Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Правовой аспект
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Правовой аспект ГИБДД, налоги и прочие околоавтомобильные правовые темы

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 30-01-2007, 18:11 Верховный суд РФ разрешил владельцам не снимать машины с учета перед их продажей. МВД   #1
Keng
Завсегдатай
http://newsru.com/russia/30jan2007/uchet.html
Цитата:
Верховный Суд РФ счел, что нынешние правила регистрации транспортных средств способствуют нарушениям гражданских прав владельцев, купивших авто "с рук" и попавших, таким образом, в зависимость от их прежних хозяев, передает "Эхо Москвы".

По словам автомобильного обозревателя Александра Пикуленко, такое право у водителей было и раньше, правда, фактически не реализовывалось.

Следует отметить, что МВД РФ, мягко говоря, критично отнеслось к такой инициативе и подало кассационную жалобу, поскольку подобное постановление, по мнению чиновников, полностью развязывает руки угонщикам и перекупщикам. От ГИБДД пока официальных заявлений по поводу реформ регистрации не поступало.
...
Keng вне форума  
 
Старый 30-01-2007, 19:01   #2
DS
Завсегдатай
ИМХО погорячились они опять.
__________________
Если двигатель хорошо укрыт, смазан и не работает, то его можно считать... вечным. (с) взято с Бабруйска.нет

DS вне форума  
 
Старый 30-01-2007, 19:03   #3
Prate
Воинствующий гомофоб
можно подумать, сейчас у угонщиков и перекупщиков руки связаны, ага
__________________
Нас невозможно сбить с пути: нам пох*ю куда идти!
Prate вне форума  
 
Старый 30-01-2007, 19:21   #4
Tos
Олигарх
также говорили про рукописные доверенности. угонять больше стали чтоли..
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 30-01-2007, 21:18   #5
Keng
Завсегдатай
во-во... а то, что сейчас с точки зрения авто - ограничивает мои права как собственника. в той же америке, на которую кивают, на сколько я знаю постановка на учет по почте делается
Keng вне форума  
 
Старый 30-01-2007, 22:10   #6
Veter
Старожил
А где текст постановления то?
а то писаки готовы что угодно в сенсацию превратить.
Veter вне форума  
 
Старый 30-01-2007, 22:59   #7
~GZ
Едкое вещество N8
Для тех, кто в танке:
По закону у купившего автомобиль есть обязанность поставить его на учет. А у продавшего автомобиль нет описанной в законе обязанности снять его с учета. И так было всегда. Просто никто на это не обращал внимания. Публикации в прессе на эту тему начались три-четыре года назад. И вот наконец кто-то очень упертый дошел с этим до Верховного Суда. Всего и делов...
~GZ вне форума  
 
Старый 31-01-2007, 09:22   #8
Veter
Старожил
Цитата:
Сообщение от ~GZ
Для тех, кто в танке:
По закону у купившего автомобиль есть обязанность поставить его на учет. А у продавшего автомобиль нет описанной в законе обязанности снять его с учета. И так было всегда. Просто никто на это не обращал внимания. Публикации в прессе на эту тему начались три-четыре года назад. И вот наконец кто-то очень упертый дошел с этим до Верховного Суда. Всего и делов...

Меня лично интересует два момента

1. Я купил машину. Она как и положено снята с учёта. Если я после покупки покатаюсь 1 день. Она мне не понравится, то продать я её не смогу. ГИБДД будет требовать постановки машины на учёт и снятия её с учёта. Вернее продать то я её смогу, но при постановке на учёт у следующего собственника будут проблемы. В правилах регистрации нет пункта который бы обязывал меня как собственника ставить на учёт и тут же снимать с учёта. Произвол чистейшей воды. Какая разница государству будет стоять на учёте моя машина 30 секунд или не будет. Она за это время даже с места не сдвинется.
Вобщем бред и произвол.

2. Действительно чтобы продать автомашину не нужно её снимать с учёта. Этого закон не требует. Но закон требует, что регистрационные действия (постановка) могут совершаться только со снятыми а\м с учёта. Следовательно, если я куплю авто по договору и пойду её снимать\ставить на себя, то мне откажут. И будут правы. То есть получается, что обязанности нет, но покупатель не сможет пользоваться автомобилем. Получается что есть.

И это неправильно.

Гораздо интереснее такое правило - я купил авто не снятый с учёта. Далее еду в ГАИ, где происходит ПЕРЕРЕГИСТРАЦИЯ в связи со сменой собственника. Авто автоматически снимается с учёта и ставится на учёт на имя нового собственника. Всего делов то.
Veter вне форума  
 
Старый 31-01-2007, 09:39   #9
MK011
Флудер
Без проблем, только нужен либо старый собственник лично с документами, либо нотариальная доверенность/договор от него. Разве не разумно? Простой ДКП можно написать самому в подворотне, рядом с бездыханным телом.
MK011 вне форума  
 
Старый 31-01-2007, 11:54   #10
Barbadian
Наблюдатель
Ага... Но оформляешь то ты не себя - то есть если бездыханное тело обнаруживается, то у МВД будут данные чувака, который видел данное тело в последний раз.
__________________
kaddafi.ru
Barbadian вне форума  
 
Старый 31-01-2007, 15:23   #11
hoopoe
Матерый
а если пропал без вести? трупа нет, ничего нет... дело тоже будет какое-нить на тормозах...
__________________
храни тя господь в сухом, прохладном месте
был в бане
hoopoe вне форума  
 
Старый 01-02-2007, 14:34   #12
Barbadian
Наблюдатель
Да какая разница? Родственники заявление подадут...
__________________
kaddafi.ru
Barbadian вне форума  
 
Старый 31-01-2007, 15:38   #13
Prate
Воинствующий гомофоб
все-таки ты тайно мечтаешь о полицейском государстве
__________________
Нас невозможно сбить с пути: нам пох*ю куда идти!
Prate вне форума  
 
Старый 01-02-2007, 10:13   #14
MK011
Флудер
Наоборот - я в нём пожил, и страшно его не хочу. Но это возможно только в том случае, если некоторая критическая масса населения будет следить за своим поведением более внимательно. Самоорганизация и самоограничение - в первую очередь. Палка - во вторую.
MK011 вне форума  
 
Старый 01-02-2007, 11:14   #15
Stunt Driver
Матерый
утопия как и коммунизм
__________________
Безопасный маневр - это не тогда, когда не видно опасности.
Stunt Driver вне форума  
 
Старый 01-02-2007, 13:57   #16
MK011
Флудер
Нет - и пример не далее 3000 км на запад.
MK011 вне форума  
 
Старый 01-02-2007, 11:12   #17
Stunt Driver
Матерый
МВД если дать волю - они всех в ряд выстроят и комендантский час введут. Словосочетание Гражданские Права им непонятно.
Так что их реакция понятна.
__________________
Безопасный маневр - это не тогда, когда не видно опасности.
Stunt Driver вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:10.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК