Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Правовой аспект
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Правовой аспект ГИБДД, налоги и прочие околоавтомобильные правовые темы

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 09-12-2009, 21:28 Двухтарифный счётчик   #1
Necodim
Старожил
Вводные: ТСЖ, неадекватный председатель, у ТСЖ как юрлица договор с ннэнерго, вводной счётчик однотарифный, оплата за всю электроэнергию по 1-90, при этом с жильцов как обычно - соц. норма по 1-90, сверху - по 3-50. Я заменил проводку, щиток сделал внутри квартиры, повесил новый двухтарифный счётчик. При этом старый счётчик в щитке не трогал. Пришёл к председателю с заявлением, чтобы опечатать счётчик и считать мне эл-во по двойному тарифу. На что был буквально послан нахер со словами, что этого никогда не будет, хоть я усрись. Заявление не принял. Завтра посылаю ему это же заявление заказным с уведомлением. Дальнейшие пути пока представляю себе смутно. В энергосбыте сказали, что он не имеет права мне отказать. И всё же - куда сначала?
Necodim вне форума  
 
Старый 09-12-2009, 22:07   #2
Telepuz
Мелкий лавочник
Надо общим собранием решать что делать. Одному нельзя. Либо весь дом будет платить по 2м тарифам, либо каждый жилец с энергосбытом заключит договор, что анриал, либо все останется как есть.
Telepuz вне форума  
 
Старый 09-12-2009, 23:58   #3
Necodim
Старожил
В том и дело, что энергосбыт говорит: 1. Отдельный договор, действительно, анриал. 2. Пишите заявление председателю, он не имеет права вам отказать.
Надо узнавать нормы права. Ведь почему-то он при расчёте с жильцами пользуется общегражданскими тарифами, а не по 1-90, как мог бы, наверное.
Necodim вне форума  
 
Старый 10-12-2009, 00:43   #4
losos
Завсегдатай
если повесил новый счетчик - значит тебе сначала в энергосбыт дорога, там заказываешь акт (или план переноса) стоит около штуки - приходят люди - описывают перенос, если все превильно, то выдают справку по которой тебе не могут отказать в опечатывании нового ЛЮБОГО сертифицированного счетчика

Цитата:
Сообщение от Necodim
у ТСЖ как юрлица договор с ннэнерго, вводной счётчик однотарифный, оплата за всю электроэнергию по 1-90, при этом с жильцов как обычно - соц. норма по 1-90, сверху - по 3-50
брехня, где-то подвох
__________________
Вчера зашел в магазин ""Всё для футбола"". Купил там пиво, сигареты и телевизор.
losos вне форума  
 
Старый 10-12-2009, 09:21   #5
Necodim
Старожил
Я хочу не просто новый счётчик опечатать, а к тому же и двухтарифный! Основной затык с председателем - именно в тарифах.
Necodim вне форума  
 
Старый 10-12-2009, 00:43   #6
Gregory GT
Тиран. Великий и Ужасный.
У нас ТСЖ и та же картина - общий счетчик.
С жильцов берется 1-90
с Нового года будет 1-90 + 10% потерь в ЛЭП.
Gregory GT вне форума  
 
Старый 10-12-2009, 04:28   #7
LAV
Постоянный посетитель
А за потери в канализационных трубах платить не просили? Изучайте парни матчасть, легче жить станет, например начать отсюда http://www.nsk.elektra.ru/ и плавно перейти к решениям нашего любимого правительства.
__________________
------------
LAV вне форума  
 
Старый 10-12-2009, 09:23   #8
Telepuz
Мелкий лавочник
То-есть потерь нигде нет никаких? Все так?
Telepuz вне форума  
 
Старый 10-12-2009, 09:48   #9
Necodim
Старожил
По идее, ты не должен оплачивать, хотя бы прямым образом, потери тепла, воды и напряжения. А косвенным образом всё это, наверняка, включается в тарифы.
Necodim вне форума  
 
Старый 10-12-2009, 13:02   #10
Gregory GT
Тиран. Великий и Ужасный.
Дело в том, что я экономику ТСЖ вижу сам, входя в правление.
Сумма показаний квартирных счетчиков никогда не сходится с общим.
Можно списывать на тех, кто отбирает мощности помимо приборов учета, но на соседнем счетчике висят офисы, у которых все еще проще - 4 офиса, 2 из которых закрыты и пустуют а в оставшихся 2-х проводка проверена и счетчики опломбированы. И Там тоже есть расхождение.
По квартирам в 12%, по офисам в 6-7%.
ТСЖ неоткуда взять эти деньги кроме как с собственников. НЕТ у ТСЖ других источников дохода. И средств на погашение этих расходов в бюджете (а по сути это было бы нецелевое использование средств из других статей) тоже нет.

А что потери есть доказывается элементарно. Сопротивление проводников ненулевое? Сверхпроводимость пока в ТСЖ не внедряется? Провода греются ? Места соединения проводов греются ? Счетчики Гудят? Колеса на них крутятся? Лампочки мигают ? Энергия тратится? А ОТКУДА ОНА БЕРЕТСЯ ?

Также и с Горячей водой, кстати. ТЕплоэнерго берет по счетчикам за потраченную тепловую энергию. Если никто не открывает краны стояки все равно горячие. И циркуляция в системе не останавливается. Трубы рассеивают тепло. Потери есть. А взять их не с кого - краны то закрыты, счетчики в квартирах не считают. А в теплопункте денежка для Теплоэнерго очень даже тикает.

Так что можно теоретизировать сколько угодно и кричать, что в ТСЖ все воры и жулики (кстати, по закону, членами правления и председателем могут быть только собственники, то есть такие же терпилы от произвола ТСЖ как и все остальные) но реальная картина не изменится. На содержание дома, на подачу электричества-тепла-воды тратятся деньги. И взяться они могут только из кармана собственников.
Gregory GT вне форума  
 
Старый 11-12-2009, 13:02   #11
MK011
Флудер
Гриша, 12% - это ОЧЕНЬ много. И 6-8%% - тоже много. Сверхпроводимости, конечно, в проводах нет, но они не из нихрома. Рекомендую завести в хозяйстве токовые клещи.
MK011 вне форума  
 
Старый 12-12-2009, 01:44   #12
Gregory GT
Тиран. Великий и Ужасный.
И этими клещами вытягивать из жильцов признание . . . .

Скажу проще - имеющимися ресурсами мы не в состоянии найти проблему. Можем только поделить ее пропорционально потреблению.
Gregory GT вне форума  
 
Старый 16-12-2009, 20:09   #13
MK011
Флудер
Проблема может быть в некачественных автоматах или клеммных соединителях. В этом случае позиция "голова в песок" может плохо закончится.
MK011 вне форума  
 
Старый 11-12-2009, 19:38   #14
Duke Solo
Матерый
Дык считайте электричество мест общего пользования - в чем вопрос?
У на стоже недавно было 0-95 за квт для ТСЖ, без тарифов. Причем как для ТСЖ, так и для жильцов.
Duke Solo вне форума  
 
Старый 11-12-2009, 19:39   #15
Duke Solo
Матерый
И вообще, я вот вышел из ТСЖ - фигня это все. И сам с кем хочу, с тем договоры и заключаю. Тут уж простите.
Duke Solo вне форума  
 
Старый 10-12-2009, 12:46   #16
Max A.K.
Завсегдатай
А почему ТСЖ не может сразу поставить общий счетчик двухтарифный?
Max A.K. вне форума  
 
Старый 10-12-2009, 13:03   #17
Gregory GT
Тиран. Великий и Ужасный.
Считали. Невыгодно. Выгоднее платить по 1-90
(потери от двухтарифности никуда не денутся)
Gregory GT вне форума  
 
Старый 10-12-2009, 12:36   #18
ГЕОГРАФ
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Necodim
Вводные: ТСЖ, неадекватный председатель, у ТСЖ как юрлица договор с ннэнерго, вводной счётчик однотарифный, оплата за всю электроэнергию по 1-90, при этом с жильцов как обычно - соц. норма по 1-90, сверху - по 3-50. Я заменил проводку, щиток сделал внутри квартиры, повесил новый двухтарифный счётчик. При этом старый счётчик в щитке не трогал. Пришёл к председателю с заявлением, чтобы опечатать счётчик и считать мне эл-во по двойному тарифу. На что был буквально послан нахер со словами, что этого никогда не будет, хоть я усрись. Заявление не принял. Завтра посылаю ему это же заявление заказным с уведомлением. Дальнейшие пути пока представляю себе смутно. В энергосбыте сказали, что он не имеет права мне отказать. И всё же - куда сначала?
мы еще ничего не делали, но желание заменить счетчик на 2-х тарифный - имеется! Пытались разговаривать с нашим редсдателем - тоже неадекват, отказывается от этой затеи - шлет всех в сад. Интересует дальнейшие развитие ситуации. Есть новости?!
__________________
Стремление первым уйти со светофора, дабы показать всем жопу, является ярким признаком латентного гомосексуализма
ГЕОГРАФ вне форума  
 
Старый 10-12-2009, 15:49   #19
Necodim
Старожил
Пока никаких. Кроме звонка в справочную энергосбыта, где девочка сказала, что, по-видимому, ТСЖ может продавать мне электроэнергию по любой цене.
Я не поверил.
Necodim вне форума  
 
Старый 11-12-2009, 09:37   #20
MichealKum
Постоянный посетитель
надо глянуть договор по ТСЖ (если он есть) и правила по ТСЖ. Там всё должно быть.
Теперь ведь договор по предоставлении услуг на поставку ЭлЭн с ТСЖ.

Кстати, ИМХО, потери в проводке и в освещении подездов должны идти из других денег, например из тех. обслуживания..
MichealKum вне форума  
 
Старый 12-12-2009, 01:42   #21
Gregory GT
Тиран. Великий и Ужасный.
Цитата:
Сообщение от MichealKum
Кстати, ИМХО, потери в проводке и в освещении подездов должны идти из других денег, например из тех. обслуживания..

И тогда за потери ты будешь платить пропорционально площади квартиры а не пропорционально потребленным киловатам.
Gregory GT вне форума  
 
Старый 10-12-2009, 13:08   #22
Gregory GT
Тиран. Великий и Ужасный.
Тарифы, по закону, могут быть утверждены только общим собранием.
Если такого не было можно оспорить правомерность начисления в суде.
Лучше аргументированно предложить ТСЖ пересмотреть тариф.
При тарифе 1-90 снаружи 2-00 - 2-10 вне зависимости от потребления вполне покроют все расходы ТСЖ.
Деньги собранные за электроэнергию сверх затрат - зло, ибо во-первых используются не по целевому назначению и это есть нарушение и повод для создания проблем ТСЖ, а во-вторых являются доходом с которого тсж должно платить налоги. То есть делиться с государством вашими бабками.
При правильной постановке финансов в тсж с жильцов собирается ровно то, что нужно для оплаты счетов поставщикам услуг.

Последний раз редактировалось Gregory GT, 10-12-2009 в 13:20.
Gregory GT вне форума  
 
Старый 10-12-2009, 15:47   #23
Necodim
Старожил
Я разве ж против? Ну ты будь человеком, объясни, покажи решение общего собрания. А то: пошёл нахер, ничего показывать не буду, заявление не приму.
А посему буду бороться.

Последний раз редактировалось Necodim, 10-12-2009 в 16:33.
Necodim вне форума  
 
Старый 16-12-2009, 20:33   #24
TLK
Матерый
Цитата:
Сообщение от Necodim
А посему буду бороться.


Как член правления ТСЖ (в прошлом) могу посоветовать:
1. Выйти на своего старшего по подъезду и обсудить с ним выгоды и проблемы данного мероприятия
2. Выйти на других членов правления (их обязательно несколько!) и обсудить с ними
3. Найти 2-3 жильцов которым не все равно на то сколько они платят

Вынести вопрос на правление. Возражение от председателя будет такое: надо бегать, перезаключать договора на все ТСЖ, устанавливать внешний двухтариф и прочие хлопоты. Но это ЕГО РАБОТА. Если он ее не хочет или не может делать надо включить в смету мероприятия некие расходы на орг.составляющую (будь это премия председателю(почему нет?) или наемный специалист по "решению вопросов" (такие тоже есть)).


Правление должно подготовить смету и проект и вынести это на собрание ТСЖ. Будет много демагогии. Если общество удастся убедить: надо будет проводить работы (техничекие и юридические) по воплощению всего этого в жизнь.

В процессе всего этого ты многое узнаешь про остальных жильцов, общую вменяемость людей, работу ЖКХ и слегка разочаруешься в людях. Веди подсчет количества раз сколько тебя пошлют подальше.

Из плюсов - это отличный тренинг по убеждению невменяемых. Если тебе удастся все это сделать тебе можно будет работать везьде: от детской психушки до Сбербанка в день начисления пенсии и социальных пособий.

Удачи!
TLK вне форума  
 
Старый 11-12-2009, 18:21   #25
batman
Завсегдатай
напиши Путину - http://www.premier.gov.ru/mail/step1.html
batman вне форума  
 
Старый 15-12-2009, 20:43   #26
ГЕОГРАФ
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от batman
напиши Путину - http://www.premier.gov.ru/mail/step1.html
итальянцы вон по другому с премьерами общаются...
__________________
Стремление первым уйти со светофора, дабы показать всем жопу, является ярким признаком латентного гомосексуализма
ГЕОГРАФ вне форума  
 
Старый 17-12-2009, 15:18   #27
batman
Завсегдатай
С нашим нельзя так - у него черный пояс!
batman вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:48.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК