Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Правовой аспект
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Правовой аспект ГИБДД, налоги и прочие околоавтомобильные правовые темы

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Question Старый 04-12-2008, 13:45 Любопытное по Транспортному налогу.   #1
Barbadian
Наблюдатель
1. Обязанность по уплате транспортного налога возникает с момента получения налогового уведомления (по НК).
2. Срок высылки налогового уведомления до 1 июня текущего года (по Закону Нижегородской области).

В случае, если автомобиль куплен 2 июня текущего года, то получается за оставшиеся полгода этого года у владельца не возникает обязанности по уплате транспортного налога?
__________________
kaddafi.ru
Barbadian вне форума  
 
Старый 04-12-2008, 13:55   #2
Dmoroz
Постоянный посетитель
а вот где ответственность налоговой за позднюю высылку налогового уведомления? ) и срок по п. 2 - предварительного вроде... т.к. все остальное в НК.
Dmoroz вне форума  
 
Старый 04-12-2008, 14:27   #3
Barbadian
Наблюдатель
В том то и дело, что в НК не нашел других сроков. К тому же,
Статья 356 НК Общие положения гласит:
...
Вводя налог, законодательные (представительные) органы субъекта Российской Федерации определяют ставку налога в пределах, установленных настоящим Кодексом, порядок и сроки его уплаты.

А если они приняли такой "замечательный" закон, который их самих лишает законной возможности потребовать уплаты налога - значит сами лопухи
__________________
kaddafi.ru
Barbadian вне форума  
 
Старый 05-12-2008, 16:39   #4
fnf13
Просто мимо проходил
Обычно сроки они выдерживают, т.к. письма эти набирают/рассылают студенты 5 курса, проходящие там практику (сам в этом году в отделе кам.проверок ИФНС Нижегородского р-на этим занимался). А практика преддипломная длится с марта по апрель, вот.
fnf13 вне форума  
 
Старый 05-12-2008, 21:32   #5
Dmoroz
Постоянный посетитель
Вопрос не об этом.
Dmoroz вне форума  
 
Старый 04-12-2008, 16:47   #6
kandrik
Матерый
Не поленись, прошерсти поиск в старых темах, про это столько полезного писалось, что повторяться уже, извиняйте, лень просто.
__________________
Есть два мнения: неправильное и мое ...
kandrik вне форума  
 
Старый 04-12-2008, 18:27   #7
Barbadian
Наблюдатель
Кстати, в старых темах рыться смысла нет - часть потеряла актуальность.

Но пока искал - нашел ответ на свой вопрос в Законе Нижегородской области "О транспортном налоге"

2. 4. В случае изменения сведений о государственной регистрации
транспортных средств и налогоплательщике в текущем налоговом периоде
налоговыми органами пересчитывается сумма налога по итогам налогового
периода, и уточненное уведомление направляется налогоплательщику до
15 января года, следующего за налоговым периодом.
2. 5. Транспортный налог, указанный в уточненном налоговом
уведомлении, подлежит уплате не позднее 15 февраля года, следующего
за истекшим налоговым периодом.
__________________
kaddafi.ru

Последний раз редактировалось Barbadian, 04-12-2008 в 18:51.
Barbadian вне форума  
 
Старый 04-12-2008, 18:31   #8
kandrik
Матерый
1. Только они скорее всего не пришлют ничего, стормозят как обычно, а потом попробую приляпать это к следующему налоговому периоду, что незаконно.
2. Темки все таки почитай, там 99 процентов инфы не потеряло актуальность, т.к. особо ничего такого и не менялось в НК.
__________________
Есть два мнения: неправильное и мое ...
kandrik вне форума  
 
Старый 04-12-2008, 19:00   #9
Barbadian
Наблюдатель
Я сейчас веду переписку с Налоговой на эту тему. В последнем письме прислали мне налоговое уведомление за 2007 года типо как отправленное 08.12.07.
Ну еще уведомление на аванс за 2008 год, датированное 05.09.08 (выходной, кстати, день).
Правда не приложили подтверждения отправки (с почты). Буду запрашивать подтверждение высылки (и полчения мной).

НО - также в письме прислали требование по уплате налога и пени за 2007 года, датированное 11.03.08, причем с подтверждение отправки с почты (список заказных отправлений с штемпелем 27.03.0. На эту тему буду теребить почту - с кратким тезисом "какого фига не доставлено?"
__________________
kaddafi.ru
Barbadian вне форума  
 
Старый 05-12-2008, 12:38   #10
kandrik
Матерый
Ну стандартные косяки налоговой, как обычно, ничего нового... Удачи в переписках, они это любят
__________________
Есть два мнения: неправильное и мое ...
kandrik вне форума  
 
Старый 05-12-2008, 16:44   #11
fnf13
Просто мимо проходил
Нечего с налоговой переписываться, я-то это точно знаю, ехать туда надо! месяц назад пересчитали налог за имеющуюся в данный момент и за угнанную машину за 5 минут. До личного контакта не могли это сделать 3 года.
fnf13 вне форума  
 
Старый 06-12-2008, 00:05   #12
kandrik
Матерый
Не надо никуда ехать... ехать туда, стоять в очереди, что то доказывать... а нафига?
Пишешь письмо с уведомлением, где грамотно все свои претензии описываешь, а дальше пусть отвечают, не отвечают - не платишь
__________________
Есть два мнения: неправильное и мое ...
kandrik вне форума  
 
Старый 05-12-2008, 17:19   #13
Прагмат
Завсегдатай
за 2008 год что бы не попасть на пени оплачивать надо до 29.02.2009
Прагмат вне форума  
 
Старый 05-12-2008, 17:24   #14
Barbadian
Наблюдатель
На основании какого НПА основано ваше мнение? )
__________________
kaddafi.ru
Barbadian вне форума  
 
Старый 05-12-2008, 21:36   #15
MIV
Постоянный посетитель
Статья 45 НК (налогового кодекса) РФ Исполнение обязанности по уплате налога или сбора
1. Налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.
Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налогов досрочно.
Статья 52 НК (налогового кодекса) РФ Порядок исчисления налога
Налогоплательщик самостоятельно исчисляет сумму налога, подлежащую уплате за налоговый период, исходя из налоговой базы, налоговой ставки и налоговых льгот.
В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, обязанность по исчислению суммы налога может быть возложена на налоговый орган или налогового агента. В этих случаях не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление. В налоговом уведомлении должны быть указаны размер налога, подлежащего уплате, расчет налоговой базы, а также срок уплаты налога. Форма налогового уведомления устанавливается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов. Налоговое уведомление может быть передано руководителю организации (ее законному или уполномоченному представителю) или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения. В случае, когда указанные лица уклоняются от получения налогового уведомления, данное уведомление направляется по почте заказным письмом. Налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.
__________________
"Если добро имеет причину, оно уже не добро;..." (С) Л. Н. Толстой

Последний раз редактировалось MIV, 05-12-2008 в 21:55.
MIV вне форума  
 
Старый 06-12-2008, 00:11   #16
kandrik
Матерый
Опять про старое...
1. Я не обязан никуда ходить, чего либо заполнять и стоять в очередях, всю информацию для начисления налоговая должна получать из ГИБДД и только эта инфа является законной для начисления (статься 364.4-5 НК).
2. Да налоговое уведомление считается полученным, но чтобы привлечь меня как неплатильщика надо в суде доказать, что я уклонялся от получения и специально не платил.
P.S. Это уже много раз все обсуждалось, предлагаю не начинать это сначала, а то уже каждый год одно и тоже всплывает.

__________________
Есть два мнения: неправильное и мое ...
kandrik вне форума  
 
Старый 09-12-2008, 14:18   #17
MIV
Постоянный посетитель
После передачи дела судебным приставам, в случае неуплаты налога, привлекать никто никого не будет, а вот в случае крупной задолжности сумму налога с пенями удержат. И доказывать придётся уже тебе что ты не уклонялся от уплаты, ведь согласно ст45 НК "Налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога". Когда у вас из почтового ящика по какой то причине пропадает квитанция на оплату услуг связи, вы же сами звоните на стацию и решаете вопрос. Потому что знаете что в случае неоплаты телефончик отключат. Здесь ситуация конечно посложнее но суть такая же, -ты согласно закона(НК) должен сам побеспокоиться об уплате транспортного налога. Я не работник налоговой, но знаю их позицию по этому поводу, которую к сожалению поддерживает и судебная система.
__________________
"Если добро имеет причину, оно уже не добро;..." (С) Л. Н. Толстой
MIV вне форума  
 
Старый 09-12-2008, 14:24   #18
Ytr
Матерый
никто сам ничего не должен. выставили оплатили. (государство)
забыли- их продлемы.
дороги делать они забывают
Ytr вне форума  
 
Старый 11-12-2008, 20:53   #19
griban
Завсегдатай
По старой доброй схеме прокатывает, проверил что называется на себе, за этот год не добавили
griban вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:45.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК