Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Основной > Выбор автомобиля
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Выбор автомобиля Опыт покупки и эксплуатации новых и б/у автомобилей. Обсуждение всего, что с этим связано.

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Question Старый 14-01-2011, 18:37 Ищется Opel Zafira или аналоги   #1
Lnu
Матерый
Хочется чего-то микровенистого. Точнее, чтобы посадка была повыше, салон побольше, чтобы сиденья складывались в пол, (чтобы можно было два горных велика разместить, к примеру). Движок - бензин, трансмиссия - ручка. Привод передний, клиренс - немаленький. Из прочих радостей нужен кондей/климат, ГУР/ЭУР, встроенная магнитола, полный электропакет-подогрев сидений-попогрейки-подогрев зеркал - приветствуется, но не критично.
В принципе, всем перечисленным требованиям соответствует Opel Zafira. Бюджет примерно 400 тыр, поэтому б/у, до 2004 года, наверное.
Либо, может быть, уважаемое сообщество посоветует что-либо аналогичное.
Задачи: семейный, преимущественно городской автомобиль (хотя дальняк изредка тоже планируется). Характер эксплуатации: ежедневная перевозка пятой точки по городу в режиме с работы-на работу и т.д., поездки с семейством в деревню (осложняется необходимостью перевозки большого кол-ва шмурдяка).
Буду признателен за конструктив.
__________________
Есть ещё похер в похеровницах.
Lnu вне форума  
 
Старый 14-01-2011, 19:18   #2
Wladimir2112
Завсегдатай
Как альтернативу посмотри Трэджет. Требуемое имеется. Клиренс большой - по снежным, песчаным колеям (на учебный полигон ездил за грибами) прет дуром. Все сиденья полноценные. Но в пол не складываются (трансформер, средний ряд можно делать из двух сидений, с проходом и без, отодвигая от дверей...) - просто вынимаются, лишнее пространство освобождается. На дальняк очень удобно. Третий ряд убрал, во втором оставил крайнее кресло для ребенка. На освободившееся место растелил надувной матрас. Во время стоянки спал вытянув ноги. Кресла удобные. Только в этой ам у меня спина не устает.
Свой не продам, самому такая "корова" нужна.
__________________
Совет - это всегда исповедь. (А. Моруа)
MJ600turbo; KL300; Lemm2001Turbo
Wladimir2112 вне форума  
 
Старый 14-01-2011, 22:48   #3
Lnu
Матерый
Треджет - полноценный минивэн, если я не ошибаюсь.
Для повседневной езды и парковки в наших стесненных городских условиях великоват будет, наверное. И АКПП меня смущает: в первую очередь тем, что буксовать на ней вредно, а как иначе по нашим сугробам ползти?
__________________
Есть ещё похер в похеровницах.
Lnu вне форума  
 
Старый 15-01-2011, 19:39   #4
Wladimir2112
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Lnu
Треджет - полноценный минивэн, если я не ошибаюсь.
Для повседневной езды и парковки в наших стесненных городских условиях великоват будет, наверное. И АКПП меня смущает: в первую очередь тем, что буксовать на ней вредно, а как иначе по нашим сугробам ползти?
Есть и АКП и механика 50/50. У меня ручная. Антибукса нет. Когда на стоянке "у работы" не хватает места (просто все забито), я машину одной стороной загоняю в сугроб (сугробы не низкие после чистки тракторами), а другую оставляю на дороге. ВЫлазит без проблем. Пузотерок из колеЙ уже повытаскивал. Полноценный вэн при средних размерах: больше Зафиры по длине на 43 см, ширине 3,9 см. Волги-универсала на 1,5 и 4 см. соответственно. Одним словом - замечательное отношение цена/качество при имеющихся возможностях. Рад, что не купил какого-нибудь "брэнд"а и без запаски (галакси).
__________________
Совет - это всегда исповедь. (А. Моруа)
MJ600turbo; KL300; Lemm2001Turbo
Wladimir2112 вне форума  
 
Старый 14-01-2011, 20:31   #5
Andrey
Матерый
Цитата:
клиренс - немаленький
Это не про Zafira. Кардинально не про нее.

Всем твоим требованиям соответствует мой сарай, который я мучительно выбирал полгода - Mitsubishi Space Wagon. Но он выпускался до 2003 года. Хотя есть плюс в том, что не так уж редко бывал второй машиной, потому как показывает опыт - если неспешно искать - вполне реально найти экземпляр в хорошем состоянии и с относительно небольшим пробегом. Есть полноприводные варианты. Иногда это ОЧЕНЬ плюс

Учитывая указанные требования альтернативы есть следующие:
1. Honda Shuttle второго поколения (выпускалась до 2004 года, есть одно отклонение - там ТОЛЬКО АКПП, с ручкой их нет в природе, но, имхо, это не сильный минус).
2. Если хочется "поменьше" - ищи Toyota Avensis Verso (выпускалась вроде до 2006 года) - официально их к нам не возили, но моторы-КПП ихние чинятся в любом тойотовском сервисе без проблем, если что.

PS. Запихать в Zafira горный велик без частичной разборки, имхо, будет затруднительно. Хотя не знаю - опыт эксплуатации Zafira у меня ограничен 2-мя тестовыми поездками по 10-15 минут без тестирования грузовых возможностей.
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 14-01-2011, 20:51   #6
Анатолич
Постоянный посетитель
У Зафиры А реальный клиренс очень хорош. Свесы не очень большие и бампера не а'ля спорт. Юбку резиновую в раструбами для охлаждения тормозов можно содрать, но сильно надо стараться. Максискутер завозили без проблем))
Анатолич вне форума  
 
Старый 14-01-2011, 22:42   #7
Lnu
Матерый
Да, вот потому и остановил на ней выбор. К сожалению, в Нижнем их очень мало, если верить auto.ru. Да и те с турбодизельными движками, которые вызывают во мне большие сомнения. Также очень нравится Зафира-В, но не мой бюджет, увы.
__________________
Есть ещё похер в похеровницах.
Lnu вне форума  
 
Старый 14-01-2011, 23:34   #8
Max
Флудер
S-max
__________________
bgp win
Max вне форума  
 
Старый 15-01-2011, 00:09   #9
Rya
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Max
S-max
как раз до 400 тыр
может с-max, но не такой он и большой.
фв шаран/форд гэлэкси можно посмотреть.
__________________
Наша жизнь столь быстротечна, что не в моих силах изобрести большей глупости, чем одному человеку работать на другого, отдавая свои дни в обмен на золото. Такая сделка необратима, и, значит, это не бизнес, а грабеж. (с) Л. Каганов
Rya вне форума  
 
Старый 15-01-2011, 01:25   #10
Gosha %)
Старожил
Про шаран, неплохой салончик...
__________________
Йожык - птица гордая, пока не пнешь - не полетит!
Gosha %) вне форума  
 
Старый 15-01-2011, 19:25   #11
Max
Флудер
Цитата:
Сообщение от Rya
фв шаран/форд гэлэкси можно посмотреть.
Это случайно не одна и таже машина?
__________________
bgp win
Max вне форума  
 
Старый 15-01-2011, 19:57   #12
Wladimir2112
Завсегдатай
Ага, еще сеат аламбра из той же оперы. Оболочка и комплектация с запаской разные. Еще движек у галакси вроде цепной.
__________________
Совет - это всегда исповедь. (А. Моруа)
MJ600turbo; KL300; Lemm2001Turbo
Wladimir2112 вне форума  
 
Старый 15-01-2011, 01:38   #13
Sanych
Завсегдатай
http://cars.auto.ru/cars/used/sale/7737206-d942.html
себе хотел взять, только смена машины отложилась
__________________
Действительно, в России две беды. Если с одной из них еще можно как-то справиться при помощи асфальтоукладчиков и дорожных катков, то вот с дорогами-то все намного труднее.
Sanych вне форума  
 
Старый 15-01-2011, 01:57   #14
JOGADOR
Старожил
Млин... Саныч, что на этот-то раз..?
JOGADOR вне форума  
 
Старый 15-01-2011, 08:55   #15
Lnu
Матерый
А как он по цене обслуживания?
__________________
Есть ещё похер в похеровницах.
Lnu вне форума  
 
Старый 15-01-2011, 20:42   #16
Sanych
Завсегдатай
у Андрея спроси. У него почти такой же, только ПП и с джидайским движком. Поиском можно найти отчеты по его авто
__________________
Действительно, в России две беды. Если с одной из них еще можно как-то справиться при помощи асфальтоукладчиков и дорожных катков, то вот с дорогами-то все намного труднее.
Sanych вне форума  
 
Старый 16-01-2011, 01:19   #17
Andrey
Матерый
По обслуживанию вполне гуманно: с момента покупки мной этого сарая с пробегом в 170ткм по спидометру (реальный пробег несколько меньше - если очень интересно - расскажу почему так) прошло уже 3,5 года и почти 110тыс.км. За это время машина сожрала где-то 450т.р. с некоторым хвостом, из которых примерно 50% - затраты на топливо.
С одной стороны кажется "офигеть как много", с другой - в эту сумму включено всё (от заправок до страховок, сразу говорю - по КАСКО не страхуюсь), а ~4,5р. на 1км - это очень даже неплохой показатель.

Достаточно развернутый отчет за 50тыс.км есть тут.
После этого... Да в общем-то всё также За следующие 50тыс.км по ремонтам добавилось:
1. Еще одно вмешательство в подвеску "в 3 приема" - заменены задние стойки (причина - разрушение нижнего сайлента правой задней стойки), заменены пружины "по кругу" (лопнула левая передняя - отвалился нижний виток, поменял передние, а потом до кучи и задние), заменена левая рулевая тяга (износ - люфт шаровой) - в сумме всё обошлось примерно в 15т.р., включая затраты на сход-развал в Агате. (все замены кроме тяги - в Ангел-сервис, тягу заменил в Агате и сразу там же сделал сход-развал, пружины все поставил HKS - по отзывам - если не лучше, то не хуже оригинала, стойки сзади поставил Kayaba, тяга - оригинал).
2. "Попадалово с бензонасосом" - летом просто заглох... В общем, в итоге выяснили, что при замене бензобака (см. отчет за 50ткм) мне немножко криворуко собрали проводку и перетерло провод питания бензонасоса в итоге - 4,5т.р. (ибо делал в Агате, запчастей не потребовалось - восстановили обрыв провода).
3. Заменил сцепление (после примерно 85тыс.км пробега под моей попой и хз сколько до меня - просто износилось) - 14т.р. (запчасти оригинал, делал в КПП-сервис)
3. Сделал второе "большое ТО", тут "много чего добавил" (помимо "собственно ТО с заменой ГРМ" заменил гидрики, помпу и чего-то там еще творили) - в итоге ценник 45т.р. (включая затраты на поездку в Москву - делал в МЭК).
4. Этой зимой таки загадился ТНВД (когда уже перевалил 100тыс.км под моей попой) - чистка, 7т.р. (запчастей не потребовалось).

Больше в машину никуда не лазил. Масло меняю каждые 10тыс.км (Mobil1 0W40 - беру по 1650р. в Геликоне) + 300-330р. оригинальный фильтр + 300-400р. замена, воздухан меняю раз в 25-30тыс.км (воздухан беру неоригинал чаще всего - примерно 700-800р., хотя в последний раз оригинал поставил за 1200р.), салонник - раз в год (по весне) ~500р., колодки передние ходят около 30тыс.км (с моим стилем езды), задние около 60-70тыс.км, опоры стабилизаторов (и переднего, и заднего) ходят 40-45тыс.км, стоят копейки (~110-120р. за штуку), задние меняются за 10 минут своими силами, передние - ТОЛЬКО на подъемнике и с некоторым гемором, передние стойки стаба ходят где-то также - 40-45тыс.км - я оба раза менял "комплектом" (и стойки, и опоры), задние стойки стаба - неубиваемая конструкция . В двигло за 100тыс.км кроме 2 больших ТО и ремонта ТНВД совсем недавно - не лазил ни разу (ну тока один раз свечи заменил "по пробегу"), в КПП - один раз (см. отчет за 50тыс.км)...

В целом машиной очень доволен.

PS. В данный момент машина не на ходу по причине ДТП, потому покатать не могу (щас бы ты смог оценить прелесть полного привода ). Если хочется посмотреть-покататься - жди примерно до конца месяца, починюсь - покажу Щас у меня опять "самый неприятный момент владения этой авто" - специфичные для нее запчасти - только на заказ и не всегда "за пару дней" - сейчас жду пока радиатор приедет и усилитель бампера, чтоб отогнать в ремонт (причина ремонта - попал в ДТП, пострадала в общем-то "только косметика", но задело радиатор, потому ездить не могу)...
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 15-01-2011, 10:28   #18
Sam-NN
Завсегдатай
За эти деньги только Сценик дизельный (правда 06-07 годов)... Ну за 450 точно предложений много - навезли их из Европы.
Да, клиренс там будет европейский, но зато задние сиденья там выкидываются на раз-два. Велосипеды я возил просто со сложенными спинками...
__________________
Дайте тему - я поспорю
Sam-NN вне форума  
 
Старый 15-01-2011, 19:47   #20
Илья007
Постоянный посетитель
http://www.av.by/public/public.php?e...lic_id=1890390 Авто в Беларуссии,проходит на РФ с нулевой пошлиной.
Илья007 вне форума  
 
Старый 16-01-2011, 01:11   #22
Lnu
Матерый
Коллеги/камрады/друзья,
большое всем спасибо за советы, но, всё-таки, хочу внести ясность и несколько подкорректировать критерии поиска. То, что мне тут предлагают, это, в основном, полноценные минивэны. Минивэн - мне пока слишком много. Я искал именно микровэн. Opel Zafira - наиболее точно соответствует тому, что я искал, но их в моём бюджете по нашему региону очень мало (если судить по auto.ru), а то, что есть, - это турбодизели, ввезенные из Беларуси. Их брать страшновато, т.к. есть ненулевая вероятность нарваться на конструктор. Если Зафиру не найду, то придется обращать выбор на универсалы. Тут выбор уже значительно больше. Например, привлекает внимание Фольксваген Пассат В5. Может быть, на что-то ещё откроете глаза?
__________________
Есть ещё похер в похеровницах.
Lnu вне форума  
 
Старый 16-01-2011, 03:45   #23
Rya
Завсегдатай
Ну зафиру микровэном назвать сложно. Микровэн у опеля - это скорее мерива. Ну а если 7 мест не надо, тогда действительно лучше ц-макс года 2006 посмотреть. Он размером к предыдущей зафире очень близок и в твой бюджет укладывается.
__________________
Наша жизнь столь быстротечна, что не в моих силах изобрести большей глупости, чем одному человеку работать на другого, отдавая свои дни в обмен на золото. Такая сделка необратима, и, значит, это не бизнес, а грабеж. (с) Л. Каганов
Rya вне форума  
 
Старый 16-01-2011, 09:29   #24
Lnu
Матерый
Смотрел C-max. Даже тему тут заводил про это как-то. Очень низкий он.
__________________
Есть ещё похер в похеровницах.
Lnu вне форума  
 
Старый 16-01-2011, 04:51   #25
Andrey
Матерый
Тогда ключевой вопрос: 7 мест в салоне надо?
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 16-01-2011, 09:28   #26
Lnu
Матерый
Нет, 7 мест не надо. Скорее надо салон-трансформер со складывающимися в пол (желательно) сиденьями.
__________________
Есть ещё похер в похеровницах.
Lnu вне форума  
 
Старый 16-01-2011, 18:57   #27
Sam-NN
Завсегдатай
Еще раз говорю - смотри Рено Сценик 2! Это точно компакт-вен и с трансформацией у него слава богу! Я знаю - я на нем езжу!
__________________
Дайте тему - я поспорю
Sam-NN вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:37.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК