Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Дом. Сад. Огород. > Домохозяйственный
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Question Старый 19-10-2011, 13:45 Перемешивание воздуха внутри помещения.   #1
DeD
Матерый
Вот встала задача.
Суть в следующем.
Обогреваю около 50 метров с помощью газового конвектора. Температуру держу около 23-25 градусов. Конвектор хоть и имеет свой вентилятор, но он небольшой. И поэтому теплый воздух скапливается под потолком комнаты, а внизу (20-30 см от пола) воздух прохладнее.
Ещё один важный момент, датчик температуры конвектора находится ближе к полу, там где он воздух всасывает, а т.к. там воздух холоднее, то конвектор выполняет лишнюю работу, т.е. греет больше чем нужно. Необходимо перемешать воздух под потолком и внизу.
Вот думаю купить потолочный вентилятор, для перемешивания воздуха.
Типа такого: http://lustrihome.ru/light/chandelier/overhead/lyustra_potolochnaya_s_ventilyatorom_142_0142_lust rihome.html
Какие ещё есть эффективные способы перемешивать воздух в помещении?
DeD вне форума  
 
Старый 19-10-2011, 13:47   #2
Major Keis
Катаклизм Форума
Цитата:
Сообщение от DeD
Какие ещё есть эффективные способы перемешивать воздух в помещении?
- Воткнуть обычный вентилятор
- Подвесить дуйку на люстру, чтобы она теплым воздухом вниз дула
__________________
И дабы вознаградить Мужчину за труды его тяжкие, за мрачную его жизнь -
Господь даровал ему Женщину, скотинку глупую, но забавную...

Пипец Мая `09 в номинации "Дважды в месяц по .блу"
Major Keis вне форума  
 
Старый 19-10-2011, 13:56   #3
DeD
Матерый
Это понятно.
Нужно не временное решение, а следовательно необходимо учитавать и эстетическую сторону вопроса.
Вот я и спрашиваю, может кроме потолочного вентилятора есть какие-нить аналогичные системы, ну типа потолочных панелей со встроенными вентиляторами и т.п.
DeD вне форума  
 
Старый 19-10-2011, 13:57   #4
Major Keis
Катаклизм Форума
Кондей на обогрев включи.
__________________
И дабы вознаградить Мужчину за труды его тяжкие, за мрачную его жизнь -
Господь даровал ему Женщину, скотинку глупую, но забавную...

Пипец Мая `09 в номинации "Дважды в месяц по .блу"
Major Keis вне форума  
 
Старый 19-10-2011, 14:02   #5
DeD
Матерый
Кондея нет пока. И вообще это не решение. Во первых кондей будет устанавливаться на мансарде, там проблем с конвекцией нет. Во вторых, кондей на обогрев, это лишний (и не малый) расход эл. энегрии, не для этого устанавливался газовый конвектор.
DeD вне форума  
 
Старый 19-10-2011, 14:07   #6
Major Keis
Катаклизм Форума
Мысль одна: поставь вокруг конвектора чо-нить теплоемкое, что будет аккумулировать тепло и постепенно его отдавать.
__________________
И дабы вознаградить Мужчину за труды его тяжкие, за мрачную его жизнь -
Господь даровал ему Женщину, скотинку глупую, но забавную...

Пипец Мая `09 в номинации "Дважды в месяц по .блу"
Major Keis вне форума  
 
Старый 19-10-2011, 14:08   #7
DeD
Матерый
Там чугунный теплообменник. Плюс дом из дерева. Что-либо более теплоемкое придумать сложно. Вопрос в огранизации првильной конвекции...
DeD вне форума  
 
Старый 19-10-2011, 14:10   #8
Major Keis
Катаклизм Форума
Если дом деревянный, то под полом места должно быть дофига. Перенеси конвектор туда.
__________________
И дабы вознаградить Мужчину за труды его тяжкие, за мрачную его жизнь -
Господь даровал ему Женщину, скотинку глупую, но забавную...

Пипец Мая `09 в номинации "Дважды в месяц по .блу"
Major Keis вне форума  
 
Старый 19-10-2011, 14:13   #9
DeD
Матерый
Подвальное помещение не оборудовано и не утеплено. Обогревать улицу - не вариант.
DeD вне форума  
 
Старый 19-10-2011, 13:53   #10
Romshtex
Матерый
- опустить потолок
- поднять пол
__________________
Волков бояться - в лес не ходить.
Romshtex вне форума  
 
Старый 19-10-2011, 14:01   #12
Romshtex
Матерый
Ну тогда можно завести птичку оптимальных размеров. Она будет летать и перемешивать воздух.
__________________
Волков бояться - в лес не ходить.
Romshtex вне форума  
 
Старый 19-10-2011, 14:04   #13
DeD
Матерый
Отлично, а по теме есть что сказать, Евгений Ваганович?
DeD вне форума  
 
Старый 19-10-2011, 14:07   #14
Romshtex
Матерый
Тёплый пол.
__________________
Волков бояться - в лес не ходить.
Romshtex вне форума  
 
Старый 19-10-2011, 14:12   #15
DeD
Матерый
Минимизирую затраты. Теплый пол - это минимум 80Вт на квадратный метр.
Конвектор с обогревом справляется на 100%. Нужно лишь немного перемещать воздух. Полы НЕ холодные, они дополнительно утеплены 10мм. вспененным полипропиленом с двусторонним фольгированием. Просто если встать и вытянуть руку к пополку, чувствуется что слой воздуха у потолка намного теплее чем у пола. Это создает некоторый дискомфорт.
Опять же если воздух в помещении будет хорошо перемешан, то конвектор будет работать в более экономном режиме.
DeD вне форума  
 
Старый 19-10-2011, 15:15   #16
191
Матерый
Цитата:
Сообщение от DeD
Конвектор с обогревом справляется на 100%. Нужно лишь немного перемещать воздух. Полы НЕ холодные, они дополнительно утеплены 10мм. вспененным полипропиленом с двусторонним фольгированием. Просто если встать и вытянуть руку к пополку, чувствуется что слой воздуха у потолка намного теплее чем у пола.
Проблема, мне кажется, больше в том, что недостаточно утеплен пол. У меня пол утеплен слоем 100 мм ваты, и холода от пола не ощущается.
Вентилятором ты решишь проблему перемешивания, но создашь другую - сквозняк.
191 вне форума  
 
Старый 19-10-2011, 15:44   #17
DeD
Матерый
Возможно. Но в этот год я полы для утепления вскрывать не стал. Утеплил сверху.
Дело в том, что холода от пола я тоже не ощущаю. Есть ощущение что внизу пласт прохладного воздух, и не от того что пол ледяной, а от того что так распределился воздух в комнате (ну это и логично)...
----------------------
Добавлено позже.
----------------------
Сквозняк конечно очень бы не хотелось.
Но думаю пололочник с большими лопастями будет мешать плавно, не создавая потоков воздуха с большой скоростью... Хотя хз...

Последний раз редактировалось DeD, 19-10-2011 в 15:46. Причина: Автоматическое склеивание.
DeD вне форума  
 
Старый 19-10-2011, 14:22   #18
mr.Karapuz
Матерый
Он и так крутится, просто это не заметно. Тёплый воздух уходит вверх... затягивает холодный снизу, который в свою очередь нагревается и тоже поднимается вверх. Естественно более холодный воздух будет снизу, а горячий сверху. Поправьте, если не прав...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  art0867-2.jpg
Просмотров: 307
Размер:	54.9 Кбайт
ID:	68432  
__________________
"Do you know what nemesis means? A righteous infliction of retribution manifested by an appropriate agent. Personified in this case by a horrible cunt... me."
mr.Karapuz вне форума  
 
Старый 19-10-2011, 14:25   #19
DeD
Матерый
Это все так, но хочется каким-либо способом уменьшить разницу температур у пола и потолка.
DeD вне форума  
 
Старый 19-10-2011, 14:36   #20
mr.Karapuz
Матерый
Тогда потолочный вентилятор самое изящное решение.
__________________
"Do you know what nemesis means? A righteous infliction of retribution manifested by an appropriate agent. Personified in this case by a horrible cunt... me."
mr.Karapuz вне форума  
 
Старый 19-10-2011, 14:34   #21
Tokha
Завсегдатай
Такая же проблема в деревенском доме. Пока не занимался решением этого вопроса, но мне кажется, что копать надо в сторону правильной вентиляции, а принудительно гнать воздух с потолка на пол это борьба со следствием.
Tokha вне форума  
 
Старый 19-10-2011, 14:51   #22
DeD
Матерый
Я ж не настоящий сварщик, только учусь... Потому и спрашаваю. Вентилятор пришел на ум как самое очевидное и простое решение.

А как организовать правильную вентиляцию на первом этаже?

Второй этаж отапливается воздухом поднимающимся с первого этажа, температура регулируется степенью открытости двери на лестницу первого этажа.
Открыл дверь - ташкент, закрыл - прохлада, спать лепота...
А вот что с первым этажем делать ума не приложу...
----------------------
Добавлено позже.
----------------------
Кстати, почти все потолочные вентиляторы имеют реверс.
Интересно проверить, что эффективнее гнать теплый воздух вниз или поднимать холодный наверх? Хотя поднимать сложнее наверное, надо будет скорость увеличивать, на на большой скорости постоянно вращающийся потолочник напрягать думаю будет...

Последний раз редактировалось DeD, 19-10-2011 в 14:55. Причина: Автоматическое склеивание.
DeD вне форума  
 
Старый 19-10-2011, 15:25   #23
SDF
Завсегдатай
А чем газовый котел и стандартное отопление не подошло, при выборе прибора обогрева?
__________________
“Если встречу на улице свою судьбу, непременно набью морду этой гадине…“(с) Макс Фрай
SDF вне форума  
 
Старый 19-10-2011, 15:41   #24
DeD
Матерый
- Проще в установке
- Меньше места занимает
- Не требует коммуникаций (т.е. сводит их к минимуму)
- Не нужен теплоноситель.
- КПД выше (ну не ниже - это точно)
- Инерционность меньше.
- Энергонезависимость.
- Нет риска выхода из строя если закончится топливо.
- Практически не нуждается в обслуживании\консервации\расконсервации
DeD вне форума  
 
Старый 19-10-2011, 15:46   #25
mr.Karapuz
Матерый
Соседи в гости придут... и типа: "а что это у вас вентилятор крутится... жарко?", а вы такие... "не наоборот - холоддддно!"
__________________
"Do you know what nemesis means? A righteous infliction of retribution manifested by an appropriate agent. Personified in this case by a horrible cunt... me."
mr.Karapuz вне форума  
 
Старый 19-10-2011, 15:52   #26
SDF
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от DeD
- Проще в установке
- Меньше места занимает
- Не требует коммуникаций (т.е. сводит их к минимуму)
- Не нужен теплоноситель.
- КПД выше (ну не ниже - это точно)
- Инерционность меньше.
- Энергонезависимость.
- Нет риска выхода из строя если закончится топливо.
- Практически не нуждается в обслуживании\консервации\расконсервации
Ну не совсем так.
1=+
2=+
3=+
4=? какое?
5=+
6=есть энергонезависимые.
7=торговал котлами. полная автоматика.
8=аналогично, смотря что зальешь.

зы. почти не сжигают кислород.
__________________
“Если встречу на улице свою судьбу, непременно набью морду этой гадине…“(с) Макс Фрай
SDF вне форума  
 
Старый 19-10-2011, 16:00   #27
DeD
Матерый
4 - вода\антифриз в системе.
Пункты 7 и 8 вытекают из 4го.
Т.е. если залита вода - это опасность промерзания системы со всеми вытекающими последствиями. Если же атнифриз, то это все равно не избавляет от необходимости переодической ревизии системы на предмет протечки (а там возможна и воздушная пробка и т.п.).

По поводу кислорода - почти не подходит. Встать с утра с больной башкой....нахер.
Конвектор который у меня стоит - с закрытой камерой сгорания. Т.е. кислород для процесса горения он берет с улицы, туда же выбрасывает продукты сгорания.
Воздухозаборник и выхлоп - конструктивно едина труба (разделяются внутри), опять же удобство монтажа.
DeD вне форума  
 
Старый 19-10-2011, 17:54   #28
Duke Solo
Матерый
Правильно тут говорят, что проблема в полу.

Пол холодный. Именно от него и остывает воздух.

Варианты: обогреть\утеплить пол или пространство под ним. Еще можно устроить вытяжку из под пола на улицу - нижние слои быдет вытягивать, затягивая теплый воздух сверху.


Ну и еще одно решение: если нужно что бы не воздух был теплым, а людям было тепло, можно перейти на газовые инфракрасные обогреватели. Рулез неимоверный, осенью даже на открытой веранде будет комфортно.
Duke Solo вне форума  
 
Старый 19-10-2011, 17:58   #29
DeD
Матерый
Как конструктивно реализуется вытяжка из-под пола?
DeD вне форума  
 
Старый 20-10-2011, 00:15   #30
Duke Solo
Матерый
вентиляционный канал из под пола на крышу с трубой в зоне пониженного давления?
Duke Solo вне форума  
 
Старый 19-10-2011, 23:11   #31
ПахаНН
Завсегдатай
Тёплый лучевой потолок - 20вт на кв.м. в год.
http://www.estechnology.ru/
__________________
MOMENTO MORI
ПахаНН вне форума  
 
Старый 20-10-2011, 08:46   #32
DeD
Матерый
Во первых, на сайте нигде не нашел характеристик материала используемого для организации "теплого пола" и "теплого потолка". Похоже на развод.
20Вт в год на квардатный метр - даже не смешно.
DeD вне форума  
 
Старый 22-10-2011, 20:01   #33
ПахаНН
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от DeD
Похоже на развод.
20Вт в год на квардатный метр - даже не смешно.
Токо ни кому не говори.. Я там коммерческий.
__________________
MOMENTO MORI
ПахаНН вне форума  
 
Старый 24-10-2011, 12:36   #34
DeD
Матерый
Тем более странно слышать такой бред - "20вт на кв.м. в год".
Такой мощности недостаточно даже для питания самого слабого светодиода.
А мы ведь тут о системах отопления разговариваем, да?
DeD вне форума  
 
Старый 25-10-2011, 20:16   #35
ПахаНН
Завсегдатай
Ты на сайте читал что нибудь, умник?
Прежде чем здеть не вникнув.
( хокку бл. получилось )
__________________
MOMENTO MORI
ПахаНН вне форума  
 
Старый 25-10-2011, 21:29   #36
DeD
Матерый
Цитата:
Сообщение от ПахаНН
Ты на сайте читал что нибудь, умник?
Прежде чем здеть не вникнув.
( хокку бл. получилось )
Я много чего читал и не только на этом сайте, а вообще о IR системах отопления. А ещё я в школе читал учебник физики.
Если я правильно тебя понимаю, ты предлагаешь использовать IR излучатели закрепленные на потолке для того чтобы поднять температуру пола (что мне собственно и требуется). Так вот я уверен, что НИКАКОЙ IR обогреватель не способен, затратив мощности 20Вт в год(!!!) и будучи подвешенным на высоте пусть даже 2 метра поднять температуру 1 кв. метра пола на 1 градус, даже на 0,5 градуса, да даже на 0,1 градуса.

Далее... Я не спорю, что системы IR отопления имеют свои плюсы, такие как создание более приятной атмостферы, более комфортное распределение температуры по площади и т.п.
Но насчет экономии тут тоже вранье.
При использовании IR системы отопления как основной, откуда экономия? Экономия может быть только на этапе начального прогрева помещения из-за более равномерного прогрева. Но при выходе на установленную температуру и поддержание её, энергии не может тратится меньше чем при использовании любого другого электрического обогревателя, потому-что КПД у них практически одинаковый.

А теперь скажи мне, умник, если сможешь, нарушением какого именно закона термодинамики работает ваша чудо система?
Желательно по делу и желательно факты, ладно?
DeD вне форума  
 
Старый 25-10-2011, 21:52   #37
ПахаНН
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от DeD
Я много чего читал Так вот я уверен, что НИКАКОЙ IR обогреватель не способен, затратив мощности 20Вт в год(!!!) ?
Ты даже прочитать внимательно не можешь - 20Вт в год на м.кв.! Да и не собираюсь я разводить дискуссию, а тем более, что то доказывать. На работе зае-ло. Удачи.
__________________
MOMENTO MORI
ПахаНН вне форума  
 
Старый 26-10-2011, 09:16   #38
DeD
Матерый
"20Вт в год на м.кв." - это ведь означает 20 Ватт в год на метр квадратный? Так? Может я не уловил смысл сокращений или какой-то иной скрытый смысл? Ну я так и написал - "поднять температуру 1 кв. метра пола на 1 градус". Т.к. излучатель площадью 1 м.кв. покрывает излучением никак не меньше 1 метра, а как правило больше.

А вообще очень конструктивный разговор. Я ведь просил объяснить, если я во что-то кардинально не врубаюсь.

PS. У компании, от лица которой коммерческий директор разговаривает с клиентами (пусть и потенциальными) через xyй, определенно проблема с кадрами.
DeD вне форума  
 
Старый 26-10-2011, 10:04   #39
ПахаНН
Завсегдатай
При выходе отопления на рабочий режим с одного кв.м. -
20вт х 24ч = 480вт
480вт х 365дней = 175200вт, т.е. 175.2 Квт
175.2 Квт х 3.5руб.Квт(усреднённо) = 613.2 руб. на 1 м. кв. в год.
Эти цифры расчитаны для нормативного утепления помещения по теплопотерям.
Сегодня как то так.
П.С. А с кадрами всё нормально. Вчера вечером бухой просто был. Окончание анекдота помнишь? -" приезжаешь на море, выходишь на пляж, а там станкииии, станкиии..."
__________________
MOMENTO MORI
ПахаНН вне форума  
 
Старый 26-10-2011, 10:15   #40
DeD
Матерый
Это уже более понятно.
Но, при всем уважении, те расчеты, что ты привел - для 20Вт\ч, т.е. 20 Ватт в час на 1 м. кв. А не 20 Ватт в год на 1 м. кв. как ты утверждал выше.
DeD вне форума  
 
Старый 26-10-2011, 10:35   #41
ПахаНН
Завсегдатай
Дык бухой был. Но у меня уважительная причина - жена в деревне.
__________________
MOMENTO MORI
ПахаНН вне форума  
 
Старый 26-10-2011, 11:50   #42
DeD
Матерый
Ну хорошо, вот давай только без обид...
У любого электрического обогревателя КПД = 100%. Т.е. вся электрическая энергия преобразуется в тепловую без потерь(или с потерями которыми можно пренебречь).
Для того чтобы отопить площадь в 20 м. кв. используя электрический конвектор необходимо затратить 2кВт\ч.
Для того чтобы отапливать эту же площадь инфракрасным обогревателем необходимо затратить РОВНО СТОЛЬКО же. Потому что тепловой энергии необходимо столько же, а раз КПД равны, то и электрической энергии необходимо затратить на её производство столько же.
Откуда экономия, вот хоть убей - не пойму. Дополнительной тепловой энергии которая обеспечит экономию просто неоткуда взяться.
Может я что-то не понимаю?
DeD вне форума  
 
Старый 26-10-2011, 21:27   #43
ПахаНН
Завсегдатай
Про КПД не спорю,(хотя...) но ПЛЭН - источник равномерно распределенного направленного теплового потока, аналогичного теневому спектру солнца.
Этот тип обогревателей нагревает не воздух, а полы, стены и мебель. А потом, уже всё это - отдаёт тепло воздуху внутри помещения.
В кУпе с терморегулятором( без него никак), равномерным прогревом пола, стен и предметов, общая продолжительность работы элементов - 10-15 мин в час, а то и меньше. При отсутствии людей температура поддержания уменьшается, т. е. и время работы нагревателя и соответственно расход электроэнергии снижается до минимума.
Плюс отсутствие разных по температуре зон в помещении и отсутствие конвективных потоков, пыли и т.д. и т.п.
__________________
MOMENTO MORI
ПахаНН вне форума  
 
Старый 27-10-2011, 09:11   #44
DeD
Матерый
Про это я читал неоднократно. Ничего экстраординарного в этом нет, современные конвекторные системы тоже могут поддерживать заданную температуру с точностью до градуса, а использование программатора позволяет снизить температуру когда никого нет дома.
Единственный момент экономии который я вижу - это возможность снизить объективную температуру в комнате относительно температуры комфорта.
Т.е. при использовании ПЛЭН:
Т[комфорта] = 22гр.
Т[объективная] = 20гр.
при использовании конвектора:
Т[комфорта] = 22гр.
Т[объективная] = 23-24гр.
Тут возможна экономия до 20-25%.
Но откуда экономия в РАЗЫ?!?
DeD вне форума  
 
Старый 29-10-2011, 21:42   #45
ПахаНН
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от DeD
Но откуда экономия в РАЗЫ?!?
Время работы нагревателя.
__________________
MOMENTO MORI
ПахаНН вне форума  
 
Старый 25-10-2011, 20:43   #46
didandr
Матерый
У тебя проблема с преемешиванием воздуха в помещении.
Попробуй поставить конвектор под окном.

И для полной наглядности надо устроить "дымовую завесу", т е наполнить комнату дымом. И посмотреть куда он перемещается...
Достаточно спирали от комаров.
Если поток воздуха есть, то он дым с нее будет двигать и это уже спразу будет видно...
__________________
Когда каждый день говоришь всем, что ты завтра умрешь, то в конце концов когда нибудь ты будешь прав.
Стив Джобс. (с)
didandr вне форума  
 
Старый 25-10-2011, 21:05   #47
DeD
Матерый
К сожалению, под окном газовый конвектор установить очень сложно.
Проблемы с организацией выхлопа.
Под окнами у меня стоят электрические конвекторы, но они используются только как резервные...
Потолочный вентилятор уже заказал, буду ставить на выходных. Посмотрим как будет перемешивать и не будет ли надоедать...
DeD вне форума  
 
Старый 31-10-2011, 09:41   #48
DeD
Матерый
Потолочный вентилятор установлен.
Работает в "зимнем" режиме (поток направлен вверх) на минимальной скорости. Движения воздуха практически не ощущается, не говоря уж о сквозняках. Абсолютно бесшумно. Молотить будет, думаю, весь отопительный сезон не выключаясь.
После 2-3 часов работы, распределение воздуха в помещении равномерное. Совсем не то что было раньше. Короче я доволен.
DeD вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:16.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК