту типологически сопоставима с индийской мистической доктриной о «бхакти» — экстатичной Любовь, представляющей собой один из 4 возможных путей просветления.
Но как в индийской традиции трансцендентные восторги «бхакти» стоят рядом с рассудочным и прагматичным гедонизмом «Камасутры» — необычного «учебника» любовных наслаждений, пытающегося дотошно систематизировать и «рационализировать» отношения мужчины и женщины, так и в культуре Древней Греции между плотским «эросом» и абстрактно-духовным «эросом» оставалось мало места для «души», для Любовь к конкретному, живому, страдающему человеку, нуждающемуся в помощи, сострадании, уважении. Эллинская любовная лирика, достигшая необычайной тонкости в пластических описаниях, как и в эгоцентрической фиксации аффектов влюблённости, бессильна понять Любовь между мужчиной и женщиной как противостояние, спор или гармонию двух личностей. Женщина, отказывающаяся быть простым орудием мужчины в семье или его игрушкой вне семьи, может выступить лишь как персонаж трагедии, наделённый чертами преступницы (Клитемнестра у Эсхила) или иноземки-ведьмы (Медея у Еврипида). С этим коренным пренебрежением к духовному миру женщины связано характерное для античной Греции принципиальное предпочтение гомосексуальной Любовь, принимавшей самые различные формы (воинское товарищество, взаимоотношения духовного наставника и ученика и т.д.). По известному замечанию Ф. Энгельса, «... для классического поэта древности, воспевавшего любовь, старого Анакреонта, половая любовь в нашем смысле была настолько безразлична, что для него безразличен был даже пол любимого существа» (Маркс К. и Энгельс Ф., Сочинения, 2 издание, том 21, с. 79). В этом отношении с Анакреонтом вполне солидарен Платон. Шаг вперёд делает римская любовная поэзия (Катулл, Тибулл, Проперций, эпизод Дидоны в «Энеиде» Вергилия), которая открыла в любимой женщине автономную личность, то пугающую своим загадочным своеволием, то вызывающая наряду с влюблённостью нежность и сострадание. Иронически задуманная попытка Овидия создать систематическую и кодифицированную «теорию» Любовь оказалась началом традиции, пережившей расцвет в средние века — эпоху схоластики и казуистики.
Христианство усмотрело в Любовь как сущность своего бога (который, в отличие от богов античной религии, не только любим, но и сам любит всех), так и главную заповедь человеку. Но это была совсем особая Любовь («агапэ»), не похожая ни на чувственный «эрос», ни на дружбу по выбору («филиа»), ни на патриотическую солидарность граждан. Речь шла о жертвенной, «все покрывающей» и безмотивной Любовь к «ближнему» — не к «близкому» по роду или по личной склонности, не к «своему», но к тому, кто случайно окажется близко, и в особенности к врагу и обидчику. Предполагалось, что именно такая Любовь сможет побудить любящих принять все социальные дисгармонии на себя и тем как бы отменить их. Но если по отношению к людям предписана снисходящая «агапэ», то по отношению к богу христианская мистика вслед за языческой решается говорить о восторженном «эросе» (такое словоупотребление особенно характерно для неизвестного христианского неоплатоника V века, написавшего так называемые Ареопагитики, и для всей созданной им традиции).
Как христианская «агапэ», так и христианский «эрос» имели аскетический характер. Для внеаскетических сфер жизни в позднее средневековье была разработана «куртуазная» теория Любовь между мужчиной и женщиной из феодальной среды: такая Любовь находит себе место исключительно вне брака (как реальная связь или обожание издали), но подчиняется собственным законам учтивости, тонкости и благородства. Этот специфический культ дамы прошёл через поэзию трубадуров и миннезингеров, найдя отклик в образах Беатриче у Данте и Лауры у Петрарки. Петрарка изъял традицию одухотворения Любовь из сферы феодального быта, передав её образованным городским кругам и соединив её с веяниями Возрождения. «Петраркизм» в Любовь и любовной поэзии распространяется в Западной Европе, вульгаризуясь до поверхностной моды на идеализированное чувство. Ренессанс проявляет интенсивный интерес к платоновской теории «эроса», восходящего от эстетики чувственного к эстетике духовного («Диалоги о Любовь» Леоне Эбрео, 1501—02). Спиноза радикально переосмыслил схоластическое понятие «интеллектуальной Любовь к богу», выведя его из контекста традиционных представлений о личном боге как субъекте, а не только объекте Любовь: это центральное понятие «Этики» Спинозы означает восторг мысли перед глубинами мирового бытия, не ожидающий для себя никакой ответной Любовь из этих глубин. Философия энциклопедистов 18 века, полемизируя против аскетизма, подчёркивала радостную естественность чувства Любовь и сопряжённый с ним «правильно понятый интерес» индивида (в духе концепции «разумного эгоизма»). Недооценивая присущие Любовь возможности трагического самоотвержения, она часто смешивала Любовь со «склонностью» и «благожелательностью», а счастье с гедонистическим самоудовлетворением. Коррективы были внесены идущим от Ж. Ж. Руссо движением сентиментализма и «Бури и натиска», подготавливавшим романтизм; благодаря этому движению накануне и в эпоху Великой Французской революции Любовь была понята как порыв, разрушающий рамки сословных преград и социальных условностей, воссоединяющий в стихийном единстве «то, что строго разделил обычай» (Ф. Шиллер). Представители немецкого романтизма (Новалис, Ф. Шлегель, Ф. Баадер) и немецкого классического идеализма (И. Г. Фихте, Ф. В. Шеллинг, молодой Гегель), возрождая платоновскую философию «эроса», толковали Любовь как метафизический принцип единства, снимающий полагаемую рассудком расколотость на субъект и объект. С этой гносеологизацией проблемы Любовь у романтиков соседствует вникание в «тёмную», «ночную», иррациональную психологию Любовь, порой предвосхищающее психоанализ, и подчёркнуто глубокомысленное, философски разработанное возвеличивание чувств, стихии (например, в «Люцинде» Ф. Шлегеля). Так романтический идеал Любовь колеблется между экзальтацией и аморализмом, сливая то и другое воедино; немецкая романтика и общеевропейский «байронизм» предпринимают реабилитацию легендарного Дон Жуана как носителя тоскующей Любовь к невоплощённому совершенству, во имя этой Любовь разрешившего себе систематическую бесчеловечность к «несовершенным» возлюбленным. Эта сторона идеала романтиков была к концу 19 века доведена до логического предела в доктрине Ф. Ницше о «Л. к дальнему» (в противоположность «Л. к ближнему»): здесь на место конкретной Любовь к человеку, который есть, ставится внутренне пустая Любовь к сверхчеловеку, которого нет. Важнейшая линия осмысления Любовь на протяжении 19 века связана с противопоставлением её «рациональному» буржуазному делячеству. В предельно обобщённом (и отвлечённом) принципе Любовь для Любовь Фейербаха лежит родовая сущность человека, подвергающаяся отчуждению и извращению во всех религиях мира. Некоторые мыслители и поэты готовы искать «тепло», недостающее «холодному» и «бесполому», лицемерно-расчётливому миру коммерсантов, в чувственной Любовь (мотив «реабилитации плоти», нашедший отголоски в движении Анфантена, у Г. Гейне и «Молодой Германии», в творчестве Р. Вагнера и т.п.). Другие, как Ч. Диккенс и Ф. М. Достоевский, противопоставляют эгоизму принципиальной бесчеловечности Любовь как жалость и совесть, Любовь-самопожертвование, которая «не ищет своего». Одновременно с этим в пессимистической философии 19 века ставится задача «разоблачить» Любовь, что было спровоцировано экзальтацией романтиков и подготовлено их собственным «разоблачительством». Для А. Шопенгауэра Любовь между полами есть иллюзия, при помощи которой иррациональная мировая воля заставляет обманутых индивидов быть слепыми орудиями продолжения рода. На рубеже 19—20 веков З. Фрейд предпринял систематическое перевёртывание платоновской доктрины Любовь Как и Платон в «Пире», Фрейд постулирует принципиальное единство истока, соединяющего проявления половой страсти с явлениями духовной жизни; но если для Платона одухотворение «эроса» означало его приход к собственным сущности и цели, то для Фрейда это лишь обман, подлежащее развенчанию переряживание «подавляемого» полового влечения («либидо»). Единственно реальным аспектом Любовь (притом всякой, не только половой Любовь) объявлен биологический, к нему и предлагается сводить без остатка всё богатство проявлений Любовь и творчества. После Фрейда западноевропейский идеализм предпринимает ряд попыток восстановить понимание Любовь как пути к глубинной истине и одновременно самой этой истины. В «философии жизни» Любовь выступает в качестве одного из синонимов самой «жизни», начала творческой свободы и динамики (так у А. Бергсона понятие «порыва Любовь» непосредственно соотнесено с ключевым понятием «жизненного порыва»). Поскольку, однако, Любовь не сводится к своим стихийным аспектам и не может быть лишена личностного характера, метафизика Любовь являлась для многих одним из способов перейти от «философии жизни» к персонализму и экзистенциализму. В этом отношении показательна фигура М. Шелера, видевшего в Любовь акт «восчувствования ценности», благодаря которому личность входит в духовное пространство свободы, характеризующей ценностный мир, и впервые по-настоящему становится личностью. Любовь есть для Шелера не только единственный модус отношения к «ценностям», но единственный способ познания «ценностей». Мотив абсолютной свободы Любовь в смысле её недетерминированности подхватывается экзистенциалистами. Представители религиозного экзистенциализма (М. Бубер, Г. Марсель) говорят о Любовь как спонтанном прорыве из мира «оно» в мир «ты», от безличного «иметь» к личностному «быть». Вся эта философия Любовь развёртывается на фоне острой и достаточно безнадёжной критики «отчуждённого», безличного и безлюбого мира капиталистической цивилизации, стоящего под знаком «иметь».
Протест против этого «холодного» мира во имя какого-то «тепла», хотя бы и «звериного», часто облекается на Западе в противоречивую форму так называемой сексуальной революции. Постоянно соседствуя с антиконформистскими, антивоенными и антирасистскими настроениями, она, однако, сама есть выражение отчуждения и стимулирующий фактор легального коммерческого эротизма.
С. С. Аверинцев.

В марксистской философии Любовь трактуется в контексте диалектико-материалистического понимания личности, её духовного мира, соотношения с обществом. Само понятие личности нельзя мыслить вне её эмоциональной жизни, одним из важнейших компонентов которой является Любовь, проявляющаяся в форме переживания, душевного волнения, оценочного отношения и избирательной активности личности. Во всём многообразии своих форм Любовь непосредственно и глубоко затрагивает существенные стороны жизни не только каждого человека, но и общества в целом, выражая собой социально-групповую и общечеловеческую солидарность и будучи источником преданности и даже героизма. Любовь с её противоречиями, драматическими коллизиями является постоянной темой мирового искусства и литературы, народного творчества.
Любовь есть достояние общественно развитого человека. Она имеет свои биологические предпосылки у животных, выражающиеся в родительских и половых инстинктах, связанных с продолжением и сохранением рода. История общества, социально-трудовая деятельность, общение, искусство подняли эти биологические инстинкты до уровня высшего нравственно-эстетического чувства подлинно человеческой Любовь Любовь есть переживание, всегда детерминированное внешним воздействием, которое преломляется через внутренние условия духовной жизни человека, а также через инстинктивные потребности и влечения. Половая Любовь, по Марксу, есть своеобразное мерило того, в какой мере человек в своём индивидуальном бытии является общественным существом. В результате процесса социализации, приобщения к исторически сложившейся культуре, на основе выработанных в обществе норм и ценностей человек и любит и находит способы удовлетворения этого чувства. Вместе с тем Любовь носит глубоко личностный характер. Люди различаются не только по тому, как они любят, но и как они проявляют это чувство. Любовь индивидуальна и в каком-то смысле уникальна, отражая неповторимые черты жизненного пути каждого человека, быт и нравы народа, своеобразие определённой культуры, положение определённой социальной группы и т.п. «... Если сколько голов, столько умов, то и сколько сердец, столько родов любви» (Толстой Любовь Н., Собрание сочинений, 1952, том 8, с. 14В ). Вместе с тем в этом чувстве у всех людей есть и нечто общее, что и даёт возможность говорить о Любовь в предельно обобщённой форме.
Известно, что структура эмоциональной жизни сменяется в соответствии со сменой исторических эпох. В связи с этим видоизменяется и чувство Любовь, которое несёт на себе и печать классовых отношений, и преобразование самой личности как носителя этого чувства, изменение ценностных ориентаций. К. Маркс отмечал, что не только обычные пять чувств, но и так называемые духовные чувства, практические чувства (любовь, воля и т.д.), одним словом, человеческие чувства, человечность органов чувств возникают только благодаря бытию их предмета, благодаря очеловеченной природе (см. К. Маркс и Ф. Энгельс, Из ранних произведений, с. 593—594). Ф. Энгельс характеризовал Любовь в современной её форме индивидуально-избирательного чувства как сложный продукт длительной истории. «Современная половая любовь существенно отличается от простого полового влечения, от эроса древних. Во-первых, она предполагает у любимого существа взаимную любовь; в этом отношении женщина находится в равном положении с мужчиной, тогда как для античного эроса отнюдь не всегда требовалось ее согласие. Во-вторых, сила и продолжительность половой любви бывают такими, что невозможность обладания и разлука представляются обеим сторонам великим, если не величайшим несчастьем; они идут на огромный риск, даже ставят на карту свою жизнь, чтобы только принадлежать друг другу... Появляется новый нравственный критерий для осуждения и оправдания половой связи; спрашивают не только о том, была ли она брачной или внебрачной, но и о том, возникла ли она по взаимной любви или нет?» (Маркс К. и Энгельс Ф., Сочинения, 2 издание, том 21, с. 79—80). Специфической характеристикой Любовь является и избирательная активность личности, и относительное самозабвение, и бескорыстная самоотдача, и идеализация объекта Любовь
Духовная близость в Любовь ощущается как постоянное мысленное взаимное общение, как такое отношение любящих, когда один человек направляет свои помыслы и чувства к другому и оценивает свои поступки, материальные и духовные ценности в постоянном соотношении с тем, как бы на это посмотрел любимый человек. Любовь есть сложная динамическая интеллектуально-эмоционально-волевая система, состоящая из множества меняющихся элементов. Испытывая чувство Любовь, человек переживает нежность, страсть, желание верности, тревогу и страх, ревность, гнев, радость и пр. В противоположность мимолётному, быстро преходящему чувству увлечения истинная Любовь предполагает глубину переживаний, отличается полнотой своего проявления и цельностью, нераздельностью, «недробимостью».
Любовь не обязательно предполагает взаимность. «Если ты любишь, не вызывая взаимности, т. е. если твоя любовь как любовь не порождает ответной любви, если ты своим жизненным проявлением в качестве любящего человека не делаешь себя человеком любимым, то твоя любовь бессильна, и она — несчастье» (Маркс К. и Энгельс Ф., Из ранних произведений, 1956, с. 620). Любовь выявляется в её устремлённости не просто на существо иного пола, а на личность с её уникальностью, которая выступает как нечто необычайно ценное благодаря своим эмоционально-волевым, интеллектуальным, моральным и эстетическим качествам, как бы восполняющим то, чего «не хватает» любящему человеку. Индивидуальности с их природными и духовными различиями, дополняя друг друга, образуют нечто целое. У Любовь нет однозначной объективной ценности, непререкаемой для всех. Один и тот же человек может служить объектом и Любовь, и ненависти или даже презрения со стороны не только разных людей, но даже одного и того же человека в разное время и в разном состоянии. Ценность объекта Любовь определяется его значением для данной личности, для её потребностей, интересов и идеалов, что и создаёт условия для актуализации механизмов Любовь Любовь общественно развитого человека носит в целом сознательный характер, вместе с тем подчиняясь и власти бессознательных побудительных сил, которые выражают себя и в самом факте рождения этого чувства, и в выборе объекта Любовь, и в формах своего проявления, хотя в последнем власть разума мощнее. Как избирательное, свободное и вместе с тем органически принудительное выражение природных и духовных глубин личности, Любовь ни в своём возникновении, ни в угасании не «программируется» разумом и волей, хотя и находится под их контролем.
Любовь включает в себя жизнеутверждающие инстинкты и влечения «живой плоти» и даже немыслима без них ни в своём генезисе, ни по существу. Однако в своих высших проявлениях и плотское начало в Любовь обретает черты подлинной красоты и связано с эстетическим наслаждением. Мать любуется своим младенцем, а любящая — возлюбленным. Любовь к идее, к творчеству, к родине может также доставлять интеллектуальное, нравственное и эстетическое наслаждение. В СССР в 1920-е годы получила некоторое распространение концепция так называемой свободной Любовь, против которой резко выступил В. И. Ленин: «Вы, конечно, знаете знаменитую теорию о том, что будто бы в коммунистическом обществе удовлетворить половые стремления и любовную потребность так же просто и незначительно, как выпить стакан воды. От этой теории „стакана воды» наша молодёжь взбесилась, прямо взбесилась. Эта теория стала злым роком многих юношей и девушек... Я считаю знаменитую теорию „стакана воды» совершенно не марксистской и сверх того противообщественной. В половой жизни проявляется не только данное природой, но и привнесённое культурой, будь оно возвышенно или низко... Конечно, жажда требует удовлетворения. Но разве нормальный человек при нормальных условиях ляжет на улице в грязь и будет пить из лужи? Или даже из стакана, край которого захватан десятками губ? Но важнее всего общественная сторона. Питье воды дело действительно индивидуальное. Но в любви участвуют двое, и возникает третья, новая жизнь. Здесь кроется общественный интерес, возникает долг по отношению к коллективу» («Воспоминания о В. И. Ленине», том 2, 1957, с. 483—484).
Любовь играет огромную воспитательную роль, оказывая облагораживающее влияние на формирование личности и в филогенезе, и в индивидуальном развитии человека. Это чувство способствует осознанию личностью самой себя, развитию её духовного мира, вызывает порывы к самосовершенствованию, делает личность более богатой, содержательной.
Любовь — великое украшение человеческой жизни. Она сыграла и играет огромную роль в становлении и развитии искусства, которое в свою очередь всеми своими средствами опоэтизировало Любовь, придало ей характер чего-то величественного, возвышенного, благородного. Любовь составляет нравственную основу брачных отношений (см. Семья).
А. Г. Спиркин.
кто-нибудь осилил этот текст?
__________________
Жизнь стоит того, чтобы жить
el Comandante вне форума  
 
Старый 23-04-2007, 10:48   #57
el Comandante
Завсегдатай
кароче, Любовь не обязательно несет под собой сексуальную подоплеку, в этом случае ее можно считать Дружбой при условии что она взаимная, но насколько это возможно мужду М и Ж? Возможна ли любовь между М и Ж без платонического влечения? Впринципе, возможна. Например, женщина любит мужчину-поэта, которого никогда не встречала, точнее она любит его внутренний мир, но тут дружбы нет, как нет и сексуального влечения. Любовь возможна к хорошему собеседнику, но дружбы тут тоже нет, это скорее интерес.
Т.е. дружба без любви и взаимности не существует, а любовь без дружбы и взаимности возможна. Так что дружба м/у М и Ж - это скорее влюбленность или другое, более удаленное чувство, но никак не дружба.
__________________
Жизнь стоит того, чтобы жить
el Comandante вне форума  
 
Старый 09-05-2007, 16:40   #58
psichos
Старожил
сидим как то в пикассо на первом этаже в баре... я две дифченки... разговаривем бла... и тут они ... мы трахаца хотим ваще... я грю, дык за чем же дело? ... они смотрят на миня и гаварят - ты же друг наш, а так та бы мы тя уже как нада аттрахали
psichos вне форума  
 
Старый 10-05-2007, 06:58   #59
Opel_Astra
Флудер
Цитата:
- ты же друг наш, а так та бы мы тя уже как нада аттрахали
молодцы дефки! Друзей не трахают!
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 10-05-2007, 12:30   #60
psichos
Старожил
вот и не знаю теперть, радовацо или расстраивацо, но это уже давно было
psichos вне форума  
 
Старый 10-05-2007, 15:02   #61
Opel_Astra
Флудер
деффки нечасто сами с такими предложениями выступают Так что в следующий раз не упусти момент, скажи, что больше ты им не друг!
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 10-05-2007, 20:26   #62
psichos
Старожил
одна щас в мск... другая в нн... я в кёниге... как то нада сабрацо
psichos вне форума  
 
Старый 12-05-2007, 04:04   #63
Opel_Astra
Флудер
кстати, отличный повод Вам собраться Как там, в Кёниге, гут? И чего ты там делаешь, если не секрет ?
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 12-05-2007, 13:34   #64
psichos
Старожил
дык я тут живу уж почти год а так гут... дороги неплохие, брусчатки только много в городе - вот она проблема для подвески... каждое утро техника моет город, пыли грязи нет... первое время удивлялся, щас привык - машину помоешь и она долгое время остается чистой... много зданий немецкой постройки... фкусное пиво и так далее... и главное море рядом
psichos вне форума  
 
Старый 21-05-2007, 13:35   #65
1020
Старожил
фигня это все. у меня есть несколько друзей-женщин-мы дружим потому что нам интересно друг с другом общатся. Мы трындим обо всем-в том числе про секс, обсуждаем порнушку-в общем-общение без границ. Никакой влюбленности естественно нет, так как если есть влюбленность-дружбе капец
__________________
shut up and drive!
1020 вне форума  
 
Старый 21-05-2007, 13:39   #66
Major Keis
Катаклизм Форума
Ты только за себя можешь говорить или за них тоже?
Major Keis вне форума  
 
Старый 22-05-2007, 16:56   #67
1020
Старожил
тока за ся естественно. что там уних-ихо дело
__________________
shut up and drive!
1020 вне форума  
 
Старый 22-05-2007, 17:26   #68
Major Keis
Катаклизм Форума
А, ну тады да!
Major Keis вне форума  
 
Старый 14-06-2007, 02:13   #69
Andrey
Матерый
Фигня! Есть такие примеры! И у самого есть девушки, с которыми "чиста друзья" и у знакомых.
Тут почему-то все "не учитывают временной фактор" . Вот у меня есть аж 2 девушки, с которыми "чиста дружба"...Причем "диаметрально противоположные" - до одной я когда-то "приставал", другая, наоборот "ко мне приставала"... Но в обоих случах "не фига не сложилось" (то есть не было ни секса, ни даже поцелуев и т.п. по разным причинам)... Прошло время - я женился, у них тоже там "все наладилось" (у одной "официальный муж", у другой "гражданский"), все уже "взрослые стали", но определенная и весьма немалая степень взаимного доверия осталась, на базще которой и сформировались дружеские отношения. Хотя уже давно никто ни от кого ничего не ждет...

Я понимаю, что щас начнут гвоорить "подсознательно все равно ждут"... Но вот на 99,9999% уверен, что оставь меня щас на ночь с той, до которой я домогался... и ничего не будет... Она родила ребенка, превратилась из стройной девчонки в "тетку"... Подозреваю, что желания не возникнет никакого ваще... Но общаться с ней мне интересно, часто помогаем друг другу по профессиональным вопросам, иногда встречаеся, бывает даже с семьями... Так что... Все бывает...
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 15-06-2007, 21:10   #70
Opel_Astra
Флудер
Цитата:
Сообщение от Andrey
Я понимаю, что щас начнут гвоорить "подсознательно все равно ждут"... Но вот на 99,9999% уверен, что оставь меня щас на ночь с той, до которой я домогался... и ничего не будет... Она родила ребенка, превратилась из стройной девчонки в "тетку"... Подозреваю, что желания не возникнет никакого ваще... Но общаться с ней мне интересно, часто помогаем друг другу по профессиональным вопросам, иногда встречаеся, бывает даже с семьями... Так что... Все бывает...
а это у вас и не дружба, почитай определение в словаре любом, что такое дружба - поймешь, что Вы просто хорошие знакомые.
ЗЫ: А если бы она не рожала и оставалась столь же привлекательной - стал бы...?
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 18-06-2007, 13:52   #71
Andrey
Матерый
Не стал расписывать... Но отвечу кратко - обе эти дамы относятся к тому, весьма неширокому кругу людей, в которых я УВЕРЕН! То есть я УВЕРЕН (и пару раз по разным нуждам уже проверил практически), что в ответ звонок посреди ночи с просьбой типа "надо прям щас доехать до Владимира" я получу не "ты эта - чего обкурился?", а что-нидь типа "Что, реально надо? Погоди - через минут 15 перезвоню"...

Тут просто еще есть "тонкий момент" - у меня юность была весьма "веселая" (как один из друзей подытожил, когда самая веселая эпопея моей юности таки окончательно разрулилась в 2006 году: "Ты собрал на свою задницу все возможные проблемы, какие в принципе можно придумать" ) и научила меня "чиста практически" весьма неплохо "адекватно оценивать ситуацию" и у меня крайне редко возникают ситуации класса "Ж..А!!!!". Поэтому так уж у меня скалдывается, что ситуаций в жизни, когда мне кричат "Help me!" получается сильно-сильно больше, чем когда я кричу "Help!"

А что до второго - возникло бы желание... Если бы была "стройной и красивой" - само по себе желание наверняка бы возникло (у меня еще возраст не тот, что в одной постели с красивой женщиной было "все пофиг" , и, кстати, несмотря на "раздавшиеся габариты" она в общем-то весьма привлекательная дама ), но вот с вероятностью 99,999(9)% даже если бы желание было взаимным... Ничего бы не было... Просто потому, что отношения как раз "дружбы", а если хоть раз переспать - это уже будет "еще и любовники, пусть и бывшие"... Все будет уже "чуть иначе"... Хотя, конечно, можно проверить экспериментально . Вдруг ошибаюсь .
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 16-06-2007, 13:13   #72
Fossa
Матерый
Вопрос древний и почти вечный.
те, кто никогда не дружид с противоположным полом, считают, что дружба невозможна.
Те, кто дружит, удивляются, в чем вопрос...

Для начала все равно надо определить, что такое дружба. Каждый понимает ее индивидуально. И даже определения дружбы в словарях достаточно субъективны (словари тоже люди пишут).
Вообще, дружба проверяется в нештатных ситуациях - риском для жизни, деньгами, властью. Но большинство людей часто проживает жизнь, не успевая проверить свои отношения в нештатных ситуациях, и так и остаются в неведении - дружба это была или просто хорошие отношения.

Поэтому каждый человек определяет дружбу в мирное время по-своему. Для кого-то друг - это которому можно до конца открыть свою душу. Для кого-то друг - это тот, кому можно дать спокойно взаймы денег.
У меня свои критерии. Один из них - возможность напрячь человека. В силу своего характера я терпеть не могу напрягать других людей ради своих проблем. Лучше я три дня буду корпеть над каторжным трудом, чем попрошу малознакомого человека сделать это за пять минут. Я потом буду мучиться, что напрягла человека, потратила его врем, буду долго и мучительно его благодарить, в общем, понятно...

Но у меня есть несколько человек - ближайших друзей. Обоего пола. Их я могу напрячь в любое время по любому вопросу. Причем это может быть не обязательно проблема вселенского масштаба - так, мелкая проблема исключительно для меня.

К примеру, меня ночью вызывают в Москву. А мне ребенка не с кем оставить - все родные тоже разъехались. Я звоню Павлику. У Павлика ворчливая жена, да и вообще 4 часа утра. Меня это нисколько не трогает. Это ж Павлик!
Павлик, конечно, будет долго ворчать, одеваясь, проклиная меня и моих родственников и детей, сетовать, почему мы с мужем не воспользовались контрацептивами несколько лет назад, почему мои родители не воспользовались контрацептивами при моем зачатии и пр. Но при этом он приедет и будет сидеть с моим ребенком, мучительно решая, что делать со своими планами на этот день... А я со спокойной душой и с чистой совестью уеду в Москву. Потом я вернусь и просто буркну "Спасибо!". А потом мы с Павликом где-нито напьемся...

Подзразуемвается, что если и Павлику что-то приспичит от меня, я тоже буду ломать свою жизнь в связи с его проблемами...

Чесно говоря, я не понимаю, где тут у нас можно внедрить секс и мысли о нем. Я, конечно, к Павлику в голову не лазила, но я уверена, что он меня вообще как женщину с точки зрения секса не видит. Жена у него совершенно другого плана и он ее любит. Я тоже как-то его никогда не оценивала с точки зрения постели. Я даже не смогу сказать, на кого он больше похож - на Квазимодо или Брэда Питта. Ни на кого не похож. Это ж Павлик!

И таких у меня несколько человек. И мне кажется, что мы друзья...
Во-о-о-от...
Fossa вне форума  
 
Старый 16-06-2007, 18:46   #73
kass
Завсегдатай
Красиво сказала И правильно
kass вне форума  
 
Старый 21-06-2007, 19:22   #74
el Comandante
Завсегдатай
может это исключение из правил, а может тот самый редкий пример. возможно кто-то может дружить, а кто-то только иметь ))) в любом случае, как я понимаю, такое явление возможно. тут возникла еще одна мысля: если человек живет карьерой и личная жизнь попросла давно мхом, очевидно все окружающие люди подразделяются на: родственники, друзья и другие; у кого же личная жизнь живет, у того и категорий больше -) или не так?
__________________
Жизнь стоит того, чтобы жить
el Comandante вне форума  
 
Старый 21-06-2007, 19:44   #75
autoledi
Просто мимо проходил
есть некое убеждение что дружба между мужчиной и женщиной тем и ценна, что это ожидание чего-то и таинственная неизвестность, должна же быть какая то загадка в отношениях...
autoledi вне форума  
 
Старый 22-06-2007, 10:40   #76
el Comandante
Завсегдатай
загадка, ожидание... а вам не кажется, что это последствия какого-то иного чувства нежели дружба? притворяться, что дружишь с человеком, а сама ждешь от него чего-то особенного - не это ли лицемерие?
__________________
Жизнь стоит того, чтобы жить
el Comandante вне форума  
 
Старый 22-06-2007, 19:45   #77
Opel_Astra
Флудер
Цитата:
Сообщение от Rumba
загадка, ожидание... а вам не кажется, что это последствия какого-то иного чувства нежели дружба? притворяться, что дружишь с человеком, а сама ждешь от него чего-то особенного - не это ли лицемерие?
почему надо притворяться ? Дружба не может перерасти в нечто большее ? Как раз о моменте перехода дружбы в следующее пограничное состояние и говорит леди с авто
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 26-06-2007, 18:19   #78
Van Izem
Водительский стаж с 1994 г.
поддерживаю автоледи и опельастру!
добавлю, что женщины и мужчины на одну и ту же дружбу могут смотреть совершенно по-разному и каждый из них, возможно, сильно удивился бы, если б у него появилась возможность взглянуть на все это из "чужой шкуры".
(я практически уверен в наличии огромной разницы!)

и исключения, конечно же, всегда есть.
__________________
"Ван-Айзем" - черный плащ, спешащий на белой машине...
Van Izem вне форума  
 
Старый 21-06-2007, 23:41   #79
svetlanass123
Матерый
согласна. можно дружить с мужчиной, с которым даже был секс. но нет любви.
и нельзя дружить с мужчиной, которого ты любишь. даже если с ним нет секса. секс тут вообще ни при чем)
__________________
ушла с форума
рыбка плавает в ее вине. кверху брюхом, но на дне
svetlanass123 вне форума  
 
Старый 22-06-2007, 10:44   #80
el Comandante
Завсегдатай
я пришел к выводу, что у вас отношение к людям, в том числе к собственным детям, потребительское. мне кажется, что люди, которых вы считаете своими друзьями, на самом деле к вам не относятся как к другу.
__________________
Жизнь стоит того, чтобы жить
el Comandante вне форума  
 
Старый 26-06-2007, 18:21   #81
Van Izem
Водительский стаж с 1994 г.
а где логика-то?
даже если б у неё было потребительское отношение, почему остальные не могут относиться к ней, как к своему другу?
одно другому не мешает! незачет за логику!

а за такие скороспелые выводы, вообще можно минус в репу схлопотать!
десятка жизней не хватит, чтобы что-то понять в отношениях людей,
не говоря уже о том, чтоб делать выводы не прожив и половины одной!
__________________
"Ван-Айзем" - черный плащ, спешащий на белой машине...
Van Izem вне форума  
 
Старый 27-06-2007, 11:11   #82
el Comandante
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Van Izem
а где логика-то?
даже если б у неё было потребительское отношение, почему остальные не могут относиться к ней, как к своему другу?
одно другому не мешает! незачет за логику!

логика тут нипричем. я вывод сделал на собственном опыте: у меня есть тоже такие "друзья" которые звонят только когда им что-то нужно и берут, и берут...и всем говорят что я друг, хотя у меня совсем другое отношение к таким "вампирам".
А если человек относится к своему ребенку как к побочному эффекту секса без контрацептивов, тут выводы напрашиваются сами собой...
__________________
Жизнь стоит того, чтобы жить
el Comandante вне форума  
 
Старый 27-06-2007, 15:53   #83
Fossa
Матерый
Дискуссия уже напоминает спор между двумя дикарями. Один утверждает, что элефанты есть, потому что он сам их видел. Второй доказывает, что элефантов нет, потому что он сам их не видел...
Мы ведем спор в разных реальностях...

Из ваших постов, уважаемый Румба, я прям какой то монстр получаюсь... Тайно работаю на Аль-Каиду и по утрам пью кровь христианских младенцев
Вы то ли злитесь на меня за что-то, то ли я как-то коряво описала свои отношения с друзьями, и вы все превратно поняли...

Я не делаю карьеру. Я свободный журналист, и беру работу, только когда есть свободное время (с тремя детьми его мало).
У меня большая семья - трое детей, мои родители живут с нами и муж.
Основные деньги зарабатывает муж (да, да, у меня есть чудесный муж, и мы с ним, не поверите, друзья. Такое тоже бывает).

Мои друзья ржали до слез, когда прочли эту тему. С вашей легкой руки на последней пьянке наш коллектив теперь называется "Потребсоюз". И решено каждый месяц присваивать кому-нито из нас звание "Главный потребитель месяца". Не поверите, в мае и июне единодушно это звание отдано нашему приятелю Юрке. Он нас всех замордовал своим забором. Вот уже третьи выходные мы всем коллективом как бешеные ежики ездим к нему на дачу и помогаем строить забор. Иначе у него будет очередной конфликт с тещей...

Можно, конечно, было бы плюнуть на Юрку с его забором и спокойно отдыхать в выходные. Но как-то неуютно будем себя чувствовать. Мы тут пьянствуем, а Юрка там пашет. да еще точно без нас не успеет до июля забор сделать. И Юрка отлично понимает, что нам будет неуютно. Поэтому в пятницу обзванивает всех и грозно требует общего выезда.

Румба, в вашей реальности нет элефантов. Но признайте хотя бы на секунду, что они могут существовать в чьей-то другой реальности, а? Что там, в другой реальности могут быть люди разных полов, которые дружат между собой и стараются сообща решать большинство проблем каждого. Ведь в одиночку решать все свои проблемы конечно же можно, но нужно ли?
Fossa вне форума  
 
Старый 27-06-2007, 16:19   #84
kass
Завсегдатай
Потрясно. Жаль плюсы не ставятся, а то поставила бы еще
kass вне форума  
 
Старый 27-06-2007, 16:37   #85
el Comandante
Завсегдатай
а минусы ставятся? тогда - добро пожаловать! ))) можете считать минус мне плюсом ей, если вам от этого станет лучше
__________________
Жизнь стоит того, чтобы жить
el Comandante вне форума  
 
Старый 27-06-2007, 17:14   #86
kass
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Rumba
а минусы ставятся? тогда - добро пожаловать! ))) можете считать минус мне плюсом ей, если вам от этого станет лучше
А зачем, мне это? Я уважаю Ваше мнение, хоть и не понимаю его и не поддерживаю
Девушка очень понятно и доступно изложила свои мысли, которые я полностью разделяю, но так связно изложить не могу
kass вне форума  
 
Старый 27-06-2007, 17:54   #87
el Comandante
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от kass
но так связно изложить не могу
на то она и журналист
__________________
Жизнь стоит того, чтобы жить
el Comandante вне форума  
 
Старый 27-06-2007, 16:25   #88
el Comandante
Завсегдатай
согласен, что они (слоны) существуют! видимо ваш первый пост был действительно криво написан (второпях). =) отчего я и провел параллели...вчера вот тоже помогал знакомым по дому, хотя с просьбой ко мне обратилась она, а не ее муж (хорошо знаком с обоими). Казалось бы, их можно легко называть друзьями (регулярно друг другу помогаем в чем-то), но что-то язык не поворачивается. Знакомые, просто хорошо знакомые знакомые. Такая тафталогия, но тем не менее. Видимо, это я какой-то неправильный... =)
__________________
Жизнь стоит того, чтобы жить
el Comandante вне форума  
 
Старый 18-06-2007, 10:25   #89
Robby
Просто мимо проходил
Слышал когда-то высказывание:
"Если мужчина и женщина друзья, то это либо бывшие либо будущие любовники".

В общем-то с ним согласен, за очень редким исключением.
Robby вне форума  
 
Старый 24-06-2007, 01:05   #90
Barminskaya
Старожил
Ну вот с этим не согласна в корне Флирт, некая доля интереса может и, как мне кажется, должна присутствовать при общении и тем более дружбе М и Ж, но вот никакой любовной связи между друзьями противоположного пола быть не должно. Да и не подразумеваетс, если это настоящие друзья.
__________________
Запчасти для иномарок
Отдых, бизнес и недвижимость в Италии

Подлинная оригинальность возможна и внутри правила.(с)
Barminskaya вне форума  
 
Старый 18-06-2007, 13:59   #91
Van Izem
Водительский стаж с 1994 г.
опрос того
__________________
"Ван-Айзем" - черный плащ, спешащий на белой машине...
Van Izem вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:52.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК