Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Правовой аспект
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Правовой аспект ГИБДД, налоги и прочие околоавтомобильные правовые темы

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 13-11-2008, 13:15 12.15.4 - нужен совет   #1
Idler
Постоянный посетитель
Понимаю, что тема не нова, однако хочу спросить совета по моему конкретному случаю

Предыстория: сдуру выехал на ул. Костина из двора "против шерсти", был пойман напротив рынка и оформлен по 12.15.4. В протоколе написано "двигался по улице с односторонним движением навстречу потоку при наличии знаков 5.5 и 3.1". Я просто расписался, объяснений и несогласий не писал. Свидетелей нет, гаец был один.

Насколько я понимаю ситуацию, наиболее реальная возможность не потерять права - переквалифицировать на 12.15.3 (спасибо Сэндру за тему!). В моем случае вроде бы логично аргументировать тем, что выехал с левым поворотом, хотя ни в протоколе, ни в рапорте это не отражено (там просто отмечено, что я ехал прямо, уже ближе к выезду на Белинку). Попытался составить ходатайство для переквалификации (попробую приаттачить), в суд пока не отдавал.

Обратился к адвокату, без особого успеха: говорит, моя позиция заведомо проигрышная, пока единственный совет дает - писать ходатайство о переводе по месту жительства (это будет Сормово, участок № 2), а там дальше "будем думать".

Суд сегодня в 16, вот сижу и думаю: как поступить?

А теперь конкретные вопросы:

1. В чем слабость моей позиции? Оснований мне не верить вроде быть не должно. Если судья захочет удостоверится, что я выехал из двора, может вызвать гайца как свидетеля (хотя не факт, что он видел, как я выезжал, но ведь он и в суд скорее всего не придет?).

2. Будет ли лучше в Сормово? Наслышан немало плохого, да и ехать с работы дальше. Вроде единственный плюс получается - дополнительное время "на размышление"

3. Какие могут быть другие варианты защиты? Есть ли вообще шанс / смысл дергаться? Может, кто посоветует хорошего адвоката?

Буду благодарен любым комментариям / советам по делу
Idler вне форума  
 
Старый 13-11-2008, 13:27   #2
Idler
Постоянный посетитель
Приаттачить документом не получилось (прокси?), так что кладу свой проект ходатайства простым текстом:

Мировому судье судебного участка №x
Нижегородского р-на г. Н. Новгорода
CCC
от ГГГ,
проживающего по адресу
г. Н.Новгород, ул. Коминтерна, xxxxx

ХОДАТАЙСТВО
о переквалификации административного правонарушения.

28 октября 2008г. в 9 ч. 20 мин. я, управляя автомобилем Ауди 80 гос. №##, принадлежащем моей жене ЖЖЖ, выезжая из двора дома №22 по ул. Костина, совершил поворот налево и выехал на ул. Костина в направлении, противоположном установленному одностороннему движению по этой улице.

Проехав приблизительно 100 м, напротив дома №13 я был остановлен ст. инспектором ГАИ Нижегородского р-на лейтенантом милиции MMM, нагрудный знак NNN. Он сообщил мне о том, что я двигаюсь по дороге с односторонним движением навстречу потоку, и предложил пройти в стоящую рядом машину марки "Газель" синего цвета для составления протокола. В машине лейтенант МММ составил на меня протокол, в котором обвинил меня в нарушении установленного направления движения, указав в нём, что ответственность за данное нарушение предусмотрена ст. 12.15.ч.4 КоАП РФ.

Ст. 12.15.ч.4 КоАП РФ дает следующее определение нарушения: "Выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, - влечёт лишение права управления транспортным средством на срок от четырёх до шести месяцев".

Ст. 12.15.ч.3 КоАП РФ дает следующее определение нарушения: "Выезд на трамвайные пути встречного направления, а равно выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с разворотом, поворотом налево или объездом препятствия, - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей".

Считаю, что в моем случае ст. 12.15.ч.4 КоАП РФ применяться не может, поскольку выезд на дорогу с односторонним движением я совершил с левым поворотом, что должно квалифицироваться по ст. 12.15.ч.3 КоАП РФ.

Также обращаю внимание суда на то, что протокол и рапорт составлены лейтенантом МММ с рядом упущений и фактических ошибок:

1. В протоколе не указан конкретный пункт ПДД, который был нарушен.

2. Отсутствует указание маневра, приведшего к выезду на полосу встречного движения, что является необходимым для определения соответствующего пункта ПДД и ст. КоАП, т.к. и ПДД, и КоАП говорят о запрете именно выезда на полосу встречного движения.

3. Схема места нарушения ПДД, представленная в рапорте, составлялась без моего участия, мной не подписывалась, и вводит суд в заблуждение, т.к. в ней отсутствуют существенные детали, а именно перекресток с ул. Воровского и выезд из двора дома №22, откуда я совершил поворот, а также не отображен совершенный мной маневр. К ходатайству прилагаю подробный план участка ул. Костина между ул. Воровского и ул. Белинского с указанием номеров домов, и фотографии местности.

4. В протоколе указаны заведомо ложные сведения о собственнике транспортного средства, которым является моя жена, ЖЖЖ.

На основании вышеизложенного прошу:

1. Признать протокол об административном правонарушении РФ недействительным, как содержащем не верную статью квалификации правонарушения, а именно 12.15.ч.4 КоАП РФ, вместо 12.15.ч.3 КоАП РФ.

2. Переквалифицировать ответственность за административное правонарушение, совершённое мной, с части 4 ст.12.15 КоАП РФ на часть 3 ст.12.15 КоАП РФ.

3. Вернуть изъятое водительское удостоверение.

13.11.2008
ГГГ.
Idler вне форума  
 
Старый 13-11-2008, 13:35   #3
JW
Solar Stone
если это поворот из новых домов.. (сквозной проезд к ул. Короленко), то, простите, там знак висит - "только направо".



ЗЫ. удачи, конечно, все же
__________________
Salve Axe Capoeira in NiNo

***Chi non ama non sarа amato mai***
JW вне форума  
 
Старый 13-11-2008, 13:43   #4
Idler
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от JW
если это поворот из новых домов.. (сквозной проезд к ул. Короленко), то, простите, там знак висит - "только направо".

Насчет сквозного не знаю, заезжал тут же, припарковаться. Знак висит "выезд на дорогу с односторонним движением направо", очень даже так хорошо висит. Дык, я ж не спорю, виноват, готов платить штраф...
Idler вне форума  
 
Старый 13-11-2008, 13:50   #5
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от Idler
Знак висит "выезд на дорогу с односторонним движением направо", очень даже так хорошо висит
это же "смертный приговор"...
Jag Mort вне форума  
 
Старый 13-11-2008, 14:10   #6
Mihey
Старожил
Цитата:
Сообщение от Idler
"выезд на дорогу с односторонним движением направо"
могу предложить такой вариант: знака ты не видел(надо придумать вескую причину почему), Во двор заежал не ты, а кто-то другой(а ты потом сел за руль), поэтому знать о том, что односторонняя дорога не мог, следовательно твоей вины в данном случае нет.
Пиши ходатайство о переносе по месту регистрации. В конце допиши
"В случае отказа в удовлетворении ходатайства прошу в соответствии с требованиями части 2 ст. 24.4 КоАП РФ и с учетом требований ст. 29.12 КоАП РФ вынести решение в виде мотивированного определения и приобщить его к материалам дела". Если откажет, то объяснения(не виноват и т.д., примерно как я выше написал) в письменном виде ей дашь с ходатайством о приобщении к делу. Если лишит, то в жалобу в районный, зато у тебя в деле уже будет определение и твои объяснения. Но я думаю, что не откажет, делать что ли ему нечего больше.
Mihey вне форума  
 
Старый 13-11-2008, 14:28   #7
PheniX
Завсегдатай
Чо т я не понял а что есть разница слева против шерсти поехать или справа?
__________________
РheniX
форкамерный кардиоплазматронный гипервозжигатель карбонооксидной субстанции...
PheniX вне форума  
 
Старый 13-11-2008, 14:31   #8
Idler
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от PheniX
Чо т я не понял а что есть разница слева против шерсти поехать или справа?

Поворот налево должен проходить по 12.15.3 (штраф 1-1.5 тыр), направо - 12.15.4 (лишение). Вроде в КоАПе так написано (см. выше, пост #2). Или я чего не понимаю?
Idler вне форума  
 
Старый 13-11-2008, 14:39   #10
Idler
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Jag Mort
у тя выезд на встречку не связан с поворотом

Вот чувствую, есть какой-то подвох, логическая нестыкуха, которую я все понять не могу. Может, и вправду: ну и что, что поворачивал налево, где тут связь? Т.е. слова "связанный с поворотом" интерпретируется как "с целью поворота", но не "в результате поворота"? Это как-нибудь аргументируется?
Idler вне форума  
 
Старый 13-11-2008, 14:47   #11
PheniX
Завсегдатай
Статья 12.15 подразумевает что ты осуществляешь выезд на дорогу с двусторонним движением. Вот и вся "нестыкуха".
__________________
РheniX
форкамерный кардиоплазматронный гипервозжигатель карбонооксидной субстанции...
PheniX вне форума  
 
Старый 13-11-2008, 15:33   #12
Mihey
Старожил
Имхо, как трактуют 14.15.4 для кирпича, то и поворот тут тоже уместен.
Можешь привести пример, когда связан?
Mihey вне форума  
 
Старый 13-11-2008, 15:41   #13
Jag Mort
Лесной человек
1) метров 20 объезжаешь по встречке стоящие в левом ряду машины и срыгиваешь налево
2) при повороте с Гагарина на Бекетова налево попадаешь на встречную полосу
Jag Mort вне форума  
 
Старый 12-01-2009, 01:28   #14
Opel_Astra
Флудер
Цитата:
Сообщение от Jag Mort
1) метров 20 объезжаешь по встречке стоящие в левом ряду машины и срыгиваешь налево
в этом случае г-н Кузин рекомендует гайцам лишать (т.е. 12.15 ч. 4)
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 12-01-2009, 11:22   #15
Jag Mort
Лесной человек
он может что угодно рекомендовать, но в КоАП это чётко описано
Jag Mort вне форума  
 
Старый 12-01-2009, 12:57   #16
Mihey
Старожил
думаю что гайцы всё же выпишут по 12.15.4, а потом в суде доказывать придеться. И не факт что судья будет на твоей стороне
З.Ы. теоретически согласен с тобой
Mihey вне форума  
 
Старый 12-01-2009, 14:46   #17
Opel_Astra
Флудер
Цитата:
Сообщение от Jag Mort
он может что угодно рекомендовать, но в КоАП это чётко описано
там и про 20 метров сказано ? Я не видел... А если не сказано, то как определить, сколько метров ехать до попадания на 12.15 ч.4 ?
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 12-01-2009, 15:00   #18
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от Opel_Astra
как определить, сколько метров ехать до попадания на 12.15 ч.4 ?
надо руководствоваться здравым смыслом
Jag Mort вне форума  
 
Старый 12-01-2009, 15:04   #19
Opel_Astra
Флудер
сколько метров максимально в соответствии с твоим здравым смыслом можно проехать по встречке ? Гайцы мыслят также здраво ?
На днях я в очередной раз убедился, что нашим судам все нипочем: здравый смысл, коап, ПДД. Протокол есть ? Гайцы не могут ошибаться и не доверять им смысла для судьи нет. Разве что редкий федеральный судья возьмется разобраться по существу. Значит, с точки зрения эффективности "нашей борьбы", лучше не ехать по встречке ни метра. Т.е. если уж поворачиваешь, то сразу налево или на разворот.
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 12-01-2009, 15:06   #20
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от Opel_Astra
если уж поворачиваешь, то сразу налево или на разворот.
ничто не мешает гайцам написать, что ты ехал по встречке 100 метров
Jag Mort вне форума  
 
Старый 13-01-2009, 04:29   #21
Opel_Astra
Флудер
как ни странно это прозвучит - иногда им совесть мешает так написать, если такого не было
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 13-11-2008, 14:36   #22
PheniX
Завсегдатай
Хехе...Ты в суде этого не говори....В общем случае можно на встречку выехать и левым поворотом, и правым, и обгоном и по-всякому. То что ты на односторонней дороге выехал на нее слева или справа ровным счетом никакого значение не имеет. Имеет значение то, что тебе припаяли выезд на полосу встречного движения. А это автоматически означает что дорога имеет также полосу попутного движения. Твоя дороге не имеет полосы попутного движения, следовательно здесь статья 12154 неприменима по-идее...Вот на это давить надо, ИМХО.
__________________
РheniX
форкамерный кардиоплазматронный гипервозжигатель карбонооксидной субстанции...
PheniX вне форума  
 
Старый 13-11-2008, 14:47   #23
Idler
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от PheniX
Хехе...Ты в суде этого не говори....

Хотелось бы услышать какие-то аргументы, бОльшие, чем "Хе-хе"... Я свои аргументы привел - текст 12.15.3

Цитата:
Сообщение от PheniX
В общем случае можно на встречку выехать и левым поворотом, и правым, и обгоном и по-всякому. То что ты на односторонней дороге выехал на нее слева или справа ровным счетом никакого значение не имеет. Имеет значение то, что тебе припаяли выезд на полосу встречного движения. А это автоматически означает что дорога имеет также полосу попутного движения. Твоя дороге не имеет полосы попутного движения, следовательно здесь статья 12154 неприменима по-идее...Вот на это давить надо, ИМХО.

ИМХО, односторонняя дорога все же имеет полосы и как минимум 2 стороны (как в оригинале), и если ты едешь против движения - они все для тебя встречные. Не вижу большой логики в утверждении, что должна быть попутная полоса, просто потому что ты ехал в ту сторону.
Idler вне форума  
 
Старый 13-11-2008, 14:50   #24
PheniX
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Idler
Хотелось бы услышать какие-то аргументы, бОльшие, чем "Хе-хе"... Я свои аргументы привел - текст 12.15.3
Ты сам до конца не понимаешь логику своих аргументов.

Цитата:
Сообщение от Idler
ИМХО, односторонняя дорога имеет как минимум 2 стороны

Нет, это не так. Односторонняя дорога имеет ровно одну сторону. Это мой аргумент. Статья 12.15 неприменима.
__________________
РheniX
форкамерный кардиоплазматронный гипервозжигатель карбонооксидной субстанции...
PheniX вне форума  
 
Старый 13-11-2008, 17:53   #25
Беспечный_ездок
Завсегдатай
дополню, что подробно по этой теме писал Виктор Травин. К сожалению ссылки у меня нет, можно поискать.
Беспечный_ездок вне форума  
 
Старый 14-11-2008, 10:25   #26
PheniX
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Беспечный_ездок
дополню, что подробно по этой теме писал Виктор Травин. К сожалению ссылки у меня нет, можно поискать.
Вот ссылка на книжку
http://www.autoforum.nnov.ru/forum/s...64&postcount=2
__________________
РheniX
форкамерный кардиоплазматронный гипервозжигатель карбонооксидной субстанции...
PheniX вне форума  
 
Старый 14-11-2008, 17:24   #27
Vo!
Старожил
Односторонняя дорога означает, что можно двигаться в одну сторону, а не то, что у нее (у дороги) одна сторона. Че вы меня смешите? Еще скажите, что ее нельзя на две части поделить вдоль Дорога Мебиуса прям
Vo! вне форума  
 
Старый 13-11-2008, 13:35   #28
Mihey
Старожил
1. У судей, особенно мировых, "нет оснований не доверять показаниям сотрудника ГИБДД". Ищи свидетеля, который видел, что ты выежал из двора. В этот двор есть заезд с другой улицы?
3. Смысл "дергаться" есть, если права нужны.

Я не юрист, но я бы перенес по месту регистрации т/с, а потом спокойно обдумал защиту.
Mihey вне форума  
 
Старый 13-11-2008, 13:47   #29
Idler
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Mihey
1. У судей, особенно мировых, "нет оснований не доверять показаниям сотрудника ГИБДД".

А я и не спорю с их показаниями, просто добавляю свои - откуда выехал.

Цитата:
Сообщение от Mihey
Ищи свидетеля, который видел, что ты выежал из двора.

Где ж его искать? пусть сначала гайцов спросят в качестве свидетелей

Цитата:
Сообщение от Mihey
В этот двор есть заезд с другой улицы?

Не похоже, да и не все ли равно?
Idler вне форума  
 
Старый 13-11-2008, 13:51   #30
Кукушонок
Завсегдатай
В случае переноса по месту регистрации т/с, ходатайство могут не удовлетворить, а вот по месту жительства - обязаны.
Кукушонок вне форума  
 
Старый 13-11-2008, 14:02   #31
Mihey
Старожил
Цитата:
Сообщение от Кукушонок
В случае переноса по месту регистрации т/с, ходатайство могут не удовлетворить
Основания?
Mihey вне форума  
 
Старый 13-11-2008, 14:09   #32
LOM
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Кукушонок
В случае переноса по месту регистрации т/с, ходатайство могут не удовлетворить, а вот по месту жительства - обязаны.

статья лишенческая, так что без разницы, не могут не удовлетворить.
Вот еслиб было 12.15.3 тогда по месту жительства.
LOM вне форума  
 
Старый 13-11-2008, 14:20   #33
Кукушонок
Завсегдатай
В п.2 ст.33 ГПК конкретно сказано при каких условиях обязаны передать дело в другой суд.
Кукушонок вне форума  
 
Старый 14-11-2008, 00:19   #34
LOM
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Кукушонок
В п.2 ст.33 ГПК конкретно сказано при каких условиях обязаны передать дело в другой суд.

не парим народу мозг ибо
Цитата:
Сообщение от ЗАКОН
В силу ст. 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
«Дело об административном правонарушении, влекущем лишение права управления транспортным средством, может быть рассмотрено по месту учета транспортного средства (ч. 4 ст. 29.5 КоАП РФ).
Поскольку лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, законом предоставлено право на рассмотрение дела по месту его жительства, а по делу об административном правонарушении, влекущем лишение права управления транспортным средством, – также право на рассмотрение дела по месту учета транспортного средства, право лица должно быть реализовано и соответствующее ходатайство лица должно быть судом удовлетворено» (Ответы на вопросы Верховного Суда за 3-й квартал 2006 года, вопрос 13 // «Бюллетень Верховного Суда РФ», 2007, N 6)
LOM вне форума  
 
Старый 13-11-2008, 14:06   #36
Саша 123 200д
Просто мимо проходил
Цитата:
Сообщение от Idler
Обратился к адвокату, без особого успеха: говорит, моя позиция заведомо проигрышная, пока единственный совет дает - писать ходатайство о переводе по месту жительства (это будет Сормово, участок № 2), а там дальше "будем думать".

Суд сегодня в 16, вот сижу и думаю: как поступить?



Вроде единственный плюс получается - дополнительное время "на размышление"

3. Какие могут быть другие варианты защиты? Есть ли вообще шанс / смысл дергаться? Может, кто посоветует хорошего адвоката?

Буду благодарен любым комментариям / советам по делу
Боюсь,адвокат прав.
Единственный шанс вижу-сегодня срочно -до 16-00 -МОТИВИРОВАННО-обосновать в заявлении ходатайство о переводе -только по м.рег.АТС!
Можно телеграфом,заказным письмом,попробовать лично явиться.
Только в этом случае не прерывается 2-месячный срок давности отведённый на вынесение решения суда Коаппом.
Если по м.жит-ва-то дальше сплошная угадайка!
При любом исходе ходатайства появляются (хоть и мизерные) шансы использовать процессуальные нарушения.
А Мир.судья прав лишит сегодня-100%
Саша 123 200д вне форума  
 
Старый 13-11-2008, 14:21   #37
Беспечный_ездок
Завсегдатай
мировой судья с радостью отдаст такое дело коллеге (т.е. удовлетворит ходатайство). Вопрос топикстартеру: жена где прописана ? Автомобиль где зарегистрирован ?
Беспечный_ездок вне форума  
 
Старый 13-11-2008, 14:24   #38
Idler
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Беспечный_ездок
Вопрос топикстартеру: жена где прописана ? Автомобиль где зарегистрирован ?

Все там же, на Коминтерна (Сормово)
Idler вне форума  
 
Старый 13-11-2008, 17:50   #39
Беспечный_ездок
Завсегдатай
говорят что Сормово - "заповедник". С другой стороны у тебя вариантов немного. Переноси, а там видно будет. Может по срокам сольешь ?
Беспечный_ездок вне форума  
 
Старый 13-11-2008, 15:31   #40
Idler
Постоянный посетитель
Всем спасибо за комментарии, поехал в суд, подавать ходатайство о переносе по месту регистрации. Если не примут - попробую все же на 12.15.3
Idler вне форума  
 
Старый 13-11-2008, 18:58   #41
Сэндр
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Idler
Суд сегодня в 16, вот сижу и думаю: как поступить?
Ну и что суд?
__________________
там за день так накувыркаешься, придёшь домой-
тут ты сидишь.
Сэндр вне форума  
 
Старый 13-11-2008, 19:25   #42
Idler
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Сэндр
Ну и что суд?

Отдал ходатайство о переносе по м/ж. Буду ждать повестки.
Idler вне форума  
 
Старый 13-11-2008, 22:11   #43
Сэндр
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Idler
Буду ждать повестки.
Свою позицию по "кирпичу" я полностью выложил в соседней теме, добавить нечего. Могу добавить немного своих наблюдений. Разницы, в мировом суде какого района будут слушать дело, особой нет. Все они заточены лишать за "кирпич". Можно перед ними петь, если дадут, сколько угодно, финал на 99% - лишение. Все их (мировых судей) постановления написаны по одному трафарету. Так что лишение мировым судом надо принимать как должное, абсолютно спокойно, и только в районном, где судьи на порядок толковее, можно доказывать что-то.
Если ты хочешь добиваться переквалификации, то своё ходатайство отзывай и подавай новое. Тебе правильно сказали, что ты путаешь понятия левый поворот через сплошную и поворот налево под "кирпич" - это разные нарушения.
Можно идти по другому пути - искать косяки гаишников, проверять ГОСТы установки знаков, тянуть по срокам, или найти адвоката, который имеет выход на судью и может решить с ним, как избавить тебя от лишения.
__________________
там за день так накувыркаешься, придёшь домой-
тут ты сидишь.
Сэндр вне форума  
 
Старый 13-11-2008, 22:46   #44
Mihey
Старожил
Цитата:
Сообщение от Idler
по м/ж
почему не по месту регистрации?
Mihey вне форума  
 
Старый 13-11-2008, 23:50   #45
Idler
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Mihey
почему не по месту регистрации?
Пардон, описАлся, по месту регистрации, конечно
Idler вне форума  
 
Старый 14-11-2008, 16:00   #46
LOM
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Idler
Буду ждать повестки.

А что с датами? может затянуть 2 мес?
LOM вне форума  
 
Старый 11-01-2009, 22:11   #47
Idler
Постоянный посетитель
Отчет о неуспехах. Проиграл оба суда, и в мировом, и в районном.

В мировом первое слушание было 19го декабря, судья озадачилась, перенесла дело на неделю с целью съездить самой осмотреть место преступления. Съездила, убедилась, что со знакими все тип-топ, и лишила с чУдными формулировками типа (в упрощенном варианте) "в переквалификации на ч. 3 отказано, ибо Idler не въехал, а двигался по полосе встречного движения. Виноват по ч. 4 ибо въехал на сторону встречного движения"

В промежутке между мировым и районным судами выяснилась неприятная подробность - все отказывались продлевать времянку: мировая - потому, что уже рассмотрела дело, районный - потому, что ему дело еще не пришло. Слава богу, 31го дело к ним пришло и времянку продлили, так что праздники я успешно проездил. Правда, судья отказался сделать отметку о продлении на самой времянке, просто дал бумажку с "определением", так что ездил я очень осторожно.

В районном суде дело слушалось долго, но бессмысленно (сегодня) - постановление мирового оставлено без изменений.

Общее впечатление: попытки ссылаться на статьи закона, требовать указать нарушенный пункт ПДД и т.п. для судей - как об стену горох. У них свои понятия, по которым и судят. Районный даже показал мне какую-то книжку с картинками, вроде комментарии к КоАП, со словами "в законе всего не напишешь, а вот тут - все есть".

Причем оба судьи (мировой и районный) в постановлениях написали, будто бы срок лишения идет с момента сдачи времянки. На мою попытку возразить был ответ: если считаешь себя умнее федерального судьи, велком обжаловать в прокуратуру или начальнику (или как его там?) райсуда.

Думаю, обжаловать все же попытаюсь, хотя бы даже просто из интереса. Как мне кажется, в райсуд более бессмысленно, лучше в прокуратуру. Вот только пока не разобрался, в какой форме и как технически это сделать. Буду вопрос изучать, любые подсказки приветствуются.
Idler вне форума  
 
Старый 11-01-2009, 22:21   #48
RX300
Завсегдатай
Имхо, давно бы уж ездил, как говорится, если бы сразу согласился.
RX300 вне форума  
 
Старый 11-01-2009, 22:31   #49
Idler
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от RX300
Имхо, давно бы уж ездил, как говорится, если бы сразу согласился.

Согласился на что? на лишение в первом суде? 4 месяца мне бы тогда еще шли - до 23го марта. Мне был резон потянуть, скоро жена начнет ездить
Idler вне форума  
 
Старый 11-01-2009, 23:58   #50
strelok
Наблюдатель
Чтобы не плодить тем про 12.15.4 решил поплакаться в этой))
Так вот, ситуация такая: ехал со стороны ул. Бекетова по Нартовой в сторону Медицинской. Впереди меня плелась какая то машина, ну я ее и обогнал. Кто там бывает, тот знает что автобусы на встречу бывают крайне редко. (может поэтому забывается что все таки там встречка есть). Дальше, как положено, гайцы возле поворота к "метро" стоят. Забирают права, составляют протокол: нарушение требование знака 5.11, ну и естественно 15.15.4. Суд назначен на 13 января.
Я понимаю, что скорее всего ближайшее время буду пешеходом, но все таки прошу хоть каких нибудь советов что говорить на суде? На что попробывать сослаться?
Заранее благодарен!!!!!!
strelok вне форума  
 
Старый 12-01-2009, 01:33   #51
Opel_Astra
Флудер
а там есть запрет обгона ? Вообще г-н Кузин рекомендует гайцам в таких случаях применять 12.15 ч.4, но поспорить можно, кмк. В данном случае в ПДД нет прямого запрета на выезд на полосу встречного движения. Это все равно, что на двухполосной дороге на обгон пойти.
Если реально хочешь с правами остаться - лучше пиши подробно: где авто зарегистрировано, в какой суд гайцы направили дело...
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 12-01-2009, 11:39   #52
strelok
Наблюдатель
Авто зарегистрировано в Советском районе. Суд тоже в Советском. Тот, который в доме за сизо находится.
Знака обгон запрещен там нет!
В протоколе формулировка: совершил обгон транспортного средства с выездом на полосу предназначенную для движения маршрутных ср-в, движущихся в противоположенном направлении.
strelok вне форума  
 
Старый 12-01-2009, 13:06   #53
Mihey
Старожил
В правилах нет запрета обгона в данном случае.
Цитата:
Сообщение от ПДД
11.5. Обгон запрещен:
на регулируемых перекрестках с выездом на полосу встречного движения, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной (за исключением обгона на перекрестках с круговым движением, обгона двухколесных транспортных средств без бокового прицепа и разрешенного обгона справа);
(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)

на пешеходных переходах при наличии на них пешеходов;
на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 м перед ними;
транспортного средства, производящего обгон или объезд;
в конце подъема и на других участках дорог с ограниченной видимостью с выездом на полосу встречного движения.
Ты нарушил в данном случае только требование разметки(там сплошная) - а это 12.16. А с такой формулировкой
Цитата:
Сообщение от strelok
совершил обгон транспортного средства с выездом на полосу предназначенную для движения маршрутных ср-в, движущихся в противоположенном направлении
думаю в суде очень хорошие шансы.
Mihey вне форума  
 
Старый 12-01-2009, 13:44   #54
Илья /Martin/
Матерый
IMHO, бесполезно.
Там знак висит, движение по полосам с указанием полосы для маршрутного транспорта.
Даже если отбрехаться от обгона, то выезд на встречку однозначный.
Как мне кажется, единственный шанс спастись - найти того кадра, которого ты обогнал, и взять с него объяснение, что он стоял с аварийкой и лез в багажник за знаком аварийной остановки. Объехать справа там нельзя, соотв. выезд на полосу для МТ - вынужденный.
__________________
Граждане Германии, Франции и Японии, аккуратнее там на своих автомобилях - нам на них еще ездить!
Илья /Martin/ вне форума  
 
Старый 12-01-2009, 13:50   #55
Mihey
Старожил
1. Какой пункт ПДД нарушил strelok?

Согласен, что в суде не просто так будет, но шансы есть неплохие, ИМХО.
Mihey вне форума  
 
Старый 12-01-2009, 23:46   #56
Idler
Постоянный посетитель
К сожалению, судьи такими вопросами не задаются, при всем желании их на это сподвигнуть.
Idler вне форума  
 
Старый 13-01-2009, 00:10   #57
Mihey
Старожил
У тебя немного другой случай и ты выбрал неправильную стратегию, имхо.
Mihey вне форума  
 
Старый 13-01-2009, 10:21   #58
Idler
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Mihey
ты выбрал неправильную стратегию, имхо.

Об этом я уже догадался Только вот в чем? По-моему, именно в том, что пытался опираться на формальный текст ПДД и КоАП, вместо того, чтобы придираться к документам или придумать какой-то альтернативный сценарий (к сожалению, фантазии не хватило, да и материал не конфета - не зря же адвокаты отступились).
Idler вне форума  
 
Старый 13-01-2009, 11:51   #59
Mihey
Старожил
я тебе выше советовал, но ты не прислушался)
Mihey вне форума  
 
Старый 13-01-2009, 21:02   #60
Idler
Постоянный посетитель
Да не, я прислушался, даже взял на вооружение фразу про "в случае отказа в удовлетворении...", так что за совет спасибо! Просто не смог придумать вескую причину, почему я не увидел знака. Уж больно он там хорошо висит. Причина "не обратил внимания" веской судье не показалась, а говорить, что я слепой - побоялся, еще насовсем прав лишат Была мысль прокрасться тёмной ночкой, этот знак спилить (свинтить), но так далеко я зайти пока не готов
Idler вне форума  
 
Старый 12-01-2009, 14:22   #61
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от Илья /Martin/
Даже если отбрехаться от обгона, то выезд на встречку однозначный.
объезд препятствия по встречке -- 1000-1500 руб.
Jag Mort вне форума  
 
Старый 12-01-2009, 14:49   #62
Opel_Astra
Флудер
Цитата:
Сообщение от Илья /Martin/
IMHO, бесполезно.
Там знак висит, движение по полосам с указанием полосы для маршрутного транспорта.
нет пункта правил, который он нарушает. Опять же, из разъяснений Кузина (не пинайте, я только вчера удосужился их прочитать))) следует, что это лишение. А для суда важно, что есть протокол и нет основания не верить гайцам...
Но попытаться соскочить можно.
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 12-01-2009, 13:34   #63
Сэндр
Завсегдатай
Там, в начале Нартова, висит знак 5.15.7 "Направление движения по полосам" - две встречные стрелки, разделённые сплошной линией. Так что, Стрелку светит лишение. А плетущаяся машина быстрее всего декорации спектакля, разыгранного гаишками. Один раз летом я наблюдал там на Нартова интересную картину. Не доезжая метров 100 до поворота в Метро, справа к обочине припаркована легковушка. Расстояние между ней и сплошной линией около метра. У поворота в Метро стоят гаишки и останавливают тех, кто заезжает на сплошную. Остановлен водитель и ему, видимо, пытаются впарить то ли штраф, то ли встречку. Видно было, что водила очень возбуждён. Не знаю, чем дело закончилось, но уверен, если мужик грамотный, то уедет непострадавшим, если нет, то увы... Вот так и ловят гаишки рыбку в мутной воде.
К Стрелку. Ты по чаще заглядывай на форум, здесь постоянно приводят случаи развода гаишками, а это хорошая школа. Мне, например, помогли сообщения форумцев о новых закидонах гаишек в городе, что помогло сберечь себе нервы и время.
__________________
там за день так накувыркаешься, придёшь домой-
тут ты сидишь.
Сэндр вне форума  
 
Старый 12-01-2009, 14:16   #64
Vuga
Постоянный посетитель
А просветите меня вот по какому вопросу - если перед перекрестком висит знак только на право, а я повернул налево, но на встречку не выехал - то это 1500 или 100 руб?
Vuga вне форума  
 
Старый 12-01-2009, 14:17   #65
Mihey
Старожил
это предупреждение или штраф 100р.
Mihey вне форума  
 
Старый 12-01-2009, 14:56   #66
Opel_Astra
Флудер
Цитата:
Сообщение от Сэндр
Там, в начале Нартова, висит знак 5.15.7 "Направление движения по полосам" - две встречные стрелки, разделённые сплошной линией. Так что, Стрелку светит лишение.
какой пункт правил нарушен ?
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 12-01-2009, 17:19   #67
Сэндр
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Opel_Astra
какой пункт правил нарушен ?
Там, во-первых, всегда присутствует сплошная на асфальте, да и сплошная полоса на знаке между стрелок имеется.Обвинение основывается на ППВС 18 :
"Нарушение водителями требований дорожных знаков или разметки, которые повлекли выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, также следует квалифицировать по части 3 статьи 12.15 КоАП РФ, поскольку эта норма является специальной по отношению к статье 12.16 КоАП РФ". По поводу этого озаца есть продолжение в ППВС 23 от 11.11.2008г.Оно выглядит так:
"В абзаце первом пункта 12 ссылку на часть 3 статьи 12.15 КоАП РФ заменить ссылкой на части 3 и 4 статьи 12.15 КоАП РФ;

первое предложение последнего абзаца пункта 12 изложить в новой редакции:

«Нарушение водителями требований дорожных знаков или разметки, которое повлекло выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, также следует квалифицировать по части 3 или части 4 статьи 12.15 КоАП РФ, поскольку эти нормы являются специальными по отношению к статье 12.16 КоАП РФ.»;

в третьем предложении последнего абзаца пункта 12 слова «образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.15 КоАП РФ» заменить словами «необходимо квалифицировать как выезд в нарушение ПДД на сторону дороги, предназначенную для встречного движения». http://www.supcourt.ru/news_detale.php?id=5509
Ну а пункт правил у гаишек в таких случаях один - 1.3 ПДД
__________________
там за день так накувыркаешься, придёшь домой-
тут ты сидишь.
Сэндр вне форума  
 
Старый 12-01-2009, 17:38   #68
strelok
Наблюдатель
ВСЕМ огромное спасибо за участие!!!

По поводу, найти машину, которую я обогнал--думал об этом.
Но возникает другой вопрос: В схеме нарисовано что обгоняемый авто едет в попутном мне направлении. И гаец явно будет это говорить.

И еще: Отписались многие и так же много мнений! Все их в суде не пришьешь.
На чем все таки остановиться?
strelok вне форума  
 
Старый 12-01-2009, 17:46   #69
Vo!
Старожил
Скажи, "дорога со встречными МТС" есть разновидность обычной двухполосной дороги, за тем исключением, что во встречном направлении едут тока МТСы.
Обгон на двухполосной дороге с выездом на встречную полосу не запрещен в общем случае, за исключением запрета знаком, разметкой, 100м до ж/д переезда, пеш. переход с пешеходами и т.д. (уточни все причины запрета).

Знак "дорога со встречными МТС" не запрещает выезд на встречную полосу.

Может прокатит.
Vo! вне форума  
 
Старый 12-01-2009, 17:51   #70
strelok
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от Vo!
Скажи, "дорога со встречными МТС" есть разновидность обычной двухполосной дороги, за тем исключением, что во встречном направлении едут тока МТСы.
Обгон на двухполосной дороге с выездом на встречную полосу не запрещен в общем случае, за исключением запрета знаком, разметкой, 100м до ж/д переезда, пеш. переход с пешеходами и т.д. (уточни все причины запрета).

Знак "дорога со встречными МТС" не запрещает выезд на встречную полосу.

Может прокатит.
В том то вся и фишка что разметка там сплошная, но это не суть. Т.к. гаец это в схеме не отразил. Самое главное что на знаке нарисована сплошная((((
strelok вне форума  
 
Старый 12-01-2009, 17:59   #71
Vo!
Старожил
А разметку-то видно на асфальте?
Если судья отметит, что на знаке нарисована сплошная линия, то скажи, что то, что нарисовано на знаке - это рисунок, а не сама разметка... И вообще знаки этого типа разработаны с целью указывать полосы и направления и ГОСТ ничего не говорит о соответствии "рисунка разметки" фактической разметке.
Vo! вне форума  
 
Старый 12-01-2009, 17:53   #72
Mihey
Старожил
в объяснениях в протоколе чего написал?

Примерно так.

я, strelok, такого-то во столько-то управляя автомобилем таким-то ехал туда-то, в районе .... совершил объезд препятствия(припаркованного автомобиля, хорош бы найти этого водилу, чтоб подтвердил, что стоял). После чего был остановлен сотрудниками ДПС, которые обвинили меня в нарушении(чего там в протоколе), ответственность за которое предусмотрена 12.15.4. С вменяемым мне нарушением не согласен, т.к. ПДД не нарушал.
на основании вышеизложенного прошу.
1. Прекратить дело в связи с отсутствием состава правонарушения.

Ты пиши(времени много), потом выложишь, а мы посмотрим)
Mihey вне форума  
 
Старый 12-01-2009, 18:00   #73
strelok
Наблюдатель
В объяснении написал что знак не видел. Его там и правда если от дворца спорта ехать и поворачивать на нартова практически не видно. Сегодня специально ехал и снимал на видео. Ну не попадает он в поле зрения.

Так в том то и дело на схеме обгоняемый авто движется. А с этим гораздо сложнее будет
strelok вне форума  
 
Старый 12-01-2009, 18:18   #74
Mihey
Старожил
Цитата:
Сообщение от strelok
Так в том то и дело на схеме обгоняемый авто движется. А с этим гораздо сложнее будет
А на твоей схеме он будет стоять)
Ты пиши объяснение своими словами, потом здесь выложишь, мы покритикуем).
Пиши там, что знак не видел, т.к. причина(например грузовик или автобус), разметки на дороге не видно(фотографии), если не хочешь вариант с объездом, пиши обогнал т.к. знак не видел, разметки нет и согласно ПДД обгон запрещен(перечисляешь где запрещен обгон), а под данную ситуацию ни одно из этих правил не попадает, следовательно ПДД я не нарушал и т.д.
Mihey вне форума  
 
Старый 12-01-2009, 17:33   #75
Vo!
Старожил
Хочешь сказать, что
или =

По-моему, не факт
Vo! вне форума  
 
Старый 12-01-2009, 18:14   #76
Сэндр
Завсегдатай
strelok подтвердил, что была сплошная, а дальше рулят ППВСы. Раз есть сплошная, то о знаках можно и не начинать.
__________________
там за день так накувыркаешься, придёшь домой-
тут ты сидишь.
Сэндр вне форума  
 
Старый 12-01-2009, 18:25   #77
strelok
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от Сэндр
strelok подтвердил, что была сплошная, а дальше рулят ППВСы. Раз есть сплошная, то о знаках можно и не начинать.
На настоящий момент там нет никакой сплошной, что я с утра и сфотографирую+на схеме разметка тоже не отмечена. Мне кажется это положительные предпосылки
strelok вне форума  
 
Старый 12-01-2009, 18:28   #78
Vo!
Старожил
Там, кстати, где-то есть место, где расширение и дополнительная полоса для поворота налево. Может ты там обогнал?
Vo! вне форума  
 
Старый 12-01-2009, 18:35   #79
strelok
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от Vo!
Там, кстати, где-то есть место, где расширение и дополнительная полоса для поворота налево. Может ты там обогнал?
К сожалению он стоял именно там)))
И это как назло отмечено в протоколе. Мысль тоже такая была.
strelok вне форума  
 
Старый 12-01-2009, 21:17   #80
strelok
Наблюдатель
Еще вопросик!

Если ходатайствовать об исключении схемы нарушения пдд из дела в связи с тем, что схема составлена с нарушением предъявляемых к подобного рода документам требований.
Такими как Схема должна содержать данные о лице, ее составившем, дату и время составления, подписи лиц (как составивших, так и лиц, которые являются свидетелями по данному делу); сведения о всех знаках расположенных на описываемом участке; информация об обгоняемом вами транспорте; о месте нахождения сотрудников ГАИ.

Мне от этого можно что то выиграть?
strelok вне форума  
 
Старый 13-01-2009, 12:33   #81
Илья /Martin/
Матерый
Конечно можно.
Схему могут выкинуть из списка доказательств по обоснованному ходатайству и дело развалится.
Только вот судья может это всё и "не заметить".
Может будет смысл заявить отвод судьи, если появятся подозрения на необъективность.
По поводу знака - шанс тоже есть. Недавно кто-то отмазал от 12.15.4 после поворота на Алексеевскую направо под кирпич. Там кирипча не видно было при повороте, судья выписал штраф 100р за пропущенный знак "прямо ии налево" и права вернул. =)
__________________
Граждане Германии, Франции и Японии, аккуратнее там на своих автомобилях - нам на них еще ездить!
Илья /Martin/ вне форума  
 
Старый 13-01-2009, 20:42   #82
strelok
Наблюдатель
Ну вот я и стал пешеходом на ближайшие 4 месяца!!!
В суде решил говорить про объезд транспортного средства. Не прокатило.
Выдержка из постановления: "В показаниях *** суд не усмотрел оснований для прекращения производства по делу. Отрицание факта совершения адм. правонарушения суд расценивает как избранную форму защиты, опровергаемую материалами дела, в частности протоколом, подписанным *** без замечаний"
Вот так то.
strelok вне форума  
 
Старый 14-01-2009, 10:25   #83
Mihey
Старожил
Ты пока не сильно расстраивайся, мировые судьи у нас даже не разбираются и не слушают, как правило, а лишают всех подряд. Обжалуй в районный суд.
Mihey вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:09.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК