Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Правовой аспект
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Правовой аспект ГИБДД, налоги и прочие околоавтомобильные правовые темы

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Unhappy Старый 17-05-2004, 23:15 Вот и мне не посчасливилось   #1
Insite
Старожил
Сегодня днем еду на своей Волге 24-10 по пл. Горького в левом ряду, возле пешеходного перехода напротив ул. Новая вижу, что идущая справа "Газель" тормозит и пропускает быстро идущего пешехода. Сам тоже торможу, интенсивно но не юзом (скорость 30 где-то была). Когда уже остановился - удар сзади. Въехала Волга 3110 В общем дело ясное - он не держал дистанцию или прохлопал глазами. Хотя он и пытался утверждать что я очень резко затормозил - прибывший гаец подтвердил мою правоту. В результате у меня - вмят бампер и задняя панель . Не очень сильно, но заметно конечно. Даже багажник приподнялся немного, но сам он цел.
У обоих затраховано только ОСАГО. У меня в "Доверии" у него в "Согласии".
Приехали в ГИБДД на Родионова, прождали гайца полдня. Потом он приехал, мы написали объяснительные и он написал мне справку о ДТП. И отправил, оставшись с другим участником ДТП. Я позвонил в "Доверие", мне сказали что второму участнику как виновному должны написать какой-то протокол и еще чего-то, и с этими бумажками мы должны идти в его СК. НО. Он вернулся только со справкой о ДТП, гаец уехал на вызов, сказав что потом остальное сам сделает.
Вопросы:1. Все ли правомерно? Что за бумаги должен был выдать гаец и как их теперь получить? И кому?
2. Каковы мои дальнейшие действия, есть ли нюансы, которые надо учесть чтоб не пролететь по времени и по деньгам?
3. Правда ли что сумма ущерба уменьшится, т.к. возраст моей машины 14 лет? Это втройне обидно, т.к. не смотря на возраст она в идеальном состоянии с пробегом в 30т. Кто видел - подтвердит.

Посоветуйте плиз, а то я юридически неграмотный, не хотелось бы остаться в дураках....
__________________
IRA conjurado
Insite вне форума  
 
Старый 17-05-2004, 23:35   #2
kandrik
Матерый
По поводу пробега возраста и коэффициента износа: насколько стало известно, при определении степени износа авто учитываеться возраст авто и пробег его тоже. Так что я думаю уж очень сильно загрубить с коэффициентом не должны. И следи на оценке чтобы не загрубили со стоймостью нормочаса потом. Тогда, я думаю, денег на восстановление должно хватить.
Ну а накрайняк, если уж совсем со всем загрубят, ты имеешь право сам пройти независимую экспертизу и потом подать в суд на страховую.
Почитай законодательство, свои права полезно знать в полном обьеме и в полном обьеме ими пользоваться.
kandrik вне форума  
 
Старый 18-05-2004, 10:21   #3
Insite
Старожил
Дело в том, что я даже не представляю сколько это все может стоить... Особенно заднюю полку править. Там ведь надо вытягивать как-то, скорей всего после этого краска полопается надо будет еще и красить. С компьютерным подбором, т.к. краски точно в цвет не производится...
__________________
IRA conjurado
Insite вне форума  
 
Старый 18-05-2004, 10:36   #4
AndrewS
Старожил
1. Вроде все правомерно, за исключением того, что виновнику должны выписать протокол.
2. Идти вместе с виновником в его СК и писать там разные бумажки (протокол там нужен!). Там пошлют на экспертизу, с результатами этой экспертизы ты сам едешь в СК и получаешь деньги (почитай как у меня это было в теме про факты и события). В принципе проблем быть не должно.
3. Вот тут самое попадалово Не знаю как учитывается пробег, но основное - это возраст. Но эта аммортизация распространяется только на зап. части (у тебя наверно только бампер или вовсе ничего), на работу и расходные материалы (кра ска, грунт...) аммортизация не распространяется! И ещё - макс. процент износа кот. может написать эксперт - 75%. Т.е. 25% от стоимости детали тебе должны выплатить в любом случае.
Удачи.
AndrewS вне форума  
 
Старый 18-05-2004, 00:56   #5
ВАЗа
Постоянный посетитель
Кроме справки о ДТП, виновнику должны были еще вручить копию протокола об администартивном правонарушении (собственно, где указана сумма штрафа, которую он должен уплатить). А почему ее не дали? - не знаю. Может быть, он тебе просто ее не показал? Мне вот сразу эти 2 бумаги дали. Кстати, дело тоже происходило в ГАИ на Родионова
ВАЗа вне форума  
 
Старый 18-05-2004, 10:55   #6
Aleco
Наблюдатель
Могу посоветовать поехать в какой либо культурный сервис (Типа Интерпласта) и попросить их оценить стоимость ремонта. Главное, говори что - вот, мол, вмятина, почем это будет у вас сделать? Фишка в том, что экспертиза стоит бабок и должна производиться в присутствии ответчика. Но практически туже самую распечатку можно получить даром, если ты просто приехал чиниться и прицениваешся. Имея распечатку - ты уже будешь готов к разговорам со страховой и с экспертом.

Засада с износом существует, верно. Если машина новая - попробуй поговорить с экспертом.

Зато сумма без износа должна быть никак не меньше чем то, что тебе напишут в автосервисе. И тут уже можешь торговаться вполне аргументированно.

А вообще - расслабся. Люди целы, машина на ходу. Остальное - турбулентность жизни!

Регардсы!
Aleco вне форума  
 
Старый 18-05-2004, 11:34   #7
Insite
Старожил
Подскажите плиз телефончики Автоцвета, Интерпласта или других нормальных кузовных сервисов! Хочу позвонить поговорить с ними по стоимости. Заодно и подумаю где делать...
__________________
IRA conjurado
Insite вне форума  
 
Старый 18-05-2004, 11:47   #8
AndrewS
Старожил
Ставка - 22-66-60, ул. Федосеенко, 49
AndrewS вне форума  
 
Старый 18-05-2004, 12:12   #9
POMAH
Матерый
Цитата:
Сообщение от Insite
Подскажите плиз телефончики Автоцвета, Интерпласта или других нормальных кузовных сервисов! Хочу позвонить поговорить с ними по стоимости. Заодно и подумаю где делать...

676979 - Интерпласт

А вообще - не расстраивайся. Бывает.
Мне в нулевую опелюгу (с пробегом 400 км из МСК) в первый же день на этом месте въехали в зад
Заколдованный там переход.
Кстати в ГАИ Нижегородском протокол виновнику тогда не выписывали, а написали какую-то рукописную бумагу, в к-рой была описана ситуация.
Мотивировали это тем, что не было нарушения, за к-рое можно было бы его оштрафовать.
POMAH вне форума  
 
Старый 18-05-2004, 12:23   #10
Insite
Старожил
Звонил в Ставку - сказали по телефону не оценивают, только при осмотре. Но они до 18-00 работают,а у меня не твозможности отпроситься с работы.
Звонил в Интерпласт - они говорят средняя стоимость ремонта задка вместе с покраской - 5т.р. +новый бампер за отдельную стоимость. Мне сказали что железные бампера обратно не выправляются...

Подскажите плиз еще номера сервисов, чтоб не только на Интерпласт ориентироваться
__________________
IRA conjurado
Insite вне форума  
 
Старый 18-05-2004, 12:49   #11
AndrewS
Старожил
Позвони ещё в Буран Авто (это на ул. Марата). Мне там хорошо делалаи. 44-17-93
AndrewS вне форума  
 
Старый 18-05-2004, 13:37   #12
Urals
Завсегдатай
Они переехали давно уже за НЗШВ, тел. 13-19-04; 13-14-55; 13-49-91. Делали хорошо.
Urals вне форума  
 
Старый 18-05-2004, 13:49   #13
AndrewS
Старожил
Про то что перехали - не знал. Будем знать.
AndrewS вне форума  
 
Старый 18-05-2004, 13:53   #14
Urals
Завсегдатай
Уже давно У них там теперь и кузовной и просто сервис, до кучи еще и эксперт и ОСАГО и еещ какя-то хрень.
Urals вне форума  
 
Старый 21-05-2004, 15:07   #15
Dm.VZ
Завсегдатай
Нет, не переехали они, есть два Бурана просто ;-)
Я делал там в прошлом году. В принципе нормально делают за свои деньги.
Но если хочешь сделать совсем хорошо тебе не туда наверное...
Dm.VZ вне форума  
 
Старый 19-05-2004, 16:15   #16
Insite
Старожил
Ездил сегодня в "Нашу Надежду", где застрахован виновник. Вроде люди вменяемые. Написали там все бумажки, сказали мне съездить в нижегородскую гаевню и привезти им протокол о нарушении виновника. Типа они могут сделать запрос по почте, но если я хочу получить деньги в обозримом будущем - лучше съездить самому. Весомый аргумент
Дали направление на экспертизу на Стрелку,4а Что там за бюро? Может кто впечатления расскажет?
В связи с этим: каковы должны быть основания для несогласия с результатами экспертизы по направлению СК? Нельзя же наверное просто сказать "мне здесь не нравится, я пойду в другом месте, а вы мне оплатите все расходы..."
__________________
IRA conjurado
Insite вне форума  
 
Старый 28-05-2004, 09:40   #17
Вадимыч
Завсегдатай
На Стрелке 4 сидят нормальные люди. Как пример:за поцарапанный бампер Мерса 1987 года насчитали порядка 5500 руб. Более менее качественная покраска оного обошлась 2500 руб.(правда в козьем сервисе).
Вадимыч вне форума  
 
Старый 28-05-2004, 09:59   #18
look
Starый, седой Буратино.
Вменяемые люди на Стрелке работают. У меня по декабрьской аварии претензий к ним нет. Скорее наоборот. Того что насчитали мне за ущерб, хватило практически всю машину сделать по человечески. А сделать в Никифорову обратись. Он вообще то нашемарками не занимается, но к форумцам более чем лоялен.
__________________
Legalize it!
One Love! One Heart! One Jah!
look вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:37.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК