Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Форумы неавтомобильной тематики > Свободный форум
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Свободный форум Любые темы, которым тесно в рамках существующих форумов

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Lightbulb Старый 02-12-2011, 11:19 Про мечту...   #1
Andrey
Матерый
Предупреждение (дописано после написания остального текста): много букв, половина из которых "не по делу", но, надеюсь, и "не зря" и, быть может, кому-то это чуть-чуть поможет в жизни...

Сначала хотел написать в компьютерном... Но потом понял, что тема-то и не про компьютеры вовсе...

В общем, посетил я вчера занятное мероприятие, проводившееся компанией StartupPoint. Суть мероприятия - дать возможность стартапным компаниям в области инет-проектов презентовать свои мысли-идеи-проекты, получить на них критику сообщества стартаперови экспертов и, возможно, найти инвесторов для развития своих мега-идей...

Рассказывать про формат мероприятия и атмосферу общения там смысла нет - это из серии "надо видеть самому". Я хочу сказать о совсем другом.

Вчера презентовалось 7 стартапов. Сильно разных. Причем разных не столько с точки зрения "крутизны идеи" или "качества подачи"... Разных в другом. Одни докладчики были с "горящими глазами" и "бились" с экспертами и просто мучившими их вопросами "до последнего патрона" - защищали свою идею, на ходу придумывали ответы на вопросы "с подколками" и т.д., другие "сдувались" еще во время презентации и из 7 презентовавшихся к подведению итогов "внезапно" осталось только 4 команды, которые проводили презентации. Помимо этого было еще просто общение с разными людьми...

Но это всё была присказка . Теперь сказка...

На мероприятии было около 100 человек. Кто-то пришел "просто послушать" (участие бесплатное, зарегистрироваться мог любой), кто-то пришел "себя показать". Но когда был период "свободного общения" вся эта толпа четко разделилась. На тех "кто хочет" и "всех остальных".

Было человек 15, которые пришли без проекта, без идеи... Но приставали к "экспертам", общались с теми, кто презентовал проекты, спрашивали глупые и умные вопросы. ДВИГАЛИСЬ. Еще человек 25-30 примерно в сумме было организаторов, экспертов, стартаперов, инвесторов. И была "остальная толпа". Те, кто не поленился зарегистрироваться и прийти, но далее просто сидел... Пассивно.

И был момент, когда я как-то "выпал из общения" на пару минут (просто пообщался с одним дядькой и гулял по залу, слушая о чем говорят разные кучки общающихся) и просто "охватил взглядом зал". И понял я одну вещь... У нас очень много народу, которые ждут чего-то. Причем, видимо, сами не понимают - чего же... Они пытаются найти это "чего же", но не понимают, что "проблемы не в мире, а в них самих".

Из где-то 70 человек пришедших менее 20 "искали общения и консультаций". Остальные пришли и ничего не делали. Сидели, слушали... Хотя эксперты и инвесторы были реально открыты к общению и один парень, которые ничего не презентовал - весьма бурно обсуждал свою "мега-идею" с одним из инвесторов, еще один такой же - насколько я понял, достиг вполне внятных договоренностей с директором IT-парка "Анкудиновка", девочка одна договорилась на собеседование в одну из компаний... Это только "что я успел заметить".

К чему я всё это? Нередко слышу жалобы, что "работы нет", "денег нет", "всё плохо" и т.д.... Вчера я очень наглядно и реально убедился, что даже те, кто "вроде движется" (зарегался и пришел) - на самом деле "сидят на месте". Они делают первый шаг и ждут какой-то "манны небесной", которая подтолкнет их дальше.... А ее нет... И они так остаются застывшими после первого шага...

На самом деле - всё возможно. Можно даже имея "голую идею" найти варианты ее реализовать и даже получить некие "деньги на жизнь" на время реализации. Можно найти вполне хорошую работу... Вообще "возможно всё". Но очень многие (это те 50+ человек, которые пришли и сидели меня на этот вывод натолкнули) - не делают шагов, не пытаются "ухватиться зубами за возможности"... Зря! Вчера я наглядно убедился, что возможно всё. Как минимум, в области более-менее в стороне компов и веба. Надо просто "не стесняться" и искать, искать, искать. Идеи, команды, возможности, инвесторов, деньги, проекты. Всё искать. Просто "не сидеть на попе ровно". Пути есть. Для всего. Реальные. Достаточно просто достижимые (подчеркну - зарегаться на данное мероприятие мог любой! Участие бесплатно).

В общем-то, "выдохнул". Понимаю, что тут в львиной доле "не та аудитория" для подобных постов, но если хотя бы пару прочитавших этот пост подтолкнет к каким-то реальным шагам - значит я написал его не зря.

PS. Последним выступал с докладом Осипов. Да, тот самый, который из ннру. Начал он свое выступление с нескольких вопросов-опросов к аудитории, вторым из которых "поднимите руку те, у кого есть мечта"... Руку подняли чуть больше половины, причем как раз в той части, где "просто сидели", когда было "свободное общение" - рук было довольно мало. Так вот желаю всем - заимейте мечту! Пусть она у вас будет.
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 02-12-2011, 11:26   #2
Eugen K
Старожил
Всё очень по-делу! НАдо отучаться бояться самого себя и хватать этот мир за ЙАЙЦА!
__________________
Fool me once - shame on you, fool me twice - shame on me
Eugen K вне форума  
 
Старый 02-12-2011, 12:45   #3
Mac Bolan
Завсегдатай
"человек, укусивший себя за яйца на многое способен" (из анекдота)
__________________
"Весьма вероятно наступление невероятного" (не мое )
--------------------------
"Покупать автомобиль, заправлять бензин, пользоваться автосервисом и ездить по дорогам лучше не в России" (не мое )
Mac Bolan вне форума  
 
Старый 02-12-2011, 11:33   #4
NCC
Завсегдатай
А можно на таком мероприятии скомуниздить чужую идею и как Цукерберг стать миллиардером....
NCC вне форума  
 
Старый 02-12-2011, 11:50   #5
Andrey
Матерый
Я знал! Я ждал .
Ты знаешь, я сам довольно долго "боялся быть щедрым"... А надо быть щедрым - это ЭФФЕКТИВНО (как бы не любили стeбaться тут над этим словом). А "своруют идею" - это "анекдот про неуловимого Джо".

Поясняю. Вот берем вчерашнюю сходку и подумаем "кто может стырить":
1. Организаторы - им оно не упало. Они делают деньги (и немалые) на том, что "прокачивают идеи через себя вместе с командами". Это их бизнес. Через них проходят десятки и сотни проектов и они умеют делать на этом бабки. Если им понравится идея - у них есть собственные "фонды" (по сути - чужие венчурные деньги, которыми они сами могут распорядиться). Нафига им собирать команду, продумывать идею "до упора", формировать и вылизывать ее, когда вот они "придурки с этой идее" - дай им денег (причем чужих) и стань совладельцем.
2. Инвесторы - вообще у них есть деньги. Есть мнение, что деньги с неба пачками не падают. То есть у этих людей есть некий "генератор денег" и они профи в области этого генератора. И они ищут, кому дать своих денег, чтобы получить еще больше денег. Опять же - собирать команду и т.д. не имеет никакого смысла - проще "купить готовое", которое "вот оно - под ногами бегает".
3. Стартаперы - самые вроде "опасные"... Но вчера я четко убедился, что "каждый погружен в свою область" - кому-то интересны социальные сети, кому-то работа с госорганами. И те, кто уже погрузился в "эротику с государством" - им "похрену на всякие мордокниги". Шансы на то, что они "резко сменять предметную область проекта" - ничтожны. А если учесть, что ты УЖЕ пришел со своей идеей и "заявил ее" - твои шансы на "получить бабла и сделать" - в разы выше, чем у них.
4. Эксперты - лень расписывать детально. Кратко: им проще взять тебя в свою команду, присоединить к своей бизнес-модели или еще как-то "стащить идею вместе с носителем", чем "формировать нового носителя у себя".
5. То "стадо баранов", которое "просто сидело"... Ну да... Идея может им понравиться... Они быть может, даже будут ее думать... Но не сделают. Потому что для этого надо "шагать не останавливаясь", а они не могут. Опять же - у тебя есть фора и более ранний выход к инвесторам. Твои шансы в этом раскладе - уже в сотни раз выше...

Так что - фигня всё это "скоммуниздить". Некому там так воровать.
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 02-12-2011, 12:08   #6
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Ты мыслишь наивно.
Человек способен сгенерировать достаточно немного идей, и не обязательно одновременно. Зависит это от многих факторов - врождённой склонности, наблюдательности, жизненного опыта, образования, среды пребывания и т.п. Также есть люди - "улучшатели" чужих идей.
Собственная идея её родителю кажется всегда сверхценной. Он её лелеет, пестует, бережёт, иногда - прячет, и, нередко, не может внятно изложить и разъяснить её преимущества людям посторонним - например, потенциальным инвесторам. Иешает этому многое, главное - то, что родителю всё понятно, а восприемнику - нет, и автор идеи неспособен понять, что же непонятно...
Если верит Мескону с Хедоури, в основе любого успешного бизнеса лежит одна-единственная правильная идея. Собственная ли, заимствованная - не важно.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 02-12-2011, 12:21   #7
Andrey
Матерый
Спор будет глупым. Причем будем говорить "в разных плоскостях".
Но даже примем, что "идеи воруют". Массово. Пусть даже способные их реализовать (те же "эксперты", например). У каждого есть выбор, состоящий из трех вариантов:
1. Выйти на подобную сходку, получить критику (а там, кстати, критика была весьма конструктивной и одному из проектов "открыли глаза" на целое направление возможного развития), возможно получить бабла, раскрутиться и, быть может, стать несколько богаче. Возможно "просрать идею, потому что ее украли".
2. Делать идею самому. Кропотливо, медленно (потому что денег у самого нет и нанять команду не на что) и потихоньку развивая. "Жирные монстры" рынка увидят "выползающую" идею и скопируют. Только быстрее и качественнее. Ибо у них есть команда и опыт. Твои шансы "стать богатым" становятся еще ниже, чем в варианте 1.
3. Спрятать идею глубоко в мозгу и никому не рассказывать. И мечтать, как ты мега-круто ее реализуешь. Когда-нибудь. Обязательно. Но не сейчас. А через год-два узнать, что ты не один такой гений и что-то такое же или очень похожее придумал еще кто-то и сделал. А ты не стал богатым.

Так что... Из всех трех вариантов - сходить на подобную сходку, припереться в бизнес-инкубатор или еще что-то типа этого - это самый реальный путь "сделать дело и получить бабла". Даже если принять, что там "воруют-с".
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 02-12-2011, 12:32   #8
Андрей Терентьев
Матерый
Цитата:
Сообщение от Andrey
Так что... Из всех трех вариантов - сходить на подобную сходку, припереться в бизнес-инкубатор или еще что-то типа этого - это самый реальный путь "сделать дело и получить бабла". Даже если принять, что там "воруют-с".
В бизнес-инкубаторе не воруют, им этого не надо... Они просто госучреждение
Андрей Терентьев вне форума  
 
Старый 02-12-2011, 13:00   #9
Suslik+
Завсегдатай
Андрей, мыслить надо не только позитивно, но и критически.
Да, зомбоящики (И-нет в т.ч.) конечно диктуют нам "правильную" жизненную позицию.
- Типа нравится музыка и ты хочешь играть-петь - не трать попусту времени в музыкальных школах или тем паче с гитарой на диване! Бегом марш на кастинг Фабрики Звезд!
- Ты молод, но какого-то хрена интересуешься политикой - к Нашим на Селигер, жечь чучела!
- У тебя есть желание сделать бизнес и есть идеи - бегом в инкубатор, к ангелам, на тренинги!
Макси-макси-макси! Максимум движенья! И поменьше сидеть, лежать (с)С.Минаев

Но всегда нужно понимать, что все эти инкубаторы - тоже бизнес - бизнес на тебе, твоих идеях, твоих силах и времени. И стимулируют тебя грубо-НЛПишно не потому, что помочь хотят (с херабы?), а потому что есть схемы извлечь из тебя профит, иногда непростые по исполнению.
Я не призываю лежать с пивом на диване и ныть, как всё плохо, какие козлы во власти и вообще вокруг - но советую (не тебе, тебе это незачем) думать прежде чем действовать и всяких активистов-шарлатанов не слушать.
__________________
How can we grow old.
When the soundtrack of our lives is rock and roll
Suslik+ вне форума  
 
Старый 02-12-2011, 13:05   #10
kai
ма®кетинг
Так и у бутстраппинга полно минусов, не менее существенных. Основных два: не доделать вообще и доделать, но фигню. Инкубаторы и разные там ивенты - это бесплатная (на первом этапе) базовая экспертиза.
__________________
(\__/)
(O.o ) Zoom-zoom!
(> < )
kai вне форума  
 
Старый 02-12-2011, 13:09   #11
Andrey
Матерый
Цитата:
Но всегда нужно понимать, что все эти инкубаторы - тоже бизнес - бизнес на тебе
Это было где-то третьим-четвертым предложением во вступительном слове организаторов... Ответ на этот вопрос. Да, они делают "бизнес на пришедших". Где-то берут "комиссионные" с объема инвестиций, где-то "отгрызают долю проекта"... Их задача - найти максимум проектов, в которые реально вложиться. Чем больше найдут - тем больше у них "долей" и "комиссий", тем выше доходы. Фигня в том, что если сделать стартап и пусть с инвестиций сняли комиссию, отгрызли долю и вообще "тебя поимели все участники процесса в плане идей и денег"... Но если после всего этого получилось, что ты хотя бы стал получать жалких 10-12тыс.$ "дивидендов" с оставшихся твоими 5% доли в проекте... Может всё этого того стоило? Да ты не стал Джобсом или Брином и вообще уже суть не "собственник идеи" (с 5%-то)... Но даже в таком раскладе можно "сделать себе заметно лучше". Не?
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 02-12-2011, 12:23   #12
dimbor
Постоянный посетитель
Цитата:
Также есть люди - "улучшатели" чужих идей.
Я этим занимался много лет и очень успешно. В старое доброе время, когда создавалась новая техника, а интернетов, всяких семинаров не было. Да и говорить о том, что делаешь, не полагалось.
Поэтому штудировались импортные журналы, патенты, авторские. Всё это примерялось к своей теме. И получались новые авторские свидетельства, которые успешно защищались и, самое главное, внедрялись и работали... и надеюсь выполняли свою функцию.
__________________
Продается экстракт против мышей, бородавок и пота ног. Капля этого же экстракта, налитая в стакан воды, превращает его в водку, а две капли – в коньяк „Три звездочки“. Этот же экстракт излечивает от облысения и тайных пороков. Он же лучшее средство для чистки столовых ножей (c)
dimbor вне форума  
 
Старый 02-12-2011, 12:40   #13
kai
ма®кетинг
Да никаких идей, которые стоило бы украсть, на стартаперских мероприятиях не обсуждают. Слишком поверхностный уровень озвучиваемых решений, даже если говорящему на первый взгляд так и не кажется. Вот к примеру у фейсбука "идея" - это не словосочетание "социальная сеть". Их и до него было много, а уж после... Идея гугла - это не "поисковая система". Идея ЖЖ - это не "сервис для блогов". Идея стартапа - это намного более емкое понятие, в том числе, как ни странно, зависящее от конкретной реализации.

Поэтому на стартаппойнтах бесполезно воровать идею. Можно зайти куда-нибудь типа wanted.vc, там тоже идей - чем хочешь пережевывай.

Andrey правильно сказал - для всех заинтересованных лиц намного проще и понятнее "украсть" человека, чем его идею.
__________________
(\__/)
(O.o ) Zoom-zoom!
(> < )
kai вне форума  
 
Старый 02-12-2011, 11:45   #14
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Иосилевич, как к нему не относись, создал успешный интернет-проект всё-таки.
Наблюдение твоё, конечно, любопытное и достаточно точное, но оно банальное. А предпосылки ты из него делаешь неверные.
Для того, чтобы реализовать собственную мега-идею - неважно, где - крайне сложно найти понимающего и разделяющего взгляды партнёра. Как ниже правильно заметил NCC, гораздо проще скоммуниздить чужую перспективную идею, и примерам таким - несть числа.
Общество устроено так, что мы помним только успешных; иные, неудачно пытавшиеся реализовать такую же идею, остаются в истории как курьёз - поинтересуйся изобретением телефона хотя бы.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 02-12-2011, 11:52   #15
Andrey
Матерый
Выше ответил NCC, еще раз писать не буду.
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 02-12-2011, 11:46   #16
tolich
Матерый
Цитата:
Сообщение от Andrey
У нас очень много народу, которые ждут чего-то. Причем, видимо, сами не понимают - чего же... Они пытаются найти это "чего же", но не понимают, что "проблемы не в мире, а в них самих".
..........

Нередко слышу жалобы, что "работы нет", "денег нет", "всё плохо" и т.д.... Вчера я очень наглядно и реально убедился, что даже те, кто "вроде движется" (зарегался и пришел) - на самом деле "сидят на месте". Они делают первый шаг и ждут какой-то "манны небесной", которая подтолкнет их дальше.... А ее нет... И они так остаются застывшими после первого шага...
.........

На самом деле - всё возможно.

На самом деле возможно не все. На самом деле люди очень разные. К природной инертности могут вполне добавиться такие факторы, как особенности воспитания, какие-то уже приобретенные комплексы-проблемы, да хоть память поколений - все хорошее, что осталось от крепостной России или плановой экономики СССР (здесь, возможно, пошутил).

Если все будут одинаково инициативны, активны и талантливы, то некому будет за ними унитазы мыть в офисных сортирах
tolich вне форума  
 
Старый 02-12-2011, 11:59   #17
Andrey
Матерый
Месседж моего длинного текста, к сожалению, не понят...

Да, кто-то должен мыть сортиры. Но тот, кто морально готов мыть сортиры - вряд ли вообще заинтересуется подобным мероприятием. Туда пришла не "случайна набранная выборка с улицы", а те, кто куда-то лазит. Если замутить опрос - думаю, не менее 90% тут на форуме (хотя тут немало людей из it-сферы) вообще были не в курсе об этом событии. Но люди пришли. И даже неважно, что они "сидели и слушали"...

Я хотел сказать СОВСЕМ О ДРУГОМ... ЧТО мешало поднять им руку, когда спросили "есть ли у вас мечта?" Для этого не надо быть мега-талантом или иметь идею facebook2 в голове, даже не надо быть "мега-активным", не надо даже "суметь выйти перед аудиторией"... Надо лишь ИМЕТЬ МЕЧТУ и просто в этом признаться...

И я лишь заметил, что в той части аудитории, где народ был "активным" (презентовался-общался и т.д.) "плотность поднятых рук" была ОЧЕНЬ сильно выше. Перечитай PS стартового поста еще раз...
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 02-12-2011, 12:03   #18
tolich
Матерый
Мессидж моего короткого поста тоже не понят. Ок, ничья.

P.S. То, что человек поднял руку, не означает, что у него есть мечта. И наоборот. На сарае тоже написано "мечта", но там даже дров нету.
tolich вне форума  
 
Старый 02-12-2011, 12:05   #19
Andrey
Матерый
Я надеюсь, что я твой пост таки понял. Вся фигня в том, что там была отнюдь не "случайная выборка" людей.

Ответ на "дописку" в виде PS: чтобы "тебе лично стало хорошо" - всегда надо что-то сделать. Какие-то действия. Даже чтобы тупо посидеть с пивом перед зомбо-ящиком - надо сходить за пивом как минимум до холодильника. Поднять руку в толпе - для этого надо ОЧЕНЬ мало напрягаться. И если тебе "в лом", "ты слишком скромен чтобы поднять руку среди толпы" и т.д. - че тогда ныть, что "всё плохо"? Если ты не можешь/не хочешь даже столь мало "напрячься" - чего ты вообще хочешь?
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 02-12-2011, 12:25   #20
tolich
Матерый
Цитата:
Сообщение от Andrey
"ты слишком скромен чтобы поднять руку среди толпы" и т.д. - че тогда ныть, что "всё плохо"

Ты как-то все очень жестко-структурированно выстраиваешь. А ведь скромные и нытики не всегда одни и те же лица. Щас ты скажешь, что это была не случайная выборка, поэтому лица одни те же

По поводу нытиков. Не всем бывает что-то дано. По жизни. И от природы не дано, и натренировать то ли поздно, то ли чо еще. Где взять соображалки, наглости, напористости и т.д. - всего того, что нам ныне строить и жить помогает? А хочется. А х...й там Наверное, по данному факту остается только грустить, т.е. ныть. Не грустит только тот, кому не хочется. Или мечта есть, но какая-то не очень материальная по своей досягаемости. Настоящая мечта. Я вот хочу, чтоб на Марсе яблони цвели.
tolich вне форума  
 
Старый 02-12-2011, 14:10   #21
Andrey
Матерый
Всё проще. Мне приятнее общаться с довольными жизнью людьми. Независимо от их способностей, склонностей, наглости, уровня доходов и т.д.
Я понимаю, что "совсем все счастливыми" вряд ли когда будут. И я лишь хотел сказать, что "хочешь быть счастливым - будь им!" Выстрои в голове воздушный замок и начни таскать по одному кирпичу, строя такой же, только настоящий... Обрати внимание на предпоследний абзац стартового поста. Я был почти уверен, что будет что-то типа того, что уже есть. Обсуждение большей частью не про мечты... А про стартапы, способности и прочее...
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 04-12-2011, 01:52   #22
Opel_Astra
Флудер
Цитата:
Сообщение от Andrey
И я лишь хотел сказать, что "хочешь быть счастливым - будь им!" Выстрои в голове воздушный замок и начни таскать по одному кирпичу, строя такой же, только настоящий...
мечту лучше брать реальную
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 02-12-2011, 12:12   #23
Suslik+
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Andrey
... когда спросили "есть ли у вас мечта?" ...
Это НЛП. Всегда, когда вопрос ставится так.
Задача - впарить публике нечто. Ненужное и на неадекватных условиях.
Сковородки, кремы для морды лица, бизнес-тренинги, ФОРЕКС .... Несть числа.

Поэтому ОСТОРОЖНОЕ а не ПАССИВНОЕ отношение аудитории - скорее признак её здоровья, нежели наоборот.

А крики - ДАААААА!!!! Я хочу!!!! МЕЧТАААА!!! Куда сдаваться?!
Вот это - признак хомячковости и экзальтации.

Гейтсы, Джобсы и Сахарберги по таким тусам не ходили. И неплохо поднялись.
Успешных плодов "инкубаторства" и бизнес-ангельства" наука не знает.
"Фабрики звезд" для телека а не для дела.
__________________
How can we grow old.
When the soundtrack of our lives is rock and roll
Suslik+ вне форума  
 
Старый 02-12-2011, 12:34   #24
Andrey
Матерый
Цитата:
Успешных плодов "инкубаторства" и бизнес-ангельства" наука не знает.
Прежде чем такое написать - покури, например, историю создания google. Или это "не успешный проект"?
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 02-12-2011, 13:15   #25
Suslik+
Завсегдатай
Вот история Сахарогорского (ака Цукерберг) вполне показательна в этом плане.
Приискал себе товарищ изобретатель спонсора (какого-то наркодилера и скупщика краденого, кстати), который обещал вложить денег (пару килобаксов всего-то), в обмен на 50% собственности на "движок". С деньгами наполовину кинул, но "неформально", а договор на собственность сохранился. Напомнить, на какую сумму влетел Сахарогорский, откупаясь от "соинвестора"?
__________________
How can we grow old.
When the soundtrack of our lives is rock and roll
Suslik+ вне форума  
 
Старый 02-12-2011, 12:47   #26
kai
ма®кетинг
Лажа .

Для расширения кругозора стоит хотя бы по выпускникам игрека пробежаться, не говоря от техстарзах.
__________________
(\__/)
(O.o ) Zoom-zoom!
(> < )

Последний раз редактировалось kai, 02-12-2011 в 12:59.
kai вне форума  
 
Старый 02-12-2011, 11:47   #27
Suslik+
Завсегдатай
Андрей, мои 5 копеек...

Наша страна "архитектурно" не готова к этим западным мулькам. Все эти стартапы, инкубаторы, целевые инвестиции и прочее - это всё видимость, и кому-то зачем-то нужная галочка. "Других посмотреть, себя показать" - да, возможно, не более.
Так что пассивное молчание большинства на подобных шоу - скорее нормальная реакция, чем наоборот. Не исключено, "сделали первый шаг, зарегились" - и дальше сидят ждут, когда начнется что-то разумное, не пена. Не дождались.

А всякий НЛПишный обман и самообман... Сходи тогда к каким-нибудь явным хаббардистам - будешь приятно удивлен - вот уж кто:
- "не сидит на месте", "свободно общается", "ищет пути", "не ждет манны небесной" и т.д. (с) твоё
Тока от этого лучше не становится.
__________________
How can we grow old.
When the soundtrack of our lives is rock and roll
Suslik+ вне форума  
 
Старый 02-12-2011, 12:04   #28
Andrey
Матерый
Мда... То ли читают по диагонали, то ли не до конца... Дело совсем не в том, что "готова ли страна", НЛП-неНЛП... Просто я вчера очень наглядно увидел, что чтобы "двигаться" и "хватать зубами судьбу за все места" надо не так уж много... Просто иметь мечту... Дело тут не инкубаторах-стартапах-инвестициях... Тогда бы я этот топик сделал в компьютерном и писал бы про то, что презентовали, какие бабки там обсуждали (там вообще много было веселого в самом буквальном смысле слова "весело")... Я написал о ЛЮДЯХ. Просто о людях. То, что проявилось это на "сходке про компы-инет-деньги"... ну вот так уж сложилось .
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 02-12-2011, 12:13   #29
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
"У меня есть мечта..." - звучит как-то по-кинговски.
Повторю: наблюдение ты сделал правильное, выводы, используемые как предпосылки - неверные.
Разъяснить тебе, как я понимаю природу конкуренции?
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 02-12-2011, 13:29   #30
Andrey
Матерый
Цитата:
Разъяснить тебе, как я понимаю природу конкуренции?
О! Будет весьма интересно послушать...
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 02-12-2011, 12:18   #31
Suslik+
Завсегдатай
Так что не так в людях? Что они не прыгали на скамейки и не размахивали предметами гардероба над головами? Еще раз - это чирлидерство в самых примитивных формах.
Если, например, разумных людей зазвали на мероприятие, а их начали лечить "про мечту", то как максимум разумно было уйти, как минимум - посидеть молча.
"Общаться" - это для тинэйджеров самоцель.
__________________
How can we grow old.
When the soundtrack of our lives is rock and roll
Suslik+ вне форума  
 
Старый 02-12-2011, 12:23   #32
Arat0r
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Andrey
Просто я вчера очень наглядно увидел, что чтобы "двигаться" и "хватать зубами судьбу за все места" надо не так уж много... Просто иметь мечту...
Можно иметь мечту и лежать на диване. Чтобы куда-то "двигаться" надо делать, работать.
Да и мечта мечте рознь.
Вообще неправильное слово - "мечта". Правильное слово - "цель".
Arat0r вне форума  
 
Старый 02-12-2011, 12:58   #33
Перечница
Старожил
Цитата:
Сообщение от Arat0r
Можно иметь мечту и лежать на диване. Чтобы куда-то "двигаться" надо делать, работать.
Совершенно верно. Была одна знакомая, которая мечтала открыть кафешку, так рассказывала, заслушаешься. Но проходило время, а ничего она не делала для осуществления мечты. Много времени прошло, пока я сообразила, что желанием мадам на самом деле было говорить людям, что когда-нибудь она будет владелицей кафешки. Она любила себя в своей мечте, а настоящая работа в планы не входила.
Перечница вне форума  
 
Старый 03-12-2011, 22:48   #34
любитель
Завсегдатай
ага "деньги ногами зарабатывают"
любитель вне форума  
 
Старый 02-12-2011, 12:11   #35
DiamondNN
Старожил
Все правильно.
Никогда не понимал людей, которые ноют и завидуют. "Вот у них есть то и это, а у меня нет, потому что..." и далее, как правило, перечень "объективных внешних причин". Глядя на некоторых своих знакомых давно укрепился в мысли, что все, чего я не достиг, я не достиг, потому что сам этого не захотел и не начал работать и двигаться в этом направлении. Где-то сглупил, где-то поленился. Всегда завидовал тем, кто мог четко сказать чего они хотят, кем себя видят в будущем и что хотят получить от жизни. Как правило, такие люди осуществляли свою мечту хотя бы частично. Даже по себе заметил, что стоит чего-либо реально захотеть, как это довольно быстро осуществляется. Главное захотеть по-настоящему.
DiamondNN вне форума  
 
Старый 02-12-2011, 12:29   #36
Андрей Терентьев
Матерый
Я по долгу службы тоже периодичнски верчусь в инновацинных кругах, и был я как-то раз на одной такой встрече, даже не помню, как она называлась... Стартапкафе вроде или что-то в этом роде... И был я там как раз исключительно в виде аморфного тела, сидящего за одним из столиков, наблюдавшего и ужинавшего)) Я пришёл туда без намерения что-то презентовать и без надежды найти инвестора.

Знаешь, я так и не понял суть того самого мероприятия - организваторы просто надеялись, что всё как-то само сейчас зажгётся, и люди прям кинуться выступать, обсуждать и т.д... Были несколько выступающих, больше за жизнь, чем по теме... Были такие же аморфиные, как и я... И было максимум пару людей реально активных... Что толку, что там они все смобрались?

Моё мнение - хочешь реально чё-то показать/сделать/проинвестироваться - тогда проще идти в более профильные и регулярные сборища хотя бы типа клуба Предприниматель Фиякселя, или НИБИ с Технопарком... Это ИМХО гораздо эффективнее будет на кого-то выйти, чем на таких непонятных сборищах, единственный плюс в которых я вижу только в возможности выступить и получить какую-то независимую, возможно даже адекватную оценку проекта и презентации со стороны... Хотя, конечно, может я и ошибаюсь, всё ИМХО, но по таким собраниям я не любитель ходить
ЗЫ В клубе Предприниматель также не состою и ни разу там не был
Андрей Терентьев вне форума  
 
Старый 02-12-2011, 12:44   #37
kai
ма®кетинг
А если не секрет, что на подобных мероприятиях с компетенциями? С создателями проектов, которые "взлетели"?
__________________
(\__/)
(O.o ) Zoom-zoom!
(> < )
kai вне форума  
 
Старый 02-12-2011, 12:51   #38
Andrey
Матерый
Не знаю как было у Андрея - вчера "среди прочих докладчиков" были:
- нашедший инвестора без подобных сходок в 2004 году и ныне продающий большую долю компании за многомильонов, правда, рублей.
- тусивший с "безумной идеей" на подобной сходке в прошлом году, получивший сначала "менторов" (экспертов, сопровождающих развитие идеи), которые "допили идею для больших инвесторов", а потом энное число бабла (точную цифру так и не сказал, собака, но сознался, что "не один и не два ляма в баксах"). Ныне идея стала проектом, который обслуживает таких "монстров рунета" как яндекс, групон, биглион. Кстати, парню на вид не более 25, приехал на свежем BMW (запарковался прям рядом со мной, а выходили, так получилось, что вместе).
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 02-12-2011, 12:56   #39
kai
ма®кетинг
Не, я про менторов.
__________________
(\__/)
(O.o ) Zoom-zoom!
(> < )
kai вне форума  
 
Старый 02-12-2011, 12:58   #40
Андрей Терентьев
Матерый
У меня было несколько человек тогда, из Мск трое, которые могли что-то подсказать (Гринфилд Проджект), а вот кто был из Нижнего - честно, не помню, но помню, что были несколько...
Андрей Терентьев вне форума  
 
Старый 02-12-2011, 13:02   #41
Andrey
Матерый
Компетенции вполне достаточны для "базового анализа" (а глубже из презентации на 5-7 минут всё равно не копнешь). Сразу указывали на риски, которые "проморгали" презентовавшиеся, указывали конкурентов, на которых есть большие шансы нарваться, давали советы по смещению вектора развития или вообще изменению схемы работы/развития проекта. С моем "нубовской" точки зрения - компетенции были "вполне на уровне".
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 02-12-2011, 13:19   #42
Suslik+
Завсегдатай
График роста благосостояния семьи Голубковых демонстрировали?
__________________
How can we grow old.
When the soundtrack of our lives is rock and roll
Suslik+ вне форума  
 
Старый 02-12-2011, 13:28   #43
Andrey
Матерый
Нет. Рассказали, как "идиотская задачка на стыке комбинаторики, тервера и программирования может оказаться интересной дядям с большими деньгами, а решение этой задачки - неплохо продаваться".

Меня вообще умиляет позиция твоя, Марка и еще нескольких... Ну типа "всё это кидалово и разводилово"... Меж тем... Перечитай мои посты - я никому не предлагаю никуда ходить, не предлагаю делать стартапы пачками, генерить идеи, искать инвесторов или еще чего-то... Я лишь заметил "странную закономерность" между "пассивностью общения" и "отсутствию рук в ответ на НЛП-шный вопрос" . И пожелал, чтоб люди таки иногда мечтали... Тут самое главное, чтоб мечта была действительно мечтой (если хочешь - назови это целью). Чтоб ты реально ее ХОТЕЛ.
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 02-12-2011, 13:46   #44
Suslik+
Завсегдатай
У Макаревича есть хорошая фраза (и наверное не он её автор):
"Демоны слушают слова а Ангелы - мысли". Я вот об этом только. Если у тебя есть мечта, вовсе не обязательно её выставлять напоказ, даже в форме протягивания рук.
Ты лучше тихо (ну или с надежными и критичными людьми) её обдумай и потом сделай, вместо продажи "исходного сырья" третьей стороне.

А про "кидалово и разводилово". Мне просто "посчастливилось" быть лично знакомым с парочкой идеологов "бизнес-ангельства" тут, в Нижнем (разницу в уровнях осознаю, но всё же).
Поэтому я знаю, что лично в этот омут никогда не прыгну (ну мне-то, правда, и не надо) и другим не посоветую. Коли так приперло, возьмите кредит в банке на личные цели - и то выгоднее получится. Лучший выгодоприобретатель Фонда Бортника - Бортник.
А вот еще что могу сказать - наблюдаю, даже у зрелых людей, некий нехороший уровень "бизнес-восторженности". Т.е. человек говорит - у меня есть хорошая идея, я могу сделать продукт и он много кому нужен - всё, завтра иду регить фирму.
Ну я, как учат кащениты, говорю - "не желаете об этом поговорить?". Говорим. Идея -сырь, до реального продукта - дальше чем до Луны, продукт нужен только таким же гикам, как и он сам, объем реализации - один штук. Зато МЕЧТА.
Кстати - есть мощный тест-вопрос "Какой объем реализации и уровень прибыли будет через ТРИ (+) года?"
Моя грустная статистика - ответ ступор. "Не знаю, ТАК ДАЛЕКО не планируем". Или еще фиговее - "так мы к этому времени только продухт сделаем". Занавес.
__________________
How can we grow old.
When the soundtrack of our lives is rock and roll
Suslik+ вне форума  
 
Старый 02-12-2011, 14:06   #45
Andrey
Матерый
У каждого фломастеры на вкус и цвет разные. До кучи каждый их нюхает и кушает на свой лад.

Я не собираюсь "доказывать полезность/вредность мероприятия" (для любой из сторон). Каждому свое. А эта ветка - это очередной уход от "исходного месседжа".
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 02-12-2011, 12:45   #46
Andrey
Матерый
Да, сходка была "просто так - потусить", я не отрицаю. Эдакое "вечернее развлекалово"...

Знаешь, что самое интересное в этой теме? Меня тут "разложили на полочки" уже на тему моих выводов... И никто не задал простой вопрос: "А ты-то че туда поперся?" Не поверишь, но совсем не затем, чтобы собирать статистику общения и поднятых рук среди сотни человек, из которых я знаю лично ровно 4. Но уж раз вопрос не был задан - ответа на него я давать не буду. Меж тем, СВОИХ целей посещения данного мероприятия я достиг даже "больше, чем хотелось" .

Да, и эта... у тебя всё очень правильно - ты был "аморфным телом", "не понял суть мероприятия" и "по таким собраниям я не любитель ходить". Всё сходится . Приди, например, к стоматологу, погуляй по приемной, послушай врачей и пациентов, приди к выводу, что такая тусня "не по тебе"... Из этого сделаем вывод, что "стоматология - это ненужное г"?
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 02-12-2011, 12:48   #47
kai
ма®кетинг
Получить в рабство умного, но бедного стартапера ты ходил .
__________________
(\__/)
(O.o ) Zoom-zoom!
(> < )
kai вне форума  
 
Старый 02-12-2011, 12:54   #48
Andrey
Матерый

Хм... Идея про рабство вообще интересная... Надо подумать... Я как-то не рассматривал такие варианты...
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 02-12-2011, 12:58   #49
kai
ма®кетинг
А как еще назвать идею фикс российских "искателей талантов", пол-компании за 50 штук баксов?
__________________
(\__/)
(O.o ) Zoom-zoom!
(> < )
kai вне форума  
 
Старый 02-12-2011, 12:56   #50
Андрей Терентьев
Матерый
Цитата:
Сообщение от Andrey
Да, и эта... у тебя всё очень правильно - ты был "аморфным телом", "не понял суть мероприятия" и "по таким собраниям я не любитель ходить". Всё сходится . Приди, например, к стоматологу, погуляй по приемной, послушай врачей и пациентов, приди к выводу, что такая тусня "не по тебе"... Из этого сделаем вывод, что "стоматология - это ненужное г"?
Да я и не скрываю, что шёл туда просто так, посмотреть, что вообще происходит на таких мероприятиях. Такая тусня не по мне просто не потому, что я аморфный в плане общения, а потому, что я в других местах тусуюсь На такую тусовку я из простого обывательского интереса сходил, и повода туда ходить я не увидел, ибо то, чем я занимаюсь, я не намерен широко презентовать, поскольку и не пойтём толком никто (продукты не рассчитаны на широкие массы), и инвестировать уж точно не возьёмтся (ну просто потому что никто в этой обалсти толком не занимается инвестициями).
Цитата:
Сообщение от Andrey
Но уж раз вопрос не был задан - ответа на него я давать не буду. Меж тем, СВОИХ целей посещения данного мероприятия я достиг даже "больше, чем хотелось" .
В этом ты молодец Если не секрет - что же были за цели? Можно в личку Ибо я допускаю, что я реально изначально неправильно оценил направленность этих мероприятий и их возможную пользу
Андрей Терентьев вне форума  
 
Старый 02-12-2011, 13:25   #51
Vic
Матерый
Цитата:
Сообщение от Andrey
И никто не задал простой вопрос: "А ты-то че туда поперся?"
На самом деле, посыл, что ты дал в первом посте, правильный.
Многим не хватает сил заиметь мечту.
Многие просто не знают, чего хотят и что им интересно.

Но ты, как мне кажется, не уловил сути аморфности большей части из этих людей.
То вполне могли быть люди, которые:
а) пришли на тусу, потому что вроде по нужной теме, а оказалось, что нет;
б) пришли ловить стартаперов, но не увидели достойных кандидатов, потому скучали.

Я тоже как-то участвовал в подобной конференции (там, правда, был заявлен некий обучающий момент, кроме самого стартапа по теме; больше ехали из-за него + пообщаться с зарубежными коллегами, что вырвались на мероприятие, + была возможность одного стартапера оценить, и по нему попробовать оценить уровень их группы и возможность привлечения их в проекты + что бы не делать, лишь бы ничего не делать).
Было уныло.
Проекты в основном убогие, кроме, пожалуй, одного; обучающая составляющая была никакая.
Интересующий кандидат оказался пшиком.
Было пару интересных выступлений, но в основном ни о чем.
На Хабрахабр инвайты раздавали... я что-то даже поленился написать, после выступления хабрахабраиста (хотя он выступал очень зажигательно).
Стартаперы четко делились на три типа:
а) зажигалки-пустышки (очень веселые ребята, считающие себя мегапрофи,.. одинокие в этом мнении, правда; но их многие поддерживают в плане - давайте, жгите еще; вот даже немного денежек)
б) умные ребята (хотя бы потенциально), занимающиеся какой-то хренью;
в) унылые пустышки.

Отдельно стоял лишь один чувак, у него проект был действительно интересный (но сильно далекий от нас). Но к зажигалкам он, к сожалению, не относился, докладывал скучно, не уверен, разглядели ли его потенциальные спонсоры.

Еще из докладчиков был один мужчина, сильно заинтересовавший всех вопросами правового поля в IT среде. Очень интересный доклад на тему, на которую я раньше никогда даже не думал. Был "приятно" удивлен "заботой" государства о программистах в области свободного ПО.

В остальном я был какое-то время аморфным телом, читал электронную книгу, скучал.
Потом разглядел, что приехавший со мной коллега рисует какие-то квадратики. Выяснение этого вылилось в достаточно долгосрочное сотрудничество по его личному проекту - вот там был (и остается) реальный и интересный стартап. Правда, не с целью срубить бабла, интерес больше академический. Развитие одной из малоизученных с практической точки зрения парадигм программирования.
Vic вне форума  
 
Старый 02-12-2011, 14:50   #52
telpv
Старожил
из твоего поста понятно: что ты тоже не прыгал, а втыкал по сторонам
ты хочешь рассмотреть все общество через призму сборища узконаправленного контингента и построить определенную модель, удовлетворяющую твоим к этому обществу требованиям. Насколько я понимаю, точно построить не получится - но ты своими умозаключениями доволен.
__________________
ай паехалло!!!
telpv вне форума  
 
Старый 02-12-2011, 15:12   #53
Andrey
Матерый
Поройся по моим постам не конкретно в этом топике, а вообще на форуме. У меня "по жизни" довольно четкая позиция - "каждый сам себе злобный буратино". У меня нет "требований к обществу". "Хотелки" есть, но также есть как мне кажется достаточно адекватное восприятие возможности воплощения этих "хотелок".
Какую-либо модель социума я даже не пытался строить - я лишь заметил определенные закономерности поведения ИНДИВИДОВ (одни бегали и поднимали ручки, другие не бегали и не поднимали ручки). И, собственно, высказал мнение, что даже если бегать лень - неплохо бы хотя бы заиметь повод поднимать ручки .

PS1. Насчет того, что я там делал - я уже писал выше. Я пришел туда с конкретной целью. Свою цель визита на данное мероприятие я достиг. Ну и было время "повтыкать по сторонам", да. Почему нет, если "цель достигнута и можно расслабиться"?

PS2. Умозаключениями не доволен. Ибо мои умозаключения "слабо достигли цели". Хотя я "чуял" это с самого начала - читай предпоследний абзац стартового поста. Не в обиду местной аудитории будет сказано, но это не там "не те люди", а тут "не та аудитория, чтоб читать про тех людей". Не потому, что тут люди хуже или лучше, правильнее или неправильнее. Просто другие. В другой системе координат. Не все, но большинство.
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 02-12-2011, 15:26   #54
telpv
Старожил
читаю твое занудство, иногда даже где то нравится
но и поведение других втыкателей не стоит так категорично причислять к апатичности.
Я просто человеков защищаю от твоей критики.
да и про мечту это сильно на стартаповской сходке, они ж не мечту пришли свою представлять, а на проекты посмотреть, продумать ходы по реализации своих идей.
__________________
ай паехалло!!!
telpv вне форума  
 
Старый 02-12-2011, 15:24   #55
user
Сторожил
А ты уверен, что вот эти все "инвесторы, стартаперы, генераторы денег" - это действительно круто? И какая же у них там такая есть мечта? Больше инвестировать? Осуществить заветный стартап и запустить генератор денег?
Извини за правду, но мне невыразимо скучно слышать всё это говно.
user вне форума  
 
Старый 02-12-2011, 16:08   #56
Andrey
Матерый
Ты правда считаешь, что люди, которые ищут пути заработать деньги имеют мечту заработать деньги?

А насчет "круто / некруто"... "Табель о рангах по крутизне" у каждого своя. Наглядный пример (понимаю, что претендую на снос топика во флирт, но лень напрягать мозг): кто круче - который на MB S500 AMG, но жена "страшенная" или который на ржавом зубле, но жена не ходит на конкурсы красоты, потому что "там страшные бабы" и любит мужа, аж кушать не может?

А уверен я лишь в том, что если человек ХОЧЕТ и ДЕЛАЕТ - у него в разы больше шансов ЧТО-ТО СДЕЛАТЬ, чем у тех, кто "просто хочет" (мечтает, но не делает) или "просто делает" (это 80% наемных работников - "копать от меня и до обеда"). А уж "средства достижения цели" - это совсем другая история.

И в который раз уже пишу - когда я писал стартовый пост - я прекрасно осознавал, что тут "не оценят, не поймут" (предпоследний абзац). Твой пост - наглядное тому подтверждение. И сказано красиво-то как: "невыразимо скучно слышать всё это говно"... Музыка прям...
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 05-12-2011, 04:42   #57
user
Сторожил
Про массу. Всегда будут 80 %, которые готовы копать от столба и до обеда. Дело не в лени или их глупости, просто так устроен мир. Неужели ты хочешь, чтобы все они пошли мутить "стартапы" и генерировать идеи? Во первых, это будут бредовые, бессмысленные идеи, а во вторых, как выше было замечено, кто тогда будет убирать за тобой навоз мусор? Производить тебе еду, одежду, сидеть с твоими детьми и пр?
В основной своей массе люди не готовы брать на себя ответственность за свою судьбу и судьбу своих детей. Это нормально. И пытаться толкать их на это, - есть необдуманное и опасное по своим последствиям действие. Сидят и слушают? И хорошо. Пусть сидят. Чего ты распереживался?

Про мечту. Как ты думаешь, - была мечта у Гитлера? У Ленина? У Чикатило? Если ответ "да", то хорошо ли это, то что у них была мечта или нет? Или, может быть, лучше чтобы её не было? Сейчас как раз время, когда нет запала, нет "детонатора" тех процессов, которые назрели в обществах. Появление сколь нибудь яркого "мечтателя" с идеями и "огнём в груди" назрело, но, как мы видим, ещё не оформилось в "общественный заказ". Скажу честно, - я побаиваюсь людей с "мечтой". Потому-что "мечта" человека - это его "крючёк", его "кольцо в носу", за которое эта мечта будет его водить, и не исключено, что упомянутый организм пойдёт на подлость и убийство ради достижения своей незабвенной мечты. Замечу специально, что речь о "мечте" из материальных категорий, не связанных с понятиями "честь" и "семья".

Про ржавое зубило и красивых женщин.
Да, у меня есть и то и другое. И это не мечта, это реальность. Я не мечтал о новой иномарке, просто, когда зубила надолго встала на ремонт, - я пошёл и купил новую иномарку.
S500 AMG - хорошая машина, но мне она не нужна. Во первых, - я не кинозвезда и не партийный вор, а во вторых - это просто неудобная для меня и несоответствующая мне сегодняшнему машина. Поэтому я купил Киа. В отношении женщин, - если женщина нравится, - можно обладать ею, а можно дрочить на неё. Я предпочитаю обладать. Не думал раньше об этом, но похоже, что дрочить и мечтать, - это довольно родственные определения. По крайней мере, - в моей системе координат.
user вне форума  
 
Старый 05-12-2011, 10:36   #58
Andrey
Матерый
Всё правильно.
Я только один вопрос задам - зачем тогда эти люди "напрягались": регистрировались, приходили... В чем смысл-то? Туда ж не 100% населения города пришло, а менее 100 человек...
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 05-12-2011, 13:04   #59
Andruxa_N
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от user
[b]....S500 AMG - хорошая машина, но мне она не нужна......Поэтому я купил Киа.
Ты точно выбирал между ними? Или из серии ..."зелен ныньче виноград..."?
Andruxa_N вне форума  
 
Старый 05-12-2011, 13:31   #60
user
Сторожил
Нет, S500 вообще не рассматривался. Мне нужно авто на каждый день, с расчётным пробегом 3000 км в месяц, недорогое в эксплуатации и ремонте. К тому-же, у меня нормально стоит и я не обворовываю население, поэтому даже в плане компенсации каких-то физиологических и психологических проблем такая машина мне не требуется.
user вне форума  
 
Старый 05-12-2011, 13:43   #61
Andruxa_N
Завсегдатай
Вот в этом и разница, которую Андрей хотел подчеркнуть в стартовом топе.))
Я вижу в этой машине только один недостаток, не позволяющей мне ее купить: отсутствие денег. Ты же нашел кучу других недостатков, кроме основного.
Andruxa_N вне форума  
 
Старый 05-12-2011, 14:01   #62
user
Сторожил
Т.е. ты вот так на пустом месте придумал себе комплекс? Флаг в руки, чё. В ипотеку не пробовал взять?
user вне форума  
 
Старый 05-12-2011, 14:47   #63
Andruxa_N
Завсегдатай
До меня этот комплекс придумали. Его еще Крылов, в басне "Лиса и виноград" описывал.
Andruxa_N вне форума  
 
Старый 05-12-2011, 14:54   #64
user
Сторожил
На сдачу с "киа" я купил новую квартиру, она мне показалась нужнее чем S500.
user вне форума  
 
Старый 05-12-2011, 15:02   #65
Andruxa_N
Завсегдатай
Не лучче было на сдачу с S500 купить и квартиру и загородный дом?
Andruxa_N вне форума  
 
Старый 02-12-2011, 16:58   #66
kai
ма®кетинг
Очень узко мыслишь - видимо, фантазии на большее не хватает. Большинство успешных айтишников, давно обеспечивших себя и детей, как раз не слишком парятся на счет денег-домов-мерседесов. Они интересными вещами занимаются, с которых их прет.

Да собственно вот господин Цукерберг со своей (теперь уже) женой. Эти двое похоже на озабоченных теми миллиардами долларов, что стоит Марк?

__________________
(\__/)
(O.o ) Zoom-zoom!
(> < )
kai вне форума  
 
Старый 02-12-2011, 15:34   #67
Летучий
Старожил
"Заиметь мечту" - Зачем?
Летучий вне форума  
 
Старый 02-12-2011, 15:46   #68
2005only
Матерый
"Всё у тебя есть!"(С)
Так котёныша или пёсеня?
__________________
Женское "Буду готова через 15 минут" равносильно мужскому "Через 15 минут буду дома".
2005only вне форума  
 
Старый 02-12-2011, 16:29   #69
Летучий
Старожил
Обоих. Одного ушастого второго ленивого
Летучий вне форума  
 
Старый 02-12-2011, 16:37   #70
2005only
Матерый
Ленивая у нас я. Ушастый - ты.
"Всё у тебя есть!"(С)
__________________
Женское "Буду готова через 15 минут" равносильно мужскому "Через 15 минут буду дома".
2005only вне форума  
 
Старый 02-12-2011, 16:15   #71
Andrey
Матерый
Хм... Ты можешь объяснить, например, в чем кайф прыгнуть с парашютом? Или поймать рыбу на пару кило? Или вымазаться в грязи по самые уши, вытаскивая джип из лужи метровой глубины на "покатушках"? Меж тем, есть люди, которые этим "болеют".

Если ты задаешь вопрос "зачем" - конкретно тебе мечта не нужна. Просто потому что не нужна. Тебе.

Я ж не написал, что "мечта ДОЛЖНА быть у каждого". Я лишь ПОЖЕЛАЛ ВСЕМ "заиметь мечту". Если б я всем пожелал "пусть у вас всегда будет много денег" (привет user-у! ) с обоснованием в килобайт текста - мне бы отсыпали благодарностей и топик бы быстро ушел в архив без особых споров... Но я пожелал "какую-то херню"... О чем трут уже полсотни постов .
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 02-12-2011, 16:36   #72
Летучий
Старожил


А вдруг это неправильная старушка (с)?
Ну т.е. мечта. А ты ее заимел
Летучий вне форума  
 
Старый 02-12-2011, 16:38   #73
Andrey
Матерый
А вдруг это неправильная работа? А вдруг это неправильная жена? и т.д.
Думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь! (с) известная песня...
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 02-12-2011, 16:43   #74
Летучий
Старожил
А вдруг в погоне за мечтой ты упустишь что-то другое, что тебе дается сейчас?
Летучий вне форума  
 
Старый 02-12-2011, 17:14   #75
Andrey
Матерый
Точно! Надо залечь, окопаться и внимательно осматриваться. Лучше - через оптический прицел . Да?
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 02-12-2011, 17:31   #76
Летучий
Старожил
Вот мы сейчас меееееедленно мееееедленно спустимся с горы и ...... все стадо (с) старый бык.

Что думать, трясти надо (с) студент

Да. Именно. Залечь, окопаться и внимательно осмотреться.

Я все чаще и чаще воспринимаю жизнь как постоянно вертящиеся песочные часы. Есть моменты, когда ты относительно спокоен, почиваешь на лаврах определенного уровня, который достиг. Только это спокойствие весьма и весьма относительное. Потому что где-то внутри есть дырочка, через которое это спокойствие улетучивается.

И в какой-то день ты говоришь - "Была не была" и ныряешь аки песчинка в водоворот событий и действий. В такие дни-недели-месяцы ты сам себе не принадлежишь, какие нахфрен мечты. И потом ты пролетаешь через это горлышко и попадаешь на следующий уровень спокойствия.

И снова осматриваешься. Хочешь - через оптический прицел. Хочешь - не через оптический.
Летучий вне форума  
 
Старый 02-12-2011, 18:08   #77
Andrey
Матерый
Вообще уходим от начальной темы... Но не суть.

Ты на машине едешь методом "осмотрелся на 200м вперед, сел, завел, проехал 200м, остановился, осмотрелся на 200м вперед..."?

Жизнь слишком коротка, чтобы тратить время на "почивание на лаврах определенного уровня". Да и что это за уровни-то? Доходов? Карьерной лестницы? А они имеют значение? Если да, то, наверное всё так и надо.

Вот только друзья - они каждый день друзья, дети растут не уровнями - а постоянно, возможности и удачные моменты в жизни легко могут поспорить с броуновским движением в плане предсказуемости...

И, кстати, даже старый бык предлагает СЕЙЧАС СПУСТИТЬСЯ А не через полчасика
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 02-12-2011, 18:43   #78
Летучий
Старожил
Вообще в начальной теме у тебя такой компот, что без стакана не разберешься. И стартапы и мечты и активы с пассивами.

Уровни - не доходов. Сегодня они в рублях - завтра в долларах - послезавтра в евро - не удивлюсь январским гульденам. Уровни твоих собственных возможностей. Сегодня ты зашибаешь лям в год, завтра ты уезжаешь в другой город на зарплату в три раза меньше. Другое дело, что это тебе открывает другой горизонт возможностей.

И подобные горизонты меняются достаточно скачкообразно. 9 месяцев ты развиваешься в утробе матери и формально тебя еще НЕТ, потом за несколько часов рождаешься и ты - ЕСТЬ. потом фигакс - пошел. Потом начал говорить. Потом начал читать-писать на родном языке. Потом то, потом се...
Потом права тебе дали. Потом гайцы отняли и снова на маршрутку, осматриваться на остановке.

А в пробке, пардон, именно так и едешь. проехал 200 м - остановился. проехал еще 200 м - остановился. Подумал, а не рвануть ли в объезд
Летучий вне форума  
 
Старый 02-12-2011, 18:44   #79
Vic
Матерый
Цитата:
Сообщение от Andrey
Жизнь слишком коротка, чтобы тратить время на "почивание на лаврах определенного уровня". Да и что это за уровни-то? Доходов? Карьерной лестницы? А они имеют значение? Если да, то, наверное всё так и надо.
Постоянный бег ничуть не лучше постоянного стояния на месте.
Достиг чего-то, подумай, того ли достиг, чего хотел... и если того, то к чему стремиться дальше.
Спокойно подумай, не торопясь, но и не мешкая излишне.
Подумал, прикинул, отдохнул, побежал дальше через узкое горлышко.
Думаю, разговор об этом.
Vic вне форума  
 
Старый 02-12-2011, 18:47   #80
Летучий
Старожил
Ага. Именно про это. И иногда бывает просто необходимо сказать "Да гори оно все синим пламенем" и уйти во что-нибудь новое.
Летучий вне форума  
 
Старый 03-12-2011, 01:40   #81
Andrey
Матерый
Жабу просто надо придушить. Достиг - беги дальше. Пока бежишь - думай - надо ли оно тебе, то, что уже позади... И надо быть готовым "плюнуть и бросить", даже если бегал там несколько лет. Не вижу смысла останавливаться.
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 03-12-2011, 18:54   #82
TLK
Матерый
Цитата:
Сообщение от Летучий
Да. Именно. Залечь, окопаться и внимательно осмотреться.

Ты просто уже никогда не будешь богатым (я тоже). Это нормально. Но... ты уже сам это знаешь и комфортно смирился с этой идеей. А кто-то этого просто не знает. И ненадо им это говорить. Ибо у них таки есть шанс.


PS. Знакомые сейчас продают свой стартап (говорят что уйти на покой сейчас не получится, но старость (домик в Швейцарии) обеспечили вполне).
Коллега на работе уволился со словами "как все зае..." и уехал путешествовать по Европе (фирму, в которой у него была доля купил Оракл).
TLK вне форума  
 
Старый 04-12-2011, 03:14   #83
Летучий
Старожил
Толь, да не в деньгах дело.... И не в домике в швейцарии...
Дело во времени....

пусть поиграет
Летучий вне форума  
 
Старый 02-12-2011, 18:59   #84
wsdx
Матерый
Ух ты! Наконец-то что-то действительно интересное в свободном.

Знаешь, я тебе так скажу: вот из 100% населения Земли реально мечтать УМЕЕТ в лучшем случае половина. Из этой половины 10% имеют Настоящую Мечту. Не найти завтра бумажник с тонной баксов внутри и не украсть миллион, не попавшись, а самую настоящую мечту - ту, которая может являться стимулом для того, чтобы оторвать собственную задницу от стула и ХОТЬ ЧЕГО-ТО СДЕЛАТЬ, ту, которая почти недостижима, но манит и дразнит этой своей почти недостижимостью, задорит, заставляет делать глупости вопреки и несмотря, порой даже и жизнь ломает к чертям. Это почти Цель, но она не столь материальна и достичь ее нельзя - только максимально приблизиться. Это один из стержней личности, без которого личность становится мягко-вялой.
Наверное даже нельзя "завести мечту" - т.е. нельзя сделать это специально и преднамеренно - это должно прийти. И, как водится, приходит это далеко не ко всем.
__________________
Cualquiera se puede equivocar, inclusive yo.
wsdx вне форума  
 
Старый 04-12-2011, 03:26   #85
Летучий
Старожил
Когда-нибудь мы вспомним это,
Спасибо Хаузу за это

Пусть поиграет Дадим слово философу Джаггеру ибо он мудр Ты не можешь всегда получать все, что хочешь

Тока иногда
Летучий вне форума  
 
Старый 05-12-2011, 13:51   #86
Andruxa_N
Завсегдатай
Кстати, мне одному показалось, что с топикстартером не согласны в основном те, кто в соседних ветках предлагал голосовать за всевозможных "камунистов"? Или просто совпадение?
Andruxa_N вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:48.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК