Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Форумы неавтомобильной тематики > Рыбалка и охота
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Рыбалка и охота Для  любителей и профессионалов.  Рыбные места и непуганные звери. Фото-видео-аудио материалы, равно как и любые темы раздела могут нанести душевные травмы натурам утончённым, фанатичным вегетарианцам и, особенно, ханжам.

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 15-09-2011, 20:03 выбор оружия. размышления дилетанта.   #1
woodpecker666
Матерый
по мотивам вопросов МК и Hunter'a...

Какие у вас предложения?
мои мысли:
сайга - ибо ак. с его славной надёжностью и неприхотливостью. да и цена в 15 кр нормальная.

20 к - ибо короткая, удобная, на дистанциях до 40-50 м вполне нормально можно стрелять по диче. большой разницы с 12 калибром по характеристикам я не увидел - может опровергнете?
да и если именно охота меня затянет, то через какое-то время я смогу взять себе ствол именно для охоты (подлинней, что-нибудь традиционное типа мр). а сейчас хочется чего-то универсального.
__________________
только коммунизм! только хардкор!
woodpecker666 вне форума  
 
Старый 15-09-2011, 20:20   #2
Павел F.
Старожил
Я по тем же соображениям стремлюсь к сайге 20к))) Опровергнуть нечем.
Павел F. вне форума  
 
Старый 15-09-2011, 20:43   #3
brom
Матерый
Цитата:
Сообщение от woodpecker666
20 к - ибо короткая, удобная, на дистанциях до 40-50 м вполне нормально можно стрелять по диче.
Не уверен.
В армии был штатно у меня АКСУ. На зачет стрелял только из обычного АК74. Но то нарезное было, за дробовик не скажу.
__________________
«Сначала было Слово»... и только мы догадались прибить к нему забор(ц)
Душу прекрасные порывы
brom вне форума  
 
Старый 15-09-2011, 21:45   #4
Hunter
Флудер
Цитата:
ибо ак. с его славной надёжностью и неприхотливостью
Только будьте готовы поработать напильником чтобы достигнуть этой хвалёной надёжности
Цитата:
короткая, удобная, на дистанциях до 40-50 м вполне нормально можно стрелять по диче
50 метров для дробовика - расстояние уже близкое к предельному. Даже для длинноствольного
Насчёт удобства. Может в окопе оно и удобно, но у охотников есть поговорка что стреляет ружьё, а попадает приклад. Просто попросите в магазине примериться к сайге и классическому ружью: наметьте точку и вскидывая ружьё попытайтесь чтобы оно СРАЗУ, САМО, без необходимости доводки оказалось в неё направлено. Результат увидите сами.

Против 20 калибра ничего в общем-то не имею. Но, как ни странно, боеприпас 12к стоит столько же, если не дешевле. А выбор патронов 12к как правило больше и по весу заряда, и по производителю.
Сам я потихоньку прихожу к выводу что 16к для меня оптимальный: и весу меньше и заряда достаточно.

Цитата:
да и если именно охота меня затянет, то через какое-то время я смогу взять себе ствол именно для охоты
Тут вот какое дело: любой пригодный для охоты ствол можно использовать для бабахинга. Но не любой бабахинговый ствол хорош на охоте (см выше про прикладистость)
Сайга по моему убеждению не является ни универсальным, ни вообще хорошим оружием для дробовых охот. С "Сайгой" охота вряд ли затянет, в отличие от того как это может произойти с одноствольным однозарядным ИЖ-18

Если уж так хочется полуавтомат, то IMHO в озвученные 15000 можно посмотреть "бекасы" http://www.molot.biz.

НО, если говорить о прикладистости, то любое магазинное ружьё по мере расходования боеприпасов теряет балансировку. Боеприпас 12*70 весит около 40 гр, 20*76 — примерно так же. Три-четыре выстрела и ружьё вскидывается уже по-другому.

Кстати, если принципиален выбор боеприпаса 20 калибра и хочется многозарядности, то я бы посоветовал глянуть на МЦ20-01. Ценник у нового более чем гуманный (7-8т), б.у. можно поискать за 5, но продают и за 15(!), ибо кто знает - ценит.
Hunter вне форума  
 
Старый 15-09-2011, 22:54   #5
Major Keis
Катаклизм Форума
Цитата:
Сообщение от Hunter
С "Сайгой" охота вряд ли затянет...
Ну, это холивар. Сам я не охотник ни разу, но на Ганзе полно тех, кто с Сайгой охотится.
__________________
И дабы вознаградить Мужчину за труды его тяжкие, за мрачную его жизнь -
Господь даровал ему Женщину, скотинку глупую, но забавную...

Пипец Мая `09 в номинации "Дважды в месяц по .блу"
Major Keis вне форума  
 
Старый 15-09-2011, 23:31   #6
woodpecker666
Матерый
Цитата:
Сообщение от Hunter
Только будьте готовы поработать напильником чтобы достигнуть этой хвалёной надёжности
с этим проблем нет.

Цитата:
Сообщение от Hunter
50 метров для дробовика - расстояние уже близкое к предельному. Даже для длинноствольного
согласен. какова примерная дистанция работы по утке? метров 30? на таком расстоянии дробь ложится неплохо.

Цитата:
Сообщение от Hunter
Насчёт удобства. Может в окопе оно и удобно, но у охотников есть поговорка что стреляет ружьё, а попадает приклад. Просто попросите в магазине примериться к сайге и классическому ружью: наметьте точку и вскидывая ружьё попытайтесь чтобы оно СРАЗУ, САМО, без необходимости доводки оказалось в неё направлено. Результат увидите сами.
с сайги стрелял, также держал в руках мрку вроде... длинный самозарядный гладкоствол и 2хстволку вертикалку ... не очень понравилось.
опять таки повторюсь - короткая сайга по своим габаритам мне на данный момент очень сильно подходит для моих целей...

Цитата:
Сообщение от Hunter
Тут вот какое дело: любой пригодный для охоты ствол можно использовать для бабахинга. Но не любой бабахинговый ствол хорош на охоте (см выше про прикладистость)
опять таки не каждый охотничий ствол хорошо будет работать в бабахинге...
например я не понимаю как в IPSC народ бегает с длиннющими помпами, в то время, как рядом с ними народ с 30й сайгой отлично работает...

в общем на данный момент со стволом я все-таки определился. если только подвернётся 12к по вкусной цене....
а так - через годик посмотрим к чему все это приведёт...
__________________
только коммунизм! только хардкор!
woodpecker666 вне форума  
 
Старый 16-09-2011, 03:11   #7
Hunter
Флудер
Прошу понять правильно: я не отговариваю и не убеждаю. Просто высказал свои соображения, а брать надо то к чему у Вас душа лежит. Потом сами пересмотрите правы оказались в своём выборе или нет.
Hunter вне форума  
 
Старый 15-09-2011, 22:58   #8
Major Keis
Катаклизм Форума
Мой выбор пал на 12С потому, что ее для стрельбы раскладывать не обязательно. В машине, есичо, весло с прикладом не очень удобно для использования. Да и минус одно лишнее действие для приведения оружия в боеготовность.
__________________
И дабы вознаградить Мужчину за труды его тяжкие, за мрачную его жизнь -
Господь даровал ему Женщину, скотинку глупую, но забавную...

Пипец Мая `09 в номинации "Дважды в месяц по .блу"
Major Keis вне форума  
 
Старый 16-09-2011, 12:09   #9
Negrus
Завсегдатай
Субъективно - АКМ-оиды и охота, понятия из разных областей.
Оружие, сделанное на базе АКМ, для меня например, эстетически не ассоциируется с охотой.
Да, можно стрелять, да - попадать - но как стоять на весенней тяге с пулеметом?

Для практической стрельбы (но не для олимпийских видов спорта), для каких то пострелушек, может для охраны фермы - это оружие самое то. Есть еще категория - т.н. выживальщики, которые начитавшись, наигравшись сталкеров и проч, "выживают", если вдруг апокалипсисы начнутся . Вот для этих переживальщиков Сайга - любимый фетиш.
Но что касается охоты, то мировая промышленность выпускает широкий спектр специализированного оружия.
Те, кто начинает заниматься охотой с сайгами расстаются - короткий ствол, неудобность при ходовых охотах и т.д.
Negrus вне форума  
 
Старый 16-09-2011, 14:51   #10
Злобный КОЛЛИ
Завсегдатай
Я, видимо, и есть тот самый "выживальщик". Взял Сайгу 20к. На охоту не хожу. Действительно, дорабатывал напильником. И магазины "8"тоже.
При быстром отстреле всего магазина достигается чудовищная плотность огня(проверял на расставленных в 30-40 метрах фанерных щитах).По армейской привычке пробовал два магазина изолентой скреплять, но тяжело перещёлкивать(не АКМ однако).
Карабином доволен, запас боеприпасов создал. Пусть лежит...
__________________
Любую объективную случайность можно прогнозировать.
Злобный КОЛЛИ вне форума  
 
Старый 16-09-2011, 14:57   #11
CheburazhKO
Старожил
Цитата:
Сообщение от Злобный КОЛЛИ
Взял Сайгу 20к. На охоту не хожу. Действительно, дорабатывал напильником.
А в чем доработка заключается? Все индивидуально или косяки фирменные устраняются?
__________________
Самый молодежный автомобиль - ГАЗ-21.
CheburazhKO вне форума  
 
Старый 16-09-2011, 15:22   #12
Hunter
Флудер
Хе-хе. Скажем так: Устраняются индивидуальные для каждого аппарата фирменные косяки.
Hunter вне форума  
 
Старый 16-09-2011, 17:04   #13
Andrey85
Постоянный посетитель
Лучше 12С.
__________________
Если человек умер - это надолго, если человек дурак - это навсегда.
Andrey85 вне форума  
 
Старый 16-09-2011, 19:31   #14
woodpecker666
Матерый
лучше акм!
а вернее пкт...
хоть бы аргументировал...
__________________
только коммунизм! только хардкор!
woodpecker666 вне форума  
 
Старый 16-09-2011, 23:14   #15
Andrey85
Постоянный посетитель
Hunter всё вобщем то верно расписал.

12 калибр распространённей - выбор припасов больше. Короткий ствол - кучность дробью многих расстраивает.

У друга была 12К - для ходовой охоты не понравилась. Не устроила ни кучность, ни балансировка, да и полуавтомат надоел. Сменил на вертикальную двухстволку - не жалеет.
__________________
Если человек умер - это надолго, если человек дурак - это навсегда.
Andrey85 вне форума  
 
Старый 16-09-2011, 23:54   #16
Romshtex
Матерый
Дедушка в оружейном магазине
__________________
Волков бояться - в лес не ходить.
Romshtex вне форума  
 
Старый 19-09-2011, 11:49   #17
Tibord
Матерый
щас я бы взял вертикалку-комбинашку. это там где наверху 12 калибр а внизу нарезное... марку не знаю но вот третьим стволом для поздней осени - самое оно
__________________
...

Последний раз редактировалось Tibord, 19-09-2011 в 12:43.
Tibord вне форума  
 
Старый 19-09-2011, 12:33   #18
Major Keis
Катаклизм Форума
Цитата:
Сообщение от Tibord
щас я бы взял верикалку-комбинашку. это там где наверху 12 калибр а внизу нарезное... марку не знаю но вот третьим стволом для поздней осени - самое оно
Это ваши охотничьи изъё.ства. Дятлу, как я понял, нужен ствол для бабахинга и душевного спокойствия. Имхо, это либо АК либо помпа. А следующий ствол выбирать уже с пониманием, под конкретную задачу.
__________________
И дабы вознаградить Мужчину за труды его тяжкие, за мрачную его жизнь -
Господь даровал ему Женщину, скотинку глупую, но забавную...

Пипец Мая `09 в номинации "Дважды в месяц по .блу"
Major Keis вне форума  
 
Старый 19-09-2011, 12:46   #19
Tibord
Матерый
помпа ваще непонятно зачем, с ней тока на медведя в рукопашную ходить... там не целкости не дальности... уж лучше 5-6 зарядку типа МР 153.. не так дорого и за раз 100-150 рублей выстреливается в воздух - чем не салют)

комбинашка тем и прикольна что на все случаи жизни.. хош утку хошь кабанчика .. и бахает опять же
__________________
...
Tibord вне форума  
 
Старый 19-09-2011, 12:54   #20
Hunter
Флудер
Цитата:
за раз 100-150 рублей выстреливается в воздух - чем не салют
АКмоид тоже так может, если не переклинит конечно
Hunter вне форума  
 
Старый 19-09-2011, 12:56   #21
Major Keis
Катаклизм Форума
Цитата:
Сообщение от Tibord
помпа ваще непонятно зачем, с ней тока на медведя в рукопашную ходить... там не целкости не дальности... уж лучше 5-6 зарядку типа МР 153.. не так дорого и за раз 100-150 рублей выстреливается в воздух - чем не салют)
Чо-т я не вкурю: МР-153 и МР-133 - практически идентичные стволы, только один п/а, а другой помпа. Я мож че не понимаю, но за счет чего разные целкость и дальность? Если только за счет дрочения цевья помпы, но тут дело привычки. И вышмалять из помпы весь магазин тоже реально, тут даже видюха была про скорострельность МР-133.
Цитата:
Сообщение от Tibord
...комбинашка тем и прикольна что на все случаи жизни.. хош утку хошь кабанчика .. и бахает опять же
Ну, если есть навык завалить кабана или утку с одного патрона, то да.
__________________
И дабы вознаградить Мужчину за труды его тяжкие, за мрачную его жизнь -
Господь даровал ему Женщину, скотинку глупую, но забавную...

Пипец Мая `09 в номинации "Дважды в месяц по .блу"
Major Keis вне форума  
 
Старый 19-09-2011, 13:08   #22
Tibord
Матерый
да нету в помпе целкости.. чистый бабах, оружие самозащиты (для попадания в турму)
__________________
...
Tibord вне форума  
 
Старый 19-09-2011, 13:14   #23
e-mike
Флудер
Цитата:
Сообщение от Major Keis
...Ну, если есть навык завалить кабана или утку с одного патрона, то да.
А именно к этому и нужно стремиться.
e-mike вне форума  
 
Старый 19-09-2011, 13:12   #24
Negrus
Завсегдатай
у меня есть комбинированное, 20-ка и 223. Сабатти форест. У нас делают пародии - ИЖ-94, но к ней надо докупать слесаря с напильником.
Вообще комбинированные разные бывают.. всякие там дрилинги, киплауфы, штуцеры и т.д.
По осени хожу только с ним, одного патрона хватает, а промазал - значит нечего стрелять было.
Negrus вне форума  
 
Старый 19-09-2011, 13:40   #25
Hunter
Флудер
Подобную Сабати смотрел в ормаге, только там верхний 12к был. Очень понравилось ружьё, хотя Ваш 20к для комбинахи IMHO правильнее.
Но на мой взгляд было бы лучше если бы нарезной ствол был верхним.
Hunter вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:45.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК